MODUL AJAR BAHASA INDONESIA Nama Mahasiswa : Anis Muzakky Haq Nomor Peserta : 9881190081061 Bidang Studi : Bahasa Indonesia PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS ISLAM MALANG 2023
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA A. Identitas Modul : 1. Nama : Anis Muzakky Haq, S.Pd. Instansi : MTs Negeri7 Jember Tahun : 2022/2023 2. Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Pertama 3. Fase/Kelas : D/VII 4. Alokasi Waktu : 4x40 Menit (2x pertemuan) 5. Elemen : Menulis 6. Materi : Teks Cerita Fantasi B. Kompetensi Awal : 1. Kemampuan memahami cara menentukan tema teks cerita fantasi. 2. Kemampuan mengembangkan tema menjadi ide atau gagasan pokok teks cerita fantasi. 3. Kemampuan menyusun kerangka menjadi kalimatkalimat teks cerita fantasi. 4. Kemampuan mengembangkan kerangka menjadi teks cerita fantasi yang utuh. C. Profil Pelajar Pancasila : 1. Kreatif yang ditunjukkan melalui peserta didik dapat menghasilkan gagasan yang orisinal dan dapat menghasilkan sebuah karya dari tindakan yang orisinal yaitu menulis teks cerita fantasi. 2. Mandiri yang ditunjukkan melalui peserta didik dapat merencanakan dan motivasi diri dalam menulis teks cerita fantasi. 3. Gotong royong ditunjukkan melalui peserta didik dapat bekerja sama dengan lainnya. D. Sarana dan Prasarana : Media Pembelajaran: 1) Bahan presentasi (powerpoint) 2) LKPD 3) Media Audiovisual (Film Kartun) Alat Pembelajaran: 1) Gawai (HP/Laptop/Komputer) 2) LCD proyektor 3) Papan tulis 4) Spidol Sumber Belajar: ✓ Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi. 2021. Bahasa Indonesia. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan. ✓ Tim Edukatif. 2018. Marbi: Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Erlangga. ✓ Setiyaningsih, Ika dkk. 2019. Bahasa Indonesia. Intan Pariwara. E. Target Peserta Didik : a. Peserta didik regular dengan jumlah 32 peserta didik. b. Peserta didik tidak terkendala secara fisik dan memiliki kemampuan memahami pesan/isi bacaan (kognitif memadai/rata-rata) dan daya dukung gawai (smartphone). F. Pendekatan Model Metode : : : Saintifik Project Based Learning (PjBL) Sugesti-imajinasi 1. Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan tertulis untuk berbagai tujuan logis, kritis, dan kreatif. Peserta didik juga menuliskan hasil penelitian menggunakan metodologi sederhana dengan mengutip sumber rujukan secara etis. Menyampaikan ungkapan rasa simpati, empati, peduli, dan pendapat pro/kontra secara etis dalam memberikan penghargaan secara tertulis dalam teks multimodal. Peserta didik mampu menggunakan dan mengembangkan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan untuk menulis. Peserta didik menyampaikan tulisan berdasarkan fakta, pengalaman, dan imajinasi secara indah dan menarik dalam bentuk prosa dan puisi dengan penggunaan kosakata secara kreatif. 2. Indikator 1. Peserta didik mampu menentukan tema dalam teks cerita fantasi dengan tepat. 2. Peserta didik mampu mengembangkan tema menjadi ide atau gagasan pokok dalam teks cerita fantasi dengan tepat. 3. Peserta didik mampu menyusun kerangka menjadi kalimat-kalimat teks cerita cerita fantasi melalui video audiovisual dengan tepat. 4. Peserta didik mampu mengembangkan kerangka menjadi teks cerita fantasi yang utuh sesuai dengan struktur dan kebahasaan melalui video audiovisual dengan tepat.
3. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Project Based Learning/PjBL dengan metode pembelajaran sugesti-imajinasi melalui media audiovisual, peserta didik mampu menuliskan gagasan, pikiran, dan kesan dalam bentuk teks cerita fantasi secara tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan sehingga peserta didik dapat; (a) mengembangkan kemampuan berpikir tingkat tinggi & kritis, (b) mengembangkan rasa peduli dan saling menghargai budaya yang dimiliki, (c) meningkatkan kemampuan berkomunikasi, berkolaborasi, dan berliterasi, (d) cakap menggunakan media digital dalam belajar. 4. Pemahaman Bermakna Teks cerita fantasi adalah jenis tulisan yang membawa peserta didik ke dalam dunia imajinasi yang tak terbatas. Dalam cerita fantasi, pengarang membangun dunia yang sepenuhnya baru, sering kali dengan aturan-aturan yang berbeda dari dunia nyata. Ini adalah kesempatan bagi peserta didik untuk melarikan diri dari rutinitas sehari-hari dan memasuki alam imajinatif yang penuh dengan petualangan ajaib. Mereka akan berjumpa dengan karakterkarakter unik, seperti penyihir, makhluk mitos, dan pahlawan yang memiliki kekuatan luar biasa. Namun, di balik kisah yang menarik ini, terdapat pesanpesan penting yang dapat membantu peserta didik memahami nilai-nilai moral dan etika. Dengan membaca dan menulis cerita fantasi, peserta didik dapat mengembangkan kreativitas, pemikiran kritis, dan kemampuan mengekspresikan ide-ide mereka sendiri. Ini adalah alat yang kuat untuk merangsang imajinasi mereka, meningkatkan kemampuan membaca, dan memungkinkan mereka untuk memahami aspek-aspek kompleks dalam kisah-kisah fantastis. 5. Pertanyaan Pemantik 1. Apakah kalian pernah menulis cerita fantasi? 2. Menurut kalian, apa manfaat menulis dalam kehidupan sehari-hari? 3. Menurut kalian, bagaimana cara menulis teks cerita fantasi?
6. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Kegiatan awal 1. Peserta didik menjawab salam dari guru pada saat awal pembelajaran. (PPP-Berakhlak mulia) 2. Guru mengecek kebersihan dan memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan. 3. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum pelajaran di mulai. (Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME) 4. Guru mengabsen peserta didik di awal pembelajaran. (Disiplin) 5. Guru mengondisikan peserta didik untuk siap belajar. Motivasi 6. Peserta didik menerima motivasi yang diberikan oleh guru tentang pentingnya pembelajaran teks cerita dongeng fantasi yang akan dipelajari. 7. Peserta didik bersama guru melakukan ice breaking agar peserta didik lebih bersemangat dalam pembelajaran. (Aktif) Petunjuk acuan 8. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung. 9. Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran dan indikator pencapaian tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung. 10. Peserta didik menerima arahan guru untuk membentuk kelompok belajar sesuai dengan bakat 10 Menit
dan minat masing-masing peserta didik. 11. Peserta didik menyimak apersepsi guru berupa pertanyaan pemantik tentang menulis teks cerita fantasi: a) Apakah kalian pernah menulis cerita fantasi? b) Menurut kalian, apa manfaat menulis dalam kehidupan sehari-hari? c) Menurut kalian, bagaimana cara menulis teks cerita fantasi? 12. Peserta didik mendapatkan arahan dari guru untuk menulis 2-3 kalimat ide cerita fantasi. Kemudian guru melakukan pengecekkan terhadap hasil kerja peserta didik. (Asesmen diagnostik) Kegiatan Inti Menentukan pertanyaan atau masalah utama 1. Peserta didik memperhatikan tanyangan video cerita fantasi yang diperlihatkan pada layar monitor https://www.youtube.com/watch?v=iav_fgq4xY. (Literasi) 2. Peserta didik melakukan curah pendapat dengan guru mengenai isi video cerita fantasi. (Komunikatif) 3. Peserta didik menceritakan isi cerita berdasarkan video tersebut. (Aktif) 4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan. Merencanakan proyek 5. Peserta didik menerima LKPD kelompok yang diberikan guru. Kemudian melakukan diskusi bersama dengan kelompoknya. (Kolaborasi) 6. Peserta didik menerima fasilitas dari guru untuk 60 Menit
menyusun sebuah teks cerita fantasi untuk dijadikan proyek. 7. Guru memastikan setiap peserta didik mengetahui langkah-langkah dalam menulis cerita fantasi. 8. Peserta didik menyusun rencana membuat proyek meliputi mempersiapkan alat, bahan, media, dan sumber yang dibutuhkan. (Kreatif) Membuat jadwal penyelesaian proyek 9. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek individu sesuai perintah guru dengan ketentuan pembuatan proyek selama 2 hari. 10. Peserta didik menyepakati waktu penyusunan teks cerita fantasi dan pengumpulan teks cerita fantasi. 11. Peserta didik menyusun jadwal pembuatan teks cerita fantasi. 12. Guru memberikan LKPD individu terkait dengan video cerita fantasi yang akan dijadikan untuk menulis teks cerita fantasi. 13. Peserta didik merancang kerangka teks cerita fantasi sesuai dengan struktur dan kebahasaan cerita fantasi. 14. Peserta didik melakukan pembuatan produk cerita fantasi sesuai jadwal dan mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian produk dengan guru. (Komunikatif) Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran. 2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru terkait kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 10 Menit
3. Peserta didik menjawab salam dari guru sebagai wujud syukur kepada Allah dan mengucapkan terima kasih. Pertemuan 2 (Diasumsikan peserta didik telah menyelesaikan tugas proyek) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Kegiatan awal 1. Peserta didik menjawab salam dari guru pada saat awal pembelajaran. (PPP-Berakhlak mulia) 2. Guru mengecek kebersihan dan memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap menjaga Kesehatan. 3. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum Pelajaran di mulai. (Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME) 4. Guru mengabsen peserta didik di awal pembelajaran. (Kedisiplinan) 5. Guru mengondisikan peserta didik untuk siap belajar. Motivasi 6. Peserta didik menerima motivasi yang diberikan oleh guru tentang pentingnya pembelajaran teks cerita dongeng fantasi yang akan dipelajari. 7. Peserta didik bersama guru melakukan ice breaking agar peserta didik lebih bersemangat dalam pembelajaran. (Aktif) Petunjuk acuan 8. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung. 9. Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran dan 10 Menit
indikator pencapaian tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung. 10. Peserta didik menerima arahan guru untuk membentuk kelompok belajar sesuai dengan bakat dan minat masing-masing peserta didik. 11. Peserta didik mendapatkan arahan dari guru untuk berkonsentrasi dan aktif dalam pelajaran. Kegiatan Inti Memonitor kemajuan penyelesaian proyek 1. Peserta didik menyimak kembali tayangan video cerita fantasi yang ditampilkan pada pertemuan pertama https://www.youtube.com/watch?v=iav_fgq4xY. (Literasi) 2. Peserta didik melakukan bimbingan atau konsultasi terkait progress/kemajuan proyek yang dikerjakan. (Komunikatif & Peduli) 3. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan tugas untuk menyusun kalimat menjadi cerita fantasi yang utuh sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan serta memantau realisasi perkembangan serta membimbing jika peserta didik mengalami kesulitan. (Peduli) 4. Peserta didik mendapatkan arahan dari guru untuk melanjutkan penyelesaian menulis cerita fantasi secara utuh sesuai struktur dan kebahasaan. (Kreatif) Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek 5. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk mempresentasikan hasil pengerjaan proyek menulis teks cerita fantasi. (komunikatif). 6. Peserta didik lain memberi tanggapan atau 60 Menit
pertanyaan terkait pengerjaan proyek yang telah dipresentasikan. (HOTS) 7. Peserta didik mendapatkan penilaian (formatif) dari guru atas hasil pengerjaan proyek yang telah dipresentasikan. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek 8. Peserta didik mendapatkan saran/masukan atas hasil pengerjaan proyek yang telah dipresentasikan. 9. Peserta didik menyunting/merevisi hasil pekerjaannya sesuai dengan komentar dari peserta didik lainnya. (Mandiri) 10. Peserta didik mendapatkan umpan balik dari guru tentang kegiatan tersebut. Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran. 2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru terkait kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 3. Peserta didik menjawab salam dari guru sebagai wujud syukur kepada Allah dan mengucapkan terima kasih. 10 Menit 7. Asesmen Pertemuan Asesmen Diagnostik Asesmen Formatif Asesmen Sumatif 1 Asesmen diagnostik kognitif: membuat 2-3 kalimat ide cerita fantasi dengan tema bebas. 1. LKPD kelompok a) Menentukan tema dari video yang ditampilkan. b) Menentukan pokok cerita dari video yang
ditampilkan. c) Menyusun kerangka karangan untuk dikembangkan menjadi cerita fantasi. 2. Pengamatan sikap gotong royong. 2 1. LKPD Individu: Mengembangkan kerangka karangan menjadi teks cerita fantasi. 2. Pengamatan sikap kemandirian. Lembar penilaian produk 8. Pengayaan dan Remedial Aktivitas Tujuan Alokasi Waktu Pengayaan Belajar mandiri Peserta didik mempelajari lebih lanjut menulis teks cerita fantasi dengan beragam tema. Di luar jam pelajaran Remidial Tutor sejawat Peserta didik mempelajari kembali tentang konsep menulis bersama tutor sebaya lalu mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru. Di luar jam pelajaran dengan pengumpulan tugas secara terjadwal. 9. Glosarium Asesmen : penilaian. Audiovisual : bersifat dapat didengar dan dilihat. Denotatif : makna kata atau kelompok kata yang didasarkan atas penunjukan yang lugas pada sesuatu di luar Bahasa atau yang didasarkan atas konvensi tertentu dan bersifat objektif. Kognitif : kemampuan yang berkaitan dengan proses rasional untuk menguasai ilmu pengetahuan. Kolaborasi : (perbuatan) kerja sama untuk membuat sesuatu.
Konotatif : tautan pikiran yang menimbulkan nilai rasa pada seseorang ketika berhadapan dengan sebuah kata. Literasi : kemampuan dan pengetahuan seorang individu untuk mengolah informasi dan ilmu pengetahuan untuk aktivitas tertentu. Metodologi : ilmu tentang metode. Motivasi : dorongan yang timbul pada diri seseorang secara sadar atau tidak sadar untuk melakukan suatu tindakan dengan tujuan tertentu. Refleksi : gerakan, pantulan di luar kemauan (kesadaran) sebagai jawaban atas suatu hal atau kegiatan yang datang dari luar. Remidial : suatu aktivitas yang dilakukan untuk memperbaiki nilai supaya peserta didik dapat mencapai nilai minimum yang ditetapkan. 10. Daftar Pustaka Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia. 2021. Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan. Tim Edukatif. 2018. Marbi: Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Erlangga. Setiyaningsih, Ika dkk. 2019. Bahasa Indonesia. Intan Pariwara. https://www.youtube.com/watch?v=i-av_fgq4xY Mengetahui, Jember, September 2023 Kepala MTs Negeri 7 Jember Guru Mata Pelajaran Ihsanuddin, S.Pd., M.Pd. Anis Muzakky Haq, S.Pd. NIP 197108081999031004 NIP 198801192019031008 LAMPIRAN-LAMPIRAN: 1. Lampiran 1 : Glosarium 2. Lampiran 2 : Daftar Pustaka 3. Lampiran 3 : Bahan Ajar 4. Lampiran 4 : Media Pembelajaran 5. Lampiran 5 : LKPD 6. Lampiran 6 : Kisi-kisi, Instrumen dan Rubrik Penilaian