RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Dudakawu
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema : Beriman Kepada Allah
Subtema : Mengenal Allah Swt. Melalui al-Qur’an/asmaul husna
Kelas/Semester : IV/1
AlokasiWaktu : 2 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estets, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.2 Meyakini Allah itu ada melalui pengamatan terhadap makhluk ciptaan-Nya di
sekitar rumah dan sekolah.
2.2 Menunjukkan sikap percaya diri sebagai implementasi dari pemahaman Allah itu
ada.
3.2 Memahami Allah itu ada melalui pengamatan terhadap makhluk ciptaan-Nya di
sekitar rumah dan sekolah.
4.2 Melakukan pengamatan terhadap makhluk ciptaan Allah di sekitar rumah dan
sekolah sebagai upaya mengenal Allah melalui asma ul husna.
C. Indikator PencapaianKompetensi
1.2.1 Siswa menyakini Allah itu ada melalui pengamatan terhadap makhluk ciptaan-Nya
di sekitar rumah dan sekolah.
1.2.2 Siswa mampu menunjukkan sikap percaya diri sebagai implementasi dari
pemahaman Allah itu ada.
3.2.1 Siswa mampu memahami Allah itu ada melalui pengamatan terhadap makhluk
ciptaan-Nya di sekitar rumah dan sekolah.
4.2.1 Siswa melakukan pengamatan terhadap makhluk ciptaan Allah di sekitar rumah
dan sekolah sebagai upaya mengenal Allah itu ada.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Mengetahui Allah Swt. itu ada melalui pengamatan terhadap makhluk ciptaan-Nya
terutama yang ada di sekitar rumah dan sekolah.
2. Melakukan pengamatan terhadap makhluk ciptaan Allah di sekitar rumah dan sekolah
sebagai upaya mengenal Allah itu ada.
3. Membuktikan adanya allah swt melalui asmaul husna.
4. Menyimpulkan pengamatan terhadap asmaul husna sebagai bentuk iman kepada allah
swt upaya mengenal allah swt melalui asmaul husan/al-Qur’an
E. Materi Pembelajaran
https://docs.google.com/presentation/d/1NY-vLFvls-zZCyBBDNJkh-
5TxuheDF1I/edit?usp=sharing&ouid=115583031103266513334&rtpof=true&sd=true
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan
Orientasi 10
menit
1. Peserta didik harus dalam kondisi siap menerima pelajaran. Guru
mengucapkan salam dan dilanjutkan berdoa bersama. Guru
menyapa peserta didik, misalnya “Apa kabar anak-anak?”.
(Menghargai semangat belajar siswa)
2. Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Menyanyikan lagu wajib/lagu nasional (satu nusa satu bangsa)
4. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan manfaat
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang keagungan allah swt
yang akan di kembangkan dalam materi pembelajaran.
Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
2. Mengaitkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari hari
2. Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi sesuai tema
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
4. Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Materi : Iman Kepada allah melalui asmaul husna/Al-Qur’an 50
Sintak Model Kegiatan Literasi menit
Pembelajaran
• Mengamati
Stimulation 1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(Stimulasi/pem memusatkan perhatian pada topik materi : Iman kepada allah
swt melalui asmaul husna dengan cara :
berian - Melihat tayangan vidio youtube yang relevan dengan
rangsangan) meteri bahan ajar :
https://www.youtube.com/watch?v=V6xQujS7ECI
https://drive.google.com/file/d/1O09VLtP-
EuhF4MQJxa1u4WukNd76_HYo/view?usp=sharing
- Mengamati
Lembar kerja materi : Iman kepada allah swt. pemberian
contoh-contoh materi : Iman kepada allah swt untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
- Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan Iman kepada allah swt.
Buku dapat di unduh dan baca melalui link :
https://drive.google.com/file/d/1R8J0Ng1PusrdyI3J7Max
ueBAj6nHbYI0/view?usp=sharing
- Mendegar
Pemberian materi : iman kepada allah swt melalui asmaul
husna.
- Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai materi : iman kepada
allah swt dan rasulnya.
2. Siswa diajak untuk iman kepada allah swt melalui asmaul
husna/al-Qur’an
Problem Critical thinking (berpikir kritik) 10
Statemen Menanya Menit
(pertanyaan/ide Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
ntifikasi berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
masalah) kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang materi : Iman kepada allah swt
melalui asmaul usna/al-Qur’an yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Mengumpulkan informasi
(pengumpulan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan :
data)
Mengamati obyek/kejadian
- Mengamati dengan seksama materi sub : Iman kepada allah
swt melalui asmaul usna/al-Qur’an yang sedang dipelajari
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikan.
Membaca sumber lain selain buku teks
- Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari
dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman berkaitan dengan
materi
Mengasosiasi
menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi : Iman kepada
allah swt melalui asmaul Husna/al-Qur’an, yang sedang
dipelajari
Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : iman
kepada allah swt yang telah disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk :
Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai materi iman kepada allah
swt melalui asmaul Husna/al-Qur’an
Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi : iman kepada allah
swt melalui asmaul Husna/al-Qur’an yang telah diperoleh
pada dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan
baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja
yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Saling tukar informasi tentang materi
Iman kepada allah swt melalui asmaul Husna/al-Qur’an
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
Data Colaboration (kerjasama) dan critical Thinking (Berfikir Kritik)
processing
(Pengolahan Mengasosiasi
data) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara : Berdiskusi tentang data dari Materi : iman
kepada allah swt mengolah informasi dari materi : iman kepada allah
swt yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan pertanyaan pada lembar kerja. peserta didik mengerjakan
beberapa soal mengenai materi : iman kepada allah swt melalui
asmaul Husna/al-Qur’an.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi
hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : iman
kepada allah swt antara lain dengan : Peserta didik membuat naskah
penciptaan allah swt di lingkunagn sekitar sebagai wujud iman
kepada allah swt melalui asmaul Husna/al-Qur’an yang disajikan
dalam bentuk narasi.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik
Mengkomunikasikan
kesimpulan) Peserta didik Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : iman
kepada allah swt melalui asmaul Husna/al-Qur’an berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap taqwa, iman, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Mementaskan drama tentang sikap kesabaran pada kehidupan sehari-
hari sesuai materi : iman kepada allah swt
Mengemukakan pendapat atas pertunjukan yang dilakukan tentang
materi : iman kepada allah swt melalui asmaul Husna/al-Qur’an.
Dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi tentang materi : iman kepada allah swt
melalui asmaul Husna/al-Qur’an yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : iman
kepada allah swt melalui asmaul Husna/al-Qur’an.
Menjawab pertanyaan tentang materi : iman kepada allah swt
melalui asmaul Husna/al-Qur’an yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi : iman
kepada allah swt yang akan selesai dipelajari Menyelesaikan uji
kompetensi untuk materi iman kepada allah swt. yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 10
yang telah berlangsung. Menit
- Apa saja yang telah dipahami siswa?
- Apa yang belum dipahami siswa?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
Materi tentang sub tema yang baru dilakukan
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
Disiplin, kerjasama, dan syukur
5. Siswa menyanyikan lagu gembira
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas
7. Mengingatkan siswa untuk menghapus papan tulis dan
memastikan ruang belajar tetap bersih dan mencuci tangan
dengan sabun.
8. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap Spiritual
Penilaian sikap spiritual terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru
untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1nvK7GGFqLxdokYhi8pAWlSLfdSKhshlt59k
Ptd_Fo-o/edit?usp=sharing
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Kelas/semester : 4/1 (ganjil)
Pelajaran : PAI dan BP
Tema : Iman kepada allah swt melalui asmaul Husna/al-Qur’an
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Aspek yang dinilai
No Nama Peserta Sabar dalam Sabar dalam Membangun
Didik mengerjakan tugas menghindari perbuatan jiwa islami
dosa
1 Ahmad Syofian
2 Dimas Pratama
3 Muhammad Farid
4 Klara Aulia F
5 Mey Fajrina
6 Muhammad Asrofi
2. Sikap Sosial
- Penilaianobservasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru
Berikut contoh instrumen penilaian sikap.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1qM2Vln2lzlYHomF0CEN8i-
SM_PtS37MP/edit?usp=sharing&ouid=115583031103266513334&rtpof=true&sd=tru
e
Kelas/semester PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Pelajaran : 4/1 (ganjil)
Tema : PAI dan BP
Tahun Pelajaran : Iman kepada allah swt melalui asmaul Husna/al-Qur’an
: 2022/2023
No Nama Peserta Aspek perilaku yang dinilai Jumlah Skor Kode
Didik BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 Ahmad Syofian
2 Dimas Pratama
3 Muhammad Farid
4 Klara Aulia F
5 Mey Fajrina
6 Muhammad Asrofi
Keterangan :
BS : Bekerja Sama
JJ : Jujur
TJ : Tanggung Jawab
DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
3. Pengetahuan
https://docs.google.com/forms/d/18uFUNaH-9j5Jex4wRvEOj8Bz675-
m7ERbQMSuIhKt2g/edit?usp=sharing
4. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen berikut :
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1RtpMvRYP5ATkBbhX7yVKPohHzSbgT
GcF/edit?usp=sharing&ouid=115583031103266513334&rtpof=true&sd=true
PENILAIAN UNJUK KERJA
Kelas/semester : 4/1 (ganjil)
Pelajaran : PAI dan BP
Tema : Iman kepada allah swt melalui asmaul Husna/al-Qur’an
Tahun : 2022/2023
Pelajaran
Nama Peserta Sangat Baik Kurang Tidak
No Didik Baik (75)
(100) Baik (50) Baik (25)
1 Ahmad Syofian
2 Dimas Pratama
3 Muhammad Farid
4 Klara Aulia F
5 Mey Fajrina
6 Muhammad Asrofi
Kriteria :
100 : Sangat Baik
75 : Baik
50 : Kurang Baik
25 : Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumkah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100).
Penilaian Aspek Percakapan
Praktek hasil diskusi dapat di lihat pada link berikut :
https://docs.google.com/spreadsheets/d/14I4tHYzQYDhKITeohnFLlIK1NoOVjb-
m/edit?usp=sharing&ouid=115583031103266513334&rtpof=true&sd=true
PENILAIAN ASPEK PERCAKAPAN
Kelas/semester : 4/1 (ganjil)
Pelajaran
Tema : PAI dan BP
Tahun Pelajaran : Iman kepada allah swt melalui asmaul Husna/al-Qur’an
:
2022/2023
No Nama Peserta Didik Skala Jumlah Skor Kode
25 50 75 100 Skor Sikap Nilai
1 Ahmad Syofian
2 Dimas Pratama
3 Muhammad Farid
4 Klara Aulia F
5 Mey Fajrina
6 Muhammad Asrofi
5. Rubrik Penguasaan Materi
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang,
bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan
kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu,
sarana dan media pembelajaran.
6. PembelajaranPengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta
didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
Jepara, Juni 2022
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala SD Negeri 1 Dudakawu
Nur Adzim, S.Pd Sholikhul Hadi, S.Pd.I.
NIP. 19641015 198806 1 001 NIP. 19830910 201902 1 001
Lembar Kerja Peserta Didik
https://docs.google.com/forms/d/18uFUNaH-9j5Jex4wRvEOj8Bz675-
m7ERbQMSuIhKt2g/edit?usp=sharing
Langkah Kegiatan
1. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok diskusi atau disesuaikan dengan jumlah
siswa
2. Kelompok mengamati media yang dibagikan
3. Melakukan diskusi kelompok dan presentasi
4. Mencari informasi tentang materi dari sumber yang ditetapkan
Mengamati.
Ciptaan allah swt yang ada disekitar lingkungan rumah dan sekolah
Mengolah Informasi :
Setelah mengamati gambar dan mengumpulkan data dari vidio dan buku serta lingungan
sekitar maka jelaskan problematika yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari
berkenaan dengan :
1. Melalui asmaul husan kita dapat mengetahui allah swt diantara asmaul husna tersebut
manakah yang paling sering kita jumpai dalam kasus dilingkungan kita.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
2. Menghargai orang lain dapat dibuktikan dalam hal
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Hal-hal yang mengakibatkan kurangnya pengetahuan tentang iman kepada allah
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
Membuktikan :
Setelah mengidentifikasi, mengumpulkan dan mengolah data, bagaimana anda
membuktikan bahwa allah swt itu ada Jelaskan.
……………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………….
Menyimpulkan :
Setelah melakukan pembelajaran diatas maka dapat disimpulkan dengan adanya asmaul
husna membuktikan bahwa allah swt…………..
……………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………….