The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

Menggunakan Sepatu Bertali

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by witrialifia1, 2023-03-20 19:25:59

Modul Ajar

Menggunakan Sepatu Bertali

MODUL AJAR PROGRAM KEBUTUHAN KHUSUS PENGEMBANGAN DIRI A. Informasi Umum Nama Penyusun : Witri Alifia Nur Hikmah, S.Pd Nama Sekolah : SPLB C YPLB Kota Bandung Satuan Pendidikan/ Kelas : SMPLB/ VII Mata Pelajaran : Program Kebutuhan Khusus Pengembangan Diri Alokasi Waktu : 2 JP X 35 Menit (8 Pertemuan) Kompetensi Awal : No Nama Peserta Didik Profil Peserta Didik 1 Muhammad Farhan Faturrahman Farhan belum mampu memakai sepatu bertali dengan sendiri. Ia hanya bisa memasukkan kakinya ke dalam sepatu, selebihnya selalu meminta bantuan dengan orang lain. 2 Nisrina Ghina Aliyah Nisrina belum mampu memakai sepatu bertali dengan sendiri. Ia hanya bisa memasukkan kakinya ke dalam sepatu, selebihnya selalu meminta bantuan dengan orang lain secara khusus kepada orang lain, yaitu memasukkan tali ke lubang sepatu, mengikat tali serta menekuk tali kemudian membentuk pita yang dilakukannya dengan sendiri. 3 Riki Caka Riki sudah cukup mampu untuk memakai sepatu bertali dengan memasangkan tali sepati, namun pada saat menalikan sepatu riki masih memerlukan bimbingan. Profil Pelajar Pancasila : 1. Bergotong royong 2. Bernalar kritis


3. Mandiri Sarana dan Prasarana : 1. Laptop 2. LCD 3. Video menggunakan sepatu bertali 4. Media konkret sepatu Target Peserta Didik : Anak dengan Hambatan Kecerdasan Jumlah Peserta Didik : 3 orang Pendekatan Pembelajaran : 1. Saintifik (mengamati, menalar, menanya, mencoba, mengkomunikasikan) 2. TPACK (Technological Pedagogical Content Knowledge) Strategi Pembelajaran : Hands-On Learning (Pembelajaran langsung) Metode : Demonstrasi, Praktik, Drill dan Tanya jawab B. Informasi Inti Capaian Pembelajaran Fase : D Elemen Capaian Pembelajaran Merawat Diri Peserta didik mampu menggunakan sepatu bertali mulai dari memasangkan tali sepatu sampai dengan menalikan tali sepatu. C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui media konkret sepatu dan penjelasan guru, peserta didik mampu menyebutkan bagian-bagian sepatu tali. 2. Melalui media video dan demonstrasi guru, peserta didik mampu memasangkan tali sepatu dan menalikan tali sepatu dengan benar. D. Kata Kunci Menggunakan sepatu bertali E. Pertanyaan Pemantik 1. Apakah kalian pernah mengunjungi toko sepatu? 2. Apakah kalian menggunakan sepatu yang bertali atau tidak? 3. Apakah kalian bisa memasangkan dan menalikan tali sepatu sendiri ?


F. Persiapan Pembelajaran 1. Menyiapkan perlengkapan sarana dan prasarana dengan baik 2. Menyiapkan bahan ajar dan media pembelajaran 3. Menyiapkan instrument dan rubrik penilaian pembelajaran G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Kegiatan Pendahuluan (5 menit) 1. Peserta didik memberikan salam kepada guru serta mengajak temantemannya untuk berdo’a menurut agama masing-masing sesuai perintah guru 2. Peserta didik mengacungkan tangannya ketika guru melakukan presensi kehadiran siswa sebelumpembelajaran dimulai 3. Peserta didik membantu guru mempersiapkan media yang akan dipakai pada saat pembelajaran berlangsung 4. Peserta didik dikondisikan oleh guru untuk duduk dengan rapih di bangkunya masing-masing 5. Peserta didik dan guru melakukan gerakan pemanasan ice breaking dengan tepuk semangat terlebih dahulu sebelum mulai pembelajaran 6. Melakukan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik “apakah kalian sudah pernah mengunjungi toko sepatu?” dan mengaitkan dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 7. Peserta didik memperhatikan dan mendengarkan pendidik ketika menyampaikan rencana kegiatan yang dilakukan hari ini. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Peserta didik diminta untuk mengamati media konkret sepatu yang diperlihatkan oleh guru 2. Peserta didik memperhatikan guru yang sedang menjelaskan mengenai bagian-bagian sepatu (bagian sepatu kanan, bagian sepatu kiri, bagian belakng sepatu, bagian bawah sepatu, bagian lubang sepatu, dan bagian lubang sepatu). 3. Peserta didik diminta untuk menunjukkan bagian-bagian sepatu sepatu (bagian sepatu kanan, bagian sepatu kiri, bagian belakng sepatu, bagian bawah sepatu, bagian lubang sepatu, dan bagian lubang sepatu).


4. Peserta didik dan guru melakukan kegiatan tanya jawab mengenai bagianbagian sepatu. 5. Peserta didik diminta untuk menyebutkan bagian-bagian sepatu sepatu (bagian sepatu kanan, bagian sepatu kiri, bagian belakng sepatu, bagian bawah sepatu, bagian lubang sepatu, dan bagian lubang sepatu) 6. Peserta didik diminta untuk menyebutkan dan menunjukkan bagian-bagian sepatu yang digunakan oleh masing-masing peserta didik. Penutup (5 menit) 1. Peserta didik menyimpulkan hasil belajar dengan bimbingan guru 2. Peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a serta mengajak teman-temannya untukmemberikan salam kepada guru 3. Peserta didik diamati sikapnya dalam berdo’a oleh guru 4. Peserta didik diberikan penilaian hasil belajar oleh guru Pertemuan Ke-2 Kegiatan Pendahuluan (5 menit) 1. Peserta didik memberikan salam kepada guru serta mengajak temantemannya untuk berdo’a menurut agama masing-masing sesuai perintah guru 2. Peserta didik mengacungkan tangannya ketika guru melakukan presensi kehadiran siswa sebelumpembelajaran dimulai 3. Peserta didik membantu guru mempersiapkan media yang akan dipakai pada saat pembelajaran berlangsung 4. Peserta didik dikondisikan oleh guru untuk duduk dengan rapih di bangkunya masing-masing 5. Peserta didik dan guru melakukan gerakan pemanasan ice breaking dengan tepuk semangat terlebih dahulu sebelum mulai pembelajaran 6. Melakukan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik “apakah kalian biasanya membeli sepatu yang bertali atau tidak?” dan mengaitkan dengan pembelajaran yang sebelumnya dan yang akan dilaksanakan. 7. Peserta didik memperhatikan dan mendengarkan pendidik ketika menyampaikan rencana kegiatan yang dilakukan hari ini.


Kegiatan Inti (60 menit) 1. Peserta didik diminta untuk mengamati media konkret sepatu yang diperlihatkan oleh guru 2. Peserta didik memperhatikan guru yang sedang menjelaskan mengenai bagian-bagian sepatu (bagian sepatu kanan, bagian sepatu kiri, bagian belakng sepatu, bagian bawah sepatu, bagian lubang sepatu, dan bagian lubang sepatu). 3. Peserta didik diminta untuk menunjukkan bagian-bagian sepatu (bagian sepatu kanan, bagian sepatu kiri, bagian belakng sepatu, bagian bawah sepatu, bagian lubang sepatu, dan bagian lubang sepatu). 4. Peserta didik dan guru melakukan kegiatan tanya jawab mengenai bagianbagian sepatu (bagian sepatu kanan, bagian sepatu kiri, bagian belakng sepatu, bagian bawah sepatu, bagian lubang sepatu, dan bagian lubang sepatu). 5. Peserta didik diminta untuk menyebutkan bagian-bagian sepatu (bagian sepatu kanan, bagian sepatu kiri, bagian belakng sepatu, bagian bawah sepatu, bagian lubang sepatu, dan bagian lubang sepatu). 6. Peserta didik diminta untuk menyebutkan dan menunjukkan bagian-bagian sepatu yang digunakan oleh masing-masing Penutup (5 menit) 1. Peserta didik menyimpulkan hasil belajar dengan bimbingan guru 2. Peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a serta mengajak teman-temannya untukmemberikan salam kepada guru 3. Peserta didik diamati sikapnya dalam berdo’a oleh guru 4. Peserta didik diberikan penilaian hasil belajar oleh guru Pertemuan Ke-3 Kegiatan Pendahuluan (5 menit) 1. Peserta didik memberikan salam kepada guru serta mengajak temantemannya untuk berdo’a menurut agama masing-masing sesuai perintah guru 2. Peserta didik mengacungkan tangannya ketika guru melakukan presensi kehadiran siswa sebelumpembelajaran dimulai 3. Peserta didik membantu guru mempersiapkan media yang akan dipakai pada saat pembelajaran berlangsung


4. Peserta didik dikondisikan oleh guru untuk duduk dengan rapih di bangkunya masing-masing 5. Peserta didik dan guru melakukan gerakan pemanasan ice breaking dengan tepuk semangat terlebih dahulu sebelum mulai pembelajaran 6. Melakukan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik “apakah kalian bisa memasangkan dan menalikan tali sepatu sendiri?” dan mengaitkan dengan pembelajaran yang sebelumnya dan yang akan dilaksanakan. 7. Peserta didik memperhatikan dan mendengarkan pendidik ketika menyampaikan rencana kegiatan yang dilakukan hari ini. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Peserta didik diminta untuk mengamati dan menyimak tanyangan video langkah-langkah memasangkan dan menalikan tali sepatu 2. Peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab bersama guru mengenai langkah-langkah memasangkan dan menalikan tali sepatu yang diamati dari video sebelumnya. 3. Peserta didik dengan bimbingan guru dengan menyiapkan sepatu dan tali sepatu yang terpisah 4. Peserta didik dengan bimbingan guru Memasukkan tali sepatu ke dalam lubang sepatu paling depan. 5. Peserta didik diminta untuk menyamakan panjang tali sepatu 6. Peserta didik dengan bimbingan guru memasukkan tali sepatu ke dalam lubang sepatu secara menyilang dan berurutan dari lubang sepatu paling depan hingga lubang sepatu terakhir 7. Peserta didik diminta untuk memasukkan kaki kanan ke sepatu sebelah kanan 8. Peserta didik diminta untuk memasukkan kaki kiri ke sepatu sebelah kiri 9. Peserta didik diminta untuk menyilangkan tali 10. Peserta didik dengan bimbingan guru menarik tali untuk membuat simpul 11. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat dua bulatan dengan tali kanan dan kiri 12. Peserta didik dengan bimbingan guru menyilangkan kedua bulatan tali 13. Peserta didik diminta untuk menekan di bagian tengah pada tali yang disilangkan


14. Peserta didik diminta untuk menarik bulatan tali untuk membuat simpul pita Penutup (5 menit) 1. Peserta didik menyimpulkan hasil belajar dengan bimbingan guru 2. Peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a serta mengajak teman-temannya untukmemberikan salam kepada guru 3. Peserta didik diamati sikapnya dalam berdo’a oleh guru 4. Peserta didik diberikan penilaian hasil belajar oleh guru Pertemuan Ke-4 Kegiatan Pendahuluan (5 menit) 1. Peserta didik memberikan salam kepada guru serta mengajak temantemannya untuk berdo’a menurut agama masing-masing sesuai perintah guru 2. Peserta didik mengacungkan tangannya ketika guru melakukan presensi kehadiran siswa sebelumpembelajaran dimulai 3. Peserta didik membantu guru mempersiapkan media yang akan dipakai pada saat pembelajaran berlangsung 4. Peserta didik dikondisikan oleh guru untuk duduk dengan rapih di bangkunya masing-masing 5. Peserta didik dan guru melakukan gerakan pemanasan ice breaking dengan tepuk semangat terlebih dahulu sebelum mulai pembelajaran 6. Melakukan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik “apakah kalian hari ini menggunakan sepatu bertali?” dan mengaitkan dengan pembelajaran yang sebelumnya dan yang akan dilaksanakan. 7. Peserta didik memperhatikan dan mendengarkan pendidik ketika menyampaikan rencana kegiatan yang dilakukan hari ini. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Peserta didik diminta untuk mengamati dan menyimak tanyangan video langkah-langkah memasangkan dan menalikan tali sepatu 2. Peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab bersama guru mengenai langkah-langkah memasangkan dan menalikan tali sepatu yang diamati dari video sebelumnya.


3. Peserta didik dengan bimbingan guru dengan menyiapkan sepatu dan tali sepatu yang terpisah 4. Peserta didik dengan bimbingan guru Memasukkan tali sepatu ke dalam lubang sepatu paling depan. 5. Peserta didik diminta untuk menyamakan panjang tali sepatu 6. Peserta didik dengan bimbingan guru memasukkan tali sepatu ke dalam lubang sepatu secara menyilang dan berurutan dari lubang sepatu paling depan hingga lubang sepatu terakhir 7. Peserta didik diminta untuk memasukkan kaki kanan ke sepatu sebelah kanan 8. Peserta didik diminta untuk memasukkan kaki kiri ke sepatu sebelah kiri 9. Peserta didik diminta untuk menyilangkan tali 10. Peserta didik dengan bimbingan guru menarik tali untuk membuat simpul 11. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat dua bulatan dengan tali kanan dan kiri 12. Peserta didik dengan bimbingan guru menyilangkan kedua bulatan tali 13. Peserta didik diminta untuk menekan di bagian tengah pada tali yang disilangkan 14. Peserta didik diminta untuk menarik bulatan tali untuk membuat simpul pita Penutup (5 menit) 1. Peserta didik menyimpulkan hasil belajar dengan bimbingan guru 2. Peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a serta mengajak teman-temannya untukmemberikan salam kepada guru 3. Peserta didik diamati sikapnya dalam berdo’a oleh guru 4. Peserta didik diberikan penilaian hasil belajar oleh guru Pertemuan Ke-5 Kegiatan Pendahuluan (5 menit) 1. Peserta didik memberikan salam kepada guru serta mengajak temantemannya untuk berdo’a menurut agama masing-masing sesuai perintah guru 2. Peserta didik mengacungkan tangannya ketika guru melakukan presensi kehadiran siswa sebelumpembelajaran dimulai


3. Peserta didik membantu guru mempersiapkan media yang akan dipakai pada saat pembelajaran berlangsung 4. Peserta didik dikondisikan oleh guru untuk duduk dengan rapih di bangkunya masing-masing 5. Peserta didik dan guru melakukan gerakan pemanasan ice breaking dengan tepuk semangat terlebih dahulu sebelum mulai pembelajaran 6. Melakukan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik “apakah kalian hari ini menggunakan sepatu bertali?” dan mengaitkan dengan pembelajaran yang sebelumnya dan yang akan dilaksanakan. 7. Peserta didik memperhatikan dan mendengarkan pendidik ketika menyampaikan rencana kegiatan yang dilakukan hari ini. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Peserta didik diminta untuk mengamati satu menyimak tanyangan video langkah-langkah memasangkan dan menalikan tali sepatu 2. Peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab bersama guru mengenai langkah-langkah memasangkan dan menalikan tali sepatu yang diamati dari video sebelumnya. 3. Peserta didik dengan bimbingan guru dengan menyiapkan sepatu dan tali sepatu yang terpisah 4. Peserta didik dengan bimbingan guru Memasukkan tali sepatu ke dalam lubang sepatu paling depan. 5. Peserta didik diminta untuk menyamakan panjang tali sepatu 6. Peserta didik dengan bimbingan guru memasukkan tali sepatu ke dalam lubang sepatu secara menyilang dan berurutan dari lubang sepatu paling depan hingga lubang sepatu terakhir 7. Peserta didik diminta untuk memasukkan kaki kanan ke sepatu sebelah kanan 8. Peserta didik diminta untuk memasukkan kaki kiri ke sepatu sebelah kiri 9. Peserta didik diminta untuk menyilangkan tali 10. Peserta didik dengan bimbingan guru menarik tali untuk membuat simpul 11. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat dua bulatan dengan tali kanan dan kiri 12. Peserta didik dengan bimbingan guru menyilangkan kedua bulatan tali


13. Peserta didik diminta untuk menekan di bagian tengah pada tali yang disilangkan 14. Peserta didik diminta untuk menarik bulatan tali untuk membuat simpul pita Penutup (5 menit) 1. Peserta didik menyimpulkan hasil belajar dengan bimbingan guru 2. Peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a serta mengajak teman-temannya untukmemberikan salam kepada guru 3. Peserta didik diamati sikapnya dalam berdo’a oleh guru 4. Peserta didik diberikan penilaian hasil belajar oleh guru Pertemuan Ke-6 Kegiatan Pendahuluan (5 menit) 1. Peserta didik memberikan salam kepada guru serta mengajak temantemannya untuk berdo’a menurut agama masing-masing sesuai perintah guru 2. Peserta didik mengacungkan tangannya ketika guru melakukan presensi kehadiran siswa sebelumpembelajaran dimulai 3. Peserta didik membantu guru mempersiapkan media yang akan dipakai pada saat pembelajaran berlangsung 4. Peserta didik dikondisikan oleh guru untuk duduk dengan rapih di bangkunya masing-masing 5. Peserta didik dan guru melakukan gerakan pemanasan ice breaking dengan tepuk semangat terlebih dahulu sebelum mulai pembelajaran 6. Melakukan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik “Siapa yang hari ini memasangkan tali sepatu sendiri?” dan mengaitkan dengan pembelajaran yang sebelumnya dan yang akan dilaksanakan. 7. Peserta didik memperhatikan dan mendengarkan pendidik ketika menyampaikan rencana kegiatan yang dilakukan hari ini. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab bersama guru mengenai langkah-langkah memasangkan dan menalikan tali sepatu dari pembelajaran sebelumnya.


2. Peserta didik diminta menyiapkan sepatu dan tali sepatu yang terpisah 3. Peserta didik diminta untuk memasukkan tali sepatu ke dalam lubang sepatu paling depan. 4. Peserta didik diminta untuk menyamakan panjang tali sepatu 5. Peserta didik diminta untuk memasukkan tali sepatu ke dalam lubang sepatu secara menyilang dan berurutan dari lubang sepatu paling depan hingga lubang sepatu terakhir 6. Peserta didik diminta untuk memasukkan kaki kanan ke sepatu sebelah kanan 7. Peserta didik diminta untuk memasukkan kaki kiri ke sepatu sebelah kiri 8. Peserta didik diminta untuk menyilangkan tali 9. Peserta didik dengan bimbingan guru menarik tali untuk membuat simpul 10. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat dua bulatan dengan tali kanan dan kiri 11. Peserta didik dengan bimbingan guru menyilangkan kedua bulatan tali 12. Peserta didik diminta untuk menekan di bagian tengah pada tali yang disilangkan 13. Peserta didik diminta untuk menarik bulatan tali untuk membuat simpul pita Penutup (5 menit) 1. Peserta didik menyimpulkan hasil belajar dengan bimbingan guru 2. Peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a serta mengajak teman-temannya untukmemberikan salam kepada guru 3. Peserta didik diamati sikapnya dalam berdo’a oleh guru 4. Peserta didik diberikan penilaian hasil belajar oleh guru


Pertemuan Ke-7 Kegiatan Pendahuluan (5 menit) 1. Peserta didik memberikan salam kepada guru serta mengajak temantemannya untuk berdo’a menurut agama masing-masing sesuai perintah guru 2. Peserta didik mengacungkan tangannya ketika guru melakukan presensi kehadiran siswa sebelumpembelajaran dimulai 3. Peserta didik membantu guru mempersiapkan media yang akan dipakai pada saat pembelajaran berlangsung 4. Peserta didik dikondisikan oleh guru untuk duduk dengan rapih di bangkunya masing-masing 5. Peserta didik dan guru melakukan gerakan pemanasan ice breaking dengan tepuk semangat terlebih dahulu sebelum mulai pembelajaran 6. Melakukan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik “Siapa yang hari ini memasangkan tali sepatu sendiri?” dan mengaitkan dengan pembelajaran yang sebelumnya dan yang akan dilaksanakan. 7. Peserta didik memperhatikan dan mendengarkan pendidik ketika menyampaikan rencana kegiatan yang dilakukan hari ini. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab bersama guru mengenai langkah-langkah memasangkan dan menalikan tali sepatu dari pembelajaran sebelumnya. 2. Peserta didik diminta menyiapkan sepatu dan tali sepatu yang terpisah 3. Peserta didik diminta untuk memasukkan tali sepatu ke dalam lubang sepatu paling depan. 4. Peserta didik diminta untuk menyamakan panjang tali sepatu 5. Peserta didik diminta untuk memasukkan tali sepatu ke dalam lubang sepatu secara menyilang dan berurutan dari lubang sepatu paling depan hingga lubang sepatu terakhir 6. Peserta didik diminta untuk memasukkan kaki kanan ke sepatu sebelah kanan 7. Peserta didik diminta untuk memasukkan kaki kiri ke sepatu sebelah kiri 8. Peserta didik diminta untuk menyilangkan tali


9. Peserta didik dengan bimbingan guru menarik tali untuk membuat simpul 10. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat dua bulatan dengan tali kanan dan kiri 11. Peserta didik dengan bimbingan guru menyilangkan kedua bulatan tali 12. Peserta didik diminta untuk menekan di bagian tengah pada tali yang disilangkan 13. Peserta didik diminta untuk menarik bulatan tali untuk membuat simpul pita Penutup (5 menit) 1. Peserta didik menyimpulkan hasil belajar dengan bimbingan guru 2. Peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a serta mengajak teman-temannya untukmemberikan salam kepada guru 3. Peserta didik diamati sikapnya dalam berdo’a oleh guru 4. Peserta didik diberikan penilaian hasil belajar oleh guru Pertemuan Ke-8 Kegiatan Pendahuluan (5 menit) 1. Peserta didik memberikan salam kepada guru serta mengajak temantemannya untuk berdo’a menurut agama masing-masing sesuai perintah guru 2. Peserta didik mengacungkan tangannya ketika guru melakukan presensi kehadiran siswa sebelumpembelajaran dimulai 3. Peserta didik membantu guru mempersiapkan media yang akan dipakai pada saat pembelajaran berlangsung 4. Peserta didik dikondisikan oleh guru untuk duduk dengan rapih di bangkunya masing-masing 5. Peserta didik dan guru melakukan gerakan pemanasan ice breaking dengan tepuk semangat terlebih dahulu sebelum mulai pembelajaran 6. Melakukan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik “Siapa yang hari ini memasangkan tali sepatu sendiri?” dan mengaitkan dengan pembelajaran yang sebelumnya dan yang akan dilaksanakan. 7. Peserta didik memperhatikan dan mendengarkan pendidik ketika menyampaikan rencana kegiatan yang dilakukan hari ini.


Kegiatan Inti (60 menit) 1. Peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab bersama guru mengenai langkah-langkah memasangkan dan menalikan tali sepatu dari pembelajaran sebelumnya. 2. Peserta didik diminta menyiapkan sepatu dan tali sepatu yang terpisah 3. Peserta didik diminta untuk memasukkan tali sepatu ke dalam lubang sepatu paling depan. 4. Peserta didik diminta untuk menyamakan panjang tali sepatu 5. Peserta didik diminta untuk memasukkan tali sepatu ke dalam lubang sepatu secara menyilang dan berurutan dari lubang sepatu paling depan hingga lubang sepatu terakhir 6. Peserta didik diminta untuk memasukkan kaki kanan ke sepatu sebelah kanan 7. Peserta didik diminta untuk memasukkan kaki kiri ke sepatu sebelah kiri 8. Peserta didik diminta untuk menyilangkan tali 9. Peserta didik dengan bimbingan guru menarik tali untuk membuat simpul 10. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat dua bulatan dengan tali kanan dan kiri 11. Peserta didik dengan bimbingan guru menyilangkan kedua bulatan tali 12. Peserta didik diminta untuk menekan di bagian tengah pada tali yang disilangkan 13. Peserta didik diminta untuk menarik bulatan tali untuk membuat simpul pita Penutup (5 menit) 1. Peserta didik menyimpulkan hasil belajar dengan bimbingan guru 2. Peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a serta mengajak teman-temannya untukmemberikan salam kepada guru 3. Peserta didik diamati sikapnya dalam berdo’a oleh guru 4. Peserta didik diberikan penilaian hasil belajar oleh guru


H. Asesmen 1. Sikap : Observasi 2. Pengetahuan : Tes Lisan 3. Keterampilan : Unjuk Kerja I. Kegiatan Pengayaan dan Remidial 1. Pengayaan Bagi peserta didik dengan hasil penilaian yang baik maka diberikan pengayaan dengan diberikan tugas tambahan membantu rekannya yang belum mampu melakukan kegiatan pembelajaran dengan baik 2. Remidial Bagi peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk melakukan pembelajaran maka akan dilakukan pengulangan pembelajaran sebanyak 1x untuk mencapai hasil pembelajaran lebih baik lagi. J. Refleksi 1. Refleksi Peserta didik Mengadakan refleksi dengan memberikan pertanyaan terkait materi yang telah di pelajari misalnya: • Bagaimana perasaaanmu hari ini masuk sekolah? • Apakah kamu bersedia mengikuti kegiatan pembelajaran di sekolah? 2. Refleksi Guru • Bagaimana membuat peserta didik merasa nyaman di sekolah? • Bagaimana membuat kegiatan pembelajaran lebih menarik? • Bagaimana respon peserta didik? • Bagaimana kesiapan orang tua dalam mendukung pembelajaran di rumah? • Apa saja kesulitan yang dialami guru?


K. Penilaian 1. Penilaian Sikap : Teknik Observasi Instrumen penilaian sikap sebagai berikut: No. Nama Peserta Didik Percaya Diri Bersyukur Tanggung Jawab PB C B SB PB C B SB PB C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. Keterangan: Percaya diri : Dalam menjawab, maupun mengerjakan tugas dan aktivitas siswa tampil dengan berani dan tidak ragu-ragu Bersyukur : Peserta didik senantiasa berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan Tanggung Jawab : Peserta didik menyelesaikan tugas yang diberikan PB :Perlu Bimbingan C :Cukup B :Baik SB :Sangat baik Skor maksimal = 12 Sikap anak = (12) 100


2. Penilaian Pengetahuan Instrument Penilaian : Tes Lisan No. Aspek Penilaian Farhan Nisrina 4 3 2 1 4 3 2 1 1. Peserta didik mampu menyebutkan dan menunjukkan sepatu bagian kanan 2. Peserta didik mampu menyebutkan dan menunjukkan sepatu bagian kiri 3. Peserta didik mampu menyebutkan dan menunjukkan sepatu bagian belakang 4. Peserta didik mampu menyebutkan dan menunjukkan sepatu bagian bawah 5. Peserta didik mampu menyebutkan dan menunjukkan lubang sepatu 6. Peserta didik mampu menyebutkan dan menunjukkan tali sepatu Rubrik Penilaian 4 : siswa mampu menyebutkan dan menunjukkan dengan mandiri tanpa bantuan 3 : siswa mampu menyebutkan dan menunjukkan dengan adanya bantuan berupa arahan dari guru 2 : siswa mampu menyebutkan dan menunjukkan dengan adanya bantuan berupa arahan dan tindakan dari guru 1 : Dengan bantuan berupa arahan dan tindakan dari guru siswa belum mampu menyebutkan dan menunjukkan


Total Penilaian Lisan = × 100% 3. Penilaian Keterampilan Instrumen Penilain : Unjuk Kerja No. Aspek Penilaian Farhan Nisrina 4 3 2 1 4 3 2 1 1. Peserta didik mampu menyiapkan sepatu dan tali sepatu yang terpisah 2. Peserta didik mampu memasukkan tali sepatu ke dalam lubang sepatu paling depan. 3. Peserta didik mampu menyamakan panjang tali sepatu 4. Peserta didik mampu memasukkan tali sepatu ke dalam lubang sepatu secara menyilang dan berurutan dari lubang sepatu paling depan hingga lubang sepatu terakhir 5. Peserta didik mampu memasukkan kaki kanan ke sepatu sebelah kanan 6. Peserta didik mampu memasukkan kaki kiri ke sepatu sebelah kiri 7. Peserta didik mampu menyilangkan tali 8. Peserta didik mampu menarik tali untuk membuat simpul 9. Peserta didik mampu membuat dua bulatan dengan tali kanan dan kiri


10. Peserta didik mampu menyilangkan kedua bulatan tali 11. Peserta didik mampu menekan di bagian tengah pada tali yang disilangkan 12. Peserta didik mampu menarik bulatan tali untuk membuat simpul pita


Rubrik Penilaian 4 : siswa mampu melakukan perintah dengan mandiri tanpa bantuan 3 : siswa mampu melakukan instruksi dengan adanya bantuan berupa arahan dari guru 2 : siswa mampu melakukan dengan adanya bantuan berupa arahan dan tindakan dari guru 1 : Dengan bantuan berupa arahan dan tindakan dari guru siswa belum mampu melakukannya = × 100% Bandung, November 2022 Guru Pamong Roudotul Jannah,S.Pd.,M.M.Pd NIP.196908122005012011 Mahasiswa PPL PPG PLB Prajabatan Witri Alifia Nur Hikmah, S.Pd Mengetahui, Kepala Sekolah Roudotul Jannah,S.Pd.,M.M.Pd NIP.196908122005012011


LAMPIRAN A. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik 1. Buku-buku • Buku Guru Program Pengembangan Kekhususan Tunagrahita • Modul Guru Pembelajar SLB Tunagrahita 2. Jurnal • Penerapan Teknik Backward Chaining Untuk Meningkatkan Kemampuan Mengikat Tali Sepatu Anak Intellectual Disability Tingkat Moderate • Penerapan Metode Drill Terhadap Peningkatan Keterampilan Memakai Sepatu Bertali Pada Anak Tunagrahita Sedang Kelas V Di Slb Negeri 1 Gowa • Model Pembelajaran Langsung Terhadap Kemampuan Bina Diri Siswa Tunagrahita B. Media 1. Video Pembelajaran Memasangkan tali sepatu Link : https://youtu.be/AZgN6bbW2wA 2. Video Pembelajaran Menalikan tali sepatu Link : https://youtu.be/nqBih7S5Bh4


3. Sepatu Bertali C. Daftar Pustaka Falah, F.N. (2020). Penerapan Metode Drill Terhadap Peningkatan Keterampilan Memakai Sepatu Bertali Pada Anak Tunagrahita Sedang Kelas V Di Slb Negeri 1 Gowa. Skripsi. Makassar: Universitas Negeri Makassar Kementerian Pendidikan, Kebudayaan Republik Indonesia. (2014). Buku Guru Program Kekhususan Tunagrahita. Tim Penyusun: Drs. Dedy Kustawan, M.Pd dan Yanti Lisnawati, S.Pd. Pusat Pengembangan dan Pemberdayaan Pendidik dan Tenaga Kependidikan Taman Kanak-Kanak dan Pendidikan Luar Biasa, Direktorat Guru dan Tenaga Kependidikan. (2016). Modul Guru Pembelajar SLB Tunagrahita. Penulis: Dr. Dadang Garnida, M.Pd., Penelaah: Dr. Zaenal Alimin, M.Ed, Ilustrator: Adhi Arsandi, SI.Kom. Raharjo, R.C. (2016). Model Pembelajaran Langsung Terhadap Kemampuan Bina Diri Siswa Tunagrahita. Jurnal Pendidikan Khusus. Surabaya: Universitas Negeri Surabaya. Seurune. (2019). Penerapan Teknik Backward Chaining Untuk Meningkatkan Kemampuan Mengikat Tali Sepatu Anak Intellectual Disability Tingkat Moderate, 2 (1), 50-67


DOKUMENTASI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 PERTEMUAN 2 PERTEMUAN 3


PERTEMUAN 4 PERTEMUAN 5 PERTEMUAN 6


PERTEMUAN 7 PERTEMUAN 8


Click to View FlipBook Version