PERANGKAT PEMBELAJARAN
SET 1
TEMATIK KELAS V SDN PINANG RANTI 09
TEMA 3. MAKANAN SEHAT
SUBTEMA 1. BAGAIMANA TUBUH MENGOLAH MAKANAN ?
PEMBELAJARAN 5
DISUSUN OLEH :
FURI AJIANTI
201500863350
KELAS 3 KELOMPOK 2
ANGKATAN IV
PPG DALAM JABATAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JAKARTA
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPP)
TEMATIK KELAS V SDN PINANG RANTI 09
TEMA 3. MAKANAN SEHAT
SUBTEMA 1. BAGAIMANA TUBUH MENGOLAH MAKANAN ?
PEMBELAJARAN 5
DISUSUN OLEH :
FURI AJIANTI
201500863350
KELAS 3 KELOMPOK 2
ANGKATAN IV
PPG DALAM JABATAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JAKARTA
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Pinang Ranti 09 Pagi
Kelas / Semester : V / 1
Tema : 3 / Makanan Sehat
Subtema : 1 / Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan ?
Pembelajaran :5
Muatan Terpadu : IPA, Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Menjelaskan organ pencernaan dan 3.3.1 Membandingkan (C5) organ
fungsinya pada hewan dan manusia serta pencernaan hewan dan manusia.
cara memelihara kesehatan organ
pencernaan manusia
4.3. Menyajikan karya tentang konsep 4.3.1 Membuat (C6) bagan pencernaan
organ dan fungsi pencernaan pada hewan organ manusia dan fungsinya.
atau manusia
Bahasa Indonesia Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar 3.4.1 Menyajikan kesimpulan (C6) isi
teks iklan.
3.4 Menganalisis informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media 4.4.1 Menyimpulkan (C6) informasi yang
cetak atau elektronik terdapat dalam iklan media cetak.
4.4 Memeragakan kembali informasi
yang disampaikan paparan iklan dari
media cetak atau elektronik dengan
bantuan lisan, tulis, dan visual
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu menganalisis organ
pencernaan manusia (C4)
2. Dengan mencermati video pembelajaran, peserta didik mampu menguraikan fungsi
organ pencernaan manusia (C4)
3. Dengan melengkapi bagan, peserta didik mampu mengkaitkan organ pencernaan
manusia dengan fungsinya (C4)
4. Dengan mengamati gambar iklan media cetak, peserta didik dapat membuat
kesimpulan dari isi iklan media cetak (C5)
PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
Religius
Nasionalisme
Jujur
Disiplin
Mandiri
Rasa ingin tahu
Komunikatif
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Organ pencernaan manusia dan fungsinya (terlampir)
2. Informasi dari iklan media cetak (terlampir)
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik, TPACK
2. Metode : Tanya jawab, pengamatan, diskusi, ceramah, penugasan
3. Model : Cooperative learning
F. MEDIA, ALAT/BAHAN
1. Media : - Zoom meeting
- WhatsApp Grup
- Google form https://forms.gle/oZNrSYH4hafLUpq89
- Canva
- Video pembelajaran mengenai organ pencernaan dan
Fungsinya melalui link https://youtu.be/rwgUxUx0TN0
- Gambar iklan media cetak
2. Alat : - Laptop
- Handphone
G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 3: Makanan Sehat
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).
Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TAHAP DESKRIPSI PEMBELAJARAN ALOKASI
Pendahuluan 1. Peserta didik mendapat informasi untuk bergabung WAKTU
10 menit
dengan link zoom meet melalui WhatsApp grup.
(Orientasi - TPACK)
2. Peserta didik bergabung dalam zoom meet
3. Kelas diawali dengan mengucapkan salam, bertanya
kabar dan pembacaan doa yang dipandu oleh guru
(Religius)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
(Kedisiplinan)
5. Peserta didik ditanya kesiapan untuk mengikuti
pembelajaran hari ini. (Kedisiplinan)
6. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Garuda
Pancasila dengan semangat sebagai penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan (Nasionalisme)
7. Tanya jawab dengan peserta didik mengenai
pentingnya jati diri Indonesia (A persepsi)
Tahap 1 (Penyampaian tujuan dan motivasi peserta 20 menit
didik)
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan. (Communication)
2. Peserta didik bersama guru mengaitkan pelajaran
yang sudah didapatkan sebelumnya dan mengaitkan
dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran
berikutnya (Collaboration-Saintifik-Menanya)
3. Guru mengajak peserta didik melakukan ice
Inti breaking berupa “Tepuk Semangat” (Motivasi)
Tahap 2 (Mengorganisasikan peserta didik siap
belajar)
4. Peserta didik diminta untuk tetap di posisinya
masing-masing dengan kamera menyala dan suara
dimatikan, kecuali saat tanya jawab
5. Peserta didik menyiapkan alat belajar dan buku siswa
yang akan digunakan
Tahap 3 (Penyajian informasi)
6. Peserta didik diminta untuk mengamati materi yang
ditayangkan melalui Canva yang ditampilkan oleh
guru (TPACK-Mengamati)
7. Peserta didik menyimak video pembelajaran
mengenai organ pencernaan dan fungsinya melalui
Canva dan link Youtube
https://youtu.be/rwgUxUx0TN0. (Saintifik-
TPACK-Mengamati)
8. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru
berkaitan dengan video dan Canva tersebut (Critical
thinking-Communication-Menanya-
Mengumpulkan informasi)
a. Apa saja organ manusia yang termasuk ke dalam
sistem pencernaan ?
b. Apa yang kalian ketahui dari fungsi setiap organ
pada sistem pencernaan ?
c. Apa yang dapat kamu simpulkan dari video yang
telah ditayangkan ?
9. Peserta didik menjawab pertanyaan yang
disampaikan guru (Communication-Menalar)
10. Peserta didik melakukan diskusi untuk membahas
hasil pernyataan yang dijawab (Collaboration)
11. Peserta didik mendapat tanggapan jawabannya dari
guru sekaligus memberikan penegasan terkait
jawaban siswa (Collaboration)
Tahap 4 (Membimbing Kegiatan Belajar)
12. Peserta didik mengerjakan LKPD yaitu menulis
nama – nama organ pencernaan yang terdapat pada
gambar dan hasilnya dikirimkan melalui WhatsApp
grup !
13. Kemudian dilanjutkan dengan mengerjakan uraian
mengenai organ pencernaan manusia sesuai
fungsinya masing-masing pada aplikasi Google
Form (TPACK)
14. Peserta didik melakukan ice breaking berupa tebak
kata yaitu “menebak salah satu produk minuman
probiotik pada iklan media cetak” (Motivasi)
15. Peserta didik diminta melakukan pengamatan 5 menit
mengenai gambar iklan media cetak yang tersaji
Penutup pada Canva (TPACK-Mengamati)
16. Guru menstimulasi peserta didik dengan
memberikan pertanyaan berkaitan dengan iklan
tersebut (Saintifik-Menanya)
17. Peserta didik diajak guru untuk mengidentifikasi
kalimat iklan, kata kunci, makna gambar iklan dan
target iklan (Mengidentifikasi)
18. Peserta didik mengemukakan bahwa iklan tersebut
efektif atau tidak efektif beserta alasannya
19. Peserta didik menuliskan saran untuk membuat iklan
menjadi lebih menarik atau efektif
20. Peserta didik menuliskan fungsi iklan media cetak
pada contoh yang terlampir.
21. Peserta didik mengerjakan LKPD berupa uraian
kemudian mengirimnya melalui Whatsap grup
(TPACK)
22. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
yang telah dilaksanakan (Menarik kesimpulan)
Tahap 5. Pemberian Evaluasi
23. Peserta didik mengerjakan evaluasi
24. Guru memberikan penilaian
25. Peserta didik melakukan kesimpulan pembelajaran
hari ini :
a. Apa yang telah kalian pelajari hari ini ?
b. Apa yang belum kalian pahami dari
pembelajaran hari ini ?
26. Bersama dengan siswa memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran
(Collaboration)
27. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya
28. Peserta didik diingatkan kembali pentingnya
mematuhi protokol kesehatan
29. Kelas ditutup dengan salam dan pembacaan doa
yang dipandu oleh guru (Religius)
I. PENILAIAN Teknik Bentuk Instrumen Waktu
No Aspek Penilaian Observasi Lembar Observasi Saat
1 Sikap (Afektif) pembelajaran
berlangsung
2 Pengetahuan (Knowledge) Tertulis Uraian Setelah
pembelajaran
3 Keterampilan (Psikomotor) Proyek Rubrik Penilaian berlangsung
Setelah
pembelajaran
berlangsung
1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No Tanggal Nama Peserta Catatan Butir Sikap Tidak Lanjut
Didik Perilaku
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst
Jurnal Penilaian Sikap Peserta Didik Selalu Sering Kadang- Tidak
Nama : kadang Pernah
No. absen :
No Pernyataan
1 Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan pembelajaran
2 Mengerjakan tugas dan soal
evaluasi dengan mandiri
3 Mengerjakan tugas dengan
sungguh-sungguh
4 Menyelesaikan tugas tepat waktu
5 Menghargai pendapat orang lain
6 Tidak putus asa
2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
Bentuk Penilaian : Uraian
Instumen Penilaian : Rubrik
IPA KD 3.3 dan 4.3
No Kriteria Keterangan
1. Tidak tepat dalam menganalisis fungsi organ pencernaan
manusia
2. Kurang tepat dalam menganalisis fungsi organ pencernaan
1 Pengetahuan manusia
tentang organ 3. Cukup tepat dalam menganalisis fungsi organ pencernaan
manusia dan manusia
fnungsinya 4. Sangat tepat dalam dalam menganalisis fungsi organ
pencernaan manusia
2. Keterampilan 1. Pendapat sulit dipahami dan kurang jelas
memberikan 2. Pendapat yang disampaikan hanya sebagian yang memenuhi
pendapat 3. Pendapat baik dan mudah dipahami
4. Pendapat sangat baik dan mudah dipahami
1. Peserta didik pasif dalam pembelajaran
3 Sikap 2. Peserta didik kurang berpartisipasi dalam pembelajaran
3. Peserta didik cukup berperan aktif dalam pembelajaran
4. Peserta didik sangat aktif dalam pembelajaran
Keterangan : 3 = Baik
1 = Perlu Bimbingan 4 = Baik Sekali
2 = Cukup
BAHASA INDONESIA KD 3.4 dan 4.4
No Kriteria Keterangan
1. Tidak lengkap dalam menentukan kalimat isi iklan media
cetak
2. Kurang lengkap dalam menentukan kalimat isi iklan media
1 Pengetahuan cetak
tentang iklan media 3. Cukup lengkap dalam menentukan kalimat isi iklan media
cetak cetak
4. Sangat lengkap dalam menentukan kalimat isi iklan media
cetakk
2. Keterampilan 1. Kesimpulan sulit dipahami dan kurang jelas
memberikan 2. Kesimpulan yang disampaikan hanya sebagian yang
kesimpulan memenuhi
3. Kesimpulan baik dan mudah dipahami
4. Kesimpulan sangat baik dan mudah dipahami
1. Peserta didik pasif dalam pembelajaran
3 Sikap 2. Peserta didik kurang berpartisipasi dalam pembelajaran
3. Peserta didik cukup berperan aktif dalam pembelajaran
4. Peserta didik sangat aktif dalam pembelajaran
Keterangan : 3 = Baik
1 = Perlu Bimbingan 4 = Baik Sekali
2 = Cukup
Catatan : Rubrik digunakan sebagai acuan guru dalam menberikan umpan balik terhadap
tugas. Guru dapat melihat keberhasilan pembelajaran dari hasil keseluruhan penilaian peserta
didik secara umum.
J. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. REMEDIAL
1. Bagi peserta didik yang belum mencapai nilai KKM, maka akan diberikan
pengulangan materi dengan bimbingan guru. Kemudian diberikan tes tertulis
dengan ketentuan :
a. Mengulang kembali materi mengenai fungsi organ manusia serta iklan media
cetak
b. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran
c. Nilai akhir yang diambil adalah nilai tes tertinggi.
2. PENGAYAAN
1. Pendidik memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM.
a. Pendidik memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan
keterampilan memecahkan persoalan yang lebih kompleks.
b. Peserta didik dapat melakukan studi pustaka, menambah informasi mengenai
fungsi organ pencernaan manusia dan iklan media cetak melalui artikel yang
tersedia di internet
Catatan Guru
1. Masalah : ---------------------------------------------------------------------------
2. Ide Baru : ---------------------------------------------------------------------------
3. Momen Spesial : ---------------------------------------------------------------------------
Mengetahui, Jakarta, 9 Oktober 2021
Kepala SDN Pinang Ranti 09 Guru Kelas VC
Rizaldi, M.Pd. Furi Ajianti S.Pd
NIP. 1963061719840310006 NIP. -
MATERI AJAR
TEMATIK KELAS V SDN PINANG RANTI 09
TEMA 3. MAKANAN SEHAT
SUBTEMA 1. BAGAIMANA TUBUH MENGOLAH MAKANAN ?
PEMBELAJARAN 5
DISUSUN OLEH :
FURI AJIANTI
201500863350
KELAS 3 KELOMPOK 2
ANGKATAN IV
PPG DALAM JABATAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JAKARTA
2021
KOMPETENSI DASAR, INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI dan
TUJUAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Menjelaskan organ pencernaan dan 3.3.1 Membandingkan (C5) organ
fungsinya pada hewan dan manusia serta pencernaan hewan dan manusia.
cara memelihara kesehatan organ
pencernaan manusia
4.3. Menyajikan karya tentang konsep 4.3.1 Membuat (C6) bagan pencernaan
organ dan fungsi pencernaan pada hewan organ manusia dan fungsinya.
atau manusia
Bahasa Indonesia Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar 3.4.1 Menyajikan kesimpulan (C6) isi
teks iklan.
3.4 Menganalisis informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media 4.4.1 Menyimpulkan (C6) informasi yang
cetak atau elektronik terdapat dalam iklan media cetak.
4.4 Memeragakan kembali informasi
yang disampaikan paparan iklan dari
media cetak atau elektronik dengan
bantuan lisan, tulis, dan visual
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu menganalisis organ
pencernaan manusia (C4)
2. Dengan mencermati video pembelajaran, peserta didik mampu menguraikan fungsi
organ pencernaan manusia (C4)
3. Dengan melengkapi bagan, peserta didik mampu mengkaitkan organ pencernaan
manusia dengan fungsinya (C4)
4. Dengan mengamati gambar iklan media cetak, peserta didik dapat membuat
kesimpulan dari isi iklan media cetak (C5)
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu
menganalisis organ pencernaan manusia (C4)
2. Dengan mencermati video pembelajaran, peserta didik mampu
menguraikan fungsi organ pencernaan manusia (C4)
3. Dengan melengkapi bagan, peserta didik mampu mengkaitkan organ
pencernaan manusia dengan fungsinya (C4)
4. Dengan mengamati gambar iklan media cetak, peserta didik dapat
membuat kesimpulan dari isi iklan media cetak (C5)
ALAT DAN BAHAN AJAR
1. Media : - Zoom meeting
- WhatsApp Grup
- Google form https://forms.gle/oZNrSYH4hafLUpq89
- Canva
- Video pembelajaran mengenai organ pencernaan dan
fungsinya melalui link https://youtu.be/rwgUxUx0TN0
- Gambar iklan media cetak
- Google form
2. Alat : - Laptop
- Handphone
MATERI BAHAN AJAR
ORGAN PENCERNAAN MANUSIA
Urutan sistem pencernaan manusia :
1. Makanan masuk melalui mulut
2. Kemudian makanan masuk ke kerongkongan
3. Dari kerongkongan, makanan masuk ke lambung
4. Setelah dari lambung, makanan menuju ke usus halus
5. Setelah dari usus halus makanan masuk ke usus besar
6. Dari usus besar, sisa-sisa makanan keluar melalui anus
AKTIVITAS PENGAMATAN
Agar kalian lebih memahami sistem pencernaan manusia, mari disimak
video berikut ini !
https://youtu.be/rwgUxUx0TN0
Menjaga organ pencernaan itu penting. Oleh karena itu, banyak ajakan
untuk menjaga organ pencernaan. Ajakan tersebut dapat dilakukan
melalui media informasi beruoa iklan media cetak.
Menentukan simpulan isi iklan dapat dilakukan dengan berbagai cara,
yaitu :
1. Cermati kalimat dan gambar iklan
2. Temukan kata kunci dalam iklan
3. Susunlah pernyataan berdasarkan kata kunci, kalimat serta gambar
dalam iklan menggunakan kalimat sendiri
TETAP PATUHI PROTOKOL KESEHATAN
INGAT 5M
MEDIA AJAR
TEMATIK KELAS V SDN PINANG RANTI 09
TEMA 3. MAKANAN SEHAT
SUBTEMA 1. BAGAIMANA TUBUH MENGOLAH MAKANAN ?
PEMBELAJARAN 5
DISUSUN OLEH :
FURI AJIANTI
201500863350
KELAS 3 KELOMPOK 2
ANGKATAN IV
PPG DALAM JABATAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JAKARTA
2021
Yuk disimak video pembelajaran ini !
LINK Google Form
https://forms.gle/oZNrSYH4hafLUpq89
LKPD
TEMATIK KELAS V SDN PINANG RANTI 09
TEMA 3. MAKANAN SEHAT
SUBTEMA 1. BAGAIMANA TUBUH MENGOLAH MAKANAN ?
PEMBELAJARAN 5
DISUSUN OLEH :
FURI AJIANTI
201500863350
KELAS 3 KELOMPOK 2
ANGKATAN IV
PPG DALAM JABATAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JAKARTA
2021
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
TEMATIK KELAS V SDN PINANG RANTI 09
TEMA 3. MAKANAN SEHAT
SUBTEMA 1. BAGAIMANA TUBUH MENGOLAH MAKANAN ?
PEMBELAJARAN 5
Satuan Pendidikan : SDN Pinang Ranti 09
Kelas/ Semester :V/1
Tema 3 : Makanan Sehat
Subtema 1 : Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan ?
Nama Siswa :......................
No Absen :......................
Anak-anak biasakan
membaca materi sebelum
mengerjakan LKPD
Anak-anak biasakan berdoa
sebelum dan melaksanakan
LKPD
Anak-anak selalu biasakan
membaca petunjuk kegiatan
yang ada pada LKPD
Anak-anak selalu biasakan
mengerjakan semua kegiatan
dengan peuh semangat dan
bahagia
Anak-anak boleh bertanya
jika ada materi yang kurang
dipahami
SemAngat Belajar
Lembar Kerja Peserta Didik
Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 5
Satuan Pendidikan : SDN Pinang Ranti 09
Kelas / Semester :V/1
Tema : 3 / Makanan Sehat
Subtema : 1 / Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan ?
Pembelajaran :5
Muatan Terpadu : IPA, Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Menjelaskan organ pencernaan dan 3.3.1 Membandingkan (C5) organ
fungsinya pada hewan dan manusia serta pencernaan hewan dan manusia.
cara memelihara kesehatan organ
pencernaan manusia
4.3. Menyajikan karya tentang konsep 4.3.1 Membuat (C6) bagan pencernaan
organ dan fungsi pencernaan pada hewan organ manusia dan fungsinya.
atau manusia
Bahasa Indonesia Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar 3.4.1 Menyajikan kesimpulan (C6)
isi teks iklan.
3.4 Menganalisis informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media 4.4.1 Menyimpulkan (C6)
cetak atau elektronik informasi yang terdapat dalam
4.4 Memeragakan kembali informasi iklan media cetak.
yang disampaikan paparan iklan dari
media cetak atau elektronik dengan
bantuan lisan, tulis, dan visual
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu menganalisis organ
pencernaan manusia (C4)
2. Dengan mencermati video pembelajaran, peserta didik mampu menguraikan fungsi
organ pencernaan manusia (C4)
3. Dengan melengkapi bagan, peserta didik mampu mengkaitkan organ pencernaan
manusia dengan fungsinya (C4)
4. Dengan mengamati gambar iklan media cetak, peserta didik dapat membuat
kesimpulan dari isi iklan media cetak (C5)
KEGIATAN 1
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : 5 / 1
Tema : Makanan Sehat
Subtema : Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
Pembelajaran :5
Materi : Fungsi Organ Pencernaan Manusia
KEGIATAN AWAL
Tulislah nama – nama organ pencernaan yang terdapat pada
gambar di atas !
KEGIATAN INTI
Setelah menuliskan nama –
nama organ pencernaan pada
gambar di atas.
Jawab pertanyaan selanjutnya.
KEGIATAN 2
Amati gambar iklan
media cetak di bawah
ini !
Tugas dan pertanyaan
Iklan ini menurutku efektif/tidak efektif karena
...
Untuk membuat iklan yang lebih baik, aku akan
...
Apakah fungsi dari iklan tersebut di atas?
...
Kesimpulan
SEMANGAT MENGERJAKAN
\\
ANAK-ANAK BU FURI
PENILAIAN Teknik Bentuk Instrumen Waktu
No Aspek Penilaian Observasi Lembar Observasi Saat
1 Sikap (Afektif) pembelajaran
berlangsung
2 Pengetahuan (Knowledge) Tertulis Uraian Setelah
pembelajaran
3 Keterampilan (Psikomotor) Proyek Rubrik Penilaian berlangsung
Setelah
pembelajaran
berlangsung
1. Penilaian Sikap Butir Sikap Tidak Lanjut
Teknik : Observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan
Perilaku
1 ACHMAD REVAN ALDIANO
2 ADHIKA BAGUS CAHYO
3 AFIYAN WILDAN PRATAMA
4 ARIQ DEAN ARWALI
5 AURIA NORHASNAH SAFARI
CHAYRA MALIKA TIANITA
6 PUTRI
7 DAFFA SATRIA ADITYA
8 EDWIN YUSUF FABIANO
9 EVA APRILIANI
FATHAN RAMDHAN
10 TUBAGAS
11 JEREMIA TRISTAN SITORUS
12 JESSICA HERLINA ZEBUA
13 MALONA GABRIELLA A.N.P.
MUHAMAD ABRISAM
14 RASYAD WIJAYA
15 MUHAMAD IQBAL FAZARI
MUHAMMAD ABSYAR AL
16 FAJRI
MUHAMMAD FAHRI AL
17 AYYUBI
18 MUHAMMAD RAMADHAN
19 NABHAN TSAQIF
20 NABILLA ANGGRAINI
21 NADYA MUSTIKA PUTRI
NI AYU PREMASUARI
22 HENDERINA MULIARTA
23 PASHA AZMI FAWWAZ
24 RAGIL RIFKY ANANDA
25 REINO NOVIANDRI
26 REZKYLAHI EKA SUGANDA
27 RISMA ALILIA PUTRI
STEFANY LAUREL
28 MANURUNG
SURYA MARTUA DINATA
29 SITUMORANG
30 VALIQA ILLEANDRA GESTIAN
31 ZILVILIA PUTRI
Jurnal Penilaian Sikap Peserta Didik Selalu Sering Kadang- Tidak
Nama : kadang Pernah
No. absen :
No Pernyataan
1 Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan pembelajaran
2 Mengerjakan tugas dan soal
evaluasi dengan mandiri
3 Mengerjakan tugas dengan
sungguh-sungguh
4 Menyelesaikan tugas tepat waktu
5 Menghargai pendapat orang lain
6 Tidak putus asa
2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
Bentuk Penilaian : Uraian
Instumen Penilaian : Rubrik
IPA KD 3.3 dan 4.3 Keterangan
No Kriteria 1. Tidak tepat dalam menganalisis fungsi organ pencernaan
Pengetahuan manusia
1 tentang organ 2. Kurang tepat dalam menganalisis fungsi organ pencernaan
manusia dan manusia
fnungsinya 3. Cukup tepat dalam menganalisis fungsi organ pencernaan
2. Keterampilan manusia
memberikan 4. Sangat tepat dalam dalam menganalisis fungsi organ
pendapat
pencernaan manusia
3 Sikap 1. Pendapat sulit dipahami dan kurang jelas
2. Pendapat yang disampaikan hanya sebagian yang memenuhi
3. Pendapat baik dan mudah dipahami
4. Pendapat sangat baik dan mudah dipahami
1. Peserta didik pasif dalam pembelajaran
2. Peserta didik kurang berpartisipasi dalam pembelajaran
3. Peserta didik cukup berperan aktif dalam pembelajaran
4. Peserta didik sangat aktif dalam pembelajaran
Keterangan : 3 = Baik
1 = Perlu Bimbingan 4 = Baik Sekali
2 = Cukup
BAHASA INDONESIA KD 3.4 dan 4.4
No Kriteria Keterangan
1. Tidak lengkap dalam menentukan kalimat isi iklan media
cetak
2. Kurang lengkap dalam menentukan kalimat isi iklan media
1 Pengetahuan cetak
tentang iklan media 3. Cukup lengkap dalam menentukan kalimat isi iklan media
cetak cetak
4. Sangat lengkap dalam menentukan kalimat isi iklan media
cetak
2. Keterampilan 1. Kesimpulan sulit dipahami dan kurang jelas
memberikan 2. Kesimpulan yang disampaikan hanya sebagian yang
kesimpulan memenuhi
3. Kesimpulan baik dan mudah dipahami
4. Kesimpulan sangat baik dan mudah dipahami
1. Peserta didik pasif dalam pembelajaran
3 Sikap 2. Peserta didik kurang berpartisipasi dalam pembelajaran
3. Peserta didik cukup berperan aktif dalam pembelajaran
4. Peserta didik sangat aktif dalam pembelajaran
Keterangan : 3 = Baik
1 = Perlu Bimbingan 4 = Baik Sekali
2 = Cukup
Catatan : Rubrik digunakan sebagai acuan guru dalam menberikan umpan balik terhadap
tugas. Guru dapat melihat keberhasilan pembelajaran dari hasil keseluruhan penilaian peserta
didik secara umum.
SOAL EVALUASI
TEMATIK KELAS V SDN PINANG RANTI 09
TEMA 3. MAKANAN SEHAT
SUBTEMA 1. BAGAIMANA TUBUH MENGOLAH MAKANAN ?
PEMBELAJARAN 5
DISUSUN OLEH :
FURI AJIANTI
201500863350
KELAS 3 KELOMPOK 2
ANGKATAN IV
PPG DALAM JABATAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JAKARTA
2021
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Satuan Pendidikan : SDN Pinang Ranti 09
Kelas / Semester : V / 1
Tema : 3 / Makanan Sehat
Subtema : 1 / Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan ?
Pembelajaran :5
Jumlah Soal :5
Bentuk soal : Uraian
Muatan Bentuk Nomor
Pelajaran
IPK Indikator Soal Kualitas/Level Soal Bobot Soal
/ KD
IPA Peserta didik dapat menguraikan C4 Uraian 20 1
KD 3.3
sistem pencernaan pada manusia (Menguraikan) 20 2
Peserta didik dapat menyusun 20 3
20 4
Langkah-langkah yang harus C6 20 5
3.3.1 dilakukan untuk menjaga fungsi (Menyusun) Uraian
lambung pada sistem pencernaan
manusia
Peserta didik dapat menentukan C3
manfaat usus halus bagi sistem (Menentukan) Uraian
pencernaan manusia !
Bahasa Peserta didik dapat menentukan C2
Indonesia
KD 3.4 3.4.1 hal-hal yang perlu diperhatikan (Menentukan) Uraian
dalam pembuatan iklan
Peserta didik dapat menentukan C6 Uraian
kesimpulan dari iklan berikut ini (Menyimpulkan)
SOAL EVALUASI
Satuan Pendidikan : SDN Pinang Ranti 09
Kelas / Semester : V / 1
Tema : 3 / Makanan Sehat
Subtema : 1 / Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan ?
Pembelajaran :5
Jumlah Soal :5
Bentuk soal : Uraian
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat !
1. Uraikanlah sistem pencernaan pada manusia !
Jawab : ----------------------------------------------------------------------------------------
2. Langkah-langkah apa saja yang harus dilakukan untuk menjaga fungsi lambung pada
sistem pencernaan manusia ?
Jawab : ----------------------------------------------------------------------------------------
3. Tentukanlah manfaat usus halus bagi sistem pencernaan manusia !
Jawab : ----------------------------------------------------------------------------------------
4. Hal-hal apa saja yang perlu diperhatikan dalam pembuatan iklan agar efektif?
Jawab : ----------------------------------------------------------------------------------------
5. Tentukan kesimpulan dari iklan berikut ini !
Jawab : ----------------------------------------------------------------------------------------
JAWABAN EVALUASI
Satuan Pendidikan : SDN Pinang Ranti 09
Kelas / Semester : V / 1
Tema : 3 / Makanan Sehat
Subtema : 1 / Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan ?
Pembelajaran :5
Jumlah Soal :5
Bentuk soal : Uraian
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat !
1. Uraikanlah sistem pencernaan pada manusia !
Jawab :
1. Makanan masuk melalui mulut
2. Kemudian makanan masuk ke kerongkongan
3. Dari kerongkongan, makanan masuk ke lambung
4. Setelah dari lambung, makanan menuju ke usus halus
5. Setelah dari usus halus makanan masuk ke usus besar
6. Dari usus besar, sisa-sisa makanan keluar melalui anus
2. Langkah-langkah apa saja yang harus dilakukan untuk menjaga fungsi lambung pada
sistem pencernaan manusia ?
Jawab :
1. Mengkonsumsi makanan yang sehat dan bergizi
2. Makan tepat waktu
3. Minum air sesuai kebutuhan
4. Kurangi mengkonsumsi makanan berminyak, pedas dan asam
5. Olahraga yang teratur
6. Mengurangi stress yang berlebihan
(Jawaban peserta didik disesuaikan)
3. Tentukanlah manfaat usus halus bagi sistem pencernaan manusia !
Jawab :
Sebagai tempat menyerap nutrisi makanan
4. Hal-hal apa saja yang perlu diperhatikan dalam pembuatan iklan agar efektif?
Jawab :
1. Cermati kalimat dan gambar iklan
2. Temukan kata kunci dalam iklan
3. Susunlah pernyataan berdasarkan kata kunci, kalimat serta gambar dalam iklan
menggunakan kalimat sendiri
5. Tentukan kesimpulan dari iklan berikut ini !
Jawab : ----------------------------------------------------------------------------------------
Simpulan isi iklan tersebut adalah :
1. Kata kunci iklan : Jangan kendor tetap jaga kondisi
2. Gambar iklan kurang sesuai dengan kalimat yang akan dipromosikan
3. Target iklan adalah seluruh masyarakat.
Karena iklan ini bertujuan untuk mempromosikan minuman kesehatan untuk tubuh
4. Menurut saya iklan tersebut mengajak seluruh masyarakat untuk menjaga
kesehatan organ pencernaan dengan cara minum susu bear brand setiap hari