MODUL AJAR BAHASA INGGRIS He always get up at 5.00 o ’ clock Kelas 4 semester 2
MODUL AJAR UNIT 10 FASE B – KELAS IV SEMESTER 2 A. Informasi Umum Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Fase Capaian : IV/Fase B Elemen/Topik : Menyimak – berbicara, Membaca – memirsa : He always gets up at 5 o ’ clock Alokasi Waktu : 35 menit X 2 (1 x pertemuan) Pertemuan Ke- : 1 Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, bernalar kritis Sarana Prasarana : LCD, Proyektor, Papan Tulis. Buku Teks. Target Peserta Didik : Regular/tipikal Model Pembelajaran : Genre-Based Approach Mode Pembelajaran : Tatap Muka B. Komponen Inti Persiapan Pembelajaran 1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk mix a match gambar kegiatan dan kosakata kegiatan dalam Bahasa Inggris sebelum pembelajaran. 2. Guru menyiapkan bahan tayang presentasi materi He always gets up at 5.00 o’clock.
Materi Pembelajaran 1. He always gets up at 5 o’clock (My Next Word Grade 4 page 110). 2. Look and say daily activities : get up, take a bath, brush your teeth, water the flowers, have breakfast, go to school, go to work, study, play, and cook 3. Study about Adverb of Frequency : always, never, sometimes, or usually.
KOMPONEN INTI A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Capaian Pembelajaran : Menyimak –Berbicara Pelajar menggunakan bahasa Inggris untuk berinteraksi dalam lingkup situasi sosial dan kelas yang makin luas namun masih dapat diprediksi (rutin) menggunakan kalimat dengan pola tertentu. Mereka mengubah/mengganti sebagian elemen kalimat untuk dapat berpartisipasi dalam rutinitas kelas dan aktivitas belajar, seperti menyampaikan perasaan, menyampaikan kebutuhan, dan meminta pertolongan. Mereka memahami ide pokok dari informasi yang disampaikan secara lisan dengan bantuan visual, serta menggunakan kosa kata sederhana. Mereka mengikuti rangkaian instruksi sederhana yang berkaitan dengan prosedur kelas dan aktivitas belajar dengan bantuan visual. Membaca –Memirsa Siswa memahami kata-kata yang sering digunakan sehari-hari dengan bantuan gambar/ilustrasi. Mereka membaca dan memberikan respon terhadap teks pendek sederhana dan familiar dalam bentuk tulisan atau digital, termasuk teks visual, multimodal atau interaktif.
Tujuan Pembelajaran: Pada pembelajaran Unit 10 peserta didik mampu mengungkapkan dan menuliskan kegiatan sehari-hari dengan menggunakan adverbs of frequency (always, usually, sometimes, never) LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 (2 JP) Kegiatan Pendahuluan 1. Siswa dan guru saling menyapa dalam bahasa Inggris, lalu secara tertib mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran. 2. Siswa yang mendapat giliran memimpin doa untuk memulai proses pembelajaran. 3. Siswa menjawab pertanyaan dari guru seputar perasaan mereka dan kondisi kesehatan mereka di hari itu sambil guru melakukan presensi. (guru menunjukan empati) Kegiatan Inti Look and Say : Kegiatan 1 1. Pada kegiatan ini peserta didik akan belajar tentang kalimat ungkapan kegiatan yang biasa dilakukan sehari-hari. 2. Guru dapat mengawali dengan menunjukkan gambar kegiatan di halaman 111 dan melakukan tanya jawab dengan peserta didik.
Guru : “ Look at the picture ! this is Aisyah” . “What does she do at 04.00 o’clock ?” Peserta didik : “She gets up at 04.00 o’clock” . Guru : “Aisyah always gets up at 04.00 o’clock” . 3. Peserta didik mengungkapkan kalimat yang sesuai dengan gambar di halaman 111 4. Guru memberikan perhatian penuh ketika peserta didik berbicara. (guru menunjukan empati) 5. Guru mengajukan pertanyaan lanjutan untuk mendapatkan pemahaman (guru menunjukan empati) Look and Say : Kegiatan 2 1. Pada kegiatan ini Peserta didik akan melakukan survey dengan bertanya pada 5 temannya di kelas tentang waktu kegiatan. 2. Guru mengawali kegiatan dengan menunjukkan jam dinding dan melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang waktu. Contoh pertanyaan guru kepada peserta didik: “Look at the clock! What time is it?”
3. Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk membuat kelompok dan melakukan survei dengan bertanya pada 5 temannya didalam kelompoknya tentang waktu dan menuliskan hasil survey pada LKPD yang sudah disiapkan. Contoh instruksi guru: “Ok students…let’s do survey. Ask your friend and write your report on your worksheet” 4. Peserta didik melakukan survey dengan bertanya pada 5 temannya tentang waktu dan menuliskan hasil survey pada buku peserta didik halaman 113. 5. Guru melakukan pengamatan terhadap dinamika kelas untuk memahami peserta didik. (Guru menunjukkan pemahaman kebutuhan dan kondisi peserta didik) 6. Guru menunjukan minat/keingintahuan terhadap aktivitas yang dilakukan murid (Guru mengakui dan menghargai usaha PD) Kegiatan Penutup 1. Guru mengajak peserta didik mengulang kembali kata-kata yang sudah dipelajari pada unit 10 dengan cara mengucapkan bersama-sama. 2. Guru memberikan pujian terhadap usaha peserta didik (Guru mengakui dan menghargai usaha PD)
3. Guru meminta pendapat dan umpan balik dari peserta didik (Guru menunjukkan pemahaman kebutuhan dan kondisi siswa) 2. Siswa yang mendapat giliran memimpin doa untuk menutup proses pembelajaran. 3. Siswa mengucapkan salam dan terima kasih, kemudian bersama dengan guru saling mengucapkan selamat berpisah. Refleksi Guru 1. Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran pada unit ini? 2. Apakah yang menjadi kendala dalam pembelajaran pada unit ini? 3. Bagaiamana pencapaian Keberhasilan dalam pembelajaran unit ini? 4. Apa poin penting yang menjadi catatan dalam menyelesaikan permasalahan pembelajaran pada unit ini? 5. Satu kata atau kalimat yang menggambarkan pencapaian pembelajaran pada unit ini? Refleksi Peserta Didik: Siswa mengungkapkan secara lisan perasaannya tentang pelajaran hari ini
KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan Siswa diberikan tugas untuk menuliskan daily activitiesnya sehari hari menggunakan jam dan tanda waktu Always, Usually, Sometimes, Never. Remedial Siswa diberikan tugas menulis dan membaca kalimat pada halaman 111 -112. Lembar Pengayaan :
LKPD 1 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK LKPD 2
Lembar Kerja Peserta Didik Kegiatan 2 Nama : ..................... Kelas : ...................... Petunjuk : 1.carilah 5 teman dan buatlah kelompok Masing-masing anggota kelompok membuat 1 pertanyaan yang akan ditanyakan kepada anggota kelompok lainnya. 2. 3.hasil jawabannya ditulis dilembar LKPD
ADVERB OF FREQUENCY BAHAN AJAR SIMPLE PRESENT TENSE
Adverb of frequency Pada materi ini, peserta didik akan belajar menyebutkan aktivitas sehari-hari dengan menggunakan pola simple present dan hubungannya dengan waktu serta adverb of frequency. Contoh: Anya gets up at seven o’clock in the morning (Anya bangun pukul tujuh tepat pagi) I take a shower at six o’clock (Saya mandi pukul enam tepat) She goes to school in the morning (Dia berangkat sekolah di pagi hari) My father has breakfast at eight o’clock (Ayah sarapan pukul delapan tepat) BAHAN AJAR
Contoh: Caca always wakes up at five o’clock in the morning (Caca selalu bangun pukul lima pagi) My brother usually have breakfast at half past seven in the morning (Kakak biasanya sarapan pukul tujuh lewat tiga puluh menit pagi) She never goes to work at nine o’clock (Dia tidak pernah berangkat kerja pukul sembilan) Sometimes my mom goes to the market in the morning (Kadang-kadang ibu pergi ke pasar di pagi hari) Beberapa bentuk adverb of frequency yang akan dipelajari adalah : Always (selalu), Sometimes (terkadang), Usually (biasanya), dan Never (tidak pernah). Adverb of frequency digunakan untuk mengekspresikan seberapa sering suatu aktivitas dilakukan seseorang.
Simple Present Tense Simple present tense adalah tenses yang berfungsi untuk menjelaskan fakta, kejadian, atau tindakan yang sedang berlangsung di masa sekarang atau berlangsung berulang kali. Kata kerja yang digunakan dalam simple present tense adalah infinitive verb atau bentuk dasar kata kerja yang menunjukkan aksi atau tindakan. Rumus simple present tense: Possitive Simple Present Tense Rumus : S + Verb 1 atau Be (is/am/are) Contoh kalimat: He catches a fish They are humble Negative Simple Present Tense Rumus : S + Auxiliary Verb (do/does) + not + Verb 1 (bentuk dasar) atau S + Be (is/am/are) + not Contoh kalimat: He doesn’t catch a fish They aren’t humble
Contoh kalimat simple present tense: Maria usually gets up at six o’clock (Maria biasanya bangun jam 6) Rudy sometimes comes late Rudy kadang-kadang datang terlambat He always sleeps at ten o’clock Dia selalu tidur jam 10 She never goes to Kalimantan Dia tidak pernah pergi ke Kalimantan Interrogative / Question Simple Present Rumus: Do/does + S + Verb 1 (bentuk dasar) atau Be (is/am/are) + S Contoh kalimat: Does he catch a fish? Are they humble?
FORMATIF 1 ASSESMEN FORMATIF FORMATIF 2
ASSESMEN FORMATIF 1
ASSESMEN FORMATIF 1
ASSESMEN FORMATIF 2