The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by nur rosyida, 2022-06-18 17:28:31

PERANGKAT PEMBELAJARAN UKIN

Perangkat ukin

PERANGKAT PEMBELAJARAN
KELAS 1

TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 3
PENDIDIKAN PROFESI GURU

SEMESTER GASAL TAHUN AKADEMIK 2020/2021
SDN BENDUNGAN

Disusun Oleh :
NUR ROSYIDA ROHMAWATI

NIM. 4120020087

UNIVERSITAS NAHDLATUL ULAMA SURABAYA

LEMBAGA PENDIDIKAN TENAGA KEGURUAN ( LPTK )
PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)
2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : SD Negeri Bendungan
Kelas / Semester : I ( Satu ) / I ( Satu )
Tema : 4 ( Keluarga )
Subtema : 3 ( Keluarga besarku )
Pembelajaran ke : 3
Muatan Terpadu : PPKn, Bahasa Indonesia, Matematika
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan (40 menit)

1. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

• Muatan PPKn

Kompetensi Dasar Indikator
3.3.10 Mengamati data tentang
3.3 Mengenal keberagaman
kedudukan anggota keluarga di
karakteristik individu dirumah rumah

dan di sekolah

4.3 Mengamati dan menceritakan 4.3.10 Menceritakan pengalaman

kebersamaan dalam mendata anggota keluarga di

keberagaman dirumah dan rumah berdasarkan

sekolah kedudukannnya

• Muatan Bahasa Indonesia 3.9.6 Indikator
Kompetensi Dasar Merumuskan penggunaan
kosa kata dan ungkapan
3.9 Mengenal kosa kata dan ungkapan perkenalan keluarga besar
perkenalan diri, keluarga, dan
orang-orang di tempat tingggalnya
secara lisan dan tulis yang dapat

dibantu dengan kosakata bahasa dalam suatu kalimat dengan
daerah. tepat

4.9 Menggunakan kosa kata dan 4.9.6 Memperkenalkan anggota

ungkapan yang tepat untuk keluarga besar secara tertulis

perkenalan diri, keluarga, dan dari gambar/ foto anggota

orang-orang di tempat tinggalnya keluarga yang ditempel pada

secara sederhana dalam bentuk buku siswa.

lisan dan dalam tulis

• Muatan Matematika 3.8.1 Indikator
Mengidentifikasi panjang
Kompetensi Dasar suatu benda melalui kalimat
3.8. Mengenal dan menentukkan panjang sehari hari

dan berat dengan satuan tidak baku
mengunakan benda/ situasi konkret.

4.8 Melakukan pengukuran panjang dan 4.8.1 Mengukur panjang benda
berat dalam satuan tidak baku dengan dengan satuan tidak baku
menggunakan benda/ situasi konkret.

3. Tujuan Pembelajaran
1 Dengan membaca teks mengenai keluarga besar pada video power point interaktif, siswa
dapat menceritakan kegiatan bersama keluarga besarnya serta mampu menunjukkan
penggunaan kosa kata ungkapan perkenalan keluarga besar dalam suatu kalimat dengan
tepat dan percaya diri ( Penerapan HOTS dan Integrasi ICT )
2. Dengan memilih kata yang tepat pada teks, siswa dapat merumuskan kosakata
perkenalan dengan baik serta memperkenalkan anggota keluarga besar secara tertulis
dari gambar/foto anggota keluarga besar secara tertulis yang ditempel pada buku siswa
dengan benar. ( Penerapan HOTS)
3. Dengan mengamati contoh pada video power point , siswa dapat mengukur panjang
benda dengan alat ukur tidak baku, seperti menggunakan jengkal tangan dengan baik. (
Penerapan HOTS dan Integrasi ICT )
4. Dengan mengamati contoh pada video power point, siswa dapat mengidentifikasi
panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari dengan baik. ( Penerapan HOTS dan
Integrasi ICT )
5. Dengan mengamati teks, siswa dapat melakukan pendataan kepada kedudukan keluarga
besarnya dengan baik. ( Penerapan HOTS )
6. Dengan mengamati teks, siswa dapat menceritakan pengalaman mendata anggota
keluarga di rumah berdasarkan kedudukannnya. ( Penerapan HOTS dan Integrasi ICT
)

4. Penguatan Pendidikan Karakter

1. Religiusitas
2. Kedisiplinan
3. Kejujuran

5. Materi Pembelajaran

a. Kosa kata ungkapan perkenalan keluarga besar
b. Menghitung dengan alat ukur tidak baku
c. Mendata anggota keluarga berdasarkan kedudukannya

6. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

Model : Penemuan Terbimbing
Pendekatan : Saintifik-TPACK
Metode : Tanya jawab, penugasan dan ceramah

7. Media dan bahan

a. Media : Video Power point tentang materi keluarga besar, pengukuran

panjang, google form, LKPD

b. Sumber belajar :

1. Buku Siswa Tema : 4 Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum

2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013

Rev.2017).

2. Buku Guru Tema : 4 Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013

Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

3. Buku Bahan Ajar : Bupena Untuk SD/ MI Kelas 1 (ERLANGGA Kurikulum 2013

Rev.2016).

8. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam, menanyakan 10 Menit
Pendahulu kabar (aplikasi zoom meeting ) dan mengecek kehadiran
siswa secara online melalui aplikasi google form , 25 Menit
an kemudian berdoa . ( Religius dan integrasi ICT)

2. Guru mengajak siswa bertanya jawab mengenai materi
sebelumnya ( 4C- Collaboration Saintifik- Menanya)

3. Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan
power point tentang semua kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang
disampaikan guru ( Saintifik-Mengamati dan Integrasi
ICT )

4. Siswa menyanyikan lagu “ keluarga” sebelum memulai
pelajaran untuk membangkitkan semangat dalam belajar.

Kegiatan 1. Guru mengajak siswa mengamati gambar video power
Inti point tentang keluarga besar serta membaca teks.
(Saintifik-mengamati, Integrasi ICT dan
communication)

2. Siswa diingatkan kembali bahwa kakek dan nenek juga

merupakan keluarga besar kita. Usia mereka lebih tua

dibandingkan dengan ayah dan ibu juga anak-anak

sekalian. Kita harus selalu menghormati kakek dan

nenek kita.

3. Siswa belatih membandingkan usia anggota keluarga besar.
( 4C-Critical Thinking )

4. Guru mengajak siswa mengamati gambar dan
berdiskusi mengenal isi gambar,dan tanyakan pada
mereka apakah siswa pernah mengalami hal yang sama
seperti yang terdapat pada gambar? (Saintifik-
mengamati, Integrasi ICT dan communication)

5. Guru meminta siswa untuk menceritakan pengalaman

menarik mereka saat berkumpul bersama keluarga

besar dengan menjawab pertanyaan pada lembar LKPD.

a. Pernahkah kamu berkumpul dengan keluarga
besarmu?

b. Kapankah itu?
c. Apa saja yang kamu lakukan saat berkumpul

bersama keluarga besarmu?
( 4C-Critical Thinking )
6. Guru meminta siswa memilih kosakata perkenalan yang
benar yang telah disediakan pilihannya di lembar
LKPD. Siswa dapat melihat contoh bagaimana Udin
memperkenalkan Ayahnya di buku siswa.
https://www.youtube.com/watch?v=pb941vAErYw

7. Guru meminta siswa membaca teks dan menyimak

gambar di buku siswa mengenai kegiatan Udin yang

sedang mengukur panjang.( 4C-Communication )

8. Di buku siswa dituliskan Udin mengukur tali karet

dengan tangannya. Guru bertanya kepada siswa, apakah

jengkal tangan bisa digunakan untuk mengukur panjang

benda? ( 4C-Critical Thinking dan 4C-

Communication )

Siswa dapat melihat contoh pada video youtube tentang

mengukur panjang benda

:https://www.youtube.com/watch?v=V_vY6u8S8Nc&t

=36s

9. Setelah bertanya kepada siswa, guru meminta siswa
mengidentifikasi bagian tubuh mana yang bisa
digunakan untuk mengukur panjang. ( 4C-
Communication )

10. Siswa mengukur panjang benda di sekitar rumah
dengan alat ukur tidak baku (jengkal tangan) ( 4C-
Critical Thinking )

11. Setelah mengukur benda di sekitar rumah, siswa
diminta mengisi tabel hasil pengukuran panjang benda,
kemudian berdiskusi dengan orang tuanya untuk
menjawab pertanyaan dibawahnya. ( 4C-Critical
Thinking)

12. Guru bersama siswa menyimak teks pada video power
point mengenai Beni mendata anggota keluarga .

13. Guru meminta siswa menceritakan mengenai
pengalaman bertanya kepada anggota keluarga
besarnya.

14. Siswa mengerjakan evaluasi di google form
https://docs.google.com/forms/d/13RM4V6CGGQjl7T
dcZrR9VET50JPzR86yeXigZxn6z1k/edit?usp=sharin
g

Penutup 1. Siswa mendengarkan ulasan kembali materi yang telah 10 Menit
disampaikan oleh guru melalui video pembelajaran yang
diberikan guru melalui Zoom meeting

2. Siswa melakukan refleksi terhadap hasil tugas yang telah
dikerjakan melalui Zoom meeting.( Mengkomunikasikan
)

3. Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran (
Critical Thinking and communication -4C )

4. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh
guru . ( Religius )

5. Guru mengingatkan kepada siswa pentingnya mencuci
tangan memakai sabun dan selalu menjaga imun tubuh agar
tidak mudah terserang penyakit khususnya covid -19

9. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung

2. Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan

3. Keterampilan : Unjuk Kerja

10. PEMBELAJARAN REMEDIAL

Remedial berlaku bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai
hasil analisi penilaian atau analisis kesulitan belajar. Adapun bentuk kegiatan
pembelajaran remedial antara lain :

• Pembelajaran ulang
• Bimbingan perorangan

• Belajar kelompok
• Pemanfaatan tutor sebaya

11. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman
materi anatara laian dalam bentuk :
• Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.
• Meringkas buku-buku referensi dan atau
• Mewawancarai narasumber

Refleksi Guru

Catatan Guru :……….
1. Masalah :………..
2. Ide Baru :………….
3. Momen Spesial

Mengetahui Jombang, 17 Nopember 2020
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

SAIFUDDIN, S.Pd., M.MPd NUR ROSYIDA R., S.Pd.SD.
NIP .19630501 198303 1 006 NIP .-

Kelas/Semester INSTRUMEN PENILAIAN
Tema : I (Satu) / I ( Satu )
Subtema : 4 ( Keluargaku )
Pembelajaran : 3 (Keluarga besarku )
: 3 (Tiga)

1. Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Observasi

No Nama Disiplin Teliti Tanggung Total Nilai Ket.
4321 jawab Skor
4321
4321

Aabidah Nur

1 Ramadhani

Ahmad Azam Dwi

2 Setia

Alzidan Naufal

3 Oktavian

4 Andhara Daniesya

Anggit Jaya Tri

5 Atmaja

6 Aura Tri Jayanti

Denis Tri Putra

7 Maulana

8 Dwi Wahyuda

Gangga Excelo

9 Anugrah Wijaya

10 Hafiz Tri Styawan

Idayat Ismaul

11 Ilham

Ilham Dwi Nur

12 Ayana

Keyla Putri

13 Ramadani

Muhammad

14 Alfariel Athalla

Muhammad Raffa

15 Anjar Fahraza

Mukhammad

16 Hafidz Rahman

Nabila Dwi

17 Heryanti

Nafisa Eka

18 Heryanti

Nafisa Putri

19 Handayani

20 Niko Afriansyah

Nur Khafidz

21 Asyari

22 Putra Rizkilillah

23 Salma Asyifa Putri

24 Sheza Wijayanti

Sidqia Bilqis

25 Fatihah

Stevany Aulya

26 Putri Azzahra

Sylvia Ayu

27 Marshanda

Willy

Rahmatullah

28 Rabani

Yuan Eka

29 Novianto

Rubrik Penilaian Observasi

Kriteria Nilai
Disiplin
4 32 1
Teliti
Jika siswa: Jika tidak ada
Tanggung aspek yang
jawab 1. Tertib dalam terpenuhi.

melaksanakan tugas Jika yang Jika yang Jika tidak ada
aspek yang
2. Mengumpulkan tugas nampak 2 nampak 1 terpenuhi.

tepat waktu. aspek. aspek saja. Jika tidak ada
aspek yang
3. Mengerjakan tugas terpenuhi.

dengan baik

Jika peserta didik mampu:

1. menyelesaikan tugas yang

diberikan dengan Jika yang Jika yang
nampak 2 nampak 1
terperinci. aspek saja.
aspek.
2. menyelesaikan tugas yang

diberikan dengan lengkap,

3. menyelesaikan tugas yang

diberikan dengan tepat

Jika siswa :

1. menyelesaikan tugas yang

diberikan. Jika yang Jika yang

2. Mengerjakan tugas yang nampak 2 nampak 1

diberikan dengan baik aspek aspeksaja

3. Mentaati peraturan dalam

pengerjaan tugas.


= 100

Keterangan :86-100 = Baik Sekali
76-85 = Baik
66-75 = Cukup
< 75 = Kurang

2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan yang diberikan berupa tes tulis dalam bentuk lembar penilaian yang

diberikan di akhir pembelajaran.

No. Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Bentuk Bobot No.
Soal Soal
1-2
1 PPKn 3.3 Mengenal 3.3.10 Mengamati data Pilgan 4
6-7
keberagaman tentang kedudukan

karakteristik anggota keluarga

individu di rumah

dirumah dan di Isian 6

sekolah

2. BAHASA 3.9 Mengenal kosa 3.9.6 Merumuskan uraian 10 11
INDONESIA kata dan Pilgan 4 3,4
ungkapan penggunaan kosa
perkenalan diri, Isian 68
keluarga, dan kata dan ungkapan
orang-orang di uraian 10 12,13
tempat perkenalan
tingggalnya
secara lisan dan keluarga besar
tulis yang dapat
dibantu dengan dalam suatu
kosakata bahasa
daerah. kalimat dengan

tepat

3. 3.8 Mengenal 3.8.1 Mengidentifikasi Pilgan 45
panjang suatu isian 6 9,10
MATEMATIKA dan benda melalui
kalimat sehari Uraian 10
menentukkan hari 14,15

panjang dan berat

dengan satuan

tidak baku

mengunakan

benda/ situasi

konkret

Analisis Penilaian

ketera P B.Ind Matemati Sko Nilai

Po ka r

Nama K
Siswa n
3.
3.9 3.8
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 3 Nomor Soal

1, 5,

Bobot 444446666 6 10 10 10 10 10 2, 3,4,8, 9,
Soal 6, 12,13 10
7, ,

11 14

,1
5

Aabidah
Nur

Ramadh
1 ani

Ahmad
Azam
Dwi
2 Setia
Alzidan
Naufal
Oktavia
3n
Andhara
Daniesy
4a
Anggit
Jaya Tri
5 Atmaja
Aura

Tri
6 Jayanti

Denis
Tri
Putra

Maulan
7a

Dwi
Wahyud
8a
Gangga
Excelo
Anugra

h
9 Wijaya

Hafiz
Tri
10 Styawan
Idayat
Ismaul
11 Ilham
Ilham
Dwi
Nur
12 Ayana
Keyla
Putri
Ramada
13 ni
Ilham
Dwi
Nur
12 Ayana
Keyla
Putri
Ramada
13 ni

Muham
mad

Alfariel
14 Athalla

Muham
mad
Raffa
Anjar

15 Fahraza
Mukha
mmad
Hafidz

16 Rahman
Nabila
Dwi
Heryant

17 i
Nafisa
Eka
Heryant

18 i
Nafisa
Putri
Handay

19 ani
Niko

Afrians
20 yah

Nur
Khafidz
21 Asyari

Putra
Rizkilill
22 ah
Salma
Asyifa
23 Putri
Sheza
Wijayan
24 ti
Sidqia
Bilqis
25 Fatihah
Stevany
Aulya

Putri
26 Azzahra

Sylvia
Ayu
Marsha
27 nda
Willy
Rahmat
ullah
28 Rabani
Yuan
Eka
Noviant
29 o


= 100

3. Penilaian Keterampilan

Penilaian Keterampilan :

Kriteria

Keterampilan Sangat Baik Baik Cukup Perlu
pendampingan

1. Melakukan cerita Kalimat yang Hanya Hanya Hanya memenuhi
diucapkan lancar, memenuhi memenuhi 1 kriteria
pengalaman mendata intonasinya tepat, 3 kriteria 3 kriteria
alur percakapan
anggota keluarga besar. runut, percaya diri

2. Mengukur benda-benda Adanya kerjasama Hanya Hanya Hanya memenuhi
dengan jengkal tangan memenuhi memenuhi 1 kriteria
yang baik dengan 3 kriteria 2 kriteria

ibu, benda yang

diukur lebih

banyak dari 10,

tepat waktu dan

laporannya rapi.

Format Penilaian Keterampilan

1. Melakukan cerita pengalaman mendata anggota keluarga ( wawancara )
Kriteria

NO. Nama Kalimat Intonasinya Alur Predikat
siswa yang tepat percakapan Percaya diri

diucapkan runut

lancar

Aabidah
Nur
1 Ramadhani
Ahmad
Azam Dwi
2 Setia
Alzidan
Naufal
3 Oktavian
Andhara
4 Daniesya
Anggit Jaya
5 Tri Atmaja
Aura Tri
6 Jayanti

Kriteria

NO. Nama Kalimat Intonasinya Alur Predikat
siswa yang tepat percakapan Percaya diri

diucapkan runut

lancar

Denis Tri
Putra
7 Maulana
Dwi
8 Wahyuda
Gangga
Excelo
Anugrah
9 Wijaya
Hafiz Tri
10 Styawan
Idayat
Ismaul
11 Ilham
Ilham Dwi
12 Nur Ayana
Keyla Putri
13 Ramadani
Ilham Dwi
12 Nur Ayana
Keyla Putri
13 Ramadani
Muhammad
Alfariel
14 Athalla
Muhammad
Raffa Anjar
15 Fahraza
Mukhamma
d Hafidz
16 Rahman
Nabila Dwi
17 Heryanti
Nafisa Eka
18 Heryanti
Nafisa Putri
19 Handayani
Niko
20 Afriansyah
Nur Khafidz
21 Asyari

Kriteria

NO. Nama Kalimat Intonasinya Alur Predikat
siswa yang tepat percakapan Percaya diri

diucapkan runut
lancar

Putra
22 Rizkilillah

Salma
23 Asyifa Putri

Sheza
24 Wijayanti

Sidqia
Bilqis
25 Fatihah
Stevany
Aulya Putri
26 Azzahra
Sylvia Ayu
27 Marshanda
Willy
Rahmatulla
28 h Rabani
Yuan Eka
29 Novianto

2. Mengukur benda-benda dengan jengkal tangan ( alat ukur dan satuan tidak baku )

Nama Menggunakan Mengguna Mengguna Mengguna Perdikat
NO. siswa jengkal tangan, kan kan kan
semua dalam
kelompok siswa jengkal jengkal jengkal
tangan, tangan dan tangan dan
bekerja hanya dua hanya satu
dan orang yang orang yang
sebagian
bekerja bekerja
siswa
dalam
kelompok
yang
bekerja

Aabidah
Nur
Ramadhan
1i
Ahmad
Azam Dwi
2 Setia
Alzidan
Naufal
3 Oktavian

Nama Menggunakan Mengguna Mengguna Mengguna Perdikat
NO. siswa jengkal tangan, kan kan kan
semua dalam
kelompok siswa jengkal jengkal jengkal
tangan, tangan dan tangan dan
bekerja hanya dua hanya satu
dan orang yang orang yang
sebagian
bekerja bekerja
siswa
dalam
kelompok
yang
bekerja

Andhara
4 Daniesya

Anggit
Jaya Tri
5 Atmaja
Aura Tri
6 Jayanti
Denis Tri
Putra
7 Maulana
Dwi
8 Wahyuda
Gangga
Excelo
Anugrah
9 Wijaya
Hafiz Tri
10 Styawan
Idayat
Ismaul
11 Ilham
Ilham Dwi
12 Nur Ayana
Keyla
Putri
13 Ramadani
Muhamma
d Alfariel
14 Athalla
Muhamma
d Raffa
Anjar
15 Fahraza
Mukhamm
ad Hafidz
16 Rahman

Nama Menggunakan Mengguna Mengguna Mengguna Perdikat
NO. siswa jengkal tangan, kan kan kan
semua dalam
kelompok siswa jengkal jengkal jengkal
tangan, tangan dan tangan dan
bekerja hanya dua hanya satu
dan orang yang orang yang
sebagian
bekerja bekerja
siswa
dalam
kelompok
yang
bekerja

Nabila
Dwi
17 Heryanti
Nafisa Eka
18 Heryanti
Nafisa
Putri
19 Handayani
Niko
Afriansya
20 h
Nur
Khafidz
21 Asyari
Putra
22 Rizkilillah
Salma
Asyifa
23 Putri
Sheza
24 Wijayanti
Sidqia
Bilqis
25 Fatihah
Stevany
Aulya
Putri
26 Azzahra
Sylvia
Ayu
Marshand
27 a
Willy
Rahmatull
28 ah Rabani
Yuan Eka
29 Novianto

SOAL EVALUASI

Mata Pelajaran : Tema 4 Subtema 3 Pb 3 Waktu : ………………
Kelas : I ( Satu) Nama :........................
Hari, Tanggal : ………………………. Nomor :..........................

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar !
1. Ayah mempunyai adik laki-laki.
Namanya Eko.
Aku memanggilnya ....
a. Dik Eko
b. Kak Eko
c. Paman Eko
2. Keluarga besar Udin melakukan permainan kelompok.
Sikap Udin sebaiknya ....
a. bekerja sama dengan kelompoknya
b. bermain curang agar menang
c. tidak mau bermain bersama
3. Ari adalah adik ibuku.
Aku memanggilnya ....
a. nenek
b. kakak
c. bibi
4. Berikut ini yang merupakan kalimat perkenalan keluarga besar adalah ....
a. Perkenalkan ini sepupuku, Rani.
b. Lani, dimana rumahmu?
c. Hai, siapa namamu?
5. Perhatikan gambar berikut!

Gambar tersebut menunjukkan ukuran ....
a. 1 jengkal
b. 1 langkah
c. 1 depa

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan isian yang tepat !
6. Sebutan lain untuk paman adalah….
7. Panggilan nenek dari suku Jawa adalah ....
8. Keluarga besar terdiri dari keluarga inti dan….
9. Bagian tubuh yang digunakan untuk mengukur Panjang dengan satuan jengkal adalah….

10. Dari gambar di bawah ini , yang lebih berat
adalah...

III. Jawablah pertanyaan – pertanyaan di bawah ini dengan benar dan tepat !
11. Tuliskan lima nama anggota keluarga besarmu !
Jawab : __________________________________________________________
12. Susi adalah adik ibuku. Apakah nama panggilan yang tepat untuk susi?
Jawab : __________________________________________________________
13. Tuliskan contoh kalimat memperkenalkan adik atau kakakmu!
Jawab : __________________________________________________________
14.Perhatikan gambar keluarga Udin berikut!
Siapakah yang lebih tinggi?

Jawab : __________________________________________________________

15. Roni lebih berat dari Rama.
Rama lebih berat dari Dina.
Urutkan nama anak mulai dari yang paling berat!
Jawab : __________________________________________________________

PENGEMBANGAN ALAT EVALUASI BERBASIS CBT
LINK EVALUASI TEMA 4 SUB TEMA 3 PB 3 : https://forms.gle/91dLkz8oPqZV7vX88

KABUPATEN
JOMBANG

Belajar dari Rumah

SD Negeri Bendungan Kecamatan Kudu

BAHAN AJAR

Kelas 1

TUJUAN

PEMBELAJARAN

Subtema 3

Pembelajran 3

1 Dengan membaca teks mengenai keluarga besar pada video power point
di Zoom meeting, siswa dapat menceritakan kegiatan bersama keluarga
besarnya serta mampu menunjukkan penggunaan kosa kata ungkapan
perkenalan keluarga besar dalam suatu kalimat dengan tepat dan
percaya diri ( Penerapan HOTS dan Integrasi ICT )

2. Dengan memilih kata yang tepat pada teks, siswa dapat merumuskan
kosakata perkenalan dengan baik serta memperkenalkan anggota
keluarga besar secara tertulis dari gambar/foto anggota keluarga
besar secara tertulis dari gambar/foto anggota keluarga yang
ditempel pada buku siswa dengan benar. ( Penerapan HOTS)

3. Dengan mengamati contoh pada video power point , siswa dapat
mengukur panjang benda dengan alat ukur tidak baku, seperti
menggunakan jengkal tangan dengan baik. ( Penerapan HOTS dan
Integrasi ICT )

4. Dengan mengamati contoh pada video power point, siswa dapat
mengidentifikasi panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari
dengan baik. ( Penerapan HOTS dan Integrasi ICT )

5. Dengan mengamati teks, siswa dapat melakukan pendataan kepada
kedudukan keluarga besarnya dengan baik. ( Penerapan HOTS )

6. Dengan mengamati teks, siswa dapat menceritakan pengalaman
mendata anggota keluarga di rumah berdasarkan kedudukannnya. (
Penerapan HOTS dan Integrasi ICT )

• Bercerita Kegiatan Bersama Keluarga Besar
Berkumpul Bersama Keluarga Besar

Udin rajin mengunjungi kakek dan nenek.
Udin senang berkumpul dengan keluarga besar
Kakek dan nenek sudah tua.
Tapi Kakek dan Nenek sehat.
Udin sangat menyayangi Kakek dan Nenek.
Udin bersyukur kepada Tuhan.
Udin memiliki keluarga besar yang saling
menyayangi.

1. Pernahkah kamu berkumpul dengan keluarga besarmu?
2. Kapankah itu?
3. Apa saja yang kamu lakukan saat berkumpul bersama keluarga
besarmu?

Ceritakan tentang kegiatan Bersama keluargamu dalam bentuk
tuUlidsiannsedang memperkenalkan Ayahnya di depan kelas.

Selamat pagi
Namaku Udin
Ayahku bernama Rahmat

• Contoh kalimat perkenalan :
Siswa melihat video contoh perkenalan

Udin sedang berkunjung ke rumah kakeknya.
Di rumah Kakeknya ada sebuah tali karet..
Udin ingin tahu berapa pa

Udin mengukur tali karet
dengan jengkal tangannya.
Anggota tubuh kita bisa digunakan
untuk mengukur panjang suatu
benda.

• Mengukur Panjang Benda dengan Satuan Tidak Baku
Setiap benda memiliki ukuran.
Ada benda yang Panjang, ada juga benda yang pendek.
Ada yang sama Panjang, ada yang berbeda Panjang.
Panjang benda dapat diukur dengan satuan tidak baku.
Kamu dapat mengukur Panjang benda menggunakan anggota tubuh.
Perhatikan satuan tidak baku berdasarkan anggota tubuh berikut!

Hasta Jengkal

ukuran dari siku Ukuran dari jari
sampai ujung jari kelingking sampai
ibu jari tangan yang
tengah
direntangkan

Depa Langkah

Ukuran dari ujung Ukuran dari salah
tangan kanan ke satu kaki yang
ujung tangan kiri dilangkahkan
yang direntangkan

Siswa memperhatikan video you tube tentang mengukur Panjang benda :
https://www.youtube.com/watch?v=V_vY6u8S8Nc&t=36s



• Melakukan tanya jawab dengan anggota keluarga di rumah

Carilah informasi mengenai salah satu anggota keluarga besarmu!
Misalnya, saudara dari ayah atau ibumu
Bertanyalah kepada orang tuamu mengenai hal-hal berikut!
1. Nama lengkapnya
2. Apa nama panggilannya
3. Tempat tinggalnya
4. Apa pekerjaannya
Ceritakan di depan kelas mengenai pengalamanmu bertanya kepada salah satu
anggota keluarga besarmu!

Sumber Pembelajaran

1. Buku Siswa Tema : 4 Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

2. Buku Guru Tema : 4 Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

3. Buku Bahan Ajar : Bupena Untuk SD/ MI Kelas 1 (ERLANGGA Kurikulum 2013
Rev.2016).

4. Video Power Point tentang materi keluarga besar, mengukur Panjang benda

LKPD
( LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK )

KELAS 1

TEMA 4 : KELUARGAKU
SUB TEMA 3 : KELUARGA BESARKU

Pembelajaran 3

Nama :……………………………….
No Absen :………………………………..

SD NEGERI BENDUNGAN
TAHUN PELAJARAN 2020/ 2021
KECAMATAN KUDU, KABUPATEN JOMBANG

1 Dengan membaca teks mengenai keluarga
besar pada video power point di Zoom meeting,
siswa dapat menceritakan kegiatan bersama
keluarga besarnya serta mampu menunjukkan
penggunaan kosa kata ungkapan perkenalan
keluarga besar dalam suatu kalimat dengan tepat
dan percaya diri

Langkah - langkah kegiatan :
▪ Bacalah kembali teks bacaan tentang keluarga besar
▪ Ceritakan pengalaman berkumpul keluarga besarmu dengan menjawab

pertanyaan sebagai berikut :

Berkumpul Bersama Keluarga Besar

Udin rajin mengunjungi kakek dan nenek.

Udin senang berkumpul dengan keluarga besar

Kakek dan nenek sudah tua.

Tapi Kakek dan Nenek sehat.

Udin sangat menyayangi Kakek dan Nenek.

Udin bersyukur kepada Tuhan.

Udin memiliki keluarga besar yang saling
Jawablah pertanyaan di bawah ini !
menyayangi.
1. Pernahkah kamu berkumpul dengan keluarga besarmu?

Jawab
:…………………………………………………………………………

2. Kapankah itu?

Jawab
:………………………………………………………………………….

3. Apa saja yang kamu lakukan saat berkumpul bersama keluarga
besarmu?
Jawab :……………………………………………………………………….

Dengan memilih kata yang tepat pada teks, siswa
dapat merumuskan kosakata perkenalan dengan
baik serta memperkenalkan anggota keluarga besar
secara tertulis dari gambar/foto anggota keluarga
besar yang ditempel pada buku siswa dengan
benar.

Langkah-langkah kegiatan:

• 1.Lihatlahcontoh bagaimana Udin memperkenalkan ayahnya.
• Pilihlah kosakata perkenalan yang benar dengan memberi tanda centang pada

kotak.

Pilihlah kalimat perkenalan yang tepat di bawah ini □□
dengan memberi tanda centang ( ) pada kotak. □□□

1. Halo, siapa namamu?

2. Perkenalkan ini Kakakku
bernama Mutiara.

3. Siapa nama ibumu?

4. Halo teman ini adalah sepupuku
bernama Adit.

5. Bolehkah aku tahu siapa namamu?

Dengan mengamati contoh pada video power point
, siswa dapat mengukur panjang benda dengan alat
ukur tidak baku, seperti menggunakan jengkal
tangan dengan baik

Langkah-langkah kegiatan :

▪ Ukurlah Panjang benda di lingkungan sekitar dengan alat ukur tidak baku
(jengkal tangan )!

▪ Setelah mengukur benda di lingkungan sekitar, isilah table hasil pengukuran
panjang benda!

No Nama benda Panjang benda dalam
jengkal

v

Dengan mengamati contoh pada video power point,
siswa dapat mengidentifikasi panjang suatu benda
melalui kalimat sehari-hari dengan baik

Langkah-langkah kegiatan :
• Jawablah pertanyaan berdasarkan isi table hasil pengukuran!

1. Benda apakah yang dikukur paling Panjang dan paling
pendek? Berikan alasanmu.

2. Apakah mengukur dengan alat tubuh kita sudah benar ?
Apakah alasannya?

3. Selain anggota tubuh apakah ada benda lain yang dapat kita
gunakan untuk mengukur Panjang? Apakah itu ?

Dengan mengamati teks, siswa dapat melakukan
pendataan kepada kedudukan keluarga besarnya
dengan baik

Langkah-langkah kegiatan:

Agar lebih mengenal keluarga besarmu, carilah informasi mengenai salah satu
anggota besarmu! Misalnya adik laki-laki ibumu.

Bertanyalah kepada orang tuamu mengenai hal-hal berikut !

1. Nama lengkapnya :………………………………………………..

2. Hubungannya denganmu :……………………………………………….

3. Tempat tinggalnya : ………………………………………………….

4. Pekerjaan yang dimilikinya :……………………………………………….

Dengan mengamati teks, siswa dapat menceritakan
pengalaman mendata anggota keluarga di rumah
berdasarkan kedudukannnya

Langkah-langkah kegiatan
Setelah melakukan pendataan anggota keluargamu, ceritakanlah
tentang anggota keluarga besarmu itu di kolom yang tersedia.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
..

Sumber Pembelajaran

1. Buku Siswa Tema : 4 Keluargaku Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).

2. Buku Guru Tema : 4 Keluargaku Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).

3. Buku Bahan Ajar : Bupena Untuk SD/ MI Kelas 1
(ERLANGGA Kurikulum 2013 Rev.2016).

4. Video Power Point tentang materi keluarga besar,
membandingkan banyaknya benda, dan kegiatan
pada sore hari sesuai aturan

LINK MEDIA PEMBELAJARAN :

https://drive.google.com/file/d/1zvfGXYodIMEUjN3Ir4ufG39KPE71k_eA/
view?usp=sharing

MEDIA PEMBELAJARAN










Click to View FlipBook Version