The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by liliandajani60, 2023-09-20 10:20:51

Modul ajar Perkalian bilangan pecahan

Modul ajar Perkalian bilangan pecahan

Matematika MODUL BELAJAR Fase C Lili Andajani, S.Pd, M.Pd


Matematika MODUL BELAJAR Fase C A. Identitas INFORMASI UMUM Nama : Lili Andajani, S.Pd, M.Pd Satuan Pendidikan : SDK St Theresia 2 Jenjang Pendidikan: SD (Sekolah Dasar) Tahun Pelajaran : 2023 - 2024 Fase : C Kelas : V (Lima) Semester : I (Ganjil) Elemen : Bilangan Materi : Pecahan Menghitung perkalian pecahan. Menghitung pecahan campuran Alokasi waktu : 2 JP (2 x 30 menit)


Elemen Prasyarat Bilangan Peserta didik harus sudah mampu perkalian dan pembagian Peserta didik harus sudah mampu membaca bilangan pecahan 1. 2. Matematika MODUL BELAJAR Fase C INFORMASI UMUM B. Profil Pelajar Pancasila Kreatif Bernalar kritis Mandiri C. Model Pembelajaran Problem base learning Metode : Mengamati, tanya jawab, diskusi dan presentasi D. Sarana dan Prasarana Sumber bacaan peserta didik Sumber bacaan guru Alat tulis Komputer, LCD, dan ppt dan film LKPD SUMBER BELAJAR : Buku siswa matematika untuk SD kelas V Buku Panduan guru Matematika SD kelas III Buku Panduan guru Matematika SD kelas IV Buku Panduan guru Matematika SD kelas V MEDIA PEMBELAJARAN : E. Kompetensi Prasyarat KOMPETENSI PRASYARAT : Kompetensi awal yang sudah dipahami peserta didik sebelum mempelajari materi ini. Komponen Inti A. Capaian Pembelajaran (CP) Capaian Pembelajaran Matematika Fase C (kelas V dan VI) Berdasarkan Elemen


Matematika MODUL BELAJAR Fase C INFORMASI UMUM B. Tujuan Pembelajaran C. Motivasi dan Pertanyaan Pemantik Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian bilangan pecahan biasa. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian bilangan pecahan campuran. Setelah menonton film, siswa didik diharapkan mampu : 1. 2. D. Kegiatan Pembelajaran Pembuka : a. Doa, salam, presensi b. Motivasi dan penyampaian pertanyaan pemantik c. Memberitahukan tujuan belajar Kegiatan Inti : a. Siswa mengamati pembahasan dan permasalahan dengan menonton film b. Siswa mencoba mengerjakan permasalahan dari film sendiri-sendiri c. Siswa dibagi dalam kelompok (masing-masing kelompok 4 orang, 1 kelompok 5 orang) d. Siswa dibagikan soal dan soal cerita yang berbeda-beda untuk diselesaikan bersama kelompoknya. e. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, guru memberikan peneguhan. Penutup : a. Siswa diajak membuat kesimpulan b. Post test e. Refleksi f. Memberikan tugas Motivasi : https://www.youtube.com/watch?v=OrCrBkAfTpQ - lagu motivasi matematika Pertanyaan Pemantik : Kalau perkalian angka biasa itu dilakukan dengan menjumlahkan sampai beberapa kali seperti : 3 x 3 = 3 + 3 + 3 Bagaimana dengan angka pecahan ?


No Deskripsi Nilai 1 Siswa memberikan peran aktif di dalam diskusi - menghormati anggota kelompok - mampu mengomunikasikan dengan baik hasil diskusi - 4 2 Siswa memberikan peran cukup aktif di dalam diskusi - menghormati anggota kelompok - mampu mengomunikasikan dengan cukup baik hasil diskusi 3 3 Siswa kurang berperan di dalam diskusi - menghormati anggota kelompok - mampu mengomunikasikan dengan cukup baik hasil diskusi 2 4 Siswa kurang berperan di dalam diskusi - tidak menghormati anggota kelompok - tidak mampu mengomunikasikan hasil diskusi 1 Matematika MODUL BELAJAR Fase C INFORMASI UMUM E. Assesmen Pembelajaran F. Rubrik Penilaian Diskusi dan Presentasi : Setelah selesai presentasi dan diskusi siswa diberikan 5 soal perkalian pecahan untuk menyelesaikannya secara perorangan :


Mengerjakan Latihan soal : Buku Erlangga halaman 39 -40 Latihan 12 Surabaya, 20 September 2023 Guru Pengajar : Lili Andajani, S.Pd, M.Pd Matematika MODUL BELAJAR Fase C INFORMASI UMUM G.Refleksi H. Tugas : Pertanyaan Refleksi : 1. Apakah kamu memahami pembelajaran hari ini ? ( Ya / Tidak) 2. Menurut kamu, apa manfaat pelajaran hari ? 3. Buat gambar emoticon yang mencerminkan perasaanmu pada saat pembelajaran hingga akhir ini : Gembira Mengantuk Marah Sedih - pusing Merasa sukses


Click to View FlipBook Version