SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA Doc. No. F/PROSES 3/WAKA 1/ 3
Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN Effective Date 1 JANUARI 2018
PEMBELAJARAN (RPP) Page Halaman 1 dari 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 3. BJ/XI.1.2022/2023
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Yogyakarta
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.3. Memahami pesan moral dari wacana beraksara Jawa
4.3. Menanggapi pesan moral dari wacana beraksara Jawa
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1. Siswa dapat menganalisis pengunaan aksara swara dalam wacana beraksara Jawa dengan
tepat (HOTS-C4)
3.3.2. Siswa dapat menelaah isi wacana beraksara Jawa yang memuat aksara swara dengan tepat
(HOTS-C4)
3.3.3. Siswa dapat menyimpulkan ajaran moral dari wacana beraksara Jawa yang memuat aksara
Swara dengan tepat (HOTS-C5)
4.3.1 Siswa dapat mengkritisi hasil telaah ajaran moral wacana beraksara Jawa direlevansikan
dengan kehidupan jaman sekarang dengan tepat (HOTS-P5)
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA Doc. No. F/PROSES 3/WAKA 1/ 3
Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN Effective Date 1 JANUARI 2018
PEMBELAJARAN (RPP) Page Halaman 2 dari 8
Indikator yang digunakan untuk praktil PPL 4
3.3.3 Siswa dapat menyimpulkan ajaran moral dari wacana beraksara Jawa yang memuat
aksara Swara dengan tepat (HOTS-C5)
4.3.1 Siswa dapat mengkritisi hasil telaah ajaran moral wacana beraksara Jawa yang
direlevansikan dengan kehidupan jaman sekarang dengan tepat (HOTS-P5)
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan media berbasis IT, mendorong
siswa untuk berpikir kritis, gotong royong, dan menumbuhkan kemandirian, peserta didik dapat:
1. Menganalisis penggunaan aksara swara dalam wacana beraksara Jawa dengan tepat
2. Menelaah isi wacana beraksara Jawa yang memuat aksara swara dengan tepat
3. Menyimpulkan ajaran moral dari wacana beraksara Jawa yang memuat aksara Swara dengan tepat
(HOTS-C5)
4. Mengkritisi hasil telaah dan kesimpulan ajaran moral wacana beraksara Jawa direlevansikan dengan
kehidupan jaman sekarang dengan tepat (HOTS-P5)
E. Materi Pokok/Pembelajaran
1. Faktual : Contoh penggunaan aksara Jawa yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
2. Konseptual : Wujud aksara swara, fungsi aksara swara, dan tata cara penggunaan aksara swara
3. Prosedural : Langkah-langkah menelaah dan menyimpulkan ajaran moral wacana beraksara
Jawa
4. Metakognitif : Menelaah dan menyimpulkan ajaran moral dari wacana berhuruf Jawa yang
memuat aksara swara, mengkritisi ajaran moral wacana beraksara Jawa direlevansikan dengan
kehidupan jaman sekarang
F. Pendekatan, Model, Metode, dan Media Pembelajaran
Pendekatan : TPACK
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi, unjuk kerja (Mawa Rasa: Maos wacana aksara swara) dengan metode TANDUR
Media : PPT Interaktif, kartu (wacana aksara Jawa), e-learning, Quizizz, Video Youtube lagu aksara
swara karya mandiri
Alat dan Bahan : Papan tulis, laptop, LCD proyektor, smartphone
Sumber Belajar : a. Buku :
✓ Slamet Nugroho & Abdul Afif Rosyidi. 2020. WIBAWA: Wiyata Basa Jawa Kelas
XI. Yogyakarta: Dinas Pendidikan Pemuda dan Olahraga Daerah Istimewa
Yogyakarta
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA Doc. No. F/PROSES 3/WAKA 1/ 3
Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN Effective Date 1 JANUARI 2018
PEMBELAJARAN (RPP) Page Halaman 3 dari 8
✓ Wijayanti, Kenfitriana Diah. 2022. Modul 3: Aksara Jawa. Surakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi.
b. Materi online
✓ https://www.sastra.org/leksikon (kamus online)
Jurnal :
1. Purba, L. S. L. (2019). Peningkatan konsentrasi belajar mahasiswa melalui pemanfaatan evaluasi
pembelajaran quizizz pada mata kuliah kimia fisika I. Jurnal Dinamika Pendidikan, 12(1), 29-39.
2. Karya, S. B., & Kebumen, K. Peningkatan Keterampilan Membaca Teks Aksara Jawa dengan
Menggunakan Metode TANDUR Siswa Kelas X TKR.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Bagian Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan • Guru memberi salam kepada peserta didik 10 Menit
Awal • Peserta didik menjawab salam dari guru
• Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar (kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat
serta buku yang diperlukan)
• Guru mengarahkan salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum
memulai pelajaran
• Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran
• Guru mengecek presensi kehadiran peserta didik
• Peserta didik menjawab presensi dan kesiapan dalam belajar
• Guru memberikan ice breaking singkat kepada siswa
• Peserta didik bersama dengan guru melakukan ice breaking
dengan semangat
Isi ice breaking (semua berdiri)
- Guru : Sugeng enjing.
- Peserta didik : Enjing, enjing, enjing. Hihaaa, Hihaaa…. Sinau
Basa Jawa, saged saged saged, JOSS!!! (Tepuk tangan semua)
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada pembelajaran ini
• Peserta didik menyimak penjelasan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
• Guru menyampaikan apersepsi dengan menayangkan contoh
penggunaan aksara Jawa dalam kehidupan sehari-hari sebagai
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA Doc. No. F/PROSES 3/WAKA 1/ 3
Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN Effective Date 1 JANUARI 2018
PEMBELAJARAN (RPP) Page Halaman 4 dari 8
wujud nyata dari manfaat mempelajari materi aksara Jawa
khususnya aksara swara (TPACK)
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini
(termasuk didalamnya mengenai penilaian apa saja yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini)
• Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan pretest materi aksara
swara melalui Quizizz untuk mengetahui pengetahuan awal yang
dikuasai oleh peserta didik
• Peserta didik mengerjakan pretest melalui Quizizz (TPACK)
Kegiatan Inti Model Pembelajaran Problem Based Learning 10 menit
Orientasi Peserta didikpada masalah
• Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait
dengan materi aksara swara. “Aksara Jawa swara wonten
pinten? Kados pundi wujudipun aksara Jawa swara? Menapa
ginanipun aksara swara menika?
• Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru dengan percaya
diri
• Guru menayangkan media pembelajaran PTT interaktif materi
aksara Jawa swara
• Guru memberikan lagu aksara swara karya mandiri sebagai
sarana memudahkan para peserta didik dalam menghafal wujud
aksara swara (TPACK:Pedagogik)
• Peserta didik bersama guru bersama-sama melagukan lagu
aksara swara (kolaborasi)
Lelagon Aksara Swara
Ya Prakanca sinau aksara
Aksara swara wujude ana lima
A ki Es pasang
I kuwi Borek
U, E, lan O kuwi ngadu cucuke wedi
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA Doc. No. F/PROSES 3/WAKA 1/ 3
Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN Effective Date 1 JANUARI 2018
PEMBELAJARAN (RPP) Page Halaman 5 dari 8
• Guru bersama peserta didik mengidentifikasi wujud aksara swara
dan penggunaan aksara swara (menumbuhkan rasa ingin tahu,
teliti, analisis, critical thinking)
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar 10 menit
• Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kelompok
• Peserta didik membagi diri dalam kelompok kecil, setiap
kelompok terdiri dari 5-6 peserta didik (PPP- Mandiri).
• Peserta didik melalui perwakilan anggotanya mendapatkan
LKPD, kartu kalimat aksara Jawa, dan kartu kosong untuk
menjawab soal dari guru. Selanjutnya, guru menjelaskan
maksud tugas di LKPD. (Komunikasi & Kolaborasi-4C).
• Guru memastikan setiap anggota kelompok mengetahui dan
memahami tugasnya masing-masing.
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok (Metode 20 menit
TANDUR)
• Guru membimbing peserta didik untuk membuka soal berupa
kalimat aksara Jawa dari media kartu yang sudah dibagikan
(Collaboration)
• Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi alih aksara Jawa-
Latin kalimat beraksara Jawa
• Guru membimbing dan memantau keterlibatan peserta didik
selama proses penyelidikan atau diskusi (menganalisis C4)
• Peserta didik menuliskan jawaban terpilih pada kartu jawaban
dan menjodohkan dengan kartu soalnya. Selanjutnya menyusun
kalimat-kalimat beraksara Jawa tersebut menjadi satu wacana
utuh
• Guru mengarahkan siswa untuk menemukan arti kata-kata sulit di
kamus online sastra.org/ leksikon dari hasil alih aksara sebagai
dasar menelaah dan menyimpulkan pesan moral
• Peserta didik dan anggota kelompoknya masing-masing
menuliskan : 1) hasil kerja kelompok alih aksara Jawa-Latin
kalimat beraksara Jawa dalam lembar kerja LKPD, 2)
menganalisis penggunaan aksara swara dalam kalimat beraksara
Jawa tersebut, 3) menyimpulkan ajaran moral wacana beraksara
Jawa yang direlevansikan dengan kehidupan sehari-hari
• Guru memberikan bantuan kepada peserta didik berkaitan
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA Doc. No. F/PROSES 3/WAKA 1/ 3
Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN Effective Date 1 JANUARI 2018
PEMBELAJARAN (RPP) Page Halaman 6 dari 8
kesulitan yang dialami peserta didik secara individu atau klasikal
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 20 menit
• Guru memberi arahan kepada setiap kelompok bagi yang sudah
selesai mengerjakan hasil diskusi untuk segera menempelkan
media kartu kalimat aksara Jawa yang sudah disusun menjadi
wacana utuh di depan kelas/ di papan tulis yang sudah tersedia
(siswa berkompetisi estafet menyusun kalimat beraksara
Jawa swara menjadi wacana utuh)
• Peserta didik dari kelompok yang tercepat menyelesaikan tugas
kelompok untuk presentasi mengenai ; (1) transkripsi aksara
Jawa-Latin kalimat beraksara Jawa yang disusun menjadi satu
wacana utuh, (2) analisis penggunaan aksara swara dalam
wacana beraksara Jawa tersebut, (3) menyimpulkan ajaran moral
wacana beraksara Jawa yang direlevansikan dengan kehidupan
sehari-hari
• Peserta didik yang tidak presentasi memberikan tanggapan dan
mengkritisi hasil diskusi kelompok yang presentasi. Hasil
tanggapan atau jawaban pertanyaan dituliskan dalam LKPD
kelompok penanya
• Guru memberikan tanggapan kepada hasil presentasi kelompok
dan hasil tanggapan dari kelompok yang bertugas sebagai
kelompok pengkritis
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 10 menit
• Guru mengoorganisir peserta didik untuk kembali ke tempat
duduk semula. (PPP- Mandiri)
• Peserta didik mengerjakan soal evaluasi melalui Quizizz yang
diberikan oleh guru sebagai pengambilan penilaian pengetahuan
mandiri (TPACK)
• Guru mengarahkan peserta didik untuk mengambil kesimpulan
dari pembelajaran menganalisis penggunaan aksara swara
dalam kalimat (menyimpulkan C5)
Penutup • Guru memberi apresiasi dan reward kepada; (1) peserta didik 10 menit
yang mengerjakan pretest dengan hasil terbaik, (2) Kelompok
diskusi terbaik dan teraktif, (3) peserta didik dengan nilai postest
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA Doc. No. F/PROSES 3/WAKA 1/ 3
Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN Effective Date 1 JANUARI 2018
PEMBELAJARAN (RPP) Page Halaman 7 dari 8
terbaik
• Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan refleksi
pembelajaran. (4C- Kolaborasi)
• Guru mempersilahkan salah satu peserta didik untuk memimpin
doa (PPP-Berakhlak Mulia; Mandiri)
• Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan berikutnya
• Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
penutup.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik dan Instrumen Penilaian
a. Pretest (Mandiri)
Teknik : Tes tertulis
Bentuk : PG
b. Kompetensi Pengetahuan (Kelompok)
Teknik : Tes tertulis
Bentuk : Uraian
c. Kompetensi Keterampilan
Teknik : Unjuk Kerja
Bentuk : Praktik
d. Evaluasi / Postest (Mandiri)
Teknik : Tes tertulis
Bentuk : PG
e. Refleksi
Teknik : Tes tertulis
Bentuk : PG
2. Program Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial diperuntukkan peserta didik yang nilai hasil evaluasinya di bawah
Kriteria Ketuntasan Minimal (kurang dari 76)
b. Pengayaan diperuntukkan peserta didik yang nilai hasil evaluasinya di atas Kriteria
Ketuntasan Minimal (nilai 76 keatas)
(Bentuk pembelajaran remedial dan pengayaan terlampir)
Yogyakarta, Juli 2022
Mengetahui Verifikasi
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA Doc. No. F/PROSES 3/WAKA 1/ 3
Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN Effective Date 1 JANUARI 2018
PEMBELAJARAN (RPP) Page Halaman 8 dari 8
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran Guru Pengampu
DODOT YULIANTORO, S.Pd, MT. SUCI WAHYUNINGSIH, S.Pd DENI WAHYU SETYANI, S.Pd IDA SULASTRI, S.Pd
NIP.196707181995011001 NIP. 19701119 199702 2 002 NIP. - NIP. -