The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by intanmaetasari1993, 2023-07-22 10:52:49

RPP KELAS 5 TEMA 5 SUBTEMA 1 JENIS MAKANAN PADA HEWA

RPP IPA KELAS 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RENCANA AKSI 1 (Pertemuan ke-1) DISUSUN OLEH: NAMA : INTAN MAETASARI, S.Pd. No.UKG : 201699583129 KELAS : 001-PGSD PPG DALAM JABATAN KATEGORI 1 TAHUN 2023


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN Tanjung Mas Kelas/Semester : V/1 Tema : 5. Ekosistem Subtema : 1. Komponen Ekosistem Terpadu : IPA dan Bahasa Indonesia Pembelajaran ke : 1 Alokasi Waktu : 2x 35 menit A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tetang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatanya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) IPA Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan dilingkungan sekitar. (C4) 3.5.1 Mengidentifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya. (C2) 3.5.2 Mengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya. (C4) 4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem. (P5) 4.5.1 Membuat bagan tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya. (P5) Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi. (C4) 3.7.1 Menentukan pokok pikiran dalam bacaan teks nonfiksi. (C3) 3.7.2 Menyimpulkan sebuah bacaan teks nonfiksi(C4) 4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi kedalam tulisan dengan bahasa sendiri.(P3) 4.7.1 Menyajikan ide pokok dari teks nonfiksi tentang hewan berdasarkan jenis makananya. (P3)


C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan diskusi terbimbing peserta didik mampu mengidentifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya dengan benar. (C2) 2. Dengan diskusi terbimbing, peserta didik mampu mengelompokkan hewan berdasarkan jenis makananya. (C4) 3. Dengan diskusi terbimbing, peserta didik mampu membuat bagan tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makananya dengan benar. (P5) 4. Dengan membaca teks nonfiksi yang disajikan melalui slide power point, peserta didik mampu menentukan pokok pikiran dengan tepat. (C3) 5. Dengan diskusi terbimbing dan media kartu yang disediakan, peserta didik mampu menyimpulkan sebuah bacaan teks nonfiksi dengan benar. (C4) 6. Dengan diskusi terbimbing peserta didik mampu mempresentasikan ide pokok dari teks nonfiksi dengan percaya diri. (P3) D. MATERI IPA : Pengelompokan hewan berdasarkan jenis makananya Bahasa Indonesia : Pokok pikiran pada teks nonfiksi. E. METODE, PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN Metode : Pengamatan, diskusi, Tanya jawab, penugasan, praktik. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, menalar, mencoba dan mengkomunikasikan) Model : PBL (Problem Based Learning) F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Media a. Tayangan Slide Power Point tentang gambar hewan hewan karnivora dan herbivora sebagai orientasi masalah peserta didik. b. Tayangan video tentang pengelompokan hewan berdasarkan jenis makanannya c. Media visual Power Point materi jenis makanan hewan. d. Bagan pengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya e. Media kartu (yang berisikan pertanyaan dan jawaban dalam menyimpulkan teks nonfiksi). 2. Alat a. Laptop b. Proyektor c. LKPD+kunci LKPD 3. Sumber/Bahan Ajar a. Irene, M.J.A., dkk. 2017. Buku Penilaian Tema 5 ekosistem. Jakarta: Erlangga. b. Karitas, D.P. 2017. Buku Guru Kelas V Tema 5 Ekosistem. Jakarta: Kementrian pendidikan dan kebudayaan. c. Karitas, D.P. 2017. Buku Peserta didik Kelas V Tema 5 Ekosistem. Jakarta: Kemetria Pendidikan dan Kebudayaan. d. Link youtube cerita kancil dan harimau (sebagai literasi): https://www.youtube.com/watch?v=BJ4qhpA-KnI e. Link youtube materi pembelajaran penggolongan hewan berdasarkan jenis makananya: https://www.youtube.com/watch?v=4bqzdqoFUYs


G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aloksi Waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar. 2. Guru mengkondisikan kelas termasuk mengkondisikan kebutuhan belajar peserta didik berkebutuhan khusus (PDBK) sebelum memulai proses pembelajaran. 3. Setelah suasana kelas kondusif, selanjutnya berdo’a dengan dipimpin oleh salah seorang peserta didik. (religius) 4. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 5. Guru bersama-sama dengan peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia raya dengan dipimpin oleh salah satu peserta didik. (nasionalisme) https://www.youtube.com/watch?v=-zfjrmiTJ7U 6. Guru membangkitkan semangat peserta didik dengan tepuk semangat/Ice breaking. (motivasi) 7. Guru bersama-sama dengan peserta didik menyimak dongen kancil dan harimau dalam tayangan video. (literasi) https://www.youtube.com/watch?v=BJ4qhpA-KnI 8. Guru melakukan tanya jawab tentang harimau dan kancil. (Apersepsi) “Apakah yang difikirkan harimau ketika melihat kancil”? 9. Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu tentang “ Ekosistem”. (communication) 10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 11. Guru menjelasakan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan dan bentuk evaluasi yang akan diberikan kepada peserta didik. 10 menit Kegiatan Inti Orientasi Peserta Didik Pada Masalah 1. Guru mengajukan sebuah permasalahan kepada peserta didik yang ditampilkan melalui Slide Power Point mengenai gambar hewan karnivora dan herbivora. (critical thinking) 45 menit


2. Setelah mengamati gambar tersebut, guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik. (critical thingking, communication) “Apakah anak-anak tahu apa saja perbedaan antara harimau dengan kambing?” 3. Selanjutnya peserta didik menyimak dan mengamati slide power point yang ditayangkan guru terkait teks nonfiksi yang berjudul “Ekosistem”. (mengamati) 4. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait cara menentukan pokok pikiran suatu paragraf. (critical thingking, communication) a. “Bagaimana cara menentukan pokok pikiran suatu paragraf?” b. “Apakah pokok pikiran yang terkandung pada paragraf tersebut?” c. Apakah informasi penting pada paragraph tersebut? Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar 5. Guru mengelompokkan peserta didik kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang peserta didik disetiap kelompok. 6. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok. 7. Setiap kelompok akan diberikan penugasan membuat bagan pengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya. 8. Guru membangkitkan semangat peserta didik dengan Ice Breaking “buka tutup”. https://www.youtube.com/watch?v=e61eDCOQFdc Membimbing Penyelidikan Individual/ Kelompok 9. Peserta didik saling berdiskusi bertukar fikiran mengenai jenis makanan hewan. (critical thingking) 10. Kemudian peserta didik mengelopmpokkan hewanhewan tersebut kedalam bagan yang telah disediakan


dikelompok peserta didik masing-masing. (problem solving) 11. Dengan diskusi terbimbing peserta didik menyelesaikan bagan pengelompokkan hewan. (kolaborasi) 12. Peserta didik mengerjakan LKPD kegiatan 1 berjudul “jenis makanan hewan” dikelompoknya masing-masing. 13. Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD kegiatan 1. (kolaborasi) 14. Untuk tindak lanjut diskusi berikutnya, maka setiap kelompok akan diberikan 3 buah kartu soal dan jawaban tentang materi menuliskan pokok pikiran suatu paragraph teks nonfiksi. (LKPD kegiatan 2) 15. Peserta didik melakukan diskusi, menentukan ide pokok dari bacaan teks non fiksi pada media kartu yang telah disediakan. (kolaborasi) 16. Setelah peserta didik selesai mengerjakan LKPD tersebut, kemudian peserta didik menuliskan kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan yaitu mengenai jenis makanan jewan pada LKPD. (Critical Thinking) 17. Guru membimbing setiap peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKPD. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya 18. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya mengenai jenis makanan hewan secara berkelompok. (percaya diri, kolaborasi) 19. Guru meminta kelompok yang lain menanggapi atau mengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang mendapat tugas. (communication) 20. Guru memberikan apresiasi/reward kepada setiap kelompok. 21. Guru memberikan penyegaran dengan Ice Breaking menyanyikan lagu “Naik Delman” dengan gerakan. https://www.youtube.com/watch?v=yqnoL5Pinck Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah. 22. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi tentang pengelompokan hewan berdasarkan jenis makananya dengan menayangkan video (mengamati/menyimak)


https://www.youtube.com/watch?v=4bqzdqoFUYs 23. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi mengenai pengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya. 24. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal-hal yang masih miskonsepsi. Penutup 25. Peserta didik secara mandiri mengerjakan evaluasi tentang pengelompokkan hewan dan pokok pikiran pada teks nonfiksi secara tertulis. 26. Peserta didik bersama dengan guru melakukan kegiatan refleksi terkait kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan. a. “Apakah anak-anak senang dengan pembelajaran hari ini?” b. “Apa saja yang telah kita pelajari hari ini”? c. “Apakah ada hal lain yang belum anak-anak fahami dan ingin ditanyakan?” 27. Peserta didik mendapatkan umpan balik dari pertanyaapertanyaan yang diajukan dan terhadap proses serta hasil pembelajaran. 28. Peserta didik mendapatkan informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 29. Peserta didik mendengarkan pesan moral dari guru untuk giat belajar dirumah dan meminta agar orang tua mendampingi peserta didik saat belajar. 30. Peserta didik menyanyikan lagu daerah “ombai akas”. https://www.youtube.com/watch?v=7ksi3_IIv5A 31. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a (religius) 15 Menit


H. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap a. Prosedur : Selama proses pembelajaran b. Teknik : Non Tes c. Bentuk : Observasi d. Instrument : Jurnal penilaian sikap 2. Penilaian Pengetahuan a. Prosedur : Dalam pembelajaran b. Teknik : Tes tertulis c. Bentuk : Pilihan ganda d. Instrument : Soal 3. Penilaian Keterampilan a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran b. Teknik : Non tes c. Bentuk : Observasi d. Instrument : Rubrik penilaian I. PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Remedial Dilaksanakan pada peserta didik yang penguasaan materinya masih dibawah KKM. 2. Pengayaan : Diberikan kepada peserta didik yang sudah tuntas KKM, diberikan tambahan materi untuk didiskusikan dengan teman sejawat. PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN Tema : Kelas/semester : Waktu : Tahun pelajaran : KKM : No Nama Peserta didik Nilai Tindak Lanjut Program Keterangan Remedial Pengayaan 1 Aisha Ramadhani 2 Andre 3 A. Rahman saleh 4 Bela Sartika 5 Dio Candra 6 Intan Shapira 7 Hermah Wati 8 Kevil Alfaro 9 Maina Julita 10 Meyriska Aurelia 11 Metha Putri Sahurina 12 Nike Aulia 13 Nada 14 Rafa Ismail 15 Rehan 16 Rebi Aditya 17 Ratih Purwasih 18 Tasya ananda 19 Wardatul jannah S


Refleksi guru: Catatan guru: 1. Masalah : 2. Ide baru : 3. Momen spesial : Mengetahui, Kepala SDN Tanjung Mas Tanjung Mas, 16 Juni 2023 Wali Kelas V MAHALLI, S.Pd, SD. NIP. 19681110 200701 1 017 INTAN MAETASARI, S.Pd. NIP. 19930310 202221 2 019


Click to View FlipBook Version