The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by ayuardhilla_rahma, 2021-10-13 05:37:12

Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

RPP

RPP PPtLSV

SMP/MTs

Ayu Ardhilla Rahma, S.Pd
PPG DALJAB
2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 1 Belalau, Lampung Barat
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan

bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak

di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,

negara, dan kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di satuan

pendidikan dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menjelaskan 3.6.1 Menjelaskan pengertian pernyataan dan

persamaan dan kalimat terbuka
pertidaksamaan

linear satu 3.6.2 Menyelesaikan persamaan linear satu

variable dan variable menggunakan operassi hitung
penyelesaiannya aljabar, pindah ruas, dan operasi pada

bentuk pecahan

3.6.3 Menentukan bentuk pertidaksamaan

linear satu variable

3.6.4 Menyelesaikan pertidaksamaan linear

satu variabel menggunakan operassi

hitung aljabar pindah ruas, dan operasi

pada bentuk pecahan

3.6.5 Penerapan persamaan dan pertidaksamaan

linear satu variabel

4.6 Menyelesaikan 4.6.1 Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan

masalah yang dengan persamaan linear satu variable

berkaitan 4.6.2 Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan

dengan dengan pertidaksamaan linear satu

persamaan dan variable

pertidaksamaan 4.6.3 Membedakan soal cerita kontekstual yang

linear satu merupakan persamaan linear satu variabel

variabel atau pertidaksamaan linear satu variabel

4.6.4 Menyelesaikan soal cerita kontekstual yang

berkaitan dengan persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variable

C. Tujuan Pembelajaran

 Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)

1. Siswa dapat menentukan bentuk pertidaksamaan linear satu variabel

2. Siswa dapat menyelesaiakan pertidaksamaan linear satu variabel menggunkan

operasi hitung aljabar, pindah ruas, dan operasi pada bentuk pecahan

3. Siswa dapat menyelesaikan soal ceriita yang berkaitan dengan pertidaksamaan

linear satu variabel

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

 Pengertian pertidaksamaan linear satu variabel

 Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel menggunakan operasi hitung

bentuk aljabar, pindah ruas, dan operasi pada bentuk pecahan

 Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu

variabel

2. Materi Pembelajaran Remidial

 Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel

 Menyelesaikan soal ceriita yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu

variabel
3. Materi Pembelajaran Pengayaan

 Menyelesaiakn menyelesaikan soal ceriita kontekstual yang berkaitan dengan

pertidaksamaan linear satu variabel

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran Metode
Pendekatan Model

2 Scientific Discovery Ditayangkan sebuah PPT melalui Zoom

Learning atau Gmeet yang dapat dibuka siswa

melalui gawai masing-masing, siswa

diberikan pemehaman tentang pengertian

pertidaksamaan linear satu variabel dan

penyelesaiannya.

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran
Media Pembelajaran  Laptop

a. Buku Paket siswa  Gawai / Smartophone siswa

b. Modul buatan sendiri

c. LKPD

d. PPT

G. Sumber Pembelajaran
1. Sumber untuk Guru

a. Buku Matematika SMP/MTs Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017,

Abdur Rahman As’ari, dkk

b. Modul Pengayaan Matematika SMP/MTs Kelas IX Semester 1

Kurikulum 2013, Yuyun Yuliati

c. Modul Bidang Koordinat Kartesius SMP/MTs, Ayu Ardhilla

Rahma,S.Pd

2. Sumber untuk Peserta Didik

a. Buku Matematika SMP/MTs Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017,

Abdur Rahman As’ari, dkk

b. Modul Bidang Koordinat Kartesius SMP/MTs Ixa, Ayu Ardhilla

Rahma,S.Pd

c. PPT

d. LKPD

H. Langkah – Langkah Pembelajaran
 Pertemuan ke-1 (2x40 menit)

Tahap Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Pembelajaran Model Waktu
Discovery Guru (menit)
Peserta Didik

 Guru melakukan pembukaan dengan 10
memberikan salam, dan berdoa untuk menit
memulai pembelajaran

Pendahuluan Orientasi  Guru memastikan kondisi siswa dalam
keadaan sehat dengan cara bertanya pada
siswa

 Guru mengingatkan siswa untuk selalu dapat
menjaga protokol kesehatannya dimanapun
dan kapanpun mereka berada

Kegiatan Inti Identifikasi  Guru mengawali KBM dengan memeriksa 60
Penutup masalah kehadiran peserta didik menit

Pengumpulan o Peserta didik meneliti dan mencermati 10
data permasalahan pertidaksamaan linear satu menit
variabel berupa gambar yang di sajikan oleh
guru pada PPT yang di tayangkan

o Peserta didik menyajikan secara tertulis
informasi kalimat matematika dari masalah
tersebut

o Peserta didik dipersilahkan untuk melakukan
diskusi terbuka dengan bahasa yang sopan
untuk menentukan kalimat pernyataan
apakah yang menjadikan gambar tersebut
menjadi sebuah pertidaksamaan linear satu
variabel.

o Beberapa peserta didik diminta untuk menarik
kesimpulan dari diskusi terbuka yang
dilakukan

 Guru mengarahkan siswa membuat
kesimpulan tentang pengertian kalimat
pernyataan, kalimat terbuka, dan persamaan
linear satu variabel yang lebih baik pada LKPD
dengan difasilitasi oleh guru.

 Guru meminta siswa untuk menyelesaikan
masalah pada lembar LKPD sebagai bentuk
evaluasi mandiri

 Guru menginformasikan materi untuk
peretemuan berikutnya.

 Guru dan siswa menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama

Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap

Penilaian sikap dilakukan dengn cara observasi selama kegiatan
pembelajaran, tepatnya selama berlangsungnya diskusi terbuka yang
dilakukan oleh siswa

Rentan

Skor Bentuk Instrumen
No. Sikap/nilai

Penilaian

1. Kesopanan 4 sampai 1 Penggunaan bahasa tertulis dan lisan

yang digunakan dalam mengemukakan

pendapat dalam diskusi terbuka, dan

penulisan hasil kesimpulan yang telah

diperoleh

b. Penilaain Pengetahuan dan Keterampilan

No Indikator Bentuk Indikator Nomor Tingkat Aspek
Instrumen Soal Soal Kesulitan yang
1 Pengetahuan 1 dinilai
menentukan Uraian Disajikan Sedang
bentuk beberapa 2,3, 4 C2
pertidaksamaan Uraian kalimat Sedang
linear satu terbuka, C4
variabel peserta didik
dapat
2 Keterampilan menuliskan
menyelesaiakan bentuk
pertidaksamaan persamaan
linear satu linear satu
variabel variabel ke
menggunkan dalam kalimat
operasi hitung metematika
aljabar, pindah Diberikan
ruas, dan operasi bentuk
pada bentuk persamaan
pecahan linear satu
variabel,
3 Keterampilan peserta didik
Menyelesaikan dapat
soal ceriita menyelesaikan
kontekstual yang
berkaitan dengan menggunkan
pertidaksamaan
operasi hitung

aljabar, pindah

ruas, atau

operasi pada

bentuk pecahan

Uraian Diberikan soal 5 Sedang C4
cerita, peserta
didik dapat
menyelesaikan
masalah

linear satu kontekstual
variabel dengan cara
yang sesuai

I. Pembelajaran Pengayaan dan Remedian

1. Pembelajaran Pengayaan

 Menyelesaikan soal cerita kontekstual yang berkaitan dengan

pertidaksamaan linear satu variabel

Novi membeli 8 buah buku dari warung di dekat
rumahnya. Sesampainya di rumah, menuliskan
pada catatannya jumlah barang yang dibeli, dan
jumlah harga yang dibayarkan. Jika harga 5 buah
buku adalah Rp 7.500, berapakan harga 8 buah
buku yang dibeli Novi?




2. Pembelajaran Remedial

 Menyelesaikan persamaan linear satu variabel
 Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan persamaan linear

satu variabel
1. Carilah himpunan penyelesaian setiap pertidaksamaan linear

berikut ini :

a. 1 + x ≥ 3 – 3x

20

b. + 2 < + 2 1 Lampung Barat, Oktober 2021
Guru Pengampu,
2 32

c. 3x – 6 > 0

Guru Pamong,

SULISTYANA, M.Pd AYU ARDHILLA RAHMA, S.Pd

Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

Kriteria penilaian sebagai berikut :

4 (Sangat Baik) = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati

3 (Baik) = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 (Cukup) = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati

1 (Kurang) = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : IX

Semester : Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021/2022

KD : 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Indikator Sikap :

1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada

di alam sekitar, dengan bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan pola keteraturan di alam

semesta, dengan serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

No. Nama Peserta didik Skor Indikator Sikap Jumlah Skor Ket.
Spiritual (1 – 4) Perolehan Akhir Nilai
Sikap
Indikator Indikator Skor
12

1 ANDRIYAN RIZQI HERVANGGA

2 AHMAD FARUQ HADI UTAMA
3 ALGI FEBRIYANSAH
4 AUVA MELANDINI
5 CHARLA VHANESI NENO
6 DIAN ANISMA FIRANI

7 ELISA PRANSISKA

8 ELQI JUNIOR ANDALA

9 EPRIYA SUSANTI

10 GUSTINA PUTRI AMELDA
11 KEYLA RIFA SHELIARANI

12 M. RAIHAN DARMAWANGSA

13 MARCHEL CHANDRA.M
14 NAILAL KHUSNA HIDAYAH
15 NASITA SABRINA ANINDA

Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 – 4 , sebagai berikut :

Skor Maks = 8


ℎ = × 4

Lampiran 2.

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Kriteria Penilaian
4 = Sangat baik untuk setiap aspek yang dinilai
3 = Baik untuk setiap aspek yang dinilai
2 = Cukup baik untuk setiap aspek yang dinilai
1 = Kurang untuk setiap aspek yang dinilai

Instrumen: Tugas
a. Buatlah kumpulan foto kegiatan yang bersangkutan dengan fungsi kuadrat di lingkungan

sekitar
b. Tuliskan alasanmu mengapa hal tersebut termasuk dalam fungsi kuadrat
c. Presentasikan di depan kelas untuk mendapatkan penilaian.

Rubrik Penilaian
Kumpulan
Aspek yang dinilai

No Nama Ketepatan Jumlah
Kerapian Skor
Pelaporan Akhir
Kesesuai
Tema/Perintah

Kerja
Penampilan
Presentase

1 ANDRIYAN RIZQI HERVANGGA
2 AHMAD FARUQ HADI UTAMA
3 ALGI FEBRIYANSAH
4 AUVA MELANDINI
5 CHARLA VHANESI NENO
6 DIAN ANISMA FIRANI
7 ELISA PRANSISKA
8 ELQI JUNIOR ANDALA
9 EPRIYA SUSANTI
10 GUSTINA PUTRI AMELDA
11 KEYLA RIFA SHELIARANI

12 M. RAIHAN DARMAWANGSA
13 MARCHEL CHANDRA.M
14 NAILAL KHUSNA HIDAYAH
15 NASITA SABRINA ANINDA

Perhitungan skor akhir dalam skala 1 – 4 , sebagai berikut :
Skor Maks = 32


ℎ = × 4


Click to View FlipBook Version