RPP
BIDANG KOORDINAT KARTESIUS
SMP/MTs
Ayu Ardhilla Rahma, S.Pd
DALJAB UNY
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 1 Belalau, Lampung Barat
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Bidang Kordinat Kartesius
Alokasi Waktu : 2 pertemuan
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya
diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di satuan pendidikan dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan 3.2.1 Menjelaskan posisi titik dan benda pada
kedudukan titik koordinat kartesius
dalam bidang
kartesius yang 3.2.2 Menentukan jarak dua titik
dihubungkan 3.2.3 Menentukan luas suatu bangun datar pada
dengna masalah
kontekstual koordinat kartesius
3.2.4 Menentukan keliling suatu bangun datar
pada koordinat kartesius
3.2.5 Menetukan letak titik terhadap acuan
tertentu
4.2 Menyelesaikan 4.2.1. Menggambarkan suatu bangun datar yang
masalah yang terbentuk dari beberapa titik pada bidang
berkaitan dengan lkartesius
kedudukan titik
dalam bidang 4.2.2. Menyelesaikan masalah tentang bidang
koordinat Kartesius koordinat Kartesius
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1.
a. Siswa dapat membedakan pembagian kuadran bidang kartesius
b. Siswa dapat menyatakan letak suatu benda pada bidang koordinat
kartesius
c. Siswa dapat menentukan titik koordinat suatu titik ataupun benda
pada bidang kartesius
Pertemuan 2.
a. Siswa dapat menentukan jarak dua titik pada bidang kartesius
b. Siswa dapat menggambarkan bangun datar yang terbentuk oleh
beberapa titik
c. Sisiwa dapat menentukan keliling suatu bangun datar pada bidang
kartesius
d. Siswa dapat menentukan letak titik dengan acuan tertentu
e. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan kontekstual berkaitan
dengan bidang kartesius
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan 1.
o Pengertian Koordinat Kartesius
o Menentukan Posisi Benda pada Koordinat Kartesius
o Menetukan Posisi Titik pada Koordinat Kartesius
Pertemuan 2.
o Menentukan Jarak Dua Titik pada Bidang Kartesius
o Menentukan Keliling Bangun Datar pada Bidang Kartesius
o Menentukan Letak Titik dengan Acuan Tertentu
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
o Menentukan penggunaan bidang kartesius pada masalah
kontekstual
3. Materi Pembelajaran Remedial
o Menetukan letak suatu daerah atau benda berdasarkan peta
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model Metode
1 Scientific Discovery Ditayangkan sebuah PPT dan video
Learning melalui Zoom atau Gmeet yang dapat
dibuka siswa melalui gawai masing-
masing, siswa diberikan pemehaman
tentang cara menentukan posisi titik pada
bidang katrtesius serta menentukan titik
koordinatnya.
2 Scientific Discovery Ditayangkan sebuah PPT melalui Zoom
Learning atau Gmeet yang dapat dibuka siswa
melalui gawai masing-masing, siswa
disajikan sebuah permasalahan
kontekstual yang memuat tentang letak
suatu kota atau benda pada peta, dengan
suatu acuan.
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran
Media Pembelajaran Laptop
1 a. Buku Paket siswa
b. Modul buatan sendiri Gawai / Smartophone siswa
c. LKPD
d. Video
2 a. Buku Paket siswa Laptop
b. Modul buatan sendiri Gawai / Smartophone siswa
c. LKPD
d. PPT
G. Sumber Pembelajaran
1. Sumber untuk Guru
a. Buku Matematika SMP/MTs Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi
2017, Abdur Rahman As’ari, dkk
b. Modul Pengayaan Matematika SMP/MTs Kelas IX Semester 1
Kurikulum 2013, Yuyun Yuliati
c. Modul Bidang Koordinat Kartesius SMP/MTs, Ayu Ardhilla
Rahma,S.Pd
2. Sumber untuk Peserta Didik
a. Video Youtube, https://www.youtube.com/watch?v=mNRXDvP8G7Y
b. PPT
c. Buku Matematika SMP/MTs Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi
2017, Abdur Rahman As’ari, dkk
d. LKPD
e. Modul Bidang Koordinat Kartesius SMP/MTs Ixa, Ayu Ardhilla
Rahma,S.Pd
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (2x40 menit)
Tahap Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Pembelajaran Model Waktu
Discovery Guru (menit)
Peserta Didik
Guru melakukan pembukaan dengan 10
memberikan salam, dan berdoa untuk menit
memulai pembelajaran
Pendahuluan Orientasi Guru memastikan kondisi siswa dalam
keadaan sehat dengan cara bertanya pada
siswa
Guru mengingatkan siswa untuk selalu dapat
menjaga protokol kesehatannya dimanapun
dan kapanpun mereka berada
Guru mengawali KBM dengan memeriksa
kehadiran peserta didik
Kegiatan Inti Identifikasi o Peserta didik menyimak tayangan video 60
masalah tentang menentukan posisi suatu titik atau menit
benda pada bidang katresius dan titik
koordinatnya secara singkat
o Peserta didik dihadapkan dengan masalah
kontekstual sederhana melalui tayangan PPT
berupa penempatan suatu benda terhadap
kuadran bidang kartesius, dan penempatan
suatu benda terhadap sumbu x dan y yang
terwakilkan
Pengumpulan o Peserta didik diminta untuk mengkritisi
data sebanyak mungkin tentang masalah yang
disaljikan, kemudian peserta didik ditunjuk
secara bergantian untuk mengemukakan
pendapat mereka akan permasalahan.
Misalnya, bagaimanakah letak koordinat
motor? Dimanakah kuadran dari rumah sakit?
o Peserta didik menyajikan secara tertulis
berdasarkan hasil pengamatan masing-masing
o Peserta didik dipersilahkan untuk melakukan
diskusi terbuka dengan bahasa yang sopan
agar saling bertukar pendapat untuk
menemukan pemahaman mereka sendiri
terkait masalah yang disajikan.
o Beberapa peserta didik diminta untuk menarik
kesimpulan dari diskusi terbuka yang
dilakukan, dengan difasilitasi oleh guru
Pengolahan o Secara mandiri peserta didik menuliskan
data kesimpulan terhadap masalah pada PPT ke
LKP yang telah dibagikan dan dilanjutkan
dengan mengerjakan beberapa masalaah
kontekstual lainnya yg telah disajikan pada
LKPD posisi titik / benda dan jarak terhadap
sumbu-x dan sumbu-y , serta menentukan
koordinat kartesius dari titik atau benda
Siswa membuat kesimpulan dari pengertian 10
menit
dasar himpunan yang lebih baik dengan
Alokasi
difasilitasi oleh guru Waktu
(menit)
Penutup Guru menginformasikan materi untuk
10
peretemuan berikutnya. menit
Guru dan siswa menutup kegiatan 60
menit
pembelajaran dengan berdoa bersama
2. Pertemuan ke-2 (2x40 menit)
Tahap Sintak DeskripsiKegiatan
Pembelajaran Model
Discovery Guru
Peserta Didik
Guru melakukan pembukaan dengan
memberikan salam, dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
Guru memastikan kondisi siswa dalam
Pendahuluan Orientasi keadaan sehat dengan cara bertanya pada
siswa
Guru mengingatkan siswa untuk selalu dapat
menjaga protokol kesehatannya dimanapun
dan kapanpun mereka berada
Guru mengawali KBM dengan memeriksa
kehadiran peserta didik
Kegiatan Inti Identifikasi o Peserta didik menyimak tayangan PPT tentang
masalah) menentukan posisi titik atau benda pada
bidang kartesius terhadap sumbu x dan y
secara singkat
o Peserta didik dihadapkan dengan masalah
kontekstual sederhana melalui tayangan PPT
berupa peta lokasi antar rumah dan sekolah
Pengumpulan o Peserta didik diminta untuk mengkritisi
data sebanyak mungkin tentang masalah yang
disaljikan, kemudian peserta didik ditunjuk
secara bergantian untuk mengemukakan
pendapat mereka akan permasalahan.
Misalnya, bagaimanakah letak rumah Edo
terhadap sekolah? Bagaimanakah jika
bebrapa titik di hubungkan satu sama lain??
o Peserta didik menyajikan secara tertulis
berdasarkan hasil pengamatan masing-
masing
o Peserta didik dipersilahkan untuk melakukan
diskusi terbuka dengan bahasa yang sopan
agar saling bertukar pendapat untuk
menemukan pemahaman mereka sendiri
terkait masalah yang disajikan.
o Beberapa peserta didik diminta untuk menarik
kesimpulan dari diskusi terbuka yang
Pengolahan dilakukan, dengan difasilitasi oleh guru
data o Secara mandiri peserta didik menuliskan
kesimpulan terhadap masalah pada PPT ke 10
LKP yang telah dibagikan dan dilanjutkan menit
dengan mengerjakan beberapa masalaah
Penutup kontekstual lainnya yg telah disajikan pada
LKPD jarak dua titik pada bidang kartesius,
keliling bangun datar pada bidang kartesius,
serta letak suatu benda atau titik dengan
acuan tertentu
Siswa membuat kesimpulan dari pengertian
dasar himpunan yang lebih baik dengan
difasilitasi oleh guru
Guru menginformasikan materi untuk
peretemuan berikutnya.
Guru dan siswa menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama
I. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan dengn cara observasi selama kegiatan
pembelajaran, tepatnya selama berlangsungnya diskusi terbuka yang
dilakukan oleh siswa
Rentan
Skor Bentuk Instrumen
No. Sikap/nilai
Penilaian
1. Kesopanan 4 sampai 1 Penggunaan bahasa tertulis dan lisan
yang digunakan dalam mengemukakan
pendapat dalam diskusi terbuka, dan
penulisan hasil kesimpulan yang telah
diperoleh
b. Penilaain Pengetahuan dan Keterampilan
No Indikator Bentuk Indikator Nomor Tingkat Aspek
Instrumen Soal Soal Kesulitan yang
1 Pengetahuan dinilai
Menentukan Uraian Disajikan 1 Sedang
posisi benda sebuah peta C2
pada bidang lokasi, peserta
kartesius didik dapat
menentukan
jarak Rumah
ke sekolah
pada peta
2 Pengetahuan Uraian Disajikan 2 Sedang C2
Menentukan sebuah peta C4
C4
posisi benda lokasi, peserta
pada bidang didik dapat C4
kartesius menentukan
jarak Rumah
ke toko kue
3 Keterampilan Uraian Diberikan 3
Menggambarkan koordinat dari
bidang datar beberpa titik,
yang terbentuk peserta didik
dari beberapa dapat
titik menentukan
bangun datar
yang dibentuk
dari titik-titik
tersebut
4 Pengetahuan Uraian Diberikan 4
Menentukan koordinat dari
keliling suatu beberpa titik,
bangun datar peserta didik
pada koordinat dapat
kartesius menghitung
keliling
bangun datar
yang
terbentuk dari
titik-titik
tersebut
5 Pengetahuan Uraian Diberikan 5 Sedang
Menentukan koordinat dari
luas suatu beberpa titik,
bangun datar peserta didik
pada koordinat dapat
kartesius menghitung
luas bangun
datar yang
terbentuk dari
titik-titik
tersebut
Dengan kriteria penilaian :
1. Skor 25 untuk tiap-tiap soal yang dijawab dengan benar dan dengan
cara yang benar
2. Skor 20 untuk tiap-tiap soal yang di jawab salah, tetapi dengan cara
yang benar
3. Skor 15 untuk tiap-tiap soal yang dijawab salah dan cara yang salah
4. Skor 10 untuk tiap-tiap soal yang hanya dijawab berdasarkan
petunjuk soal
5. Skor 0 untuk tiap-tiap soal yang tidak dijawab
Akumulasi nilai akhir adalah dengan cara :
ℎ
ℎ = 125 × 100
J. Pembelajaran Pengayaan dan Remedian
1. Pembelajaran Pengayaan
Menentukan penggunaan bidang kartesius pada masalah kontekstual
seperti pada penggunaan koordinat dalam penggambaran peta dalam
atlas, atau pembuatan sketsa dengan konsep bidang kartesius
dimensi 3.
2. Pembelajaran Remedial
Menetukan letak suatu daerah atau benda berdasarkan peta
lokasinya
Guru Pamong, Belalau, Oktober 2021
SULISTYANA, M.Pd Guru Pengampu,
AYU ARDHILLA RAHMA, S.Pd