The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by ayuardhilla_rahma, 2021-10-13 05:35:34

Persamaan Linear Satu Variabel

RPP

RPP PPtLSV

SMP/MTs

Ayu Ardhilla Rahma, S.Pd
PPG DALJAB
2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 1 Belalau, Lampung Barat
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan

bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak

di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,

negara, dan kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di satuan

pendidikan dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menjelaskan 3.6.1 Mengenal bentuk persamaan linear satu

persamaan dan variable
pertidaksamaan
3.6.2 Menyelesaikan persamaan linear satu
linear satu

variable dan variable menggunakan operassi hitung
penyelesaiannya aljabar, pindah ruas, dan operasi pada

bentuk pecahan

3.6.3 Menentukan pertidaksamaan linear satu
variable

3.6.4 Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu
variabel menggunakan operassi hitung
aljabar pindah ruas, dan operasi pada
bentuk pecahan

3.6.5 Penerapan persamaan dan pertidaksamaan

linear satu variabel

4.6 Menyelesaikan 4.6.1 Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan

masalah yang dengan persamaan linear satu variable

berkaitan 4.6.2 Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan

dengan dengan pertidaksamaan linear satu variable

persamaan dan 4.6.3 Menyelesaikan soal cerita kontekstual yang

pertidaksamaan merupakan persamaan linear satu variabel

linear satu atau pertidaksamaan linear satu variabel

variabel 4.6.4 Menyelesaikan soal cerita kontekstual yang

berkaitan dengan persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variable

C. Tujuan Pembelajaran

 Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)

1. Siswa dapat mengenal bentuk persamaan linear satu variabel

2. Siswa dapat menyelesaikan persamaan linear satu variabel menggunkan operasi

hitung aljabar, pindah ruas, dan operasi pada bentuk pecahan

3. Siswa dapat menyelesaikan soal ceriita kontekstual yang berkaitan dengan

persamaan linear satu variabel

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

 Pengertian kalimat pernyataan dan kalimat terbuka

 Pengertian persamaan linear satu variabel

 Menyelesaikan persamaan linear satu variable menggunakan operasi hitung bentuk

aljabar, pindah ruas, dan operasi pada bentuk pecahan

 Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel,

2. Materi Pembelajaran Remidial

 Menyelesaikan persamaan linear satu variabel

 Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

 Menyelesaikan soal cerita kontekstual yang berkaitan dengan persamaan linear satu

variabel

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran Metode
Pendekatan Model

1 Scientific Discovery Ditayangkan sebuah PPT melalui Zoom

Learning atau Gmeet yang dapat dibuka siswa

melalui gawai masing-masing, siswa

diberikan pemehaman tentang pengertian

kalimat pernyataan dan kalimat terbuka,

serta bentuk persamaan linear satu

variabel dan penyelesaiannya.

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran

Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran
a. Buku Paket siswa  Laptop
b. Modul buatan sendiri
c. LKPD  Gawai / Smartophone siswa
d. PPT

G. Sumber Pembelajaran
1. Sumber untuk Guru

a. Buku Matematika SMP/MTs Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017,

Abdur Rahman As’ari, dkk

b. Modul Pengayaan Matematika SMP/MTs Kelas IX Semester 1

Kurikulum 2013, Yuyun Yuliati

c. Modul Bidang Koordinat Kartesius SMP/MTs, Ayu Ardhilla

Rahma,S.Pd

2. Sumber untuk Peserta Didik

a. Buku Matematika SMP/MTs Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017,

Abdur Rahman As’ari, dkk

b. Modul Bidang Koordinat Kartesius SMP/MTs Ixa, Ayu Ardhilla

Rahma,S.Pd

c. PPT

d. LKPD

H. Langkah – Langkah Pembelajaran
 Pertemuan ke-1 (2x40 menit)

Tahap Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Pembelajaran Model Waktu
Discovery Guru (menit)
Peserta Didik

 Guru melakukan pembukaan dengan 10
memberikan salam, dan berdoa untuk menit

memulai pembelajaran

Pendahuluan Orientasi  Guru memastikan kondisi siswa dalam
keadaan sehat dengan cara bertanya pada
siswa

 Guru mengingatkan siswa untuk selalu dapat
menjaga protokol kesehatannya dimanapun

dan kapanpun mereka berada

Kegiatan Inti Identifikasi  Guru mengawali KBM dengan memeriksa 60
Penutup masalah kehadiran peserta didik menit

Pengumpulan o Peserta didik menyimak tayangan PPT yang 10
data ditampilkan oleh guru dan diberikan menit
pemahaman tentang pengertian persamaan
linear satu variabel.

o Peserta didik meneliti dan mencermati
beberapa kalimat pernyataan yang merupakan
persamaan yang di sajikan oleh guru pada PPT
yang di tayangkan

o Peserta didik menyajikan secara tertulis
bentuk kalimat matematika dari kalimat
pernyataan tersebut dengan diarahkan oleh
guru

o Peserta didik dipersilahkan untuk melakukan
diskusi terbuka dengan bahasa yang sopan
untuk menentukan apakah kalimat
pernyataan yang disajikan merupakan suatu
persamaan linear satu variabel dengan cara
menyelesaikannya.

o Beberapa peserta didik diminta untuk menarik
kesimpulan dari diskusi terbuka yang
dilakukan, dengan dilanjutkan penjelasan oleh
guru beberapa cara penyelesaian persamaan
linear satu variabel

 Guru mengarahkan siswa membuat
kesimpulan tentang pengertian kalimat
pernyataan, kalimat terbuka, dan persamaan
linear satu variabel yang lebih baik pada LKPD
dengan difasilitasi oleh guru.

 Guru meminta siswa untuk menyelesaikan
masalah pada lembar LKPD sebagai bentuk
evaluasi mandiri

 Guru menginformasikan materi untuk
peretemuan berikutnya.

 Guru dan siswa menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama

I. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan dengn cara observasi selama kegiatan
pembelajaran, tepatnya selama berlangsungnya diskusi terbuka yang
dilakukan oleh siswa

Rentan

Skor Bentuk Instrumen
No. Sikap/nilai

Penilaian

1. Kesopanan 4 sampai 1 Penggunaan bahasa tertulis dan lisan

yang digunakan dalam mengemukakan

pendapat dalam diskusi terbuka, dan

penulisan hasil kesimpulan yang telah

diperoleh

b. Penilaain Pengetahuan dan Keterampilan

No Indikator Bentuk Indikator Nomor Tingkat Aspek
Instrumen Soal Soal Kesulitan yang
1 Pengetahuan 1 dinilai
Mengenal Uraian Disajikan Sedang
bentuk beberapa 2,3, 4 C2
persamaan Uraian kalimat Sedang
linear satu terbuka, C4
variabel peserta didik
dapat
2 Keterampilan menuliskan
Menyelesaikan bentuk
persamaan linear persamaan
satu variabel linear satu
menggunkan variabel ke
operasi hitung dalam kalimat
aljabar, pindah metematika
ruas, dan operasi Diberikan
pada bentuk bentuk
pecahan persamaan
linear satu
variabel,
peserta didik
dapat
menyelesaikan

menggunkan

operasi hitung

aljabar, pindah

ruas, atau

operasi pada
bentuk pecahan

3 Keterampilan Uraian Diberikan soal 5 Sedang C4
Menyelesaikan cerita, peserta
soal ceriita didik dapat
kontekstual yang menyelesaikan
berkaitan dengan masalah
persamaan linear kontekstual
satu variabel dengan cara
yang sesuai

J. Pembelajaran Pengayaan dan Remedian

1. Pembelajaran Pengayaan

 Menyelesaikan soal cerita kontekstual yang berkaitan dengan

persamaan linear satu variabel

Ali dan Ratih pergi ke perpustakaan sekolah.
Mereka membaca buku yang sama. Ali sudah
membaca 16 halaman pertama. Banyak
halaman yang belum di baca Ratih sebanyak
50 halaman. Ternyata banyak halaman yang
belum dibaca Ali tiga kali banyak halaman
yang sudah dibaca Ratih. Berapa banyak

halaman pada buuku tersebut?

2. Pembelajaran Remedial
 Menyelesaikan persamaan linear satu variabel
 Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan persamaan linear
satu variabel
1. Tentukan nilai n dari persamaan : 2n + 2 = 12
2. Umur ibu 3 kali umur anaknya. Selisih umur mereka adalah 30
tahun. Berapakah umur anak dan ibunya ?

Guru Pamong, Lampung Barat, Oktober 2021
Guru Pengampu,

SULISTYANA, M.Pd AYU ARDHILLA RAHMA, S.Pd

Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

Kriteria penilaian sebagai berikut :

4 (Sangat Baik) = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati

3 (Baik) = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 (Cukup) = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati

1 (Kurang) = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : IX

Semester : Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021/2022

KD : 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Indikator Sikap :

1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada

di alam sekitar, dengan bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan pola keteraturan di alam

semesta, dengan serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

No. Nama Peserta didik Skor Indikator Sikap Jumlah Skor Ket.
Spiritual (1 – 4) Perolehan Akhir Nilai
Sikap
Indikator Indikator Skor
12

1 ANDRIYAN RIZQI HERVANGGA

2 AHMAD FARUQ HADI UTAMA
3 ALGI FEBRIYANSAH
4 AUVA MELANDINI

5 CHARLA VHANESI NENO
6 DIAN ANISMA FIRANI

7 ELISA PRANSISKA
8 ELQI JUNIOR ANDALA

9 EPRIYA SUSANTI

10 GUSTINA PUTRI AMELDA
11 KEYLA RIFA SHELIARANI

12 M. RAIHAN DARMAWANGSA
13 MARCHEL CHANDRA.M

14 NAILAL KHUSNA HIDAYAH

15 NASITA SABRINA ANINDA
Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 – 4 , sebagai berikut :

Skor Maks = 8


ℎ = × 4

Lampiran 2.

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

Tes Formatif Pertemuan Pertama
1. Tentukan! Manakah di bawah ini yang merupakan Persamaan Linear

Satu Variabel?

a. 2 − 4 = 8 f. −3 =

b. −4 + 3 = 24 g. ² − 7 = 9

c. −4 + ² = 32 h. 4,2 − 7 = 0

d. 5( − 2) = − 2 i. 3 + + = 4

e. 2 − 1 = 5 j. 10 = + 6
2. Tentukan persamaan dari 2x - 1 = 5?

3. Berapakah nilai x dari persamaan : 3(x – 1) + x = –x + 7?

4. Berapa nilai y dari persamaan : 2 y = 18?

8

5. Bu tini menyuruh Budi membeli gula pasir sebanyak 3 kg. Sesampainya
Budi di toko Pak Tono, Budi menyerahkan uang Rp 50.000,00 untuk 3 kg
gula pasir dan menerima uang kembalian sebesar Rp 11.000,00.
Berapakah harga gula pasir untuk per-kg nya?

Kunci Jawaban tes Formatif
1. a. 2x - 4 = 8 adalah persamaan linear satu variabel (PLSV)

b. -4 + 3s = 24 adalah PLSV

c. -8 - d² = 32 adalah BUKAN termasuk persamaan linear satu
variabel melainkan bentuk persamaan kuadrat satu variabel.

d. 5(u - 2) = u - 2 adalah PLSV

e. 2x - 1 = 5 adalah PLSV

f. -3 = x adalah PLSV

g. x² + 7 = 9 BUKAN termasuk persamaan linear satu variabel,
melainkan bentuk persamaan kuadrat satu variabel.

h. 5,2 - 7x = 0 adalah PLSV

i. 3 + x³ - x = 4 BUKAN termasuk persamaan linear satu variabel
melainkan bentuk persamaan pangkat tiga satu variabel.

j. 10 = x + 6 adalah PLSV
2. 2x - 1 = 5

2x = 5 + 1
2x = 6
x=3

3. 3(x – 1) + x = –x + 7

3x - 3 + x = -x + 7

4x - 3 = -x + 7

4x + x = 7 + 3

5x = 10

x = 10/5

x= 2

4. 2
8 y = 18
2y = 18 . 8

y=9.8

y = 72

5. Misalkan : x = harga gula pasir

Budi menyerahkan uang Rp 50.000,00 untuk 3 kg gula pasir
dan menerima uang kembalian sebesar Rp 11.000,00
dapat kita buat persamaannya menjadi :
3 kg × harga gula = 50.000 − 11.000
3 = 50.000 − 11.000

Sekarang tinggal kita cari nilai x-nya :
3 = 50.000 − 11.000
3 = 39.000
x = 11.000

Jadi harga gula pasir per-kg adalah Rp 11.000

Dengan kriteria penilaian :
1. Skor 25 untuk tiap-tiap soal yang dijawab dengan benar dan dengan

cara yang benar
2. Skor 20 untuk tiap-tiap soal yang di jawab salah, tetapi dengan cara

yang benar
3. Skor 15 untuk tiap-tiap soal yang dijawab salah dan cara yang salah
4. Skor 10 untuk tiap-tiap soal yang hanya dijawab berdasarkan

petunjuk soal
5. Skor 0 untuk tiap-tiap soal yang tidak dijawab

Akumulasi nilai akhir adalah dengan cara :


ℎ = 150 × 100


Click to View FlipBook Version