RPP PPtLSV
SMP/MTs
Ayu Ardhilla Rahma, S.Pd
PPG DALJAB
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 1 Belalau, Lampung Barat
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Penerapan Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di satuan
pendidikan dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan 3.6.1 Menjelaskan pengertian pernyataan dan
persamaan dan kalimat terbuka
pertidaksamaan
linear satu 3.6.2 Menyelesaikan persamaan linear satu
variable dan variable menggunakan operassi hitung
penyelesaiannya aljabar, pindah ruas, dan operasi pada
bentuk pecahan
3.6.3 Menentukan bentuk pertidaksamaan linear
satu variable
3.6.4 Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu
variabel menggunakan operassi hitung
aljabar pindah ruas, dan operasi pada
bentuk pecahan
3.6.5 Penerapan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel
4.6 Menyelesaikan 4.6.1 Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan
masalah yang dengan persamaan linear satu variable
berkaitan 4.6.2 Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan
dengan dengan pertidaksamaan linear satu variable
persamaan dan 4.6.3 Membedakan soal cerita kontekstual yang
pertidaksamaan merupakan persamaan linear satu
linear satu variabel atau pertidaksamaan linear satu
variabel variabel
4.6.4 Menyelesaikan soal cerita kontekstual
yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variable
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ketiga (3 x 40 menit)
1. Siswa dapat membedakan soal cerita yang merupakan persamaan linear satu
variabel dan pertidaksamaan linear satu variabel
2. Siswa dapat menyelesaikan soal cerita kontekstual yang berkaitan dengan
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Menyelesaikan persamaan linear satu variable
Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel
menggunakan operasi hitugn bentuk aljabar, pindah ruas, dan operasi pada
bentuk pecahan
2. Materi Pembelajaran Remidial
Menyelesaikan persamaan linear satu variabel
Menyelesaikan soal ceriita yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Menyelesaiakn Menyelesaikan soal ceriita yang berkaitan dengan persamaan linear
satu variabel
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran Metode
Pendekatan Model
3 Scientific Discovery Ditayangkan sebuah PPT melalui Zoom
Learning atau Gmeet yang dapat dibuka siswa
melalui gawai masing-masing, siswa
disajikan sebuah permasalahan
kontekstual yang memuat tentang
penerapan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel,
untuk di teliti dan dicermati bagaimana
cara penyelesaiannya, serta membuat
permasalahan lain yang ada di lingkungan
tempat tinggalnya.
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran
Media Pembelajaran Laptop
a. Buku Paket siswa Gawai / Smartophone siswa
b. Modul buatan sendiri
c. LKPD
d. PPT
G. Sumber Pembelajaran
1. Sumber untuk Guru
a. Buku Matematika SMP/MTs Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017,
Abdur Rahman As’ari, dkk
b. Modul Pengayaan Matematika SMP/MTs Kelas IX Semester 1
Kurikulum 2013, Yuyun Yuliati
c. Modul Bidang Koordinat Kartesius SMP/MTs, Ayu Ardhilla
Rahma,S.Pd
2. Sumber untuk Peserta Didik
a. Buku Matematika SMP/MTs Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017,
Abdur Rahman As’ari, dkk
b. Modul Bidang Koordinat Kartesius SMP/MTs Ixa, Ayu Ardhilla
Rahma,S.Pd
c. PPT
d. LKPD
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2x40 menit)
Tahap Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Pembelajaran Model Waktu
Discovery Guru (menit)
Peserta Didik
Pendahuluan Orientasi Guru melakukan pembukaan dengan 10
memberikan salam, dan berdoa untuk menit
memulai pembelajaran
Kegiatan Inti Identifikasi Guru memastikan kondisi siswa dalam 60
Penutup masalah keadaan sehat dengan cara bertanya pada menit
siswa
Pengumpulan 10
data Guru mengingatkan siswa untuk selalu dapat menit
menjaga protokol kesehatannya dimanapun
dan kapanpun mereka berada
Guru mengawali KBM dengan memeriksa
kehadiran peserta didik
o Peserta didik meneliti dan mencermati
permasalahan kontekstual tentang persamaan
dan pertidaksamaan linear satu variabel yang
di sajikan oleh guru pada PPT yang di
tayangkan
o Peserta didik diarahkan untuk menentukan
apakah kedua permasalahan memiliki
penyelesaian atau tidak
o Peserta didik dipersilahkan untuk melakukan
diskusi terbuka dengan bahasa yang sopan
untuk mengemukakan pendapat masing-
masing.
o Beberapa peserta didik diminta untuk menarik
kesimpulan dari diskusi terbuka yang
dilakukan
Guru mengarahkan siswa membuat contoh
lain tentang penerapan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel yang ada
di lingkungan tinggalnya pada LKPD disertai
dengan cara menyelesaikannya.
Guru meminta siswa untuk menyelesaikan
masalah pada lembar LKPD sebagai bentuk
evaluasi mandiri
Guru menginformasikan materi untuk
peretemuan berikutnya.
Guru dan siswa menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama
Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan dengn cara observasi selama kegiatan
pembelajaran, tepatnya selama berlangsungnya diskusi terbuka yang
dilakukan oleh siswa
Rentan
Skor Bentuk Instrumen
No. Sikap/nilai
Penilaian
1. Kesopanan 4 sampai 1 Penggunaan bahasa tertulis dan lisan
yang digunakan dalam mengemukakan
pendapat dalam diskusi terbuka, dan
penulisan hasil kesimpulan yang telah
diperoleh
b. Penilaain Pengetahuan dan Keterampilan
No Indikator Bentuk Indikator Soal Nomor Tingkat Aspek
Instrumen Soal Kesulitan yang
dinilai
1 Pengetahuan Uraian Siswa diminta 1, 2 Sedang C2
Penerapan untuk membuat
persamaan dan 1 contoh
pertidaksamaan permasalahan
linear satu yang berkaitan
variabel dengan
persamaan dan
pertidaksamaan
linear satu
variabel, disertai
contoh
penyelesaiannya.
Masing-masing
sebanyak satu
contoh
2 Keterampilan Uraian Diberikan soal 3 Sedang C4
Membedakan cerita, peserta
soal cerita yang didik dapat
merupakan membedakan
persamaan mana soal yang
linear satu merupakan
variabel dan persamaan
pertidaksamaan linear satu
linear satu variabel, dan
variabel mana yang
pertidaksamaan
linear satu
variabel
3 Keterampilan Uraian Diberikan soal 5, 4 Sedang C4
Menyelesaikan cerita, peserta
soal cerita didik dapat
kontekstual menyelesaikan
yang berkaitan masalah
dengan kontekstual
persamaan dan dengan cara
pertidaksamaan yang sesuai
linear satu
variabel
I. Pembelajaran Pengayaan dan Remedian
1. Pembelajaran Pengayaan
Menyelesaikan soal cerita kontekstual yang berkaitan dengan
pertidaksamaan linear satu variabel
Umur Ana saat ini adalah setengan umur
Kakek. Jika sepuluh tahun yang akan
datang umur kakek adalah 100 tahun,
berapakah umur Ana Saat ini?
Buatlah kalimat matematikanya, dan coba
selesaikan permasalahan yang ada!
Subuah taman memiliki ukuran
panjangnya 16x meter, dan
lebarnya 10x meter. Jika keliling
taman tidak lebih dari 416 meter.
Berapakah ukuran maksimum
taman tersebut?
2. Pembelajaran Remedial
Menyelesaikan persamaan linear satu variabel
6
Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan persamaan linear
satu variabel
1. Keliling suatu kebun sayuran yang berbentuk persegi panjang
adalah 140 meter. Jika lebar kebun adalah 30 meter, maka
panjang kebun adalah ...
2. Suatu kolam renang berbentuk persegi panjang memiliki lebar 7
kurangnya dari panjangnya dan keliling 86 m. Tentukanlah
ukuran panjang dan lebarnya!
Guru Pamong, Lampung Barat, Oktober 2021
Guru Pengampu,
SULISTYANA, M.Pd AYU ARDHILLA RAHMA, S.Pd
9
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
Kriteria penilaian sebagai berikut :
4 (Sangat Baik) = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 (Baik) = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 (Cukup) = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 (Kurang) = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : IX
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
KD : 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap :
1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada
di alam sekitar, dengan bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan pola keteraturan di alam
semesta, dengan serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
No. Nama Peserta didik Skor Indikator Sikap Jumlah Skor Ket.
Spiritual (1 – 4) Perolehan Akhir Nilai
Sikap
Indikator Indikator Skor
12
1 ANDRIYAN RIZQI HERVANGGA
2 AHMAD FARUQ HADI UTAMA
3 ALGI FEBRIYANSAH
4 AUVA MELANDINI
5 CHARLA VHANESI NENO
6 DIAN ANISMA FIRANI
7 ELISA PRANSISKA
8 ELQI JUNIOR ANDALA
9 EPRIYA SUSANTI
10 GUSTINA PUTRI AMELDA
11 KEYLA RIFA SHELIARANI
12 M. RAIHAN DARMAWANGSA
13 MARCHEL CHANDRA.M
14 NAILAL KHUSNA HIDAYAH
15 NASITA SABRINA ANINDA
Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 – 4 , sebagai berikut :
Skor Maks = 8
ℎ
ℎ = × 4
Lampiran 2.
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Kriteria Penilaian
4 = Sangat baik untuk setiap aspek yang dinilai
3 = Baik untuk setiap aspek yang dinilai
2 = Cukup baik untuk setiap aspek yang dinilai
1 = Kurang untuk setiap aspek yang dinilai
Instrumen: Tugas
a. Buatlah kumpulan foto kegiatan yang bersangkutan dengan fungsi kuadrat di lingkungan
sekitar
b. Tuliskan alasanmu mengapa hal tersebut termasuk dalam fungsi kuadrat
c. Presentasikan di depan kelas untuk mendapatkan penilaian.
Rubrik Penilaian
Kumpulan
Aspek yang dinilai
No Nama Ketepatan Jumlah
Kerapian Skor
Pelaporan Akhir
Kesesuai
Tema/Perintah
Kerja
Penampilan
Presentase
1 ANDRIYAN RIZQI HERVANGGA
2 AHMAD FARUQ HADI UTAMA
3 ALGI FEBRIYANSAH
4 AUVA MELANDINI
5 CHARLA VHANESI NENO
6 DIAN ANISMA FIRANI
7 ELISA PRANSISKA
8 ELQI JUNIOR ANDALA
9 EPRIYA SUSANTI
10 GUSTINA PUTRI AMELDA
11 KEYLA RIFA SHELIARANI
12 M. RAIHAN DARMAWANGSA
13 MARCHEL CHANDRA.M
14 NAILAL KHUSNA HIDAYAH
15 NASITA SABRINA ANINDA
Perhitungan skor akhir dalam skala 1 – 4 , sebagai berikut :
Skor Maks = 32
ℎ
ℎ = × 4