The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by ayuardhilla_rahma, 2021-10-13 05:37:56

Penerapan Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Dua Variabel

RPP

RPP PPtLSV

SMP/MTs

Ayu Ardhilla Rahma, S.Pd
PPG DALJAB
2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 1 Belalau, Lampung Barat
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Penerapan Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan

bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak

di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,

negara, dan kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di satuan

pendidikan dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menjelaskan 3.6.1 Menjelaskan pengertian pernyataan dan

persamaan dan kalimat terbuka
pertidaksamaan

linear satu 3.6.2 Menyelesaikan persamaan linear satu

variable dan variable menggunakan operassi hitung
penyelesaiannya aljabar, pindah ruas, dan operasi pada

bentuk pecahan

3.6.3 Menentukan bentuk pertidaksamaan linear

satu variable

3.6.4 Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu

variabel menggunakan operassi hitung

aljabar pindah ruas, dan operasi pada

bentuk pecahan

3.6.5 Penerapan persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel

4.6 Menyelesaikan 4.6.1 Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan

masalah yang dengan persamaan linear satu variable

berkaitan 4.6.2 Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan

dengan dengan pertidaksamaan linear satu variable

persamaan dan 4.6.3 Membedakan soal cerita kontekstual yang

pertidaksamaan merupakan persamaan linear satu

linear satu variabel atau pertidaksamaan linear satu

variabel variabel

4.6.4 Menyelesaikan soal cerita kontekstual

yang berkaitan dengan persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variable

C. Tujuan Pembelajaran

 Pertemuan Ketiga (3 x 40 menit)

1. Siswa dapat membedakan soal cerita yang merupakan persamaan linear satu

variabel dan pertidaksamaan linear satu variabel

2. Siswa dapat menyelesaikan soal cerita kontekstual yang berkaitan dengan

persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

 Menyelesaikan persamaan linear satu variable

 Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel

menggunakan operasi hitugn bentuk aljabar, pindah ruas, dan operasi pada

bentuk pecahan

2. Materi Pembelajaran Remidial

 Menyelesaikan persamaan linear satu variabel

 Menyelesaikan soal ceriita yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel
3. Materi Pembelajaran Pengayaan

 Menyelesaiakn Menyelesaikan soal ceriita yang berkaitan dengan persamaan linear

satu variabel

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran Metode
Pendekatan Model

3 Scientific Discovery Ditayangkan sebuah PPT melalui Zoom
Learning atau Gmeet yang dapat dibuka siswa

melalui gawai masing-masing, siswa

disajikan sebuah permasalahan

kontekstual yang memuat tentang

penerapan persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel,

untuk di teliti dan dicermati bagaimana

cara penyelesaiannya, serta membuat
permasalahan lain yang ada di lingkungan
tempat tinggalnya.

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran
Media Pembelajaran  Laptop

a. Buku Paket siswa  Gawai / Smartophone siswa

b. Modul buatan sendiri

c. LKPD

d. PPT

G. Sumber Pembelajaran
1. Sumber untuk Guru

a. Buku Matematika SMP/MTs Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017,

Abdur Rahman As’ari, dkk

b. Modul Pengayaan Matematika SMP/MTs Kelas IX Semester 1

Kurikulum 2013, Yuyun Yuliati

c. Modul Bidang Koordinat Kartesius SMP/MTs, Ayu Ardhilla

Rahma,S.Pd

2. Sumber untuk Peserta Didik

a. Buku Matematika SMP/MTs Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017,

Abdur Rahman As’ari, dkk

b. Modul Bidang Koordinat Kartesius SMP/MTs Ixa, Ayu Ardhilla

Rahma,S.Pd

c. PPT

d. LKPD

H. Langkah – Langkah Pembelajaran
 Pertemuan ke-1 (2x40 menit)

Tahap Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Pembelajaran Model Waktu
Discovery Guru (menit)
Peserta Didik

Pendahuluan Orientasi  Guru melakukan pembukaan dengan 10
memberikan salam, dan berdoa untuk menit
memulai pembelajaran

Kegiatan Inti Identifikasi  Guru memastikan kondisi siswa dalam 60
Penutup masalah keadaan sehat dengan cara bertanya pada menit
siswa
Pengumpulan 10
data  Guru mengingatkan siswa untuk selalu dapat menit
menjaga protokol kesehatannya dimanapun
dan kapanpun mereka berada

 Guru mengawali KBM dengan memeriksa
kehadiran peserta didik

o Peserta didik meneliti dan mencermati
permasalahan kontekstual tentang persamaan
dan pertidaksamaan linear satu variabel yang
di sajikan oleh guru pada PPT yang di
tayangkan

o Peserta didik diarahkan untuk menentukan
apakah kedua permasalahan memiliki
penyelesaian atau tidak

o Peserta didik dipersilahkan untuk melakukan
diskusi terbuka dengan bahasa yang sopan
untuk mengemukakan pendapat masing-
masing.

o Beberapa peserta didik diminta untuk menarik
kesimpulan dari diskusi terbuka yang
dilakukan

 Guru mengarahkan siswa membuat contoh
lain tentang penerapan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel yang ada
di lingkungan tinggalnya pada LKPD disertai
dengan cara menyelesaikannya.

 Guru meminta siswa untuk menyelesaikan
masalah pada lembar LKPD sebagai bentuk
evaluasi mandiri

 Guru menginformasikan materi untuk
peretemuan berikutnya.

 Guru dan siswa menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama

Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap

Penilaian sikap dilakukan dengn cara observasi selama kegiatan
pembelajaran, tepatnya selama berlangsungnya diskusi terbuka yang
dilakukan oleh siswa

Rentan

Skor Bentuk Instrumen
No. Sikap/nilai

Penilaian

1. Kesopanan 4 sampai 1 Penggunaan bahasa tertulis dan lisan

yang digunakan dalam mengemukakan

pendapat dalam diskusi terbuka, dan

penulisan hasil kesimpulan yang telah

diperoleh

b. Penilaain Pengetahuan dan Keterampilan

No Indikator Bentuk Indikator Soal Nomor Tingkat Aspek
Instrumen Soal Kesulitan yang
dinilai

1 Pengetahuan Uraian Siswa diminta 1, 2 Sedang C2

Penerapan untuk membuat
persamaan dan 1 contoh
pertidaksamaan permasalahan
linear satu yang berkaitan
variabel dengan
persamaan dan

pertidaksamaan

linear satu

variabel, disertai
contoh

penyelesaiannya.

Masing-masing

sebanyak satu

contoh

2 Keterampilan Uraian Diberikan soal 3 Sedang C4

Membedakan cerita, peserta

soal cerita yang didik dapat

merupakan membedakan
persamaan mana soal yang
linear satu merupakan
variabel dan persamaan
pertidaksamaan linear satu
linear satu variabel, dan
variabel mana yang

pertidaksamaan

linear satu

variabel

3 Keterampilan Uraian Diberikan soal 5, 4 Sedang C4

Menyelesaikan cerita, peserta

soal cerita didik dapat

kontekstual menyelesaikan

yang berkaitan masalah
dengan kontekstual
persamaan dan dengan cara
pertidaksamaan yang sesuai
linear satu

variabel

I. Pembelajaran Pengayaan dan Remedian

1. Pembelajaran Pengayaan

 Menyelesaikan soal cerita kontekstual yang berkaitan dengan

pertidaksamaan linear satu variabel

Umur Ana saat ini adalah setengan umur
Kakek. Jika sepuluh tahun yang akan
datang umur kakek adalah 100 tahun,
berapakah umur Ana Saat ini?
Buatlah kalimat matematikanya, dan coba
selesaikan permasalahan yang ada!

Subuah taman memiliki ukuran
panjangnya 16x meter, dan
lebarnya 10x meter. Jika keliling
taman tidak lebih dari 416 meter.
Berapakah ukuran maksimum
taman tersebut?

2. Pembelajaran Remedial
 Menyelesaikan persamaan linear satu variabel

6

 Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan persamaan linear
satu variabel

1. Keliling suatu kebun sayuran yang berbentuk persegi panjang

adalah 140 meter. Jika lebar kebun adalah 30 meter, maka
panjang kebun adalah ...

2. Suatu kolam renang berbentuk persegi panjang memiliki lebar 7

kurangnya dari panjangnya dan keliling 86 m. Tentukanlah
ukuran panjang dan lebarnya!

Guru Pamong, Lampung Barat, Oktober 2021
Guru Pengampu,

SULISTYANA, M.Pd AYU ARDHILLA RAHMA, S.Pd

9

Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

Kriteria penilaian sebagai berikut :

4 (Sangat Baik) = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati

3 (Baik) = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 (Cukup) = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati

1 (Kurang) = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : IX

Semester : Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021/2022

KD : 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Indikator Sikap :

1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada

di alam sekitar, dengan bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan pola keteraturan di alam

semesta, dengan serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

No. Nama Peserta didik Skor Indikator Sikap Jumlah Skor Ket.
Spiritual (1 – 4) Perolehan Akhir Nilai
Sikap
Indikator Indikator Skor
12

1 ANDRIYAN RIZQI HERVANGGA

2 AHMAD FARUQ HADI UTAMA
3 ALGI FEBRIYANSAH
4 AUVA MELANDINI
5 CHARLA VHANESI NENO
6 DIAN ANISMA FIRANI

7 ELISA PRANSISKA

8 ELQI JUNIOR ANDALA

9 EPRIYA SUSANTI

10 GUSTINA PUTRI AMELDA
11 KEYLA RIFA SHELIARANI

12 M. RAIHAN DARMAWANGSA

13 MARCHEL CHANDRA.M
14 NAILAL KHUSNA HIDAYAH
15 NASITA SABRINA ANINDA

Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 – 4 , sebagai berikut :

Skor Maks = 8


ℎ = × 4

Lampiran 2.

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Kriteria Penilaian
4 = Sangat baik untuk setiap aspek yang dinilai
3 = Baik untuk setiap aspek yang dinilai
2 = Cukup baik untuk setiap aspek yang dinilai
1 = Kurang untuk setiap aspek yang dinilai

Instrumen: Tugas
a. Buatlah kumpulan foto kegiatan yang bersangkutan dengan fungsi kuadrat di lingkungan

sekitar
b. Tuliskan alasanmu mengapa hal tersebut termasuk dalam fungsi kuadrat
c. Presentasikan di depan kelas untuk mendapatkan penilaian.

Rubrik Penilaian
Kumpulan
Aspek yang dinilai

No Nama Ketepatan Jumlah
Kerapian Skor
Pelaporan Akhir
Kesesuai
Tema/Perintah

Kerja
Penampilan
Presentase

1 ANDRIYAN RIZQI HERVANGGA
2 AHMAD FARUQ HADI UTAMA
3 ALGI FEBRIYANSAH
4 AUVA MELANDINI
5 CHARLA VHANESI NENO
6 DIAN ANISMA FIRANI
7 ELISA PRANSISKA
8 ELQI JUNIOR ANDALA
9 EPRIYA SUSANTI
10 GUSTINA PUTRI AMELDA
11 KEYLA RIFA SHELIARANI

12 M. RAIHAN DARMAWANGSA
13 MARCHEL CHANDRA.M
14 NAILAL KHUSNA HIDAYAH
15 NASITA SABRINA ANINDA

Perhitungan skor akhir dalam skala 1 – 4 , sebagai berikut :
Skor Maks = 32


ℎ = × 4


Click to View FlipBook Version