The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

RPP ini merupakan RPP berdiferensiasi konten dan produk tentang Globalisasi kelas 9 semester 1

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by LIA YULIANIA, 2023-10-31 08:45:47

RPP Berdiferensiasi Globalisasi kelas 9 semester 1

RPP ini merupakan RPP berdiferensiasi konten dan produk tentang Globalisasi kelas 9 semester 1

Mata Pelajaran : IPS Kelas 8 Semester 1 Lia Yuliania, S.Pd.Gr. Pendidikan Guru Penggerak Rencana pelaksanaan Pembelajaran Berdiferensiasi


Pendidikan Guru Penggerak Fasilitator Pengajar Praktik Calon Guru Penggerak Ibu Sri Purwantini Bapak Ipung Saepulrohman Lia Yuliania Angkatan 9


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 1 Bayongbong Mata Pelajaran : IPS Kelas / Semester : XI / 1 Materi Pokok : Globalisasi Alokasi Waktu : 4JP (4 x 40 menit) Periode Tanggal : November 2022 KD (Pengetahuan) 3. 2 Menganalisis perubahan kehidupan social budaya bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan KD ( Keterampilan ) 4.2 Menyajikan hasil analisis tentang perubahan kehidupan sosial budaya bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan Kompetensi Dasar


Menjelaskan pengertian Globalisasi dengan benar Menganalisis dampak globalisasi dengan benar Merencanakan upaya menghadapi globalisasi untuk tingkat pelajar SMP dengan benar. Menyajikan karya tulis tentang upaya menghadapi globalisasi untuk tingkat pelajar SMP dengan kolaboratif, kreatif, jujur, disiplin, berlandaskan penuh rasa ingin tahu. Mempresentasikan hasil laporan diskusi dengan benar. A. Tujuan Pembelajaran ( Pengetahuan ) Setelah melakukan pembelajaran model Problem based Learning, Siswa dapat: ( Keterampilan ) Setelah melakukan pembelajaran model Problem based Learning, Siswa dapat: 1. 2.


B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1.Pendahuluan a. Guru memberi salam dan dan mengajak murid berdoa sebelum memulai pembelajaran b. Guru memeriksa kesiapan fisik dan psikis murid dengan melakukan ice breaking c. Guru memeriksa kehadiran murid d. Guru mereview materi pembelajaran sebelumnya e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


Pernahkah kalian mendengar kata globalisasi? Menurutmu apa arti globalisasi? Adakah pengaruh dari globalisasi? kalau ada, jelaskan apa saja pengaruhnya. Pemetaan Minat Belajar a. Guru memberikan pertanyaan pemantik : 1. 2. 3. b. Guru mengelompokkan murid dengan komposisi seimbang antara yang sudah mempunyai pengetahuan awal yang cukup dengan yang belum mempunyai pengetahuan yang cukup.


2. Kegiatan Inti Kegiatan 1 (Diferensiasi konten) a. Guru membagi murid ke dalam 4 (empat) kelompok berdasarkan pengetahuan awal dan minat belajar. b. Guru membagikan link media pembelajaran https://sites.google.com/guru.smp.belajar.id/medi a-pembelajaran-ips-9/home dan QR code c. Murid membuka link atau QR code untuk mengakses video materi dan tulisan yang sesuai dengan minat belajarnya tersebut. d. Murid menonton dan membaca kemudian melengkapi LKPD yang sudah disediakan guru dalam googlesite dan QR code Pertemuan 2 Kegiatan 2 Setiap kelompok mempresentasikan pemahaman terhadap materi tersebut kepada kelompok lain di depan kelas. Setelah sesi presentasi dilanjtkan dengan sesi tanya jawab.


C. PENILAIAN Penilaian Formatif (diobservasi selama proses pembelajaran berlangsung) Lembar Kerja Murid pada QR code ini : Petunjuk Pengerjaan: 1.Dalam kelompok, buka link google sites yang menunjukkan materi yang sesuai dengan minat belajarmu. Bisa juga menscan QR code dibawah ini 2.Tontonlah video atau bacalah bahan materi tersebut dan lengkapilah tabel di bawah ini bersama teman sekelompokmu. 3. Presentasikanlah hasil diskusi kelompokmu di depan kelas. Penilaian Sumatif Penilaian Pengetahuan a.Teknik Penilaian : Pilihan Ganda b.Bentuk Penilaian : Tertulis


Instrumen Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan Penilaian Hasil Pembelajaran


Tindak Lanjut Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang pencapaian KD 3.2 dan 4.2 belum tuntas (belum mencapai KKM) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan dengan cara meringkas bukubuku referensi, artikel di majalah atau surat kabar, dan internet tentang factor penyebab globalisasi Garut, November 2023 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Syuryana, S.Pd.,M.M.Pd Lia Yuliania, S.Pd.Gr.


Click to View FlipBook Version