Perubahan wujud
yang
mengagumkan
IDENTITAS PENULIS
ADI TYAWATI, S.Pd.
SD NEGERI 3 SUGIHAN
KEC. BULUKERTO
KAB. WONOGIRI
IDENTITAS MODUL AJAR
Instansi : SD Negeri 3 Sugihan
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas : B/4
BAB 2 : Wujud Zat dan Perubahannya
Topik : C. Bagaimana Wujud Benda Berubah?
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Model : Problem Based Learning ( PBL )
Pendekatan : Saintifik
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Di akhir fase ini, peserta didik mampu mengidentifikasi
proses perubahan wujud zat dan perubahan bentuk
energi dalam kehidupan sehari-hari.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui video animasi peserta didik dapat
mengindentifikasi perubahan wujud mencair dan
membeku.
2. Melalui percobaan sederhana, peserta didik dapat
menjelaskan bagaimana perubahan wujud
mencair dan membeku dapat terjadi.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Bergotong-royong,
2. Bernalar kritis,
3. Kreatif.
PENGETAHUAN/KETERAMPILAN PRASYARAT
Peserta didik mampu mengidentifikasi
wujud zat
DEKRIPSI UMUM
Melalui Media Articulate Storyline peserta didik akan
diajak mengamati gambar tentang perubahan wujud
benda kemudian menganalisis mengapa hal itu bisa
terjadi. Kemudian peserta didik diberi kebebasan memilih
bahan ajar untuk mempelajari materi, apakah audio visual
( Videoscribe ) atau bahan bacaan ( Articulate Storyline ).
Dari hal tersebut, peserta didik diajak melakukan
percobaan sederhana untuk membuktikan perubahan
wujud tersebut, lalu menuangkan hasil percobaannya
dengan kalimat sederhana.
PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa dalam
mengindentifikasi perubahan wujud benda yang terjadi.
dan menjelaskan bagaimana perubahan wujud benda
dapat terjadi. Sehingga peserta didik dapat
memanfaatkan perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari – hari. Seperti membuat es batu dan
memasak menggunakan mentega.
PERTANYAAN PEMANTIK
a. Pernahkah kalian menyalakan lilin? Apa yang
terjadi saat lilin tersebut menyala dalam waktu
lama ?
FASILITAS DAN SARPRAS
Dibutuhkan kelas yang mempunyai proyektor dan speaker.
Dalam penataan bangku di kelas memungkinkan guru untuk
melakukan dialog bersama peserta didik.
INDIKATOR KETERCAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mengindentifikasi perubahan
wujud mencair dan membeku.
2. Peserta didik dapat menjelaskan bagaimana
perubahan wujud mencair dan membeku dapat
terjadi.
AKTIVITAS 1 - C.1 Apa Itu Mencair dan
Membeku?
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
1. Guru mengawali dengan mengucap salam, berdoa
Bersama. Religius
2. Peserta didik difasilitasi untuk bertanya jawab
pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa.
Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan
tentang sikap syukur.
3. Guru melakukan pemeriksaan kehadiran bersama
dengan peserta didik. Lalu menyanyikan lagu “Sorak –
Sorak Bergembira” Nasionalisme
4. Peserta didik diajak melakukan tepuk semangat.
Creativity and Innovation
5. Peserta didik diajak melihat gambar yang ditampilkan
guru, lalu diajak menceritakan gambar, (Literasi)
6. Peserta didik diberi pertanyaan pemantik.
a. Pernahkah kalian menyalakan lilin? Apa yang terjadi
saat lilin tersebut menyala dalam waktu lama ?
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
menghubungkan dengan manfaatnya dalam kehidupan
sehari – hari.
Kegiatan Inti ( 40 menit )
1. Guru menyampaikan Quotes of The Day “Jangan
terlalu takut mengenai tindakan Anda. Semua
kehidupan adalah eksperimen. -Ralph Waldo
Emerson –
2. Peserta didik mengamati gambar mengenai perubahan
wujud benda yang ditampilkan guru melalui Media
Articulate Storyline. TPACK - Mengamati
3. Peserta didik diajak tanya jawab sampai peserta didik
dapat menceritakan pengalaman serupa. ( Orientasi
Masalah ) Menanya
4. Peserta didik diberi kebebasan memilih konten belajar
sesuai dengan minatnya, guru menyediakan audio
visual ( Videoscribe ) dan bahan bacaan ( literasi di
Articulate Storyline ) TPACK –Mengumpulkan
Informasi
https://youtu.be/8CFxO5OPleQ
5. Peserta didik diarahkan melakukan kegiatan percobaan
sesuai dengan instruksi pada Buku Siswa Topik C1
Halaman 49. ( Mengorganisasikan Siswa Untuk
Belajar )
5. Peserta didik dibimbing untuk melakukan
pengamatan secara bertahap.(Membimbing
penyelidikan)
6. Peserta didik bekerja kelompok dan menuangkan
hasilnya dalam LKPD. Mengasosiasi - Collaboration
7. Peserta didik menyampaikan hasil percobaan
sederhana di kelompoknya ke depan kelas. (
Menyajikan Hasil Karya ) Mengkomunikasikan -
Communication
8. Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang “
Mencair dan Membeku “ ( Mengamati dan
Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah )
Kegiatan Penutup ( 20 menit )
1. Peserta didik mengerjakan Evaluasi Sumatif Kognitif.
Critical Thinking and Problem Solving
2. Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab
pertanyaan :
• Apa yang kamu pelajari hari ini?
• Bagaimana perasaanmu saat kegiatan percobaan
sederhana ?
• Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
• Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih
lanjut?
• Bagaimana caramu untuk mendapatkan
informasi tersebut?
3. Menyanyikan lagu daerah “ Gundhul –
Gundhul Pacul” Nasionalis
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius
LEMBAR AKTIVITAS
Examples and Illustrations
Seatwork
PETUNJUK 2
COBA KAMU UKUR PANJANG LILIN SEBELUM
DIBAKAR DAN SESUDAH DIBAKAR !
KEMUDIAN TULISKAN HASILNYA DALAM
KOWLOoMrkBsEhRIeKeUtT !
NO KEADAAN LILIN PANJANG LILIN
12 3
1 SEBELUM DIBAKAR …………….
2 SETELAH 2 MENIT …………….
MENJADI …………….
3 SETELAH 5 MENIT
MENJADI
Susunlah potongan gambar, yang sudah kamu potong dan
tempelkan di kolom bawah ini !
Nama Anggota Kelompok :
1. ……………………………………..
2. ……………………………………...
3. ……………………………………..
Worksheet
MAKA DAPAT DISIMPULKAN :
LILIN J1IKA DI ………………2.... AKAN ……………3 ……….
JADI PERISTIWA DI ATAS MERUPAKAN CONTOH
PERUBAHAN WUJUD ……..
MAKA DAPAT DISIMPULKAN :
API LILIN JIKA DI ……………… LAMA - KELAMAAN
AKAN ……………….
JADI PERISTIWA DI ATAS MERUPAKAN CONTOH
PERUBAHAN WUJUD ……..
POTONG GAMBAR DI BAWAH INI, KEMUDIAN
SUSUN DAN TEMPEL DI LEMBAR AKTIVITAS !
Activity Time
RUBRIK PENILAIAN
Kelas Lembar Penilaian Sikap
Topik
Hari / Tanggal : 4 ( Empat )
: C. 1
: ........................................................................
Perubahan tingkah laku
Kerjasama Disiplin Tanggung
Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
12341234123 4
1
2
Do3 more of what you
4 love and
M5 ake today epic.
6
7
8
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
KISI – KISI SOAL EVALUASI
Kelas : 4 ( Empat )
Topik : C. 1
Hari / Tanggal : ........................................................................
Capaian Tujuan Materi Indikator soal Level
Pembelajaran Pembelajaran pokok Kognitif
No. Disajikan kartu
pernyataan – C-5
1 Di akhir Peserta Perubahan pernyataan kejadian
perubahan zat, C-6
fase ini, didik dapat wujud peserta didik dapat
membandingkan
peserta menginden mencair apakah pernyataan
tersebut benar atau
didik tifikasi dan salah.
mampu perubahan membeku Disajikan kartu
pernyataan –
mengidenti wujud pernyataan kejadian
perubahan zat,
fikasi mencair peserta didik dapat
mengkategorikan
proses apakah pernyataan
tersebut benar atau
Do more of what youperubahan salah ke dalam
dan tabel.
membeku.
love andwujud zat
dan
Make todayperubahan epic.
bentuk
energi
dalam
kehidupan
sehari-
hari.
Nama : ........................................................................ NILAI
No absen : …………………...............................................
Kelas :4
Bab / Topik : 2 / C. 1 Bagaimana Benda Bisa Berubah ?
Hari / Tanggal : ........................................................................
Setelah melakukan percobaan sederhana, Ibu Guru memberi kartu pernyataan
perubahan wujud zat kepada muridnya dan menyuruh untuk membandingkan mana
pernyataan yang benar dan mana pernyataan yang salah. Namun Doni kebingungan
bagaimana harus mengerjakannya.
SupplementalBantulah Doni untuk membandingkan kartu pernyataan perubahan wujud zat
berikut ini !
Video
Setelah membandingkan, bantu Doni untuk mengkategorikan kartu pernyataan
tersebut apakah benar atau salah. Tulis nomor kartu pernyataan dalam tabel
berikut ini !
KARTU PERNYATAAN BENAR KARTU PERNYATAAN SALAH
Nama : ........................................................................ NILAI
No absen : …………………...............................................
Kelas :4
Bab / Topik : 2 / C. 1 Bagaimana Benda Bisa Berubah ?
Hari / Tanggal : ........................................................................
Setelah melakukan percobaan sederhana, Ibu Guru memberi kartu pernyataan
perubahan wujud zat kepada muridnya dan menyuruh untuk membandingkan mana
pernyataan yang benar dan mana pernyataan yang salah. Namun Doni kebingungan
bagaimana harus mengerjakannya.
SupplementalBantulah Doni untuk membandingkan kartu pernyataan perubahan wujud zat
berikut ini !
Video
Setelah membandingkan, bantu Doni untuk mengkategorikan kartu pernyataan
tersebut apakah benar atau salah. Tulis nomor kartu pernyataan dalam tabel
berikut ini !
KARTU PERNYATAAN BENAR KARTU PERNYATAAN SALAH
1 2
3
4
5
RUBRIK PENILAIAN
Lembar Penilaian Pengetahuan
Kelas : 4 ( Empat )
Topik : C. 1
Hari / Tanggal : ........................................................................
No Nama Skor Nilai
Benar Akhir
1
2
3
4
5
6
7
8
Banyak jawaban benar
Banyak jawaban salah
Nilai Tertinggi
Nilai Terendah
Rata-Rata
RUBRIK PENILAIAN
Lembar Penilaian Keterampilan
Kelas : 4 ( Empat )
Topik : C. 1
Hari / Tanggal : ........................................................................
Kriteria Penilaian
Keaktifan Ketepatan Isi
No Nama PB C B SB PB C B SB
123 4123 4
1
2
3
4
5
6
7
8
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Keaktifan
Bimbingan
Ketepatan
isi 43 21
Semua Terdapat Hanya Hanya satu
siswa dalam beberapa sebagian orang siswa
kelompok orang siswa yang yang bekerja
saling siswa berkerja dalam
bekerja yang sama dalam kelompok
sama bekerja kelompok
sama
Siswa Siswa Siswa Siswa tidak
hanya mampu
gambar mengalami mampu menempel
dengan kesalahan menempel gambar
benar dalam satu nomor dengan benar
menempel gambar
dengan
gambar benar
DAFTAR PUSTAKA
Fitri, Amalia dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial.
Jakarta : BPPP Kemendikbud
https://www.liveworksheets.com/hf3135451eo
https://shopee.co.id/Lilin-Putih-i.41706847.7479008493
https://m.facebook.com/196821483989623/photos/lilin-jiwa-
akan-menyala-setiap-waktumeleleh-setiap-masa-untuk-
memberimu-sebuah-c/829170600754705/
https://www.indonesiana.id/read/144116/mengetahui-
perubahan-wujud-lilin
https://nakita.grid.id/read/023208680/awalnya-heran-lihat-
suami-masukkan-lilin-ke-dalam-kulkas-lalu-menaburinya-
dengan-garam-begitu-dinyalakan-ternyata-dua-kali-lipat-bisa-
nyala-lebih-lama-hemat-bange?page=all