RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 4 ) Sekolah : SMP Islam Al Hadi Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil) Materi Pokok : Permainan Sepak Bola Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2JP x 40 menit) A. Kompetensi Inti KI I : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosisal dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, bedasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadiaan, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah. KI4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapain Kompetensi 3.1 Memahami Konsep variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional. *) 3.1.1. Memahami variasi dan kombinasi menendang/ mengumpan dan menghentikan bola (C2) 3.1.2. Memahami variasi dan kombinasi menggiring, menendang/ mengumpan dan menghentikan (C2) 3.1.3. Memahami variasi dan kombinasi menggiring, menghentikan, dan menendang bola ke gawang/ sasaran (C2) 4.1 Mempraktikkan variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional. *) 4.1.3. Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepakbola (menendang/mengumpan dan menghentikan; menggiring, menendang/ mengumpan dan menghentikan bola; menggiring, menghentikan, dan menendang bola ke gawang/sasaran). (P3) Nilai karakter : Religius, jujur, disiplin dan kerja sama C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu.: 1. Perserta didik dapat menunjukan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas penjaskes dengan berdoa, tawakal dan berprilaku baik. 2. Peserta dididk menunjukan sikap jujur, disiplin, kerja sama, dan kerja keras selama mengikuti pembelajaran. 3. Setelah membaca buku paket/ mengamati video peserta didik dapat memahami variasi dan kombinasi menendang/ mengumpan dan menghentikan bola. 4. Setelah membaca buku paket/ mengamati video peserta didik dapat Memahami variasi dan kombinasi menggiring, menendang/ mengumpan dan menghentikan. 5. Setelah membaca buku paket/ mengamati video peserta didik dapat Memahami variasi dan kombinasi menggiring, menghentikan, dan menendang bola ke gawang/ sasaran 6. Setelah membaca buku paket/ mengamati video peserta didik dapat Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepakbola (menendang/mengumpan dan menghentikan; menggiring, menendang/ mengumpan dan menghentikan bola; menggiring, menghentikan, dan menendang bola ke gawang/sasaran) dengan baik dan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pembelajaran Reguler Melakukan gerak variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepakbola (menendang/mengumpan dan menghentikan; menggiring, menendang/ mengumpan dan menghentikan bola; menggiring, menghentikan, dan menendang bola ke gawang/sasaran) 2. Remedial Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan 3. Pengayaan Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai memenuhi atau melebihi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE 1. Model : Problem Based Learning (PBL) 2. Pendekatan : Saintifik 3. Metode : Ceramah, Demonstrasi dan Diskusi F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR Media : Video/gambar gerakan berbagai variasi dan kombinasi menggiring, mengumpan, menghentikan dan menendang permainan sepak bola Alat : Laptop,lcd,speaker ,ruang terbuka/lapangan bola plastik, cone, jam, peluit, lembar kerja siswa Sumber Belajar : Buku Paket Peserta didik PJOK SMP/Mts Kelas 9 dan Internet G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit ) Orientasi Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam Menanyakan kabar dan kondisi fisik peserta didik. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Memberi arahan tentang protocol kesehatan covid-19 Berdoa Membuat kesepakatan kelas untuk proses pembelajaran. Menyanyikan lagu wajib (Indonesia Pusaka) untuk meningkatkan rasa nasionalisme. Link : https://www.youtube.com/watch?v=HE-tzcZne9U Apersepsi Melakukan refleksi singkat dengan menanyakan perasaan, serta meminta feedback dengan pendapat ataupun saran dari peserta didik tentang cara mengajar guru. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik, baik kegiatan sebelumnya ataupun kegiatan yang pernah dilakukan peserta didik di kelas 8 ( variasi mengumpan, menahan bola, dan menendang bola ) Motivasi Menyampaikan meteri pelajaran yang akan dibahas. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan saat ini. Memberikan gambaran tentang manfaat yang diperoleh apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan dan menganalisis tentang variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepakbola (menendang/mengumpan dan menghentikan; menggiring, menendang/ mengumpan dan menghentikan bola; menggiring, menghentikan, dan menendang bola ke gawang/sasaran). Memberitahukan tentang KD, Indikator kompetensi, Metode dan KKM pada pertemuan ini. Kegiatan Inti ( 90 Menit ) SINTAK MODEL PEMBELAJARAN PBL KEGIATAN PEMBELAJARAN Orientasi peserta didikkepada masalah Bagaimana cara melakukan variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepakbola yang baik dan benar? Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepakbola (menendang/mengumpan dan menghentikan; menggiring, menendang/ mengumpan dan menghentikan bola; menggiring, menghentikan, dan menendang bola ke gawang/sasaran) Dengan cara : Melihat Melihat gambar pada hal. 2 s/d 7 pada buku paket Menonton video pembelajaran dan video youtube yang sudah didownload Membaca Membaca materi dari buku paket, buku penunjang lain, internet tentang variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepakbola (menendang/mengumpan dan menghentikan; menggiring, menendang/ mengumpan dan menghentikan bola; menggiring, menghentikan, dan menendang bola ke gawang/sasaran;). Mengorganisasikan peserta didik Menanya Guru Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar/video yang telah disajikan tentang variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepakbola (menendang/mengumpan dan menghentikan; menggiring, menendang/ mengumpan dan menghentikan bola; menggiring, menghentikan, dan menendang bola ke gawang/sasaran) dan yang kurang dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu agar hidup cerdas dan menjadi pembelajar sepanjang hayat. Membimbing penyelidikan individudan kelompok Mengumpulkan Informasi Aktivitas o Melakukan pemanasan statis dan melakukan permainan kecil (merebut bola dalam lingkaran) o Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk menerima dan mempelajari lembar kerja siswa yang berisi perintah dan indikator tugas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepak bola (menggiring, menendang/ mengumpan dan menghentikan bola; menggiring, menghentikan, dan menendang bola ke gawang/sasaran). o Peserta didik melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang ditentukan guru untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi pembelajaran. o Peserta didik menerima umpan balik dari guru. o Peserta didik melakukan pengulangan pada materi pembelajaran yang belum tercapai ketuntasannya sesuai umpan balik yang diberikan. o Peserta didik mencoba tugas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepakbola ke dalam permainan sederhana dan atau tradisional dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri, sportif, dan kerja sama.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Mengasosiasi / Mencoba - Peserta didik mencoba tanpa bola untuk mempraktikkan gerakan teknik dasar menggiring, mengumpan, menghentikan dan menendang bola - Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok setiap kelompok terdiri dari 6 siswi - Setiap kelompok untuk menunjukkan variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepak bola dengan menggunakan bola plastik 1. Variasi dan kombinasi menggiring, menendang dan menghentikan bola 2. Variasi dan kombinasi menggiring, menghentikan dan menendang bola ke sasaran/gawang - Peserta didik diminta menganalisa gerakan kelompoknya tentang variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepak bola (menendang/mengumpan dan menghentikan; menggiring, menendang/ mengumpan dan menghentikan bola; menggiring, menghentikan, dan menendang bola ke gawang/sasaran sebagai bahan yang nantinya didiskusikan bersama. - Peserta didik melakukan pendinginan dengan mengayunkan kedua lengan dari atas ke bawah dan berjalan sambil mengatur nafas. Menganalisa & mengevaluasi prosespemecahan masalah Mengkomunikasikan - Peserta didik diminta menuliskan hasil pengamatan dilapangan Mendiskusikan - Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, - Menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD yang telah disediakan. Kegiatan Penutup ( 15 Menit ) Peserta didik melakukan refleksi dengan pertanyaan pemandu. 1. Apakah bagian menarik dari pembelajaran hari ini ?, Mengapa ? 2. Apa yang kalian akan lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa mendatang ? Guru menyampaikan materi/ kegiatan pembelajaran untuk minggu berikutnya. Berdoa setelah pembelajaran. H. PENILAIAN PEMBELAJARAN Penilaian pengetahuan berupa uji tertulis Penilaian Keterampilan berupa unjuk kerja pada saat melakukan pembelajaran Penilaian Sikap berupa kategori perilaku anak saat ataupun diluar pembelajaran. LAMPIRAN BAHAN AJAR Sukoharjo , November 2022 Guru Mapel PJOK. ( Rohmad Setia Suryana, S.Pd ) NIP. - Mengetahui, Kepala SMP Islam Al Hadi ( Riyan Wik Irawan, S.Pd ) NIP. -
PENDAHULUAN Permainan sepak bola adalah permainan tim, ini berarti seluruh anggota tim harus berkontribusi dengan baik untuk menciptakan kemenangan, keterampilan individu baru akan besar manfaatnya jika digunakan untuk kepentingan tim. Kemampuan bermain seseorang tidak akan berarti, jika pemain tersebut tidak dapat menjalin kerja sama dengan teman seregu. Tujuan permainan sepak bola adalah memasukkan bola sebanyak-banyaknya ke gawang lawan, ini berarti regu/tim yang paling banyak memasukkan bola adalah regu pemenangnya. KD DAN INDIKATOR PENCAPAIAN PEMBELAJARAN 3.1 Memahami Konsep variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional. 4.1 Mempraktikkan variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional. 3.1.1. Memahami variasi dan kombinasi menendang/ mengumpan dan menghentikan bola (C2) 3.1.2. Memahami variasi dan kombinasi menggiring, menendang/ mengumpan dan menghentikan (C2) 3.1.3. Memahami variasi dan kombinasi menggiring, menghentikan, dan menendang bola ke gawang/ sasaran (C2) 4.1.3. Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepakbola (menendang/mengumpan dan menghentikan; menggiring, menendang/ mengumpan dan menghentikan bola; menggiring, menghentikan, dan menendang bola ke gawang/sasaran). (P3) URAIAN MATERI
(a) Variasi menggiring, menendang/ mengumpan dan menghentikan bola
(b) Variasi menggiring, menghentikan, dan menendang bola ke gawang/sasaran (c) Variasi dan kombinasi menggiring, menendang/ mengumpan dan menghentikan bola (d) Variasi dan kombinasi menggiring, menghentikan, dan menendang bola ke gawang/sasaran SOAL FORMATIF 1. Sebutkan macam-macam teknik permainan sepak bola. 2. Jelaskan yang dimaksud dengan variasi dan kombinasi permainan sepak bola. 3. Berapakah jumlah pemain dalam permainan sepak bola dalam satu tim 4. Sebutkan kesalahan dalam melakukan variasi dan kombinasi menggiring dan menghentikan bola 5. Sebutkan kesalahan dalam melakukan variasi dan kombinasi menggiring dan menendang bola DAFTAR PUSTAKA Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Kelas IX.-- . Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018 https://rest-app.belajar.kemdikbud.go.id/files/pdf/e52b8d7d17f24e4fb1144c4a6daa884c.pdf MEDIA PEMBELAJARAN CONE PELUIT BOLA PLASTIK (MODIFIKASI) JAM SPEAKER LAPANGAN LAPANGAN LAPTOP Buku siswa : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Kelas IX. SMP/Mts -- . Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018
Lembar Kerja Pembelajaran Didik (LKPD) Satuan pendidikan : SMP Islam Al Hadi Materi pokok : Variasi dan kombinasi menggiring, mengumpan, menghentikan dan menendang Semester : I (Ganjil) Nama :… Absensi :… PETUNJUK 1. Pelajari materi pembelajaran yang sudah ada dibuku dan berdo’a sebelum mebaca dan mengerjakan LKPD 2. Cermati lembar kerja dan tanyakan ke guru PJOK bila ada yang tidak diketahui 3. Jawablah lembar kerja dibawah setelah aktifitas fisik yang diperintahkan! 4. Periksa kembali pekerjaan sebelum kami serahkan pada gurumu! KD DAN INDIKATOR PENCAPAIAN PEMBELAJARAN 3.1 Memahami Konsep variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional. 4.1 Mempraktikkan variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional. 3.1.1. Memahami variasi dan kombinasi menendang/ mengumpan dan menghentikan bola (C2) 3.1.2. Memahami variasi dan kombinasi menggiring, menendang/ mengumpan dan menghentikan (C2) 3.1.3. Memahami variasi dan kombinasi menggiring, menghentikan, dan menendang bola ke gawang/ sasaran (C2) 4.1.3. Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan sepakbola (menendang/mengumpan dan menghentikan; menggiring, menendang/ mengumpan dan menghentikan bola; menggiring, menghentikan, dan menendang bola ke gawang/sasaran). (P3) A. PENGETAHUAN Pilihlah salah satu jawaban yang benar! 1. Menggiring bola dalam permainan sepak bola harus dikuasai oleh setiap pemain, karena menggiring bola merupakan teknik dasar yang sering digunakan saat bermaian bola. Pada dasarnya menggiring bola adalah… a. Menendang bola b. Mementulkan bola di tanah c. Menggerakkan bola menyusur tanah dengan cepat dan menghentak d. Mendorong bola agar selalu menggelinding di tanah 2. Permaianan sepak bola terlaksana berkat adanya beberapa teknik dasar yang dilakukan secara terpadu dan beriringan. Beberapa teknik dasar dilakukan dalam satu rangkaian gerakan. Hal itu dinamakan dengan.. a. Variasi taknik sepak bola b. Rangkaian teknik sepak bola c. Kolaborasi teknik sepak bola d. Kombinasi teknik sepak bola 3. Benar/Salah pertanyaan berikut Teknik dasar dalam permainan sepak bola : passing,dribbling,stoping, shooting ? (B/S) 4. Jodohkan gambar dibawah ini! Variasi dan kombinasi menggiring, menendang dan menahan ⸰ ⸰ Variasi dan kombinasi menendang dan menahan ⸰ ⸰ Variasi dan kombinasi menggiring, mengumpan dan menendang ⸰ ⸰ Arah sasaran 5. Jelaskan pengertian variasi dan kombinasi! 6. Setelah mempelajari teknik dasar yang ada dalam permainan sepak bola, maka selanjutnya adalah melakukan permainan sepak bola dengan peraturan sederhana. Apa Tujuan dari permaian dengan peraturan sederhana ?
Format penilaian pengetahuan : 1. Teknik penilaian tes tertulis 2. Instrumen penilaian : soal penilaian 6 ( soal) 3. Skor penilaian : Jawaban benar skor 1 Jawaban salah 0 Jumlah skor maksimum= 6 Tabel pedoman Penskoran pengetahuan Pedoman Penskoran pengetahuan Skor Akhir: Skor yang diperoleh siswa X 100 Skor maksimum
KUNCI JAWABAN SOAL PERMAINAN SEPAKBOLA A. PENGETAHUAN 1. Menggiring bola dalam permainan sepak bola harus dikuasai oleh setiap pemain, karena menggiring bola merupakan teknik dasar yang sering digunakan saat bermaian bola. Pada dasarnya menggiring bola adalah… a. Menendang bola b. Mementulkan bola di tanah c. Menggerakkan bola menyusur tanah dengan cepat dan menghentak d. Mendorong bola agar selalu menggelinding di tanah 2. Permaianan sepak bola terlaksana berkat adanya beberapa teknik dasar yang dilakukan secara terpadu dan beriringan. Beberapa teknik dasar dilakukan dalam satu rangkaian gerakan. Hal itu dinamakan dengan.. a. Variasi taknik sepak bola b. Rangkaian teknik sepak bola c. Kolaborasi teknik sepak bola d. Kombinasi teknik sepak bola 3. Benar/Salah pertanyaan berikut Teknik dasar dalam permainan sepak bola : passing,dribbling,stoping, shooting ? (BENAR) 4. Jodohkan gambar dibawah ini! - Variasi dan kombinasi menggiring, menendang dan menahan ⸰ ⸰ - Variasi dan kombinasi menendang dan menahan ⸰ ⸰ - Variasi dan kombinasi menggiring, mengumpan dan menendang ⸰ ⸰ Arah sasaran 5. Jelaskan perbedaan variasi dan kombinasi! Variasi : satu gerakkan/teknik dasar yang dilakukan dengan berbagai cara Kombinasi : gabungan dari beberapak teknik dasar 6. Setelah mempelajari teknik dasar yang ada dalam permainan sepak bola, maka selanjutnya adalah melakukan permainan sepak bola dengan peraturan sederhana. Apa Tujuan dari permaian dengan peraturan sederhana ? Untuk mempraktekkan teknik yang telah dipelajari sebelumnya
KISI -KISI Satuan Pendidikan : SMP Islam Al Hadi Materi pokok : Variasi dan Kombinasi menggiring, mengumpan, menahan dan menendang Kurikulum : Kurikulum 2013 Semester : 1/Ganjil Kelas : IX Alokasi waktu : 40 menit Jumlah soal : 6 Bentuk Soal : PG, Benar/Salah, Menjodohkan, & Uraian NO KOPETENSI DASAR Indikator Soal Level Kognitif No Soal Bentuk Soal 1 3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan, serta peraturan yang dimodifikasi dalam permainan bola besar. Peserta didik dapat memahami teknik dasar passing sepakbola L2 (C3) 1 PG 2 3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan, serta peraturan yang dimodifikasi dalam permainan bola besar. Peserta didik dapat memahami gabungan teknik dasar sepakbola L2 (C3) 2 PG 3 3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan, serta peraturan yang dimodifikasi dalam permainan bola besar. Peserta didik dapat menganalisis teknik dasar sepak bola L1 (C1- C2) 3 Benar/Salah 4 3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan, serta peraturan yang dimodifikasi dalam permainan bola besar. Peserta didik dapat menjodohkan jawaban dalam sepakbola L1 4 Menjodohka n 5 3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan, serta peraturan yang dimodifikasi dalam permainan bola besar. Peserta didik dapat memahami tujuan sepakbola L2 (3) 5 Uraian
6 3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan, serta peraturan yang dimodifikasi dalam permainan bola besar. 6. Apakah perbedaan antara variasi dan kombinasi ? L3 ( C4- C6 ) 6 Uraian INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN Kelas / Semester : IX/I Materi : Variasi dan kombinasi menggiring, mengumpan, menghentikan dan menendang Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional 4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional 1. Penilaian Hasil Pembelajaran a. Format Penilaian Sikap Penilaian dilakukan berdasarkan pengamatan selama pembelajaran berlangsung. b. Format Penilaian Kognitif Tes Tulis. c. Format Penilaian Keterampilan Teknik penilaian, yaitu tes praktik. Instrumen penilaian, yaitu lembar pengamatan keterampilan. (Jurnal terlampir) Butir Soal Keterampilan. a. Format Penilaian Afektif Selama proses pembelajaran guru mengamati dan mencatat setiap kejadian yang muncul pada saat peserta didik melakukan aktifitas baik sikap positif maupun negatif. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP 1. SIKAP SIKAP SPIRITUAL SIKAP SOSIAL Memberi salam Berdoa Jujur Disiplin Bekerja sama Keterangan : Nilai 4 ( Baik Sekali ) Nilai 3 ( Baik ) Nilai 2 ( Cukup ) Nilai 1 ( Kurang ) No. Hari/Tanggal Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1. 2. 3. 4. 5. Selama proses pembelajaran, guru mengamati dan mencatat setiap kejadian yang muncul saat peserta didik mengikuti KBM.
b. Format Penilaian Kognitif Penilaian pengetahuan dilakukan untuk mengukur tingkat pemahaman konsep menggiring, mengumpan, menghentikan dan menendang bola dengan memberikan 6 pertanyaan. a) Bentuk soal pilihan ganda b) Jumlah soal 6 c) Jika jawaban benar skor 1 d) Nilai maksimal 6 e) Nilai Akhir = ℎ 100 No Nama Butir soal Nilai No 1 No 2 No. 3 No. 4 No. 5 No. 6 1 2 3 4 5 Dst.
KETERAMPILAN Penilaian Keterampilan 1) Rubrik penilaian menggiring, mengumpan, menghentikan dan menendang No Dimensi Indikator Deskripsi Gerak Nilai 5 4 3 2 1 1 Sikap Awal dan Pelaksanaan Kaki - Kaki bergerak kearah datangnya bola - Posisi kaki (kuda-kuda) - Perkenaan dengan bola Tangan - Gerak ayunan lengan maksimal setinggi bahu Badan dan Pandangan Mata - Berat badan dialihkan kedepan - Pinggul bergerak kedepan - Pandangan mata ke arah datangnya bola 2 Sikap Akhir Kaki - Salah satu kaki maju kedepan - Lutut sedikit ditekuk Tangan - Jari tangan bebas rileks Badan dan Pandangan Mata - Pindahkan berat badan kearah depan - Badan agak membungkuk - Perhatikan bola ke arah sasaran 2. Pedoman Penskoran : Skor 5 jika : tiga kriteria yang dilakukan secara benar Skor 4 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Skor 3 Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar. 3. Pengolahan skor Skor maksimum : 10 Skor perolehan siswa : SP Nilai keterampilan yang diperoleh siswa : SP/10X 100 4. Lembar pengamatan proses variasi dan kombinasi menggiring, mengumpan, menghentikan dan menendang - Teknik penilaian Praktik melakukan variasi dan kombinasi menggiring, mengumpan, menghentikan dan menendang atas yang benar - Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Siswa diminta untuk mengamati gerakan awal, pelaksanaan, dan akhir
(a) Petunjuk Penilaian Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan (b) Rubrik penilaian keterampilan gerak (variasi dan kombinasi menggiring, mengumpan, menghentikan dan menendang No Nama Rubrik penilaian menggiring, mengumpan, menghentikan dan menendang Skor Nilai Variasi dan Kombinasi 1 Variasi dan Kombinasi 2 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 Dst Remedial dan Pengayaan a. Remedial Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut contoh format remedial No Siswa Target KI Aspek Materi Indikator KBM / KK M Bentuk Remedia l Nilai Ket KD Awal Remedial 1 2 dst. Keterangan Orang Tua peserta didik : b. Pengayaan Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai memenuhi atau melebihi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut contoh format pengayaan No Siswa Target KI Aspek Materi Indikator KBM/ KKM Bentuk Pengayaan Nilai Ket KD Awal Pengayaan 1