The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by matondangbowo, 2023-07-10 01:56:42

27213-1670551438

27213-1670551438

PERANGKAT PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) , Media dan Instrumen Penilaian KELAS VIII SEMESTER GANJIL INFORMATIKA MENGENAL KONEKTIVITAS INTERNET MELALUI JARINGAN KABEL DAN NIRKABEL Disusun untuk memenuhi tugas Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan Kategori II Oleh : LANNY NOVITA SAFIRA HESTI , S.Pd PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN PENDIDIKAN TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA TAHUN 2022


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 2 Bandar Seikijang Mata Pelajaran : Informatika Kelas/Semester : VIII / Ganjil Materi Pokok : Mengenal konektivitas internet melalui jaringan kabel dan nirkabel. Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit A. Kompetensi Inti. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 3.1.2 Mengenal konektifitas internet melalui jaringan kabel dan nirkabel (bluetooth, wifi, broadband). 4.1 Melakukan koneksi perangkat ke jaringan lokal maupun internet. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.2.1 menjelaskan pengertian jaringan kabel dan nirkabel 3.1.2.2 Menjabarkan kelebihan dan kekurangan jaringan kabel dan nirkabel 3.1.2.3 Menentukan perangkat jaringan kabel D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah melaksanakan proses pembelajaran, dengan menggunakan model Pembelajaran Problem Basedlearning peserta didik mampu menjelaskan pengertian jaringan kabel dan nirkabel dengan baik dan benar. (C3) 2. Setelah melaksanakan proses pembelajaran, dengan menggunakan model Pembelajaran Problem Basedlearning peserta didik mampu Menentukan Perangkat jaringan kabel dan nirkabel dengan bertanggung jawab. 3. Setelah melaksanakan proses pembelajaran, dengan menggunakan model Pembelajaran Problem Basedlearning peserta didik mampu menjabarkan kelebihan dan kekurangan jaringan kabel dan nirkabel dengan benar. Karakter siswa yang diharapkan : Santun, Proaktif dan Bertanggung Jawab E. Materi Pembelajaran. Mengenal konektivitas internet melalui jaringan kabel dan nirkabel. F. Pendekatan, Model dan Metoda Pendekatan : Scientific Model : Problem Based Learning Metoda : Diskusi, penugasan, dan tanya jawab


G. Media , Alat/Bahan Media : Video, Internet, slide presentasi, Laptop dan LCD Proyektor Alat/Bahan : Komputer/Laptop, Bahan Ajar, LKPD H. Sumber Belajar - Pandia, Henry.2020. Informatika Untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta : Penerbit Erlangga. - Riyadi, Andri Yusman. 2021. Modul 1 Informatika Internet – Intranet- Komunikasi Data. Surabaya SMP Negeri 2 Seputih Surabaya - https://yasti-learning-tik.blogspot.com/2021/08/mengenal-konektivitas-internet-melalui.html - http://sutanto_soepono.staff.gunadarma.ac.id/Downloads/files/49825/Jenis+kabel+jaringan+dan+fungsin ya.pdf - https://gudangssl.id/blog/jaringan-nirkabel-adalah/ - https://www.youtube.com/watch?v=5gtjNudhA2Y I. Langkah-la ngkah pembelajaran Tahap Uraian Kegiatan Unsur Inovatif Alokasi Waktu Pendahuluan Orientasi 1. Guru mengkondisikan peserta didik secara psikis dan fisik untuk siap belajar diawali dengan berdoa bersama yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik/ketua kelas 2. Menanyakan kepada peserta didik untuk kesiapan dan kenyamanan untuk belajar 3. Peserta didik aktif memberikan informasi keadaan kelas dan kehadiran peserta didik ketika guru mengabsen 4. Memberikan motivasi belajar kepada peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari. 5. Memberikan pretest kepada siswa terkait pembelajaran yang akan dilaksanakan 6. Menyampaikan kompetensi dasar dan menjelaskan tujuan pembelajaran 7. Peserta Didik menyimak apersepsi dari guru tentang Jaringan kabel dan nirkabel dengan memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari dan menunjukan pentingnya materi dalam kehidupan sehari-hari dan untuk masa depan peserta didik. Religius Collaboratif Communication Communication HOTs Critical Thingking 10 menit


Kegiatan Inti Sintak-1: Orientasi Siswa Pada Masalah Mengamati Critical Thinking dan Literasi 1. Guru meminta Peserta didik untuk menyaksikan Powerpoint dan video pada youtube tentang Jaringan Kabel dan Nirkabel. 2. Peserta didik membaca literatur tentang Jaringan Kabel dan Nirkabel. TPACK Collaboration Literasi 15 menit Kegiatan Inti Menanya Critical Thinking 3. Guru menyajikan permasalahan dan menanya siswa Tentang Pengertian Jaringan Kabel dan Nirkabel serta cara mengkoneksikannya a. Ananda telah melihat beberapa penjelasan tentang jaringan kabel dan nirkabel, dapatkan Ananda menyimpulkan apa pengertian dari jaringan kabel dan nirkabel? b. Menurut Ananda, apa kelebihan masing-masing jaringan? c. Apakah Ananda pernah mengakses internet dengan WiFi atau menggunakan hotspost HP? Menurut Ananda termasuk jenis jaringan apa yang Ananda gunakan tersebut? d. Jika kita ingin menghubungkan computer-komputer yang terdapat dalam satu lokasi, jaringan apa yang kita gunakan? 4. Peserta didik menanyakan hal-hal yang terkait dengan permasalahan yang disajikan guru. Communication Critical Thingking Creativity HOTs 40 menit


Sintak-2: Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar Mengumpulkan informasi Collaboration, Communication dan Literasi 5. Guru membantu peserta didik untuk membuat kelompok diskusi 4-5 peserta didik 6. Masing-masing kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh Guru dalam bentuk LKPD 7. Peserta didik dapat saling berdiskusi di dalam kelompoknya. Kemudian setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. Communication Collaboration Literasi Sintak-3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok Menalar Communication dan Collaboration 8. Guru membimbing siswa dalam mengidentifikasi pengertian Jaringan Kabel dan Nirkabel serta cara mengkoneksikannya 9. Peserta didik mencari literatur dan data tentang Jaringan Kabel dan Nirkabel. 10. Peserta didik menyelesaikan permasalahan tentang mengenal Jaringan Kabel dan Nirkabel. Communication Collaboration Literasi Sintak-4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Mengkomunikasikan Communication, Collaboration dan Creativity 11. Guru Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang konektivitas internet melalui jaringan kabel dan nirkabel 12. Guru meminta setiap Kelompok untuk berdiskusi tentang konektivitas internet melalui jaringan kabel dan nirkabel dengan tanggung jawab penuh 13. Peserta didik mampu membedakan kelebihan dan kekurangan jaringan kabel dan nirkabel 14. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKPD sesuai yang disajikan oleh Guru Literasi Collaboration Creativity Hots


Sintak-5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Menalar Communication, Collaboration dan Critical Thinking 15. Guru Mempersilahkan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 16. Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi hasil penyelesaian Permasalahan yang diajukan oleh guru 17. Guru dan Peserta didik menyimpulkan pengertian, kelebihan dan kekurangan jaringan kabel dan nirkabel, serta penerapan jaringan kabel atau nirkabel dalam kehidupan sehari-hari Communication Collaboration Critical Thinking Kegiatan Penutup Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi: 1. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilhasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; 2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 3. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian Tugas Posttest 4. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 5. Menutup Pembelajaran dengan Berdoa Communication Critical Thinking HOTS 15 menit Mengetahui, Kepala SMPN 2 Bandar Seikijang DELFI ELMAN, S.Pd NIP. 19710102 200604 2 008 Kiyab Jaya, Agustus 2022 Guru Mata Pelajaran LANNY NOVITA SAFIRA HESTI, S.Pd NIP. 19940406 201903 2 001


Click to View FlipBook Version