The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by rusman71, 2022-11-23 04:22:44

RPP

PBL

Satuan Pendidikan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas / Semester
Tema ( RPP ) KURIKULUM 2013
Sub Tema
Muatan Terpadu : SDIT Qurratu Aýun
Pembelajaran ke : II / 2
Alokasi waktu : 6. Merawat Hewan dan Tumbuhan
: 1. Hewan di Sekitarku
: Bahasa Indonesia, PPKn
:2
: 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dala
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiataanya, dan benda-benda yang dijumpai di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung 3.7.1 Menunjukkan tulisan tegak
bersambung dalam cerita dengan
dalam cerita dengan memperhatikan memperhatikan penggunaan huruf
penggunaan huruf kapital (awal kalimat, kapital (awal kalimat, nama bulan,
nama bulan dan hari, nama orang) serta hari dan nama orang) (C2)
mengenal tanda titik pada kalimat berita dan
tanda tanya pada kalimat tanya. 3.7.2 Menentukan tulisan tegak bersambung
dalam cerita dengan memperhatikan
penggunaan huruf kapital (awal
kalimat, nama bulan, hari dan nama
orang) (C3)

4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung 4.7.1 Melengkapi teks dengan tulisan tegak
dengan menggunakan huruf kapital (awal bersambung dengan menggunakan
kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) huruf kapital (awal kalimat, nama bulan
serta mengenal tanda titik pada kalimat dan hari, nama orang) (P3))
berita dan tanda tanya pada kalimat tanya
dengan benar. 3.2.1 Menjelaskan aturan dan tata tertib yang
berlaku di sekolah (C2)
PPKn
3.2 Mengidentifikasi aturan dan tata tertib 4.2.1 Menunjukkan kegiatan sesuai aturan dan
tata tertib yang berlaku sekolah (P3)
yang berlaku disekolah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan dan tata

tertib yang berlaku di sekolah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati tampilan Power Point dan tanya jawab (C), peserta didik (A) mampu
menunjukkan tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan
huruf kapital (awal kalimat, nama bulan, hari dan nama orang (B) dengan tepat.(D)
2. Dengan membaca teks puisi yang berjudul “Kelinciku” (C), peserta didik (A) mampu
menentukan tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan memperhatikan pen ggunaan
huruf kapital (awal kalimat, nama bulan, hari dan nama orang (B) dengan yang benar.(D)
3. Dengan diskusi kelompok dan penugasan (C), peserta didik (A) mampu melengkapi tulisan
tegak bersambung dengan menggunakan huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari,
nama orang) (B) dengan benar (D)
4. Dengan mengamati video pembelajaran dan tanya jawab (C), peserta didik (A) mampu
menjelaskan aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah (B) dengan benar (D).
5. Dengan diskusi kelompok dan kegiatan penugasan (C), peserta didik (A) mampu
menunjukkan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah (B) dengan
percaya diri.

D. Penguatan Pendidikan Karakter ( PPK)
Setelah melaui kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki karakter :
a. Religius
b. Nasionalisme
c. Jujur.
d. Disiplin
e. Percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia :
1) Teks Puisi
2) Menulis teks dengan huruf tegak bersambung dan menggunakan huruf kapital yang benar

PPKn
1) Aturan dantTata tertib disekolah

F. Model, Pendekatan Dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Pendekatan : Saintifik, TPACK

Metode : Pengamatan, tanya jawab, diskusi, drill, penugasan.

G. Media Dan Bahan Pembelajaran

Media : LCD, Laptop, Hand book

Bahan : LKPD, Slide Power Point

H. Sumber Belajar : Irene Maria Juli Astuti, Fransiska Susilawati 2017,
 Buku siswa Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017, 176 hlm
 Buku Guru
: Irene Maria Juli Astuti, Fransiska Susilawati 2017,
 Internet Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017, 176 hlm
: https://youtu.be/_UTjiSR23Ts

I. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Awal 1. Menyapa peserta didik, menanyakan kabar dan 10 menit

mengecek kehadiran peserta didik. (Integritas)

2. Kegiatan dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh

salah seorang peserta didik (Religius)

3. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu

Nasional Guru memberikan penguatan tentang

pentingnya menanamkan semangat

nasionalisme. (Nasionalisme, TPACK)

4. Guru memberikan apersepsi dengan

mengaitkan materi sebelumnya dengan materi

yang akan dipelajari hari ini. (Apersepsi)

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,

langkah-langkah pembelajaran serta penilaian

yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi Masalah 50 menit
1. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar

dan teks puisi yang ditampilkan guru pada
power point. (TPACK, Critical Thinking)
2. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
tentang gambar yang diamati.
(Communication)
3. Perwakilan peserta didik diminta untuk
membacakan puisi di depan kelas. (Creativity,
Communication)
4. Guru memberikan apresiasi kepada peserta
didik yang sudah berani tampil
5. Peserta didik memperhatikan kembali teks
puisi pada Power Point dan menentukan huruf
kapital yang ada pada teks puisi. (TPACK,
Critical Thingking, communication)

Fase 2 : Organisasi Belajar
6. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok yang

masing-masing kelompok terdiri dari 3-4
orang. Guru membagikan LKPD dan Hand
Book
7. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
melalui Power Point tentang penggunaan huruf
kapital (TPACK, Critical Thingking)

Fase 3 : Penyelidikan individu maupun
kelompok
8. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya
mengenai penggunaan huruf kapital dan
menuliskannya pada LKPD yang sudah
disediakan. (Colaboration, Communication)
9. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusinya. (Communication)
10. Guru mengapresiasi hasil presentasi peseta
didik.

11. Peserta didik mengamati video tentang
peraturan dan tata tertib disekolah. (TPACK,
Critical Thingking)

12. Peserta didik menjelaskan aturan dan tata tertib
di sekolah berdasarkan tayangan video yang
diamati. (Creative, Comunication)

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya.
13. Peserta didik menunjukkan aturan dan tata
tertib yang berlaku disekolah melalui kegiatan
diskusi dan menuliskan pada LKPD yang
disediakan. (Colaboration, Communication)
14. Setiap kelompok secara bergantian mem-
presentasikan hasil diskusinya didepan kelas.
(Communication)

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah.
15. Peserta didik yang tidak melakukan presentasi
diberikan kesempatan untuk bertanya dan
memberi tanggapan. (Critical Thinking,
communication)
16. Guru memberikan apresiasi dan penguatan
kepada kelompok yang mempresentasikan
hasil pekerjaannya.

Kegiatan Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi 10 menit
dan menyimpulkan pembelajaran yang telah
berlangsung dan manfaat yang diperoleh siswa.

2. Peserta didik mengerjakan evaluasi secara
mandiri.

3. Guru memberikan tugas rumah tentang
penggunaan huruf kapital melalui hand book
yang telah dibagikan

4. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu
menentukan Panjang benda dan pola irama
sederhana.

5. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama
dipimpin salah seorang siswa.

J. PENILAIAN : Jurnal Harian
1) Teknik penilaian : Tes tertulis dan Penugasan
a. Sikap : Unjuk Kerja
b. Pengetahuan
c. Keterampilan

2) Instrumen Penilaian Nama Siswa Catatan Tindak Lanjut
a. Sikap

No Tanggal

b. Pengetahuan
Tes Tertulis dan Penugasan

c. Keterampilan
Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian Menulis kata yang menggunakan huruf kapital dengan benar

Aspek Skor

Ketepatan 4 32 1
menyebutkan Jawaban semua Semua
jawaban benar sesuai teks Ada jawaban Ada jawaban jawaban belum
pertanyaan tanpa bantuan benar
guru yang belum benar, yang belum

tanpa bantuan benar, dengan

guru bantuan guru

Ketepatan Semua kata Ada beberapa Ada beberapa Semua kata
menuliskan huruf dalam kalimat kata yang ditulis kata yang yang ditulis
kapital dalam ditulis dengan belum benar, ditulis belum belum benar
kalimat benar tanpa bantuan benar, dengan dengan
guru bantuan guru, bantuan guru.
dengan
bantuan guru

Sikap yang dikembangkan adalah teliti

PPKn
Rubrik penilaian menunjukkan tata tertib yang berlaku disekolah.

Aspek Skor

Ketepatan 4 32 1
menyebutkan Semua jawaban 1 aturan benar
aturan yang benar 3 aturan disebut 2 aturan atau belum ada
berlaku disekolah jawaban yang
minimal 4 Semua aturan dengan benar disebut dengan benar
Ketepatan disekolah yang
menuliskan aturan diamati ditulis benar
di sekolah dengan benar,
tanpa bantuan Ada beberapa Ada beberapa Belum ada
guru aturan di sekolah aturan di aturan di
yang diamati sekolah yang sekolah yang
belum ditulis diamati belum diamati,
dengan benar ditulis dengan dituliskan
tanpa bantuan benar, dengan dengan benar.
guru bantuan guru

K. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran ulang dilakukan dengan :
a. Pembelajaran ulang tentang materi yang telah dipelajari.
b. Melakukan bimbingan secara perorangan, bagi siswa yang belum mencapai target
pembelajaran yang ditetapkan.
c. Kerjasama dengan orang tua untuk membantu dalam pemahaman putra putrinya.
d. Pemanfaatan tutor sebaya, dengan cara diskusi dalam kelompok kecil

L. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Pembelajaran pengayaan diberikan setelah dilakukan analisis penilaian. Dilakukan dengan :
a. Mengerjakan soal dengan kesulitan yang lebih tinggi
b. Meringkas materi selanjutnya pada buku tulis

Mengetahu, Gorontalo, Agustus 2022
Kepala Sekolah Guru Kelas

Fenny Hamzah, S. Pd
NIP. 19800114 200901 2 003


Click to View FlipBook Version