The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

MODUL AJAR CRT STATISTIKA KELAS X_ SHAFA 23532119

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Shafa Mutiara, 2024-03-18 12:21:13

MODUL AJAR CRT STATISTIKA KELAS X

MODUL AJAR CRT STATISTIKA KELAS X_ SHAFA 23532119

STATISTIKA Bagian I. Identitas Umum Nama Penyusun Shafa Mutiara Fatimah, S.Pd. Identitas Sekolah SMA Negeri 9 Semarang Mata Pelajaran Matematika Kelas/ Semester X/ Genap Alokasi Waktu 2 JP x 45 menit Tahun Pelajaran 2023/2024 Fase CP E Kompetensi Awal Operasi hitung dasar ukuran pemusatan data tunggal Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, bergotong royong, dan kreatif Sarana Prasarana • LCD • Proyektor • Laptop Media Pembelajaran Power point Target Peserta Didik Reguler Model Pembelajaran yang digunakan Problem Based Learning (PBL) Pendekatan yang digunakan Culturally Responsive Teaching Bagian II. Kompetensi Inti A. Capaian Pembelajaran Di akhir fase E, peserta didik dapat merepresentasikan dan menginterpretasi data dengan cara menentukan jangkauan kuartil dan interkuartil. Mereka dapat membuat dan menginterpretasi box plot (box-and-whisker plot) dan menggunakannya untuk membandingkan himpunan data. Mereka dapat menggunakan dari box plot, histogram dan dot plot sesuai dengan natur data dan kebutuhan. Mereka dapat menggunakan diagram pencar untuk menyelidiki dan menjelaskan hubungan antara dua variabel numerik (termasuk salah satunya variabel bebas berupa waktu). Mereka dapat mengevaluasi laporan statistika di media berdasarkan tampilan, statistika dan representasi data.


Peserta didik dapat menjelaskan peluang dan menentukan frekuensi harapan dari kejadian majemuk. Mereka menyelidiki konsep dari kejadian saling bebas dan saling lepas, dan menentukan peluangnya. B. Tujuan Pembelajaran Dengan menggunakan model pembelajaran berbasis masalah dengan pendekatan CRT, peserta didik dapat menentukan ukuran pemusatan dari kumpulan data melalui line plot dengan tepat. C. Pemahaman Bermakna Statistika adalah ilmu yang akan membantu kita dalam menguasai berbagai hal yang terkait dengan data, mulai dari pengumpulan data, mengolah data, dan menganalisis serta mengambil kesimpulan berdasarkan data. D. Persiapan Pembelajaran 1. Menyiapkan sarana dan prasaranan yang akan digunakan dalam proses pembelajaran 2. Mengkondisikan peserta didik E. Asesmen yang digunakan Asesmen formatif (LKPD) Sikap dan Keterampilan Bagian III. Skenario Pembelajaran Pendahuluan a. Orientasi 1) Guru menyapa peserta didik, berdoa, dan mengecek kehadiran peserta didik 2) Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran b. Motivasi Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam mengikuti pembelajaran c. Apersepsi Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi statistika yang telah dipelajari di jenjang SMP tentang penyajian data dan ukuran pemusatan data (mean, median, modus) dengan mengikuti kuis pada link https://create.kahoot.it/share/diagnostikstatistika/f36f179f-ede1-49ee-8269-dd716fdfc417 d. Tujuan 1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik


2) Guru menyampaikan profil pelajar pancasila yang akan dicapai selama pembelajaran berlangsung e. Manfaat Guru menyampaikan manfaat yang dapat diambil dengan mempelajari materi statistika f. Cakupan Materi 1) Guru menyampaikan cakupan materi ynag akan dipelajari pada pertemuan ini 2) Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan pada kegiatan pembelajaran 3) Guru bertanya tentang latar belakang budaya peserta didik. Kegiatan Inti 1. Orientasi Peserta Didik pada Masalah 1) Guru menyajikan power point tentang permasalahan kontekstual statistika 2) Peserta didik dapat mengamati masalah yang disajikan dan bertanya jika ada yang kurang jelas 3) Guru menyampaikan pertanyaan pemantik: • Apakah kamu masih mengingat bagaimana menghitung rata-rata dari suatu data? • Bagaimana cara menentukan modus dan median dari data yang disajikan? • Jika dalam data kelompok, apakah cara penyelesaiannya sama? 2. Mengorganisasikan Peserta Didik untuk belajar 1) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok heterogen yang terdiri dari 4 orang 2) Peserta didik dibagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) tentang ukuran pemusatan data dengan pendekatan CRT 3) Peserta mengamati dan memahami masalah yang disajikan dalam LKPD (Critical Thinking) 4) Pada pertemuan kali ini, peserta didik dapat menganalisis permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan wisata budaya yang ada di Kota Semarang yang dihubungkan dengan konsep ukuran pemusatan data tunggal maupun kelompok 5) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait masalah yang disajikan dalam LKPD secara berkelompok (Communication, Critical Thinking) 6) Peserta didik dapat mencari referensi dari buku pegangan siswa 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


1) Peserta didik dapat melakukan analisis terhadap permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan wisata budaya yang ada di Kota Semarang yang dihubungkan dengan konsep ukuran pemusatan data tunggal maupun kelompok melalui LKPD (Creative, Critical Thinking) 2) Guru berperan sebagai fasilitator untuk membantu mengarahkan peserta didik apabila terdapat hal-hal yang kurang jelas 4. Menyajikan hasil diskusi 1) Peserta didik dengan kelompoknya saling berdiskusi terkait penyelesaian permasalahan yang berkaitan dengan mean, median, dan modus melalui data tunggal dan data kelompok 2) Peserta didik menyelesaikan LKPD II yang berkaitan tentang materi ukuran pemusatan data tunggal dan kelompok dengan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan wisata budaya di Kota Semarang 3) Dua kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas (Communicative, Collaboration) 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 1) Kelompok yang tidak maju wajib memberikan tanggapan, saran, masukan, atau kritik terhadap kelompok yang maju (Communicative, Critical Thinking) 2) Masing-masing kelompok membandingkan bentuk histogramnya apakah ada perbedaan atau tidak 3) Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi histogram (Communicative, Critical Thinking) 4) Peserta didik menyimak penjelasan dari guru terkait pertanyaan yang ditanyakan Penutup 1) Peserta didik dan guru bersama-sama membuat kesimpulan pada pertemuan ini 2) Peserta didik mengisi form refleksi yang telah disediakan (barcode di PPT) 3) Guru memberikan informasi terkait materi yang akan dipelajari selanjutnya 4) Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam


LAMPIRAN


Click to View FlipBook Version