RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
MODEL 333
LAPORAN
Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah
Pembelajaran Kelas Rangkap (PKR)
PDGK4302
Disusun oleh:
LUSI ANDRIYANI
NIM 857294649
[email protected]
S1-PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA BOGOR
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP
MODEL 333
Satuan Pendidikan : SDN Srogol 01
Mata Pelajaran : Matematika/ Topik Sudut
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)/ Topik
Karakteristik Ruang dan Sumber Daya Alam
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)/ Topik
Kelas/ Semester Materi dalam kehidupan
: III/ 2
IV/ 2
Alokasi waktu V/ 2
: 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA
1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan tentang sudut dengan
benar.
2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menentukan sudut melalui gambar
atau menggunakan benda konkret dengan benar.
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)
1. Membaca bacaan tentang lingkungan, siswa memahami hubungan manusia
dengan lingkungan dengan penuh kepedulian.
2. Membuat peta pikiran, siswa dapat memahami hubungan manusia dengan
lingkungan sengan penuh tanggung jawab
3. Mengamati gambar lingkungan alam, siswa dapat mengenal lingkungan
alam dengan penuh kepedulian.
ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
1. Dengan kegiatan mengamati berbagai gambar benda termasuk dalam zat
tunggal, siswa dapat menuliskan pengertian zat tunggal dan
mengidentifikasi contoh benda termasuk zat tunggal di lingkungan sekitar
dengan benar.
2. Dengan kegiatan membaca teks mengenai zat tunggal dan campuran,
siswa dapat menuliskan pengertian zat campuran dan menuliskan contoh
benda termasuk zat campuran di lingkungan sekitar dengan benar.
II. KOMPETENSI DASAR
MATEMATIKA
3.11 Menjelaskan sudut, jenis sudut (sudut siku-siku, sudut lancip, dan sudut
tumpul), dan satuan pengukuran tidak baku.
4.11 Mengidentifikasi jenis sudut (sudut siku-siku, sudut lancip, dan sudut
tumpul), dan satuan pengukuran tidak baku
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya
alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten
sampai tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan
sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
3.9 Mengelompokkan materi dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan
komponen penyusunnya (zat tunggal dan campuran).
4.9 Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat campuran dan komponen
penyusunnya dalam kehidupan sehari-hari.
III. INDIKATOR
MATEMATIKA
1. Menjelaskan tentang sudut dengan benar.
2. Menentukan sudut melalui gambar atau menggunakan benda konkret
dengan benar.
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
1. Memahami hubungan manusia dengan lingkungan.
ILMU PENGETAHUAN ALAM
1. Mengelompokkan materi dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan
komponen penyusunnya (zat tunggal dan campuran).
2. Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat campuran dan komponen
penyusunnya dalam kehidupan sehari-hari.
IV. POKOK MATERI
Matematika Kelas III : Sudut
IPS Kelas IV : Hubungan Manusia dan Lingkungan
IPA Kelas V: Zat tunggal dan Campuran
V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
MATEMATIKA
Media : Berbagai benda yang memiliki sudut,
Sumber Belajar :
Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 8 Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018). File dapat diunduh di situs: www.gurumaju.com/
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
Media : Teks bacaan tentang lingkungan
Sumber Belajar :
1. Buku Pedoman Guru Tema : Kayanya Negeriku Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
2. Buku Siswa Tema : Kayanya Negeriku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
ILMU PENGETAHUAN ALAM
Media : Beragam benda di lingkungan sekitar
Sumber Belajar :
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
VI. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok
VII.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kelas III Kelas IV Kelas VI
10
Pendahuluan menit
1. Dalam satu ruangan kelas diawali dengan salam, 50
menit
menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan Inti
1. Guru meminta 1. Pada awal 1. Siswa diminta
siswa untuk pembelajaran untuk
membentuk membentuk
kelompok yang siswa duduk kelompok
terdiri atas 4-5 yang terdiri
orang. secara atas 4-5 orang.
2. Kemudian guru 2. Secara
meminta setiap berkelompok
yang terdiri atas
4-5 orang.
2. Secara
siswa dalam berkelompok berkelompok
kelompok untuk sisiwa diminta Siswa diajak
untuk membaca mengamati
mngamati teks bacaan yang gambar benda-
berjudul benda yang
gambar. lingkungan dalam terdapat pada
hati. buku siswa.
3. Secara Pindah ke kelas
V 3. Guru memberi
berkelompok 3. Selesai membaca stimulus
tiap kelompok kepada siswa
siswa mendiskusikan melalui
jawaban pertanyaan:
mengamati pertanyaan yang Apa saja
tercantum dalam gambar yang
posisi tangan LKS kelompok. terdapat dalam
Pindah ke kelas buku?
saat hormat, V
4. Guru meminta 4. Secara
dimana perwakilan perkelompok
kelompok untuk siswa
membentuk mempresentasika melakukan
n hasil pengamatan
sudut. diskusinya. terhadap
5. Guru bersama benda yang
Pindah ke siswa bertanya terdapat di
jawab buku.
kelas IV meluruskan Pindah ke
kesalahpahaman, kelas III
4. Siswa membuat memberikan
penguatan dan 5. Siswa
definisi tentang kesimpulan. mengelompok
kan benda
sudut yang termasuk
zat tunggal
berdasarkan dan campuran
dan
gambar contoh menuliskan
dalam LKS
sudut. kelompok.
5. Siswa Pindah ke
kelas III
mengamati
gerak tubuh
lainnya yang
membentuk
sudut.
6. Siswa
menuliskan
laporan tentanag
pengertian sudut
dan jenis-jenis
sudut
berdasarkan
pengamatan.
Pindah ke
kelas IV
7. Setelah selesai
guru meminta
perwakilan
kelompok untuk
mempresentasik
an hasil
diskusinya.
8. Guru bersama
siswa bertanya
jawab
meluruskan 6. Sisiwa
kesalahpahaman mempresentasi
, memberikan kan hasil
penguatan dan pengamatan di
kesimpulan. depan kelas.
7. Guru bersama
siswa bertanya
jawab
meluruskan
kesalahpaham
an,
memberikan
penguatan dan
kesimpulan.
Penutup 10
menit
6. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung:
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan
di sekitar?
7. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu:
meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya
menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu
menceritakan hasilnya kepada guru.
9. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
10. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
11. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
VIII. EVALUASI Perubanan Tingkah Laku
1. Teknik Penilaian Sikap
No Nama
Teliti Cermat Percaya Diri
K C B SB K C B SB K C B SB
12 3 41 2 3 41 234
1
2
3 ……………..
dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
2. Teknik Penilaian Pengetahuan
MATEMATIKA
Teknik penilaian : Unjuk Kinerja
Alat Penilaian : Rubrik
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Pengetahuan Pendampingan
4 3 2
Dapat Dapat Dapat 1
Jawaban tidak
tentang menjawab menjawab menjawab sesuai
pengertian sudut pengertian pengertian salah satu
dan jenis-jenis sudut dan sudut dan
sudut jenis-jenis jenis-jenis
sudut dengan sudut tapi
benar kurang
Keterampilan Pengucapan lengkap Pengucapan Pengucapan
Pengucapan
berbicara saat kata-kata kata-kata di kata-kata tidak kata-kata
presentasi secara beberapa begitu jelas secara
keseluruhan bagian jelas. tapi masih keseluruhan
jelas. dapat tidak jelas
dipahami.
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
Teknik Penilaian : Unjuk Kinerja
Alat Penilaian : Rubrik
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Pengetahuan Pendampingan
4 3 2
Dapat Dapat Dapat 1
Dapat
tentang menjawab menjawab 3 menjawab 2 menjawab 1
mengidentifikasi semua pertanyaan pertanyaan pertanyaan
lingkungan pertanyaan dengan benar dengan benar dengan benar
Keterampilan dengan benar Pengucapan Pengucapan Pengucapan
Pengucapan
berbicara saat kata-kata kata-kata di kata-kata tidak kata-kata
presentasi secara beberapa begitu jelas secara
keseluruhan bagian jelas. tapi masih keseluruhan
jelas. dapat tidak jelas
dipahami.
ILMU PENGETAHUAN ALAM
Teknik Penilaian : Unjuk Kinerja
Alat Penilaian : Rubrik
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Pengetahuan Pendampingan
4 3 2
Dapat Dapat Dapat 1
Dapat
tentang perbedaan menjawab menjawab 3 menjawab 2 menjawab 1
zat tunggal dan semua pertanyaan pertanyaan pertanyaan
campuran pertanyaan dengan benar dengan benar dengan benar
Keterampilan dengan benar Pengucapan Pengucapan Pengucapan
Pengucapan
berbicara saat kata-kata kata-kata di kata-kata tidak kata-kata
presentasi secara beberapa begitu jelas secara
keseluruhan bagian jelas. tapi masih keseluruhan
jelas. dapat tidak jelas
dipahami.
Mengetahui Cigombong, Maret 2020
Kepala SDN SROGOL 01 Mahasiswa
SOFIANI, M.Pd LUSI ANDRIYANI
NIP. 196908231992032011 NIM. 857294649
Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
SUDUT
Hari/ tanggal : …
Anggota Kelompok :………………..
………………...
…………………
…………………
…………………
Kelas :…………
Tujuan :
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian sudut.
2. Siswa dapat menunjukkan macam-macam sudut.
Soal :
1. Sudut adalah …
2. Sudut yang besarnya 90° adalah sudut …
3. Sudut yang besarnya kurang dari 90° adalah sudut …
4. Sudut yang besarnya lebih dari 90° adalah sudut …
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
MENGENAL LINGKUNGAN SEKITAR
Hari/ tanggal :
Kelompok :
Anggota Kelompok:
1………………….
2………………….
3………………….
4………………….
5………………….
Soal :
5. Pengertian Lingkungan adalah …
6. Lingkungan Biotik adalah …
7. Lingkungan Abiotik adalah …
8. Fungsi lingkungan adalah …
9. Mengapa lingkungan dapat mempengaruhi kehidupan …
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
MATERI ( ZAT TUNGGAL DAN CAMPURAN)
Hari/ tanggal :
Kelompok :
Anggota Kelompok:
1………………….
2………………….
3………………….
4………………….
5………………….
Tujuan :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian materi, zat tunggal dan campuran.
2. Siswa dapat memberikan contoh zat tunggal dan campuran.
Lengkapilah Tabel Pengamatan di bawah ini!
No. Jenis Materi Zat Tunggal Campuran Keterangan
1. Besi
2. Air
3. Susu
4. Emas 24 karat
5. Garam dapur
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU 1 (APKG 1)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
1. NAMA GURU/MAHASISWA : LUSI ANDRIYANI
2. NIM : 857294649
3. TEMPAT MENGAJAR : SDN SROGOL 01
4. MODEL PKR : 333
5. KELAS/SEMESTER : A/BI3
6. MATA PELAJARAN : 1. Matematika
7. WAKTU 2. Ilmu Pengetahuan Sosial
8. TANGGAL 3. Ilmu Pengetahuan Alam
:
:
PETUNJUK
Baca dengan cermat Rancangan PKR yang akan digunakan oleh
guru/mahasiswa untuk praktek PKR di kelasnya sendiri. Kemudian, nilailah
semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan butir
penilaian di bawah ini.
1. Menentukan bahan pembelajaran dan merumuskan Tujuan/Indikator
1 23 4 5
1.1. Menggunakan bahan pembelajaran yang √
sesuai dengan Standar Isi dan
Kompotensi.
1.2. Merumuskan tujuan khusus/indikator √
pembelajaran
Rata-rata butir 1 = A 5.0
2. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media pembelajaran
dan sumber belajar.
2.1. Mengembangkan dan
mengorganisasikan materi dari model √
PKR yang dipilih.
2.2. Menentukan dan mengembangkan alat √
bantu/media pembelajaran. √
4.7
2.3. Memilih sumber belajar
Rata-rata butir 2 = B
3. Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran kelas rangkap
3.1. Menyusun langkah-langkah √
pembelajaran kelas rangkap. √
√
3.2. Menentukan alokasi waktu pembelajaran 5.0
kelas rangkap.
3.3. Menentukan cara-cara memotivasi siswa
Rata-rata butir 3 = C
4. Merancang Pengelolaan Kelas √
5.0
Menentukan cara-cara pengorganisasian
siswa agar siswa dapat berpartisipasi dalam
pembelajaran kelas rangkap.
Rata-rata butir 4 = D
5. Merencanakan prosedur, jenis dan menyiapkan alat penilaian
5.1. Menentukan prosedur dan jenis √
penilaian. √
Rata-rata butir 5 = E
5.2. Membuat alat-alat penilaian dan kunci
jawaban
4.0
6. Tampilan dokumen rancangan pembelajaran kelas rangkap √
6.1. Kebersihan dan kerapian √
6.2. Penggunaan bahan tulis
Rata-rata butir 6 = F 5.0
Bogor, Maret 2020
Pengamat
(Tutor),
Hj. Sri Suwarni S.Pd.
NIP.
Nilai APKG 1 =R
R = A+B+C+D+E+F = 5.0 + 4.7 + 5.0 + 4.0 + 5.0 = 4.8
66
R = Rata-rata butir
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU II (APKG II)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
1. NAMA GURU/MAHASISWA : LUSI ANDRIYANI
2. NIM : 857294649
3. ALAMAT SEKOLAH : SDN SROGOL 01
4. MODEL PKR : 221
5. KELAS/SEMESTER : A/BI3
6. MATA PELAJARAN : 1. Matematika
2. Ilmu pengetahuan Sosial
7. TOPIK 3. Ilmu Pengetahuan Alam
: Sudut
8. TANGGAL
9. KELOMPOK BELAJAR Lingkungan Sekitar
10. UPBJJ-UT Zat Tunggal dan Campuran
:
: BOGOR SELATAN
: BOGOR
PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung
2. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola
pembelajaran serta dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian
berikut
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran, pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan dengan mata
pelajaran yang sedang diajarkan
1. Melakukan pembelajaran 1 23 4 5
a. Melaksanakan tugas rutin kelas. √
b. Memulai kegiatan pembelajaran √
c. Menggunakan ragam kegiatan √
yang sesuai dengan kemampuan √
/tujuan /indikator, siswa, situasi,
dan lingkungan.
d. Melaksanakan kegiatan
pembelajaran secara individual,
kelompok, atau klasikal.
e. Menggunakan sumber belajar yang √
sesuai dengan kemampuan/tujuan,
siswa, situasi, dan lingkungan.
f. Menggunakan media belajar yang √
sesuai dengan tujuan, siswa,
situasi, dan lingkungan. √
√
g. Menggunakan waktu pembelajaran 4.5
secara efisien.
45
h. Mengakhiri kegiatan pembelajaran. √
Rata-rata butir 1 = P √
√
2. Mengelola interaksi kelas
1 23
a. Menunjukan perhatian serta sikap
bersahabat, terbuka, dan penuh
perhatian kepada siswa.
b. Memicu dan mempelihara
keterlibatan siswa
c. Melakukan komunikasi secara efektif
Rata-rata butir 2 = Q 4.0
3. Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran kelas
rangkap (isi yang sesuai dengan RP PKR yang sedang dinilai)
a. Bahasa Indonesia
1) Mendemontrasikan penguasaan
materi Bahasa Indonesia
2) Memberikan latihan keterampilan
berbahasa
3) Mengembangkan kemampuan siswa
untuk berkomunikasi dan bernalar
Rata-rata butir 3.a = R
b. Matematika
1) Menanamkan konsep matematika √
melalui kegiatan manipulatif
2) Menguasai simbol-simbol matematika √
3) Memberikan latihan penggunaan √ 4.0
konsep matematika dalam kehidupan 4.0
sehari-hari Rata-rata butir 3.b = R
√
c. IPA
1) Mendemonstrasikan pembelajaran
IPA melalui pengalaman langsung
2) Meningkatkan keterlibatan siswa √
melalui pengalaman langsung
3) Menampilkan penguasaan IPA √
Rata-rata butir 3.c = R
d. IPS √
1) Mengembangkan pemahaman konsep
waktu
2) Mengembangkan pemahaman konsep √
ruang
3) Mengembangkan pemahaman konsep √ 4.0
kelangkaan (scarcity) Rata-rata butir 3.d = R
e. PKn
1) Ketepatan menggunakan istilah-istilah
khusus dan konsep dalam Pendidikan
Kewarganeraan
2) Penguasaan materi Pendidikan
Kewarganegaraan
3) Menerapkan konsep Pendidikan
Kewarganegaraan dalam kehidupan
sehari-hari
Rata-rata butir 3.e = R
4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar
a. Melaksanakan penilaian selama proses √
pembelajaran
b. Melaksanakan penilaian hasil belajar √
pada akhir pembelajaran
Rata-rata butir 4 = S 4.0
5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap
a. Peka terhadap kemampuan berbahasa √
b. Penampilan guru dalam pembelajaran √ √
kelas rangkap Rata-rata butir 5 = T 4.3
c. Keefektifan pemebelajaran kelas
rangkap
Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar
guru dalam pembelajaran kelas rangkap, serta saran perbaikan
Nilai APKG 2 = K
K = P+Q+R+S+T = 4.5 + 4.0 + 4.0 + 4.0+4.0+ 4.0 + 4.3 = 4.8
77
K = rata-rata butir
Bogor, Maret 2020
Pengamat
Tutor,
Hj. Sri Suwarni S.Pd.
NIP.
Lembar Penilaian Simulasi Pembelajaran Kelas Rangkap
IDENTITAS
1. NAMA MAHASISWA : LUSI ANDRIYANI
2. NIM : 857294649
3. MODEL PKR : 221
4. TEMA/TOPIK : Kelas IV : Tema 9/ Sumber Daya Alam Indonesia
5. KELAS/SEMESTER Kelas V : Tema 9/ Kenampakan Alam Indonesia
: Kelas IV/ 2
Kelas V/ 2
Berilah tanda check (v) pada salah satu pilihan antara skala penilaian 1, 2, 3, 4,
atau 5 sesuai hasil pengamatan tutor, dan isilah dengan berapa menit para
mahasiswa menghabiskan waktu simulasi untuk masing-masing aspek perilaku
yang ditampilkan. Apabila ada komentar khusus mengenai aspek yang diamati
dapat diuraikan pada kotak komentar di bawahnya.
ASPEK YANG DIAMATI SKALA WAKTU
PENILAIAN TAMPILAN
1 5
234
A. PENDAHULUAN/KEGIATAN AWAL
1. Menarik perhatian/memotivasi √ 2 menit
√ 5 menit
2. Memberikan acuan √ 3 menit
3. Membuat kaitan
Rata-rata KW : 5 + 4 + 4 = 4.7
3
B. PENYAJIAN/KEGIATAN INTI
1. Penjelasan √ 10 menit
Konsep/data/fakta/prinsip dengan
√ 10 menit
contoh/ilustrasi/demonstrasi √ 20 menit
√ 10 menit
2. Tanya-jawab/pemberian penguatan
3. Pemberian tugas/latihan secara
individual/kelompok/evaluasi proses
4. Ada supervisi saat siswa diberi tugas dan
balikan
Rata-rata K1 : 4 + 5 + 5 + 5 = 4.8
4
C. PENUTUPAN/KEGIATAN AKHIR
1. Peninjauan kembali √ 3 menit
2. Evaluasi hasil belajar/pemberian tindak √ 7 menit
lanjut
Rata-rata KK : 5 + 5 = 5
2
KOMENTAR TAMBAHAN UNTUK SETIAP ASPEK PERILAKU
MAHASISWA YANG TEREKAM :
Bogor, Maret 2020
Pengamat,
Tutor
(Hj. Sri Suwarni, S.Pd.)
Catatan :
KW = rata-rata nilai Kegiatan Awal
KI = rata-rata nilai Kegiatan Inti
KK = rata-rata nilai Kegiatan Akhir
Nilai Simulasi Pembelajaran Kelas Rangkap/K :
K = 4.7 + 4.8 + 5.0 = 4.8
3