PRAKARYA Dan
KEWIRAUSAHAAN
WELCOME TO TODAY'S CLASS / TODAY'S AGENDA
SOCIAL SCIENCE CLASS / LAMFORD SCHOOL
KELAS XII SEMESTER GANJIL (5)
PERHITUNGAN BEP DAN HARGA JUAL
MAKANAN KHAS DAERAH YANG DIMODIFIKASI
WAHYU DINI ASTUTIK, SE, Gr
2021
KOMPETENSI DASAR
3.3 Mengevaluasi kegiatan usaha pengolahan makanan khas daerah
yang dimodifikasi dari bahan pangan nabati dan hewani.
4.3 Menyusun rencana pengembangan usaha pengolahan makanan khas
daerah yang dimodifikasi dari bahan pangan nabati dan hewani.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisis komponen biaya produksi usaha pengolahan makanan khas
daerah yang dimodifikasi dari bahan nabati dan hewani.
2. Menentukan harga jual produk makanan khas daerah yang dimodifikasi dari
bahan nabati dan hewani.
3. Menghitung laba atau rugi usaha pengolahan makanan khas daerah yang
dimodifikasi dari bahan nabati atau hewani.
2021
WELCOME TO TODAY'S CLASS / TODAY'S AGENDA
SOCIAL SCIENCE CLASS / LAMFORD SCHOOL
MATERI PERHITUNGAN HARGA JUAL
KOMPONEN BIAYA PRODUKSI harga jual merupakan
besarnya harga yang
adalah biaya yang yang dibebankan
harus dikeluarkan kepada pelanggan
perusahaan untuk untuk mendapatkan
memproduksi barang atau jasa.
barang atau jasa .
CLASS OBJECTIVES AND RULES / EXPECTATIONS AND OUTCOMES
SOCIAL SCIENCE CLASS / LAMFORD SCHOOL
2021
Video CLASS OBJECTIVES AND RULES / EXPECTATIONS AND OUTCOMES
SOCIAL SCIENCE CLASS / LAMFORD SCHOOL
Simak video dibawah ini dengan sekama
2021
1. Biaya Tetap / Fixed Cost (FC)
Biaya tetap dalah biaya yang dikeluarkan untuk proses produksi,
yang jumlahnya tetap setiap bulannya, berapapun jumlah
produksinya.
Biaya tetap meliputi:
• BiayaTenaga Kerja
• Sewa Tempat Usaha
• Biaya Listrik/air
• Biaya Penyusutan Peralatan/ Mesin
2021
TODAY'S TOPIC / BRIEF INTRODUCTION
SOCIAL SCIENCE CLASS / LAMFORD SCHOOL
Contoh Perhitungan Biaya Tetap
Tabel 2. Biaya Tetap Produksi Rendang Level Pedas
No Keterangan
1. Tenaga kerja ( 3 x Rp 1.750.000,00)
2. Listrik dan air
3. Gas
4. Penyusutan alat
Jumlah biaya tetap per bulan
TODAY'S TOPIC / BRIEF INTRODUCTION Jumlah
SOCIAL SCIENCE CLASS / LAMFORD SCHOOLRp 5.250.000,00
Rp 500.000,00
Rp 450.000,00
Rp 50.000,00
Rp 6.250.000,00
2021
2. Biaya Tidak Tetap / Variable
Cost(VC)
Biaya variabel (variable cost) merupakan biaya yang selalu
berubah-ubah dalam proses produksi. Perubahan biaya ini
dipengaruhi oleh sedikit banyaknya jumlah barang atau produk
yang dihasilkan..
Contoh BiayaVariable :
• Bahan Langsung
• Tenaga Kerja Langsung
• Biaya overhead ( biaya tambahan/ biaya lain2 misal : komisi)
2021
TODAY'S TOPIC / BRIEF INTRODUCTION
SOCIAL SCIENCE CLASS / LAMFORD SCHOOL
Contoh Perhitungan Biaya Variable
Tabel 1.3. Biaya Tidak Tetap Produksi Rendang Level Pedas
No. Bahan Baku Jumlah Harga satuan Harga Total
TODAY'S TOPIC / BRIEF INTRODUCTION
SOCIAL SCIENCE CLASS / LAMFORD SCHOOL(@)Rp 1.200.000,00
Rp 240.000,00
1. Daging 10 kg Rp 120.000,00 Rp 350.000,00
Rp 50.000,00
2. Kelapa 30 butir Rp 8.000,00 Rp 120.000,00
Rp 40.000,00
3. Bumbu-bumbu 10 paket Rp35.000,00 Rp 2.000.000,00
4. Cabai 5 kg Rp10.000,00 Rp. 50.000.000,00
5. Toples plastik 40 Rp 3.000,00
6 Plastik sealer 40 Rp1.000,00
Jumlah Biaya Tidak Tetap dalam 1 kali produksi
Jika asumsi dalam 1 bulan, produksi rendang adalah 25 kali, jadi biaya
tidak tetap (variabel) dalam 1 bulan adalah
Rp 2.000.000,00 X 25 = Rp 50.000.000,00
Jadi, Biaya tidak tetap selama 1 bulan adalah
2021
PERHITUNGAN HARGA JUAL
Sebelum menentukan harga jual produk, yang perlu lakukan adalah menghitung harga
pokok produksi. Harga pokok produksi merupakan semua biaya yang muncul dalam
rangka menghasilkan suatu produk hingga produk tersebut siap dijual.
Contoh kasus :
Data produksi usaha
pengolahan Rendang Pedas
Level selama 1 bulan:
TODAY'S TOPIC / BRIEF INTRODUCTION
SOCIAL SCIENCE CLASS / LAMFORD SCHOOL
Biaya tetap (fixed cost) = FC = Rp 6.250.000
Biaya Variabel (variable cost) = VC = Rp 50.000.000,00
Total penjualan (total sales)/ TC = 1.000
- Biaya tetapnya Rp. HPP = FC + VC
6.250.000, TS
- Biaya tidak tetap/variabelnya = Rp 6.250.000,00 + Rp 50.000.000,00
Rp 50.000.000,00. 1000
- Jika per bulan bisa = Rp 56.250.000,00
memproduksi dan menjual 1000
rendang sebanyak 1000
toples rendang dengan = Rp 56.000,00
berat per toples 250 gram, Jadi, harga pokok produksi rendang pedas level untuk 1
berapakah harga pokok toples rendang dengan berat 250 gram adalah Rp 56.000,00
produksinya?
2021
PERHITUNGAN HARGA JUAL
Harga Jual = harga pokok produksi + keuntungan yang diinginkan
Berdasarkan uraian Keuntungan yang diharapkan = 20 % x Rp 56.000,00
sebelumnya, harga pokok = 20 X Rp 56.000,00
produksi 1 toples rendang
dengan berat 250 gram 100
adalah Rp 56.000 = Rp 11.200,00
Contoh : Jadi, jika kalian ingin mengharapkan keuntungan 20 % dari
Berapakah harga jual per usaha pengolahan rendang pedas level, maka harga jual
kemasan rendang level pedas setiap kemasan toples rendang adalah
jika kalian ingin
mendapatkan keuntungan Rp 56.000,00 + Rp 11.200,00
20% dari harga pokok = Rp 67.200,00
produksi
Harga jual tiap kemasan rendang jika keuntungan yang
diharapkan 20% adalah Rp 67.200,00
TODAY'S TOPIC / BRIEF INTRODUCTION
SOCIAL SCIENCE CLASS / LAMFORD SCHOOL
2021
Latihan SoalTODAY'S TOPIC / BRIEF INTRODUCTION
SOCIAL SCIENCE CLASS / LAMFORD SCHOOL
2021
IS EVERYTHING CLEAR?
SOCIAL SCIENCE CLASS / LAMFORD SCHOOL
IS EVERYTHING CLEAR?
“The Roots of Education are Bitter, But the Fruits
is Sweet”
Aristotle
2021