The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

TEMA TANAMAN
SUB TEMA TANAMAN SAUR
SUB SUB TEMA KANGKUNG

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by sitisupiyatin, 2021-12-08 09:02:23

RPPH

TEMA TANAMAN
SUB TEMA TANAMAN SAUR
SUB SUB TEMA KANGKUNG

RPPH
TEMA : TANAMAN
SUB TEMA : TANAMAN SAYUR
SUB-SUB TEMA : KANGKUNG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
TK AL HIDAYAH KARANGGAYAM

Kelompok / Usia : B (5 – 6) tahun
Semester / Minggu : II /
Tema/Sub Tema/Sub-sub tema : Tanaman / Tanaman sayur / Kangkung
Hari/Tanggal : ……
Model Pembelajaran : Kelompok
Kompetensi Dasar : 1.1 ; 2.7 ;3.3 ; 4.3 ; 4.5 ; 4.12 ; 4.15

A. Materi Kegiatan
1. Sayur kangkung ciptaan Allah (Nam 1.1)
2. Tanggung jawab( Sosem 2.12)
3. Memetik daun kangkung ( FM 4.3 )
4. Tanam kangkung ( Kog 4.5 )
5. Bentuk huruf “k-a-n-g-k-u-n-g”( Bhs 4.12 )
6. Aktivitas Seni ( Seni 4.15 )

B. Tujuan Pembelajaran
1. Anak mampu menunjukkan sayur kangkung sebagai ciptaan Allah melalui kegiatan tanya jawab
dengan benar ( NAM 1.1 ) (C1)
2. Anak mampu membiasakan bertanggung jawab terhadap tugas sampai selesai dengan mandiri
( Sosem 2.7 ) (A5)
3. Anak mampu mendemonstrasikan memetik daun kangkung melalui kegiatan memisahkan daun
kangkung dari tangkainya dengan terampil ( FM 4.3) (P2)
4. Anak mampu membuat percobaan menanam biji kangkung sesuai dengan urutan langkahnya
( Kog 4.8 ) (C6)
5. Anak mampu menyusun huruf membentuk kata “ kangkung “ dengan benar ( Bhs 4.12) (C6)
6. Anak mampu mengkreasikan warna melalui kegiatan mengecap dengan media batang kangkung
dengan kreatif ( Seni 4.15) (C6)

C. Metode Pembelajaran
 Demonstrasi
 Pemberian tugas
 Bercakap-cakap

D. Media dan Bahan
1. Alat dan Bahan : Kangkung, cat air/pasta, mangkuk plastic, karet, pisau, tutup botol,kertas HVS,
air, alat semprot air, biji kangkung, tanah, gelas plastik
2. Media pembelajaran : LKPD dan video pembelajaran

E. Materi yang Masuk Dalam Pembiasaan
 Mensyukuri nikmat Tuhan
 Mengucapkan salam masuk dalam SOP, penyambutan dan penjemputan
 Doa sebelum belajar dan mengenal aturan masuk dalam SOP pembukaan
 Mencuci tangan menggunakan sabun masuk dalam SOP sebelum dan sesudah makan

F. Langkah-Langkah Kegiatan Alokasi Keterangan
Kegiatan Pembelajaran waktu Pembelajaran

1. PEMBUKAAN : 15 menit
 Anak menjawab salam
 Anak berdoa sebelum melakukan
kegiatan
 Guru menanyakan kabar dan presensi

peserta didik
 Guru menunjukkan tayangan video

tentang tanaman kangkung

2. INTI :
 Mengamati
- anak mengamati video pembelajaran
tentang sayur kangkung

 Menanya
- Anak diberi kesempatan untuk
bertanya dan guru menanyakan
kepada anak mengenai :
Apa warna sayur kangkung ?
Dimana anak pernah melihat sayur
kangkung?
Siapa yang menciptakan sayur
kangkung ?
Kapan anak pernah melihat sayur
kangkung?
Bagaimana rasanya sayur kangkung?

 Mengumpulkan Informasi, Menalar, 60 menit
dan Mengkomunikasikan
(orangtua mendampingi anak saat
kegiatan dirumah)

- Melakukan percobaan menanam biji
kangkung (Kog)

- Menyusun huruf menjadi kata “
kangkung “ (Bhs)

- Membuat bentuk daun melalui
kegiatan mengecap menggunakan

batang kangkung (Seni)

 Menalar
- Anak menalar bahwa batang
kangkung bisa digunakan untuk
mengecap menjadi bentuk daun

 Mengkomunikasikan
- Anak menceritakan kegiatan yang
telah dilakukannya
- Guru menanyakan tentang konsep
yang ditemukan

3. ISTIRAHAT :

- Mencuci tangan sebelum dan sesudah

makan 30 menit

- Berdoa sebelum dan sesudah makan

- Bermain bebas

4. PENUTUP :

- Bercakap-cakap tentang kegiatan hari

ini 15 menit
- Penyampaian pesan moral pada anak

- Menyampaikan kegiatan untuk besok
- Berdo’a, salam

G. Rencana Penilaian KD Indikator
1.1
No. Program 2.12 Anak mampu menunjukkan sayur
Perkembangan kangkung ciptaan Allah
Anak mampu bertanggung terhadap tugas
1. Nilai Agama dan Moral sampai selesai dengan mandiri
(NAM)
Anak mampu memetik daun kangkung
2. Sosem dengan terampil

3. Fisik Motorik 3.3
4.3

4. Kognitif 4.8 Anak mampu melakukan percobaan
5. Bahasa menanam biji kangkung sesuai dengan
6. Seni urutan langkahnya

4.12 Anak mampu menyusun huruf membentuk
kata “kangkung” dengan benar

4.15 Anak mampu mengkreasikan warna melalui
kegiatan mengecap bentuk daun dengan
media batang kangkung dengan kreatif

H. Teknik Penilaian
 Catatan Anekdot
 Skala capaian perkembangan
 Hasil Karya

Mengetahui Guru Kelompok B
Kepala TK Al Hidayah Karanggayam

SITI AMINAH,S.Pd.AUD HIMATUL ARDANING TYAS,S.Pd

Rubrik Penilaian

No. Aspek pencapaian KD Indicator Rubrik penilaian
Anak mampu BSB : anak mampu menunjukkan sayur
1. NAM 1.1 menunjukkan sayur kangkung sebagai ciptaan Allah dengan
kangkung ciptaan Allah kesadaran sendiri
BSH : anak mampu menunjukkan sayur
kangkung sebagai ciptaan Allah dengan
perintah orang tua
MB : anak mampu menunjukkan sayur
kangkung sebagai ciptaan Allah dengan
bimbingan orang tua
BB : anak mampu menunjukkan sayur
kangkung ciptaan Allah dengan bantuan
orang tua

2. Sosem 2.12 Anak mampu BSB : Anak mampu bertanggung jawab
bertanggung jawab terhadap tugasnya dengan mandiri
terhadap tugasnya
BSH : Anak mampu bertanggung jawab
terhadap tugasnya dengan di ingatkan

MB : Anak mampu bertanggung jawab
terhadap tugasnya dengan bimbingan

BB : Anak belum mampu bertanggung

jawab terhadap tugasnya dengan baik

3. Fisik Motorik 4.3 Anan mampu memetik BSB : anak mampu mendemonstrasikan

daun kangkung dengan memetik daun kangkung sampai selesai

terampil dengan terampil

BSH : anak mampu mendemonstrasikan
memetik daun kangkung sampai selesai
tetapi kurang terampil

MB : anak mampu mendemonstrasikan
memetik daun kangkung dengan sesuka
hati

BB : anak belum mampu

mendemontrasikan memetik daun

kangkung

4. Kognitif 4.5 Anak mampu membuat BSB : Anak mampu membuat percobaan

percobaan menanam biji menanam biji kangkung sesuai dengan

kangkung urutan langkahnya

BSH :Anak mampu membuat percobaan
menanam biji kangkung kurang sesuai
dengan urutan langkahnya

MB : Anak mampu membuat percobaan
menanam biji kangkung tidak sesuai
dengan urutan langkahnya

BB : anak belum mampu membuat
percobaan menanam biji kangkung

5. Bahasa 4.12 Anak mampu menyusun BSB : anak mampu menyusun huruf

huruf membentuk kata membentuk kata “kangkung” dengan

“kangkung” benar

BSH : Anak mampu menyusun huruf
membentuk kata “kangkung” tetapi

kurangbenar

MB : Anak mampu menyusun huruf
membentuk kata”kangkung” dengan

beberapa huruf saja

BB : Anak belum mampu menyusun
huruf menjadi kata “kangkung” dengan

benar

6. Seni 4.15 Anak mampu BSB : Anak mampu mengkreasikan

mengkreasikan warna warna melalui kegiatan mengecap dengan

melalui kegiatan media batang kangkung dengan rapi dan

mengecap bentuk daun kreatif

dengan media batang BSH : Anak mampu mengkreasikan

kangkung dengan kreatif warna melalui kegiatan mengecap dengan

media batang kangkung dengan rapi

MB : Anak mampu mengkreasikan warna

melalui kegiatan mengecap dengan media

batang kangkung dengan rapi dan kreatif

dibimbing orang tua

BB : Anak mampu mengkreasikan warna

melalui kegiatan mengecap dengan media

batang kangkung dengan rapi dibantu

orang tua

FORM HASIL KARYA ANAK
TK AL HIDAYAH KARANGGAYAM

Kelompok :B
Hari / Tanggal :
Tema / Sub Tema/ Sub-sub tema :Tanaman / Tanaman sayur /Kangkung

No. Nama Hasil Karya Pengamatan KD/Indikator Capaian
Perkembangan

Mengetahui Guru Kelompok B
Kepala TK Al Hidayah Karanggayam HIMATUL ARDANING TYAS,S.Pd

SITI AMINAH,S.Pd.AUD

TAMAN KANAK-KANAK
AL HIDAYAH KARANGGAYAM
Jl. Joyoboyo RT 003 RW 006 Kec. Srengat Kab. Blitar

CATATAN ANEKDOT

Nama Waktu Tempat Peristiwa / Perilaku

Mengetahui Guru Kelompok B
Kepala TK Al Hidayah Karanggayam HIMATUL ARDANING TYAS,S.Pd

SITI AMINAH,S.Pd.AUD

SKALA CAPAIAN PERKEMBANGAN HARIAN

Hari/Tanggal : Nama Anak
Kelompok / Usia : 5-6 tahun
PP KD
Nam 1.1 Indikator/kegiatan
Anak mampu
Sosem 2.12 menunjukkan
sayur kangkung
Fisik 4.3 ciptaan Allah
Motorik melalui Tanya
Kognitif 4.8 jawab dengan
benar
Bahasa 4.12 Anak mampu
bertanggung
Seni 4.15 jawab terhadap
tugasnya

Anak mampu
memetik daun
kangkung

Anak mampu
membuat
percobaan
menanam biji
kangkung
Anak mampu
menyusun huruf
membentuk kata “
kangkung “

Anak mampu
mengkreasikan
warna melalui
kegiatan
mengecap bentuk
daun dengan
media batang
kangkung dengan
kreatif

MEDIA DAN BAHAN AJAR

Pengembangan Sikap Bahan Ajar
No. Kegiatan Kalimat salam
1. Menjawab salam Tahapan-tahapan mencuci tangan
2. Mencuci tangan Peralatan belajar yang baru saja selesai
3. Membereskan peralatan belajar digunakan

Pengembangan Pengetahuan

No. Aspek perkembangan Kegiatan Bahan Ajar
1. NAM Anak mengatakan/menyebutkan Video pembelajaran
sayur kangkung ciptaan Allah
2. Sosem melalui Tanya jawab
Anak mampu bertanggung jawab
terhadap tugasnya

3. Fisik motoric Anak mendemonstrasikan memetik Menggunakan benda
daun kangkung melalui kegiatan konkrit Sayur
4. Kognitif memisahkan daun kangkung dari Kangkung,
5. Bahasa tangkainya
6. Seni Anak mampu membuat percobaan Biji kangkung, tanah,
menanam biji kangkung gelas plastic, air,
semprotan air
Anak mampu menyusun huruf Kertas HVS, tutup
membentuk kata “ kangkung “ botol
LKPD
Anak mengkreasikan warna melalui
kegiatan mengecap bentuk daun
dengan media batang kangkung

BAHAN AJAR

Ayo mencoba menanam kangkung

untuk menanam kangkung, yang kalian butuhkan adalah :
1. Biji kangkung
2. Semprotan air
3. Gelas plastic
4. Tanah

Langkah-langkahnya :
1. Rendam biji kangkung
2. Masukkan tanah kedalam gelas plastic yang sudah disiapkan
3. Siram sedikit air agar tanah menjadi lembab
4. Letakkan biji kangkung di atas tanah yang sudah disiapkan
5. Lalu tutupi dengan sedikit tanah
6. Letakkan tanaman ditempat yang terkena sinar matahari
7. Jangan lupa menyiram tanaman setiap hari

cara mengecap dengan batang kangkung

Alat dan bahan :
1. Kangkung
2. Pisau
3. Karet
4. Cat pewarna
5. Piring
6. Lembar kegiatan

Langkah-langkah mengecap :

1. Siapkan alat dan bahan
2. Tuangkan pasta kedalam piring
3. Campurkan pasta warna kuning dan biru untuk membuat warna hijau untuk daun
4. Ambil kangkung dan potong bagian batang kemudian ikat menggunakan karet
5. Celupkan batang kangkung ke dalam pasta warna hijau
6. Capkan pada lembar kegiatan
7. Ulangi sampai membentuk daun yang rimbun

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :

Hari/Tanggal:

Aspek perkembangan : Seni

Tema/subtema : Tanaman/Tanaman Sayur/Kangkung

Kelompok/usia : B/5-6 Tahun
KD : 4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan
menggunakan berbagai media
Tujuan : Anak mampu mengkreasikan warna melalui kegiatan mengecap
dengan media batang kangkung dengan kreatif

Materi : Aktivitas Seni

Petunjuk Kegiatan : Mengecap bentuk daun dengan media batang
kangkung pada kotak dibawah ini

Catatan:
BSB: Berkembang Sangat Baik
BSH :Berkembang Sesuai Harapan
MB: Mulai Berkembang
BB : Belum berkembang


Click to View FlipBook Version