The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

RPP Berdiferensiasi Sistem Pencernaan - Maulidiya Rahma Prastiti

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Maulidiya Rahma Prastiti, 2022-09-10 04:51:00

2.1.a.6 Demonstrasi Konekstual - RPP Berdiferensiasi

RPP Berdiferensiasi Sistem Pencernaan - Maulidiya Rahma Prastiti

2.1.a.6 Demonstrasi Kontekstual Maulidiya Rahma P.
Modul 2.1 SDN Sidoharjo I
CGP Angkatan 5
Kabupaten Tuban
Jawa Timur.

RPP

BERDIFERENSIASI

Sistem Pencernaan
pada Manusia

Pemetaan Kebutuhan Belajar Murid dalam

Pembelajaran Berdiferensiasi

Guru melakukan pemetaan kebutuhan belajar murid di kelas V berdasarkan

kesiapan belajar, minat, dan profil belajar, maka didapatkan hasil sebagai berikut.

Murid kelas V SDN Sidoharjo I Kec. Senori Kab. Tuban berjumlah 26 anak, yang

terdiri dari laki-laki 11 anak dan perempuan 10 anak. Berdasarkan kebutuhan

belajar murid, maka didapatkan pemetaan sebagai berikut.

Nama Siswa Ari, Aura, Siwi,
Ikhsan, Aulia,
Latif, Desta, Dani,

Nama Siswa Rahma, Johan,
Farhan, Aini, Nugi,
malvino, Miko, Avira
Salwa, Nofa, Eza,
Citra, Firza, Ridwan,

Afika, Maia, Arya
Dyo

Kesiapan
Kemampuan murid Kemampuan murid
Kemampuan murid

Belajar tinggi sedang kurang

Diferensiasi Membuat sebuah
Membuat sebuah
Menjelaskan alur

Produk cerita kreatif dari
cerita narasi tentang
pencernaan dalam

perspektif ‘seorang’
sebuah diagram alur

makanan yang alur pencernaan

menarasikan alur
dengan kosakata sederhana
yang lebih bervariasi yang dilengkapi

pencernaan. penjelasan singkat.

Diferensiasi
Menyajikan beberapa buku bacaan berdasarkan tingkat kesulitan berbeda-
Konten beda tentang cara kerja siswa organ pencernaan (buku bacaan dari
perpustakaan, artikel majalah, komik sains.

Diferensiasi
Murid-muridnya melakukan kegiatan bervariasi, misalnya: mengamati
Proses poster, membaca bacaan (buku, artikel, komik sains), mencermati
video, mewawancarai petugas UKS, dan menjawab kartu-kartu
pertanyaan.
Mengelompokkan murid berdasarkan tingkat kemampuan murid
membaca.
Mengajukan pertanyaan dan memberi pertanyaan lanjutan kepada
murid-murid yang memerlukan bantuan atau perlu diberikan tantangan
lebih.
Menunjukkan video dan audio melalui handphone kepada beberapa
murid yang tampak masih kesulitan memahami materi.

Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran
Berdiferensiasi

SATUAN PENDIDIKAN KOMPETENSI DASAR

SDN Sidoharjo I 3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan
Kec. Senori, Kab. Tuban fungsinya pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan organ pencernaan
KELAS/ SEMESTER manusia.
4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan
V (lima) / 1 (satu) fungsi pencernaan pada hewan atau manusia.

TEMA/ SUBTEMA INDIKATOR

Tema 3 Makanan Sehat 3.3.1 Mengidentifikasi organ pencernaan

Subtema 1 Bagaimana
manusia.
Tubuh Mengolah Makanan? 3.3.2 Menjelaskan proses pencernaan makanan

pada manusia.
MUATAN PELAJARAN 4.3.1 Mempresentasikan karya tentang konsep

organ pencernaan pada manusia.
Ilmu Pengetahuan Alam
TUJUAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
Melalui tanya jawab dan membaca berbagai

2 JP (2 x 35 menit) sumber bacaan, siswa mampu

mengidentifikasi organ pencernaan manusia

METODE
dengan benar.
PEMBELAJARAN Melalui pengamatan berbagai media yang

disediakan, siswa mampu menjelaskan

tanya jawab, pengamatan,
proses pencernaan makanan pada manusia

wawancara, presentasi,
dengan benar.
penugasan, diskusi Melalui penugasan, murid mampu

mempresentasikan karya tentang konsep

MATERI organ pencernaan pada manusia sesuai

dengan minatnya secara percaya diri.
Sistem Pencernaan
pada Manusia

Kegiatan Pendahuluan

Murid menjawab salam dari guru dan salah satu murid memimpin doa untuk
mengawali pembelajaran.
Murid dikondisikan mental dan fisik agar tenang dan fokus belajar, menjawab
pertanyaan guru tentang kabar/ keadaan/ perasaan, serta guru mengecek
kehadiran murid dan mengatur tempat duduk.
Murid dan guru membuat kesepakatan kelas.
Murid menjawab pertanyaan guru terkait apersepsi dan materi yang telah
dipelajari sebelumnya. Hal ini bertujuan untuk mengaitkan materi yang akan
dipelajari serta untuk memotivasi murid agar semangat belajar.
Murid menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dan manfaat
penguasaan materi yang akan dipelajari, yaitu Tema 3 Makanan Sehat,
Subtema 1 Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
Murid memperhatikan guru dalam menyampaikan aspek yang akan dinilai saat
pembelajaran (penilaian sikap, keterampilan, dan pengetahuan).
Murid memperhatikan guru dalam menyampaikan rencana/ langkah-langkah
kegiatan, yaitu kegiatan individu, kegiatan kelompok (LKPD), dan kegiatan
berpasangan.

Kegiatan Inti

Murid mengamati poster organ pencernaan yang ditunjukkan guru, kemudian
bertanya jawab untuk memahami apa yang dimaksud "sistem".
Murid dibagi menjadi 5 kelompok. masing-masing kelompok terdiri dari 5-6
anak. Pengelompokan murid berdasarkan tingkat kemampuan murid
membaca.
Masing-masing kelompok mendapat bahan bacaan (buku dari perpustakaan,
artikel majalah, atau komik sains) sesuai tingkat kemampuan membacanya.
Kemudian masing-masing kelompok membaca materi bacaan yang telah
disediakan guru berdasarkan kemampuan membacanya.
Guru mengobservasi pemahaman murid di setiap kelompok dengan
mengajukan pertanyaan, memberi pertanyaan lanjutan kepada murid yang
memerlukan bantuan atau perlu diberikan tantangan lebih. Kelompok yang
masih kesulitan memahami materi diberikan audio dan video dari handphone.

Guru mendatangkan petugas UKS ke dalam kelas sebagai sumber belajar
murid. Murid dapat mengajukan pertanyaan kepada petugas UKS terkait
organ dan sistem pencernaan. Murid juga menyimak cerita pengalaman dan
pemahaman petugas UKS terkait materi ini.
Secara klasikal, murid mengamati poster/ diagram tentang organ dan sistem
pencernaan, kemudian murid bersama guru mendiskusikannya.
Masing-masing murid membuat ringkasan untuk menunjukkan pemahaman
tentang isi poster dengan kosa kata dan kalimat sesuai kemampuannya.
1.Untuk murid-murid yang kemampuannya kurang, guru menugaskan mereka
untuk menjelaskan alur pencernaan dalam sebuah diagram alur sederhana
yang dilengkapi penjelasan singkat, dengan menggunakan kosakata
sederhana, sesuai dengan yang telah mereka pelajari dan bahkan telah di
display di kelas.
2.Untuk murid-murid yang kemampuannya sedang, guru meminta mereka
membuat sebuah cerita narasi tentang alur pencernaan dengan kosakata
yang lebih bervariasi.
3.Untuk murid-murid yang kemampuannya tinggi, guru meminta mereka
membuat sebuah cerita kreatif dari perspektif ‘seorang’ makanan yang
menarasikan alur pencernaan. Melalui tugas ini, penyusunan kalimat dan
pemilihan kosakata yang digunakan tentunya sudah lebih sulit.
Masing-masing murid mengumpulkan karyanya untuk diperiksa dan dinilai
guru. Perwakilan murid mempresentasikan karyanya di depan kelas, murid
lainnya memberikan komentar positif dan mengapresiasinya.
Guru menyiapkan undian yang berisi kartu pertanyaan dalam toples untuk
bermain "Siapa aku?" dan mengajak murid untuk bermain. Murid
dikondisikan untuk berpasangan (1 murid kemampuan baik dan 1 murid
kemampu kurang).
Murid dengan kemampuan kurang bertugas mengambil undian kartu
pertanyaan dan membaca pertanyaan yang didapat. Murid dengan
kemampuan baik bertugas menjawab pertanyaan.
Apabila pasangan murid belum mampu menjawab pertanyaan, maka diberi
kesempatan lagi untuk mengambil undian kartu pertanyaan sampai dapat
menjawab pertanyaan yang didapat.

Kegiatan Penutup

Murid dibimbing guru untuk menyimpulkan pembelajaran.
Murid secara individu mengerjakan soal penilaian melalui aplikasi Quizizz.
Murid dan guru melakukan refleksi pembelajaran (menanyakan perasaan
selama pembelajaran, menanyakan hal-hal yang sudah atau belum
dipahami), serta memberikan penguatan terhadap individu atau kelompok
atas kinerjanya yang telah dilakukan dengan baik.
Murid menyimak pesan moral yang disampaikan guru agar menjaga
kesehatan organ pencernaan.
Murid mendapatkan tindak lanjut pembelajaran berupa pekerjaan rumah
yang akan dikerjakan bersama orang tua (menyebutkan upaya yang telah
dilakukan dalam usaha menjaga kesehatan organ pencernaan) dan
menjelaskan tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Tindak lanjut ini dapat dikerjakan murid dalam bentuk cerita tertulis, video,
gambar sesuai dengan minat dan kemampuan murid. Guru juga memberikan
batas waktu pengumpulan tugas sesuai dengan kesepakatan kelas.
Murid menjawab salam penutup dari guru dan salah satu peserta didik
memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran.

Sumber Belajar dan Media Pembelajaran

Poster organ pencernaan
Bahan bacaan dari perpustakaan tentang organ dan sistem pencernaan.
Artikel majalah tentang organ dan sistem pencernaan.
Komik sains tentang organ dan sistem pencernaan.
Video pembelajaran organ dan sistem pencernaan:

https://youtu.be/1sPDTUWNXtY
Audio pembelajaran organ dan sistem pencernaan:

https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/#!/Content/Home/Details/f6ba3916ec

b143958835994a855ad73c
Buku Guru dan Buku Siswa K-13 Kelas V Tema 3
Kartu pertanyaan

Penilaian Pembelajaran

1.Lingkup Penilaian
sikap
pengetahuan
keterampilan

2.Teknik Penilaian
penilaian sikap (observasi)
penilaian pengetahuan (tes tertulis)
penilaian keterampilan (membuat karya berupa diagram alur, cerita narasi,
atau cerita kreatif berdasarkan kemampuan murid)

3.Bentuk Instrumen Penilaian
penilaian sikap (rubrik observasi)
penilaian pengetahuan (pilihan ganda)
penilaian keterampilan (rubrik karya)

Kepala SDN Sidoharjo I Guru Kelas V













Joko Sutowo, S.Pd. Maulidiya Rahma P., S.Pd.
NIP. 19641113 198504 1 003 NIP. 19880528 201403 2 002

LAMPIRAN MEDIA POSTER

ORGAN PENCERNAAN MANUSIA

mulut kerongkongan
usus halus lambung
usus besar anus

LAMPIRAN KOMIK SAINS

Komik Sains ini dapat diakses melalui link:
https://komik.pendidikan.id/online/komik/mesin_hebat_dalam_tubuhku


/#p=1

LAMPIRAN ARTIKEL MAJALAH

Artikel majalah Bobo tentang Organ dan Sistem Pencernaan Manusia juga

dapa diakses melalui link ini: https://bobo.grid.id/tag/sistem-pencernaan

LAMPIRAN BAHAN BACAAN

Bahan bacaan tentang Organ dan Sistem Pencernaan Manusia juga dapat
diakses melalui link ini:

http://repositori.kemdikbud.go.id/19018/1/Buku%20IPA%20A-
7_cb%20%281%29.pdf
https://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/169426-1604481531.pdf
http://eprints.uad.ac.id/26788/1/BUKU%20SAINS%20DASAR.pdf
https://read.bookcreator.com/FMPIV3xJ5DJIdPZRmc645bN2Rj2FVCK5v
Og4_B7-37s/RihER2JJR2CnK4NyflBCLQ
http://file.upi.edu/Direktori/FPOK/JUR._PEND._KESEHATAN_&_REKRE
ASI/PRODI._KEPERAWATAN/197011022000121-
HAMIDIE_RONALD_DANIEL_RAY/Bahan_Kuliah/sistem-pencernaan.pdf

LAMPIRAN KARTU PERTANYAAN
"Siapakah Aku?"

Siapakah Aku? Siapakah Aku?
Aku berfungsi untuk
Aku menghasilkan air liur

mengunyah makanan yang

masuk mulut sehingga
atau saliva .
makann menjadi halus.

Siapakah Aku? Siapakah Aku?
Aku dapat membunuh
Aku dapat menggumpalkan

kuman penyakit atau
protein susu/ kasein yang
bakteri yang masuk

terdapat pada susu.
bersama makanan.

Siapakah Aku? Siapakah Aku?
Aku adalah tempat
Aku adalah bakteri yang
bermuara saluran getah
membantu dalam proses

pankreas dan saluran
pembusukan sisa makanan


empedu. menjadi feses.

Siapakah Aku? Siapakah Aku?
Aku adalah alat pengecap
Aku adalah lubang tempat

pembuangan feses dari

yang dapat merasakan

manis, asin, pahit, dan
tubuh..

asam.

LAMPIRAN RUBRIK
OBSERVASI PENILAIAN SIKAP




LAMPIRAN LEMBAR PENILAIAN SIKAP



JURNAL PENILAIAN SIKAP

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN
KARYA CERITA NARASI ATAU KREATIF
BERDASARKAN POSTER YANG DIAMATI

LAMPIRAN SOAL PENILAIAN INDIVIDU
BERBASIS ONLINE DENGAN APLIKASI QUIZIZZ




Ketikkan di browser: joinmyquiz.com
Masuk dengan kode: 2424 8835

Selamat Belajar


Click to View FlipBook Version