MODUL AJAR BAHASA INDONESIA FASE A KELAS 1 AYO BERMAIN Disusun Oleh : Aris Renandika, S.Pd Eka Agusdina Nur Hayati, S.Pd Rizka Damaiyanti Siti Aminatul Hasanah PPG PRAJABATAN UNIVERSITAS JEMBER TAHUN 2022
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Nama Penyusun Aris Renandika, S.Pd Eka Agusdina Nur Hayati, S.Pd Rizka Damaiyanti Siti Aminatul Hasanah Instansi UPTD SATDIK JEMBER Jenjang Sekolah Sekolah Dasar (SD) Tahun Pelajaran 2022/2023 Kelas/Fase I/A Mata Pelajaran BAHASA INDONESIA Elemen Menyimak dan Membaca Bab Ayo Bermain Jumlah Pertemuan (JP) 1 Pertemuan (2 x 35 menit) Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM) B. KOMPETENSI AWAL Sebelum mengikuti pembelajaran ini peserta didik belum mampu melafalkan bunyi huruf atau konsonan Belum mampu menyampaikan apa yang mereka dengar dari teks aural (teks yang dibacakan dan atau didengar), belum mampu menyampaikan pesan lisan dari teks aural, Belum mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih. Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik mampu melafalkan bunyi huruf atau konsonan, Menyampaikan pesan apa yang mereka dengar dari teks aural, mampu menyampaikan pesan lisan dari teks aural, mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari C. PROFIL PELAJAR PANCASILA Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia Gotong royong Mandiri Bernalar kritis D. SARANA DAN PRASARANA Buku teks pelajaran Laptop
LCD / Proyektor Kertas Bergambar LKPD E. TARGET PESERTA DIDIK Regular/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. F. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Project Based Learning (PjBL) Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan. KOMPONEN INTI A. CAPAIAN PEMBELAJARAN Peserta didik menyimak teks fiksi dan non fiksi yang dibacakan guru dan membaca suku kata yang berawalan huruf H. B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui latihan menjawab pertanyaan terhadap teks “Hati-Hati!” yang dibacakan, peserta didik dapat menyimpulkan informasi serta menceritakan kembali simpulannya dengan tepat. 2. Melalui kegiatan merangkaikan huruf ‘h’ dan huruf vokal lain, peserta didik dapat membaca suku kata dengan baik C. INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (IKTP) 1. Peserta didik mampu mendengarkan lafal bunyi huruf atau konsonan 2. Peserta didik mampu menyampaikan apa yang didengar dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan dan atau didengar) 3. Peserta didik mampu menyampaikan pesan lisan yang berkaitan dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan dan atau didengar) 4. Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih D. PEMAHAMAN BERMAKNA Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik mampu mendengarkan lafal bunyi huruf atau konsonan, menyampaikan pesan apa yang mereka dengar dari teks aural (teks yang dibacakan dan atau didengar), mampu menyampaikan pesan lisan dari teks aural, dan membaca katakata yang dikenalinya sehari-hari E. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Apakah kalian suka bermain? 2. Siapa saja yang ikut bermain? 3. Jenis permainan apa yang paling kalian suka? 4. Bagaimana aturan dalam permainan tersebut?
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Awal (10 menit) 1. Guru mengucapkan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar, dan memeriksa kehadiran siswa. 2. Berdoa sebelum belajar. 3. Menyanyikan lagu daerah “Cublak-Cublak Suweng” 4. Guru memberikan pertanyaan pemantik Apakah kalian suka bermain? Siapa saja yang ikut bermain? Jenis permainan apa yang paling kalian suka? Bagaimana aturan dalam permainan tersebut? 5. Guru mengaitkan pertanyaan pemantik dan materi yang lalu dengan topic materi yang akan dipelajari hari ini 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (50 menit) Sintak 1 : Mengorientasikan siswa pada masalah 1. Siswa diminta untuk menyimak teks berjudul “Hati-hati” yang dibacakan oleh Guru 2. Siswa dan guru saling bertanya jawab tentang informasi penting yang ada didalam teks Ada di mana binatang-binatang itu? Permainan apa saja yang kalian lihat pada gambar itu? Mana gambar yang menunjukkan kegiatan bermain dengan tidak aman? Jekaskan! Mana gambar yang menunjukkan kegiatan bermain dengan aman? Jekaskan! Kegiatan bermain apa lagi yang tidak aman untuk anak-anak? 3. Siswa diajak menyanyikan lagu “Kalau Kau suka Hati” dan mencari kata-kata sendiri yang sesuai dengan lagu tersebut. 4. Siswa dikenalkan dengan huruf H dan suku kata yang diawali dengan huruf H 5. Siswa berlatih menulis huruf H Sintak 2 : Mengorganisasikan kerja siswa 1. Siswa diarahkan untuk membentuk kelompok . 2. Setiap kelompok diberikan LKPD, kertas bergambar dan dijelaskan tugasnya Sintak 3 : Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan 1. Secara berkelompok, pada LKPD 1 peserta didik memberikan tanda √ pada kertas bergambar yang menunjukkan hal yang boleh dilakukan pada saat bermain, dan tanda X pada gambar yang menunjukkan hal yang tidak boleh dilakukan pada saat bermain. 2. Ice breaking
Kegiatan Penutup (10 menit) 1. Guru mengingatkan siswa agar menyelesaikan tugas pada LKPD yang selanjutnya akan dipresentasikan pada pertemuan besok 2. Siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Siswa merefleksikan pembelajaran yang telah dilaksanakan (menyampaikan kesan pembelajaran) 4. Guru mengingatkan siswa untuk tetap belajar dan menjaga protocol kesehatan. 5. Doa dan penutup G. ASESMEN - Penilaian sikap peserta didik mengacu pada profil pelajar pancasila yang dilaksanakan melalui observasi secara langsung maupun tidak langsung. - Penilaian pengetahuan peserta didik pada pembelajaran ini mencakup kemampuan membedakan hal yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan pada saat bermain dan mengenal huruf H. H.PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai Capaian Pembelajaran (CP) secara tuntas yang ditindaklanjuti dengan memberikan asesmen dengan tingkat kognitif yang lebih tinggi dari sebelumnya (asesmen terlampir Remedial Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai Capaian Pembelajaran (CP) secara tuntas yang ditindaklanjuti dengan memberikan pendekatan secara individual serta asesmen pada indicator yang belum tuntas (asesmen terlampir) I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU Peserta didik : - Bagaimanakah perasaanmu setelah mengikuti pelajaran hari ini? - Apa sajakah yang sudah kita lakukan hari ini? - Kesulitan apa yang kalian rasakan dari pembelajaran hari ini? Guru : - Apakah semua peserta didik memahami materi yang dipelajari? - Peserta didik mana yang perlu mendapatkan perhatian khusus? (baik yang kurang maupun yang istimewa) - Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan dari pembelajaran kali ini? - Hal apa yang harus di perbaiki dari pembelajaran kali ini?
KOMPONEN LAMPIRAN Bahan ajar Lembar Kerja Peserta Didik/ LKPD Media Pembelajaran Alat Evaluasi A. DAFTAR PUSTAKA - Dewayani, Sofie. (2021). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia I Aku Bisa!. Kemdikbudristek. Dewayani, Sofie. (2021). - Buku Siswa SD Kelas 1 Bahasa Indonesia I Aku Bisa!. Kemdikbudristek. - Djonomiarjo, Triono. (2019). Pengaruh Model Problem Based Learning Terhadap Hasil Belajar. Aksara. http://ejurnal.pps.ung.ac.id/index.php/Aksara/article/view/204/194 - Mulyati, Yeti. (2011) Pembelajaran Membaca dan menulis Permulaan. Academia.edu - Harnowo, Wiji. (2014). Kumpulan Instrumen/Rubrik Penilaian.CV.Asta Aji Pustaka