MODUL AJAR BERDIFERENSIASI Tahun Pelajaran 2023-2024
2 | L i d y a N o v i r a , S . P d DATA AWAL PESERTA DIDIK Pra Asesmen a. Profil Belajar Berdasarkan tes sederhana melalui link https://akupintar.id/tes-gaya-belajar Didapat gaya belajar murid lebih cenderung pada visual kinestetik. Maka dari itu saya mencoba membuat pembelajaran yang lebih menggunakan tampilan dan percobaan langsung agar murid merasa lebih tertarik. b. Minat Belajar Berdasarkan tes sederhana melalui link https://tesbakat.pakbudi.id/ Didapat hasil bahwa sebagian besar murid memiliki minat dan bakat pada berbagai bidang, misalnya berbakat dalam bersosialisasi, berbakat dalam numerik, bakat berbahasa dan lain sebaganya. Dari informasi ini saya berupaya memberikan kebebasan kepada murid dalam menentukan produk laporan hasil dikusi sesuai dengan kenyamanan mereka. c. Kesiapan Belajar Melalui tes lisan a. Sebelumya kita belajar difraksi gelombang mekanik. Jelaskan apa yang dimaksud difraksi? b. Sebelumnya kita belajar difraksi bunyi, apa saja contonya? c. Coba prediksi contoh difraksi cahaya dalam keidupan sehari-hari?
3 | L i d y a N o v i r a , S . P d RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Informasi Umum A. Identitas a. Nama guru : Lidya Novira, S.Pd. b. Nama Sekolah : SMA Muhhammadiyah 1 Palembang c. Tahun Pelajaran : 2022- 2023 d. Semester : Genap e. Kelas : XI f. Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit g. Materi Pembelajaran : Difraksi Cahaya B. Kompetensi Awal Kompetensi yan perlu dimiliki oleh peserta didik adalah: a. Peserta didik memahami materi difraksi pada gelombang mekanik b. Peserta didik memaami materi gelombang cahaya C. Profil Pelajar Pancasila Elemen profil Pancasila dalam materi difraksi cahaya adala: a. Bekerja sama : peserta didik berkolaborasi denan teman sebaya dalam menanilisis pengaruh panjang gelombang dan jarak antar celah pada difraksi cahaya. b. Berpikir kritis : peserta didik menidentifikasi dan menganalisis pengaruh panjang gelombang dan jarak antar celah pada difraksi cahaya c. Percaya diri : peserta didik percaya diri dengan metode belajar berdiferensisai yang sesuai dengan kecenderunan belajar mereka D. Sarana dan Prasarana Alat dan bahan : Video, LKPD, Bahan bacaan, Phet Sumber : Buku Fisika kelas XI dan Internet E. Model Pembelajaran Model pembelajaran yang digunakan adalah Keterampilan Proses dengan metode diskusi II. Komponen Inti A. Kompetensi dasar 3.10. Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan cahaya dalam teknologi B. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengetahui hubungan antara panjang gelombang terhadap pola difraksi 2. Peserta didik dapat mengetahui hubungan antara jarak antar celah terhadap pola difraksi 3. Peserta didik dapat merumuskan pola difraksi C. Pemaaman Bermakna Melalui pembelajaran difraksi cahaya, kita dapat mengetahui cahaya yang melewati suatu celah dapat membentuk pola dan dapat dimanfaatkan dalam teknologi misalnya spektroskop D. Pertanyaan Pemantik 1. Apa yang terjadi saat cahaya masuk melalui suatu lubang kecil?
4 | L i d y a N o v i r a , S . P d 2. Bagaimana bentuk cahayanya? 3. Bagaimana teknologi spektroskop bekerja? E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru membuka pembelajaran dengan melakukan keiatan awal rutin yaitu memberikan salam hangat, berdoa dan memeriksa kehadiran peserta didik b. Kegiatan rutin ini bertujuan membanun suasana yang kondusif sehina peserta didik siap melaksanakan pembelajaran selanjutnya (KSE Kesadaran diri, Manajemen diri) c. Guru mempersiapkan diri dengan melakukan kelola emosinal, misalnya menarik nafas yang dalam atau hal lain yang disukai d. Guru mengajak peserta didik relaksasi misalnya dengan teriak (KSE Kesadaran diri, Menggidentifikasi emosi diri) e. Peserta didik berkonsentrasi memikirkan hal yang mengganggu konsentrasi mereka kemusian melepaskannya melalui teriak f. Apersepsi: Setelah peserta didik rileks, guru memberikan pertanyaan pemantik dan beberapa pertanyaan untuk asesmen diagnostic untuk mengetahui kondisi awal peserta didik tentang difraksi g. Motivasi : guru memberi motivasi denan mengaitkanya pada terknologi spektroskop h. Pemberian Acuan : guru menyampaikan garis besar pembelajaran 2. Kegiatan Inti (70 menit) a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok b. Mengamati : Peserta didik membaca LKPD Diferensisai konten 1. Visual : peserta didik dapat menjawab LKPD dengan menyelidiki bahan bacaan https://drive.google.com/file/d/1dCyFnrNVB3muhM3LPjHEL5-g1-N31- 6/view?usp=drivesdk 2. Audio visual : peserta didik dapat menjawab LKPD dengan menyelidiki video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=99RJceoTJRE https://www.youtube.com/watch?v=SWHwLTljk4U https://www.youtube.com/watch?v=7AWRhtOX5bA 3. Kinestetik : Peserta didik menjawab LKPD dengan melakukan percobaan pada Phet https://phet.colorado.edu/in/simulations/wave-interference c. Mempertanyakan atau memprediksi Peserta didik dapat mempertanyakan mengenai materi difraksi dan memprediksi hasil yang akan diperoleh d. Merencanakan dan melakukan penyelidikan Peserta didik membaca LKPD yang diberikan guru kemudian menjawab LKPD tersebut dengan berbagai konten yan disediakan.
5 | L i d y a N o v i r a , S . P d Diferensisai proses “ guru memperhatikan peserta didik dalam menyelasaikan LKPD, apabila terdapat murid yang kesulitan makan guru akan memandu murid untuk mencari solusi melalui gaya belajarnya misalnya dilihatkan kembali video atau diminta membaca handout dan membantu dalam menggunakan virtual lab.” e. Memproses, menganalisis data dan informasi Diferensisai proses Peserta didik mencari jawaban untuk lkpd melalui diskusi, internet buku dan berbagai sumber informasi lainnya, berdiskusi, bekerjasama (KSE keterampilan berelasiberkomunikasi efektif) f. Mengevaluasi dan refleksi Peserta didik mendiskusikan hasil yang telah didapat kemudian mengevaluasi dan menyimpulkan hasil peyelidikan tersebut dengan bimbingan guru g. Mengomunikasikan hasil Direfensiasi produk: 1. Setiap kelompok menyajikan hasil diskusi dalam ragam bentuk misalnya: poster, infografik, video, makalah, PPT, atau presentasi langsung dll. 2. Mempresentasikan hasil diskusi tentang difraksi cahaya (KSE kesadaran socialmempertimbangkan kemampuan dan kekuatan orang lain) 3. Peserta didik diminta salin memberi menanggapi (KSE kesadaran socialmempertimbangkan pandangan / pendapat orang lain) 4. Guru memberikan penguatan 3. Penutup (10 menit) 1. Peserta didik merefleksi pembelajaran hari ini dengan menjawab pertanyaan guru (KSE pengambilan keputusan yang bertanggung jawab – membuat keputusan beralasan) a. Apakah hal yang paling berkesan dari pembelajaran ini? b. Menurut kalian seberapa pentingnya materi ini? c. Kesulitan apa yang kalian rasakan? 2. Guru memberikan apresisi kepada seluruh peserta didik yang bersemangat dalam pembelajaran kali ini. 3. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pertemuan selanjutnya. 4. Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
6 | L i d y a N o v i r a , S . P d F. Asesmen 1. Asesmen Awal (asesemen kesiapan belajar) d. Jelaskan apa yang dimaksud difraksi e. Sebelumnya kita belajar difraksi bunyi, apa saja contonya? f. Coba prediksi contoh difraksi cahaya dalam keidupan sehari-hari? 2. Asesmen formatif (LKPD terlampir) 3. Asesmen Sumatif (Pilihan ganda terlampir) Palembang, Januari 2023 Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Fatra, M.Pd. Lidya Novira, S.Pd. NBM. 980238 NBM. 1253629
7 | L i d y a N o v i r a , S . P d Penilaian formatif (karakter) a. Penilaian Diri No Pernyataan 4 3 2 1 1 Suasana hati saat ini sedang bersemangat mengikuti proses belajar 2 Saya sangat termotivasi mengikuti proses pembelajaran dengan metode ini 3 Saya mudah memahami materi yang disampaikan dengam metode pembelajaran ini 4 Materi dan soal yang dibahas sesuai dengan tujuan pembelajaran yang harus saya capai 5 Urutan materi yang disampaikan mudah saya pahami 6 Tugas dan soal yang harus dikerjakan tidak sulit Saran Nilai = (jumlah nilai : 24) x 100 b. Penilaian dalam percobaan NO Pernyataan 4 3 2 1 1 Selama diskusi, siswa ikut serta merangkai skema percobaan 2 Selama diskusi, semua anggota memiliki kesempatan yang sama dalam berpendapat 3 Selama diskusi, tidak ada siswa yang memaksakan pendapat 4 Ada anggota yang sangat dominan dalam kelompok 5 Semua ikut serta dalam menyimpulkan hasil diskusi Nilai Nilai = (jumlah nilai : 20 ) x 100 c. Penilaian Kinerja/presentasi No Aspek yang dinilai 1 2 3 4 JLH 1 Penguasaan materi diskusi 2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata 4 Kemampuan menyelesaikan masalah Peserta didik yang aktif Nilai = (jumlah nilai : 16 ) x 100
8 | L i d y a N o v i r a , S . P d Asesemen Formatif LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) DIFRAKSI CAHAYA Kelas : ____________________________________ Kelompok : ____________________________________ Anggota : 1. __________________________________ 2. __________________________________ 3. __________________________________ 4. __________________________________ 5. __________________________________ Stimulus: Pada jarak tertentu mata kita sulit membedakan posisi dua nyala lampu yang sangat berdekatan. Coba kamu perhatikan mengapa hal ini dapat terjadi? Gejala ini dikarenakan diameter pupil mata kita sangat sempit. Akibatnya adalah cahaya dua lampu tersebut ketika sampai ke mata kita mengalami difraksi. Untuk mengetahui pola difraksi yang terjadi, mari kita lakukan percobaan berikut Tujuan: 1. Menyelidiki pengaruh panjang gelombang terhadap pola difraksi (pola gelap terang ) yang terbentuk pada difraksi cahaya celah berupa lingkaran. 2. Menyelidiki pengaruh diameter atau lebar celah terhadap pola difraksi (pola gelap terang ) yang terbentuk pada difraksi cahaya celah berupa lingkaran. 3. Merumuskan persamaan difraksi cahaya pada celah tunggal Langkah Percobaan Kegiatan 1 1. Buka link https://phet.colorado.edu/in/simulations/wave-interference, Kemudianpilih diffraction 2. Setelah itu pilihla celah berbentuk lingkaran
9 | L i d y a N o v i r a , S . P d a. Tekan lingkaran merah pada laser untuk mengaktifkan laser, kemudian aturdiameter celah sebesar 0,20 mm. b. Atur panjang gelombang menjadi 380 nm, lalu amati pola difraksi yangterbentuk. 3. Ulangi langkah 3-4 dengan panjang gelombang masing-masing 482 nm, 600 nm,dan 780 nm. Catatlah hasil pengamatan pada Tabel Pengamatan 1 TABEL PENGAMATAN 1 Diameter celah = 0,2 mm No Panjang Gelombang Pola Difraksi 1 200 nm Terang pusa 2 300 nm 3 400 nm 4 500 nm Pertanyaan : 1. Apakah ada pengaruh panjang gelombang terhadap pola difraksi? _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ 2. Jika ada, bagaimanakah pengaruhnya? _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ 3. Jika demikian, bagaimanakah hubungan antara panjang gelombang terhadap pola difraksi? _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ Langkah Percobaan Kegiatan 2 1. Buka link https://phet.colorado.edu/in/simulations/wave-interference, Kemudianpilih diffraction 2. Setelah itu pilihla celah berbentuk lingkaran 3. Tekan lingkaran merah pada laser untuk mengaktifkan laser, kemudian atur panjang
10 | L i d y a N o v i r a , S . P d gelombang sebesar 530 nm. 4. Untuk mengetahui pengaruh diameter maka lakukan percobaaan dengan mengatur diameter masing-masing 0,05m; 0,15 mm; 0,28 mm dan 0,40 mm.Catatlah hasil pengamatan pada Tabel Pengamatan 2 TABEL PENGAMATAN 2 Panjang gelombang= 530 nm No Diameter celah Pola Difraksi 1 0,2 mm Diameter terang pusat besar dan jumlah pola terang gelap banyak 2 0,3 mm Diameter terang pusat mengecil Pola gelap terang berkurang 3 0,4 mm Diameter terang pusat semakin mengecil dan jumlah pola gelap terang semakin berkurang Pertanyaan : 1. Apakah ada pengaruh panjang gelombang terhadap pola difraksi? ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ 2. Jika ada, bagaimanakah pengaruhnya? _________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ 3. Jika demikian, bagaimanakah hubungan antara panjang gelombang terhadap pola difraksi? _________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ Analisis data Dari kedua kegiatan yang telah kalian lakukan, rumuskan persamaan untuk difraksi cahaya celah tunggal (gunakan berbagai sumber bacaan untuk mencari informasi misalnya: buku, internet, materi dari guru) Kesimpulan __________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________
11 | L i d y a N o v i r a , S . P d __________________________________________________________________________________ ________________ TES SUMATIF 1. Cahaya monokromatik dari sebuah sumber datang pada sebuah celah dengan lebar 3 nm. Jarak terang pusat dari pola difraksi ke gelap pertama adalah 1,8 mm. jika jarak layar ke celah 60 cm, maka panjang gelombang cahaya tersebut adalah… a. 9000 nm b. 6000 nm c. 5500 nm d. 4800 nm e. 3200 nm 2. Seberkas cahaya melewati celah tunggal yang sempit selebar 0,2 mm disinari dengan cahaya dengan panjang gelombang 500 nm (1 nm= 10-9m). Pola difraksi terjadi pada layar yang berjarak 60 cm dari celah. Jarak antara garis gelap kedua dari terang pusat adalah… a. 1 mm b. 2 mm c. 3 mm d. 4 mm e. 5 mm 3. Cahaya dengan panjang gelombang 5000 angstrom (1 angstrom = 10-10 m) melewati celah tunggal dan menghasilkan pola difraksi orde terang pertama seperti pada gambar Lebar celah pada difraksi tersebut adalah…. mm a. 0,0030 b. 0,0020 c. 0,0010 d. 0,0019 e. 0,0025 4. Cahaya sumber datang pada sebuah celah dengan lebar 0,8 mm dan jarak pusat terang ke gelap kedua adalah 1,8 mm. jika panjang gelombang cahaya 4800 angstrom, maka jarak celah ke layar adalah…. a. 4 m b. 3,5 m c. 2,5 m d. 2 m e. 1,5 m 5. Seberkas cahaya melewati celah tunggal menghasilkan gelap orde ketiga dengan sudut 30ᵒ. Jika cahaya memiliki panjang gelombang 6000 angstrom, maka lebar celahnya adalah…. a. 1,3 x 10-6 m b. 1,8 x 10-6 m c. 2,1 x 10-6 m d. 2,6 x 10-6 m e. 3,4 x 10-6 m
12 | L i d y a N o v i r a , S . P d = ℎ 5 100