Kelompok 1
LK 1.1 dan 1.2
RPP dan Indentifikasi
Karakteristik Informasi dari
Teks Hikayat
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :X / 1
Materi Pokok : Hikayat
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (3 x Pertemuan)
2
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi
3.7 Mengidentifikasi nilai-nilai dan 3.7.1 Mengidentifikasi
isi yang terkandung dalam cerita ciri/karakteristik dan isi hikayat.
rakyat (hikayat) baik lisan maupun
tulis
4.7 Menceritakan kembali isi cerita 4.7.1 memverifikasi kesimpulan
rakyat (hikayat) yang didengar dan data dan informasi tentang
dibaca Karakeristik hikayat; Isi hikayat;
3 Nilai-nilai dalam hikayat (moral,
sosial, agama, budaya, dan
penddikan).
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta
didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi ciri/karakteristik dan isi yang terkandung
dalam cerita rakyat (hikayat) baik lisan maupun tulis.
2. Memverifikasi kesimpulan data dan informasi tentang
Karakeristik hikayat; Isi hikayat; Nilai-nilai dalam hikayat
4
B. Materi pembelajaran (moral, sosial, agama, budaya, dan
• Karakeristik hikayat.
• Isi hikayat.
• Nilai-nilai dalam hikayat
penddikan).
Fakta : hikayat 5
Konsep : isi hikayat
Prinsip:karakteristik hikayat
Kegiatan Inti
A. Mulai dari diri
➢ Menayangkan gambar/foto/video tentang ciri, karaktristik dan isi
hikayat
➢ Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada siswa?
“apa yang kalian pikirkan tentang gambar/foto/video
tersebut?”
➢ Pelajar menjawab pertanyaan guru berdasarkan pemahaman yang
mereka miliki 6
B. Eksplorasi Konsep
➢ Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar/foto/video yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya
Apa yang dimaksud dengan hikayat?
Sebutkan ciri-ciri /karakteristik dari hikayat?
Terdiri dari apakah isi hikayat tersebut?
Seperti apakah karakteristik hikayat tersebut?
Bagaimanakah materi karakteristik dan isi hikayat itu
berperan dalam kehidupan sehari-hari dan karir masa
depan peserta di7dik?
C. Ruang Kolaborasi
➢ Guru membagi kelompok menjadi beberapa kelompok
➢ Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai materi ciri-ciri karakteristik dan isi
hikayat
8
D. Refleksi Terbimbing
➢ Peserta didik saling tukar menukar materi karakteristik dan isi hikayat dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan
baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
9
E. Demontrasi Kontekstual
➢ Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
Berdiskusi tentang data dari materi ciri ciri/karakteristik da
nisi hikayat) yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam
kegiatan sebelumnya.
10
F. Elaborasi Konsep
➢ Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
11
G. Koneksi antar materi
mengaitkan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya dengan materi yang sudah dipelajari
hari ini
H. Aksi nyata (hasil karya berupa infografis, komik,
narasi)
12
LK 1.2 Identifikasi Karakteristik
Informasi dari Teks Hikayat
a. Siapa
- Sepasang suami istri
- Maharaja Indra Dewa
- Para Menteri
- Hulubalang
- Prajurit Kerajaan
- Masyarakat yang berada di sekitar kerajaan
- Orang-orang yang di pasar
LK 1.2 Identifikasi Karakteristik
Informasi dari Teks Hikayat
b. Kapan
- Pada zaman dahulu
- Malam hari
- Keesokan harinya
”
14
LK 1.2 Identifikasi Karakteristik Informasi dari Teks Hikayat
c. Dimana
- Di Negeri Antah Berantah
- Halan luar istana
- Hutan
- Pasar
15
d. Mengapa
Karena suami istri itu sangat miskin
sehingga mereka mencari makan ke Negeri
Antah Berantah
16
e. Bagaimana
Sesampainya di Negeri Antah Berantah sepasang
suami istri itu sambal menahan perutnya yang
lapar mereka mencari makan di tempat sampah
yang berada di halaman luar istana Maharaja
Dewa Indra. Setelah itu orang-orang yang melihat
sepasang pengemis tua dengan pakaian compang-
camping dan buruk rupa menjadi ramai.
17
Terimakasih
18