MODUL AJAR PENGELOLAAN KEARSIPAN SMK NEGERI 1 TOLITOLI Kelas/Fase : XI / F Semester : 3 / Ganjil INFORMASI UMUM 1. IDENTITAS MODUL Nama Penyusun : Halima, S.Pd., M.Pd Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tolitoli Tahun Pelajaran : 2022 / 2023 Fase / Kelas : F / XI Mata Pelajaran : Manajemen Perkantoran Elemen : Pengelolaan Kearsipan Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 JP x 2 Pertemuan) 2. KOMPETENSI AWAL Kemampuan awal siswa sebagai kemampuan dasar yang diharapkan telah dimiliki siswa terkait materi pengelolaan kearsipan sehingga peserta didik mampu memahami pengelolaan kearsipan 3. PROFIL PELAJAR PANCASILA Setelah mengikuti pembelajaran ini, profil pelajar pancasila yang diharapkan muncul pada peserta didik adalah: Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia Mandiri Bernalar kritis Bergotong royong Kreatif MODUL AJAR 1
4. SARANA DAN PRASARANA Beberapa sarana dan prasarana yang dibutuhkan: Alat dan bahan Smart phone Laptop/komputer Internet Media pembelajaran Buku paket, e-book Lembar kerja siswa File powerpoint Video belajar 5. TARGET PESERTA DIDIK Modul ini dapat digunakan untuk peserta didik: Peserta didik tipikal/reguler pada kelas XI MPLB 1,2 dan 3 Peserta didik dengan kesulitan belajar Peserta didik dengan pencapaian tinggi 6. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran yang akan digunakan adalah pembelajaran kontekstual berbasis konstruktivisme dengan metode tanya jawab, diskusi terbuka, penugasan, studi pustaka (browsing dan/atau mengunjungi perpustakaan).
KOMPONEN INTI 1. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Elemen dan Capaian Pembelajaran Elemen Capaian Pembelajaran Pengelolaan kearsipan Pada akhir Fase F peserta didik mampu menerapkan pengelolaan kearsipan mulai dari prosedur penyimpanan arsip, penggunaan arsip, pemeliharaan arsip, penentuan masa retensi arsip, penyusutan arsip, serta pengelolaan arsip secara elektronik/digital. b. Tujuan Pembelajaran yang ingin di Capai Berdasarkan CP Materi Tujuan Pembelajaran (Kompetensi/Keterampilan) Arsip Kearsipan Peralatan kearsipan Perlengkapan kearsipan Peserta didik mampu: 1. Menjelaskan pengertian arsip 2. Mengklasifikasi jenis-jenis arsip 3. Memberikan contoh nilai guna arsip 4. Menjelaskan pengertian kearsipan 5. Menguraikan tujuan penyelenggaraan kearsipan 6. Menyebutkan fungsi peralatan kearsipan 7. Menunjukkan cara pengarsipan horizontal, vertikal dan lateral 8. Menjelaskan macam-macam peralatan kearsipan 9. Memberikan contoh macam-macam peralatan kearsipan 10. Menyebutkan jenis-jenis perlengkapan kearsipan 11. Mendemonstrasikan cara membuat jenis-jenis perlengkapan kearsipan 12. Membedakan manfaat peralatan kearsipan dan perlengkapan kearsipan 2. PEMAHAMAN BERMAKNA Dengan mempelajari konsep dasar Arsip dan Kearsipan peserta didik akan mendapatkan informasi tentang pengertian arsip, kearsipan, peralatan kearsipan, perlengkapan kearsipan di bidang manajemen perkantoran dan layanan bisnis, serta mampu mengekspektasikan pengetahuannya dalam kehidupan sehari-hari.
3. PERTANYAAN PEMANTIK Apa yang anda pikirkan mengenai gambar disamping? 4. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke-1 & 2 (4x45 Menit = 180 Menit) No Kegiatan Belajar Durasi Waktu A Kegiatan Awal 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Guru menyapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik 3. Guru mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis 4. Guru bersama dengan peserta didik membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran 5. Guru menyampaikan tujuan dan metode pembelajaran yang akan di gunakan 6. Guru memberikan apersepsi peserta didik melalui pertanyaan pemantik: 30 Menit B Kegiatan Inti 1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang konsep dasar Arsip 2. Dengan metode tanya jawab guru dan siswa berdiskusi tentang pengertian arsip 3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengeksplor pengetahuan mereka dengan mengemukakan pendapat mengenai pengertian arsip 4. Peserta didik secara bergantian mengungkapkan pendapat mereka mengenai pengertian arsip dengan bimbingan guru 5. Peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang belum dipahami pada guru 6. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan 120 Menit C Kegiatan Akhir 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam pembelajaran 2. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan 3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru 4. Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya 5. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa 30 Menit
Pertemuan Ke-3 & 4 (4x45 Menit = 180 Menit) No Kegiatan Belajar Durasi Waktu A Kegiatan Awal 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dilanjutkan dengan berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas 2. Guru menyapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik 3. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan untuk senantiasa menjaga kebersihan dan protokol kesehatan ketika berada di luar rumah 4. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 5. Guru menyampaikan tujuan dan metode pembelajaran yang akan di gunakan 6. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya komunikasi dengan melakukan apersepsi melalui pengamatan gambar 30 Menit B Kegiatan Inti 1. Peserta didik mendapatkan pemaparan tentang klasifikasi dan jenis arsip 2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengeksplor pengetahuan mereka dengan mengemukakan pendapat mengenai klasifikasi dan jenis arsip 3. Peserta didik secara bergantian mengungkapkan pendapat mereka mengenai klasifikasi dan jenis arsip serta memberikan contoh dari beberapa jenis klasifikasi dan jenis arsip dengan bimbingan guru 4. Peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang belum dipahami pada guru 5. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan 120 Menit C Kegiatan Akhir 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam pembelajaran 2. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan 3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru 4. Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya 5. Menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam 30 Menit Pertemuan Ke-5 & 6 (4x45 Menit = 180 Menit) No Kegiatan Belajar Durasi Waktu A Kegiatan Awal 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dilanjutkan dengan berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas 2. Guru menyapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik 3. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan untuk senantiasa menjaga kebersihan dan protokol kesehatan ketika berada di luar rumah 4. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 5. Guru menyampaikan tujuan dan metode pembelajaran yang akan di gunakan 6. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya komunikasi dengan melakukan apersepsi melalui pengamatan gambar 30 Menit B Kegiatan Inti 120
1. Peserta didik mendapatkan pemaparan tentang contoh guna arsip 2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengeksplor pengetahuan mereka dengan mengemukakan pendapat mengenai contoh guna arsip Peserta didik secara bergantian mengungkapkan pendapat mereka mengenai contoh guna arsip serta memberikan contoh dari beberapa jenis contoh guna arsip dengan bimbingan guru 3. Peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang belum dipahami pada guru 4. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan Menit C Kegiatan Akhir 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam pembelajaran 2. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan 3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru 4. Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya 5. Menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam 30 Menit Pertemuan Ke-7 & 8 (4x45 Menit = 180 Menit) No Kegiatan Belajar Durasi Waktu A Kegiatan Awal 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dilanjutkan dengan berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas 2. Guru menyapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik 3. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan untuk senantiasa menjaga kebersihan dan protokol kesehatan ketika berada di luar rumah 4. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 5. Guru menyampaikan tujuan dan metode pembelajaran yang akan di gunakan 6. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya komunikasi dengan melakukan apersepsi melalui pengamatan gambar 30 Menit B Kegiatan Inti 1. Peserta didik mendapatkan pemaparan tentang Pengertian kearsipan 2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengeksplor pengetahuan mereka dengan mengemukakan pendapat mengenai kearsipan 3. Peserta didik secara bergantian mengungkapkan pendapat mereka mengenai klasifikasi dan jenis arsip serta memberikan contoh dari beberapa kearsipan dengan bimbingan guru 4. Peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang belum dipahami pada guru 5. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan 120 Menit C Kegiatan Akhir 1 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam pembelajaran 2 Peserta didik dan guru membuat kesimpulan 3 Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru 4 Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya 5 Menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam 30 Menit
Pertemuan Ke-9 & 10 (4x45 Menit = 180 Menit) No Kegiatan Belajar Durasi Waktu A Kegiatan Awal 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dilanjutkan dengan berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas 2. Guru menyapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik 3. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan untuk senantiasa menjaga kebersihan dan protokol kesehatan ketika berada di luar rumah 4. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 5. Guru menyampaikan tujuan dan metode pembelajaran yang akan di gunakan 6. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya komunikasi dengan melakukan apersepsi melalui pengamatan gambar 30 Menit B Kegiatan Inti 1. Peserta didik mendapatkan pemaparan tentang peralatan kearsipan 2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengeksplor pengetahuan mereka dengan mengemukakan pendapat peralatan kearsipan 3. Peserta didik secara bergantian mengungkapkan pendapat mereka mengenai peralatan kearsipan serta memberikan contoh dari beberapa peralatan kearsipan dengan bimbingan guru 4. Peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang belum dipahami pada guru 5. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan 120 Menit C Kegiatan Akhir 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam pembelajaran 2. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan 3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru 4. Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya 5. Menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam 30 Menit Pertemuan Ke-11, 12, 13 & 14 (8x45 Menit = 360 Menit) No Kegiatan Belajar Durasi Waktu A Kegiatan Awal 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dilanjutkan dengan berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas 2. Guru menyapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik 3. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan untuk senantiasa menjaga kebersihan dan protokol kesehatan ketika berada di luar rumah 4. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 5. Guru menyampaikan tujuan dan metode pembelajaran yang akan di gunakan 6. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya komunikasi dengan melakukan apersepsi melalui pengamatan gambar 60 Menit B Kegiatan Inti 1. Peserta didik mendapatkan pemaparan tentang perlengkapan kearsipan, analisa kebutuhan peralatan dan perlengkapan kearsipan 240 Menit
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengeksplor pengetahuan mereka dengan mengemukakan pendapat tentang perlengkapan kearsipan, analisa kebutuhan peralatan dan perlengkapan kearsipan 3. Peserta didik secara bergantian mengungkapkan pendapat mereka mengenai perlengkapan kearsipan, analisa kebutuhan peralatan dan perlengkapan kearsipan serta memberikan contoh dari beberapa perlengkapan kearsipan, analisa kebutuhan peralatan dan perlengkapan kearsipan dengan bimbingan guru 4. Peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang belum dipahami pada guru 5. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan C Kegiatan Akhir 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam pembelajaran 2. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan 3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru 4. Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya 5. Menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam 60 Menit 5. ASSESMEN a. Assesmen Diagnostik Assesmen diagnostik diperoleh melalui kolaborasi dengan guru BK untuk mendapatkan informasi atau data awal peserta didik b. Assesmen Formatif Assesmen formatif dilakukan dengan melakukan pengamatan secara komprehensif terhadap seluruh peserta didik selama proses KBM berlangsung baik dari keaktifan maupun dari sikap
Lembar Observasi Assesmen Formatif (Keaktifan) XI MPLB 1 No Nama Peserta didik Proses KBM Nilai Akhir Sangat Ket Aktif Aktif Kurang Aktif Tidak Aktif 1 AGUNG HANAPI 2 DEVID PRAWIRA PARANGI 3 FAEZAR RASYA DELUMA 4 Hairil anam 5 Hendra 6 IFANNUS TAMPILANG 7 IRWANSA 8 Jefan imanuel parigi 9 KELFIN WAHYU SAPUTRA 10 MOH.YAHYA 11 PUTU HINDRA 12 Wirawan Hidaya 13 ADHIZA SALIA 14 Amalia ramadani 15 ANDINI 16 Gresia makasambe 17 JUNISTRI AGNESIA MANDAK 18 KRISTIAN ARAFA 19 MARSYA REGINA PUTRI 20 Mey Aulia 21 NADIA 22 Nurna tasya 23 SELVIANA 24 SISCA ANGELINA HARIGAN
25 Suci Virghyna 26 TASYA OLIVIA TUMBADE Tolitoli, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran, Halima, S.Ps., M.Pd NIP. 19751109 200211 2 001 Keterangan: 1 = Peserta didik selama proses KBM tidak aktif sesuai pengamatan 2 = Peserta didik selama proses KBM kurang aktif sesuai pengamatan 3 = Peserta didik selama proses KBM aktif sesuai pengamatan 4 = Peserta didik selama proses KBM sangat aktif sesuai pengamatan Nilai akhir = Jumlah skor yang dinilai x 100 Jumlah skor maksimal
Lembar Observasi Assesmen Formatif (Sikap) XI MPLB 1 No Nama Peserta Didik Sopan Santun Saling Menghargai Mandiri Kritis Kreatif Kerja Sama 1 AGUNG HANAPI 2 DEVID PRAWIRA PARANGI 3 FAEZAR RASYA DELUMA 4 Hairil anam 5 Hendra 6 IFANNUS TAMPILANG 7 IRWANSA 8 Jefan imanuel parigi 9 KELFIN WAHYU SAPUTRA 10 MOH.YAHYA 11 PUTU HINDRA 12 Wirawan Hidaya 13 ADHIZA SALIA 14 Amalia ramadani 15 ANDINI 16 Gresia makasambe 17 JUNISTRI AGNESIA MANDAK 18 KRISTIAN ARAFA 19 MARSYA REGINA PUTRI 20 Mey Aulia 21 NADIA 22 Nurna tasya 23 SELVIANA 24 SISCA ANGELINA HARIGAN 25 Suci Virghyna 26 TASYA OLIVIA TUMBADE Tolitoli, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran, Halima, S.Ps., M.Pd NIP. 19751109 200211 2 001
Lembar Observasi Assesmen Formatif (Keaktifan) XI MPLB 2 No Nama Peserta didik Proses KBM Nilai Akhir Sangat Ket Aktif Aktif Kurang Aktif Tidak Aktif 1 Ahmad AFANDI 2 FIJAI OLII 3 FIKRI JUNI NUGRAHA 4 Irwan sahril 5 MOH TAUFIK HIDAYAT 6 MOH.FADHIL 7 MOH.NUR 8 MUH.ARIFIRMANSYAH 9 Moh. Farel Dalanggo 10 Muh.Fathur alamsyah 11 SUDIRMAN 12 SURYA SAPUTRA 13 SYUAIB MOH. S BALADRAF 14 VIQRAN 15 ELSYA PUTRI 16 heni fitria ramadhani 17 MARSYAFIRA 18 NABILA ARLIANA 19 Nur azizah 20 NUR NANGITA 21 Nurfajrah 22 Nurul Alya safitri 23 NURUL ANGGI 24 NURUL AYRIN
25 RISKI FAUZIAH 26 SARTIKA IB.DJANAN 27 Syava az-zahra 28 Tiara ismail 29 WINDA ANGLIA SARI Tolitoli, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran, Halima, S.Ps., M.Pd NIP. 19751109 200211 2 001 Keterangan: 1 = Peserta didik selama proses KBM tidak aktif sesuai pengamatan 2 = Peserta didik selama proses KBM kurang aktif sesuai pengamatan 3 = Peserta didik selama proses KBM aktif sesuai pengamatan 4 = Peserta didik selama proses KBM sangat aktif sesuai pengamatan Nilai akhir = Jumlah skor yang dinilai x 100 Jumlah skor maksimal
Lembar Observasi Assesmen Formatif (Sikap) XI MPLB 2 No Nama Peserta Didik Sopan Santun Saling Menghargai Mandiri Kritis Kreatif Kerja Sama 1 Ahmad AFANDI 2 FIJAI OLII 3 FIKRI JUNI NUGRAHA 4 Irwan sahril 5 MOH TAUFIK HIDAYAT 6 MOH.FADHIL 7 MOH.NUR 8 MUH.ARIFIRMANSY AH 9 Moh. Farel Dalanggo 10 Muh.Fathur alamsyah 11 SUDIRMAN 12 SURYA SAPUTRA 13 SYUAIB MOH. S BALADRAF 14 VIQRAN 15 ELSYA PUTRI 16 heni fitria ramadhani 17 MARSYAFIRA 18 NABILA ARLIANA 19 Nur azizah 20 NUR NANGITA 21 Nurfajrah 22 Nurul Alya safitri 23 NURUL ANGGI 24 NURUL AYRIN 25 RISKI FAUZIAH 26 SARTIKA IB.DJANAN 27 Syava az-zahra 28 Tiara ismail 29 WINDA ANGLIA SARI Tolitoli, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran, Halima, S.Ps., M.Pd NIP. 19751109 200211 2 001
Lembar Observasi Assesmen Formatif (Keaktifan) XI MPLB 3 No Nama Peserta didik Proses KBM Nilai Akhir Sangat Ket Aktif Aktif Kurang Aktif Tidak Aktif 1 FADIL SURYA BINTANG 2 IZRANDI KASIM 3 Moh. Nurhidayat 4 MOH. PAJRIN 5 Moh.anggy 6 MOH.FAJAR ADHA 7 MOH.FARLIN 8 MOH.FIKRI AL-FAHRI 9 MOH.RENALDI PUTRA 10 MOHAMMAD RAFLY DG. PAREBBA 11 MUHAMMAD WAHYU 12 RAHMAN ABU BAKAR 13 RANGGA ANUGRAH PUTRA IRWAN 14 Anggi pramudita 15 ANNISA APRILIA 16 AVNI AQVIANDRI 17 CINTA CANTIKA PUTRI 18 DISYAH DESWITA 19 GLADIZA AULIA ZAKINAH 20 Marshela 21 Meriska 22 NESA ERIKA 23 NURFADILLAH 24 NURTITA DJAFAR
25 NURUL ASMAH 26 Putri Nabila Risky 27 SRI WAHYUNINGSI 28 SUCI RAMADHANI 29 Tolitoli, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran, Halima, S.Ps., M.Pd NIP. 19751109 200211 2 001 Keterangan: 1= Peserta didik selama proses KBM tidak aktif sesuai pengamatan 2 = Peserta didik selama proses KBM kurang aktif sesuai pengamatan 3 = Peserta didik selama proses KBM aktif sesuai pengamatan 4 = Peserta didik selama proses KBM sangat aktif sesuai pengamatan Nilai akhir = Jumlah skor yang dinilai x 100 Jumlah skor maksimal
Lembar Observasi Assesmen Formatif (Sikap) XI MPLB 3 No Nama Peserta Didik Sopan Santun Saling Menghargai Mandiri Kritis Kreatif Kerja Sama 1 FADIL SURYA BINTANG 2 IZRANDI KASIM 3 Moh. Nurhidayat 4 MOH. PAJRIN 5 Moh.anggy 6 MOH.FAJAR ADHA 7 MOH.FARLIN 8 MOH.FIKRI ALFAHRI 9 MOH.RENALDI PUTRA 10 MOHAMMAD RAFLY DG. PAREBBA 11 MUHAMMAD WAHYU 12 RAHMAN ABU BAKAR 13 RANGGA ANUGRAH PUTRA IRWAN 14 Anggi pramudita 15 ANNISA APRILIA 16 AVNI AQVIANDRI 17 CINTA CANTIKA PUTRI 18 DISYAH DESWITA 19 GLADIZA AULIA ZAKINAH 20 Marshela 21 Meriska 22 NESA ERIKA 23 NURFADILLAH 24 NURTITA DJAFAR 25 NURUL ASMAH 26 Putri Nabila Risky 27 SRI WAHYUNINGSI 28 SUCI RAMADHANI 29 Tolitoli, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran, Halima, S.Ps., M.Pd NIP. 19751109 200211 2 001
c. Assesmen Sumatif Assesmen sumatif dilakukan pada akhir pembelajaran unit/bab/kompetensi tertentu yang bertujuan untuk mengetahui pencapaian belajar peserta didik dari pembelajaran yang sudah berakhir Assesmen Sumatif 1. Jelaskan pengertian dari arsip dan kearsipan! 2. Tuliskan nilai guna arsip yang dikenal dengan istilah ALFRED dan berikan contohnya! 3. Sebutkan fungsi dari peralatan kearsipan! 4. Sebutkan alat kearsipan apa saja yang penyimpanannya dilakukan dengan cara: a. Horizontal b. Vertical c. Lateral 5. Jelaskan perbedaan dari alat-alat berikut ini: a. Stop map folio b. Map snelhechter c. Folder d. Hanging folder 6. Jelaskan karakteristik dari filing cabinet 7. Bagaimanakah cara pengaturan posisi tab guide 8. Jelaskan jenis-jenis stapler 9. Sebutksn perbedaan antara kartu index dan kartu tunjuk silang 10. Jelaskan mengapa untuk menentukan atau membeli peralatan kearsipan diperlukan penghitungan yang cermat? Rubrik Assesmen Sumatif
No. Uraian Skor 1 Jawaban betul sempurna 4 2 Sebagian besar jawaban betul, namun masih ada sebagian kecil jawaban yang salah 3 3 Sebagian besar jawaban salah, namun masih ada sebagian kecil jawaban yang betul 2 4 Jawaban sama sekali salah, tetapi peserta didik telah mencoba mengerjakan dibuktikan dengan menuliskan jawabannya 1 5 Peserta didik tidak menjawab sama sekali 0 Nilai akhir = Jumlah skor yang dinilai x 100 Jumlah skor maksimal 6. PENGAYAAN DAN REMEDIAL a. Pengayaan Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang memiliki kemampuan dengan pencapaian tinggi dan sedang untuk lebih memperkaya pengetahuan dan keterampilan peserta didik b. Remedial Remedial diberikan kepada peserta didik dengan pencapaian rendah melalui soal-soal latihan agar peserta didik dapat memahami materi dengan baik 7. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU Refleksi peserta didik 1. Hal-hal apakah yang masih belum dipahami dari materi yang disampaikan? 2. Apakah metode yang dilakukan dapat membuat peserta didik memahami konsep materi? 3. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran? Refleksi guru 1. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran? 2. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran? 3. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik? 4. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini? 5. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran? KOMPONEN LAMPIRAN
1. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK Pengelolaan Kearsipan A. Pengertian arsip Secara etimologi ( asal usul kata) arsip berasal dari satu bahasa: 1. Bahasa Yunani, yaitu archium artinya peti untuk menyimpan sesuatu, 2. Bahasa Latin, yaitu felum (bundel) yang artinya tali atau benang, 3. Bahasa Inggris, yaitu archieve artinya kumpulan warkat, “ record “ artinya catatan, dan “file” artinya sekumpulan informasi/warkat, 4. Bahasa Belanda, yaitu archief artinya warkat 5. Bahasa Jerman, yaitu archivalen artinya warkat Dari Pengertian tersebut di atas dapat disimpulkan arsip adalah setiap catatan (record/warkat) yang tertulis, tercetak, atau ketikan dalam bentuk huruf, angka, atau gambar yang mempunyai arti atau tujuan tertentu sebagai bahan komunikasi dan informasi yang terekam pada kertas, kertas film, media computer, dan lain-lain yang disimpan menurut suatu aturan sehingga apabila diperlukan dapat ditemukan dengan mudah. Contohnya surat, kartu, flash disk, telegram, formulir, hasil facsimile, faktur, daftar, grafik, memo, gambar, kuitansi, laporan, peta, disket, dan sebagainya. Surat/ warkat baru dapat disebut sebagai arsip apabila memenuhi syarat-syarat sebagai berikut: 1. Mempunyai arti 2. Mempunyai kegunaan 3. Disimpan dengan teratur B. Klasifikasi Jenis Arsip 1. Jenis-jenis arsip berdasarkan bentuk fisiknya
berdasarkan bentuk fisiknya arsip dibagi sebagai berikut a. Arsip yang berbentuk lembaran. Contoh: sura, kwitansi, faktur, dan foto, b. Arsip yang tidak berbentuk lembaran. Contoh: disket, flash disk, microfilm, dan rekaman pada pita kaset. 2. Jenis-jenis arsip berdasarkan masalahnya Berdasarkan masalahnya arsip dibagi sebagai berikut: a. financial record, yaitu arsip-arsip yang berisi catatan-catatan mengenai masalah keuangan. Contoh: kuitansi, giro, cek, dan kartu kredit b. Inventory record, yaitu arsip-arsip yang berhubungan dengan masalah barang inventaris. Contoh: catatan tentang jumlah barang, merek, ukuran dan harga c. Personal record. yaitu arsip-arsip yang berhubungan dengan masalah kepegawaian. Contoh: surat lamaran kerja, kurikulum vitae, absensi pegawai, dan surat keputusan d. Sales record. yaitu arsip-arsip yang berhubungan dengan masalah penjualan. Contoh: data penjualan dan daftar nama agen dan distributor e. Production record. yaitu arsip-arsip yang berhubungan dengan masalah produksi. Contoh: arsip tentang jenis bahan baku, jenis alat/ mesin yang digunakan dan jenis dan kualitas barang. 3. Jenis-jenis arsip berdasarkan pemiliknya Berdasarkan pemiliknya arsip dibagi sebagai berikut: a. lembaga pemerintahan 1) Arsip Nasional di Indonesia (Arsip Nasional Republik Indonesia) 2) Arsip Nasional di setiap ibukota daerah tingkat 1 (Arsip Nasional daerah) b. Instansi pemerintah/swasta
1) arsip primer dan arsip sekunder. Arsip primer adalah arsip aslinya, sedangkan arsip sekunder adalah arsip yang berupa tindasan atau karbon kopi 2) Arsip sentral dan arsip unit. Arsip sentral adalah arsip yang disimpan pada pusat arsip atau arsip yang dipusatkan penyimpanannya. arsip unit adalah arsip yang disebarkan penyimpanannya pada setiap bagian organisasi 4. Jenis-jenis arsip berdasarkan sifatnya Berdasarkan sifatnya, arsip dibagi sebagai berikut: a. Arsip tidak penting, yaitu arsip yang hanya mempunyai kegunaan informasi. Contoh: surat undangan dan surat pemberitahuan b. Arsip biasa, yaitu arsip yang semula penting, akhirnya tidak berguna lagi pada saat arsip yang diinformasikan itu berlalu. Contoh: surat lamaran kerja dan surat tagihan c. Arsip penting, yaitu arsip yang ada hubungannya dengan masa lalu dan masa yang akan datang, sehingga perlu disimpan dalam waktu yang lama. Contoh: surat perjanjian dan surat kontrak d. Arsip sangat penting (vital), yaitu arsip yang dapat dijadikan alat pengingat selama-lamanya atau bernilai sejarah/ilmiah. Contoh: naskah Proklamasi dan surat keputusan hasil penelitian ilmiah e. Arsip rahasia, yaitu arsip yang isinya hanya boleh diketahui oleh orang tertentu saja dalam suatu organisasi. Contoh: hasil penilaian pegawai dan strategi pemasaran. 5. Jenis-jenis arsip berdasarkan fungsinya Berdasarkan fungsinya arsip dibagi sebagai berikut:
a. arsip dinamis, yaitu arsip yang dipergunakan secara langsung dalam perencanaan, penyelenggaraan kehidupan kebangsaan pada umumnya, atau dipergunakan secara langsung dalam penyelenggaraan administrasi Negara. dibedakan sebagai berikut: 1) arsip aktif, yaitu arsip yang dipergunakan secara terus-menerus dalam kegiatan kantor. Arsip ini masih sering dikeluarkan untuk keperluan tertentu. 2) arsip semi aktif, yaitu arsip yang frekuensi penggunaannya sudah menurun tetapi kadang-kadang masih diperlukan. 3) rsip inaktif, yaitu arsip dinamis yang sudah sangat jarang digunakan. Arsip inaktif hanya digunakan sebagai referensi atau pemberi keterangan semata. b. arsip statis, yaitu arsip yang tidak dipergunakan secara langsung untuk perencanaan, penyelenggaraan kehidupan kebangsaan pada umumnya, maupun untuk penyelenggaraan administrasi negara C. Nilai Guna Arsip arsip memiliki nilai guna, antara lain sebagai berikut: 1. nilai penerangan, yaitu arsip yang hanya mempunyai kegunaan sebagai bahani informasi pemberitahuan contoh surat pengumuman 2. nilai yuridis, yaitu arsip yang Digunakan sebagai bahan atau alat pembuktian dalam peristiwa hukum. Contoh : Kelahiran, surat perjanjian, dan kwitansi 3. Nilai historis, yaitu arsip yang dapat menggambarkan suatu kejadian/peristiwa dari masa lampau. contoh: teks proklamasi 4. Nilai ilmiah, yaitu arsip yang dapat digunakan untuk mengembangkan ilmu pengetahuan dan penyelidikan. contoh: hasil karya tulis 5. Guna fiskal, yaitu arsip yang mempunyai kegunaan dalam bidang keuangan. contoh: kuitansi dan bukti pembayaran pajak
Menurut vernon B. Santen, arsip mempunyai nilai guna dengan singkatan Alfred A= Administrasi value (nilai administrasi) L= Legal value (Nilai hukum) F=Fiscal value (nilai keuangan) R=Research value (Nilai penelitian) E=Education value (Nilai pendidikan) D=Documentation value (nilai dokumentasi) Untuk mengingat betapa pentingnya arsip, maka ingatlah singkatan: A=Amankan R= Rawat S= Semua I= Informasi P= Penting D. Pengertian Kearsipan Kearsipan adalah suatu proses kegiatan mulai dari penerimaan, pengumpulan, pengaturan, pemeliharaan, dan penyimpanan. warkat menurut sistem tertentu sehingga saat diperlukan dapat ditemukan dengan cepat dan mudah. Tujuan Penyelenggaraan kearsipan, antara lain sebagai berikut: 1. Agar arsip terpelihara dengan baik, teratur, dan aman 2. agar Mudah mendapatkan kembali arsip yang dibutuhkan dengan cepat dan tepat 3. Untuk menghindari pemborosan waktu dan tenaga dalam mencari arsip yang dibutuhkan 4. Untuk menghemat tempat penyimpanan 5. Untuk menjaga kerahasiaan arsip 6. Menjaga kelestarian arsip
7. Untuk menyelamatkan arsip yang berisi informasi tentang pertanggungjawaban, perencanaan, pelaksanaan, dan penyelenggaraan kegiatan-kegiatan kemasyarakatan E. Jenis peralatan kearsipan Alat dan kearsipan adalah alat atau sarana yang digunakan dalam bidang kearsipan. Peralatan ini pada umumnya tahan lama (dapat digunakan bertahun-tahun) karena dibuat dengan bahan-bahan yang kuat seperti logam, kayu, aluminium, besi, plastik, dan sebagainya. Fungsi peralatan kearsipan antara lain: 1. Sebagai sarana penyimpanan arsip 2. Sebagai alat bantu untuk mempercepat, meringankan, dan mempermudah pekerjaan di bidang kearsipan 3. Sebagai alat pelindung arsip dari bahaya kerusakan sehingga arsip tahan lama ada 3 istilah penting yang berkaitan dengan penyimpanan arsip, yaitu sebagai berikut: 1. Pengarsipan horizontal, Yaitu penempatan atau penyimpanan arsip/dokumen/map dilakukan secara mendatar (horizontal) dimana arsip atau dokumen saling bertumpuk pada rak atau laci yang tidak terlalu dalam. 2. pengarsipan vertikal, Yaitu penempatan atau penyimpanan arsip/dokumen/map dilakukan secara tegak lurus (vertikal) dimana arsip disusun berderet ke belakang. 3. Pengarsipan lateral, yaitu penempatan atau penyimpanan arsip/dokumen/map dilakukan secara berdiri (lateral) dimana arsip disusun berderet menyamping. Macam-macam peralatan kearsipan antara lain sebagai berikut: 1. Filing cabinet 2. rotary (alat penyimpanan berputar) 3. lemari arsip 4. rak arsip
5. map arsip 6. guide 7. ordner 8. stapler 9. perforator 10. numerator 11. kotak/box 12. alat sortir 13. label 14. Tickler file 15. cardex (card index) cabinet 16. rak/ Laci/ kartu 17. alat penyimpanan khusus F. Jenis-jenis perlengkapan kearsipan 1. Kartu indeks 2. kartu tunjuk silang 3. lemari pinjam arsip (out slip) 4. map pengganti ( out folder) 5. buku arsip G. Analisa kebutuhan peralatan dan perlengkapan kearsipan sebelum memutuskan pilihan terhadap sesuatu peralatan yang akan dibeli, beberapa kriteria perlu dipertimbangkan antara lain sebagai berikut: 1. Peralatan harus disesuaikan dengan bentuk dan ukuran Fisik arsip. seperti peta, surat, foto, dan sebagainya.
2. peralatan yang digunakan juga harus memperhatikan sifat arsip yang disimpan, sehingga keamanan informasinya terjamin, seperti untuk menyimpan arsip yang bernilai guna tinggi, arsip rahasia, sangat rahasia, dan sebagainya. 3. peralatan yang digunakan juga memperhatikan pertumbuhan atau perkembangan arsip, Apakah jumlah arsip terus bertambah setiap tahun dan berapa banyak ratarata pertambahannya. 4. Peralatan yang akan digunakan juga harus memberikan kemudahan, an arsip harus dapat dengan mudah diambil dan ditempatkan kembali pada lokasinya 5. peralatan yang akan digunakan juga harus mempertimbangkan besar ruangan yang disediakan untuk penyimpanan dan kemungkinan untuk perluasannya 6. bentuk organisasi, si Apakah organisasinya besar atau kecil 7. tingkat perlindungan terhadap arsip yang disimpan 8. biaya yang tersedia H. Menghitung kebutuhan peralatan dan perlengkapan kearsipan Agar biaya yang tersedia dapat digunakan secara efisien dan efektif, maka perlu dilakukan analisa/ pertimbangan yang cermat terhadap kebutuhan peralatan dan perlengkapan. hal ini sangat penting agar tidak ada peralatan dan perlengkapan yang tidak digunakan ( mubazir). untuk mengetahui peralatan dan perlengkapan apa saja yang sangat dibutuhkan oleh suatu kantor, maka bagian pengadaan barang dapat melakukan survei terhadap kebutuhan peralatan. survei dilakukan secara intern dan ekstern. secara intern dapat dilakukan dengan mendata peralatan dan perlengkapan yang dibutuhkan oleh setiap unit kerja. secara eksternal dapat dilakukan dengan mencari peralatan dan perlengkapan yang bermutu baik dengan harga dengan harga yang bersaing. Disamping itu, penghitungan yang cermat juga dapat membantu untuk menentukan jenis, Bahan, jumlah peralatan, dan perlengkapan apa saja yang memang benar-benar perlu disediakan.
2. GLOSARIUM Alat sortir: Alat yang digunakan untuk memisahkan surat warkat yang diproses, dikirimkan, kan dan disimpan ke dalam folder. caption: suatu nama atau nomor yang digunakan untuk mengidentifikasi dokumen/ arsip untuk tujuan penyimpanan ( feeling) cardex: alat yang digunakan untuk menyimpan kartu indeks dengan menggunakan laci-laci yang dapat ditarik keluar memanjang. didalam cardex terdapat semacam kantong plastik tempat menyimpan kartu indeks. duplikasi: salinan atau tembusan (surat) yang serupa benar dengan aslinya 3. DAFTAR PUSTAKA Mulyani, Sri. Endang R, Sri. 2009. Modul Mengelola dan menjaga system kearsipan untuk SMK dan MAK. Jakarta: Penerbit Erlangga Mengetahui Kepala Sekolah MUDASIR, S.Pd NIP. 19800101 200604 1 021 Tolitoli, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran HALIMA, S.Pd., M.Pd NIP. 19751109 200211 2 001