The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

1. RPP
2. BAHAN AJAR
3. MEDIA PEMBELAJARAN
4. LKPD
5. EVALUASI

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Afi Wijayanti, 2020-11-28 05:39:35

PENGHITUNGAN ROOM LINEN DAN AMENITIES

1. RPP
2. BAHAN AJAR
3. MEDIA PEMBELAJARAN
4. LKPD
5. EVALUASI

UNIVERSITAS NEGERI MEDAN PPG 2020

Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran

AFI WIJAYANTI

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN

Nama Sekolah : SMKN 8 SURABAYA

Mata Pelajaran : Housekeeping

Kompetensi Keahlian : PERHOTELAN

Kelas/Semester : XII / 1

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan Daring ( 1 x 45 menit )

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI INTI :
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Menerapkan Penghitungan room linen dan amenities.Pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Menerapkan Penghitungan room linen dan amenities.Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

KOMPETENSI DASAR :
3.17 Menerapkan penghitungan room linen dan amenities
4.17 Menentukan kebutuhan room linen dan amenities

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

2

3.17.1 Merencanakan penghitungan room linen dan amenities
4.17.1 Merancang kebutuhan room linen dan amenities

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan Video Perhitungan room linen dan amenities yang telah dikirim
pada minggu sebelumnya,Peserta didik dapat :
3.17.1 Merencanakan penghitungan room linen dan amenities dengan benar dan
Menunjukkan sikap sabar dan percaya diri
4.17.1 Merancang kebutuhan room linen dan amenities secara mandiri dengan cermat
Dan kritis

E. MATERI PEMBELAJARAN DAN LINK PEMBELAJARAN BERBASIS DARING
a. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penghitungan room linen dan amenities
2. Kebutuhan room linen dan amenities

b. LINK PEMBELAJARAN BERBASIS DARING
1. Rencana Proses Pembelajaran :
2. Bahan Ajar :
3. Media Pembejaran :
4. Evaluasi : https://forms.gle/JHVbEg2x23Y8buyv5
5. Daftar hadir : https://forms.gle/TcdHk3nr6Q4n8p1fA

F. PENDEKATAN,MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Learning,yang berpusat pada peserta didik (student
centered ),STEAM
2. Metode : DISCOVERY LEARNING
3. Model : 1. Ceramah,presentasi menggunakan Zoom Meeting
2. Penugasan Melalui Google Classroom
3. Evaluasi melalui Google Classroom

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
30 detik
1 Pendahuluan Orientasi Orientasi
Guru membuka Peserta didik menjawab
pertemuan,mengucap salam dengan tertib dan
salam dengan penuh santun menggunakan

3

syukur dan santun Zoom Meet

menggunakan Zoom Meet

Motivasi Motivasi 1,5 Menit
Guru meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin
memimpin doa dengan doa memulai
tertib pembelajaran dengan
tertib

Guru melakukan presensi Peserta didik mengisi
kehadiran peserta didik kehadiran di Google
untuk memastikan tingkat Classroom
kehadiran Peserta didik

Apersepsi Apersepsi 1 Menit
- Guru menjelaskan - Peserta didik
tujuan mendengarkan
pembelajaran yang penjelasan guru
harus dicapai dengan seksama
peserta didik,baik
dalam bentuk
kemampuan proses
maupun produk
dengan sabar dan
tekun

- Guru menjelaskan - Peserta didik 1 Menit
manfaat mendengarkan
penguasaan penjelasan guru
kompetensi dasar dengan seksama
ini sebagai modal
awal untuk
menguasai
pasangan
kompetensi dasar
lainnya yang
tercakup dalam
mata pelajaran
Housekeeping
dengan sabar dan
tekun

- Guru menjelaskan - Peserta didik

4

pendekatan,model mendengarkan 1 Menit

dan metode penjelasan guru

pembelajaran yang dengan seksama

digunakan dengan

sabar dan tekun

2 Kegiatan Inti (Model pembelajaran (Model pembelajaran 1 Menit

Discovery Learning) Discovery Learning)

(Pendekatan saintifik) (Pendekatan saintifik)

1. Stimulation 1. Stimulation/Pem

/Pemberian berian

rangsangan rangsangan

Guru memunculkan Peserta didik
ketertarikan dengan antusias
peserta didik pada akan menjawab
materi dengan pertanyaan guru
mengumpulkan
informasi dari
peserta didik
tentang mengulang
materi sebelumnya
dengan kreatif dan
komunikatif

Guru menjelaskan Peserta didik 5 Menit
materi tentang tertarik
Penghitungan mengamati
room linen dan presentasi materi
amenities,melalui tentang
tayangan slide Penghitungan
presentasi di room linen dan
Google Mett/Zoom amenities dengan
Metting tekun dan
seksama

2. Problem 4 Menit
Statement/Mengid
entifikasi masalah 2. Problem
statement/Mengi
Menanya dentifikasi
Guru menstimulasi masalah
dan memotivasi Menanya
peserta didik Peserta didik
sekaligus terstimulasi dan
termotivasi untuk

5

memberikan memberikan
kesempatan untuk jawaban atas
memberikan pertanyaan
jawaban atas singkat dan
pertanyaan singkat mengajukan
dan mengajukan pertanyaan awal
pertanyaan awal dan mengenai
tentang materi materi
pembelajaran pembelajaran
Penghitungan Penghitungan
room linen dan room linen dan
amenities dengan amenities dengan
percaya diri percaya diri

3. Data 3. Data 3 Menit
Collection/Mengu Collection/meng 10 Menit
mpulkan data umpulkan data
Mengumpulkan/m Peserta didik
enjelaskan kepada secara
peserta didik untuk komunikatif dan
membaca lembar antusias
LKPD yang telah membaca lembar
dibagikan LKPD yang telah
sebelumnya dibagikan
melalui Google sebelumnya
classroom/WA melalui Google
group kelas, classroom/WA
tentang materi group kelas,
pembelajaran tentang materi
Penghitungan pembelajaran
room linen dan Penghitungan
amenities dengan room linen dan
sabar dan percaya amenities
diri
4. Data
4. Data Processing/Meng
Processing/Mengol olah dan
ah dan menganalisis
menganalisis data/pembuktian
data/pembuktian
Melalui diskusi
Guru menugaskan kelompok dan
kepada siswa untuk

6

berdiskusi tanya jawab serta
kelompok eksplorasi materi
(kelompok sudah melalui internet,
dibentuk melalui siswa dapat
WA group) untuk Menyimpulkan
Menyimpulkan pembelajaran
pembelajaran Penghitungan
Penghitungan room linen dan
room linen dan amenities
amenities pada dengan cermat
lembar LKPD yang dan
telah dibagikan tanggungjawab
sebelumnya
malalui Glooge 5 Menit
classroom/WA
group kelas dengan 5. Verivication
sabar Mengaplikasikan
Peserta didik
5. Verivication melakukan test
Guru menugaskan online melalui
kepada peserta Link Google Form
didik untuk dengan
mengerjakan soal menggunakan
formatif pada Link smartphone
Google form yang
telah

3 Penutup 6. Generalization/Me 6. Generalization/m 5 Menit
narik kesimpulan enarik 2 Menit
kesimpulan
Guru bersama Peserta didik
peserta didik untuk dapat
menyimpulkan menyimpulkan
tentang materi tentang materi
Penghitungan Penghitungan
room linen dan room linen dan
amenities dengan amenities dengan
sabar dan percaya benar dan tepat
diri
Rangkuman dan refleksi Rangkuman dan refleksi
- Guru memberikan - Peserta didik

7

kesempatan menanyakan hal-
kepada peserta hal yang masih
didik untuk diragukan dan
bertanya mengenai melaksanakan
hal-hal yang masih evaluasi dengan
ragu dan penuh rasa ingin
melaksanakan tahu
evaluasi dengan
percaya diri - Peserta didik
- Guru membantu turut membantu
peserta didik untuk memberikan
menjelaskan hal- penjelasan
hal yang diragukan tentang hal-hal
sehingga informasi yang diragukan
menjadi benar dan peserta didik lain
tidak terjadi sehingga
kesalahpahaman informasi menjadi
terhadap materi benar dan tidak
dengan sabar dan terjadi
tekun kesalahpahaman
terhadap materi
dengan tekun

- Guru memberikan - Peserta didik 3 Menit
kesimpulan materi menyimak
dengan sabar dan kesimpulan
tekun materi dari guru
dengan sabar dan
Tindak Lanjut tekun
- Guru memberi
tugas tindak lanjut Tindak Lanjut
untuk pertemuan - Peserta didik
selanjutnya dengan mencatat
tekun penjelasan guru
tentang tugas
tindak lanjut
untuk pertemuan
selanjutnya
dengan cermat

Guru menutup pertemuan Ketua kelas memimpin

dengan meminta ketua doa kemudian

kelas memimpin doa dilanjutkan dengan

8

kemudian dilanjutkan guru menjawab salam dengan
mengucapkan salam penuh rasa syukur dan
penutup dengan penuh santun
rasa syukur dan santun

H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media pembelajaran : Aplikasi WhatsApp,Google Classroom,Google
Meet,Google Formulir
2. Alat/bahan pembelajaran : Buku agenda absensi siswa,lembur
kerja,handphone,computer dan Power point

I. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar : Buku Laundry Jilid 2 BSE
Link Online : E-Modul :
Media Pembelajaran :

Video Pembelajaran : Memahami perhitungan room linen dan
amenities : https://youtu.be/6eTzkWESJAs

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN Teknik penilaian Waktu penilaian
a. Teknik penilaian Tertulis Saat pembelajaran
No Aspek yang dinilai
1 Pengetahuan Penugasan Saat
2 Ketrampilan Penilaian diri/Observasi pembelajaran/setelah
pembelajaran
3 Sikap Saat
pembelajaran/setelah
pembelajaran

b. Instrumen Penilaian Pertanyaan Skor
1. Penilaian Pengetahuan

No Indikator

1
2
3

Jumlah Skor

9

Nilai Akhir = Jumlah skor Rentang Skor
3 1 - 20
1 - 50
2. Penilaian Ketrampilan 1 - 20
Penilaian ketrampilan dengan praktik Penyetrikaan 1 - 10
No Aspek
1 Persiapan 100
2 Proses
3 Hasil
4 Waktu

Nilai Akhir (NA)

Lembar Penilaian Ketrampilan Waktu Rentang
Aspek Skor

No Nama Siswa Persiapan Proses Hasil

Nilai Ketrampilan = Total skor

Nilai Akhir = Nilai Pengetahuan + Nilai ketrampilan

3. Penilaian Sikap Aspek Pengamatan TP KD SR SL
No Nama Siswa Berdoa sebelum belajar

Bersemangat mengikuti
1 pelajaran

Mengerjakan sendiri ulangan
harian/tugas

10

Terlibat aktif dalam
menyelesaikan tugas kelompok

Keterangan :
1. = TP : Tidak Pernah
2. = KD : Kadang-kadang
3. = SR : Sering
4. = SL : Selalu

Mengetahui Surabaya, 28 November 2020
Kepala SMKN 8 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Dra.yuni Wiyanti,MM Afi Wijayanti,S.Pd
NIP. 19610613 199203 2 004

11

12

Kata Pengantar

Alhamdulillah, puji syukur kehadirat Allah SWT yang telah memberikan rahmat dan inayah-Nya
sehingga saya dapat menyelesaikan Buku yang berjudul Housekeeping.
Terima kasih saya ucapkan kepada bapak/ibu dosen] dan Guru Pamong yang telah membantu
saya baik secara moral maupun materi. Terima kasih juga saya ucapkan kepada teman-teman
seperjuangan yang telah mendukung saya sehingga saya bisa menyelesaikan buku ini tepat
waktu.
Saya menyadari, bahwa Buku Housekeeping yang saya buat ini masih jauh dari kata sempurna
baik segi penyusunan, bahasa, maupun penulisannya. Oleh karena itu, saya sangat mengharapkan
kritik dan saran yang membangun dari semua pembaca guna menjadi acuan agar penulis bisa
menjadi lebih baik lagi di masa mendatang.
Semoga Buku HOUSEKEEPING ini bisa menambah wawasan para pembaca dan bisa
bermanfaat untuk perkembangan dan peningkatan ilmu pengetahuan.

Surabaya, 28 November 2020

13

DAFTAR ISI

Halaman Judul
Kata Pengantar ...................................................................................................................... 13
Daftar Isi ................................................................................................................................. 14
Pendahuluan........................................................................................................................... 15

A. Diskripsi singkat ......................................................................................................... 15
B. Tujuan ........................................................................................................................ 15
C. Ruang Lingkup ............................................................................................................ 16
D. Saran Cara Penggunaan Modul.................................................................................... 16

Kegiatan Pembelajaran ........................................................................................................ 18
Penghitungan room linen dan amenities ............................................................................ 18
18
A. Tujuan pembelajaran.................................................................................................... 18
B. Sub-Pencapaian Pembelajaran ..................................................................................... 18
C. Pokok-pokok Materi .................................................................................................... 18
D. Uraian Materi ............................................................................................................... 25
E. Rangkuman .................................................................................................................. 25
F. Tugas............................................................................................................................ 27
G. Tes Formatif.................................................................................................................

Penutup ................................................................................................................................... 30
Daftar Pustaka.......................................................................................................................... 31
Kunci Jawaban Tes Formatif ................................................................................................... 32

14

PENDAHULUAN

A. Diskripsi Singkat
Linen adalah semua jenis lina atau material yang dapat di cuci yang pada umumnya
terbuat dari katun dan kadang kadang terbuat dari bahan sintetis. Linen harus
dapat perhatian yang besar , karena linen memerlukan modal yang besar dalam
pembelian linen, serta pemeliharaan yang baik tentang kondisi linen sehingga
dapat memberikan mutu pelayanan hotel dan akan tetap terjaga dengan baik. Ketidak
beresan dalam penangan linen baik yang disebabkan oleh ketidak ketelitian dan
kecrobohan pegawai dalam menanganinya serta kondisi dan jumlah linen yang tidak
memadai akan menyebabkan kurang lancarnya pekerjaan dan mutu pelayanan dari suatu
hotel.Linen merupakan suatu bagian dari departemen Housekeeping yang bertugas dan
bertanggung jawab untuk memproses semua aktivitas pencucian baik untuk keperluan
operasional hotel maupun tamu hotel.Aktivitas pencucian untuk hotel antara lain linens
seperti sheet,towel,table cloth,napkin,uniform dan lain-lain.sedangkan kebutuhan tamu
untuk mencuci pakaian mereka selama menginap di hotel.Guest laundry ini
memungkinkan hotel untuk mendapat tambahan revenue selain dari kamar dan Food and
Beverage,bahkan Laundry juga menerima pencucian dari luar hotel baik secara pribadi
maupun institusi. Amenities hotel (guest amenities) merupakan peralatan atau
perlengkapan penunjang yang tersedia di kamar hotel untuk tujuan membuat tamu yang
menginap bisa merasa lebih betah dan nyaman di kamar hotel.
Namun banyak orang beranggapan bahwa amenities hotel hanya sebatas barang-barang
kecil seperti sisir, shampo, sikat dan pasta gigi saja. Padahal lebih dari itu semua
termasuk keseluruhan barang di kamar hotel seperti hanger, televise, gelas, dan lain-lain
juga termasuk didalamnya.
Buku Housekeeping ini adalah salah satu materi acuan yang ditujukan untuk membantu
peserta didik sekalian dalam mempelajari dan menerapkan metode kerja praktek dengan
tepat di kompetensi keahlian Perhotelan ,khususnya Mata Pelajaran Housekeeping kelas
XII.

15

B. Tujuan
Tujuan penyusunan Modul Housekeeping adalah :
Mengetahui keterbacaan Modul Housekeeping bagi Peserta didik Akomodasi Perhotelan.
Mengetahui keterlaksanaan Modul Housekeeping yang berkaitan dengan keterampilan
dan pengetahuan yang dibutuhkan untuk belajar ditempat kerja.

C. Ruang Lingkup
Ruang lingkup materi modul ini tentang Penghitungan room linen dan amenities ,Yang
meliputi :
Merencanakan penghitungan room linen dan amenities
Merancang kebutuhan room linen dan amenities

D. Saran cara Penggunaan Modul
Bacalah modul ini dengan cermat.Bagian ini menjadi bagian terpenting dalam hal
Penghitungan room linen dan amenities yang ada di Housekeeping.Ikutilah tahapan yang
ada dalam modul ini.
Tanyakan dan mintalah persetujuan Guru bagaimana anda dapat mempelajari materi
Housekeeping ini.
Jika anda tidak melaksanakan praktek kerja industri,anda boleh menggunakan modul ini
sebagai petunjuk untuk belajar da nisi materi dari modul ini dapat
dipraktekkan/simulasikan di tempat anda belajar.
Guru anda akan menerangkan tentang hal yang penting yang diperlukan pada saat anda
melakukan pakerjaan ini.
Pada saat proses pembelajaran berlangsung Anda akan diberikan kesempatan bertanya
kepada Guru.
Lakukan lebih banyak lagi pekerjaan / latihan dan bertanya kepada Guru segala kesulitan
yang ada.

16

Koreksilah seluruh hasil pekerjaan anda, apakah sudah memenuhi standar yang telah
ditetapkan?
Jika pekerjaan/latihan anda sudah selesai, tunjukkan/laporkan kepada Guru anda

17

Kegiatan Pembelajaran
Penghitungan room linen dan amenities

Kompetensi Dasar
1. KD 3.17 Menerapkan penghitungan room linen dan amenities
2. KD 4.17 Menentukan kebutuhan room linen dan amenities

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mempelajari materi modul ini peserta didik diharapkan dapat :
Merencanakan penghitungan room linen dan amenities
Merancang kebutuhan room linen dan amenities

B. Sub-Pencapaian Pembelajaran
Merencanakan penghitungan room linen dan amenities dengan benar
Merancang kebutuhan room linen dan amenities dengan benar

C. Pokok-pokok Materi
Penghitungan room linen dan amenities
Kebutuhan room linen dan amenities

D. Uraian Materi
LINEN PARSTOCK
Parstock adalah jumlah linen yang di perlukan pada peredaran untuk menjaga agar kebtuhan
linen sehari hari dapat berjalan dengan lancar. Dalam menetapkan parstock di housekeeping
perlu memperhatikan hal hal :
Jumlah kamar
1. Jenis tempat tidur
2. Standard sheet
3. Average Room occupied
Sedangkan jumlah “par stock” lena di restoran tergantung kepada :

18

a. Berapa jumlah restoran yang dimiliki hotel.
b. Sering ada function/banquette.
c. Berapa jumlah tamu yang makan (restaurant occupancy).

Kesemua dari hal-hal tersebut di atas akan mempengaruhi perhitungan “par stock”
lena,disampingitu apakah hotel meimiliki binatu sendiri atau dikirimkan ke binatu
luar.kualitas umur dan lena juga dapat mempengaruhi par stock.
Par stock ini biasanya jumlah minimumnya adalah tiga par stock tapi ada kalanya suatu hotel
memakai lima parstock.
Minimum par stock
Perhitungan 3 (tiga ) par stock untuk lena Housekeeping jumlah lena-lena tersebut diatur
sebagai berikut :
• 1 par dipakai dikamar
• 1 Par di cuci di binatu (laundry)
• 1 par disimpan didalam almari (closet) masing-masing seksi (section).

Sedangkan untuk keperluan lena di restoran dalam perhitungan 3 (tiga) par stock adalah
sebagai berikut :
• 1 par terpasang di masing-masing restoran
• 1 par di cuci di cuci di binatu (laundry)
• 1 par disimpan di dalam closetmasing-masing section.

Untuk napkin mengingat tingkat pemakaianya tinggi maka jumlah parstock harus lebih
banyak. Maka posisi parstock adalah 4 di tambah 1 di simpan di general linen store, dngan
pengaturan sebagai berikut :
• Di pakai di setiap section
• Di cuci
• Di station
• General store

19

Linen inventory adalah pengecekan atau perhitungan terhadap jumlah linen hotel yang seang
beredar yang dilakukan secara rutin dan berkala, linen inventory dapat dilakukan secara
• Weakly inventory
• Monhly inventory
• Annual inventory
• Yearly Inventory
Dalam melakukan inventory maka perlu melihat keberadaan linen seperti
• Di setiap kamar /floor ( nventory linen of the floor form )
• Semua kamar
• Trolly
• Floor section / pantry
• Di laundry
• Linen bersih di laundry
• Linen bersih yang baru di terima
• Linen kotor yang ada di laundry yang belum di cuci
• Linen kotor yang belum di serahkan
Berdasarkan catata di atas Housekeeper akan menjumlahkan seluruhnya yang dinamakan
Actual stock at stock taking, jumlah tersebut akan di catat pada kolm actual stock at stock
taking pada form linen stock book.
Amenities hotel adalah segala macam kelengkapan atau fasilitas yang disediakan di kamar
tidur hotel untuk tujuan agar para tamu betah saat menginap di kamar hotel. Adapun
amenities hotel tidak hanya berupa peralatan mandi melainkan juga segala kelengkapan yang
ada di kamar tamu dan room service.
Pengertian amenities menurut para ahli
 Menurut Bagyono (2003:47- 48), “Guest Room Giveaways atau Guest Amenities

adalah barang – barang yang boleh dibawa pulang oleh tamu sebagai kenang – kenangan
karena bisa juga sebagai barang promosi hotel yang terpasang di kamar”
 Menurut Wikipedia, “Hotel Amenities sesuatu yang bersifat premium, disediakan di
ruang kamar ketika menyewa sebuah kamar disebuah hotel, motel, atau tempat lainnya
dari penginapan. Fasilitas yang disediakan di masing-masing hotel bervariasi. Di
beberapa tempat penginapan, fasilitas tertentu mungkin standar dengan semua kamar”.

20

Jenis-Jenis Amenities Hotel
Jenis amenities hotel biasanya dibagi menjadi 3 kelompok berdasarkan fungsi dan tempat
dimana amenities itu sendiri diletakkan. Secara umum jenis-jenis amenities hotel itu
meliputi:
1. Guest Room Amenities
2. Room Service Amenities
3. Bathroom Guest Amenities

PENGGUDANGAN DAN PENGATURAN LINEN DI RACK

Linen linen di hotel memiliki harga yang mahal serta memiliki jumlah yang banyak sehingga
perlu perawatan khusus dalam penangananya, baik dalam hal kebersihan ruangan yang sudah
memenuhi persaratan. Dengan demikian setiap linen yang datang ke linen room, diharapkan
kondisi linen bener bener bersih dan dalam keadaan kering, sekaligus cara pengaturan di rack
harus di perhatikn yang meliputi
1. Tumpukan linen harus dalam jumlah yang sama
2. Usahakan ada celah celah untu tumpukan linen tersebut
3. Linen yang berukuran besar letakkan di rack paling bawah
4. Linen yang sering di gunakan letakkan di rack yang posisinya sejajar dengan tangan
5. Kelompokkan pengaturan linen dengan ukuran atau jenis yang sama
6. Pisahkan linen linen yang tidak terpakai

Linen parstock
Linen parstock adalah jumlah persediaan linen yang di perlukan dalam operasi hotel. Jadi,
parstock merupakan jumlah kelipatan dari jumlah satu kali pemakaian.
Beberapa pertimbangan dalam menetapkan linen parstock antara lain :

1. Rata-rata occupancy
2. Standart pemakaian
3. Kemampuan laundry dalam menyelesaikan cucian
Linen parstock umum nya berkisar antara 3 sampai 5 parstock, tergantung kebutuhan dengan
dasar pertimbangan hal-hal di atas.

21

Minimal linen parstock adalah 3 par, dengan asumsi :
- 1 par terpasang.
- 1 par sedang cuci.
- 1 par siap pakai ( di linen room).
Linen parstock 4 par, dengan asumsi :
- 1 par di pasang.
- 1 par sedang cuci.
- 1 par siap pakai( di linen room).
- 1 par cadangan.
Linen parstock 5 par, dengan asumsi:
- 1 par terpasang.
- 1 par sedang di cuci.
- 1 par kotor
- 1 par siap pakai (di linen room).
- 1 par cadangan.

Untuk menghitug psrstock yang di gunakan di dalam kamar tamu(guest room) rumus nya
adalah :

Jumlah kamar x linen yang terpasang x par

Contoh 1 :
Sebuah hotel memiliki 50 kamar twin, satu bed di pasang 3 single sheet, satu kamar terdapat
dua bed bed, berarti sheet yang terpasan 6 pieces tiap kamar. Parstock yang di gunakan 3 par
single sheet. Beberapa single sheet yang di perlukan?

Diketahui : - Jumlah kamar = 50 kamar
- Sheet yang terpasang = 6 pieces
- Parstocknya = 3 par
Di tanya : Berapa single sheet yang di perlukan ?
Jawab : 50 x 6 x 3 = 900 pieces single sheet

22

Contoh 2 :
Hotel A memiliki 100 buah kamar tamu, yang terdiri dari 70 twin room, 5 single room,
sisanya merupakan double room. Sheet yang terpasang 3 sheet tiap bed nya. Berapa
kebutuhan 3 par single sheet ?
Diketahui : - 70 twin room
- 5 sigle room
- 25 double room
- Sheet yang terpasang 3 sheet
- Parstock 3 par
Ditanyakan : berapa kebutuhan sheet dengan 3 par ?
Jawab : 70 x 2 x 6 = 840 twin

5 x 1 x 3 = 15 single
25 x 1 x 3 = 75 dauble
840 + 15 + 75 = 930 sheet
930 x 3 = 2790 sheet

Jadi, kebutuhan sheet dengan 3 par adalah 2790 seet.

Contoh 3 :
Satu ruangan restoran terdapat 20 meja, masing – masing meja untuk 5 orang. Berapa table
colth serta napkin yang di butuhkan bila parstock nya 3 par ?
Diketahui : - 20 meja
- 5 kursi
- 3 par
Ditanya : berapa taplak serta serbet yang di butuhkan ?
Jawab : serbet yang terpasang 20 x 5 = 100 buah

Linen yang di butuhkan untuk 3 par
Taplak meja 20 x 3 = 60 pieces
Serbet makan 100 x 3 = 300
Linen yang di butuhkan 60 + 300 = 360 pieces

23

LINEN INVENTORY
Linen inventory adalah pengecekan atau perhitungan terhadap jumlah linen hotel yang seang
beredar yang dilakukan secara rutin dan berkala, linen inventory dapat dilakukan secara
1. Weakly inventory
2. Monhly inventory
3. Annual inventory
4. Yearly Inventory
Dalam melakukan inventory maka perlu melihat keberadaan linen seperti
a. Di setiap kamar /floor ( nventory linen of the floor form )
b. Semua kamar
c. Trolly
d. Floor section / pantry
c. Di laundry
d. Linen bersih di laundry
e. Linen bersih yang baru di terima
f. Linen kotor yang ada di laundry yang belum di cuci
g. Linen kotor yang belum di serahkan
Berdasarkan catatan di atas Housekeeper akan menjumlahkan seluruhnya yang dinamakan
Actual stock at stock taking, jumlah tersebut akan di catat pada kolom actual stock at stock
taking pada form linen stock book

JENIS JENIS FORM
1. Log book
2. Linen and laundry delivery slip
3. Inventory Linen of the floor

24

E. Rangkuman
Parstock adalah jumlah linen yang di perlukan pada peredaran untuk menjaga agar kebtuhan
linen sehari hari dapat berjalan dengan lancar.
Linen parstock adalah jumlah persediaan linen yang di perlukan dalam operasi hotel. Jadi,
parstock merupakan jumlah kelipatan dari jumlah satu kali pemakaian.
Amenities hotel adalah segala macam kelengkapan atau fasilitas yang disediakan di kamar
tidur hotel untuk tujuan agar para tamu betah saat menginap di kamar hotel. Adapun
amenities hotel tidak hanya berupa peralatan mandi melainkan juga segala kelengkapan yang
ada di kamar tamu dan room service.

F. Tugas
1. Setelah melihat video tentang cara penghitungan room linen dan amenities :
2. Buatlah kelompok yang terdiri dari 3 orang
3. Sebutkan macam-macam linen Inventory dan cara menyimpan linen dengan standar
FIFO
4. Diskusikan tugas di atas dengan kelompok masing-masing
5. Presentasikan hasil diskusi tersebut di depan kelas.

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

25

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

26

G. Tes Formatif
Soal Pilihan Ganda
Pilihlah salah satu jawaban dibawah ini yang dianggap benar !
1. Apa saja manfaat dari parstock ?
a. Persediaan alat dan bahan yang digunakan
b. Mengetahui keuntungan usaha
c. Alat kontrol dalam operasional sehari-hari,mengetahuiseberapa besar jumlah
material dan supplies yang dibutuhkan
d. Merugikan perusahaandalam operasional
e. Sebagai alat untuk memanipulasi perusahaan lain
2. Formulir yang digunakan untuk mencatat atau melaporkan linen-linen yang rusak
maupun yang hilang diroom section,linen room disebut...
a. Log book
b. Daily inventory list
c. Lost and damage linen report
d. Linen and laundry delivery slip
e. Monthly inventory list
3. Lalu lintas barang di dalam gudang hendaknya memakai sistem First in First
out(FIFO).Apa maksud dengan sistem tersebut?
a. Bahan yang menjadi prioritas pertama di proses paling awal
b. Bahan yang paling kritis dikontrol pertama kali
c. Bahan yang lebih dulu masuk diproses dan dikeluarkan lebih dulu
d. Produk yang paling beresiko,terkontaminasi,dibuat dari bahan yang paling segar
e. Bahan yang paling beresiko terkontaminasi diproses lebih dulu
4. Formulir yang berisi rekapitulasi jumlah penghasilan laundry dalam satu shift
adalah....
a. Valet report
b. List of voucher
c. Laundry list

27

d. Linen and laundry list
e. Log book laundry
5. Mr.Salman ingin menyucikan 2(dua) T-shirt,1(satu) pasang socks dan 1(satu)
handkerchief.Harga 1(satu) T-shirt Rp.10.000,-,1(satu) pasang socks Rp.8.000,- dan
1(satu) handkerchief Rp.7.000,-.Cucian tersebut diambil sebelum Pk.10.00 dan
diantar pada Pk.18.00 pada hari yang sama.Berapa total biaya yang harus dibayarkan
Mr.Salman termasuk pajak dan service 21% ?
a. Rp.38.250,-
b. Rp.35.000,-
c. Rp.42.350,-
d. Rp.42.750,-
e. Rp.46.325,-
6. Hotel Vista mempunyai 125 kamar yang terdiri dari 45 twin room,35 single room dan
sisanya double room,jika sheet yang terpasang adalah 3 sheet tiap bednya.Berapa
kebutuhan 3 par single sheet ?
a. 780
b. 1.150
c. 2.540
d. 3.340
e. 2.340
7. Satu ruangan restoran terdapat 85 meja,masing-masing meja untuk 5 orang.Berapa
table cloth serta napkin yang dibutuhkan bila parstocknya 3 par ?
a. 1.630
b. 1.530
c. 1.850
d. 1.475
e. 1.535
8. Afternoon Amenities service adalah....
a. Pelayanan amenities yang diberikan kepada setiap tamu pukul 14.00 hingga 15.30
b. Pelayanan open bed yang diberikan kepada setiap tamu pukul 14.00 hingga 15.30
c. Pelayanan towel yang diberikan kepada setiap tamu pukul 14.00 hingga 15.30

28

d. Pelayanan minibar yang diberikan kepada setiap tamu pukul 14.00 hingga 15.30
e. Pelayanan Laundry yang diberikan kepada setiap tamu pukul 14.00 hingga 15.30
9. Indra sebagai room attendant bertugas membersihkan 13 kamar dengan standar
penggunaan tiga sheet,dengan perincian sebagai berikut : 2 kamar double,status
occupied,4 kamar double,status check out,7 kamar twin,status vacant
dirty.Jadi,jumlah...double sheet dan....single sheet yang dibutuhkan untuk ditata pada
trolley
a. 18 dan 42
b. 18 dan 44
c. 20 dan 44
d. 22 dan 46
e. 24 dan 46
10. Ibu Rosna menginap di Grand Aceh Syariah Hotel dari tanggal 25 sampai dengan 29
Agustus 2019 dengan kegiatan workshop yang diselenggarakan oleh Dinas
Pendidikan.Dalam hal ini setiap peserta termasuk Ibu Rosna disediakan kamar oleh
panitia dan boleh menpati kamar tesebut.Karena ibu Rosna memiliki saudara disekitar
hotel tempat kegiatan berlangsung,ibu Rosna tidak menginap dikamar yang
disediakan dan dari pihak hotel walaupun Ibu Rosna tidak menempati kamar tesebuta
masih terhitung pembayarannya.Hal yang terjadi diatas merupakan status kamar....
a. Day use
b. Sleep Out
c. Vacant Dirty
d. Occupied Clean
e. Occupied Dirty

29

PENUTUP
Bahan Ajar bagi peserta didik ini disusun sebagai acuan bagi semua pihak yang terkait
dalam proses pembelajaran Housekeeping dan peserta didik. Melalui Modul ini
selanjutnya semua peserta didik mendapat kemudahan sesuai dengan kebutuhan
berdasarkan bidang tugas masing-masing.
Modul Pembelajaran Peserta didik, Pembelajar ini merupakan salah satu yang dapat
membantu dan memudahkan sehingga dapat mengarahkan dan membimbing peserta didik
untuk menciptakan proses kolaborasi belajar dan berlatih dalam pelaksanaan pembelajaran
yang lebih baik lagi.

30

DAFTAR PUSTAKA
Rumekso, 2001,Housekeeping Hotel,Yogyakarta : Penerbit Andi
Suwithi,Ni Wayan dan Cecil Erwin Jr.Boham 2008,Akomodasi Perhotelan Jilid 2.Dirjen
Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah.Departemen Pendidikan Nasional.Jakarta
Afi Wijayanti dan Dian Yulie,2019,Modul Tata Graha Semeseter Genap,D3 Manajemen
Perhotelan,Surabaya : Fakultas Vokasi Universitas Airlangga

31

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF DAN TES AKHIR

Tes Formatif Kegiatan Pembelajaran 2
1C
2C
3C
4C
5C
6E
7B
8A
9A
10 B

32

MEDIA PEMBELAJARAN

AFI WIJAYANTI

UNIVERSITAS NEGERI MEDAN PPG 2020
33

34

35

36

37

38

39

LKPD (Lembar Kerja Peserta Dididk

Sekolah : SMKN 8 SURABAYA

Mata Pelajaran : Housekeeping

Materi : Penghitungan room linen dan

amenities

Kelas/Semester : XII / 1

Alokasi Waktu : 15 Menit (Satu Kali Pertemuan)

MATERI PEMBELAJARAN

1. Penghitungan
room linen dan
amenities

2. Kebutuhan
room linen dan
amenities

40

A. Petunjuk Belajar
1. Cermatilah rangkuman materi yang ada
2. Kerjakan soal secara berkelompok

B. Kompetensi Dasar
3.17 Menerapkan penghitungan room linen dan amenities
4.17 Menentukan kebutuhan linen dan amenities

C. Indikator
3.17.1 Merencanakan penghitungan room linen dan amenitie
4.17.1 Merancang kebutuhan room linen dan amenities

Parstock adalah jumlah linen yang di perlukan pada peredaran untuk
menjaga agar kebtuhan linen sehari hari dapat berjalan dengan lancar.
Linen parstock adalah jumlah persediaan linen yang di perlukan
dalam operasi hotel. Jadi, parstock merupakan jumlah kelipatan dari
jumlah satu kali pemakaian.
Amenities hotel adalah segala macam kelengkapan atau fasilitas yang
disediakan di kamar tidur hotel untuk tujuan agar para tamu betah saat
menginap di kamar hotel. Adapun amenities hotel tidak hanya berupa
peralatan mandi melainkan juga segala kelengkapan yang ada di
kamar tamu dan room service.

41

LKPD Nama [Nomor Absen]
Anggota Kelompok :
MATA PELAJARAN :Housekeeping 1. .......................................
KELAS/SEMESTER :XII/GANJIL
MATERI POKOK :Menerapkan 2. .......................................

Penghitungan 3. .......................................
Room linen dan
amenities 4. .......................................
ALOKASI WAKTU : 15 MENIT
TUJUAN PEMBELAJARAN : 5. .......................................
Melalui pembelajaran DL berbantuan LKPD
peserta didik mampu :

Merencanakan penghitungan room linen dan
amenities yang ada di Housekeeping dengan
benar

Langkah-langkah Kegiatan :

1. Setelah melihat video tentang cara penghitungan room linen dan
amenities :

2. Buatlah kelompok yang terdiri dari 3 orang
3. Sebutkan macam-macam linen Inventory dan cara menyimpan linen

dengan standar FIFO
4. Diskusikan tugas di atas dengan kelompok masing-masing
5. Presentasikan hasil diskusi tersebut di depan kelas

42

Soal Pilihan Ganda
Pilihlah salah satu jawaban dibawah ini yang dianggap benar !

1. Apa saja manfaat dari parstock ?
a. Persediaan alat dan bahan yang digunakan
b. Mengetahui keuntungan usaha
c. Alat kontrol dalam operasional sehari-hari,mengetahuiseberapa besar jumlah
material dan supplies yang dibutuhkan
d. Merugikan perusahaandalam operasional
e. Sebagai alat untuk memanipulasi perusahaan lain

2. Formulir yang digunakan untuk mencatat atau melaporkan linen-linen yang rusak
maupun yang hilang diroom section,linen room disebut...
a. Log book
b. Daily inventory list
c. Lost and damage linen report
d. Linen and laundry delivery slip
e. Monthly inventory list

3. Lalu lintas barang di dalam gudang hendaknya memakai sistem First in First
out(FIFO).Apa maksud dengan sistem tersebut?
a. Bahan yang menjadi prioritas pertama di proses paling awal
b. Bahan yang paling kritis dikontrol pertama kali
c. Bahan yang lebih dulu masuk diproses dan dikeluarkan lebih dulu
d. Produk yang paling beresiko,terkontaminasi,dibuat dari bahan yang paling segar
e. Bahan yang paling beresiko terkontaminasi diproses lebih dulu

4. Formulir yang berisi rekapitulasi jumlah penghasilan laundry dalam satu shift
adalah....
a. Valet report
b. List of voucher
c. Laundry list
d. Linen and laundry list
e. Log book laundry

43

5. Mr.Salman ingin menyucikan 2(dua) T-shirt,1(satu) pasang socks dan 1(satu)
handkerchief.Harga 1(satu) T-shirt Rp.10.000,-,1(satu) pasang socks Rp.8.000,- dan
1(satu) handkerchief Rp.7.000,-.Cucian tersebut diambil sebelum Pk.10.00 dan
diantar pada Pk.18.00 pada hari yang sama.Berapa total biaya yang harus dibayarkan
Mr.Salman termasuk pajak dan service 21% ?
a. Rp.38.250,-
b. Rp.35.000,-
c. Rp.42.350,-
d. Rp.42.750,-
e. Rp.46.325,-

6. Hotel Vista mempunyai 125 kamar yang terdiri dari 45 twin room,35 single room dan
sisanya double room,jika sheet yang terpasang adalah 3 sheet tiap bednya.Berapa
kebutuhan 3 par single sheet ?
a. 780
b. 1.150
c. 2.540
d. 3.340
e. 2.340

7. Satu ruangan restoran terdapat 85 meja,masing-masing meja untuk 5 orang.Berapa
table cloth serta napkin yang dibutuhkan bila parstocknya 3 par ?
a. 1.630
b. 1.530
c. 1.850
d. 1.475
e. 1.535

8. Afternoon Amenities service adalah....
a. Pelayanan amenities yang diberikan kepada setiap tamu pukul 14.00 hingga 15.30
b. Pelayanan open bed yang diberikan kepada setiap tamu pukul 14.00 hingga 15.30
c. Pelayanan towel yang diberikan kepada setiap tamu pukul 14.00 hingga 15.30
d. Pelayanan minibar yang diberikan kepada setiap tamu pukul 14.00 hingga 15.30
e. Pelayanan Laundry yang diberikan kepada setiap tamu pukul 14.00 hingga 15.30

44

9. Indra sebagai room attendant bertugas membersihkan 13 kamar dengan standar
penggunaan tiga sheet,dengan perincian sebagai berikut : 2 kamar double,status
occupied,4 kamar double,status check out,7 kamar twin,status vacant
dirty.Jadi,jumlah...double sheet dan....single sheet yang dibutuhkan untuk ditata pada
trolley
a. 18 dan 42
b. 18 dan 44
c. 20 dan 44
d. 22 dan 46
e. 24 dan 46

10. Ibu Rosna menginap di Grand Aceh Syariah Hotel dari tanggal 25 sampai dengan 29
Agustus 2019 dengan kegiatan workshop yang diselenggarakan oleh Dinas
Pendidikan.Dalam hal ini setiap peserta termasuk Ibu Rosna disediakan kamar oleh
panitia dan boleh menpati kamar tesebut.Karena ibu Rosna memiliki saudara disekitar
hotel tempat kegiatan berlangsung,ibu Rosna tidak menginap dikamar yang
disediakan dan dari pihak hotel walaupun Ibu Rosna tidak menempati kamar tesebuta
masih terhitung pembayarannya.Hal yang terjadi diatas merupakan status kamar....
a. Day use
b. Sleep Out
c. Vacant Dirty
d. Occupied Clean
e. Occupied Dirty

LINK :

45

B. Keterampilan

Kelompok :

Nama Siswa :
1. ………………………………...

2………………………………...

3. ………………………………...

4. ………………………………...

5. ………………………………...

6. ………………………………...

Penilaian Keterampilan

NO Aspek yang di nilai Skor Skor yang
Maksimal diperoleh

Umpan Balik Paska menonton video alat makinal dengan link 25
15
A yang telah di Bagikan kepada peserta didik, pada minggu lalu.
1. Alat Berupa Komputer / Smartphone 35

2. Alat Tulis Sekolah 25
100
Ketepatan Menjawab Pertanyaan

B 3. Menyebutkan jenis-jenis mesin yang ada di Laundry
dengan benar

4. Mempraktikkan/mensimulasikan proses penyetrikaan

Total

Link :

46

A. Sikap

Kelompok :

Nama Siswa :
1…………………………………

2………………………………...

3. ………………………………...

4. ………………………………...

5. ………………………………...

6. ………………………………...

Instrumen Penilaian Sikap

NO Aspek yang di observasi Hasil Pengamatan
1234

1 Interaksi didalam kelompok

2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok

3 Kerjasama Siswadalam kelompok

4 Menghargai pendapat teman baik dalam kelompok
maupun luar kelompok

Total

Skor :

1. Sikap Kurang

2. Sikap Cukup

3. Sikap Baik

4. Sikap Sangat Baik

47

Nama Sekolah : SMKN 8 SURABAYA
Kelas / Semester : XII / 1
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Kompetensi Keahlian : Perhotelan
Mata Pelajaran : Laundry
Link Soal (Google Form) : https://forms.gle/v7A9w

KD IPK Materi Pokok Indikator So

3.17 1.  Penghitun Disajikan data
Menerapkan Merencanakan gan room penghitungan
penghitunga penghitungan linen dan room linen da
n room linen room linen dan amenities amenities
dan amenities
amenities

3.17 1.  Penghitun Disajikan data
Menerapkan Merencanakan gan room penghitungan
penghitunga penghitungan linen dan room linen da
n room linen room linen dan amenities amenities
dan amenities
amenities

A

w9WMES7Ei4RG7

Level Bent

oal Kogni uk Soal

tig soal 1. Sebuah kamar memiliki 150 kamar
twin,satu bed dipasang 3 single
a C6 PG sheet,parstock yang digunakan 3
par single sheet.Berapa single sheet
an yang diperlukan
a. 3000
a C6 PG b. 2700
an c. 2600
d. 2650
e. 2750

2. Hotel Ungu memiliki 1000 kamar
tamu,yang terdiri dari 700 twin
room,50 single room,sisanya
merupakan double room sheet yang
terpasang 3 sheet tiap
bednya.Berapa kebutuhan 3 par
single sheet ?


Click to View FlipBook Version