The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by titinsupriyatin76, 2022-06-19 10:52:44

MODUL AJAR PERUBAHAN IKLIM (1)

MODUL AJAR PERUBAHAN IKLIM (1)

PERUBAHAN
IKLIM

MODUL AJAR MATA PELAJARAN IPA KLS VII

TITIN SUPRIYATIN

Pengantar Redaksi

Pemanasan global atau Global warming saat ini
menjadi fokus permasalahan di dunia. Setiap tahun
efek rumah kaca semakin meningkat sehingga
pemanasan global tidak dapat dikendalikan dan
berdampak pada perubahan iklim. Pada tahun 2018,
ditargetkan bahwa kita harus mampu menjaga
pemanasan global di bawah suhu 1,5 derajat celsius.
Jika ambang batas ini terlampaui, maka risiko
perubahan iklim akan jauh lebih parah sehingga
berdampak pada satwa liar, ekosistem, juga manusia.

Pengantar Redaksi

Kondisi Saat ini, Bumi memanas hingga 1,1 derajat
celsius. Ini merupakan rekor terpanas dalam satu
dekade.

Dampak yang dirasakan di sebagian wilayah:

1. Hujan deras membanjiri Tiongkok dan Eropa
mengakibatkan ratusan orang tewas.

2. Es di Greenland mencair secara besar-besaran.
3. Kekeringan melanda Brazil mengakibatkan

ratusan satwa liar mati kehausan.



INFORMASI UMUM

A. Identitas B. Kompetensi Awal Murid
Sebelum mempelajari modul ini peserta didik
Nama Penyusun : Titin Supriyatin, dkk. diharapkan sudah memahami lapisan-lapisan
Atmosfer dan karakteristik Bumi sebagai planet
Satuan Pendidikan : SMPN 12 Bandung meliputi adanya unsur penyusun kehidupan yaitu air
dan oksigen.
Tahun : 2022
C. Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan
Jenjang : SMP 1. Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha
Esa, dan Berakhlak Mulia pada elemen akhlak
Kelas : VII terhadap alam.
2. Gotong royong pada elemen kolaborasi.
Alokasi waktu : 3 x 40 menit(120 menit), 3. Bernalar Kritis pada elemen menganalisis dan
mengevaluasi penalaran.
1. Synchronus ke-1 60 menit
2. Synchronus ke-2 60 menit
3. Synchronus ke-3 60 menit
4. Asyncronus (2 minggu)
5. Syncronus ke-4 60 menit
6. Syncronus ke-5 60 menit
7. Syncronus ke-6 60 menit

INFORMASI UMUM E. TARGET PESERTA DIDIK

D. SARANA-PRASARANA Modul ini diperuntukan bagi Peserta Didik dengan
kebutuhan belajar:
1. Ruang kelas / Lab. IPA
2. Google classroom 1. Reguler, tidak ada kesulitan dari segi pribadi
3. Set Alat Praktikum (mencerna dan memahami materi ajar) dan
4. Laptop perangkat (tidak ada kendala teknis pada saat
5. Proyektor pembelajaran)
6. Handphone
7. Jaringan internet 2. Kesulitan belajar, dari segi pribadi memiliki
8. LKPD kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
9. Climate from Space Web App ajar dan/atau dari segi perangkat terkendala
jaringan internet/media lainnya.

3. Pencapaian tinggi, mencerna dan memahami
materi ajar dengan sangat cepat.

4. (minat)
5. Profil ; gaya belajar yang berbeda

F. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning dengan pendekatan Kontekstual.

KOMPONEN INTI

1. Tujuan Pembelajaran
Menganalisis Peristiwa Efek Rumah Kaca dan Perubahan Iklim serta Peningkatan Gas Karbon dioksida di
Bumi

a. Menjelaskan peristiwa Efek Rumah Kaca
b. Menjelaskan unsur penyusun Gas Rumah Kaca
c. Menjelaskan keterkaitan Efek Rumah Kaca dan Perubahan Iklim
d. Mengidentifikasi aktivitas di lingkungan sekitar tempat tinggal yang dapat menyebabkan Efek Rumah Kaca
e. Merincikan alur radiasi sinar matahari yang dipancarkan ke Bumi
f. Merumuskan percobaan sederhana yang menghasilkan gas rumah kaca
g. Mengukur efek karbondioksida terhadap suhu udara
h. Menganalisis keterkaitan karbondioksida dan perubahan iklim
i. Mengidentifikasi penyebab efek rumah kaca
j. Menganalisis dampak peningkatan kadar karbondioksida terhadap Bumi
k. Menyelidiki konsentrasi karbondioksida di Atmosfer melalui data satelit.
l. Menyimpulkan kuantitas karbondioksida di atmosfer selama beberapa tahun terakhir.

KOMPONEN INTI

Menganalisis Dampak dan Solusi Perubahan Iklim

a. Mengidentifikasi dampak yang terjadi akibat perubahan iklim
b. Menjelaskan bencana alam yang terjadi akibat perubahan iklim
c. Menganalisis bencana alam (banjir) yang disebabkan oleh perubahan iklim
d. Menganalisis cara meminimalisir perubahan iklim dalam kehidupan sehari-hari
e. Membuat Ide solusi untuk mengatasi dampak perubahan iklim.
f. Mendesain solusi untuk mengatasi banjir

KOMPONEN INTI

2. Pemahaman Bermakna

- Melalui pembelajaran ini peserta didik dapat menjadi pribadi yang peduli dengan lingkungan
- Menyadari pengaruh meningkatnya gas-gas rumah kaca yang berdampak pada pemanasan global di

Bumi akibat dari aktivitas manusia
- Berkontribusi melindungi Bumi dengan merancang solusi mengatasi dampak yang diakibatkan oleh

perubahan iklim

3. Pertanyaan Pemantik

“Bagaimana suhu di Bumi akhir-akhir ini? Mengapa hal tersebut dapat terjadi?”

“Apa dampak yang ditimbulkan dari perubahan iklim? Bagaimana solusi untuk mengatasi hal
tersebut?”

Kegiatan Pembelajaran ( Efek Rumah Kaca)

Synchronous ke-1 60 menit

1. Pendahuluan
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
- Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru memaparkan teknis pembelajaran
- Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan “Apakah kalian masih ingat dengan radiasi Matahari? Apakah
cahaya Matahari seluruhnya sampai ke Bumi?”

2. Kegiatan inti
- Guru memberikan permasalahan terkait dengan efek rumah kaca.
- Guru membimbing siswa untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan secara berkelompok.
- Guru membimbing siswa mengerjakan Lembar Kegiatan
- Siswa tiap kelompok mengkomunikasikan hasil diskusinya kepada teman sekelas.

3. Penutup
- Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran
- Guru mengajak siswa melakukan refleksi
- Guru menutup pembelajaran.

Kegiatan Pembelajaran (Pemanasan Global:

Demonstrasi Eksperimen)

Synchronous ke -2 60 menit

1. Pendahuluan
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
- Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru memaparkan teknis pembelajaran
- Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan “Pertemuan sebelumnya kita sudah mengenal gas rumah kaca,
jadi apa saja yang termasuk ke dalam gas rumah kaca?”

2. Kegiatan inti
- Guru memberikan orientasi masalah kepada siswa “Apakah benar gas rumah kaca karbon dioksida dapat
meningkatkan suhu di Bumi?”
- Siswa diberikan lembar kegiatan dan berkumpul dengan kelompoknya
- Guru melakukan demonstrasi bersama dengan perwakilan siswa tiap kelompok untuk mengamati perubahan
kenaikan suhu ketika dua tabung di panaskan bersama (satu tabung kosong dan satu tabung berisi karbon
dioksida hasil reaksi kimia).
- Siswa mengamati kenaikan suhu diantara kedua tabung kemudian mengolah data yang didapatkan dengan
berdiskusi bersama kelompoknya. Siswa juga diarahkan menggunakan software Ms. Excel untuk pengolahan
data.
- Siswa setiap kelompok melakukan presentasi hasil diskusinya dengan ditanggapi oleh kelompok lain.

3. Penutup

- Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran
- Siswa melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan
- Guru menutup pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran (Eksplorasi Data Satelit )

Synchronous ke-3 60 menit

1. Pendahuluan
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
- Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru memaparkan teknis pembelajaran
- Guru memberikan apersepsi berupa riview kegiatan pembelajaran sebelumnya.

2. Kegiatan inti
- Guru memberikan orientasi masalah kepada siswa “pertemuan sebelumnya kalian sudah mengetahui pengaruh
karbon dioksida terhadap kenaikan suhu, sekarang bagaimana kadar karbon dioksida di atmosfer sehingga dapat
menyebabkan pemanasan global? Wilayah mana saja di dunia ini yang memiliki konsentrasi karbon dioksida
yang tinggi?
- Guru membimbing siswa berdiskusi dan melakukan eksplorasi data satelit Earth Ovservation mengenai kadar
karbon dioksida di atmosfer yang diakses pada website ESA Climate Form Space.
- Siswa berdiskusi dan mengerjakan lembar kegiatan.
- Siswa mengkomunikasikan hasil temuannya.

3. Penutup
- Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran
- Guru mengajak siswa melakukan refleksi
- Guru menutup pembelajaran.

Asynchronous 2 minggu (mandiri )

Tugas Proyek Mandiri :

1. Petunjuk :
- Buatlah flowchart yang berisi langkah/aktivitas yang akan dilakukan selama
dua minggu (di rumah masing-masing) terkait upaya menyelamatkan Bumi
dari pemanasan global sehingga akan mengurangi dampaknya terhadap
perubahan iklim.
- Tuangkan kegiatan yang kalian lakukan setiap hari dalam tabel aktivitas,
sertakan bukti dokumentasi dalam laporan.

2. Membuat flowchart, tabel aktivitas, serta laporan.
3. Pengumpulan Laporan melalui GCR mata pelajaran IPA.

Kegiatan Pembelajaran (Dampak dan Solusi perubahan

iklim)

Synchronous ke-4 60 menit

1. Pendahuluan
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
- Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru memaparkan teknis pembelajaran
- Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan bagaimana cuaca di Kota Bandung akhir-akhir ini?

2. Kegiatan inti
- Guru memberikan orientasi masalah kepada siswa “pertemuan sebelumnya kalian sudah mengetahui penyebab
perubahan iklim dan bagaimana perubahan iklim dapat terjadi. Apa dampak yang ditimbulkan dari perubahan
iklim?
- Siswa membimbing siswa berdiskusi mengenai dampak dari perubahan iklim
- Siswa berdiskusi dan mengerjakan LKPD
- Siswa mengkomunikasikan hasil temuannya.

3. Penutup
- Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran
- Guru mengajak siswa melakukan refleksi
- Guru menutup pembelajaran.

Kegiatan Pembelajaran (Merencanakan Solusi)

Synchronous ke-5 60 menit

1. Pendahuluan
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
- Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru memaparkan teknis pembelajaran
- Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan pertemuan sebelumnya kita sudah membahas penyebab,dampak dan
cara untuk mengatasi perubahan iklim,sekarang apakah ada bencana alam yang terjadi akibat perubahan iklim?
Apa saja bencana alam yang sering terjadi?

2. Kegiatan inti
- Guru memberikan pertanyaan mendasar kepada siswa sembari ditujukkan video bencana-bencana alam yang terjadi
akibat perubahan iklim. Kemudian bertanya kepada siswa “Bagaimana menangani dampak perubahan iklim banjir?
- Mengapa banjir akibat perubahan iklim bisa terjadi? Bagaimana solusi untuk mengatasi banjir akibat perubahan
iklim?”
- Siswa berdiskusi secara berkelompok dan merancang solusi dengan dipandu lembar kegiatan.
- Siswa menyerahkan alat dan bahan, jadwal penyelesaian proyek dan rancangan desain alat deteksi banjir yang akan
dibuat secara berkelompok kepada guru
- Guru memberikan arahan dalam pembuatan alat deteksi banjir yang akan dikerjakan oleh tiap kelompok di rumah

3. Penutup
- Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran
- Guru mengajak siswa untuk refleksi
- Guru menutup pembelajaran.

Kegiatan Pembelajaran (Membuat Solusi banjir)

Synchronous ke-6 60 menit

1. Pendahuluan
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
- Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru memaparkan teknis pembelajaran
- Guru memberikan apersepsi mengenai pertemuan sebelumnya

2. Kegiatan inti
- Guru menanyakan perkembangan proyek yang telah dikerjakan
- Siswa berdiskusi secara berkelompok melanjutkan proyek bagi yang belum selesai dan menyelesaikan lembar
kegiatan
- Siswa mempresentasikan hasil proyek yang telah dibuat di depan kelas
- Siswa berdiskusi antar kelompok terkait presentasi proyek masing-masing kelompok
- Guru bersama siswa mengevaluasi proyek yang telah dibuat

3. Penutup
- Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran
- Guru mengajak siswa untuk refleksi
- Guru menutup pembelajaran.

ASESMEN

1. Asesmen Diagnostik
- Kesiapan belajar siswa seperti kepemilikan gadget, kesediaan kuota internet, dsb.
- Profil atau gaya belajar siswa (visual/auditori/kinestetik)
- Tes diagnostik kognitif (tes objektif pengetahuan awal tentang Efek rumah kaca dan

Dampak serta solusi perubahan iklim)
- Tes diagnostik non-kognitif (minat terhadap konten)
2. Asesmen Formatif
- Kemampuan menemukan sumber informasi
- Keterlibatan dalam diskusi
- Kemampuan berpikir komputasi
- Kemampuan berpikir kreatif

Rubrik Asesmen Formatif Level Kel. 1 Kel. 2 Kel. 3
3
Aspek yang dinilai 2
Kemampuan menemukan 1
sumber informasi 3
2
Keterlibatan dalam diskusi 1
3
Kemampuan berpikir 2
komputasi 1

Skor

PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan

Siswa yang sudah menguasai materi dan menyelesaikan tugas lebih cepat akan diberikan
pengayaan dengan menuangkan hasil flowchartnya menjadi bentuk karya yang bermanfaat
untuk disebarluaskan kepada masyarakat sekitar. Misalnya pamflet memilah sampah untuk
menjaga bumi atau memanfaatkan sampah anorganik. Untuk proyek deteksi banjir
mengevaluasi hasil proyek dan mempresentasikannya kepada warga sekitar.

Remedial

Remedial diberikan dengan menugaskan ulang tugas flowchart yang telah diberikan oleh
guru dalam rentang waktu satu minggu kemudian mengumpulkan kembali di Google Class
Room dan re-desain proyek alat deteksi banjir.

Bahan Ajar Pertemuan 4
Link Bahan Ajar :
Pertemuan 1 Link LK:
Link Bahan Ajar : Pertemuan 5 dan 6
Link LK : Link Bahan Ajar :
Pertemuan 2 Link LK:
Link Bahan Ajar :
Link LK :
Pertemuan 3
Link Bahan Ajar :
Link LK :

Sumber Bacaan

Glosarium


Click to View FlipBook Version