The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

Modul Ajar Bahasa Jepang Fase F Kelas XI G & J

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Arya Mahayana, 2024-06-17 02:30:33

Modul Ajar Bahasa Jepang Fase F Kelas XI G & J

Modul Ajar Bahasa Jepang Fase F Kelas XI G & J

MODUL AJAR BAHASA JEPANG 1. INFORMASI UMUM A. Identitas Modul Nama Penyusun : Putu Arya Mahayana Instansi : SMA Negeri 3 Singaraja Tahun disusun : 2024 Jenjang sekolah : SMA Fase : F (Kelas XI G) Elemen : Menyimak, Membaca, Berbicara (Kinou terebi o mimashita & Nan gai ni arimasu ka) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit B. Kompetensi Awal Peserta didik memiliki pengetahuan awal tentang ungkapan/ujaran sederhana dalam bahasa Jepang. C. Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berahlak mulia. 2. Berkebhinekaan Glonal: menumbuhkan rasa keberagaman budaya. 3. Bernalar Kritis: memperoleh, mengolah dan menganalisis informasi serta mengevaluasi pemikirannya sendiri. D. Sarana dan Prasarana Media: WA Grup, Laptop, HP, LCD, Projektor Sumber belajar: Buku 日本語キラキラ kelas XI, E. Target Peserta Didik 1. Peserta didik reguler 2. Peserta didik dengan hambatan belajar 3. Peserta didik cerdas, istimewa, berbakat F. Model Pembelajaran Model: Discovery Learning 2. KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu mengidentifikasi teks/ujaran terkait topik kinou terebi o mimashita dan nan gai ni arimasu ka. 2. Peserta didik mampu menyebutkan dan mengulang sebuah teks/informasi yang disampaikan terkait topik kinou terebi o mimashita dan nan gai ni arimasu ka.


3. Peserta didik menyebutkan tentang teks/ujaran sederhana berkaitan dengan topik kinou terebi o mimashita dan nan gai ni arimasu ka. 4. Peserta didik menerapkan tentang teks/ujaran sederhana terkait topik kinou terebi o mimashita dan nan gai ni arimasu ka. B. Pemahaman Bermakna 1. Peserta didik mampu memahami teks/ujaran sederhana terkait hal apa yang dilakukan di masa lampau dan letak benda pada suatu lantai bangunan. 2. Peserta didik mampu untuk mengucapkan aktivitas yang dilakukan di masa lampau dan letak benda pada suatu lantai bangunan. C. Pertanyaan Pemantik 1. Apa yang kalian lakukan selama libur lebaran? 2. Ada yang merayakan lebaran? 3. Apakah ada yang ke clandys berbelanja ketika lebaran? Di lantai berapa kalian membeli barang tersebut? D. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Sebelum pertemuan tatap muka di kelas, guru mengirimkan materi pembelajaran kepada peserta didik melalui WA Grup. Memberikan pengarahan tentang langkah langkah yang harus peserta didik siapkan sebelum pembelajaran melalui tatap muka dilaksanakan. Meminta peserta didik memilih materi yang sudah disiapkan (buku paket, referensi bacaan melalui tautan link video pembelajaran Guru melakukan diferensiasi konten dan proses berdasarkan gaya belajar peserta didik: visual, auditori, dan kinestetik Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan berdoa dan melakukan あい さつ dalam Bahasa Jepang. 2. Guru melakukan presensi kepada peserta didik. 3. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang akan dipelajari 4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatannya. 5. Guru memberikan review terkait materi pertemuan sebelumnya. 6. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini. 7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang dipelajari dan kesepakatan kegiatan pembelajaran dalam kelas.


Kegiatan Inti Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 1. Guru memberikan pertanyaan pemantik a) Apa yang kalian lakukan selama libur lebaran? b) Ada yang merayakan lebaran? c) Apakah ada yang ke clandys berbelanja ketika lebaran? Di lantai berapa kalian membeli barang tersebut? 2. Guru memunuculkan slide Canva yang berisi audio terkait materi penggunaan kata lampau dan letak benda pada suatu lantai di sebuah bangunan. 3. Peserta didik mendengarkan, mengidentifikasi, dan menganalisis audio yang telah didengarkan. Problem Statement (pernyataan/identifikasi masalah) 1. Guru menanyakan makna dari audio yang sudah didengarkan oleh peserta didik. 2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mendengarkan audio sekali lagi dengan bantuan subtitle yang ditampilkan pada slide selanjutnya. 3. Peserta didik mengemukakan pendapat terkait makna dari audio. 4. Guru mengonfirmasi pendapat peserta didik. Data Collection (pengumpulan data) 1. Peserta didik diminta untuk membuat kelompok yang masingmasing beranggotakan 5/6 orang. 2. Guru membagikan LKPD. 3. Peserta didik menjawab LKPD, yaitu mencari makna dari setiap kosakata yang ada pada LKPD tersebut dalam bahasa Jepang. 4. Peserta didik dipersilakan untuk mencari kosakata terkait kata keterangan waktu masa lampau dan benda yang dijual di mall. 5. Peserta didik mengemukakan hasil diskusi kelompok. 6. Guru mengonfirmasi makna yang dikemukakan oleh kelompok siswa. 7. Guru memutar audio percakapan tentang penerapan pola kalimat. 8. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi makna dan menganalisis pola kalimat yang digunakan pada percakapan tersebut. 9. Guru mengonfirmasi jawaban peserta didik.


Data Processing (pengolahan data) 1. Guru menampilkan slide yang berisi pasangan kata benda, kata keterangan waktu masa lampau dan aktivitas. 2. Guru menjelaskan cara membuat kalimat yang utuh dari pasangan kata tersebut. 3. Peserta didik diminta untuk memasangkan setiap pasangan kata tersebut dengan benar. 4. Guru mengonfirmasi jawaban siswa. Verification (pembuktian) 1. Peserta didik diminta untuk membuat kelompok dengan teman sebangku untuk membuat percakapan seperti contoh yang telah ditampilkan. 2. Guru membimbing peserta didik dalam pembuatan percakapan. 3. Peserta didik diminta untuk menampilkan hasil kerja kelompok di depan kelas. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) 1. Peserta didik lainnya mengemukakan makna dari percakapan antara peserta didik yang tampil di depan kelas. 2. Guru mengonfirmasi jawaban peserta didik. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang sudah dipraktikkan. Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan. 2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya. 3. Guru dan peserta didik berdoa bersama. E. Asesmen Diagnostik Asesmen Non Kognitif 1. Apa yang sedang kamu rasakan saat ini? 2. Bagaimana perasaanmu saat belajar sendiri di rumah? 3. Hal apa yang paling menyenangkan bagi diri anda? 4. Apa yang kamu inginkan dalam pelajaran hari ini? Asesmen Kognitif 1. Apa saja kosa kata aktivitas masa lampau dalam bahasa Jepang? 2. Bagaimana pola kalimat yang digunakan untuk mengemukakan keberadaan suatu benda pada sebuah


lantai bangunan? 3. Bagaimana penerapan dari pola kalimat tersebut? Asesmen Formatif 1. Kuis 2. Unjuk Kerja Asesmen Sumatif 1. Sumatif harian 2. Sumatif akhir semester 3. Sumatif akhir tahun F. Pengayaan dan Remidial a) Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat baik yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi. b) Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik yaitu dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang kurang dikuasai oleh peserta didik. G. Penilaian Hasil Pembelajaran a) Teknik Asesmen: Menjawab LKPD dan Latihan percakapan b) Rubrik Penilaian: • Penilaian dalam menjawab LKPD: Romawi Jumlah Soal Skor per Soal I 4 1 II 2 2 III 6 2 TOTAL SKOR 20 RUMUS NILAI Total Skor (20) x 5 = 100 • Penilaian kemampuan berbicara: Latihan percakapan Aspek Kriteria 4 3 2 1 Pelafalan Lafal dapat dipahami meskipun dengan aksen tertentu Ada masalah dalam pengucapan sehingga membuat pendengar harus sangnat fokus dan kadang-kadang menimbulkan kesalahpahaman Sulit dimengerti karena ada masalah dalam pelafalan dan frekuensinya sering Hampir selalu keliru dalam pelafalan sehingga tidak dapat dimengerti


Tata bahasa Hampir tidak ada kekeliruan tata bahasa Terjadi beberapa kekeliruan tata bahasa namun tidak berpengaruh terhadap arti Banyak terjadi kekeliruan tata bahasa yang memengaruhi arti dan seringkkali harus menyusun ulang kalimat percakapan Tata bahasa sangat buruk sehingga percakapan sangat sulit dipahami Kelancaran Dialog lancar, sangat sedikit menemui kesulitan Tidak terlalu lancar karena menemui kesulitan bahasa Sering ragu dan berhenti karena kesulitan bahasa Sering berhenti dan diam selama dialog sehingga dialog tidak tercipta Pemahaman Seluruh isi percakapan dapat dipahami meskipun sesekali ada pengulangan pada bagian-bagian tertentu Sebagian besar percakapan dapat dimengerti meskipun ada beberapa pengulangan Sulit untuk mengikuti dialog yang dilakukan kecuali pada bagian dialog umum dalam percakapan yang perlahan-lahan dan banyak pengulangan Tidak dapat dipahami bahkan dalam bentuk dialog yang singkat sekalipun 3. LAMPIRAN A. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik: • Lembar Kerja Peserta Didik (terlampir) • Buku Pelajaran Bahasa Jepang 2 Sakura • Buku Nihongo Kira kira kelas X • https://words.marugotoweb.jp/search_detail.php?lang=id&lv=A1&cd=45&id =627&source=cando# • https://www.youtube.com/watch?v=0X9LE1_cy5Q&list=PLVIxIKGnSFSgB rcicDDvIzI7vHV1aYUK-&index=5 • https://www.canva.com/design/DAGEcSt_pVs/8h28KSheS5BmBO6kek9ge w/edit?utm_content=DAGEcSt_pVs&utm_campaign=designshare&utm_me dium=link2&utm_source=sharebutton


B. Glosarium: お じぎ( OJIGI) adalah budaya membungkukkan badan. ~せんせい (~SENSEI) ungkapan yang ditambahkan ketika menyebut / memanggil nama guru. ~さん ungkapan yang ditambahkan ketika menyebut / memanggil nama teman sebaya. C. Daftar Pustaka: • Lusiana, dkk. 2010. Buku Pelajaran Bahasa Jepang untuk SMA/Madrasah Aliyah Kelas XI さくら. Jakarta: The Japan Foundation Menyetujui, Guru Pamong, Dyah Puspa Shinta Pradyani, S.S., M.Pd. NIP. 198206072009022007 Singaraja, 13 Juni 2024 Mahasiswa, Putu Arya Mahayana NIM. 2112061017


URAIAN MATERI AJAR KOSAKATA • Kata Keterangan Waktu 1 Senshuu 4 Sengetsu 2 Kinou 5 Kesa 3 Ototoi 6 Yube • Kata Benda 1 Shatsu 5 CD 2 Megane 6 Kamera 3 Boushi 7 Zubon 4 Tokei 8 Kutsu • Lantai Bangunan 1 Ik-kai 6 Rok-kai 2 Ni-kai 7 Nana-kai 3 San-gai 8 Hak-kai / Hachi-kai 4 Yon-kai 9 Kyuu-kai 5 Go-kai 10 Juk-kai B1 Chikai ik-kai ? Nangai KAIWA • Menyatakan Aktivitas Lampau A Yasumi wa dou deshita ka? B Tomodachi to dekakemashita. Tanoshikatta desu. • Menyatakan Letak Benda A Irrashaimase B Sumimasen, kodomo fuku wa doko desu ka?


A Hai, nana kai de gozaimasu. Kochira no erebetaa o goriyou itadakimashita. Sugu ochikaku ni gozaimasu. B Arigatou A Itterashaimase LATIHAN PERCAKAPAN A Nee, B san. Senshuu nani o shimashita ka? B Tomodachi to supootsu o shimashita. A san wa? A Senshuu, kazoku to sambangan e ikimashita. B Hee, sou desu ka.


MODUL AJAR BAHASA JEPANG 1. INFORMASI UMUM A. Identitas Modul Nama Penyusun : Putu Arya Mahayana Instansi : SMA Negeri 3 Singaraja Tahun disusun : 2024 Jenjang sekolah : SMA Fase : F (Kelas XI J) Elemen : Menyimak, Membaca, Berbicara (Hima na toki nani o shimasu ka) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit B. Kompetensi Awal Peserta didik memiliki pengetahuan awal tentang ungkapan/ujaran sederhana dalam bahasa Jepang. C. Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berahlak mulia. 2. Berkebhinekaan Glonal: menumbuhkan rasa keberagaman budaya. 3. Bernalar Kritis: memperoleh, mengolah dan menganalisis informasi serta mengevaluasi pemikirannya sendiri. D. Sarana dan Prasarana Media: WA Grup, Laptop, HP, LCD, Projektor Sumber belajar: Buku 日本語キラキラ kelas XI, E. Target Peserta Didik 1. Peserta didik reguler 2. Peserta didik dengan hambatan belajar 3. Peserta didik cerdas, istimewa, berbakat F. Model Pembelajaran Model: Discovery Learning 2. KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu mengidentifikasi teks/ujaran terkait topik hima na toki nani o shimasu ka. 2. Peserta didik mampu menyebutkan dan mengulang sebuah teks/informasi yang disampaikan terkait topik hima na toki nani o shimasu ka.


3. Peserta didik menyebutkan tentang teks/ujaran sederhana berkaitan dengan topik hima na toki nani o shimasu ka. 4. Peserta didik menerapkan tentang teks/ujaran sederhana terkait topik hima na toki nani o shimasu ka. B. Pemahaman Bermakna 1. Peserta didik mampu memahami teks/ujaran sederhana terkait hal apa yang dilakukan ketika waktu luang dan frekuensi pelaksanaan suatu aktivitas. 2. Peserta didik mampu untuk mengucapkan aktivitas ketika waktu luang dan ungkapan frekuensi pelaksanaan aktivitas. C. Pertanyaan Pemantik 1. Apa yang kalian melakukan ketika waktu luang? 2. Dimana kalian melakukan kegiatan tersebut? 3. Sesering apa kalian melakukan kegiatan tersebut? D. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Sebelum pertemuan tatap muka di kelas, guru mengirimkan materi pembelajaran kepada peserta didik melalui WA Grup. Memberikan pengarahan tentang langkah langkah yang harus peserta didik siapkan sebelum pembelajaran melalui tatap muka dilaksanakan. Meminta peserta didik memilih materi yang sudah disiapkan (buku paket, referensi bacaan melalui tautan link video pembelajaran Guru melakukan diferensiasi konten dan proses berdasarkan gaya belajar peserta didik: visual, auditori, dan kinestetik Pendahuluan 8. Guru membuka pelajaran dengan berdoa dan melakukan あい さつ dalam Bahasa Jepang. 9. Guru melakukan presensi kepada peserta didik. 10.Guru memberikan apersepsi tentang materi yang akan dipelajari 11.Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatannya. 12.Guru memberikan review terkait materi pertemuan sebelumnya. 13.Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini. 14.Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang dipelajari dan kesepakatan kegiatan pembelajaran dalam kelas.


Kegiatan Inti Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 4. Guru memberikan pertanyaan pemantik d) Apa yang kalian melakukan ketika waktu luang? e) Dimana kalian melakukan kegiatan tersebut? f) Sesering apa kalian melakukan kegiatan tersebut? 5. Guru memunuculkan slide Canva yang berisi audio terkait materi hima na toki. 6. Peserta didik mendengarkan, mengidentifikasi, dan menganalisis audio yang telah didengarkan. Problem Statement (pernyataan/identifikasi masalah) 5. Guru menanyakan makna dari audio yang sudah didengarkan oleh peserta didik. 6. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mendengarkan audio sekali lagi dengan bantuan subtitle yang ditampilkan pada slide selanjutnya. 7. Peserta didik mengemukakan pendapat terkait makna dari audio. 8. Guru mengonfirmasi pendapat peserta didik. Data Collection (pengumpulan data) 10.Peserta didik diminta untuk membuat kelompok yang masingmasing beranggotakan 5/6 orang. 11.Guru membagikan LKPD. 12.Peserta didik menjawab LKPD, yaitu mencari makna dari setiap kosakata yang ada pada LKPD tersebut dalam bahasa Jepang. 13.Peserta didik dipersilakan untuk mencari kosakata terkait aktivitas yang dilakukan di waktu luang dan tempat dimana aktivitas tersebut dilakukan. 14.Peserta didik mengemukakan hasil diskusi kelompok. 15.Guru mengonfirmasi makna yang dikemukakan oleh kelompok siswa. 16.Guru memutar audio percakapan tentang penerapan pola kalimat. 17.Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi makna dan menganalisis pola kalimat yang digunakan pada percakapan tersebut. 18.Guru mengonfirmasi jawaban peserta didik.


Data Processing (pengolahan data) 5. Guru menampilkan slide yang berisi pasangan kata benda, kata keterangan tempat dan aktivitas. 6. Guru menjelaskan cara membuat kalimat yang utuh dari pasangan kata tersebut. 7. Peserta didik diminta untuk memasangkan setiap pasangan kata tersebut dengan benar. 8. Guru mengonfirmasi jawaban siswa. Verification (pembuktian) 4. Guru menampilkan slide yang berisi sebuah naskah percakapan. 5. Guru meminta peserta didik untuk melakukan roleplay dengan teman sebangku dengan menerapkan percakapan tersebut. 6. Peserta didik melakukan roleplay di depan kelas secara ekspresif dan dengan pengucapan dan nada yang benar. 7. Guru mengonfirmasi hasil roleplay peserta didik. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) 3. Peserta didik menjelaskan makna dari roleplay yang telah dilakukan. 4. Guru membimbing diskusi terkait jawaban yang sudah dikemukakan. 5. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang sudah dipraktikkan. Penutup 4. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan. 5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya. 6. Guru dan peserta didik berdoa bersama. a. Asesmen Diagnostik Asesmen Non Kognitif 5. Apa yang sedang kamu rasakan saat ini? 6. Bagaimana perasaanmu saat belajar sendiri di rumah? 7. Hal apa yang paling menyenangkan bagi diri anda? 8. Apa yang kamu inginkan dalam pelajaran hari ini? Asesmen Kognitif 4. Apa saja kosa kata aktivitas ketika waktu luang dalam bahasa Jepang? 5. Bagaimana pola kalimat yang digunakan untuk mengemukakan frekuensi aktivitas yang dilakukan?


6. Bagaimana penerapan dari pola kalimat tersebut? Asesmen Formatif 3. Kuis 4. Unjuk Kerja Asesmen Sumatif 4. Sumatif harian 5. Sumatif akhir semester 6. Sumatif akhir tahun E. Pengayaan dan Remidial a) Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat baik yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi. b) Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik yaitu dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang kurang dikuasai oleh peserta didik. F. Penilaian Hasil Pembelajaran a) Teknik Asesmen: Menjawab LKPD dan Roleplay b) Rubrik Penilaian: • Penilaian dalam menjawab LKPD: Romawi Jumlah Soal Skor per Soal I 6 1 II 4 1 TOTAL SKOR 10 RUMUS NILAI Total Skor (10) x 10 = 100 • Penilaian kemampuan berbicara: Roleplay Aspek Kriteria 3 2 1 Ekspresi Dapat menyesuaikan dialog sama tokoh yang diperankan Kurang dalam menyesuaikan dialog sesuai tokoh yang diperankan Tidak menyesuaikan dialog sesuai dengan tokoh yang diperankan Penghayatan Sangat menghayati karakter tokoh yang diperanan, sesuai dengan alur dan tuntutan naskah Kurang menghayati karakter tokoh dan juga kurang mengikuti alur dan tuntutan naskah Sama sekali tidak menghayati karakter tokoh, melenceng dari tuntutan naskah Gerak Saat kemunculan pertama terlihat mantap, gerakan Kemunculan pertama kali sedikit ragu-ragu, gerakan Sangat terlihat gugup dan ragu-ragu, gerakan


bersifat alami, menyesuaikan dialog dan dapat memposisikan tubuh dengan baik bersifat alami namun kurang menyesuaikan dengan dialog dan kurang dapat menempatkan diri canggung, dan tidak sesuai dengan dialog Intonasi Dapat mengatur jeda dengan tepat, intonasi bervariasi sesuai tuntutan naskah, pembicaraan lancar dan tidak terputusputus Dapat mengatur jeda, intonasi cukup bervariasi, sesuai tuntutan naskah, pembicaraan kurang lancar, sedikit terbata-bata Sama sekali tidak dapat mengatur jeda, berbicara setelah membaca dan tidak jelas Artikulasi Pengucapan keras, terdengar jelas, dan dapat dimengerti Pengucapan cukup keras, terdengar jelas, tetapi kurang dapat dimengerti Pengucapan sama sekali tidak dapat dimengerti 3. LAMPIRAN A. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik: • Lembar Kerja Peserta Didik (terlampir) • Buku Pelajaran Bahasa Jepang 2 Sakura • Buku Nihongo Kira kira kelas X • https://words.marugotoweb.jp/search_detail.php?lang=id&lv=A1&cd=45&id =627&source=cando# • https://www.nhk.or.jp/lesson/en/video/04.html • https://www.canva.com/design/DAGEWYJx7rk/Cn9efOIPx5c3JVFNRzsUo Q/edit?utm_content=DAGEWYJx7rk&utm_campaign=designshare&utm_m edium=link2&utm_source=sharebutton B. Glosarium: お じぎ( OJIGI) adalah budaya membungkukkan badan. ~せんせい (~SENSEI) ungkapan yang ditambahkan ketika menyebut / memanggil nama guru. ~さん ungkapan yang ditambahkan ketika menyebut / memanggil nama teman sebaya.


C. Daftar Pustaka: • Lusiana, dkk. 2010. Buku Pelajaran Bahasa Jepang untuk SMA/Madrasah Aliyah Kelas XI さくら. Jakarta: The Japan Foundation Menyetujui, Guru Pamong, Dyah Puspa Shinta Pradyani, S.S., M.Pd. NIP. 198206072009022007 Singaraja, 13 Juni 2024 Mahasiswa, Putu Arya Mahayana NIM. 2112061017


URAIAN MATERI AJAR KOSAKATA • Aktivitas Waktu Luang 1 Tomodachi ni aimasu 4 Sanpou shimasu 2 Oyogimasu 5 Kaimono shimasu 3 Eiga o mimasu 6 Sakka o shimasu • Tempat 1 Ichiba 4 Puuru 2 Suupaa 5 Biichi / Umi 3 Mooru KAIWA • Menyatakan Kebersamaan (ketika melakukan aktivitas) A Yasumi wa dou deshita ka? B Tomodachi to dekakemashita. Tanoshikatta desu. • Menyatakan Tempat Melakukan Aktivitas A Kore doko desu ka? B Okinawa desu A Hee. B Kore wa Kyoto desu. Kyoto wa totemo kirei desu yo. A Sou desu ne. B Tam san wa nihon de nani o shimasu ka? A Daigaku de nihongo o benkyou shimasu. B Ii desu ne. ROLEPLAY A Nee, Tanaka san. Shuumatsu doko e ikimasu ka? B Tabun doko e mo ikimasen. Yamada san wa? A Kono shuumatsu, kazoku to sambangan e ikimasu. B Hee, sou desu ka. Asoko de nani o shimasu ka?


A Puuru de oyogimasu. B Ii desu ne. Watashi mo ikitai desu.


Click to View FlipBook Version