MODUL AJAR MATEMATIKA
KELAS 7 SEMESTER 1
“ALJABAR”
Nama Disusun oleh :
: Whidia Novitasari, S.Pd
Nama Penyusun Whidia Novitasari, S.Pd
Nama Sekolah SMPN 2 Sooko
Tahun Pelajaran 2022 - 2023
Fase D (kelas 7 semester 1)
Durasi 26 JP (12 Pembelajaran dan 1 Asesmen)
Modul Pembelajaran Luring
Jumlah Murid 32 – 33 orang
Target Peserta Siswa Reguler
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian variable.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi unsur-unsur pada bentuk Aljabar.
3. Peserta didik mampu mengubah frasa bahasa verbal menjadi bentuk Aljabar.
4. Peserta didik dapat menentukan banyak suku dan suku-suku sejenis pada bentuk Aljabar.
5. Peserta didik dapat menentukan bentuk aljabar dari masalah nyata
Profil Pelajar Pancasila
● Bernalar Kritis, pelajar akan mengembangkan kemampuan analisisnya terhadap
permasalahan di sekitar dengan materi yang dipelajari.
● Kreatif, pelajar akan mengembangkan kemampuan mencari alternatif-alternatif
penyelesaian dalam memecahkan masalah.
● Mandiri, pelajar akan terlibat langsung dalam pembelajaran secara aktif baik dalam
proses pembelajaran maupun asesmen, sehingga tumbuh dan berkembang
kemandiriannya.
Pengetahuan Prasyarat
● Operasi aritmatika pada bilangan bilangan bulat dan bilangan decimal
● Sifat-sifat operasi hitung
Pertanyaan Pemantik
Bagaimana cara menyederhanakan suatu rumus formula yang membuat variabel dan tanda
operasi?
Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan : Discovery Learning
Rencana Asesmen
Asesmen Formatif:
● Lembar Identifikasi Bentuk Aljabar
Alat Ukur : LKPD
Asesmen Sumatif: Test Tertulis
Alat Ukur : Lampiran 06
Pertemuan 1 (3 JP : 120 menit)
“Mengenal Variabel”
Bahan Ajar
Indikator Keberhasilan Asesmen
● mampu menjelaskan pengertian Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar
variabel melalui lembar identifikasi
● mampu mengidentifikasi unsur-unsur
bentuk aljabar Instrumen/ alat ukur : Lembar identifikasi
Sarana dan Prasana
1. Teks sebagai Studi Kasus
2. Pengaturan bangku berkelompok
3. Lembar penyelidikan
4. LCD Projector
Ricncian Kegiatan
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru menyampaikan salam.
2. Guru mengajak siswa mengikuti kegiatan berdo’a sebelum belajar.
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru mengajak siswa berdinamika dengan ice breaking.
Contoh : Game Boom Door Bilangan
Apersepsi
5. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : operasi hitung pada bilangan
bertanda positif dan negatif
Motivasi
6. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat mempelajari Bentuk Aljabar.
Contoh :
Pak Idris mempunyai kebun apel berbentuk persegi dan Pak Tohir mempunyai kebun jeruk
berbentuk persegi panjang. Ukuran panjang kebun jeruk Pak Tohir 20 m lebih dari panjang
sisi kebun apel Pak Idris. Sedangkan lebar kebun Pak Tohir 15 m kurang dari panjang sisi
kebun apel Pak Idris. Jika diketahui kedua luas kebun Pak Idris dan Pak Tohir adalah sama,
maka tentukan luas kebun apel Pak Idris?
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari hari ini, yaitu :
Melalui pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi bentuk aljabar
dengan tepat
Melalui pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan unsur-unsur aljabar
dengan tepat
Diberikan suatu masalah nyata, peserta didik dapat menentukan bentuk aljabar
dengan tepat
8. Mempersiapkan kelas dengan mengelompokkan peserta didik terdiri dari 4-5 peserta didik
secara heterogen.
Kegiatan Inti(60 menit)
Mengamati
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Mengidentifikasi Bentuk Aljabar
dengan cara :
Mengamati
Guru memberikan contoh masalah nyata yang terkait bentuk aljabar.
Contoh :
Suatu ketika terjadi percakapan antara Pak Erik dan Pak Tohir. Mereka berdua baru
saja membeli buku di suatu toko grosir.
Erik : “Pak Tohir, kelihatannya beli buku tulis banyak sekali.”
Tohir : “Iya, Pak. Ini pesanan dari sekolah saya. Saya beli dua kardus dan 3 buku. Pak
Erik beli apa saja?”
Erik : “Saya hanya beli 5 buku Pak. Buku ini untuk anak saya yang kelas VII SMP.”
Dalam percakapan tersebut terlihat dua orang yang menyatakan banyak buku dengan
satuan yang berbeda. Pak Tohir menyatakan jumlah buku dalam satuan kardus,
sedangkan Pak Erik langsung menyebutkan banyak buku yang ia beli dalam satuan buku.
Nyatakan banyaknya barang yang dibeli Pak Tohir dan Pak Erik dengan bentuk aljabar!
Menanya
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati.
Misalnya :
Apakah benar untuk menyatakan banyaknya barang dibeli Pak Tohir dan Pak Erik
cukup dengan pernyataan berikut sudah memenuhi bentuk aljabar :
Barang yang dibeli Pak Tohir =
2 kardus + 3 buku
Barang yang dibeli Pak Erik :
5 buku
Apakah bisa benda-benda dalam cerita tersebut diwakili atau dimisalkan dengan
sesuatu (misalnya huruf)?
Apakah huruf yang boleh digunakan hanya x dan y saja?
Mengumpulkan informasi/eksperimen
3. Guru membagikan LKPD 1 yang berkaitan dengan bentuk Aljabar
4. Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa gambar. Sebagai berikut:
Gambar A
Gambar B
5. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi kumpulan benda-
benda yang ada pada gambar tersebut.
Sebutkan nama-nama benda yang ada pada gambar!
Dapatkah kalian menyebutkan nama benda dan jumlahnya pada gambar A dan
gambar B
6. Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi dari beberapa benda pada
gambar.
7. Guru memberikan informasi bahwa :
Pada gambar A :
x menyatakan banyaknya buku dalam satu kotak kardus .
y menyatakan banyaknya buku dalam satu peti
Keterangan :
Setiap 1 kardus berisi buku dengan jumlah yang sama
Setiap 1 peti berisi buku dengan jumlah yang sama
Pada gambar B :
a menyatakan banyaknya bola dalam satu kotak dan
b menyatakan banyak bola dalam satu tabung
Keterangan :
Setiap 1 kotak berisi bola dengan jumlah yang sama
Setiap 1 tabung berisi bola dengan jumlah yang sama
8. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi LKPD 1.
Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan data untuk menyelesaikan lembar kerja
dengan menggunakan berbagai sumber, misal dari internet dan buku siswa.
Mengasosiasi/mengolah informasi
9. Guru membimbing peserta didik untuk menggunakan data yang sudah ada dalam
menyelesaikan LKPD 1.
Guru membimbing peserta didik dalam kelompok menggunakan bahasa dan pemahaman
mereka sendiri untuk menarik kesimpulan.
Mengkomunikasikan
10. Peserta didik menuliskan hasil diskusinya pada lembar LKPD 1.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai kegiatan yang
dilakukan.
Contoh :
Unsur –unsur bentuk aljabar yaitu suku, variabel dan konstanta.
Apa yang dimaksud dengan suku, variabel dan konstanta.
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi dari proses kegiatan dan hasil yang telah
dilakukan.
Contoh :
Selanjutnya berikan satu atau dua contoh
bentuk aljabar yang lebih komplit untuk menyebutkan tentang suku, koefsien,
variabel, dan konstantanya.
Misalkan :
2x + 4
2x + 3y + 7
9 3 − 3 3 2 − 12 2 + 6 2 3 − 5
Penjelasan :
Koefsien : Koefsien 3 adalah 9, koefsien 3 2 adalah –3, koefsian 2 adalah 12, koefsien
2 3 adalah 6.
Variabel : 3, 3 2, 2 2 3
Konstanta : –5
9 3, −3 3 2, 6 2 3 dan −5 disebut suku satu atau monomial
2x + 4 disebut suku dua atau binomial
2x + 3y + 7 disebut suku tiga atau trinomial
9 3 − 3 3 2 − 12 2 + 6 2 3 − 5
Suku : Banyak pada bentuk aljabar tersebut ada 5 suku
Untuk bentuk aljabar yang tersusun atas lebih dari tiga suku dinamakan
suku banyak atau polinomial.
Menentukan bentuk aljabar dari masalah nyata yaitu materi fakta.
Pak Idris mempunyai kebun apel berbentuk persegi dan Pak Tohir mempunyai kebun jeruk
berbentuk persegi panjang. Ukuran panjang kebun jeruk Pak Tohir 20 m lebih dari panjang
sisi kebun apel Pak Idris. Sedangkan lebar kebun Pak Tohir 15 m kurang dari panjang sisi
kebun apel Pak Idris. Jika diketahui kedua luas kebun Pak Idris dan Pak Tohir adalah sama,
maka tentukan luas kebun apel Pak Idris?
Jawab :
Misal :
Sisi kebun persegi dimisalkan s
Panjang kebun persegi panjang dimisalkan p
Lebar kebun persegi panjang dimisalkan p
Maka bentuk aljabar dari masalah tersebut:
p = s + 20
l = s -15
Luas persegi = Luas persegi panjang
2 = ×
2 = ( + 20)( − 15)
3. Guru memberikan Kuis Bentuk Aljabar yang dikerjakan dalam waktu 10 menit.
4. Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa penutup pelajaran
Mengetahui, Mojokerto, 18 Juli 2022
Kepala SMPN 2 Sooko Guru Mata Pelajaran
Mochamad Sayudi, S.Pd. Whidia Novitasari, S.Pd.
NIP 196408101986021005