MODUL AJAR BAHASA INDONESIA (DEFERENSIASI)
INFORMASI UMUM
A. Identitas modul : ARI ATMAJI, S.Pd.,M.Pd.
1 Nama Penyusun : SMA Negeri 1 Paiton
2 Institusi
3 Tahun : 2022
4 Jenjang Sekolah
5 Kelas : SMA Negeri 1 Paiton
6 Alokasi Waktu :X
B Kompetensi awal
C Profil Pelajar Pancasila : 8 JP
D Sarana dan Prasarana : Peserta didik sudah mengenal beberapa cara negosiasi dalam
kehidupan sehari hari
E Target Peserta Didik
a Bertakwa kepada Tuhan YME (Peserta didik memiliki rasa untuk
tetap menjaga lingkungan dan memahami keterhubungan
ekosistem bumi)
: b Kreatif ( Peserta didik memiliki keluwesan berpikir dalam mencari
alternatif solusi permasalahan)
c Mandiri ( Peserta didik dapat menunjukkan inisiatif dan bekerja
secara mandiri
d Bergotong royong ( Peserta didik dapat bekerjasama dan
berkomunikasi untuk mencapai tujuan)
HP / Komputer / Laptop
:
Jaringan internet, Buku Paket Peserta Didik, Alat Tulis dan Bahan Ajar
a Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar.
Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang
: b terbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki
kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang
percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
Pesertadidikdengan pencapaian tinggi: mencernadan memahami
c dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir arastinggi
(HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
F Model Pembelajaran yang : Discovery Learning dengan moda luring
digunakan
A Tujuan pembelajaran KOMPONEN INTI
: Pesrta didik menganalisis informasi dari teks non fiksi dan
B Pertemuan
mengkreasi ke dalam bentuk gelar wicara. (Negosiasi)
: 1 Menjelaskan konsep negosiasi
2 Mengamati negosiasi yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
3 Menganalisis karakteristik negosiasi
4 Menjelaskan dengan bahasa sendiri pengertian dan pentingnya
negosiasi
B Pemahaman Bermakna : Konsep negosiasi dengan kehidupan sehari hari
C Pertanyaan Pemantik : 1 Apa yang kalian pahami tentang negosiasi ?
2 Apakah menurut kalian negosiasi bermanfaat ?
3 Bagaimana cara negosiasi dalam kehidupan sehari-hari?
4 Bagaimana dampak negosiasi ?
D Persiapan Pembelajaran 1 Memperhatikan lingkungan kelas dalam keadaan bersih dan
rapi
2 Mengkondisikan peserta didik
3 Persiapan modul ajar/rancangan kegiatan belajar
E Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Tahapan Kegiatan Waktu
1. Gurumemberisalam dan menyapapesertadidik
PENDAHULUAN 2. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan 10 Menit
pembelajaran
5. Membagi kelas dalam beberapa kelompok dan meminta peserta didik
untuk duduk dalam kelomponya masing - masing
KEGIATAN INTI 1. Sebelum pembelajaran dimulai guru sudah melakukan pemetaan 70 Menit
kebutuhan belajar berdasarakan profil belajar siswa
2. Guru menyiapkan materi yang dapat didengar (rekaman) oleh siswa
melalui media MP3 (untuk anak auditori), guru juga menyiapkan materi
negosiasi yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari dengan
menayangkan/mengirimkan video (untuk anak yang visual) dan
menyiapkan presentasi/video komik bergambar tentang bahan kimia
dalam kehidupan sehari hari (untuk anak yang kinestetik).(diferensiasi
konten)
3. STOP sejenak
a. Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru
b. Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi (disajikan
gambar di slide kemudian siswa menebak emosi pada gambar)
c. Diberikan 4 gambar emosi (senang, marah, kecewa, dan sedih),
siswamenggambarkan salah satu gambar emosi tersebut. Kemudian
guru meminta siswa untuk mengungkapkan tentang perasaannya.
PENUTUP d. Kemudian diberikan 2 ekspresi yaitu Sedih dan Senang, kemudian 10 Menit
tanyakan kepada murid apa yang harus dilakukan oleh kita ketika
melihat teman kita mengalami masing-masing ekspresi tersebut
4. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada materi negosiasi yang terjadi dalam kehidupan sehari-
hari dengan cara : mendengarkan, menonton dan menyimak video
atau gambar-gambar negosiasi yang terjadi dalam kehidupan sehari-
hari . ( Kegiatan Literasi )
5. Peserta didik mengamati masing-masing media tentang negosiasi
yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari dan guru bertanya jawab
tentang isi dari media yang telah ditayangkan atau di perdengarkan.
(diferensiasi proses)
6. Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi mengenai
negosiasi yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari ( Collaboration
and Problem solving)
7. Peserta didik mengerjakan LKPD untuk membantu dalam memahami
materi tentang negosiasi yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari. Peserta didik diminta untuk membaca dan
mencari informasi melalui internet, buku paket yang dimiliki oleh
peserta didik sebagai sumber belajar lainnya.
8. Peserta didik melakukan diskusi melalui Group Diskusi untuk
menyelesaikan soal LKPD
9. Peserta didik membuat hasil karya maping map negosiasi yang terjadi
dalam kehidupan sehari-hari ( Diferensiasi Produk )
1. Guru dan peserta didik merangkum bersama
2.Guru mengingatkan tentang materi untuk pertemuanberikutnya
3.Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan berdoa penutup
E Assesmen
NO Penilaian deskripsi keterangan
Lampiran 1
1 Asesmen diaognostik non kognitif, non lisan
kognitif) Lampiran 2
Lampiran 3
2 Asesmen formatif (Sikap, Ketrampilan) Observasi, Performa
3 Asesmen Sumatif (Pengetahuan) Tertulis Pilihan Ganda
F Pengayaan dan remedial Deskripsi keterangan
NO Penilaian untuk peserta didik yang Lampiran 4
1 Pengayaan telah mencapai tujuan
pembelajaran.
2 Remedial
untuk peserta didik yang Lampiran 5
Refleksi Peserta Didikdan Guru belum mencapai tujuan
Refleksi bagi pesertadidik pembelajaran
Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………..
Dari proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah/saya ingin mengetahui lebih dalam
tentang
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………..
Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan sehari-hari
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………..
Refleksi bagi guru: Pertanyaan Jawaban
Apakah materi pembelajaran
No Informasi yang diharapkan sudah sesuai dengan tujuan
1. Mengetahui kesesuaian antaratujuan pembelajaran?
pembelajaran dengan materi yang Apakah alokasi waktu
disampaikan pembelajaransudah sesuai
2. Mengetahui kesesuaian alokasi dengan
waktu yang direncanakan?
Apakah pembelajarandengan
3. Mengetahui efektivitas menggunakan model jigsaw
pembelajaran dapat diterapkan pada
pembelajaran hari ini?
A Lembar Kerja Peserta Didik LAMPIRAN
Bahan Bacaan Guru dan Peserta : Lampiran 6
B Didik : Lampiran 7
C Glosarium Negosiasi, pengajuan, penawaran, kesepakatan
D Daftar Pustaka :
materi : segala sesuatu yang memerlukan negosiasi
:
Santosa, Riyadi.2003. Semiotika Sosial:Pandangan
terhadap Bahasa. Surabaya:Remaja Rosdakarya.
https://www.youtube.com/watch?v=BsK-859wY1o
Mengetahui Probolinggo, 21 November 2022
Kepala SMA Negeri 1 Paiton Guru Bahasa Indonesia
H. AHMAD SUDIARTO, S.Pd.,M.M. ARI ATMAJI, S.Pd.,M.Pd.
NIP 19720207081998011001 NIP. 197608082006041020
Lampiran 1
ASESMEN DIAGNOSTIK - ASESMEN NON-KOGNITIF
3. Apa kabar semuanya pada hari ini?
4. Apa saja yang kamu lakukan sebelum belajar di pagi ini ?
5. Apa harapan kalian setelah mengikuti pembelajaran ini nanti?
ASESMEN DIAGNOSTIK - ASESMEN KOGNITIF
1. Jelaskan pengertian negosiasi !
2. Apa manfaat negosiasi ?
Lampiran 2 Teknik penilaian Waktu penilaian Instrument
ASESMEN FORMATIF ( LKPD 1) Pengamatan Proses dan tugas Lembar observasi
Pengamatan Proses dan tugas Lembar observasi
PENILAIAN RANAH SIKAP Pengamatan Tugas Lembar observasi
Pengamatan Proses Lembar observasi
1) LEMBAR OBSERVASI
No Aspek yang dinilai
1 SKMreAatNifegeri 1
2 Kerja sama
3 Mandiri
4 Bernalar Kritis
Aspek Sikap yang dinilai Jumlah Skor KodeNilai
Bernalar Skor Sikap
No. Nama Peserta Didik Kreatif Kerj Mandiri
a Kritis
1
2
3
2). RUBRIK PENILAIAN SIKAP
ASPEK INDIKATOR NILAI
Kreatif Peserta didik memiliki rasa ingin tahu 25
Peserta didik tertarik dalam mengerjalan tugas 25
Peserta didik berani dalam mengambil resiko 25
Peserta didik tidak mudah putus asa 25
100
TOTAL 25
25
Kerja sama Peserta didik terlibat aktif dalam bekerja kelompok
Pesertadidikbersediamelaksanakan tugassesuaikesepakatan 25
Peserta didik bersedia membantu temannya dalam satu
kelompok yang mengalami kesulitan
Peserta didik menghargai hasil kerja anggota kelompok 25
100
TOTAL 25
25
Peserta didik mampu memecahkan masalah 25
25
Mandiri Peserta didik tidak lari atau menghindari masalah 25
BernalarKritis Peserta didik mampu mengambil keputusan
25
Peserta didik bertanggung jawab
Pesertadidikmampumerumuskanpokok-pokok permasalahan 25
Peserta didik mampu mengungkap fakta yang dibutuhkan
dalam menyelesaikan suatu masalah 25
Peserta didik mampu memilih argumen logis, relevan, dan 100
Akurat 400
Peserta didik dapat mempertimbangkan kredibilitas
(kepercayaan) sumber informasi yangdiperoleh.
TOTAL
SKOR TOTAL
ATATAN :
Kode nilai / predikat :
75,01 –SM10A0N,0e0geri 1 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C) =
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari
penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian
yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya
disiapkan oleh guru terlebih dahulu.
Pernyataan Jumlah
Skor
diskusi, saya ikut serta
mengusulkan ide / gagasan.
kami berdiskusi, setiap
mendapatkan kesempatan
untuk berbicara.
ikut serta dalam membuat
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
CATATAN :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 3 x 100 = 300
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 300) x 100 = 83,33
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEBAYA
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya
dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria
penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.
Nama teman yang diamati:
Pengamat :
Pernyataan Jumlah
Skor
Mau menerima pendapat teman.
Memberikan solusi terhadap
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri kepada
anggota kelompok.
Marah saat diberi kritik.
S
CATATAN :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk
pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = (3 x 100) + (1 x 50) =350
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (350 : 400) x 100 = 87,5
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
PENILAIAN TUGAS SISWA
MENYIMAK VIDEO kemudian membuat video negosiasi dengan tema lain
MEMBACA TEKS NEGOSIASI kemudian menyusun teks negosiasi dengan tema lain
PRAKTIK BERMAIN PERAN NEGOSIASI
1. Soal
Guru memutarkan video negosiasi atau menyodorkan teks negosiasi atau siswa praktik langsung bermain
peran melakukan negosiasi
Identifikasilah pengajuan, penawaran, persetujuan, dan penutup yang terkandung di dalamnya!
2. Kategori Pemahaman terhadap negosiai yang disimak melalui video atau membaca teks atau ptraktik
bermain peran melakukan negosiasi
1) Kemampuan mengidentifikasi pengajuan
2) kemampuan mengidentifikasi penawaran
3) Kemampuan mengidentifikasi kesepakatan/persetujuan
3. Aspek yang diamati
No Nama Mengiidentifikasi Jumlah
. penawaran
Mengidentifikasi
1 penawaran
2 Mengidentifikasi
3 kesepakatan/
Jumlah
Rata-rata
Rubrik penilaian menjelaskan menyimak puisi yang dibacakan
4.
Penscoran
Sangat baik baik cukup Kurang
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
mengiden- Menemukan tiga Menemukan dua Menemukan dua Menemukan
Tifikasi bagian bagian bagian bagian
Pengajuan pengajuan dalam pengajuan dalam pengajuan dalam pengajuan dalam
Negosiasi disertai Negosiasi secara Negosiasi secara Negosiasi secara Negosiasi tidak
tepat tepat tepat disertai dengann
bukti
2 Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
mengiden-
Tifikasi Menemukan tiga Menemukan dua Menemukan dua Menemukan
Penawaran bagian bagian bagian bagian
penawaran dalam penawaran dalam penawarn dalam Penawaran dalam
Negosiasi Negosiasi secara Negosiasi secara Negosiasi secara Negosiasi tidak
tepat tepat tepat disertai dengann
bukti
3 Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
mengiden-
Tifikasi Menemukan Menemukan Menemukan Menemukan
Kesepakatan Bagian dua Bagian satu Bagian bagian
Kesepakatan dalam Kesepakatan Kesepakatan Penawaran dalam
Negosiasi Negosiasi disertai Negosiasi disertai Negosiasi disertai Negosiasi tidak
Secara tepat Secara tepat Secara tepat disertai dengann
bukti
Lampiran 3
ASESMEN SUMATIF
1. Buatlah video negosiasi atau menyusun teks negosiasi atau praktik bermain peran melakukan
negosiasi dengan cermat kemudian tentukan bagian/ struktur negosiasi !
Lampiran 4
SOAL PENGAYAAN
Jenis Soal :P e n u g a s a n
Simaklah kegiatan negosiasi di video atau you tube kemudian atau membaca teks negosiasi atau praktik
negosiasi kemudian analisislah bagian
/ struktur negosiasi tersebut!
Penilaian : KONVERSI TINGKAT PENGUASAAN :
90 - 100% = Baik Sekali
Skor yang diperoleh 80 - 89% = Baik
70 - 79% = Cukup
Nilai = Skor total x 100
< 70% = Kurang
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Aktivitas
A) STIMULUS
Carilah beberapa video negosiasi melalui internet atau dari sumber lain, membaca teks negosiasi atau
bermain peran melakukan negosiasi
LEMBAR KERJA SISWA
AKTIVITAS MENYIMAK
NEGOSIASI
Nama: .
L…AM…P…I ………………………
RAN
MKAeTlaEsR :
I………………………………
MPEeNtuGnEjuVkA:LUASI DAN MENYAMPAIKAN PENGAJUAN PENAWARAN SERTA PERSETUJUAN DALAM
TEKS NEGOSIASI
A. Simaklah peragaan negosiasi melalui video/ you tube/ atau sumber lain
PengertiBa.n TTeuklsiskNaengohsiaassili menyimak peragaan negosiasidenganmemerhatikan kalimat-kalimatnya!
Teks Negosiasi adalah bentuk interaksi sosial yang bertujuan untuk mencapai kesepakatan diantara pihak-pihak yang
mempunCy.ai Tkuepliesnktainnghanasyilannpgabderabnednal.eKmebdaura bpeihriakkuty!ang melakukan negosiasi mempunyai hak terhadap hasil yang
akan disepakati. Hasil akhir negosiasi harus mempunyai persetujuan dari semua pihak sehingga semua pihak
menerima hasil akhir dengan kesepakatan bersama.
Tujuan Teks Negosiasi
a. Mencapai kesepakatan yang memiliki kesamaan persepsi, saling pengertian dan persetujuan.
b.1 Mencapai penyelesaian atau jalan keluar dari masalah yang dihadapi secara bersama.
c. MenScMapAaiNkoegnedriisi1 saling menguntungkan dan tidak ada yang dirugikan (win-win solution).
Manfaat Teks Negosiasi
Negosiasi bermanfaat untuk menciptakan jalinan kerja sama antara institusi, badan usaha, maupun perorangan dalam
melakukan suatu usaha dan kegiatan bersama atas dasar saling pengertian.
2
LAMPIRAN
MATERI
MENGEVALUASI DAN MENYAMPAIKAN PENGAJUAN PENAWARAN SERTA PERSETUJUAN
DALAM TEKS NEGOSIASI
Pengertian Teks Negosiasi
Teks Negosiasi adalah bentuk interaksi sosial yang bertujuan untuk mencapai kesepakatan diantara pihak-pihak yang
mempunyai kepentingan yang berbeda. Kedua pihak yang melakukan negosiasi mempunyai hak terhadap hasil yang
akan disepakati. Hasil akhir negosiasi harus mempunyai persetujuan dari semua pihak sehingga semua pihak menerima
hasil akhir dengan kesepakatan bersama.
Tujuan Teks Negosiasi
a. Mencapai kesepakatan yang memiliki kesamaan persepsi, saling pengertian dan persetujuan.
b. Mencapai penyelesaian atau jalan keluar dari masalah yang dihadapi secara bersama.
c. Mencapai kondisi saling menguntungkan dan tidak ada yang dirugikan (win-win solution).
Manfaat Teks Negosiasi
Negosiasi bermanfaat untuk menciptakan jalinan kerja sama antara institusi, badan usaha, maupun perorangan dalam
melakukan suatu usaha dan kegiatan bersama atas dasar saling pengertian.
Ciri-Ciri Teks Negosiasi
a. Menghasilkan kesepakatan (yang saling menguntungkan).
b. Mengarah pada tujuan praktis.
c. Memprioritaskan kepentingan bersama.
d. Merupakan sarana untuk mencari penyelesaian.
Jenis-Jenis Teks Negosiasi
Negosiasi Berdasarkan Situasi
a. Negosiasi Formal
Negosiasi ini terjadi saat situasi sedang formal. Ciri-ciri negosiasi formal yaitu adanya perjanjian yang sah secara
hukum. Karena itu pelanggaran terhadap perjanjian yang disepakati bisa menjadi perkara hukum. Contohnya yaitu
negosiasi antar dua perusahaan.
b. Negosiasi Non Formal atau Informal
Negosiasi non formal terjadi kapan saja, dimana saja, serta dengan siapa saja. Karena negosiasi non formal tidak
membutuhkan perjanjian khusus.
Negosiasi Berdasarkan Jumlah Negosiator
a. Negosiasi dengan Pihak Penengah
Negosiasi dilakukan oleh 2 negosiator atau lebih dan pihak penengah. Negosiator saling memberikan argumentasi.
Pihak penengah bertugas memberikan keputusan akhir di negosiasi itu. Contohnya yaitu sidang di pengadilan. Pihak
penggugat dan pihak tergugat adalah pihak yang bernegosiasi. Sedangkan hakim sebagai pihak penengah.
b. Negosiasi tanpa Pihak Penengah
Negosiasi dilakukan oleh 2 negosiator atau lebih. Negosiasi dilakukan tanpa pihak penengah, sehingga keputusan
negosiasi tergantung pada pihak yang bernegosiasi. Contoh negosiasi ini yaitu negosiasi antara perwakilan OSIS dan
pihak sponsor.
SMA Negeri 1
Negosiasi Berdasarkan Untung Rugi
a. Negosiasi Kolaborasi (win-win)
Dalam negosiasi kolaborasi, negosiator akan berusaha mencapai kesepakatandengan menyatukan kepentingan
masing-masing.
S
b. Negosiasi Dominasi (win-lose)
Di negosiasi dominasi negosiator memperoleh keuntungan besar dari kesepakatan yang dicapai. Sedangkan pihak
lawan negosiasi memperoleh keuntungan lebih sedikit.
c. Negosiasi Akomodasi(lose-win)
Di negosiasi akomodasi, negosiator memperoleh keuntungan sangat sedikit bahkan rugi. Sedangkan pihak lawan
negosiasi memperoleh keuntungan sangat besar bahkan mendapat 100% keuntungan. Kerugian ini disebabkan
karena kegagalan negosiator dalam bernegosiasi sehingga tidak memperoleh keuntungan.
d. Negosiasi Menghindari Konflik (lose-lose)
Dalam negosiasi ini, kedua pihak menghindari konflik yang timbul. Sehingga kedua pihak tidak bersepakat untuk
menyelesaikan masalah
Struktur Teks Negosiasi
a. Orientasi : Kalimat pembuka, biasanya dibubuhi salam. Fungsinya memulai negosiasi
b. Permintaan : Suatu hal berupa barang ataupun jasa yang ingin diblei oleh pembeli atau konsumen
c. Pemenuhan : Pemenuhan hal berupa barang atau jasa dari pemberi jasa atau penjual yang diminta oleh
pembeli atau konsumen
d. Penawaran : Puncaknya Negosiasi terjadi tawar menawar
e. Persetujuan : Keputusan antara dua belah pihak untuk penawaran yang sudah dilakukan
f. Pembelian : Keputusan konsumen jadi menerima/menyetujui penawaran itu atau tidak
g. Penutup : Kalimat penutup atau salam penutup
Dalam negosiasi, baik secara lisan maupun tulisan, di dalamnya terdapat pengajuan, penawaran, dan persetujuan.
Pengajuan, penawaran, dan persetujuan adalah hal pokok yang wajib ada dalam teks negosiasi. Negosiasi yang baik dan
benar harus melewati tahap-tahap.
Tahap-tahap bernegosiasi yang baik adalah:
a. Ketika bernegosiasi, sampaikanlah keinginan Anda dengan berkomunikasi yang baik.
b. Fokuslah pada kebutuhan Anda dan kebutuhann lawan negosiasi
c. Negosiasi berakhir setelah mendapatkan keputusan yang disetujui kedua belah pihak
Dalam melakukan negosiasi, orang yang terlibat di dalamnya biasanya memerlukan media untuk bernegosiasi. Media
untuk melakukan negosiasi dalam bentuk tertulis adalah:
a. Melalui jaringan (internet), sementara konsumen melakukannegosiasi secara daring.
b. Melalui surat penawaran, konsumen melakukan negosiasi secara tidak langsung
S
LAMPIRA
N
PENILAIA
N
NO PENILAIAN JENIS KETERANGA
1 PENGETAHUA
3 PENGETAHUA PENUGASAN 1 TERLAMPIR
4 KETRAMPILAN
PH KD 3.10 TERLAMPIR
PROYEK TERLAMPIR
PENUGASAN
1. Bacalah teks negosiasi berikut ini dengan seksama!
2. Kerjakan soal dibawah ini dengan menuliskan kekurangan dan kelebihan dari penyampaian negosiasi sesuai dengan
isi dan cara bernegosiasi serta berikan penjelasannya
Pak Bagus memiliki tetangga baru di depan rumah bernama Pak Bagas yang membuka usaha bengkel las. Suara
bengkel tersebut mengganggu bayi Pak Bagus yang butuh istirahat saat siang.
Pak Bagus: “Selamat siang, Pak Bagas. Maaf, saya mau membahas tentang suara bengkel Bapak yang mengganggu
istirahat siang bayi saya.”
Pak Bagas: “Oh, iya, Pak Bagus. Saya minta maaf karena sudah mengganggu Bapak. Saya sedang mengusahakan untuk
mengganti mesin las ini dengan yang baru. Suara mesin las baru lebih kecil dibandingkan dengan yang lama.”
Pak Bagus: “Oh, begitu. Terima kasih sudah mempertimbangkan hal tersebut, Pak. Saya meminta maaf karena telah
datang dan menegur Pak Bagas seperti ini.”
Pak Bagas: “Tidak apa-apa, Pak, tidak masalah. Memang sudah seharusnya usaha saya tidak mengganggu siapapun.
Namun, saya juga mempunyai solusi untuk Bapak. Pak Bagus dapat memindahkan bayi Bapak ke ruang yang letaknya
lebih di dalam.”
Pak Bagus: “Iya, Pak, nanti saya akan memindahkan bayi saya ke ruang belakang. Terima kasih sudah memahami
kondisi saya, Pak.”
Pak Bagas: “Sama-sama, Pak.”
a.Kekurangan penyampaian negosiasi kekurangan Penjelasan
no Bagian isi teks
1 permasalahan
2 pengajuan
3 penawaran
4 persetujuan
b.KelebSiMhaAnnNpegeneryia1mpaian negosiasi kelebihan Penjelasan
no Bagian isi teks
1 permasalahan
2 pengajuan
3 penawaran
4 persetujuan
S
PENILAIAN KETRAMPILAN: PROYEK
Bacalah teks negosiasi berikut ini !
Suatu hari di lokasi di jalan raya, oknum polisi menilang pengendara motor yang tidak menggunakan helm.
Polisi: (meniup peluit...prit...prit)...”Menepi mas...menepi mas”...
Pengendara: (menepi)”Kenapa ya Pak”?
Polisi: “Maaf ya mas, itu mas nggak pakai helm”.
Pengendara: “Astagfirulloh, maaf banget pak, saya lupa, tadi buru-buru soalnya, mau ujian”.
Polisi: “Masnya punya SIM gak”?
Pengendara: “Punya kok Pak”.
Polisi: “Surat kendaraannya lengkap”?
Pengendara:”Lengkap juga pak”.
Polisi: “Boleh saya periksa”?
Pengendara: “Boleh sih Pak, tapi saya terburu-buru nih”.
Polisi: “Maaf sekali Mas, tapi ini sudah kewajiban saya”.
Pengendara: “Ini SIM dan STNKnya”.
Polisi: “Ya, sudah lengkap mas, tapi mohon maaf masnya tetap saya tilang karena tidak menggunakan helm di jalan
raya”.
Pengendara: “Aduh Pak...maaf, ini juga karena buru-buru kalau jalan damai saja gimana Pak”?
Polisi: “Damai gimana maksudnya Mas”?
Pengendara: “Ya saya bayar uang tilang di sini”.
Polisi: “Wah, Mohon maaf Mas, sekarang ini untuk pembayaran tilang cuma bisa lewat ATM, gampang dan lebih cepat
kok mas, mas tinggal transfer ke no rekening ini, terus bukti transfer langsung diserahkan ke saya, saya tugas di pos
sampai jam 12 Mas. Semisal saya nanti sedang tidak ada di pos, bisa lewat rekan saya juga boleh. Sementara itu SIM
Masnya saya tahan dulu, ngambilnya tetap di pos jaga”.
Pengendara: “Masak nggak bisa sih Pak, bayar langsung ke bapak saya nggak keberatan kok”.
Polisi: “Maaf sekali Mas, saya tidak ada hak untuk itu”.
Pengendara: “Ya sudah, saya pasrah aja Pak”.
Polisi: “Ini surat tilang buat Mas, nanti setelah transfer, silahkan ke pos jaga lagi buat ambil SIM punya masnya”.
Pengendara: “Tapi nanti tiba-tiba saya ketilang lagi gimana dongPak”?
Polisi: “Ya makanya jangan lupa pakai helm”.
Pengendara: “Ya udah deh pak, saya pergi ke kampus dulu, lalu saya ke pos polisi nemui bapak”.
Polisi: “Siap Mas, sekali lagi maaf, dan saya akan tunggu di pos jaga”.
Pengendara: Permisi ya pak.
Polisi: Hati-hati di jalan ya mas, di sebrang ada toko helm silahkan beli aja nanti malah di tilang polisi yang ada di pos
selanjutnya...
Pengendara: “Iya pak, terimakasih pak”.
Dari bacaan diatas
1. TulSisMkaAn Ntaehgaeprian1 pengajuan yang terdapat dalam teks negosiasi di atas!
2. Tuliskan tahap penawaran yang terdapat dalam teks negosiasi di atas
3. Tuliskan tahap persetujuan yang akhirnya disepakati oleh kedua belah pihak dalam teks negosiasi diatas!
S
LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN PH 3.10
EVALUASI
Pilihlah satu jawaban yang paling tepat!
1. Cermati dialog berikut!
(1) Anak : “Ayah, setelah lulus nanti, aku mau sekolah di SMA.”
(2) Ayah : “Kenapa di SMA, Nak? Padahal, Ayah ingin kamu sekolah di SMK.”
(3) Anak: “Kok di SMK? Kenapa memangnya Ayah, jika aku sekolah di SMK?”
(4) Ayah : “Begini Nak, di SMK itu lulusannya bisa langsung bekerja.”
(5) Anak : “Oh, gitu yah, iya aku setuju.”
(6) Ayah : “Baguslah kalau kamu setuju.”
Dialog yang menyatakan penawaran ditunjukkan oleh nomor ...
a.1, 2, 3, 4
b.2, 3, 4, 5
c.2, 3, 5
d.1, 2, 3, 5
e.2, 3, 4
2. Cermati kalimat berikut!
Pembeli : “Yasudah deh saya setuju dengan harga 90 ribu. Tapi tolong carikan yang bagus-bagus lho ya...”
Dalam kegiatan jual beli, kalimat tersebut termasuk ke dalam tahapan....
a.Penawaran
b.Persetujuan
c.Pengajuan
d.Pembelian
e.Permintaan
3. Cermati kalimat berikut!
Penjual : “Saya pasang harga Rp150.000,00 mbak. Silahkan mbak mau tawar berapa?”
Dalam kegiatan jual beli, kalimat tersebut termasuk ke dalam tahapan ...... a.Penawaran
b.Persetujuan
c.Pengajuan
d.Pembelian
e.Permintaan
Bacalah teks negosiasi berikut untuk menjawab soal nomor 4 dan 5.
Berikut ini adalah negosiasi pemecahan konflik antara bu Neni yang memiliki kucing dan bu Dewi yang memiliki
akuarium terbuka.Kucing bu Neni sering kalimeperhatikanikan di akuarium bu Dewi secara dekat. Bu Dewi pun merasa
khawatir ikannya akan dimakan kucing bu Neni. Oleh sebab itu, mereka membuat negosiasi.
Bu Neni: “Siang bu Dewi, ibu tahu tidak, kalau akhir-akhir ini kucing ibu hampir memakan kucing saya, kalau
ikan saSyMa AdimNaegkaernin1ya, apa ibu mau tanggung jawab”?
Bu Dewi: “Siang juga bu Neni, tenang dulu bu, coba jelaskan pelan-pelan”
Bu Neni: “Begini Bu,saya sering kali melihat kucing bu Dewi menghampiri akuarium di depan rumah saya. Saya takut
jika ikan di akuarium saya dimakan. Oleh sebab itu, saya meminta ibu untuk melarang kucing ibu ke rumah saya”.
S
Bu Dewi:”Bu Neni, sebenarnya kucing adalah hewan yang memang suka berkeliaran. Sehingga, sulit untuk dilarang.
Namun, akan saya coba nanti melarangnya ke rumah bu Neni. Di samping itu, jika ibu ingin ikan aquarium ibu aman.
Mengapa tidak memindahkannya saja ke dalam”?
Bu Neni : “Sepertinya itu solusi yang bagus juga, Bu. Mengingat akuarium saya mudah kotor saat di luar. Baiklah
saya akan memindahkannya, Bu. Terima kasih atas sarannya. Kalau begitu saya pamit dulu, Bu”. Bu
Dewi : “Sama-sama, Bu
4. Kekurangan teks negosiasi tersebut adalah . . .
a.Bu Neni yang tiba-tiba ngotot kepada bu Dewi karena kucing bu Dewi yang hampir memakan ikan miliknya.
b.Bu Dewi terlalu sabar menghadapi bu Neni yang tiba-tiba marahkepadanya.
c.Bu Neni akhirnya mau mengalah dengan mau memasukkan akuariumnya ke dalam rumah. d.Bu
Dewiyang akan menasihati kucingnya agar tidak bermain di rumah bu Neni.
e.Bu Neni yang memberikan saran kepada bu Dewi agar memasukkan akuariumnya ke dalam rumah.
5.Kelebihan teks negosiasi tersebut adalah . . .
a.Bu Dewi memaksa bu Neni agar memasukkan akuariumnya ke dalamrumah.
b.Bu Neni yang menyadari bahwa sebaiknya ia memasukkan akuariumnya ke dalam rumah agar ikannya tidak dimakan
kucing.
c.Bu Neni dan Bu Dewi sama-sama mau mengalah dan menurunkan egonya untuk mencapai kesepakatan bersama.
d.Bu Dewi yang suka membiarkan kucingnya untuk berkeliaran karena kucing memang hewan yang suka berkeliaran.
e.Bu Neni yang akhirnya bersabar dan mulai menjelaskan penyebab dia marah.
6. Bagian isi dalam teks negosiasi terdiri atas .....serta tawar-menawar dab penyelesaian masalah.
a. penyampaian materi
b. kalimat pembuka
c. kata sapa
d. paragraf pembuka
e. pengenalan kedua pihak
7. Bagian yang berisi negosiasi hingga tercapai kesepakatan atau perjanjian. Pernyataan tersebut terdapat pada
bagian....
a. pembuka
b. penyampaian materi
c. tawar-menawar dan penyelesaian masalah
d. negosiasi
e. penutup
8. Bagian terakhir dalam teks negosiasi akan biasanya berisi tentang basa-basi yang memiliki arti, seperti ucapan terima
kasih dan sebagainya. Bagian yang dimaksud adalah....
a. pembuka
b. isi
c. penyampaian materi
d. tawar-menawar
e. penutup
9. SelaiSnMmAemNpegrheraiti1kan struktur, dalam membuat teks negosiasi juga harus memperhatikan kaidah....
a. penilsan
b. penyusun kata
c. keterampilan menulis
d. kebahasaannya
S
e. kemampuan merangkai kata
10. Perhatikan kutipan teks negosiasi berikut!
Pengusaha: Langsung saja, saya keberatan atas aksi mogok yang kalian lakukan! Perusahaan bisa merugi kalau
karyawan terus-terusan mogok begini!
Karyawan: Aksi yang kami lakukan bukan tanpa alasan, pak!
Pengusaha: Alasan apa?
Karyawan: Kami meminta kanaikan upah, pak! Hari ini harga kebutuhan pokok semakin meningkat, sementara
penghasilan kami tetap!
Topik yang tepat untuk teks negosiasi tersebut adalah....
a. teks negosiasi antara perwakilan karyawan dan pengusaha.
b. kemarahan karyawana terhadap pengusaha.
c. pengusaha tidak mau bertemu dengan karyawan.
d. kekeslan karyawan terhadap kenaikan upah.
e. keinginan karyawan untuk berdiskusi dengan pengusaha tentang kenaikan upah.
KUNCI PILIHAN GANDA
1.E
2.B
3.C
4.A
5.C
6.A
7. C
8. E
9. D
10.E
PEDOMAN PENSKORAN : NILAI = BENAR X 10
S