The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

UAS RPP DARING IPA
ANISA PUDYASTUTI PRIYANTO
2052000102
3C

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Anisa Pudyastuti, 2022-01-23 19:29:08

RPP DARING IPA TEMA 3 KELAS 6 SEKOLAH DASAR

UAS RPP DARING IPA
ANISA PUDYASTUTI PRIYANTO
2052000102
3C

PERANGKAT PEMBELAJARAN DARING
(RPP, BAHAN AJAR, LKPD DAN EVALUASI)

IPA
KELAS VI TEMA III

OLEH :
ANISA PUDYASTUTI PRIYANTO

2052000102
UNIVERSITAS VETERAN BANGUN NUSANTARA

SUKOHARJO
2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP DARING)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Slogohimo

Kelas / semester : V / 1 (Satu)

Tema : III. Tokoh dan Penemuan

Sub Tema : I. Penemu yang Mengubah dunia

Pembelajaran : 1 (Satu)

Muatan Pelajaran : IPA

Alokasi Waktu : 1 X pertemuan (2 JP x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggungjawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan ketrampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR Indikator
Kompetensi Dasar
3.4 Mengidentifikasi komponen – 3.4.1 Dengan mengamati, siswa
komponen listrik dan fungsinya dapat menganalisis komponen –
dalam rangkaian listrik sederhana. komponen listrik dan fungsinya

dalam rangkaian listrik sederhana
dengan tepat. (HOTS – C4)

4.4 Melakukan percobaan rangkaian 4.4.1 Setelah mengamati, siswa
listrik sederhana secara seri dan dapat menganalisis hasil
paralel mengamati tentang komponen
– komponen listrik dalam

rangkaian listrik sederhana

dan fungsinya dengan
benar.(HOTS – C4)

Karakter yang di harapkan : Religius, Percaya diri, Disiplin,

dan Tanggung Jawab.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat menganalisis komponen – komponen listrik dan
fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana dengan tepat. (HOTS-C4)

2. Setelah mengamati, siswa dapat menganalisis hasil mengamati
tentang komponen – komponen listrik dalam rangkaian listrik
sederhana dan fungsinya dengan benar. (HOTS-C4, Saintific-
Mengumpulkan informasi)

D. MATERI PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi komponen – komponen listrik dan fungsinya.

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN

1. MODEL : Problem Based Learning (PBL), Picture and

Picture.

2. PENDEKATAN : Saintifik-TPACK (mengamati, menanya,

mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan), Blended Learning.

3. METODE : Diskusi, tanya-jawab daring, praktikum,

penugasan daring, ceramah.

F. MEDIA, ALAT, DAN BAHAN PEMBELAJARAN

1. Media Pembelajaran
a. Link Google drive (Presensi) :
https://forms.gle/UNr8S4wpwsEvPxVM6
b. Link buku tematik kelas 6 :
https://www.ayomadrasah.id/2018/05/buku-k13-kelas-6-1-sd-mi-rev-
2018.html
c. Link bahan ajar pembelajaran : https://anyflip.com/izlry/jgvd/
d. Link LKPD : https://anyflip.com/izlry/zltt/

e. Link Evaluasi pembelajaran : https://anyflip.com/izlry/nyhv/
2. Alat dan Bahan

a. Laptop dan Smartphone
b. Google Meet (https://meet.google.com/rxy-oxch-cyt)
c. Google Form
d. Google Drive
e. Alat tulis (Penggaris, bollpoint, pensil, penghapus)
f. Alat Peraga : Senter
G. SUMBER BELAJAR
- Buku Pedoman Guru Tema 3 kelas 6 dan Buku Siswa Tema 3 kelas 6
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan 2018)
- Internet.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Melakukan pembukaan dengan
Inti salam dilanjutkan doa (PPK), 20 menit
peserta didik mengisi presensi
kehadiran di link yang diakses
di Google Form.

2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran

3. Guru melakukan apersepsi
menggunakan metode tanya
jawab untuk menumbuhkan
motivasi dan konsentrasi
peserta didik.

4. Guru mengaitkan jawaban
peserta didik dengan
bagaimana lampu dapat
menyala ?

Sintak 1 : Orientasi pada

masalah

1. Guru mengawali dengan
menyajikan permasalahan
yaitu tentang “Bagaimana
lampu dapat menyala ?”
(TPACK)(Saintific-
mengamati)

Sintak 2 : Mengorganisasikan

peserta didik untuk belajar

1. Peserta didik menganalisis

tentang lampu dan senter

dengan bimbingan guru secara

benar (HOTS-C4,analisis)

2. Peserta didik

mengelompokkan jenis jenis

sumber yang bisa

menghasilkan cahaya dengan

bimbingan guru (HOTS - C4,

mengelompokkan)
Sintak 3 : Membimbing

penyelidikan

1. Peserta didik mengamati dan
menganalisis bagian bagian
senter didampingi orang tua
diminta ikut mempraktikkan
alat peraga senter tersebut.
(HOTS-C4,C6, TPACK)

2. Peserta didik bersama guru
menemukan konsep tentang
bagaimana senter dapat
menyala (Critical thinking)

Sintak 4 : Mengembangkan dan

Menyajikan hasil

1. Guru menampilkan LKPD 1

berupa tabel isian yang berupa

tabel isian mengenai ide pokok

siswa diminta untuk membuat

kalimat pengembang, jawaban

peserta didik yang digunakan

untuk menganalisis

permasalahan yang ada dalam

pembelajaran berbasis masalah

(HOTS-C4)

2. Peserta didik berdiskusi dalam

pengisian LKPD 1, boleh

berdiskusi bersama orang tua /

guru.

3. Salah satu peserta didik

membacakan hasil

pekerjaannya , peserta didik

dan guru saling menanggapi

(Saintific-

mengkomunikasikan)

Sintak 5 : Menganalisis proses
pemecahan masalah

1. Peserta didik dibimbing guru

menemukan konsep tentang

senter dan lampu dapat

menyala dengan menggunakan

energi listrik di awal

pembelajaran tadi (Critical

thinking and problem

solving)

2. Guru bersama peserta didik

mengulas kembali bagian

bagian senter dan fungsunya

dengan share power point

supaya menarik minat siswa

dan ke ingintahuannya.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru 5 menit

melakukan refleksi :

- materi apa saja yang telah

dimengerti ?

- materi apa saja yang belum

dimengerti ?

2. Peserta didik menarik

beberapa kesimpulan

bersama dengan guru tentang

konsep yang telah ditemukan.

(Saintifik)

3. Peserta didik bersama guru

mengaitkan simpulan dengan

permasalahan sehingga muncul

pemecahan masalah terkait

tentang energi listrik.

4. Guru memberikan penguatan

di akhir pembelajaran dengan

share power point tentang

listrik melalui contoh

penerapannya dalam

kehidupan sehari – hari

(Aplikasi model PBL)

5. Di akhir pembelajaran guru
motivasi melalui “tepuk
semangat” supaya minat

belajar terus meningkat.

6. Peserta didik melakukan doa

bersama guru untuk menutup

pembelajaran dan memberikan
pesan untuk selalu menjaga
kesehatan ditengah pandemi
untuk menumbuhkan karakter
religius dan peduli terhadap
kesehatan. (PPK)
7. Guru memberikan Rencana
Tindak Lanjut (RTL) untuk
pembelajaran selanjutnya.

I. PENILAIAN : Tes tertulis (Google Form)
: Observasi (Disiplin dan Percaya Diri)
Penilaian Pengetahuan : Unjuk kerja
Penilaian Sikap
Penilaian Keterampilan

Mengetahui Wonogiri,.......
Kepala Sekolah, Guru Kelas 5,

........................ .........................
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP DARING)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Slogohimo

Kelas / semester : V / 1 (Satu)

Tema : III. Tokoh dan Penemuan

Sub Tema : II. Penemuan dan Manfaatnya

Pembelajaran : II (Dua)

Muatan Pelajaran : IPA

Alokasi Waktu : 1 X pertemuan (2 JP x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggungjawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya
di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan ketrampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Mengidentifikasi komponen – 3.4.1 Dengan membuat rangkaian
komponen listrik dan fungsinya listrik paralel, siswa dapat
dalam rangkaian listrik sederhana. menyusun model rangkaian
tersebut dengan tepat. (HOTS –
C6)

4.4 Melakukan percobaan rangkaian 4.4.1 Dengan membuat rangkaian

listrik sederhana secara seri dan listrik paralel, siswa mampu

paralel menyusun laporan hasil

percobaan rangkaian paralel
dengan sistematis. (HOTS –

C6)

Karakter yang di harapkan : Religius, Percaya diri, Disiplin,

dan Tanggung Jawab.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membuat rangkaian listrik paralel, siswa dapat menyusun
model rangkaian tersebut dengan tepat. (HOTS – C6)

2. Dengan membuat rangkaian listrik paralel, siswa mampu menyusun
laporan hasil percobaan rangkaian paralel dengan sistematis. (HOTS –

C6)
D. MATERI PEMBELAJARAN

Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN

1. MODEL : Problem Based Learning (PBL), Picture and

Picture.

2. PENDEKATAN : Saintifik-TPACK (mengamati, menanya,

mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan), Blended Learning.

3. METODE : Diskusi, tanya-jawab daring, praktikum,

penugasan daring, ceramah.

F. MEDIA, ALAT, DAN BAHAN PEMBELAJARAN

1. Media Pembelajaran

a. Link Google drive (Presensi) :

https://forms.gle/Pd5RMVpt1cSmLraC7

b. Link buku tematik kelas 6 :

https://www.ayomadrasah.id/2018/05/buku-k13-kelas-6-1-sd-mi-rev-

2018.html

f. Link bahan ajar pembelajaran : https://anyflip.com/izlry/jgvd/

g. Link LKPD : https://anyflip.com/izlry/zltt/

h. Link Evaluasi pembelajaran : https://anyflip.com/izlry/nyhv/

3. Alat dan Bahan

a. Laptop dan Smartphone

b. Google Meet (https://meet.google.com/rxy-oxch-cyt)

c. Google Form

d. Google Drive

e. Alat tulis (Penggaris, bollpoint, pensil, penghapus)
c. SUMBER BELAJAR

- Buku Pedoman Guru Tema 3 kelas 6 dan Buku Siswa Tema 3 kelas 6
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan 2018)

- Internet.
d. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Melakukan pembukaan dengan
Inti 20 menit
salam dilanjutkan doa (PPK),

peserta didik mengisi presensi

kehadiran di link yang diakses

di Google Form.

2. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran Guru

melakukan apersepsi

menggunakan metode tanya

jawab untuk menumbuhkan

motivasi dan konsentrasi

peserta didik.

3. Guru mengaitkan jawaban

peserta didik dengan

bagaimana rangkaian listrik

pada lampu lalu lintas ?

Sintak 1 : Orientasi pada

masalah

1. Guru mengawali dengan
menyajikan permasalahan
yaitu tentang “bagaimana
rangkaian listrik pada lampu
lalu lintas ?“
(TPACK)(Saintific-
mengamati)

Sintak 2 : Mengorganisasikan

peserta didik untuk belajar

3. Peserta didik menganalisis

tentang lampu lalu lintas

dengan bimbingan guru secara

benar (HOTS-C4,analisis)

4. Peserta didik

mengelompokkan jenis jenis

sumber yang bisa

menghasilkan cahaya dengan
bimbingan guru (HOTS - C4,
mengelompokkan)
Sintak 3 : Membimbing

penyelidikan

3. Peserta didik membuat

percobaan dan menganalisis

rangkaian lampu lalu lintas

tersebut. (HOTS-C4,C6,

TPACK)

4. Peserta didik bersama guru

menemukan konsep tentang

bagaimana rangkaian listrik

pada lampu lalu lintas sehingga

dapat menyala (Critical

thinking)

Sintak 4 : Mengembangkan dan

Menyajikan hasil

1. Guru menampilkan LKPD 2

berupa tabel isian yang berupa

tabel isian mengenai ide pokok

siswa diminta untuk membuat

kalimat pengembang, jawaban

peserta didik yang digunakan

untuk menganalisis

permasalahan yang ada dalam

pembelajaran berbasis masalah

(HOTS-C4)

2. Peserta didik berdiskusi dalam

pengisian LKPD 2, boleh

berdiskusi bersama orang tua /

guru.

3. Salah satu peserta didik

membacakan hasil

pekerjaannya , peserta didik

dan guru saling menanggapi

(Saintific-

mengkomunikasikan)

Sintak 5 : Menganalisis proses

pemecahan masalah

1. Peserta didik dibimbing guru
menemukan konsep tentang
lampu lalu lintas pada

rangkaian listrik di awal

pembelajaran tadi (Critical

thinking and problem

solving)

2. Guru bersama peserta didik

mengulas kembali bagian

bagian lampu lalu lintas dan

fungsinya dengan share power

point supaya menarik minat

siswa dan ke ingintahuannya.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru 6 menit

melakukan refleksi :

- materi apa saja yang telah

dimengerti ?

- materi apa saja yang belum

dimengerti ?

2. Peserta didik menarik

beberapa kesimpulan

bersama dengan guru tentang

konsep yang telah ditemukan.

(Saintifik)

3. Peserta didik bersama guru

mengaitkan simpulan dengan

permasalahan sehingga

muncul pemecahan masalah

terkait tentang energi listrik.

8. Guru memberikan penguatan

di akhir pembelajaran dengan

share power point tentang

listrik melalui contoh

penerapannya dalam

kehidupan sehari – hari

(Aplikasi model PBL)

9. Di akhir pembelajaran guru
motivasi melalui “tepuk
semangat” supaya minat

belajar terus meningkat.

10. Peserta didik melakukan doa

bersama guru untuk menutup

pembelajaran dan memberikan

pesan untuk selalu menjaga

kesehatan ditengah pandemi

untuk menumbuhkan karakter

religius dan peduli terhadap

kesehatan. (PPK)

11. Guru memberikan Rencana

Tindak Lanjut (RTL) untuk
pembelajaran selanjutnya.

e. PENILAIAN : Tes tertulis (Google Form)
: Observasi (Disiplin dan Percaya Diri)
Penilaian Pengetahuan : Unjuk kerja
Penilaian Sikap
Penilaian Keterampilan

Mengetahui Wonogiri,.......
Kepala Sekolah, Guru Kelas 5,

........................ .........................
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP DARING)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Slogohimo

Kelas / semester : V / 1 (Satu)

Tema : III. Tokoh dan Penemuan

Sub Tema : III. Ayo, Menjadi Penemu

Pembelajaran : III (Tiga)

Muatan Pelajaran : IPA

Alokasi Waktu : 1 X pertemuan (2 JP x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggungjawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya
di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan ketrampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Mengidentifikasi komponen – 3.4.1 Dengan percobaan, siswa
komponen listrik dan fungsinya dapat mengumpulkan perbedaan
dalam rangkaian listrik sederhana. sifat rangkaian listrik sederhana seri
dan paralel dengan tepat. (HOTS –
C6)

4.4 Melakukan percobaan rangkaian 4.4.1 Setelah percobaan, siswa

listrik sederhana secara seri dan dapat menampilkan

paralel perbedaan karakteristik

rangkaian seri dan paralel

dalam bentuk diagram venn
dengan tepat (HOTS – C6)

Karakter yang di harapkan : Religius, Percaya diri, Disiplin,

dan Tanggung Jawab.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan percobaan, siswa dapat mengumpulkan perbedaan sifat
rangkaian listrik sederhana seri dan paralel dengan tepat. (HOTS – C6)

2. Setelah percobaan, siswa dapat menampilkan perbedaan karakteristik
rangkaian seri dan paralel dalam bentuk diagram venn dengan tepat
(HOTS – C6)

D. MATERI PEMBELAJARAN
Perbedaan rangkaian seri dan paralel

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN

1. MODEL : Problem Based Learning (PBL), Picture and

Picture.

2. PENDEKATAN : Saintifik-TPACK (mengamati, menanya,

mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan), Blended Learning.

3. METODE : Diskusi, tanya-jawab daring, praktikum,

penugasan daring, ceramah.

F. MEDIA, ALAT, DAN BAHAN PEMBELAJARAN

1. Media Pembelajaran

a. Link Google drive (Presensi) :

https://forms.gle/ZcwCjTQkgCRvYkpU8

b. Link buku tematik kelas 6 :

https://www.ayomadrasah.id/2018/05/buku-k13-kelas-6-1-sd-mi-rev-

2018.html

c. Link bahan ajar pembelajaran : https://anyflip.com/izlry/jgvd/

d. Link LKPD : https://anyflip.com/izlry/zltt/

e. Link Evaluasi pembelajaran : https://anyflip.com/izlry/nyhv/

4. Alat dan Bahan

a. Laptop dan Smartphone

b. Google Meet (https://meet.google.com/rxy-oxch-cyt)

c. Google Form

d. Google Drive

e. Alat tulis (Penggaris, bollpoint, pensil, penghapus)
G. SUMBER BELAJAR

- Buku Pedoman Guru Tema 3 kelas 6 dan Buku Siswa Tema 3 kelas 6
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan 2018)

- Internet.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Melakukan pembukaan
Inti 20 menit
dengan salam

dilanjutkan doa (PPK),

peserta didik mengisi

presensi kehadiran di

link yang diakses di

Google Form.

2. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran

Guru melakukan

apersepsi
menggunakan metode

tanya jawab untuk

menumbuhkan

motivasi dan

konsentrasi peserta

didik.

3. Guru mengaitkan

jawaban peserta didik

dengan apa yang

terjadi jika salah satu

lampu mati dalam

rangkaian listrik

paralel dan seri?

Sintak 1 : Orientasi pada

masalah

1. Guru mengawali

dengan menyajikan

permasalahan yaitu
tentang “apa yang

terjadi jika salah satu

lampu mati dalam

rangkaian listrik

paralel dan seri?”

(TPACK)(Saintific-

mengamati)
Sintak 2 :
Mengorganisasikan
peserta didik untuk
belajar

1. Peserta didik

menganalisis tentang

perbedaan rangkaian

paralel dan seri

bersama guru secara

benar (HOTS-

C4,analisis)

2. Peserta didik

menampilkan

rangkaian seri dan

rangkaian paralel

dengan bimbingan
guru (HOTS – C6,

menampilkan)

Sintak 3 : Membimbing

penyelidikan

1. Peserta didik membuat

percobaan dan

menganalisis rangkaian

seri dan paralel

(HOTS-C4,C6,

TPACK)

2. Peserta didik bersama

guru menemukan

konsep perbedaan

rangkaian seri dan

rangkaian paralel

(Critical thinking)

Sintak 4 :

Mengembangkan dan

Menyajikan hasil

1. Guru menampilkan

LKPD 3 berupa tabel

isian yang berupa tabel

isian mengenai ide

pokok siswa diminta

untuk membuat

kalimat pengembang,

jawaban peserta didik

yang digunakan untuk

mengumpulkan
permasalahan yang

ada dalam

pembelajaran berbasis

masalah (HOTS-C6)

2. Peserta didik

berdiskusi dalam

pengisian LKPD 3,

boleh berdiskusi

bersama orang tua /

guru.

3. Salah satu peserta

didik membacakan

hasil pekerjaannya ,

peserta didik dan guru

saling menanggapi

(Saintific-

mengkomunikasikan
)

Sintak 5 : Menganalisis

proses pemecahan

masalah

1. Peserta didik

dibimbing guru

menemukan konsep

tentang perbedaan

rangkaian seri dan

paralel (Critical

thinking and problem

solving)

2. Guru bersama peserta

didik mengulas

kembali mengenai

perbedaan rangkaian

seri dan paralel dengan

share power point

supaya menarik minat

siswa dan ke

ingintahuannya.

Penutup 1. Peserta didik bersama 5. menit

guru melakukan

refleksi :

- materi apa saja

yang telah

dimengerti ?

- materi apa saja

yang belum

dimengerti ?

2. Peserta didik menarik

beberapa kesimpulan

bersama dengan guru

tentang konsep yang

telah ditemukan.

(Saintifik)

3. Peserta didik bersama

guru mengaitkan

simpulan dengan

permasalahan sehingga

muncul pemecahan

masalah terkait tentang

energi listrik.

4. Guru memberikan

penguatan di akhir

pembelajaran dengan

share power point

tentang listrik melalui

contoh penerapannya

dalam kehidupan

sehari – hari (Aplikasi

model PBL)

5. Di akhir pembelajaran

guru motivasi melalui

“tepuk semangat”

supaya minat belajar

terus meningkat.

6. Peserta didik

melakukan doa

bersama guru untuk

menutup pembelajaran

dan memberikan pesan

untuk selalu menjaga

kesehatan ditengah

pandemi untuk

menumbuhkan

karakter religius dan

peduli terhadap

kesehatan. (PPK)

7. Guru memberikan

Rencana Tindak

Lanjut (RTL) untuk
pembelajaran
selanjutnya.

I. PENILAIAN : Tes tertulis (Google Form)
: Observasi (Disiplin dan Percaya Diri)
Penilaian Pengetahuan : Unjuk kerja
Penilaian Sikap
Penilaian Keterampilan

Mengetahui Wonogiri,.......
Kepala Sekolah, Guru Kelas 5,

........................ .........................
NIP. NIP.


Click to View FlipBook Version