1
2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : UPTD SDN GERSEMPAL 1 OMBEN Kelas /Semester : 4 (Empat) / 2 (Dua) Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku Subtema 1 : Keragaman suku bangsa dan agama di Negeriku) Muatan terpadu : Bahasa Indonesia dan SBdP Pembelajaran ke- : 6 (Enam) Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit) Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks nonfiksi 3.7.1 Menentukan gagasan pokok pada teks nonfiksi (C3) 4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri 4.7.1 Menuliskan gagasan pokok per paragraf pada teks nonfiksi . P5 A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru dan tetangga, serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4 Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
3 1. Melalui membaca teks bacaan , peserta didik dapat menentukan gagasan pokok pada teks nonfiksi secara cepat. (C3) 2. Setelah menentukan gagasan, peserta didik dapat menuliskan gagasan pokok per paragraf pada teks nonfiksi dengan tepat.(P5) 3. Dengan menyimak penjelasan dari guru, peerta didik membedakan 3 tanda tempo dalam lagu secara teliti.( C3) 4. Setelah mendengarkan lagu cik-cik periok, peserta didik dapat menyanyikan lagu sesuai dengan nada dan tempo lagu tersebut dengan percaya diri.(P5) 1. Religius 2. Nasionalis 3. Percaya diri 4. Tanggungjawab Model : Kooperatif Pendekatan : Saintifik (Menerapkan 4C, HOTS, dan TPACK) Metode : Ceramah, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan SBdP Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengetahui tanda tempo dan tinggi rendah nada 3.2.1 Membedakan 3 tanda tempo dalam lagu. (C3) 4.2 Menyanyikan lagu dengan memperhatikan tempo dan tinggi rendah nada 4.2.1 Menyanyikan lagu daerah Kalimantan Barat. P5 C. TUJUAN PEMBELAJARAN D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER E. MATERI PEMBELAJARAN F. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE Bahasa Indonesia SBdP Teks non fiksi Tanda Tempo Lagu
4 Media a. Slide teks karnaval Mini di Sintang b. Teks lagu daerah c. Teks lagu cik – cik periok Alat dan bahan : a. Laptop b. Spidol c. Proyektor Sumber Belajar Heny Kusumawati. (2017). Indahnya Keberagaman di Negeriku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV . Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud Heny Kusumawati. (2017). Indahnya Keberagaman di Negeriku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV . Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dengan jargon. 2. Peserta didik memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. 3. Kemudian dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh seorang peserta didik. 4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila dipimpin oleh seorang siswa. 5. Peserta didik dan Guru bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. 6. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 7. Peserta didik mendengarkan cerita dari guru (literasi). 8. Guru mengingatkan peserta didik tentang pembelajaran sebelumnya. 9. Apersepsi a. Pernahkah kalian membaca cerita nonfiksi? b. Pernahkah kalian menemukan kosakata atau informasi yang baru kalian temui? c. Apakah kalian dapat menemukan gagasan pokok per paragraf? 10. Informasi kegiatan pembelajaran a. Anak-anak untuk hari kita akan belajar lagi tentang cara menemukan gagasan pokok dari teks nonfiksi. b. Kita akan menyanyikan lagu cik-cik periok bersama-sama Informasi tujuan Pembelajaran 10 Menit G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
5 Kegiatan Inti 1. Peserta didik membaca nyaring teks nonfiksi yang terdapat didalam buku. 2. Peserta didik menemukan informasi baru yang ditemukan dari dalam teks. 3. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai informasi tersebut. 4. Guru mengingatkan kembali kepada siswa bagaimana cara menemukan gagasan pokok yang terdapat dalam paragraf. 5. Peserta didik diberikan lembar kerja peerta didik untuk menemukan gagasan pokok yang terdapat dalam paragraf. 6. Setelah selesai, peserta didik diajak untuk mengamati slide. 7. Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai tabel. 8. Peserta didik mendengarkan lagu cik-cik periok yang diputar. 9. Peserta didik mengamati notasi angka pada lagu cik-cik periok. 10. Peserta didik maju ke depan kelas untuk memberikan tanda pada syair lagu. 11. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok terdiri dari 4 orang, yang masing-masing 2 orang kelompok ditunjuk sebagai tamu dan 2 orang tinggal di tempat. 12. Masing-masing kelompok diberikan pokok bahasan yang berbedabeda. 13. Kelompok dipersilahkan untuk mendiskusikan pokok bahasan, dan masing-masing peserta didik mencatat hasil diskusinya. 14. Peserta didik yang ditunjuk sebagai tamu dipersilahkan untuk bertamu kepada kelompok lain untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok mereka, begitu pula dengan 2 anggota lainnya. 15. Setelah semua kelompok telah dikunjungi, dan kembali ke kelompok masing-masing. 16. Mereka dipersilahkan untuk mencatat hasil kerja mereka dan hasil kerja kelompok lain. 17. Setelah semua kelompok selesai, masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok mereka. 18. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang dengan tepat menyimpulkan hasil diskusinya. 19. Peserta didik menyanyikan lagu cik-cik periok dengan tinggi rendah nada yang tepat. 20. Peserta didik diberikan soal evaluasi. 21. Remedial dan pengayaan. 40 Menit Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung: ● Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini? ● Apa saja kesulitan yang kalian hadapi? ● Bagian mana yang membuat kalian berkesan? 2. Peserta didik merangkum materi pembelajaran. 3. Guru memberikan tindak lanjut, dengan menyampaikan: 20 menit
6 a. Materi yang kita pelajari, diulang lagi di rumah. b. Kerjakan soal latihan yang ada di dalam buku. 4. Guru memberikan informasi untuk pembelajaran di pertemuan berikutnya. Kelas ditutup dengan salam dan doa. 1. Penilaian sikap a. Prosedur penilaian : Proses b. Teknik penilaian : Non tes c. Instrumen penilaian : jurnal sikap 2. Penilaian pengetahuan a. Prosedur penilaian : Hasil b. Teknik penilaian : Tes c. Instrumen penilaian : Soal d. Bentuk tes : Uraian e. Tindak lanjut : Jika terdapat siswa yang nilainya dibawah KKM akan diadakan remedial, untuk ssiwa yang nilainya diatas KKM akan diberikan pengayaan. 3. Penilaian Ketrampilan a. Jenis penilaian : Unjuk kerja b. Teknik penilaian : Non Tes c. Instrumen penilaian : Rubrik penilaian Mengetahui Kepala UPTD SDN Gersempal 1 Guru Kelas IV NION RODIYAH, S.Pd., MMPd. LESTARI YUNIAR SANTI, S.Pd.Gr NIP. 19691213 199303 2 004 NIP. 19890601 202012 2 005 I. PENILAIAN