2.1.a.6
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL
Modul 2.1
Pembelajaran Untuk Memenuhi
Kebutuhan Murid
RPP BERDIFERENSIASI
Oleh :
IKA OVITA, S.Pd.
SD Negeri 2 Suroyudan
CGP Angkatan 6 Kabupaten
Wonosobo
Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Kesiapan Belajar
Tujuan Pembelajaran: Setelah membaca teks bacaan pada buku, murid diharapkan
mampu mengidentifikasi perubahan bentuk energi di sekitarnya dengan benar.
Kesiapan Diferensiasi Diferensiasi Diferensiasi Nama Murid
Belajar Konten Proses Produk
Murid yang Lana
memiliki Guru Guru Mengerjakan Mei
pemahaman menyiapkan membimbing tugas sederhana Zuliya
kurang terkait benda konkret dan memberi yaitu dengan Arif
perubahan (kipas angin, arahan dalam menjodohkan Anafi
bentuk energi. setrika, setiap kegiatan. kartu bergambar
handphone, benda di Angga
Murid yang pianika, Magic Guru memberi lingkungan Rizal
memiliki com, senter) pengarahan sekitar dikaitkan Khusna
pemahaman dan kartu sampai anak dengan Nurul
cukup terkait bergambar paham setiap perubahan Muizz
perubahan kegiatan. energi yang Hafiz
bentuk energi. Guru terjadi. Endin
menyiapkan Guru Mengerjakan
Murid yang video tentang memberikan tugas dengan Farhan
memiliki perubahan sedikit menjawab Felly
pemahaman bentuk energi. pengarahan pertanyaan Novel
yang baik dalam setiap pilihan ganda Arraya
terkait Guru kegiatan. tentang Safina
perubahan menyiapkan perubahan Syafa
bentuk energi. poster atau energi yang Fitriyatunafiah
infografis terjadi di Yudha
mengenai lingkungan
perubahan sekitar.
bentuk energi. Mengerjakan
tugas dengan
soal essay untuk
menuliskan
perubahan
energi yang
terjadi pada
sebuah benda.
Pemetaan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Murid
Profil Belajar Visual Auditori Kinestetik
Murid
Guru menyiapkan Guru menyiapkan Guru menyiapkan
Diferensiasi Konten gambar-gambar/ video pembelajaran benda-benda konkret
Diferensiasi Proses kartu benda dan tentang transformasi yang biasa dijumpai
perubahan energi energi di lingkungan sekitar
Diferensiasi Produk yang terjadi
Setelah mengamati Setelah Setelah menyimak
Nama Murid gambar poster,
murid menuliskan mendengarkan video pembelajaran,
macam-macam
benda di lingkungan penjelasan guru, murid menyebutkan
sekitar dan
perubahan energi murid menyebutkan perubahan bentuk
yang .
secara langsung energi pada benda
Menuliskan macam-
macam benda dan benda-benda di konkret yang biasa
perubahan energi
yang terjadi dalam lingkungan sekitar dijumpai di
bentuk infografis
beserta perubahan lingkungan sekitar.
Arif, Lana, Muizz,
Safina, Mei, Zuliya, energi yang terjadi.
Nurul, Anafi
Menyajikan secara Mencocokkan
lisan mengenai macam-macam
benda-benda di gambar benda dan
lingkungan sekitar perubahan energi
dan perubahan energi yang terjadi pada
yang terjadi. media yang
disediakan guru.
Rizal, Hafiz, Farhan, Novel, Syafa,
Angga, Yudha, Arayya, Endin,
Fitriyatunafiah Felly, Khusna,
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022
IPAS SD KELAS 4
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : IKA OVITA
Instansi : SD Negeri 2 Suroyudan
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas : B/4
BAB 4 : Mengubah Bentuk Energi
Topik : Transformasi Energi di Sekitar Kita
Alokasi Waktu : 2 JP
B. KOMPETENSI AWAL
❖ Menjelaskan pengertian energi.
❖ Menjenis-jenis energi.
❖ Mengidentifikasi ragam transformasi energi pada kehidupan sehari-hari.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2) Bergotong-royong
3) Bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
• Buku bacaan dan artikel tentang energi dan perubahannya.
• Poster tentang macam-macam benda di lingkungan sekitar dan perubahan energi yang terjadi.
• Lembar kerja Murid.
• Kartu transformasi energi.
• Video Pembelajaran mengenai energi dan perubahannya
• Laptop
• Proyektor
E. TARGET MURID
1. Diferensiasi Proses: Guru memberikan bimbingan dan arahan yang berbeda berdasarkan tingkat kesiapan belajar
murid.
2. Diferensiasi Konten: Murid mendapatkan konten yang berbeda sesuai dengan gaya belajarnya. Murid dengan
gaya belajar visual menggunakan gambar-gambar dan kartu gambar benda serta perubahan energi yang terjadi.
Murid dengan gaya belajar auditori menyimak penjelasan guru, dan video pembelajaran tentang transformasi
energi. Sedangkan murid dengan gaya belajar kinestetik mereka akan belajar dengan benda-benda konkret yang
biasa dijumpai di lingkungan sekitar.
3. Diferensiasi Produk: Murid boleh memilih media atau bentuk hasil belajar baik berupa infografis, presentasi
lisan, maupun video sesuai dengan profil belajar masing-masing.
Diferensiasi ditentukan berdasarkan data hasil tes diagnostik yang telah diberikan guru sebelumnya. Guru
telah melakukan tes diagnostik tentang kesiapan belajar tentang materi energi dan profil belajar (gaya belajar
visual, auditori, dan kinestetik)
F. MODEL PEMBELAJARAN
❖ Pembelajaran Tatap Muka dengan model pembelajaran Problem Based Learning
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyimak video tentang pemanfaatan benda-benda di lingkungan sekitar, murid dapat
menganalisis pemanfaatan sumber energi dengan benar.
2. Melalui kegiatan menyimak video tentang pemanfaatan benda-benda di lingkungan sekitar, murid dapat
mendefinisikan pengertian transformasi energi dengan benar.
3. Setelah melakukan pengamatan, murid dapat mengidentifikasi perubahan bentuk energi di sekitarnya dengan
benar.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran murid dapat:
1. Menjelaskan konsep kekekalan energi.
2. Mengidentifikasi perubahan bentuk energi di sekitarnya berdasarkan pengamatan.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bagaimana kita menggunakan energi?
2. Bagaimana cara manusia menghasilkan bentuk energi yang diinginkannya?
3. Bisakah manusia membuat energi?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan Waktu
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam.
Kegiatan Inti 2. Perwakilan murid memimpin doa sebelum memulai pembelajaran 15 Menit
(Religius)
3. Guru Mengecek kehadiran murid.
4. Murid Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama guru.
5. Murid menyimak informasi terkait tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
6. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan masalah yang ada di
lingkungan sekitar murid dengan materi transformasi energi.
Sintaks Problem Based Learning 45 menit
Orientasi Masalah
1. Murid mengamati video mengenai pemanfaatan energi di lingkungan
sekitar. (mengamati dan mengumpulkan informasi)
2. Murid bertanya jawab dan menelaah sumber energi apa saja yang
dimanfaatkan pada benda-benda yang ada dalam video. (Menanya
dan Mengasosiasi)
Mengorganisasikan murid untuk belajar
3. Murid dibagi menjadi beberapa kelompok berdasarkan tingkat
pemahaman murid mengenai energi. Menggali informasi mengenai
energi dan perubahannya melalui berbagai media sesuai dengan profil
belajar masing-masing (buku bacaan, poster, video pembelajaran,
maupun benda konkret yang tersaji di setiap sudut kelas)
(Mengumpulkan Informasi) Diferensiasi Konten
4. Murid melakukan kegiatan diskusi bersama kelompoknya masing-
masing untuk mengerjakan LKPD mengenai benda-benda di
lingkungan sekitar dan perubahan energi yang terjadi pada benda
tersebut. (Mengasosiasikan)\
Membimbing Penyelidikan dalam kelompok
5. Guru memantau dan mengajukan pertanyaan lanjutan kepada murid-
murid yang masih memerlukan bantuan, membuat catatan-catatan
penilaian untuk menyesuaikan tingkat bantuan yang akan diberikan
kepada murid Diferensiasi proses
6. Murid menyusun hasil Lembar Kerja Murid sesuai minat mereka
masing-masing boleh dalam bentuk gambar/Infografis, catatan untuk
disampaikan secara lisan, atau dalam bentuk menjodohkan gambar dan
perubahan energi dalam bentuk media. (Mengumpulkan Informasi)
Diferensiasi Produk
Penutup Mengembangkan dan Menyajikan Hasil 10 Menit
7. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
(Mengomunikasikan)
8. Kelompok lain menanggapi dan memberikan apresiasi
(Mengomunikasikan)
Menganalisis dan Mengevaluasi
9. Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain
memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain
(Mengomunikasikan)
10. Guru bersama murid melakukan evaluasi dan refleksi pembelajaran.
(Mengomunikasikan)
11. Guru bersama murid menyimpulkan materi bersama-sama
(Mengasosiasi dan Mengomunikasikan)
12. Guru memberikan penguatan materi. (Mengomunikasikan)
1. Murid bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
2. Murid bersama guru melakukan refleksi kegiatan yang telah
dilaksanakan.
3. Murid mengerjakan soal evaluasi
4. Mengakhiri kegiatan dengan do’a penutup.
E. ASESMEN / PENILAIAN
No Jenis Assesment Bentuk Penilaian Teknik Penilaian Instrumen
Jurnal Observasi
1. Assesment for Sikap Observasi
Rubrik Penilaian
learning (Formatif)
Pilihan Ganda dan Uraian
2. Assesment as Keterampilan Produk
learning (Formatif)
3. Assesment of learning Pengetahuan Soal
(Sumatif)
PENILAIAN SIKAP
LEMBAR JURNAL OBSERVASI
1. Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
2. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Lembar Observasi
No Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya Diri Disiplin
. Nama Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI
NO NAMA Tanggung Jujur Peduli SIKAP Santun Percaya Disiplin Skor Rata-
SISWA Jawab Diri rata
Kerja
Sama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
PENILAIAN KETERAMPILAN
Rubrik Penilaian Produk
Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Produk cukup Produk Produk belum sesuai
Hasil karya Produk sesuai sesuai dengan tujuan.
sesuai dengan dengan tujuan. tujuan namun
tujuan dengan masih perlu Seluruh kriteria
sangat baik. Memenuhi 2 perbaikan. tidak terpenuhi
kriteria yang Memenuhi 1
Kreativitas dan estika: Memenuhi semua diharapkan. kriteria yang Pasif jika
kriteria yang diharapkan. menemukan
1.memanfaatkan diharapkan. Bisa mencari kesulitan.
penggunaan bahan solusi namun Memerlukan
yang ada; Aktif mencari dengan arahan bantuan setiap
ide atau mencari sesekali. menemukan
2. siswa membuat solusi jika ada kesulitan namun
modifikasi atau hambatan. ada inisiatif
pengembangan sendiri bertanya.
di luar arahan;
3. tampilan produk
menarik, rapi, dan
tersusun dengan baik.
Penyelesaian
masalah dan
kemandirian
Contoh Rubrik Penilaian Presentasi Produk
Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Sikap presentasi: Memenuhi semua Memenuhi 3-4 Memenuhi 1-2 Seluruh kriteria
kriteria. kriteria isi yang kriteria isi yang tidak terpenuhi
1. Berdiri tegak. baik. baik.
2. Suara terdengar
jelas.
3. Melihat ke arah
audiens .
4. Mengucapkan
salam pembuka.
5. Mengucapkan
salam penutup.
Pemahaman konsep 1. Saat menjelaskan 1. Melihat bahan 1. Sering 1. Membaca terus
tidak melihat presentasi melihat bahan selama presentasi.
bahan. presentasi. sesekali. presentasi.
2. Penjelasan tidak
2. Penjelasan bisa 2. Penjelasan bisa 2. penjelasan dapat dipahami.
dipahami dipahami kurang bisa
dipahami
PENILAIAN PENGETAHUAN
A. Transformasi Energi
Tentukan transformasi energi yang terjadi pada setiap gambar.
Tuliskan jawaban pada buku tugas kalian.
B. Alur Perubahan Energi
Isilah dengan benda yang sesuai untuk melengkapi alur perubahan energinya! Gunakan pilihan yang diberikan sebagai
petunjuk!
Dapatkah kalian menggunakan energi cahaya dari matahari untuk membuat musik?
Dapatkah kalian menggunakan air untuk menghasilkan cahaya?
Pilihan:
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
▪ Murid dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.
Remedial
▪ Diberikan kepada Murid yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang
kepada siswa yang belum mecapai CP.
Mengetahui, Wonosobo, 7 November 2022
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
Parno, S.Pd. Ika Ovita, S.Pd.
NIP. 198206072005011007 NIP. 199010072019022008
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA MURID
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!
Nilai Paraf Orang Tua
B. BAHAN BACAAN GURU & MURID
Topik A: Transformasi Energi di Sekitar Kita
Bahan Bacaan Guru
Energi menggerakkan dunia. Kita mengisi perut dengan makanan, tangki mobil diisi dengan bensin, dan beberapa
mainan berfungsi dengan baterai. Hal tersebut memperlihatkan bahwa segala sesuatu di dunia ini memerlukan
energi. Energi dibutuhkan untuk melakukan gaya. Menarik, mendorong, mengangkat adalah aktivitas yang
membutuhkan energi.
Energi itu kekal, artinya tidak bisa diciptakan, tidak bisa juga dimusnahkan. Namun kita bisa mengubah
bentuknya menjadi bentuk yang lain. Ketika habis dipakai, energi tidak musnah, namun akan berubah bentuk
menjadi energi yang lain. Umumnya alat-alat buatan manusia adalah alat-alat untuk merubah bentuk energi. Pada
lampu, terjadi perubahan dari energi listrik menjadi energi cahaya. Pada alat musik terjadi perubahan energi gerak
menjadi energi bunyi. Energi listrik dibentuk dari energi gerak. Pada mobil, terjadi perubahan energi kimia menjadi
energi gerak. Saat energi habis, artinya semua energi yang ada sudah berubah menjadi bentuk yang lain.
Energi hampir tidak bisa diubah 100% menjadi energi yang kita inginkan. Bensin pada kendaraan bermotor
tidak semua diubah menjadi energi gerak. Ada energi lain yang terbentuk seperti energi panas dan asap kendaraan
(energi kimia yang lain). Ketika berolahraga, semua energi kimia pada tubuh tidak berubah menjadi energi gerak,
namun ada yang berubah menjadi energi panas. Energi ini bisa kita sebut sebagai energi sampingan atau energi
yang terbuang (karena tidak dibutuhkan).
Pada topik ini, kemampuan identifikasi Murid akan semakin diasah melalui kegiatan identifikasi transformasi
energi yang ada disekitarnya. Saat mengidentifikasi, Murid juga perlu berpikir kritis dengan mengaitkan petunjuk
dengan benda-benda yang ada disekitarnya. Kemudian melalui ragam percobaan sederhana, selain belajar
meningkatkan kemampuan penyelidikan dan berpikir ilmiah, Murid juga akan berlatih mengenai manajemen
waktu, kerja sama antar kelompok, membaca dan memahami instruksi. Adanya percobaan yang menggunakan api
akan melatih Murid untuk fokus dan sadar akan tindakannya agar dapat melakukan percobaan dengan aman di
kelompoknya. Selain itu perlengkapan percobaan yang dipakai bergiliran dengan kelompok lain akan melatih
Murid untuk bertanggung jawab terhadap kondisi dan kebersihan barang yang digunakannya.
Bahan Bacaan Murid
Gerakan tangan yang dilakukan Ian menghasilkan energi panas. Saat melakukan itu, Ian sedang mengubah energi
gerak menjadi bentuk energi yang lain, yaitu energi panas. Manusia tidak bisa menciptakan energi. Untuk
memanfaatkan energi, manusia mengubah bentuk energi yang ada menjadi bentuk energi yang lain. Perubahan
bentuk energi inilah yang disebut dengan transformasi energi.