PERANGKAT PEMBELAJARAN 2
Disusun Oleh:
HERLINDA SETYA ROSADY, S.Pd.SD
NIM. 223113708045
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SLB Negeri Jepon, Kab. Blora
Kelas/Semester : II/I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : 2. Kegiatan Keluargaku
Sub Tema : 4. Berlibur Bersama
Pembelajaran :4
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
K1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
K2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,santun,peduli
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman
guru.
K3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati
(mendengar,melihat,membaca) dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
K4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Mengenal teks terima kasih 3.3.1 Menirukan membaca teks
tentang sikap kasih sayang sederhana tentang sikap kasih
dengan bantuan guru atau
sayang (C1)
teman dalam bahasa Indonesia
3.3.2 Menemukaan teks terima
lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosa kata bahasa kasih tetang sikap kasih
daerah untuk membantu sayang dalam bacaan (C4)
pemahaman
4.3 Menyampaikan teks terima 4.3.1 Menempel teks terima kasih
kasih mengenai sikap kasih
tentang sikap kasih sayang (P4)
sayang secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa
daerah untuk membantu
penyajian
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengenal contoh gambar 3.2.1 Menemukan contoh ragam hias
ragam hias
(C4)
4.2 Menggambar ragam hias 4.2.2 Mewarnai gambar ragam hias (P1)
dengan pola dan pengulangan
sederhana
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Melalui teks bacaan, peserta didik dapat menirukan kalimat pada
teks bacaan dengan benar. (C1)
2. Melalui teks bacaan dan video pembelajaran peserta didik dapat
menemukan dengan benar.( C4, TPACK)
3. Melalui kartu kata dan gambar ,peserta didik dapat menempel teks
terima kasih tentang sikap kasih sayang dengan trampil (P4)
SBdP
1. Melalui gambar, peserta didik dapat menemukan contoh ragam hias
dengan trampil. (C4)
2. Melalui gambar, peserta didik dapat mewarnai ragam hias dengan
trampil.(C1)
D. MATERI PEMBELAJARAN (TERLAMPIR)
1. Teks sikap kasih sayang
2. Contoh ragam hias
E. PENDEKATAN,MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific (Mengamati, menanya,mengumpulkan data,
Mengasosiasi,mengkomunikasikan.
Model : Project Bassed Learning (PjBL)
1. Menentukan pertanyaa dasar
2. Membuat desain proyek
3. Menyusun penjadwalan
4. Memonitor kemajuan proyek
5. Penilaian hasil
Metode 6. Evaluasi
: Rangkai kupas suku kata,ceramah,tanya jawab,
penugasan
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media Pembelajaran
- Video kegiatan berlibur bersama (Link)
https://drive.google.com/file/d/1oWiT6_zhdzTASiUP2Xcwt56vk
HaDDLRD/view?usp=sharing
- Video pembelajaran tentang teks bacaan ungkapan kasih
sayang
https://drive.google.com/file/d/1tXvilGFVjHsY6hI0D96zBqt1QYRRSg
tz/view?usp=sharing
- LCD dan Proyektor
- PPT
https://docs.google.com/presentation/d/1LSqmIIEsxEPy2kzqg_
G71s49NHWGrxXx/edit?usp=sharing&ouid=103567181684936
108592&rtpof=true&sd=true
- Papan kata
- Kartu Kata
- LKPD
https://docs.google.com/presentation/d/1LSqmIIEsxEPy2kzqg_
G71s49NHWGrxXx/edit?usp=sharing&ouid=103567181684936
108592&rtpof=true&sd=true
2. Sumber Belajar
- Buku Guru
Suwarni.2016.Hidup Rukun(Buku Tematik Terpadu Kurikulum
Pendidikan Khusus 2016.Jakarta:Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
https://sites.google.com/view/buku-slb/home
- Buku Siswa
Rini, dkk.2015.Hidup Rukun(Buku Tematik Terpadu Kurikulum
Pendidikan Khusus 2016.Jakarta:Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
https://drive.google.com/open?id=1SjtC16mk8Z5P9dpI12qApWUB87
n5oaai
- Sumber dari internet berupa video berlibur bersama di kebun
binatang.
https://www.youtube.com/watch?v=vCVRMo1l43k
- Sumber dari internet berupa gambar –gambar.
https://www.shutterstock.com/id/search/kebun-binatang
https://www.teacherspayteachers.com/Product/ID-Seri-Merah-
Muda-Bahasa-Indonesia-Kartu-Kata-Dengan-Gambar-4716761
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Kegiatan Waktu
Kegiatan
Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai dengan salam dan 10 menit
menanyakan kabar.
2. Pembelajaran dilanjutkan dengan do’a dipimpin
oleh salah seorang peserta didik. (Religius)
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk
mematuhi protokol kesehatan.
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
(Orientasi)
5. Guru mengaitkan pelajaran yang akan
diajarkan dengan pelajaran sebelumnya.
(Apersepsi)
Anak – anak sehat?
Bangun jam berapa?
Apakah anak – anak sudah sarapan pagi?
6. Guru menyampaikan tema dan subtema
pembelajaran yang akan diajarkan. Tema yang
digunakan adalah kegiatan keluargaku dan sub
tema berlibur bersama
7. Guru memberikan video pembelajaran berlibur
bersama . (Link)
Kegiatan A. Fase 1 Menentukan pertanyaan dasar 50 menit
Inti
1. Peserta didik mengamati gambar tentang
kegiatan berlibur bersama melalui PPT (
Link)(Scientific:Mengamati)
2. Peserta didik menjawab pertanyaan yang
disampaikan oleh guru tentang gambar
berlibur bersama melalui PPT (Link)
(Scientific:menanya)
- Siapa yang pernah berlibur ke kebun
binatang?
- Binatang apa saja yang kalian lihat di
kebun binatang?
3. Guru memberikan teks bacaan melalui PTT
kemudian peserta didik menirukan
( Link)
B. Fase 2 Membuat desain proyek
1. Guru menayangkan video pembelajaran
tentang sikap kasih sayang.Link
2. Peserta didik menemukan kata “terima
kasih”.(Scientifick:mengasosiasi)
3. Peserta didik diberikan gambar kegiatan
berlibur kemudian ditempelkan pada kertas
manila (Scientifick:mengasosiasi)
4. Guru memberikan kartu ucapan, kemudian
peserta didik merangkai kata menjadi
kalimat ucapan terima kasih yang
sederhana.(Scientefick:memgkomunikasikan)
5. Guru memberikan contoh ragam hias dengan
video. (Scientifick:mengkomunikasikan)
C. Fase 3 Menyusun penjadwalan
1. Secara individu peserta didik diberikan
LKPD (Link) (Scientifick:mengumpulkan
data,mengkomunikasikan)
2. Secara individu peserta didik diberikan
gambar ragam hias kemudian peserta didik
mewarnai.
3. Peserta didik mengerjakan LKPD secara
individu dengan batas waktu yang
ditentukan.
D. Fase 4 Memonitor kemajuan proyek
1. Guru memantau peserta didik dalam
mengerjakan LKPD
Kegiatan 2. Guru membimbing ,Jika peserta didik 15
Penutup mengalami kesulitan menit
3. Peserta didik menyajikan hasil karya.
E. Fase 5 Penilaian hasil
1. Pesera didik menyajikan hasil LKPD
2. Guru menilai hasil LKPD peserta didik
3. Guru menilai hasil mewarnai gambar ragam
hias.
F. Fase 6 Evaluasi
1. Guru memberikan evaluasi pada peserta
didik.
2. Guru memberi apresiasi kepada peserta didik
yang sudah mengerjakan LKPD dengan
tuntas
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi :
a. Materi apa saja yang telah dipahami?
b. Materi apa saja yang belum dipahami?
c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh
peserta didik lebih lanjut?
d. Bagaimana perasaan selama pembelajaran
berlangsung?
2. Guru menyampaikan penguatan atas materi
yang telah disampaikan .
3. Peserta didik diingatkan akan pentingnya sikap
syukur dan percaya diri.
4. Bersama peserta didik, guru menyimpulkan
kegiatan pembelajaran.
5. Guru menyampaikan apresiasi atas kerjasama
dan semangat peserta didik dalam belajar.
6. Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian,
peralatan belajar, kebersihan kelas, dan doa
bersama.
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Sikap
a. Spritual : Observasi
b. Sosial : Observasi
2. Pengetahuan: Tes tertulis
3. Ketrampilan : Unjuk Kerja
I. TINDAK LANJUT PENILAIAN
a. Remidial
Siswa yang mengalami kesulitan dalam hal membaca,menulis dibimbing
kembali oleh guru dan bantuan teman sekelasnya yang sudah tuntas
b. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah lancer membaca, menulis dan diberi kesempatan
untuk menjadi tutor sebaya kepada teman sekelasnya
J. LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Instrumen Penilaian
Mengetahui, Blora, 12 Agustus 2022
Kepala SLB Negeri Jepon Guru Kelas
Noor Rita Syofiyawati, S.Pd,M.Pd. Herlinda Setya Rosady, S.Pd.SD
NIP. 19671220 200801 2 007 NIM. 223113708045
BAHAN AJAR
KELAS 2 SEMESTER 1
TEMA KEGIATAN KELUARGAKU
SUB TEMA BERLIBUR BERSAMA
Disusun Oleh:
HERLINDA SETYA ROSADY, S.Pd.SD
NIM. 223113708045
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
2022
BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SLB Negeri Jepon, Kab. Blora
Kelas/Semester : II/I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : 2. Kegiatan Keluargaku
Sub Tema : 4. Berlibur Bersama
Pembelajaran :4
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia Indikator
Kompetensi Dasar
3.3 Mengenal teks terima kasih 3.3.1 Menirukan membaca teks
tentang sikap kasih sayang
dengan bantuan guru atau sederhana tentang sikap kasih
sayang (C1)
teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi 3.3.2 Menemukaan teks terima
dengan kosa kata bahasa kasih tetang sikap kasih
daerah untuk membantu sayang dalam bacaan (C4)
pemahaman
Menyampaikan teks terima 4.3.1 Menempel teks terima kasih
kasih mengenai sikap kasih
4.3 sayang secara mandiri dalam tentang sikap kasih sayang (P4)
bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa
daerah untuk membantu
penyajian
SBdP Indikator
Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal contoh gambar 3.2.1 Menemukan contoh ragam hias
ragam hias (C4)
4.2 Menggambar ragam hias 4.2.2 Menggambar dan mewarnai
dengan pola dan pengulangan gambar ragam hias (P1)
sederhana
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia
1. Melalui teks bacaan, peserta didik dapat menirukan kalimat pada
teks bacaan dengan benar. (C1)
2. Melalui teks bacaan dan video pembelajaran peserta didik dapat
menemukan dengan benar.( C4, TPACK)
3. Melalui kartu kata dan gambar ,peserta didik dapat menempel teks
terima kasih tentang sikap kasih sayang dengan trampil (P4)
SBdP
1. Melalui gambar, peserta didik dapat menemukan contoh ragam
hias dengan trampil. (C4)
2. Melaui gambar, peserta didik dapat mewarnai ragam hias dengan
trampil.(C6)
C. URAIAN MATERI
1. Perhatikan gambar di bawah ini!
Sumber dari Buku Siswa Kelas II Tunagrahita 2015
https://drive.google.com/open?id=1SjtC16mk8Z5P9dpI12qApWUB87n5oaai
Setelah mengamati gambar diatas, jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Apakah kalian sayang kepada ayah dan ibu?
2. Apakah kalian saying kepada nenek dan kakek?
3. Apakah kalian pernah berlibur bersama?
4. Apakah kalian pernah berlibur ke rumah nenek?
5. Apakah kalian pernah berlibur ke kebun binatang?
2. Amatilah gambar di bawah ini!
Ada binatang di kebun binatang :
1. Kera
2. Jerapah
3. Gajah
4. Kuda
5. Harimau
Kera Ke - ra
Jerapah Je-ra-pah
Gajah Ga-jah
Kuda Ku-da
Harimau Ha-ri-ma-u
3. Kartu Kata
Kartu kata adalah suatu kartu kata yang bertuliskan kata-kata yang
digunakan sebagai media atau alat dalam proses pembelajaran untuk
meningkatkan kemampuan siswa.
Contoh kartu kata :
4. Kata bisa diartikan sebagai elemen terkecil dalam bahasa yang bisa
diucapkan atau dituliskan dan merupakan suatu realisasi dari
kesatuan perasaan atau pikiran yang dipakai dalam berbahasa.
Kumpulan atau penggabungan kata akan menjadi frasa, klausa dan
kalimat
Kalimat merupakan kumpulan dua atau lebih kata yang memiliki
makna atau maksud tertentu.
Contoh kosa kata yang berkaitan dengan kegiatan berlibur bersama
seperti :
Mobil
Kamera
Pergi
Foto
Hotel
Buatlah kata menjadi kalimat sederhana.
Contoh :
mama Mama beli nroti
baca Bela baca buku
pergi Rani pergi ke solo
5. Kumpulan kata akan menjadi frasa,klausa dan kalimat.
6. Ungkapan kasih sayang dapat berupa perilaku atau tindakan.
Kata kasih sayang merupakan kata merujuk pada perasaan cinta
sesama manusia, baik kepada dirinya sendiri maupun kepada orang
lain.Dengan kata, kita bisa mengungkapkan kasih sayang.Seperti
“aku sayang ibu”
7. Ragam hias.
Ragam hias adalah visualisasi dalam suatu karya kerajinan atau seni
yang bertujuan untuk menghias.
8. Contoh ragam hias sederhana
Daftar Pustaka
Suwarni.2016.Hidup Rukun(Buku Tematik Terpadu Kurikulum
Pendidikan Khusus 2016.Jakarta:Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
https://sites.google.com/view/buku-slb/home
Suwarni.2016.Hidup Rukun(Buku Tematik Terpadu Kurikulum
Pendidikan Khusus 2016.Jakarta:Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. https://sites.google.com/view/buku-slb/home
Astuti.2017. Hidup Rukun(Buku Tematik Terpadu Kurikulum Pendidikan
Khusus 2013. Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
https://sites.google.com/view/buku-slb/home
Irene M.J.A,dkk.2017.Buku Penilaian Bupena Jilid 2A untuk SD/MI
Kelas II.Penerbit Erlangga,Jakarta :viii+184 hlm
Sudiyanto,dkk.2018.Prima PH 2A untuk SD/MI Kelas II. Penerbit
Erlangga,Jakarta :v+240 hlm.
Yuliartiningsih,dkk.2007.Panduan Belajar Tematik SD untuk Kelas II
Semester I 2A.Penerbit Erlangga, Jakarta:vi+181 hlm
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Power point tentang materi yang disampaikan terdiri dari :
Video pembelajaran tentang berlibur bersama ke kebun binatang
Gambar kegiatan berlibur berlibur bersama
Video pembelajaran tentang sikap kasih sayang
https://drive.google.com/file/d/1tXvilGFVjHsY6hI0D96zBqt1QYRRSgtz/
view?usp=sharing
2. Kartu kata
3. Papan kartu kata
4. LKPD
https://docs.google.com/presentation/d/1LSqmIIEsxEPy2kzqg_G71s49NHWGr
xXx/edit?usp=sharing&ouid=103567181684936108592&rtpof=true&sd=true
5. Power point tentang materi yang disampaikan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KELAS 2
TEMA 2 KEGIATAN KELUARGAKU
SUB TEMA 4 BERLIBUR BERSAMA
PEMBELAJARAN 4
MATERI :
MEMBACA TEKS BACAAN SIKAP KASIH SAYANG
RAGAM HIAS
Disusun oleh :
HERLINDA SETYA ROSADY
NIM. 223113708045
Satuan Pendidikan : SLB Negeri Jepon, Kab. Blora
Kelas :2
Semester :1
Alokasi Waktu : 20 Menit
Nama Peserta Didik :
………………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KELAS 2
TEMA 2 KEGIATAN KELUARGAKU
SUB TEMA 4 BERLIBUR BERSAMA
PEMBELAJARAN 4
MATERI PEMBELAJARAN :
1. Membaca teks bacaan sederhana
2. Menyusun dan merangkai kata menjadi kalimat sederhana
3. Ragam Hias
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Mengenal teks terima kasih 3.3.1 Menirukan membaca teks
tentang sikap kasih sayang sederhana tentang sikap kasih
dengan bantuan guru atau sayang (C1)
teman dalam bahasa Indonesia 3.3.2 Menemukaan teks terima
lisan dan tulis yang dapat diisi kasih tetang sikap kasih
dengan kosa kata bahasa sayang dalam bacaan (C4)
daerah untuk membantu
pemahaman
Menyampaikan teks terima 4.3.1 Menempel teks terima kasih
kasih mengenai sikap kasih
4.3 sayang secara mandiri dalam tentang sikap kasih sayang (P4)
bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa
daerah untuk membantu
penyajian
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengenal contoh gambar 3.2.1 Menemukan contoh ragam hias
ragam hias
(C4)
4.2 Menggambar ragam hias 4.2.2 Menggambar dan mewarnai
dengan pola dan pengulangan
gambar ragam hias (P1)
sederhana
Bahasa Indonesia
1. Melalui teks bacaan, peserta didik dapat menirukan kalimat
pada teks bacaan dengan benar. (C1)
2. Melalui teks bacaan dan video pembelajaran peserta didik dapat
menemukan dengan benar.( C4, TPACK)
3. Melalui kartu kata dan gambar ,peserta didik dapat menempel
teks terima kasih tentang sikap kasih sayang dengan trampil
(P4)
SBdP
1. Melalui gambar, peserta didik dapat menemukan contoh ragam
hias dengan trampil. (C4)
2. Melaui gambar, peserta didik dapat mewarnai ragam hias
dengan trampil.(C1)
Menentukan Pertanyaan Dasar
1. Amatilah gambar di bawah ini!
Setelah kalian mengamati gambar diatas, jawablah pertanyaan di bawah ini!
Apa yang kamu lihat dari gambar diatas?
Jawab : ……………………………………………………
2. Bacalah teks bacaan berikut ini!
Membuat desain proyek
Cuplikan Materi :
Kata bisa diartikan sebagai elemen terkecil dalam bahasa yang bisa
diucapkan atau dituliskan dan merupakan suatu realisasi dari
kesatuan perasaan atau pikiran yang dipakai dalam berbahasa.
Kumpulan atau penggabungan kata akan menjadi frasa, klausa dan
kalimat
Kalimat merupakan kumpulan dua atau lebih kata yang memiliki
makna atau maksud tertentu.
3. Setelah membaca cuplikan materi di atas.Ayo buatlah kalimat dengan
kata yang berkaitan dengan kegiatan berlibur bersama!
Pergi ……………………………………………………………
Kamera ……………………………………………………………
4. Buatlah kartu ucapan ungkapan kasih sayang dengan kalimat
sederhana “ Aku sayang ibu”.Kemudian berilah hiasan pada kartu
tersebut dan ditempel pada lembar yang sudah disediakaan.
5. Warnailah gambar ragam hias dibawah ini!
Menyusun penjadwalan
6. Secara individu peserta mengerjakan LKPD yang sudah diberikan.
Sebelum mengerjakan LKPD, peserta didik menyiapkan alat dan
bahan sebagai berikut :
- Alat tulis
- Lem
- Crayon
Memonitor kemajuan proyek
7. Guru memantau peserta didik dalam mengerjakan LKPD
Penilaian hasil
8. Peserta didik mengumpulkan LKPD
KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
TEMA KEGIATAN KELUARGAKU
SUB TEMA BERLIBUR BERSAMA
HERLINDA SETYA ROSADY
NIM. 223113708045
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
2022
KISI – KISI PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SLB Negeri Jepon, Kab. Blora
Kelas/Semester : II/I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan SBdP
Tema : 2. Kegiatan Keluargaku
Sub Tema : 4. Berlibur Bersama (Membaca teks sikap
Pembelajaran kasih sayang)
Alokasi Waktu :1
: 2 x 35 Menit
No Muatan Kompetensi Dasar IPK Indikator Level Bentuk Nomor
Pelajaran soal Kognitif Soal Soal
1 Bahasa 3.3 Mengenal teks 3.3.1 Dengan soal C1 Uraian 1
Indonesia peserta didik
terima kasih Menirukan dapat
membaca menjawab
tentang sikap teks pertanyaan
sederhana terkait
kasih sayang tentang tentang teks
sikap kasih bacaan
dengan bantuan sayang (C1)
Peserta
guru atau 3.3.2 didik
Menemuka menggaris
teman dalam an teks bawahi kata
bahasa Indonesia terima kasih terima kasih
tetang sikap pada teks C4 uraian 2
lisan dan tulis kasih bacaan
sayang
yang dapat diisi
dengan kosa kata
bahasa daerah
untuk membantu
pemahaman
dalam
bacaan (C4)
4.3 Menyampaikan 4.3.1 Peserta didik P4 Ceklis 3
memberi
teks terima kasih Menempel tanda
mengenai sikap teks terima centang (√)
kasih pada gambar
kasih sayang tentang sikap kasih
sikap kasih sayang
secara mandiri sayang (P4)
dalam bahasa
Indonesia lisan
dan tulis yang
dapat diisi dengan
kosakata bahasa
daerah untuk
membantu
penyajian
2 SBdP 3.2 Mengenal contoh 3.2.1 Peserta C4 Ceklis 4
gambar ragam Menemuka didik
hias n contoh memberi
ragam hias tanda
centang (√)
(C4)
pada
jawaban
yang sesuai.
4.2 Menggambar 4.2.1 Dengan soal P1 Pilihan 5
ganda
ragam hias Mewarnai bergambar
dengan pola dan gambar peserta
pengulangan ragam hias didik
sederhana (P1) memilih
jawaban
yang benar
Jenis Sekolah KARTU SOAL
Mata Pelajaran
Bahan Kelas TAHUN PELAJARAN 2021/2022
Nama Penyusun
Satuan Pendidikan : SLB
: Bahasa Indonesia
: II (Dua)
: Herlinda Setya Rosady
: SLB Negeri Jepon, Kab. Blora
Kompetensi Dasar : Nomor Rumusan Butir Soal
Soal 1. Perhatikan teks “Sikap Kasih Sayang”
3.3 Mengenal teks terima kasih
tentang sikap kasih sayang dengan 1 di bawah ini
bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosa
katabahasa daerah untuk membantu
pemahaman
Mata Pelajaran : Kunci Jawablah pertanyaan di bawah ini!
Jawab Kemana Eli pergi berlibur?
Bahasa Indonesia
an Jawab : …………………….
IPK : Penyelesainnya
Ke Jawablah pertanyaan di bawah ini!
3.3.1 Menirukan membaca teks rumah Kemana Eli pergi berlibur?
sederhana tentang sikap kasih sayang nenek
(C1) Jawab : ke rumah nenek
Indikator soal:
Dengan soal peserta didik dapat
menjawab pertanyaan terkait tentang
teks bacaan
Bentuk Soal :
Uraian
Skor :
2 ( Jawaban benar)
1 ( Jawaban salah)
0 ( Tidak dijawab)
Jenis Sekolah KARTU SOAL
Mata Pelajaran
TAHUN PELAJARAN 2021/2022
Bahan Kelas
Nama Penyusun : SLB
Satuan Pendidikan : Bahasa Indonesia
: II (Dua)
: Herlinda Setya Rosady
: SLB Negeri Jepon, Kab. Blora
Kompetensi Dasar : Nomor Rumusan Butir Soal
Soal
3.3 Mengenal teks terima kasih 1. Perhatikan lirik lagu “Terima Kasih
tentang sikap kasih sayang dengan 2 Guruku” di bawah ini
bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan Kunci Pagiku cerahku matahari bersinar
dan tulis yang dapat diisi dengan kosa Jawaban Ku Gendong tas merahku di pundak
katabahasa daerah untuk membantu Selamat pagi semua kunantikan dirimu
pemahaman Terima Di depan kelasku menantikan kami
kasih
Mata Pelajaran : Guruku tersayang, guru tercinta
Tanpamu, apa jadinya aku
Bahasa Indonesia
Tak bias baca tulis, mengerti banyak hal
3.3.2 Menemukaan teks terima kasih Guruku terima kasihku
tetang sikap kasih sayang dalam
bacaan (C4) Cari dan tebalilah kata terima kasih dari
Indikator soal: lirik lagu diatas
Peserta didik menggaris bawahi kata
terima kasih pada teks bacaan
Bentuk Soal : Penyelesaiannya
Pilihan ganda
Skor : Pagiku cerahku matahari bersinar
1( Jawaban benar) Ku Gendong tas merahku di pundak
0 ( Jawaban salah) Selamat pagi semua kunantikan dirimu
Di depan kelasku menantikan kami
Guruku tersayang, guru tercinta
Tanpamu, apa jadinya aku
Tak bias baca tulis, mengerti banyak hal
Guruku terima kasihku
Jenis Sekolah KARTU SOAL
Mata Pelajaran
Bahan Kelas TAHUN PELAJARAN 2021/2022
Nama Penyusun
Satuan Pendidikan : SLB
: Bahasa Indonesia
: II (Dua)
: Herlinda Setya Rosady
: SLB Negeri Jepon, Kab. Blora
Kompetensi Dasar : Nomor Rumusan Butir Soal
Soal
4.3 Menyampaikan teks terima kasih Berilah tanda centang (V) pada gambar
mengenai sikap kasih sayang secara yang menunjukan sikap sayang.
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan AB
kosakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian
Mata Pelajaran : 3
Bahasa Indonesia Kunci
Jawab
IPK :
an
4.3.1 Menempel teks terima kasih
tentang sikap kasih sayang (P4)
Indikator soal: B Penyelesaian
Peserta didik memberi tanda centang (√) A
pada gambar sikap kasih sayang B
Bentuk Soal : v
Ceklis
Skor :
1 ( Jawaban benar)
0 ( Jawaban salah )
Jenis Sekolah KARTU SOAL
Mata Pelajaran
Bahan Kelas TAHUN PELAJARAN 2021/2022
Nama Penyusun
Satuan Pendidikan : SLB
: Bahasa Indonesia
: II (Dua)
: Herlinda Setya Rosady
: SLB Negeri Jepon, Kab. Blora
3.2 Mengenal contoh gambar ragam 3.2.1 Menemukan contoh ragam hias (C4)
hias
Mata Pelajaran : Nomor Berilah tanda v pada contoh gambar
Soal ragam hias!
SBdP
4 AB
IPK
Kunci
3.2.1 Menemukan contoh ragam hias Jawab
(C4)
an
Indikator soal:
Peserta didik memberi tanda centang
(√) pada jawaban yang sesuai.
Bentuk Soal : A Penyelesaiannya
Ceklis AB
Skor :
1 ( Jawaban benar)
0 ( Jawaban salah)
V
Jenis Sekolah KARTU SOAL
Mata Pelajaran
Bahan Kelas TAHUN PELAJARAN 2021/2022
Nama Penyusun
Satuan Pendidikan : SLB
: Bahasa Indonesia
: II (Dua)
: Herlinda Setya Rosady
: SLB Negeri Jepon, Kab. Blora
4.3 Menggambar ragam hias dengan 3.2.1 Menemukan contoh ragam hias (C4)
pola dan pengulangan sederhana
Mata Pelajaran : Nomor Berilah tanda X pada jawaban yang
SBdP Soal benar!
IPK Mana yang merupakan gambar hias?
5 a.
Indikator soal: Kunci b.
Dengan soal bergambar peserta didik Jawab Penyelesaiannya
memilih jawaban yang benar
an
Bentuk Soal :
Pilihan Ganda A
Skor :
1 ( Jawaban benar)
0 ( Jawaban salah)
INSTRUMEN PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SLB Negeri Jepon, Kab. Blora
Kelas/Semester : II/I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : 2. Kegiatan Keluargaku
Sub Tema : 4. Berlibur Bersama
Pembelajaran :4
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
1. Penilaian sikap
Penilaian sikap melalui proses pengamatan
Tanggung Jawab
No Nama Catatan Guru
Menyelesaik Memberi Mengerjakan Membuat Banyak
laporan SB dan
an tugas Pemecahan tugas PR
SB PB PB
belajar Masalah
SB PB SB PB SB PB
1 Naufal
2 Eqza
3 Nadira
4 Ilham
5 Cahya
6 Aldi
7 Fitri
Disiplin Catatan Guru
No Nama Menyelesaikan Memberi Mengerjakan Membuat Banyak
tugas belajar Pemecahan tugas PR laporan SB dan
1 Naufal SB PB SB PB
2 Eqza Masalah PB
3 Nadira
4 Ilham SB PB SB PB
5 Cahya
6 Aldi
7 Fitri
2. Penilaian Pengetahuan
Rubirik mengucapkan dan menemukan kata.
Bahasa Indonesia
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Kurang
56-70 ≤ 55
86-100 71-85
1 Kemampuan Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
menirukan teks menirukan menirukan menirukan menirukan
bacaan sikap kasih teks bacaan teks bacaan teks bacaan teks bacaan
sayang sikap kasih sikap kasih sikap kasih sikap kasih
sayang sayang sayang sayang
dengan dengan tidak benar tidak benar
benar dan benar tetapi
lancar kurang
lancar
2 Kemampuan Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
menemukan kata menemukan menemukan menemukan menemukan
terima kasih kata terima kata terima kata terima kata terima
kasih kasih kasih kasih
dengan dengan dengan dengan
tepat dan tepat dan benar benar
benar tanpa benar dengan
bimbingan dengan bimbingan
guru bimbingan guru
guru
Pedoman penskoran :
Skor 1 : Jawab benar
Skor 0 : Jawaban salah
Nilai = Skor yangdiperoleh x 2
3. Penilaian Ketrampilan
Rubrik Ketrampilan menempel teks pada kartu ucapan kasih sayang
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Kurang
86-100 71-85 56-70 ≤ 55
Kemampuan Sangat Trampil Cukup Kurang
menempel trampil kartu kartu ucapan trampil kartu trampil kartu
ucapan kasih kasih sayang ucapan kasih ucapan kasih
sayang sayang sayang
Nilai = Skor perolehan x 5