The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by syakiraawandini29, 2022-10-20 23:36:59

RPP-2-TPACK

RPP-2

RPP
IPA TEMA 2
(ADAPTASI HEWAN TERHADAP LINGKUNGAN)

NOOR ANY RAHMAWATI, S.Pd., M.Pd
GURU KELAS VI

MI NU BANAT

Alamat : Jln. H.M. Subchan Z.E. Janggalan Kota Kudus
Email : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP Siklus 2)

Satuan Pendidikan : MI NU Banat

Tema : Persatuan dalam Perbedaan

Sub Tema : Bekerjasan dalam mencapai tujuan

Kelas / Semester : VI / I

Alokasi Waktu : 2 x 35 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengankeluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) danmenanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalambahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

3.3 Menganalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya,

sebagai hasil penelusuran
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3.1 Menganalisis adaptasi hewan terhadap lingkungan. (memahami C4)
3.3.2 Memberikan contoh adaptasi hewan terhadap lingkungan untuk memperoleh makanan dan

melindungi diri. (menganalisis C4, penerapan C3)
4.3.1 Membuat laporan tentang adaptasi hewan terhadapp lingkungan untuk memperoleh makanan

dan melindungi diri. (Menganalisis C4)
4.3.2 Menuliskan hasil pengamatan tentang adaptasi hewan terhadap lingungan untuk memperoleh

makanan dan melindungi diri. (Menganalisis C4)
D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menganalisis cara adaptasi hewan terhadap

lingkungan dengan tepat.

2. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat membuat laporan tentang adaptasi hewan terhadap

lingkungan untuk memperoleh makanan dan melindungi diri dengan benar.

3. Melalui kerja kelompok siswa dapat menganalisis adaptasi hewan terhadap lingkungan dengan

tepat.

4. Melalui kerja kelompok siswa dapat mengelompokkan adaptasi hewan berdasarkan cara

memperoleh makanan dan melindungi diri dengan benar

E. Nilai karakter yang dikembangkan:

Siswa mengembangkan sikap religius, mandiri, bernalar kritis, dan kolaborasi dalam proses

pembelajaran, sehingga memunculkan kreativitas dalam penyelesaian masalah.

F. Materi Pembelajaran

Penyesuaian diri makhluk hidup (Adaptasi Hewan terhadap Lingkungan)

G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik TPACK

2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

3. Metode : Ceramah, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Demonstrasi

H. Media/ Sumber Pembelajaran

1. Media Pembelajaran :

a. Video pembelajaran https://youtu.be/2lyzAXCu5Zo

b. Alat Peraga : Gambar hewan

c. Sumber Belajar :

a. Buku Pedoman Guru Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

b. Buku Siswa Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

c. Irene, MJA dkk. 2016. Bupena Jilid 6B untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta: Erlangga.

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan  Membuka pelajaran dengan salam dan berdoa Bersama 10 menit
dipimpin oleh siswa. (Religius)

 Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
(Kolaborasi, Disiplin)

 Menyanyikan lagu nasional (Bangun Pemudi Pemuda).
(Nasionalisme).

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

 Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengetahuan siswa sebelumnya serta kehidupan sekitar
(Communication)

 Guru menyampaikan apa yang akan dilakukan hari ini.

 Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok.

Inti Orientasi siswa pada masalah 50 menit

▪ Guru membagikan LKPD dan menjelaskan langkah

kerja dari LKPD.
▪ Guru menayangkan video pembelajaran tentang

adaptasi hewan terhadap lingkungan.

https://youtu.be/2lyzAXCu5Zo
▪ Guru mengarahkan masalah sesuai dengan LKPD.

Communication

Mengorganisasi siswa dalam belajar
▪ Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan LKPD

secara berkelompok. Communication
▪ Siswa berdiskusi mengidentifikasi masalah dan

melakukan brainstorming. Critical Thinking
▪ Guru memfasilitasi siswa berdiskusi dengan fasilitasi

guru. Communication.

Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri

Maupun kelompok
▪ Siswa melakukan kegiatan pengumpulan data dan

informasi terkait dengan penyelesaian masalah dari

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Penutup Waktu

berbagai sumber (buku bacaan, video
pembelajaran).Creativity
▪ Siswa secara mandiri mengolah hasil pengumpulan
informasi/data untuk dipergunakan sebagai solusi dalam
menyelesaikan masalah.
▪ Guru membimbing siswa untuk menyelesaikan
permasalahan dalam LKPD.
▪ Siswa berdiskusi secara kritis terhadap permasalahan
dalam LKPD. Critical Thinking
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
▪ Melalui diskusi, siswa menyelesaikan permasalahan
dalam LKPD. Critical Thinking
▪ Siswa merumuskan dan menetapkan solusi. Creativity
▪ Siswa menuliskan cara penyelesaian masalah dalam
LKPD dengan teliti. Integritas
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
▪ Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di
depan kelas. Creativity
▪ Setiap kelompok menanggapi hasil pekerjaan kelompok
lain. Communication, Collaboration
▪ Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang
aktif. Communication, Collaboration
▪ Guru memberikan tanggapan terhadap hasil pekerjaan
siswa. Communication, Collaboration
▪ Siswa mengerjakan evaluasi pembelajaran pada link
google form : http://gg.gg/Evaluasi-Adaptasi-Hewan.
Creativity

 Bersama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil 10 menit
belajar hari ini. Integritas

 Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

 Menyanyikan lagu daerah “Cublak-cublak suweng”

 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya. Communication

 Guru mengajak siswa dengan berdo’a. Religius

 Guru mengingatkan siswa untuk selalu belajar dan
tetap menjaga kesehatan.

 Guru menutup pelajaran dengan salam. Religius

J. Penilaian : Spiritual dan sosial
1. Penilaian Pembelajaran : Tes tertulis bentuk pilihan ganda
▪ Penilaian sikap (Afektif) : Rubrik penilaian
▪ Penilaian Pengetahuan (kognitif)
▪ Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
2. Remidial

Bagi siswa setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran yang belum memenuhi
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM), maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remidial
Teaching).

3. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM (Kriteria

Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan

keterampilan memecahkan persoalanyang lebih komplek

Mengetahui Kudus, September 2021

Kepala Madrasah Guru Kelas VI

Khamim, S.Pd.I, M.Pd Noor Any Rahmawati, S.Pd.

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Kisi-Kisi Tes Tertulis Bentuk Pilihan Ganda

Nama Satuan Pendidikan : MI NU Banat

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : VI / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022/2023

No Kompetensi Materi Indikator Soal Level Bentuk No Skor
Dasar Kognitif Soal
Soal
1 3.4 Memahami Adaptasi - Disajikan beberapa C4 1 20
C4 Pilihan
cara makhluk hewan pernyataan siswa dapat Ganda

hidup terhadap menganalisis ciri

menyesuaikan lingkungan khusus hewan

diri Pilihan 2 20
- Disajikan sebuah cerita Ganda

dan gambar siswa

dapat menganalisis

fungsi bentuk adaptasi

hewan

- Disajikan gambar dan C4 Pilihan 3 20
pernyataan siswa dapat Ganda
menganalisis mana
yang termasuk ciri
khusus yang benar.

- Disajikan table siswa C4 Pilihan 4 20
dapat menganalisis Ganda
pasangan adaptasi
hewan dengan benar.

- Disajikan gambar siswa C5 Pilihan 5 20
dapat menyimpulkan Ganda
pernyataan dari gambar
adaptasi hewan dengan
tepat.

LEMBAR EVALUASI

ADAPTASI HEWAN TERHADAP LINGKUNGAN
Nama : ……………………………
No. Absen : ……………..

Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati video pembelajaran dan berdiskusi, siswa mampu memecahkan masalah

adaptasi hewan terhadap lingkungan dengan benar.
2. Dengan mengamati video pembelajaran dan berdiskusi, siswa mampu membandingkan adaptasi

hewan yang satu dengan hewan yang lain dengan benar.

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3. Memahami cara makhluk 3.3.1 Menganalisis cara makhluk hidup menyesuaikan
hidup menyesuaikan diri diri dengan lingkungan (C4)

3.3.2 Memberikan contoh adaptasi hewan berdasarkan cara
memperroleh makanan dan melindungi diri.
(menganalisis C4, penerapan C3)

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang tepat!
1. Perhatikan ciri khusus hewan berikut!

1) Memiliki kemampuan untuk mengubah warna kulit sesuai dengan tempat yang dihinggapi.

2) Memiliki kemampuan memutuskan ekornya saat terancam hidupnya.

3) Memiliki pendengaran dan penglihatan tajam untuk mencari mangsa pada malam hari
4) Memiliki bisa yang mematikan di ujung ekornya untuk menyerang musuh

5) Memiliki lidah yang Panjang dan lengket untuk menangkap mangsa

Ciri khusus yang dimiliki hewan bunglon dan burung hantu secara berurutan ditunjukkan nomor
adalah ….

a. 1 dan 2

b. 1 dan 3

c. 3 dan 4

d. 3 dan 5
2. Perhatikan gambar hewan berikut!

Pada saat terancam hewan tersebut mengeluarkan cairan hitam untuk
….

a. Meracuni pemangsanya hingga mati
b. Mengeruhkan air sehingga lolos dan pemangsa
c. Meringankan tubuh agar mudah bergerak
d. Melicinkan musuh agar sulit ditangkap pemangsa

3. Tangan Dini terasa gatal, ternyata ada seekor hewan yang menempel di tangan Dini. Berikut
hewan yang menempel di tangan Dini.

Hewan tersebut memiliki bentuk mulut penusuk dan penghisap yang berguna untuk ….
a. mengunyah daun
b. menghisap madu
c. menusuk makanan
d. menusuk kulit manusia dan hewan

4. Perhatikan tabel berikut!

Hewan Cara Adaptasi Tujuan

I. Tikus hutan K. Muncul ke permukaan air A. Menghindari cuaca sangat
dingin
II. Cecak L. Kamuflase
B. Menyamarkan diri dari
mangsa

III. Belalang sembah M.Hibernasi C. Bernapas

IV. Paus N. Autotomi D. Mengelabui musuh

Pasangan antara nama hewan, cara adaptasi dan tujuan yang tepat adalah ….
a. I – L – 1; II – N - 4; III – M - 2; dan IV – K - 3
b. I – M – 3; II – N - 4; III – L - 1; dan IV – K - 2
c. I – M – 1; II – N - 4; III – L - 2; dan IV – K - 3
d. I – L – 3; II – N - 2; III – M - 1; dan IV – K – 4

5. Dino sedang mengamati langit sore. Langit tampak begitu cerah. Dino melihat seekor burung yang
terbang melintas di udara. Perhatikan burug yang dilihat Dino tersebut.

Ketika sedang terbang, burung tersebut bernapas dengan menggunakan …
a. pundi-pundi udara
b. paru-paru
c. insang
d. trakea

KUNCI JAWABAN
1. b
2. b
3. d
4. c
5. a
Pedoman penskoran:
Betul x 20 = 20

Skor maksimal = 5 x 20 = 100

Skor = skor perolehan x 100
Skor maksimal

Evaluasi dikerjakan dengan link google form : http://gg.gg/Evaluasi-Adaptasi-Hewan

1. Lembar Penilaian Sikap

No Nama Disiplin Jujur Tanggung Jumlah Nilai Kategori
Siswa Jawab Skor

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst.

Jumlah Nilai

Rata-rata Nilai Sikap Siswa

Kategori

Keterangan :
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika 2 indikator terlihat
1 = jika 1 indikator terlihat
Disiplin

a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur

a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan
c. Tidak menyontek atau melihat pekerjaan orang lain
d. Tidak membetulkan dan menyalahkan jawaban orang lain

Tanggung jawab

a. Pelaksanaan piket secara teratur
b. Peran aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengerjakan tugas sesuai yang di tugaskan
d. Melaksanakan peraturan yang telah ditetapkan

Predikat:

Nilai Afektif Kategori
≥85-100 Sangat Baik
70-84
65-69 Baik
≤54 Cukup
Kurang

2. Lembar proses penilaian keterampilan

Proses Mempre Hasil Diskusi Juml Nilai Kategori
sentasikan ah
Diskusi Skor

No Nama Siswa Kurang Kurang Kurang
Aktif Lancar Benar
Aktif (1) Lancar Benar
(2) (2) (1) (2) (1)

1

2

3

4

5

6

Jumlah Nilai

Rata-rata Nilai Psikomotorik Siswa

Kategori

Pedoman penskoran:

3. Lembar Penilaian Pengetahuan (KKM 75)

No Nama Nilai Keterangan
1
2
3
4
5
6

JUMLAH
RATA-RATA
NILAI TERTINGGI
NILAI TERENDAH
PROSENTASE
KETUNTASAN
Keterangan : Kriteria Ketuntasan Minimal 75

Persentase Ketuntasan Siklus I = x 100 %


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

KELAS VI

MI NU BANAT
TEMA 2 SUB TEMA 2
MATA PELAJARAN IPA

NAMA KELOMPOK: ……………………………………….

ANGGOTA : 1. ……………………………. 5. …………………………………
2. ……………………………. 6. …………………………………
3. …………………………… 7. ………………………………….
4. …………………………….

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD 2)

Satuan Pendidikan : MI NU Banat
Kelas / Semester : VI/1
Tema 1 : Persatuan Dalam Perbedaan
Mata Pelajaran : IPA

A. JUDUL KEGIATAN
Cara tumbuhan beradaptasi

B. TUJUAN KEGIATAN
1. Melalui kegiatan membaca informasi dan mengamati video adaptasi hewan
berdasarkan bentuk adaptasi dengan tepat.
2. Melalui kegiatan membaca informasi dan mengamati video siswa dapat menganalisis
cara hewan beradaptasi terhadap lingkungan dengan tepat.
3. Melalui kegiatan mengamati video, siswa dapat membuat laporan tentang cara
hewan beradaptasi berdasarkan bentuk adaptasi dan melindungi diri terhadap
lingkungan dengan benar.

C. PETUNJUK MENGERJAKAN
1. Amati tayangan video pembelajaran yang ditampilkan oleh guru
2. Siswa berdiskusi dengan kelompok masing- masing untuk mengidentifikasi
adaptasi hewan berdasarkan bentuk adaptasi dan cara melindungi diri
terhadap lingkungannya.
3. Jawaban ditulis dalam lembar LKPD yang sudah disediakan.

D. ALAT DAN BAHAN
1. Kertas
2. Pulpen
3. Penggaris

E. KEGIATAN SISWA AKTIF
TUGAS KELOMPOK 1

✓ Diskusikan dengan kelompok kalian yang termasuk adaptasi hewan berdasarkan
bentuk adaptasi fisiologi dan tingkah laku beserta ciri dan fungsinya.

✓ Berikut hewan yang didiskusikan : Unta, Cicak, Cumi-cumi dan Kelelawar
✓ Tuliskan Hasil Diskusi dengan kelompok kalian disini ya…..!!!

UNTA



UNTA

D

MEDIA KUBUS AJAIB ADAPTASI HEWAN

MENGENAL MEDIA:
Media ini sengaja dibuat tiga dimensi penuh warna agar anak-anak lebih tertarik dan antuisas
dalam mengikuti pelajaran. Media ini juga bisa dikembangkan ke materi lain seperti PPKn tentang
Pancasila atau IPS tentang perjuangan mempertahankan kemerdekaan di berbagai daerah.
Tentunya juga mengenalkan bangun ruang secara matematika.
CARA MENGGUNAKAN MEDIA:

1. Siswa mengamati LKPD dan Media yang didapat.
2. Siswa bersama kelompok mendiskusikan informasi yang didapat.
3. Siswa bersama kelompoknya melengkapi data yang diminta pada media dengan

menghubungkan pada LKPD.
4. Hasil kerja LKPD ditempel pada media.
5. Bersama kelompoknya mengamati hasil karya media kelompok lainnya.
6. Presentasi hasil karya di depan kelompok lainnya.
BENTUK MEDIA

Simbol dan kegunaan →
Untuk menuliskan nama hewan

Untuk menuliskan bentuk adaptasi hewan →

Siswa bersama kelompok mendiskusikan informasi yang didapat dari gambar hewan, kemudian
menuliskan pada icon gambar di atas mulai habitat, ciri-ciri khusus pada tubuhnya, beserta
fungsinya.

Gunting dan tempel

1. Pilih sisi yang akan digunakan sebagai alas, kemudian tentukan sisi tegak dari kubus Ajaib
yang sudah dibawa dari rumah.

2. Diskusikan bersama temanmu, cari informasi sebanyak-banyaknya dari buku, internet
atau media lainnya.

3. Tulis sesuai dengan simbol dan kegunaan

4. Empat sisi harus diisi penuh




Click to View FlipBook Version