ILUSTRASI KASUS
Darmawati mengajar kelas XII IPA 1 sampai XII IPA 4 SMAN 1 Empang dengan jumlah siswa
128 orang. Salah satu kompetensi dasar yang diajarkan adalah :
3.1. Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan sehari-hari
4.1. mempresentasukan hasil percobaan tentang prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC)
Proses pembelajaran dilaksanakan secara daring dan luring dengan menggunakan google
classroom. Dalam proses pembelajaran, ditemukan bahwa siswa-siswa di kelas tersebut
memiliki tingkat kecepatan belajar yang bergam serta gaya belajar yang berbeda-beda. 40%
siswa memiliki gaya belajar visual, 35% memiliki gaya belajar auditori, dan 25% memiliki
gaya belajar kinestetik. Untuk siswa yang memiliki gaya belajar kinestetik memiliki
kecenderungan gaya belajar auditori.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDIFERENSIASI
Satuan Pendidikan : SMAN 1 EMPANG
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XII / 1
Materi Pokok : Rangkaian Arus Searah
Sub Pokok Bahasan : Rangkaian Hambatan
Alokasi Waktu : 4 JP
Mode Pembelajaran : Daring-Luring
A. Kompetensi dan Indikator
Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar
Keterampilan
3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik 4.1 Mempresentasikan
searah (DC) dalam kehidupan sehari-hari
hasil percobaan
Indikator tentang prinsip kerja
• Menjelaskan konsep rangkaian seri rangkaian listrik
• Menjelaskan konsep rangkaian paralel. searah(DC)
• Menentukan nilai hambatan pengganti
• Membuat percobaan
padarangkaian seri tentangrangkaian
• Menentukan nilai hambatan pengganti listrik searah
padarangkaian paralel. • Menyajikan hasil
• Menganalisis kuat arus pada rangkaian seri dan percobaan tentang
rangkaian listrik searah
paralel. baik lisan maupun
• Menganalisis hambatan dan kuat arus listrik tulisan secarasistematis
pada
rangkaian listrik gabungan seri dan paralel.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu :
• Menjelaskan konsep rangkaian seri dengan tepat.
• Menjelaskan konsep rangkaian parallel dengan tepat.
• Menentukan nilai hambatan pengganti pada rangkaian seri dengan benar.
• Menentukan nilai hambatan pengganti pada rangkaian paralel dengan benar.
• Menganalisis kuat arus pada rangkaian seri dan paralel dengan tepat.
• Menganalisis hambatan dan kuat arus listrik pada rangkaian listrik gabungan seri dan
paralel dengan tepat.
• Melaksanakan percobaan rangkaian hambatan dan mengkomunikasikan hasil
percobaan dalam bentuk laporan dengan tepat.
C. Sumber Belajar
• Google classroom dan Whatsapp group
• Buku Interaktif Fisika untuk SMA Kelas XII Karangan Risdiyani Chasanah, Endah
Kurniawati, dan Rinawan Abadi : Intan Pariwara
• Video Rangkaian Hambatan : https://youtu.be/SpVMkUDSbpM
• Kit Praktikum Virtual Rangkaian Hambatan :
https://phet.colorado.edu/sims/html/circuit-construction-kit-dc-virtual-
lab/latest/circuit-construction-kit-dc-virtual-lab_en.html
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
➢ Guru mengunggah bahan pembelajaran di google classroom dan peserta didik
membaca secara mandiri di rumah, di antaranya ilustrasi gambar, video
pembelajaran, latihan soal dan pembahasan, serta link praktikum virtual.
➢ Guru menyampaikan salam pembuka dan meminta siswa untuk menyiapkan alat
dan buku tulis.
➢ Berdoa sebelum belajar.
➢ Guru mengisi absensi siswa.
2. Kegiatan Inti (160 menit)
➢ Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran dan scenario kegiatan yang
diberikan guru.
➢ Guru meminta siswa untuk membuka dan mempelajari materi tentang rangkaian
hambatan listrik.
Siswa dapat memilih salah satu bahan ajar yang disediakan sesuai dengan gaya
belajarnya masing-masing : Bahan bacaan dengan ilustrasi gambar dan teks
(Visual), video pembelajaran (Auditori).
➢ Guru meminta siswa untuk menyampaikan kesimpulan tentang rangkaian hambatan
sebagaimana telah dipelajari oleh masing-masing siswa melalui forum diskusi yang
disediakan.
Siswa dapat menyampaikan hasil kesimpulannya melalui tulisan/gambar atau
dalam bentuk rekaman audio dan mempresentasikan ke depan kelas.
➢ Guru meminta siswa untuk memberikan tanggapan terhadap kesimpulan siswa
lainnya (dapat berupa rekaman audio atau tulisan)
➢ Guru memberikan penguatan terkait rangkaian hambatan.
➢ Guru meminta siswa untuk melaksanakan percobaan praktikum virtual dengan
berpedoman pada LKPD.
➢ Link praktikum virtual : https://phet.colorado.edu/sims/html/circuit- construction-
kit-dc-virtual-lab/latest/circuit-construction-kit-dc-virtual- lab_en.html
Selama melaksanakan percobaan virtual siswa diwajibkan untuk mengunggah foto
rangkaian yang dibuat.
Data hasil percobaan virtual dan kesimpulannya dilaporkan dan diunggah pada
kolom laporan yang disediakan di google classroom.
Laporan hasil percobaan dapat disajikan dalam bentuk laporan tulis (file PDF)
maupun lisan (audio maupun video) : siswa dapat memilih salah satu bentuk
laporan sesuai dengan profil belajar murid.
➢ Guru meminta siswa untuk membaca/menyimak latihan soal dan pembahasannya
yang disajikan baik dalam bentuk teks/grafik maupun video pembelajaran.
➢ Guru memfasilitasi siswa melalui kolom komentar, forum diskusi whatsapp group
terkait hal-hal yang belum dipahami oleh siswa baik secara individu maupun
kelompok.
➢ Guru meminta siswa untuk berlatih menyelesaikan beberapa soal dengan membuka
google classroom.
Catatan : siswa disajikan beberapa soal dengan tingkat kesulitan yang beragam
pada masing-masing indikator. Pada tiap indikator disediakan 3 soal (mudah,
sedang, sulit), siswa mulai mengerjakan mulai tingkat mudah, jika berhasil
mengerjakan tingkat mudah maka akan diberikan soal tingkat sedang, jika telah
berhasil mengerjakan soal tingkat sedang maka akan diberikan tingkat sulit. Jika
telah berhasil menyelesaikaningkat suit pada indikator 1 maka akan diberikan soal
tingkat sulit pada indikator 2 (bila gagal akan diturunkan ke tingkat sedang dan
mudah) demikian seterusnya.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
➢ Guru memberikan umpan balik kepada murid.
➢ Guru melakukan penguatan dan refleksi.
➢ Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
➢ Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin (salam, terima kasih, doa,
dsb).
E. Penilaian
• Sikap : Observasi Sikap
• Keterampilan : Unjuk Kerja
• Pengetahuan : Unjuk Kerja dan Tes Formatif
(Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Terlampir)
Mengetahui, Empang, 10 November 2022
Kepala SMAN 1 Empang Guru Mata Pelajaran
Junaidi, S. Pd., M. Pd. Darmawati, S.T., M. Pd.
Lampiran 1 : LKPD
LKPD PRAKTIKUM VIRTUAL
Rangkaian Hambatan
Tujuan :
1. Mengetahui kelemahan dan kelebihan rangkaian seri dan paralel
2. Menganalisis hambatan pengganti pada rangkaian seri dan paralel
3. Menganalisis kiat aus yang mengalir pada rangkaian seri dan paralel
Alat dan Bahan :
1. Laptop / komputer / HP lab/latest/circuit-
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Virtual Lab :
https://phet.colorado.edu/sims/html/circuit-construction-kit-dc-virtual-
construction-kit-dc-virtual-lab_en.html
Langkah Kerja dan Analisis :
1. Bukalah link virtual lab
2. Persiapkan bahan percobaan virtual pada lembar halaman virtual lab yang terdiri dari :
➢ 3 buah lampu sebagai hambatan
➢ 1 buah sumber tegangan 12 Volt
➢ Kabel/kawat penghubung
➢ 1 buah saklar
➢ 4 buah ampremeter
➢ Voltmeter
Rangkaian Seri
1. Susunlah rangkaian seperti gambar berikut :
2. Amati keadaan lampu, arah arus dan elektron yang terjadi pada rangkaian.
Hasil Pengamatan :
3. Jika salah 2 lampu diputuskan (dengan memutus kabel penghubung antara lampu 2 dan 3
atau antara 1 dan 2) apa yang terjadi pada rangkaian tersebut?
4. Aturlah nilai hambatan pada ketiga lampu menjadi 6 Ω, sumber tegangan baterai 12V
5. Ukurlah kuat arus listrik dan tegangan pada sumber tegangan dan pada masing-masing
lampu.
No Baterai Lampu 1 Lampu 2 Lampu 3
VI R1 I1 V1 R2 I2 V2 R3 I3 V3
6. Berdasarkan data yang anda peroleh, bagaimana hubungan antara I dengan I1, I2 dan I3
7. Berdasarkan data yang anda peroleh, bagaimana hubungan antara V dengan V1, V2 dan V3
8. Dengan menggunakan prinsip hukum ohm (R = ), tentukan nilai hambatan pada masing-
masing lampu (R1, R2 dan R3).
9. Berdasarkan jawaban nomor 8, bagaimana hubungan antara R (hambatan total pada
rangkaian) dengan R1, R2, dan R3
Rangkaian Paralel
1. Susunlah rangkaian seperti gambar berikut :
2. Amati keadaan lampu, arah arus dan elektron yang terjadi pada rangkaian.
Hasil Pengamatan :
3. Jika salah 2 lampu diputuskan (dengan memutus kabel penghubung antara lampu 2 dan 3
atau antara 1 dan 2) apa yang terjadi pada rangkaian tersebut?
4. Aturlah nilai hambatan pada ketiga lampu menjadi 6 Ω, sumber tegangan baterai 12V
5. Ukurlah kuat arus listrik dan tegangan pada sumber tegangan dan pada masing-masing
lampu.
No Baterai Lampu 1 Lampu 2 Lampu 3
VI R1 I1 V1 R2 I2 V2 R3 I3 V3
6. Berdasarkan data yang anda peroleh, bagaimana hubungan antara I dengan I1, I2 dan I3
7. Berdasarkan data yang anda peroleh, bagaimana hubungan antara V dengan V1, V2 dan V3
8. Dengan menggunakan prinsip hukum ohm (R = ), tentukan nilai hambatan pada masing-
masing lampu (R1, R2 dan R3).
9. Berdasarkan jawaban nomor 8, bagaimana hubungan antara R (hambatan total pada
rangkaian) dengan R1, R2, dan R3
Kesimpulan
1. Kelemahan dan kelebihan dari rangkaian seri (sifat dan kabel yang digunakan) adalah
2. Kelemahan dan kelebihan dari rangkaian parallel (sifat dan kabel yang digunakan) adalah
3. Pada rangkaian seri, hubungan antara R dengan R1, R2, dan R3 adalah
4. Pada rangaian paralel, hubungan antara R R dengan R1, R2, dan R3 adalah
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
Instrument Observasi Sikap
No Nama Nilai Pengamatan Sikap Total Catatan
Siswa Religius Disiplin Teliti Tanggung Skor
Jawab
Rubrik Penilaian Sikap
1. Sikap Religius
Penilaian menggunakan skala 4 dengan kriteria sebagai berikut :
Skor Kriteria
Menjawab salam pembuka, berdoa sebelum memulai pembelajaran, berdoa
4
setelah pembelajaran, menjawab salam penutup
Berdoa sebelum memulai pembelajaran, berdoa setelah pembelajaran,
3
menjawab salam
2 Berdoa setelah pembelajaran, menjawab salam penutup
1 Menjawab salam penutup
2. Sikap Disiplin
Penilaian menggunakan skala 4 dengan kriteria sebagai berikut :
Skor Kriteria
4 Hadir tepat waktu
3 Hadir terlambat kurang dari 30 menit
2 Hadir terlambat kurang dari 60 menit
1 Tidak hadir dengan keterangan
3. Sikap Teliti
Penilaian menggunakan skala 4 dengan kriteria sebagai berikut :
Skor Kriteria
4 Mengerjakan LKPD dengan lengkap dan benar semua
3 Mengerjakan LKPD dengan lengkap dan belum benar semua
2 Mengerjakan LKPD kurang lengkap dan belum benar semua
1 Tidak mengerjakan LKPD
4. Sikap Tanggng Jawab
Penilaian menggunakan skala 4 dengan kriteria sebagai berikut :
Skor Kriteria
4 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Mengumpulkan tugas terlambat kurang dari 30 menit
2 Mengumpuljan tugas terlambat kurang dari 60 menit
1 Tidak mengerjakan tugas
B. Penilaian Keterampilan Total
Penilaian Proses
Instrumen Penilaian Unjuk Kerja Aspek Keterampilan
Nilai Indikator Penilaian
No Nama Siswa Indikator 1 Indikator 2 Indikator 3 Indikator 3
1
2
3
Indikator Penilaian
a. Menyusun rangkaian seri
b. Menyusun rangkaian paralel
c. Melaksanakan percobaan rangkaian hambatan secara virtual sesuai LKPD
d. Mengkomunikasikan hasil percobaan dalam bentuk laporan
Kriteria Penilaian Ranah Keterampilan
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran dan hasil laporan praktikum virtual,
dengan menggunakan skala 4 dengan kriteria sebagai berikut :
Skor Kriteria
4 Hadir tepat waktu
3 Hadir terlambat kurang dari 30 menit
2 Hadir terlambat kurang dari 60 menit
1 Tidak hadir dengan keterangan
C. Penilaian Pengetahuan
1. Penilaian Proses
Instrumen Penilaian Unjuk Kerja Aspek Pengetahuan
Nama Nilai Indikator Penilaian
No Siswa
1 Indikator Indikator Indikator Indikator Indikator Indikator Total
2 1 23 4 5 6
3
Indikator Penilaian
a. Menjelaskan konsep rangkaian seri
b. Menjelaskan konsep rangkaian paralel
c. Menentukan nilai hambatan penggantu pada rangkaian seri
d. Menentukan nilai hambatan pengganti pada rangkaian paralel
e. Menganalisis kuat arus pada rangkaian seri dan paralel
f. Menganalisis hambatan dan kuat arus listrik pada rangkaian listrik gabungan
seri dan paralel
Kriteria Penilaian Ranah Pengetahuan
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran menggunakan skala 4 dengan
kriteria sebagai berikut :
Skor Kriteria
Menunjukkan pemahaman yang sangat berkembang terhadap indikator
4
pengetahuan yang diukur
Menunjukkan pemahaman yang berkembang sesuai harapan terhadap indikator
3
pengetahuan yang diukur
Menunjukkan pemahaman yang mulai berkembang terhadap indikator
2
pengetahuan yang diukur
Menunjukkan pemahaman yang belum berkembang terhadap indikator
1
pengetahuan yang diukur
2. Penilaian Informatif Jenis soal Skor
PG 2
Instrumen Penilaian Informatif PG 2
PG 2
Indikator Pencapai Kompetansi PG 2
Menjelaskan konsep rangkaian seri
Menjelaskan konsep rangkaian paralel. PG 2
Menentukan nilai hambatan pengganti pada rangkaian seri Esai 5
Menentukan nilai hambatan pengganti pada rangkaian Esai 5
paralel.
Menganalisis kuat arus pada rangkaian seri dan paralel.
Menjelaskan konsep rangkaian seri
NA = Total Skor x 5
Kisi-kisi Soal Tes Formatif
Indikator Pencapai Indikator Soal Bentuk Kunci No Skor
Kompetensi 2
Diberikan sifat-sifat rangkaian Soal Soal 2
Menjelaskan konsep listrik. Peserta didik dapat
rangkaian seri menentukan sifat dari rangkaian PG B 1
seri.
Menentukan nilai
hambatan pengganti Diberikan data rangkaian seri, PG D2
pada rangkaian seri peserta didik dapat menemukan
hambatan pengganti pada rangkaian
Diberikan gambar tentang
Menjelaskan konsep rangkaian paralel. Peserta didik PG C 3 2
rangkaian paralel dapat menjelaskan sifat rangkaian
paralel.
Menentukan nilai Diberikan data rangkaian paralel,
hambatan pengganti peserta didik dapat menentukan PG E 4 2
pada rangkaian nilai hambatan pengganti tersebut
paralel
Diberikan gambar rangkaian seri,
peserta didik dapat menganalisis
PG C 5 2
nilai kuat arus pada salah satu
Menganalisis kuat
hambatan
arus pada rangkaian
Diberikan data rangkaian paralel,
seri dan paralel
peserta didik dapat menganalisis
Esai 6 5
nilai hambatan total dan kuat arus
pada rangkaian
Menganalisis Diberikan data rangkaian gabungan Esai 75
hambatan dan kuat seri dan paralel, peserta didik dapat
arus listrik pada menganalisis nilai hambatan total
rangkaian listrik dan kuat arus yang mengalir pada
gabungan seri dan rangkaian
paralel
Soal Tes Formatif
TES FORMATIF
1. Berikut ini yang merupakan sifat dari rangkaian listrik seri adalah…
a. Nilai tegangan pada setiap hambatan adalah sama walaupun nilai
hambatannya berbeda-beda
b. Nilai tegangan pada setiap hambatan adalah berbeda jika nilai hambatannya
sama
c. Nilai kuat arus pada setiap hambatan adalah sama walaupun nilai
hambatannya berbeda-beda
d. Nilai kuat arus pada setiap hambatan berbeda jika nilai hambatannya sama
e. Salah satu hambatan rusak, maka arus listrik tetap berfungsi
2. Perhatikan rangkaian berikut ini.
Tiga buah hambatan masing-masing memiliki nilai 5 ohm, 6 ohm, dan 2 ohm.
Berapakah hambatan pengganti pada rangkaian listrik tersebut..
a. 15 Ω
b. 9 Ω
c. 11,5 Ω
d. 13 Ω
e. 14 Ω
3. Perhatikan gambar rangkaian berikut ini.
Apabila R1=R2 dan R2=R3, maka sifat yang bukan merupakan sifat rangkaian
di atas adalah…
a. V=V1=V2=V3=V4
b. I=I1+I2+I3+I4
c. Jika jalur I1 diputus, maka rangkaian masih tetap berfungsi
d. I2=I3=I4
e. I₃ =
₃
4. Perhatikan rangkaian berikut ini.
Jika R1 = 6 ohm, R2 = 2 ohm, dan R3 = 3 ohm. Berapakah hambatan pengganti
pada hambatan tersebut…
a. 6 Ω
b. 3 Ω
c. 11 Ω
d. 12 V
e. 1 Ω
5. Budi akan menyusun sebuah rangkaian listrik seperti gambar di bawah ini.
Apabila nilai resistansi dari 3 hambatan masing-masing adalah 10 ohm, 20 ohm,
dan 30 ohm, apabila rangkaian dihubungkan dengan sumber tegangan sebesar
12 Volt, maka kuat arus yang mengalir pasa rangkaian adalah…
a. 0,2 A
b. 1 A
c. 2 A
d. 6 A
e. 10 A
6. Perhatikan rangkaian berikut!
Tentukan :
a. Hambatan total pada rangkaian paralelnya
b. Kuat arus listrik (I) pada rangkaian tersebut
7. Perhatikan rangkaian listrik berikut ini!
Berdasarkan rangkaian tersebut, tentukanlah :
a. Nilai kuat arus I yang mengalir pada rangkaian
b. Kuat arus pada hambatan 6 Ω (I₂)