RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN PULANG PISAU 4
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
Kelas /Semester : III /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Manusia Memelihara Alam
Alokasi Waktu : 4 JP
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.1 Mensyukuri kehadiran Allah 1.1.1 Mempercayai doa permohonan kepada Tuhan atas
melalui iklim dan gejala- lingkungannya
gejala alam
2.1 Menunjukkan kepedulian 2.1.1 Menunjukkan kepedulian kepada keindahan
terhadap iklim dan gejala- lingkungan yang terdekat
gejala alam
3.1 Memahami kehadiran Allah 3.1.1 Mengemukakan pendapat tentang berbagai
dalam iklim dan gejala-gejala kegiatan manusia yang merusak lingkungan
alam 3.1.2 Memahami arti doa permohonan kepada Tuhan
atas lingkungannya
3.1.3 Menganalisis berbagai cara dalam mengungkapkan
kepedulian kepada lingkungan dengan berbagai
cara (menggambar, membuat slogan, menulis doa
pendek, menanam, membuat kreativitas dari daur
ulang sampah atau membuat pupuk kompos).
4.1 Menerapkan sikap 4.1.1 Mendemonstrasikan berbagai cara dalam
kepedulian terhadap iklim mengungkapkan kepedulian kepada lingkungan
dan gejala-gejala alam dengan membuat bingkai foto dari daur ulang
sampah
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang
dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah
mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
Mengimani kehadiran Allah melalui doa permohonan kepada Tuhan atas
lingkungannya
Memiliki sikap peduli terhadap keindahan lingkungan
Memahami doa permohonan kepada Tuhan atas lingkungannya
Menunjukan sikap kepedulian terhadap lingkungan dengan berbagai cara
dengan rasaingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
Fokus nilai-nilai sikap
Peduli
Jujur berkarya
Tanggung jawab
Toleran
Kerjasama
Proaktif
Kreatif
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta:
Kejadian 1:26-28
Kejadian 1:31
Kejadian 2:15
b. Konsep
Allah menciptakan bumi begitu sempurna dan indah
c. Prinsip
Tuhan menginginkan agar semua manusia merawat dan memelihara lingkungan.
d. Prosedur
Memperagakan cara mensyukuri kehadiran Allah atas lingkungannya
Memiliki kepedulian kepada lingkungan
2. Materi Pembelajaran Remedial
Memahami arti doa permohonan kepada Tuhan atas lingkungannya
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
mengungkapkan kepedulian kepada lingkungan dengan berbagai cara yakni
membuat bingkai foto dari daur ulang sampah
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab,
penugasan
Model : Problem Based Learning
1. Mengorientasikan
2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
G. Sumber Belajar Kurikulum
1. Buku Mata PelajaranPendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas 3
2013
2. Modul/bahan ajar,
3. Internet,
4. Alkitab
5. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
( 4 x 35 menit ) 20
menit
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta
membiasakan membaca dan memaknai (Literasi).
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk bernyanyi
bersama yang ada pada buku siswa, guru juga bisa mengajak peserta
didikmenyanyikan lagu lain yang sesuai dengan tema pelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Tindakan Manusia Memelihara Alam
Lingkunganku Rusak
Aku Peduli Lingkungan
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
Tindakan Manusia Memelihara Alam
Lingkunganku Rusak
Aku Peduli Lingkungan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
masalah memusatkan perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan
rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
pada topic
Tindakan Manusia Memelihara Alam
Lingkunganku Rusak
Aku Peduli Lingkungan
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
Tindakan Manusia Memelihara Alam
100
menit
Lingkunganku Rusak
Aku Peduli Lingkungan
Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan
rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif,
dsb yang berhubungan dengan:
Tindakan Manusia Memelihara Alam
Lingkunganku Rusak
Aku Peduli Lingkungan
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), Literasi
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan
Tindakan Manusia Memelihara Alam
Lingkunganku Rusak
Aku Peduli Lingkungan
Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
Tindakan Manusia Memelihara Alam
Lingkunganku Rusak
Aku Peduli Lingkungan
Uraian Materi :
Berdasarkan Alkitab, Allah menciptakan segala
sesuatunya selama 6 hari. Hari pertama diciptakan-
Nya siang dan malam; hari kedua diciptakan-Nya
cakrawala; hari ketiga diciptakan-Nya darat, lautan
dan tumbuh-tumbuhan; hari ke empat diciptakan-
Nya matahari, bulan dan bintang; hari ke lima
diciptakan-Nya binatang di udara dan di lautan;
serta hari ke enam diciptakan-Nya binatang di darat
dan manusia.
Mazmur 24:1 Tuhan menyatakan diri-Nya yang
empunya bumi serta isinya
Manusia yang serupa dan segambar dengan Allah
diberikan mandat untuk memelihara alam ini (Bdk.
Kejadian 1:26-28; Kejadian 2:15)
Seiring waktu, ternyata alam ini mengalami
kerusakan lingkungan
Faktor penyebabnya :
1. Faktor alam : Gunung meletus, gempa bumi,
tsunami
2. Faktor manusia : Penebangan pohon secara liar
mengangkibatkan tanah longsor , eksploitasi
terumbu karang mengancam ekosistem terumbu
karang, kebakaran hutan/lahan, asap pabrik
atau asap kendaraan yang mengakibatkan
polusi udara,membuang sampah sembarangan
yang mengakibatkan banjir, serta aktivitas
pertambangan yakni limbah hasil
pertambangan yang langsung dibuang ke
sungai tanpa adanya pengolahan terlebih
dahulu, aliran sungai yang membawa limbah
pertambangan akan terus mengalir hingga
menuju lautan. Akibatnya bisa lebih fatal
yaitu ekosistem air laut menjadi rusak, tidak
heran jika banyak terumbu karang dan ikan –
ikan mati akibat keracunan limbah
pertambangan. Selain itu, hasil dari galian –
galian kegiatan tambang terbentuk lubang,
terowongan, hingga cekungan yang ukurannya
tidak kecil. Tidak heran lingkungan di sekitar
daerah pertambangan akan menjadi rusak.
Berdasarkan kerusakan lingkungan yang terjadi,
tindakan manusia dalam memelihara alam
seharusnya :
1. Membuang sampah pada tempatnya
2. Melakukan penghijauan
3. Membersihkan lingkungan sekitar rumah
4. Melakukan kreativitas tepat guna dari sampah
Mengorganisasikan Menyimak,
peserta didik
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
Membimbing dan besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
penyelidikan Tindakan Manusia Memelihara Alam
individu Lingkunganku Rusak
kelompok Aku Peduli Lingkungan
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur ,
disiplin, serta tanggung jawab dan kerja sama yang tingi
(Karakter)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru
Guru memberikan kesempatan untuk memberikan
tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan,
rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, guru memberikan
konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut
(menanya).(Pembelajaran HOTS)
Peserta didik diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang
ditemukan, serta menjawab pertanyaanberdasarkan hasil
pengamatan yang ada pada buku paket;
Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil
pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama
kelompoknya;
Mengajukan pertanyaan tentang :
Tindakan Manusia Memelihara Alam
Lingkunganku Rusak
Aku Peduli Lingkungan
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat. Misalnya :
Apa yang akan terjadi jika manusia tidak bersahabat
dengan lingkungannya?
Mengumpulkan informasi (Berpikir kritis, kreatif,
bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok
(4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan
pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca)
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
bekerjasama.
Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan
mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan
digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap
memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi
masalah, tanggungjawab, dan kerjasama (menalar
dan mencoba).
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan
(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
Membaca sumber lain selain buku teks
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan
sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang
Tindakan Manusia Memelihara Alam
Lingkunganku Rusak
Aku Peduli Lingkungan
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok
atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait
materi pokok yaitu
Tindakan Manusia Memelihara Alam
Lingkunganku Rusak
Aku Peduli Lingkungan
AktivitasMengembangkan kemampuan berpikir kritis,
kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C)
Tindakan Manusia Memelihara Alam
Ceritakanlah hal-hal yang menyenangkan tentang
alam ketika kamu piknik atau berkunjung ke rumah
saudara di kampung.
Lingkunganku Rusak
Apakah kerugian yang ditimbulkan?
Apakah yang terjadi pada gambar 5.3? mengapa
hal itu
Tanyakanlah kepada gurumu hal-hal yang ingin
kamu ketahui lebih lanjut tentang banjir!
Aku Peduli Lingkungan
Berbagai kegiatan berikut dilakukan manusia
terhadap lingkungan kita.
Berilah gambar wajah tersenyum bila kamu
senang karena kegiatan yang dilakukan untuk
melestarikan lingkungan. Berilah gambar wajah
cemberut bila
Tuhan menginginkan agar semua manusia
merawat dan memelihara lingkungan. Bersediakah
kamu? Acungkanlah jempolmu dan katakana
kepada teman-temanmu “Aku Bersedia”.
Selanjutnya warnailah gambar jempol berikut!
Mempraktikan Mengembangkan kemampuan berpikir
kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C)
MendiskusikanBerpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan
saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan
rasa ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter)
Saling tukar informasi tentang :
Tindakan Manusia Memelihara Alam
Lingkunganku Rusak
Aku Peduli Lingkungan
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru
yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan
hasil karya Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok mengenai permasalahan di Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD),dengan sikap penuh percaya diri dan
komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi.
Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif
terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
menyelesaikan masalah(Mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan
bekerjasama (4C),)
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik
untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan
bertanya (Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur,
tanggung jawab, percaya diri dan pantang
menyerah)apabila ada yang belum dipahami, bila
diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
Menganalisa & Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
mengevaluasi tentang :
Tindakan Manusia Memelihara Alam
proses pemecahan Lingkunganku Rusak
Aku Peduli Lingkungan
masalah Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa
: Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Tindakan Manusia Memelihara Alam
Lingkunganku Rusak
Aku Peduli Lingkungan
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran
Mengasosiasikan
Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru
terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
dari guru terkait pembelajaran
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Tindakan Manusia Memelihara Alam
Lingkunganku Rusak
Aku Peduli Lingkungan
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
Tindakan Manusia Memelihara Alam
Lingkunganku Rusak
Aku Peduli Lingkungan
Catatan : 20
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam menit
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk
2. Instrumen Penilaian (Terlampir)
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh
guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang
sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang
disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di
luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan
yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan
ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan
nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
Mengetahui, Guru Pendidikan Agama Kristen
Kepala SDN Pulang Pisau 4
SITI NAWIYAH, S.Pd MARIA VALENTINA, S.Th
NIP. 19611210 198302 2 002 NIP. 19880501 201101 2 022
Penilaian Sikap
Satuan Pendidikan : SDN PULANG PISAU 4
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
Kelas /Semester : III /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Aktifitas
Nama peserta Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
No.
1234123412341234
didik
1
2
Rubrik penilaian:
1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam
indikator.
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam
indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.
Catatan :
Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 – 4
= 12
MK= 14 - 16
MB= 11- 13
MT= 8 - 10
BT= 4-7
Keterangan:
BT BelumTerlihat(apabilapesertadidikbelummemperlihatkantanda- tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT MulaiTerlihat(apabilapesertadidiksudahmulaimemperlihatkan adanyatanda-
tandaawalperilakuyangdinyatakandalamindikator tetapi belum konsisten).
MB MulaiBerkembang(apabilapesertadidiksudahmemperlihatkan berbagaitanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai
MK Mulaimembudaya/terbiasa(apabilapesertadidikterus-menerus
memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten).
Format Penilaian Sikap.
Satuan Pendidikan : SDN PULANG PISAU 4
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
Kelas /Semester : III /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
Sikap
Nama Keterbukaa
No n
Ketekunan
belajar
Kerajinan
Tenggang
rasa
Kedisiplina
n
Kerja sama
Ramah dengan
teman
Hormat
pada
orang
tua
Kejujuran
Menepatijanj
i
Kepedulian
Tanggung
jawab
1
2
3
4
5
6
7
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4
Jurnal (buku catatan harian tentang peserta didik oleh guru)
Nama sekolah : SDN Pulang Pisau 4
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas : III (Tiga)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Nama Guru : Maria Valentina
Contoh Isi Buku Catatan Harian
No. Hari/Tanggal Nama Peserta didik Kejadian
1.
2.
3.
dst.
Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif.Catatan dalam lembaran buku
tersebut, selain bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku peserta didik, sangat
bermanfaat pula untuk menilai sikap peserta didik serta dapat menjadi bahan dalam penilaian
perkembangan peserta didik secara keseluruhan. Selain itu, dalam observasi perilaku, dapat
juga digunakan daftar cek yang memuat perilaku-perilaku tertentu yang diharapkan muncul
dari peserta didik pada umumnya atau dalam keadaan tertentu.
Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai
Satuan Pendidikan : SDN PULANG PISAU 4
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
Kelas /Semester : III /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kompetensi Dasar Indikator Soal Butir Jumlah
Soal
soal
5
3.1 Menceritakan kehadiran Allah 3.1.1 Menjelaskan kehadiran 1. Apa yang dimaksud
dalam iklim dan gejala-gejala alam Allah dalam iklim dan gejala- dengan kehadiran Allah?
gejala alam 2. Sebutkan contoh
kerusakan lingkungan
3.1.2 Menyebutkan factor yang disebabkan oleh
penyebab kerusakan
factor alam?
lingkungan
3. Sebutkan contoh
3.1.3 Menyebutkan kerusakan lingkungan
yang disebabkan oleh
tanggungjawab manusia dalam factor manusia?
menjaga lingkungan 4. Sebutkan bentuk
tanggung jawab manusia
dalam menjaga
lingkungan?
5. Tuliskan mandate Allah
kepada manusia yang
terdapat dalam Kitab
Kejadian 1:28?
No. Soal Pedoman Penskoran Soal Uraian Skor
1 2
2 Rubrik 1,5
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar.
3 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi 1
kurang lengkap.
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 10
Skor Maksimum
total skor perolehan
Nilai = total skor maksimum 100
Kisi-Kisi TesTertulis /PilihanGanda
Satuan Pendidikan : SDN PULANG PISAU 4
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
Kelas /Semester : III /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
N Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Jumla
o Soal h Soal
Menunjukkan
1 3.1 Memahami Manusia kepedulian Pilihan 5
kepada Ganda
kehadiran Allah Memelihara Alam keindahan
lingkungan
dalam iklim dan yang terdekat
gejala-gejala alam
Soal Pilihan Ganda:
1. Tuhan menciptakan langit dan bumi selama…. hari
a. Tujuh
b. Enam
c. Lima
d. Empat
2. Pemazmur dalam Mazmur 24:1mengatakan bahwa …..pemilik alam semesta ini
a. Manusia
b. Tuhan Allah
c. Raja
d. Presiden
3. Akibat dari membuang sampah sembarangan bisa mengakibatkan…
a. Banjir
b. Tanah longsor
c. Erosi
d. Tsunami
4. Manusia mendapatkan mandat untuk bertanggung jawab atas seluruh ciptaan
tertulis dalam kitab…..
a. Kejadian 1:26
b. Kejadian 1:28
c. Keluaran 1:26
d. Keluaran 1:27
5. Contoh tindakan memanfaatkan alam yang bertanggungjawab adalah….
a. Berburu demi kepentingan diri sendiri
b. Menangkap ikan dengan alat yang mematikan ikan-ikan kecil
c. Reboisasi dan penghijauan
d. Menebang pohon untuk dijual
PedomanPenskoranSoalUraian Rubrik Skor
No. Soal
1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 2
2 Siswa menyebutkan jawaban salah 0
Skor Maksimum 10
total skor perolehan
Nilai = total skor maksimum 100
Kisi-Kisi Penugasan
Satuan Pendidikan : SDN Pulang Pisau 4
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
Kelas /Semester : III /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Teknik
Penilaian
4.1 Menerapkan Manusia Menerapkan berbagai cara Penugasan
sikap Memelihara Alam dalam mengungkapkan
kepedulian kepedulian kepada
terhadap iklim lingkungan dengan
dan gejala- berbagai cara
gejala alam (menggambar, membuat
slogan, menulis doa
pendek, menanam, dan
membuat pupuk kompos).
Tugas:
Ceritakanlah hal-hal yang menyenangkan tentang alam
Menulis doa singkat dalam mengungkapkan kepedulian dengan lingkungan
Rubrik Penskoran Penugasan
Komponen Rubrik Skor
Penilaian 4
3
Pendahuluan Tujuan dan landasan teori disampaikan dengan tepat 2
1
Tujuan atau landasan teori disampaikan dengan kurang 4
tepat 3
2
Hanyamemuat salah satu komponenpendahuluan namun 1
disampaikan dengan tepat
Hanyamemuat salah satu komponen pendahuluan dan
disampaikan dengan kurangtepat
Pelaksanaan Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dan
penjelasannyadengan tepat
Baris program ditulisdengan lengkap berikut flowchart dan
penjelasannyadengan kurangtepat
Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart
dengan tepat
Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart
dengan kurang tepat
Kesimpulan Terkait dengan pelaksanaan tugas danadasaran untuk 4
Tampilan laporan perbaikan penugasan berikutnyayang feasible 3
Keterbacaan 2
Terkait dengan pelaksanaan tugas danadasaran untuk 1
perbaikan penugasan berikutnyatetapi kurang feasible 4
3
Terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi tidak adasaran 2
1
Tidak terkait dengan pelaksanaan tugas dan tidak ada 4
saran 3
2
Laporan rapi dan menarik, dilengkapicoverdan 1
foto/gambar
Laporan rapi dan menarik, dilengkapicoveratau
foto/gambar
Laporan dilengkapi cover atau foto/gambartetapikurang rapi
atau kurangmenarik
Laporan kurangrapi dankurangmenarik, tidak dilengkapi
coverdanfoto/gambar
Mudah dipahami, pilihan katatepat, danejaan semua
benar
Mudah dipahami, pilihan katatepat, beberapa ejaan salah
Kurangdapat dipahami,pilihan katakurangtepat, dan
beberapa ejaan salah
Tidak mudah dipahami,pilihan katakurangtepat, dan
banyak ejaanyangsalah
No Pend Pelaks Skoruntuk Keterb Jumlah Nilai
Nama 4 2 Kesimp Tamp 3 skor 70
... ... ... ...
1 Adi 23 14
... ... ... ... ...
Keterangan:
Skor maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria.
Pada contoh di atas, skor maksimal = 5x 4= 20.
Nilai tugas = total skor perolehan 100
total skor maksimum
Pada contoh di atas nilai tugas Ajar = 14 100 = 70
20
Rubrik Penilaian Tugas Proyek
Satuan Pendidikan : SDN Pulang Pisau 4
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
Kelas /Semester : III /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Tugas
Buatlah bingkai foto dari daur ulang sampah
Rubrik penilaian proyek untuk mengumpulkan lembar kegiatan
Penilaian
No Nama Keakuratan Ketepatan Kerapian Kelancaran
1. .... Data dan Analisis Penulisan Presentasi
Informasi Laporan
..... .... ....
.... ....
....
2. .... ..... .... ....
Skor
.... .... ..... .... ....
3
Pedoman penskoran : 2
1
Aspekyang Dinilai
3
Keakuratan data dan informasi 2
• Data dan informasi yang digunakan sangat akurat dan lengkap 1
• Data dan informasi yang digunakan akurat tetapi kurang lengkap
• Data dan informasi yang digunakan tidak akurat dan tidak lengkap 3
Ketepatan analisis 2
• Analisis tepat 1
• Analisis kurang tepat
• Analisis tidak tepat 3
Kerapian penulisan laporan 2
• Penulisan laporan rapi 1
• Penulisan laporan kurang rapi
• Penulisan laporan tidak rapi
Kelancarandalampresentasi
• Lancar
• Kuranglancar
• Tidak lancar
Format Penilaian Praktik:
Satuan Pendidikan : SDN Pulang Pisau 4
Mata Pelajaran
Kelas /Semester : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
Tahun Pelajaran
Tugas : III /Ganjil
: 2020/2021
:
Tanya jawab
Menempelkan gambar
Nama peserta didik :
Kelas :
No ASPEKYANG DINILAI Skala Penilaian
432
1
1. Penghayatan
2. Atribut pendukung yang digunakan
3. Kerja sama
4. Ketepatan isi cerita
Keterangan:
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = kurang
1 = sangat kurang
INSTRUMEN REMEDIAL
Satuan Pendidikan : SDN Pulang Pisau 4
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
Kelas /Semester : III /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan
pada peserta didik, nilai yang dicapai tidak memenuhi KB (Ketulusan Belajar) yang telah
ditentukan, berikut contoh formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik.
Nama Bentuk Nilai
No. Peserta KD Aspek Materi Indikator KB Remedial
Didik
Awal Remedial
1.
2.
3.
Format Pengayaan
Satuan Pendidikan : SDN PULANG PISAU 4
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
Kelas /Semester : III /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketulusan Belajar) yang
telah ditentukan, berikut contoh formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.
Nama KD Aspek Materi Indikator KB Bentuk Nilai
Pengayaan
No. Peserta
Didik Awal Pengayaan
1.
2.
3.