UKIN UKMPPG PPG DALAM JABATAN K-1 TAHUN 2022 – NURHATIMAH HAMKA – 201800343867 – MATEMATIKA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Kauditan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
A. Kompetensi Inti:
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/ teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan 3.5.1 Mengidentifikasi unsur-unsur
melakukan operasi pada bentuk bentuk aljabar
aljabar (penjumlahan, pengurangan,
perkalian dan pembagian) 3.5.2 Menjelaskan bentuk aljabar
4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan bentuk aljabar dan berkaitan bentuk aljabar
operasi pada bentuk aljabar
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model problem-based learning,
peserta didik dapat menjelaskan bentuk aljabar, serta dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan bentuk aljabar dengan tepat.
UKIN UKMPPG PPG DALAM JABATAN K-1 TAHUN 2022 – NURHATIMAH HAMKA – 201800343867 – MATEMATIKA
D. Materi Pembelajaran
a. Fakta
Dalam bentuk aljabar terdapat beberapa istilah yaitu: simbol dari banyaknya benda –
benda berupa huruf kecil (misalkan: x, y)
b. Konsep
Koefisien adalah bilangan yang memiliki variabel pada bentuk aljabar.
Variabel adalah lambang pengganti suatu bilangan yang belum diketahui nilainya
dengan jelas. Variabel disebut juga peubah. Variabel biasanya dilambangkan dengan
huruf kecil a, b, c, ... z.
Konstanta adalah suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan dan tidak memuat
variabel.
Suku adalah variabel beserta koefisiennya atau konstanta pada bentuk aljabar yang
dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih.
Suku sejenis adalah suku yang memiliki variabel sama dan pangkat variabel sama.
Sedangkan suku tidak sejenis adalah suku yang memiliki variabel berbeda dan pangkat
variabel berbeda.
c. Prinsip
2, dan disebut suku satu atau monomial
+ disebut suku dua atau binomial
+ + disebut suku tiga atau trinomial
Untuk bentuk aljabar yang tersusun atas lebih dari tiga suku dinamakan polinomial
d. Prosedur
- Menjabarkan unsur-unsur bentuk aljabar
- mengelompokkan suku-suku sejenis
- Menyajikan permasalahan nyata dalam bentuk aljabar
- Menyelesaikan masalah pada bentuk aljabar
e. Metakognitif
Soal pemecahan masalah kontekstual yang berkaitan dengan bentuk aljabar
E. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Problem-based learning
Metode pembelajaran : Diskusi kelompok, presentasi, tanya jawab
F. Media Pembelajaran
1. Media : Power Point (PPT), Video, Lembar Kerja Peserta didik (LKPD),
Kahoot
2. Alat : Laptop, LCD/Proyektor, Handphone
G. Sumber Belajar
Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (2017). Buku Siswa Matematika
SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013 Edisi Revisi. 2017. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (2017). Buku Guru Matematika
SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013 Edisi Revisi. 2017. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Internet dan Video Youtube
UKIN UKMPPG PPG DALAM JABATAN K-1 TAHUN 2022 – NURHATIMAH HAMKA – 201800343867 – MATEMATIKA
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan Deskripsi kegiatan pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik saling
memberi salam dan menjawab salam serta 20 menit
menyampaikan kabar.
2. Peserta didik menyiapkan diri agar siap
untuk belajar serta memeriksa kerapihan
diri dan bersikap disiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. doa
dipimpin oleh peserta didik yang datang
paling awal.
4. Peserta didik dicek kehadiran dengan
melakukan presensi oleh guru
5. Peserta didik menyanyikan lagu nasional
untuk menanamkan rasa Nasionalisme
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang materi pokok, kompestensi dasar,
indikator dan tujuan pembelajaran yang
akan dipelajari.
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
8. Peserta didik melakukan yel-yel sebelum
memulai pelajaran untuk membangkitkan
semangat dalam belajar
9. Peserta didik diberikan motivasi untuk
belajar
10. Melalui tanya jawab, peserta didik diajak
mengingat kembali tentang macam-
macam bilangan
11. Peserta didik diberikan apersepsi melalui
tanya-jawab tentang mengenal bentuk
aljabar.
12. Peserta didik diberikan gambaran tentang
manfaat dari mempelajari materi bentuk
aljabar dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti 1. Guru menampilkan permasalahan dalam 10 menit
Fase 1 penayangan video yang berkaitan 15 menit
dengan bentuk aljabar.
Mengorientasi siswa
pada masalah 2. Peserta didik mengamati permasalahan
yang ditampilkan dalam penayangan
Fase 2 video
Mengorganisasikan
peserta didik untuk 3. Membagi peserta didik menjadi 4
kelompok, masing-masing kelompok
belajar terdiri dari 4 atau 5 orang peserta didik.
4. Guru membagikan LKPD dimasing-
masing kelompok.
5. Peserta didik diarahkan oleh guru untuk
membaca dengan cermat petunjuk
pengerjaan LKPD.
6. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
bekerja sama dan berdiskusi dalam
Fase 3 kelompoknya.
Membimbing
penyelidikan individu 7. Peserta didik menyelesaikan 25 menit
maupun kelompok
permasalahan yang terdapat pada LKPD
dengan jujur, cermat dan teliti sehingga
dapat memahami tentang bentuk aljabar.
UKIN UKMPPG PPG DALAM JABATAN K-1 TAHUN 2022 – NURHATIMAH HAMKA – 201800343867 – MATEMATIKA
Fase 4 8. Masing-masing kelompok diberikan 20 menit
Mengembangkan dan kesempatan untuk menyampaikan hasil 10 menit
diskusi terkait permasalahan yang ada
menyajikan hasil pada LKPD sebagai bentuk tanggung 20 menit
penyelesaian masalah jawab dan melakukan tanya-jawab dengan
peserta didik di kelompok lain.
Fase 5 9. Guru melakukan evaluasi atas kegiatan
Menganalisa dan pembelajaran, dan hasil presentasi dari
mengevaluasi proses masing-masing kelompok serta
pemecahan masalah memberikan reward.
Penutup 1. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
menyimpulkan materi tentang mengenal
bentuk aljabar.
2. Peserta didik diberikan tes formatif (kuis)
menggunakan kahoot tentang bentuk
aljabar dan dikerjakan dengan jujur serta
mandiri.
3. Peserta didik diberikan tugas sebagai soal
latihan untuk dikerjakan di rumah
4. Peserta didik diminta untuk
menyampaikan tanggapan tentang proses
pembelajaran
5. Peserta didik diberikan informasi materi
yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
6. Guru meminta salah satu peserta didik
memimpin doa setelah pembelajaran
selesai.
7. Mengakhiri pembelajaran dengan
memberikan salam penutup.
I. Teknik Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian sikap : lembar observasi
2. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja diskusi dan presentasi.
J. Instrumen Penilaian
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap (Lampiran 1)
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Lampiran 2)
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan (Lampiran 3)
Airmadidi, 3 Oktober 2022
Mahasiswa PPG Matematika,
Nurhatimah Hamka, S.Pd.
No.UKG 201800343867