The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

MODUL AJAR VOLUME LIMAS. IMAM KHADAVI

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Imam Khadavi, 2023-12-01 21:35:39

MODUL AJAR IMAM KHADAVI

MODUL AJAR VOLUME LIMAS. IMAM KHADAVI

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023 Nama Penyusun Nama Sekolah Mata Pelajaran Fase Kelas / Semester : Imam Khadavi : MTs : Matematika : D : VII (Tujuh) / I (Ganjil)


Elemen Tujuan Pembelajarn Alokas i Lingkup Materi Materi Pokok Pengukur an Peserta didik dapat menentukan rumus volume limas dari model limas yang disajikan Peserta didik dapat Menyelesaiakan masalah di kehidupan sehari - hari terkait volume limas. 15 menit Menentukan rumus volume limas Menyelesaika n masalah kontekstual volume limas Bangun Ruang Modul Ajar Kurikulum Merdeka MTs CAPAIAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : menjelaskan konsep volume limas dan dapat menerapkannya ke dalam kehidupan sehari - hari ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


Modul Ajar Kurikulum Merdeka MTs MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MTs 2023 INFORMASI UMUM A. Identitias Modul Penyusun Institusi Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Fase / Kelas BAB Topik Alokasi Waktu : Imam Khadavi : MTs : 2023 : Madrasah Tsanawiyah : D / VII : 6 : Pengukuran Bangun Ruang (Volume Limas) : 15 Menit B. Konsep Awal Peserta didik telah mengetahui definisi limas Peserta didik telah mengetahui karakteristik limas C. Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berkakhlak mulia, Berkebinekaan global, Bergotong royong, Mandiri Bernalar kritis, dan Kreatif D. Sarana dan Prasarana Media pembuka pelajaran berupa Curipod Media evaluasi berupa Quizziz Pop - Up Book Alat tulis Proyektor


Modul Ajar Kurikulum Merdeka MTs E. Target Peserta Didik Peserta didik reguler / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat dan tepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin. F. Model Pembelajaran Pembelajaran Tatap Muka (PTM) Model Cooperatif Learning KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menentukkan konsep volume limas dengan model limas yang disajikan. Peserta didik dapat menerapakan konsep volume limas dalam menyelesaikan masalah di kehidupan sehari - hari. B. Pemahaman Bermakna Rumus volume limas dapat diperoleh dengan pendekatan intuitif, yaitu menggunakan pengamatan dan model bangun ruang prisma. C. Pertanyaan Pemantik Apakah terdapat hubungan antara volume limas dengan volume bangun ruang lainnya ? Bagaimana menghitung volume sebuah limas ? D. Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan (4 Menit) Kegiatan Orientasi Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama Guru menyapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik. Kegiatan Apersepsi Guru menanyakan keadaan peserta didik dengan bantuan Curipod dan mengulas materi pada pertemuan sebelumnya serta mengaitkan pada materi selanjutnya.


Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Mengorganisa sikan peserta Didik kedalam Kelompok Belajar Guru membentuk kelompok belajar beranggotakan 3-4 orang dengan tingkat kemampuan berbeda Peserta didik memahami pembentukkan kelompok yang diberikan oleh guru Menyajikan Informasi Guru menjelaskan sekilas materi terkait dan memberikan intruksi kerja kelompok Peserta didik memahami penjelasan dari guru dan melaksanakan intruksi yang diberikan guru Membimbing Kelompok Guru membimbing siswa mengerjakan tugas kelompok yang ada pada LKPD yang telah dijelasakn sebelumnya Guru Menginstruksikan waktu dimulai dan berakhirnya diskusi Guru membantu peserta didik yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKPD Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompok Modul Ajar Kurikulum Merdeka MTs Kegiatan Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari - hari. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti (8 menit)


Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Presentasi Hasil Diskusi Guru membimbing jalannya diskusi kelompok dan bagi kelompok yang sudah mengerjakan tugas untuk presentasi di depan kelas Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dan menanggapi penjelasan oleh kelompok yang presentasi Apresiasi Guru memberikan apresiasi bagi setiap kelompok yang presentasi dan kepada peserta didik yang aktif dalam berdiskusi kelompok Peserta didik lainnya memberikan apresiasi kepada kelompok yang presentasi dan yang aktif dalam berdiskusi kelompok Evaluasi Guru memberikan penilaian dan evaluasi bagi kelompok yang mempresentasikan hasil diskusinya. Selanjutnya guru memberikan tes dengan bantuan Quzizz untuk mengukur kemampuan peserta didik selama mengikuti pembelajaran Peserta mendengarkan penilaian dari guru . Peserta didik mengerjakan tes Modul Ajar Kurikulum Merdeka MTs c. Kegiatan Penutup ( 3 Menit) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya dan menambahkan informasi dari peserta didik lainnya. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran. Guru menyampaikan judul materi pada pertemuan selanjutnya, dan meminta peserta didik untuk mempersiapkannya Pembelajaran di akhiri dengan do’a


Modul Ajar Kurikulum Merdeka MTs E. Asesmen No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen 1 Diagnostik Pertanyaan kepada siswa terkait materi di awal pembelajaran 2 Formatif Tertulis (Uraian) F. Pengayaan dan Remedial Pengayaan Dilaksanakan pada peserta didik dengan nilai rata - rata kelas dan diatas nilai rata - rata. Peserta didik dengan nilai di bawah rata - rata kelas mengiuti pembelajaran dengan diberikan pendampingan pada kompetensi yang belum terpe Remedial G. Refleksi Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan sesuai dengan yang diharapkan? Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran? Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan? Apakah dalam pembelajaran dapat mengatur sesuai dengan alokasi waktu? Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai? Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh peserta didik? Refleksi Guru Refleksi Peserta Didik Apakah cara bapak menjelaskan materi tadi bisa diterima dengan baik Hal baru apa yang kalian peroleh setelah belajar


http://tinyurl.com/MATERIAJARLIMAS http://tinyurl.com/KUISVOLUMELIMAS Modul Ajar Kurikulum Merdeka MTs Lampiran A. Lembar Kerja Peserta Didik Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dapat di akses melalui scan code ataupun link di bawah ini . http://tinyurl.com/LKPDLIMAS B. Materi Ajar Materi pembelajaran dapat di akses melalui scan code ataupun link di bawah ini . C. Evaluasi Evaluasi pembelajaran peserta didik berupa tes dengan bantuan Quizizz yang dapat diakses melalui barcode atau link di bawah ini.


Modul Ajar Kurikulum Merdeka MTs Tosho, T. G. (2021). Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII. Jakarta Pusat: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Imam Khadavi Jambi, November 2023 D. Rubrik Penilaian Nomor Soal Kriteria Penilaian Skor 1 Siswa menjawab dengan benar 6 Siswa menjawab tapi salah 0 2 Siswa menjawab dengan benar 4 Siswa menjawab tapi salah 0 Skor Maksimal 10 E. Daftar Pustaka


Click to View FlipBook Version