BAMB 3212
طرق تدريس المهارات اللغوية 2
الطريقة السمعية الشفهية
نور نبيلة– نور ازميرا– نور شافيكا
المقدمة
• لمراد بهذه الطريقة هي الطريقة التي توجب في تعليم اللغة الأجنبية ان يبدأ بتعليم الوحدة
الصوتية والانماط الصوتية قبل محاول تعليم القراءة والكتابة.
• تستخدم هذه الطريقة لتدريب الإستماع التلاميذ أولا ثم بتدريب نطق الكلمة والجملة
القصيرة ثم الجملة الطويلة تدريبيا حتى يتعودوا في تلك الكلمة والجملة العربية.
• يلزم المدرس في هذه الطريقة أن تكون المهنة والمهارات في القاء مادة الكلام او المحادثة وان
يصبروا ،لا سيما في تدريب التلميذ الذي ليس له زاد عن اللغة العربية ولوكان قليلا.
الأهداف الطريقة السمعية الشفهية
• تعليم المهارات اللغوية بهذا ترتيب :الاستماع والكلام والقراءة 1
والكتابة 2
3
• يمكن للطلاب تحسين مهاراتهم اللغوية وتطويرها على مراحل
وفقا للتحفيز الذي يقدمه المعلم في التدريب
• تهدف الى اشراك الطلاب بشكل جماعي اكتساب خبرة في
الستخدام اللغة حيث اعطاء المتعلمين اجزء من الجملة ,وكل
طالب يكرر كل جزء من الجملة التي يسلمها المعلم ,بدءا من
الكلمة في نهاية الجملة حتى سلسلة كاملة من الجمل.
من أهم افتراضات هذه الطريقة ومبادئها التدريسية ما يلي:
.3طريقة تعلم اللغة .2تقديم الأنموذج .1اللغة أسا ًساكلام ،أما
الأجنبية تماثل طريقة الكتابة فهي تمثيل جزئي
اكتساب الطفل لغته الصحيح لطلابه للكلام .ولذلك يجب أن
الأم .فهو يستمع أولا، من خلال النطق ينصب الاهتمام في تعليم
ثم يحاكي ما استمع إليه، اللغات الأجنبية على
ثم يذهب إلى المدرسة السليم الكلام ،وليس على القراءة
ليتعلم القراءة ثم الكتابة. والاستعمال
الصحيح للغة والكتابة.
خطوات في الطريقة السمعية الشفهية
01 02
يقرأ المعلم النص الأساس جملة ويشير يقسم الفصل الى المجموعات بعد أن
بيده أو بعصا إلى الصور التي تبين يتأكد المعلم أن طلابه قد استطاعوا
معنىكل جملة مرارا وتكرارا في اثناء
تريد النص جماعيا
قراءتها
04
03
تشكيل الجمل الأخرى التي تتوافق
يطلب منكل طالب أن يقرأ مع الجمل المدروبة
النص أو جزءا منه أمام زملائه
بصوت واضح
وظائف المعلم
01 02 03
تقديم الأنموزج الصحيح لطلابه قيادة الطلاب مراقبة نطق الطلاب
من خلال النطق السليم و وتنظيم أنشطتهم وتصحيح أخطائهم
الستعمال الصحيح للغة في حجرة الدرسة
وتقويم أدائهم
مزايا الطريقة السمعية الشفهية
.٤يسهل للطلاب عن .٢يستطيع المدرس أن .١ترتيب تدريس المهارات
فن الحفظ الجيد. يصح خطاء الطلبة. اللغوية الأربع من الاستماع
.٣تأليف الطلبة لتكلم فالكلام فالقراءة فالكتابة،
اللغة العربية وتأليف في ترتيب يتفق مع الطريقة التي
يتعلم الإنسان اللغة الأولى.
نطق الأصلي.
نقائص الطريقة السمعية الشفهية
اجراءات الحفظ تؤدي اهتمت بحاسة السمع
على الملل والسأم. وأهملت الحواس
الاخرى.
يلفظون من غير أن يدركوا المعنى مما
يجعلهم يستعملونه في مواقف
خاطئ.