MODUL AJAR RA AL HUDA REJOWINANGUN Diususun oleh : Anggi Eka Haryanti, S.Pd Topik/Subtopik : AKU PANDAI BERKOMUNIKASI Alat Komunikasi Masa Kini
MODUL AJAR “Aku Pandai Berkomunikasi” I. INFORMASI UMUM A. Identitas Program Nama Sekolah RA Al Huda Rejowinangun Nama Penyusun Anggi Eka Haryanti,S.Pd Semester/Minggu II/6 Hari/Tanggal Senin-Jumat, 10-14 Februari 2025 Tahun Pelajaran 2024/2025 Jenjang/Kelas RA/Kelompok B2 Jumlah Siswa 23 KBM Tatap Muka Alokasi Waktu 5 x 210 Fase Fondasi B. Kompetensi Awal • Mengetahui macam macam alat komunikasi masa kini • Mengetahui cara penggunaan alat komunikasi • Menegetahui cara berkomunikasi dengan orang lain menggunakan alat komunikasi masa kini C. Sarana Prasaran Ruang Kelas dan Aula D. Alat dan Bahan Laptop, Proyektor, HP, Kertas sampul warna warni, lem rajawali, plastik klip, pewarna makanan hitam, cotton bud, double tape, Crayon, alat cocok, lem kertas, kertas lipat, foto anak, kapas, alat tulis, buku gambar,LKPD E. Target Peserta Didik 1. Peserta didik dengan kesiapan belajar sedikit : anak mampu mengetahui alat komunikasi masa kini dengan pendampingan guru secara bertahap 2. Peserta didik dengan kesiapan belajar sedang : anak mampu mengetahui alat komunikasi masa kini secara mandiri dengan pendampingan guru 3. Peserta didik dengan kesiapan belajar tinggi : Anank mampu mengetahui macam alat komunikasi masa kini secara mandiri dengan ragam kegiatan berbasis HOTS F. Model Pembelajaran Tatap Muka
II. KOMPONEN INTI A. Topik/Sub Topik/Sub Sub Topik Aku Pandai Berkomunikasi/Alat Komunikasi Masa Kini/HP,Laptop,TV,Radio,Surat B. Tujuan Pembelajaran Nilai Agama dan Budi Pekerti : • Anak mengetahui ajaran agama Islam (1.1.2) • Anak dapat menyayangi ciptaan Tuhan (1.4.2) Jati Diri : • Anak mau berbagi, menolong dan membantu (2.1.3) • Anak memiliki sikap yang mencerminkan sikap peduli pada oranglain (2.2.3) Dasar-dasar Literasi dan STEAM : • Anak dapat berpartisipasi dalam kegiatan pra membaca (3.2.3) • Anak dapat membilang dengan benda (3.3.2) • Anak dapat mengkreasikan sesuatu dengan idenya sendiri (3.6.3) C. Peta Konsep
D. Curah Ide Kegiatan 1. Video Macam macam alat komunikasi modern https://youtu.be/Me8-9U9GJuc?si=BMJCpHDzYjJCjyHa 2. Link Video mencampur warna https://youtu.be/2v1LTqi2FRk?si=B6yqd3tMFbhEdXPu 3. Link Video cara melipat Amplop Surat https://youtube.com/shorts/ZE_ZXcDLICM?si=AQKAtoFPKT1zUgOG Rencana Kegiatan Senin Selasa Rabu Kamis Jumat HP Radio TV Laptop Surat - Mengelompokkan alat komunikasi - Membuat Kreasi HP - Bermain peran menelepon teman - Mengurutkan gambar radio dari terkecil ke yang terbesar - Menyanyi lagu “Aku Tahu Alat Komunikasi - Kolase gambar Radio menggunakan kapas - Menulis huruf hijaiyah “tiviku” - Menonton TV Bersama di Aula - Kreasi menggunting dan menempel bentuk TV dari kertas origami - Menghitung gambar alat Komunikasi - Melihat video mewarnai di Laptop guru - Mewarnai dan mencocok gambar laptop - Melipat Amplop - Membuat surat untuk guru - Bermain peran mengirim surat E. Pemahaman Bermakna Anak bermain dan belajar dengan pemahaman bermakna mereka mengenal ajaran agama Islam melalui pembiasaan berdoa mengucap / menjawab salam mengenal suratsurat pendek,hadist, doa harian, lagu dan tepuk. Mereka mengenal berbagai hal melalui cerita menonton video bercakap-cakap dan bermain. Selain itu anak dapat memanfaatkan aset lingkungan sekitar sekolah dalam kegiatan bermain sambil belajar seperti TV, Laptop dan proyektor. Mereka belajar bermain bersama teman belajar berbagi membantu menolong dan bergantian dalam bermain sesuai kesepakatan yang mereka buat bersama, sehingga mereka belajar saling menyayangi dan peduli terhadap sesama teman. Melalui berbagai kegiatan main mereka juga mengenal pra membaca, membilang, serta belajar mengkreasikan idenya melalui gerakan-gerakan yang mendorong perkembangan motorik halusnya. Untuk motorik kasar juga dikenalkan melalui bermain peran mengantar surat. F. Pertanyaan Pemantik 1. Apa saja alat komunikasi yang kamu tahu? 2. Apakah alat komunikasi penting? 3. Pernahkah kamu berkomunikasi? 4. Bagaimana cara berkomunikasi dengan orang lain yang jauh dari kita?
Kegiatan Pembelajaran Hari Pertama Topik/SubTopik Aku Pandai Berkomunikasi/Alat Komunikasi Masa Kini/HP Semester/Minggu II/6 Hari/Tanggal Senin,10 Februari 2025 Alat dan Bahan Kertas Sampul, Plastik Klip, Lem Rajawali, pewarna makanan hitam, gunting, double tipe, cotton bud, crayon, LKPD , alat tulis Deskripsi Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pagi (45 Menit) 1. Penyambutan Anak mengucapkan salam dan bersalaman dengan semua guru yang menyambut di lobby, kemudian menyimpan tas kedalam kelas masing masing dan bermain bebas di halaman sekolah 2. Pembiasaan Anak berkumpul di lapangan atau aula sekolah untuk kegiatan pembiasaan, yang terdiri dari membaca doa, melafalkan Asmaul Husna, membaca Sholawat Nabi, Senam dan Ice Breaking B. Pembukaan (30 menit) 1. Anak masuk ke dalam kelas masing masing dengan melepas dan menata sepatunya 2. Anak duduk dikursi masing masing tanda siap belajar 3. Anak menghafal Surat pendek, Hadist dan Doa harian 4. Presensi dan apresepsi 5. Anak menghafal Kosakata Bahasa Inggris topik “Alat Komunikasi” 6. Menonton Video macam macam alat komunikasi 7. Berdiskusi Bersama tentang alat komunikasi HP C. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Mengelompokkan yang termasuk alat komunikasi dan bukan alat komunikasi 2. Membuat kreasi HP 3. Bermain peran menelopon teman (berpasangan) D. Istirahat (30 menit) 1. Cuci tangan pakai sabun 2. Doa Makan dan minum 3. Makan bekal/snack 4. Bermain diluar kelas E. Penutup 1. Refleksi diri dan evaluasi kegiatan hari ini 2. Menginformasikan kegiatan esok hari dan pesan moral 3. Berdoa salam dan pulang F. Asesmen 1. Catatan Anekdot 2. Hasil Karya 3. Checklist Mengetahui, Kepala RA Al Huda Guru kelompok B2 Qolistiani, S.Pd I Anggi Eka Haryanti,S.Pd
Kegiatan Pembelajaran Hari Kedua Topik/SubTopik Aku Pandai Berkomunikasi/Alat Komunikasi Masa Kini/Radio Semester/Minggu II/6 Hari/Tanggal Selasa,11 Februari 2025 Alat dan Bahan Kertas HVS bergambar Radio, crayon, kapas, lem kertas LKPD , alat tulis, buku gambar Deskripsi Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pagi (45 Menit) 1. Penyambutan Anak mengucapkan salam dan bersalaman dengan semua guru yang menyambut di lobby, kemudian menyimpan tas kedalam kelas masing masing dan bermain bebas di halaman sekolah 2. Pembiasaan Anak berkumpul di lapangan atau aula sekolah untuk kegiatan pembiasaan, yang terdiri dari membaca doa, melafalkan Asmaul Husna, membaca Sholawat Nabi, Senam dan Ice Breaking B. Pembukaan (30 menit) 1. Anak masuk ke dalam kelas masing masing dengan melepas dan menata sepatunya 2. Anak duduk dikursi masing masing tanda siap belajar 3. Anak menghafal Surat pendek, Hadist dan Doa harian 4. Presensi dan apresepsi 5. Anak menghafal Kosakata Bahasa Inggris topik “Alat Komunikasi” 6. Berdiskusi Bersama tentang alat komunikasi Radio C. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Menyayi Lagu “Aku Tahu Alat Komunikasi” 2. Mengurutkan gambar radio dari terkecil ke terbesar 3. Kolase gambar Radio D. Istirahat (30 menit) 1. Cuci tangan pakai sabun 2. Doa Makan dan minum 3. Makan bekal/snack 4. Bermain diluar kelas 5. Penutup 1. Refleksi diri dan evaluasi kegiatan hari ini 2. Menginformasikan kegiatan esok hari dan pesan moral 3. Berdoa salam dan pulang 4. Asesmen 1. Catatan Anekdot 2. Hasil Karya 3. Checklist Mengetahui, Kepala RA Al Huda Guru kelompok B2 Qolistiani, S.Pd I Anggi Eka Haryanti,S.Pd
Kegiatan Pembelajaran Hari Ketiga Topik/SubTopik Aku Pandai Berkomunikasi/Alat Komunikasi Masa Kini/TV Semester/Minggu II/6 Hari/Tanggal Rabu,12 Februari 2025 Alat dan Bahan Televisi, Sound, Kertas Lipat, gunting, foto anak,lem kertas, LKPD , alat tulis, buku gambar Deskripsi Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pagi (45 Menit) 1. Penyambutan Anak mengucapkan salam dan bersalaman dengan semua guru yang menyambut di lobby, kemudian menyimpan tas kedalam kelas masing masing dan bermain bebas di halaman sekolah 2. Pembiasaan Anak berkumpul di lapangan atau aula sekolah untuk kegiatan pembiasaan, yang terdiri dari membaca doa, melafalkan Asmaul Husna, membaca Sholawat Nabi, Senam dan Ice Breaking B. Pembukaan (30 menit) 1. Anak masuk ke dalam kelas masing masing dengan melepas dan menata sepatunya 2. Anak duduk dikursi masing masing tanda siap belajar 3. Anak menghafal Surat pendek, Hadist dan Doa harian 4. Presensi dan apresepsi 5. Anak menghafal Kosakata Bahasa Arab topik “Alat Komunikasi” 6. Berdiskusi Bersama tentang alat komunikasi TV C. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Menulis Hijaiyah “tiviku” 2. Menonton Televisi di Aula 3. Menggunting dan menempel bentuk TV D. Istirahat (30 menit) 1. Cuci tangan pakai sabun 2. Doa Makan dan minum 3. Makan bekal/snack 4. Bermain diluar kelas E. Penutup 1. Refleksi diri dan evaluasi kegiatan hari ini 2. Menginformasikan kegiatan esok hari dan pesan moral 3. Berdoa salam dan pulang F. Asesmen 1. Catatan Anekdot 2. Hasil Karya 3. Checklist Mengetahui, Kepala RA Al Huda Guru kelompok B2 Qolistiani, S.Pd I Anggi Eka Haryanti,S.Pd
Kegiatan Pembelajaran Hari Keempat Topik/SubTopik Aku Pandai Berkomunikasi/Alat Komunikasi Masa Kini/Laptop Semester/Minggu II/6 Hari/Tanggal Kamis,13 Februari 2025 Alat dan Bahan Laptop, Kertas HVS bergambar Laptop, crayon,alat cocok, lem kertas LKPD , alat tulis, buku gambar Deskripsi Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pagi (45 Menit) 1. Penyambutan Anak mengucapkan salam dan bersalaman dengan semua guru yang menyambut di lobby, kemudian menyimpan tas kedalam kelas masing masing dan bermain bebas di halaman sekolah 2. Pembiasaan Anak berkumpul di lapangan atau aula sekolah untuk kegiatan pembiasaan, yang terdiri dari membaca doa, melafalkan Asmaul Husna, membaca Sholawat Nabi, Senam dan Ice Breaking B. Pembukaan (30 menit) 1. Anak masuk ke dalam kelas masing masing dengan melepas dan menata sepatunya 2. Anak duduk dikursi masing masing tanda siap belajar 3. Anak menghafal Surat pendek, Hadist dan Doa harian 4. Presensi dan apresepsi 5. Anak menghafal Kosakata Bahasa Arab topik “Alat Komunikasi” 6. Berdiskusi Bersama tentang alat komunikasi Laptop C. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Menghitung gambar alat komunikasi 2. Melihat video tutorial mewarnai di laptop guru(berkelompok) 3. Mewarnai Mencocok gambar laptop D. Istirahat (30 menit) 1. Cuci tangan pakai sabun 2. Doa Makan dan minum 3. Makan bekal/snack 4. Bermain diluar kelas E. Penutup 1. Refleksi diri dan evaluasi kegiatan hari ini 2. Menginformasikan kegiatan esok hari dan pesan moral 3. Berdoa salam dan pulang F. Asesmen 1. Catatan Anekdot 2. Hasil Karya 3. Checklist Mengetahui, Kepala RA Al Huda Guru kelompok B2 Qolistiani, S.Pd I Anggi Eka Haryanti,S.Pd
Kegiatan Pembelajaran Hari Kelima Topik/SubTopik Aku Pandai Berkomunikasi/Alat Komunikasi Masa Kini/Surat Semester/Minggu II/6 Hari/Tanggal Jumat,14 Februari 2025 Alat dan Bahan Kertas Sampul, Plastik Klip, Lem Rajawali, pewarna makanan hitam, gunting, double tipe, cotton bud, crayon, LKPD , alat tulis Deskripsi Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pagi (45 Menit) 1. Penyambutan Anak mengucapkan salam dan bersalaman dengan semua guru yang menyambut di lobby, kemudian menyimpan tas kedalam kelas masing masing dan bermain bebas di halaman sekolah 2. Pembiasaan Anak berkumpul di lapangan atau aula sekolah untuk kegiatan pembiasaan, yang terdiri dari membaca doa, melafalkan Asmaul Husna, membaca Sholawat Nabi, Senam dan Ice Breaking B. Pembukaan (30 menit) 1. Anak berkumpul diaula dengan melepas dan menata sepatunya 2. Anak membawa peralatan sholat ke aula tanda siap Praktik Sholat 3. Anak menghafal Surat pendek, Hadist dan Doa harian 4. Anak Praktik Sholat Bersama 5. Presensi dan Apresepsi tentang alat komunikasi Surat C. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Melipat Amplop 2. Membuat surat untuk guru 3. Bermain peran mengirimkan surat D. Istirahat (30 menit) 1. Cuci tangan pakai sabun 2. Doa Makan dan minum 3. Makan bekal/snack 4. Bermain diluar kelas E. Penutup 1. Refleksi diri dan evaluasi kegiatan hari ini 2. Menginformasikan kegiatan esok hari dan pesan moral 3. Berdoa salam dan pulang F. Asesmen 1. Catatan Anekdot 2. Hasil Karya 3. Checklist Mengetahui, Kepala RA Al Huda Guru kelompok B2 Qolistiani, S.Pd I Anggi Eka Haryanti,S.Pd
Kegiatan Pengembangan P5 dan Ekstrakurikuler Topik/SubTopik - Semester/Minggu II/6 Hari/Tanggal Sabtu,15 Februari 2025 Alat dan Bahan Sound System dan HP Deskripsi Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pagi (45 Menit) 1. Penyambutan Anak mengucapkan salam dan bersalaman dengan semua guru yang menyambut di lobby, kemudian menyimpan tas kedalam kelas masing masing dan bermain bebas di halaman sekolah 2. Pembiasaan Anak berkumpul di lapangan atau aula sekolah untuk kegiatan pembiasaan, yang terdiri dari membaca doa, melafalkan Asmaul Husna, membaca Sholawat Nabi, dan Ice Breaking B. Pembukaan (30 menit) 1. Anak masuk ke dalam kelas masing masing dengan melepas dan menata sepatunya 2. Anak duduk dikursi masing masing tanda siap belajar 3. Anak menghafal Surat pendek, Hadist dan Doa harian 4. Presensi dan apresepsi 5. Anak menghafal Kosakata Bahasa Inggris topik “Alat Komunikasi” 6. Menonton Video macam macam alat komunikasi 7. Berdiskusi Bersama tentang alat komunikasi HP C. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Senam P5 2. Jalan-jalan di lingkungan sekolah sambil membersihkan sampah 3. Seni Tari dan Gerak lagu D. Istirahat (30 menit) 1. Cuci tangan pakai sabun 2. Makan bekal/snack 3. Bermain diluar kelas E. Penutup 1. Refleksi diri dan evaluasi kegiatan hari ini 2. Menginformasikan kegiatan esok hari dan pesan moral 3. Berdoa salam dan pulang F. Asesmen Rapor P5 Mengetahui, Kepala RA Al Huda Guru kelompok B2 Qolistiani, S.Pd I Anggi Eka Haryanti,S.Pd
LKPD LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Topik /Subtopik : AKU PANDAI BERKOMUNIKASI Alat Komunikasi Masa Kini
Teknologi Komunikasi Kelompokan benda yang termasuk alat komunikasi dan bukan alat komunikasi! Nama: Kelas:
Alat Komunikasi unikasi NADA: BALONKU Ayo Bernyayi
Nama : Tanggal : MENGURUTKAN RADIO Urutkan gambar Radio dibawah ini dari yang terkecil ke yang terbesar ! 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
Nama : Kelas : Kolase Gambar Nama : Kelas : Ambilah kapas lalu bulatkan menggunakan tanganmu, jika sudah terkumpul banhak,tempelkan pada gambar radio di bawah ini! radio untuk didengar
= Nama : Tanggal : AYO BERHITUNG Hitunglah hasil dari operasi penjumlahan dan isikan di kotak yang disediakan! = = = = = + + + + + +
Nama : Kelas : Mencocok Laptop Nama : Kelas : Gunakan alat cocok untuk mencocok gambar laptop di bawah ini kemudia tempelkan di buku gambarmu !
Membuat Surat Buatlah surat sederhana untuk gurumu dan masukkan kedalam amplop yang telah kamu buat ! Nama : Kelas :
PENILAIAN FORMATIF Topik /Subtopik : AKU PANDAI BERKOMUNIKASI Alat Komunikasi Masa Kini
PENILAAIAN HASIL KARYA Kelompok : B (5-6 Tahun) Tanggal : 14 Februari 2025 Semester : 1 (Gasal) Guru Kelas : Anggi Eka Haryanti, S.Pd Foto Keterangan Nama: Hanum Deskripsi foto: Hanum menempelkan laptop yang telah dibuatnyadengan cara dicocok Analisis nilai agama dan budi pekerti: Hanum sebelum meggunting membaca basmalah. Analisis jati diri: Hanum sudah bisa mandiri, dapat mencocok tanpa bantuan. Analisis literasi dan steam: Hanum menggunakan pencampuran warna krayon untuk mewarnai gambar laptopnya dan memberi tulisan laptop. Foto Keterangan Nama: Kaivandra Deskripsi foto: Kaivandra menempelkan laptop yang telah dibuatnya dengan cara dicocok. Ia hanya menempel sebagian dari gambar laptop sehingga gambarnya terlihat bisa berdiri, sangat kreatif Analisis nilai agama dan budi pekerti: Kaivandra mengunakan kata yang santun ketika meminta bantuan. Analisis jati diri: Kaivandra butuh sedikit kerapihan dalam kegiatan mencocok. Kaivandra pantang menerah. Analisis literasi dan steam: Kaivandra menuliskan kata laptop di bawah gambarnya. Foto Keterangan Nama: Hana Deskripsi foto: Hana menempelkan laptop yang telah dibuatnya dengan cara dicocok. Ia hanya menempel sebagian dari gambar laptop sehingga gambarnya terlihat bisa berdiri, sangat kreatif Analisis nilai agama dan budi pekerti: Hana memiliki jiwa penolong terhadap temannya. Analisis jati diri: Hana dapat bekerjasama dan mandiri. Analisis literasi dan steam: Hana menuliskan nama benda yang di cocoknya. Mengetahui Kepala RA Al Huda Guru Kelompok B2 Qolistiani, S.Pd I Anggi Eka Haryanti, S.Pd R A A L - H U D A
Penilaian Checklist Nama : Chayra Hanum Zevalindra Bulan : Februari Kelompok : B (5-6 Tahun) Guru Kelas : Anggi Eka Haryanti, S.Pd R A A L - H U D A No Tujuan Pembelajaran Hasil Pengamatan Konteks BM MM BSB BSH Kejadian yang Teramati 1 Membiasakan ucapan alhamdulillah/ mashaallah/ subhanallah Mengucapkan alhamdulillah √ Saat medapat jeruknya, dia bilang “Alhamdulillah, terimakasih bu Anggi“ 2 Terbiasa mengucapkan salam Mengucapkan salam ketika datang dan pulang √ Belum mengucapkan salam ketika masuk kelas 3 Dapat menyelesaikan masalah sederhana Mampu mem- proses makanan sendiri √ Dapat mengupas jeruk tanpa bantuan orang dewasa 4 Terbiasa menolong ciptaan Tuhan Membantu teman √ Ikut membantu temannya yang belum selesai mengupas jeruk 5 Menenamkan sikap bertanggung jawab Membuang sampah ke tempat sampah √ Membuang kulit jeruk ke tempat sampah 6 Mengetahui situasi yang membahayakan untuk dirinya Biji makanan ti- dak bisa dimakan √ Makan jeruk dan berhasil membuang bijinya 7 Mengenal operasi matematika sederhana Memahami hasil pengurangan sederhana √ Ketika jeruknya sisa 4 baris, ditanya ketika dimakan 1 sisa berapa? Ia jawab 3 8 Menguaasi literasi sederhana Melafalkan sebuah kata sederhana √ bisa membaca tulisan “ makan jeruk” dengan dieja.
Penilaian Checklist Nama : Aurellia Cantika Putri Bulan : Februari Kelompok : B (5-6 Tahun) Guru Kelas : Anggi Eka Haryanti, S.Pd R A A L - H U D A No Tujuan Pembelajaran Hasil Pengamatan Konteks BM MM BSB BSH Kejadian yang Teramati 1 Membiasakan ucapan alhamdulillah/ mashaallah/ subhanallah Mengucapkan alhamdulillah √ Saat medapat jeruknya, dia bilang “Alhamdulillah, terimakasih bu Anggi“ 2 Terbiasa mengucapkan salam Mengucapkan salam ketika datang dan pulang √ Belum mengucapkan salam ketika masuk kelas 3 Dapat menyelesaikan masalah sederhana Mampu mem- proses makanan sendiri √ Dapat mengupas jeruk tanpa bantuan orang dewasa 4 Terbiasa menolong ciptaan Tuhan Membantu teman √ Ikut membantu temannya yang belum selesai mengupas jeruk 5 Menenamkan sikap bertanggung jawab Membuang sampah ke tempat sampah √ Membuang kulit jeruk ke tempat sampah 6 Mengetahui situasi yang membahayakan untuk dirinya Biji makanan ti- dak bisa dimakan √ Makan jeruk dan berhasil membuang bijinya 7 Mengenal operasi matematika sederhana Memahami hasil pengurangan sederhana √ Ketika jeruknya sisa 4 baris, ditanya ketika dimakan 1 sisa berapa? Ia jawab 3 8 Menguaasi literasi sederhana Melafalkan sebuah kata sederhana √ bisa membaca tulisan “ makan jeruk” dengan dieja.
Penilaian Checklist Nama : Laura Lazarus Bulan : Februari Kelompok : B (5-6 Tahun) Guru Kelas : Anggi Eka Haryanti, S.Pd R A A L - H U D A No Tujuan Pembelajaran Hasil Pengamatan Konteks BM MM BSB BSH Kejadian yang Teramati 1 Membiasakan ucapan alhamdulillah/ mashaallah/ subhanallah Mengucapkan alhamdulillah √ Saat medapat jeruknya, dia bilang “Alhamdulillah, terimakasih bu Anggi“ 2 Terbiasa mengucapkan salam Mengucapkan salam ketika datang dan pulang √ Belum mengucapkan salam ketika masuk kelas 3 Dapat menyelesaikan masalah sederhana Mampu mem- proses makanan sendiri √ Dapat mengupas jeruk tanpa bantuan orang dewasa 4 Terbiasa menolong ciptaan Tuhan Membantu teman √ Ikut membantu temannya yang belum selesai mengupas jeruk 5 Menenamkan sikap bertanggung jawab Membuang sampah ke tempat sampah √ Membuang kulit jeruk ke tempat sampah 6 Mengetahui situasi yang membahayakan untuk dirinya Biji makanan ti- dak bisa dimakan √ Makan jeruk dan berhasil membuang bijinya 7 Mengenal operasi matematika sederhana Memahami hasil pengurangan sederhana √ Ketika jeruknya sisa 4 baris, ditanya ketika dimakan 1 sisa berapa? Ia jawab 3 8 Menguaasi literasi sederhana Melafalkan sebuah kata sederhana √ bisa membaca tulisan “ makan jeruk” dengan dieja.
III. LAMPIRAN A. REFERENSI DAN SUMBER BELAJAR 1. Kamus 3 Bahasa 2. Video tutorial mewarnai menggunakan crayon https://youtu.be/2v1LTqi2FRk?si=B6yqd3tMFbhEdXPu 3. Video Macam Macam Alat Komunikasi https://youtu.be/Me8-9U9GJuc?si=BMJCpHDzYjJCjyHa 4. Video Cara melipat amplop https://youtube.com/shorts/ZE_ZXcDLICM?si=AQKAtoFPKT1zUgOG