RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun oleh: MUHAMAD KOSIM, S.Pd.I.,M.Pd. Link dan QR RPP 3 https://anyflip.com/htpbf/tmto/
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Islam Atturmudziyyah Garut Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Kelas/Semester : XII TKJ-A/ 1 Tahun Pelajaran : 2022/2023 Materi Pokok : Kerja Keras dan Tanggung Jawab Sub Materi : Tanggung Jawab Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 x Pertemuan) A. Kompetensi Inti KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro- aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi 1.5 Meyakini bahwa agama mewajibkan umatnya untuk bekerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari 1.5.1 Peserta didik dapat meyakini bahwa agama mewajibkan umatnya untuk bekerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan seharihari 2.5 Berperilaku kerja keras, dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari 2.5.1 Peserta didik dapat berperilaku kerja keras, dan bertanggung jawab dalam kehidupan seharihari 3.5 Menganalisis dan mengevaluasi perilaku bekerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat 3.5.9 Peserta didik dapat mengartikan sikap tanggung jawab (C2). 3.5.10 Peserta didik dapat menerangkan hikmah tanggung jawab (C2). 3.5.11 Peserta didik dapat menentukan bentuk-bentuk tanggung jawab (C3). 3.5.12 Peserta didik dapat menelaah kaitan prilaku kerja keras, jujur, tanggung jawab, adil, dan toleransi dalam kehidupan sehari-hari (C4).
4.5 Mengaitkan perilaku bekerja keras, jujur, bertanggung jawab, adil, dan toleransi dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat dengan keimanan 4.5.3 Peserta didik dapat mengindentifikasi perilaku bertanggung jawab dalam kehidupan seharihari yang berkembang dimasyarakat sebagai wujud keimanan (P2). C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan pembiasaan peserta didik dapat meyakini bahwa agama mewajibkan umatnya untuk kerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri. 2. Dengan pembiasaan peserta didik dapat berperilaku kerja keras, dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari dengan disiplin. 3. Dengan disikusi peserta didik dapat mengartikan sikap tanggung jawab dengan benar. 4. Dengan berdiskusi peserta didik dapat menerangkan hikmah tanggung jawab dengan benar. 5. Dengan berdiskusi peserta didik dapat menentukan bentuk-bentuk tanggung jawab dengan benar. 6. Dengan berdiskusi peserta didik dapat menelaah kaitan prilaku kerja keras, jujur, tanggung jawab, adil, dan toleransi dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat. 7. Dengan bermain peran peserta didik dapat mengindentifikasi perilaku bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang dimasyarakat sebagai wujud keimanan denga percaya diri. D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian tanggung jawab. 2. Hikmah tanggung jawab. 3. Bentuk-bentuk tanggung jawab. 4. Kaitan prilaku kerja keras, jujur, tanggung jawab, adil, dan toleransi dalam kehidupan sehari-hari. E. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan : Saintifik dan TPACK Model : Problem Based Learning (PBL) Metode : Observasi, tanya jawab, diskusi dan portofolio F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media : Power point materi kerja keras 2. Alat : Proyektor dan Laptop 3. Bahan : Materi ajar, lembar kerja dan lembar penilaian, terlampir. 4. Sumber Belajar : a. Peserta didik dan guru. b. Rahman, Abd., dkk. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMK Kelas XII, Kurikulum 2013 edisi revisi 2017. Jakarta: Penerbit Erlangga, halaman 102-115. c. Buku referensi: 1) Chozin, Rohmat dan Untoro. 2019. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XII Sekolah Menengah Atas/Sekolah Menengah Kejuruan. Jakarta Pustat: Direktorat jenderal Pendidikan Islam Kementerian Agama RI, halaman 53-85. 2) Dimyathi, HA. Sholeh dan Ghozali, Feisal. 2018. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII Edisi Revisi 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, halaman 259-277. 3) Priyana, D. 2018. Memaksimalkan Potensi untuk Menjadi yang Terbaik, Kelas XII Gasal Edisi Revisi 2018. Yogyakarta: MGMP PAI SMK DIY, halaman 271-273. d. Situs internet 1) Video kerja keras tersedia disitus internet dengan link https://youtu.be/gcZp0r6FvKU diunduh pada tanggal 21 Desember 2022 pukul 10.19 Wib. 2) Wadu, LB., dkk. 2020. Penerapan Nilai Kerja Keras dan Tanggungjawab Dalam Ekstrakurikuler Pramuka di Sekolah Dasar. Jurnal Bidang Pendidikan Dasar (JBPD), (online), Vol. 4, No. 1, https://jurnal.uns.ac.id/historika/article/view/29484/20038, diakses 14 Desember 2022.
3) Sari dan Bermuli. 2021. Pembentukan Karakter Tanggung Jawab Siswa pada Pembelajaran Daring Melalui Implementasi Pendidikan Karakter. Jurnal Kependidikan: Jurnal Hasil Penelitian dan Kajian Kepustakaan di Bidang Pendidikan, Pengajaran dan Pembelajaran, (online), Vol. 7, No. 1, https://e-journal.undikma.ac.id/index.php/jurnalkependidikan/article/ diakses 21 Desember 2022. 4) Yulita, A., dkk. 2021. Upaya Meningkatkan Sikap Tanggung Jawab Belajar Melalui Konseling Kelompok Pada Siswa Sekolah Menengah Pertama Negeri 1 Subah. BIKONS: Jurnal Bimbingan Konseling, (online), Vol. 1, No. 2, https://jurnal.fipps.ikippgriptk.ac.id/index.php/BK/article/, diakses 21 Desember 2022. G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ketiga Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik disapa dengan mengucapkan salam, kemudian ditanyakan kabar dan aktifitas pagi seperti sholat, mandi, sarapan serta kesiapan dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran. (PPK, komunikasi) 2. Peserta didik dengan bimbingan guru untuk mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca bismillah dan memanjatkan syukur kepada Allah Swt. (PPK, Relijius) 3. Peserta didik dengan bimbingan guru untuk berdo’a dan tadarus al-Qur’an Surat Ali ‘Imran/3:11, At-Taubah/9:122, As-Saff/61:2-3 dan Fussilat/41:46, kemudian menyanyikan lagu Indonesia Raya. (PPK, Relijius, Cinta tanah air) 4. Peserta didik dicek kehadirannya. 5. Peserta didik disiapkan fisik dan psikis (mental) sebelum kegiatan pembelajaran dimulai. 6. Peserta didik menghubungkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman dan materi sebelumnya. 7. Peserta didik diberikan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari. 8. Peserta didik diberikan motivasi agar tetap semangat dalam belajar. 9. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi tersebut dengan kehidupan sehari-hari. (komunikasi) 10. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 11. Peserta didik diberitahu mengenai materi pelajaran yang akan dibahas. 12. Peserta didik dikenalkan dengan kompetensi inti, kompetensi dasar dan indikator. 13. Peserta didik memperhatikan penjelasan pelaksanaan mekanisme pembelajaran. 14. Peserta didik mengisi soal pre-test untuk melihat sejauh mana menguasai materi yang dipelajarinya. 25 menit Kegiatan Inti Kegiatan Inti Sintak 1. Orientasi peserta didik pada masalah 15. Peserta didik mengamati tayangan video materi yang ditampilkan melalui LCD proyektor tentang tanggung jawab. (mengamati, TPACK) 16. Peserta didik berdiskusi bersama guru tentang tayangan materi tersebut. 80 menit
Sintak 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 17. Peserta didik diberikan permasalahan untuk dijadikan bahan diskusi, yaitu sebagai berikut: a. Apa itu tanggung jawab ? b. Bagaimana bentuk-bentuk tanggung jawab ? c. Hikmah apa saja yang didapat dalam perilaku tanggung jawab? d. Bagaimana kaitan Prilaku Kerja Keras, Jujur, Tanggung Jawab, Adil, dan Toleransi dalam kehidupan sehari-hari ? 18. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. 19. Peserta didik membagi tugas kelompok. Sintak 3. Membimbing Penyelidikan Individu 20. Peserta didik membaca Lembar Kerja Peserta Didik. (kritikal, menalar) 21. Peserta didik mengolah informasi hasil kegiatan mengamati video dengan mencari data lain yang sesuai dari berbagai sumber lainnya seperti internet dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan yang telah disiapkan oleh guru pada lembar kerja peserta didik. (kolaborasi) 22. Peserta didik memecahkan permasalahan yang ada pada Lembar Kerja Peserta Didik. (kreatif, sinkronus) 23. Peserta didik yang mengalami kesulitan dibimbing oleh guru. Sintak 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 24. Peserta didik menghasilkan pemecahan masalah pada Lembar Kerja Peserta Didik. 25. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal. Sintak 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 26. Peserta didik melakukan Ice Breking untuk memecah situasi agar tidak tegang dengan senam tangan. 27. Peserta didik/ kelompok yang lain memberikan tanggapan terhadap hasil kerja yang dibacakan, sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru. (berpikir kritis) 28. Peserta didik yang aktif dalam pembelajaran diberikan penghargaan oleh guru. 29. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan penarikan kesimpulan terhadap materi yang dipelajari. (HOTS) Kegiatan Penutup Kegiatan Penutup 30. Peserta didik diminta memberikan komentar terkait materi yang telah dipelajarinya hari ini. 31. Peserta didik diberikan penguatan dan umpan balik mengenai materi yang telah dipelajari. (komunikasi) 32. Peserta didik mengerjakan soal post tes untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan terhadap materi yang telah disampaikan. 33. Peserta didik diberi informasi mengenai materi selanjutnya. 34. Peserta didik dengan bimbingan guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa. 35. Guru menutup pembelajaran dengan salam. 36. Setelah pengumpulan tugas guru melaksanakan remidial dan pengayaan. 30 menit H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian a. Instrumen Penilaian, terlampir.
b. Teknik Penilaian 1) Penilaian Sikap Teknik : Obsevasi, penilaian sikap spiritual/sosial, penilaian diri dan penilaian antar teman Instrumen : Jurnal/ daftar checklist 2) Penilaian Pengetahuan Teknik : Tes Tertulis Instrumen : Uraian 3) Penilaian Keterampilan Teknik : Penilaian Portofolio Instrumen : Rubrik Penilaian Portofolio 2. Analisis Hasil Penilaian, terlampir. 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial 1) Peserta didik yang belum memenuhi KKM 2) Guru memberikan bimbingan khusus bagi peserta didik yang belum mampu. b. Pengayaan 1) Peserta didik yang telah memenuhi KKM diberikan pengayaan dengan diberikan materi selanjutnya. I. Lampiran 1. Materi ajar 2. Format instrumen penilaian 3. Format analisis hasil penilaian 4. Format program remedial dan pengayaan 5. Link modul, power point, video dan LKPD materi pembelajaran. Mengetahui; Kepala SMK Islam Atturmudziyyah Garut, Muhamad Kosim, S.Pd.I.,M.Pd. NIP. - Garut, Januari 2023 Guru Mata Pelajaran, Muhamad Kosim, S.Pd.I.,M.Pd. NIP. -
Lampiran I MATERI AJAR TANGGUNG JAWAB Disusun oleh: Muhamad Kosim, S.Pd.I.,M.Pd. PAI 8 PPG DALAM JABATAN LPTK UIN SUNAN KALIJAGA YOGYAKARTA 2022
TANGGUNG JAWAB 1. Pengertian Tanggung Jawab Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) pengertian tanggung jawab adalah keadaan untuk wajib menanggung segala sesuatunya. Sedangkan menurut Widagdho (1999) dalam Vinny, dkk. (2021) mengatakan bahwa Tanggung jawab adalah kesadaran manusia atas tingkahlaku atau perbuatannya yang disengaja maupun yang tidak disengaja. Dari penjelasan tersebut dapat disimpulkan bahwa tanggung jawab adalah kesadaran manusia akan tingkah laku atau perbuatannya yang disengaja ataupun yang tidak disengaja. Selain itu, tanggung jawab juga berarti berbuat sesuatu sebagai perwujudan kesadaran akan kewajibannya. 2. Bentuk-bentuk Tanggung Jawab Bentuk-bentuk tanggung jawab merujuk pada Rahman, dkk. (2017:107-110) ialah: a. Tanggung jawab terhadap agama. b. Tanggung jawab terhadap diri sendiri. c. Tanggung jawab terhadap keluarga. d. Tanggung jawab terhadap pekerjaan. e. Tanggung jawab terhadap masyarakat. f. Tanggung jawab terhadap bangsa dan negara. Sedangkan menurut Rohmat Chozin dan Untoro (2019:72-74) yaitu: a. Tanggung jawab kepada allah. b. Tanggung jawab kepada keluarga c. Tanggung jawab kepada masyarakat. d. Tanggung jawab kepada bangsa dan negara. 3. Hikmah Tanggung Jawab Hilkmah tanggung jawab merujuk pada Chozin dan Untoro (2019:72-74) antara lain sebagai berikut: a. Mendapatkan kepercayaan orang banyak. b. Mendorong pelaku dan pemangku kepentingan untuk lebih mudah dan cepat sukses. c. Memberikan dampak lebih kuat, nyaman, dan aman dalam menghadapi permasalahan yang harus diselesaikan. d. Mendapatkan penghargaan oleh masyarakat. e. Dapat memperhitungkan sebab akibat dan dampak perbuatan di masyarakat. f. Mendapatkan solusi dan pengembangan yang tepat. g. Akan merasalakan lebih tenang, aman, dan nyaman dalam segala hal. 4. Kaitan Prilaku Kerja Keras, Jujur, Tanggung Jawab, Adil, dan Toleransi dalam kehidupan sehari-hari Menurut Priyana (2018:271-273) Orang yang bekerja keras akan dengan senang hati menjalani kehidupan ini. Setiap detik kehidupan yang dijalaninya adalah kerikil kecil bagi dasar bangunan masa tuanya. Setiap detak nafas kehidupan dilaluinya dengan kepuasan hati. Dan setiap langkahnya adalah perbuatan yang bermanfaat bagi siapa saja yang dijumpainya. Rasulullah saw. adalah manusia paling mulia, tetapi orang yang paling mulia tersebut begitu melihat tangan si tukang batu yang kasar karena mencari nafkah yang halal, Rasulpun menggenggam tangan itu, dan menciumnya seraya bersabda; “Hadzihi yadun la tamatsaha narun abada”, inilah tangan yang tidak akan pernah disentuh oleh api neraka selama-lamanya. Rasulullah saw. tidak pernah mencium tangan para pemimpin Quraisy, tangan para pemimpin Khabilah, Raja atau siapapun. Sejarah mencatat hanya putrinya Fatimah Az Zahra dan tukang batu itulah yang pernah dicium oleh Rasulullah saw. Padahal tangan tukang batu yang dicium
oleh Rasulullah saw. justru tangan yang telapaknya melepuh dan kasar, kapalan, karena membelah batu dan karena kerja keras. Peristiwa tersebut diatas memberikan gambaran kepada kita bahwa sebenarnya ada korelasi antara perilaku kerja keras dengan sikap jujur, tanggung jawab, adil dan toleransi dalam kehidupan seharihari. Coba renungkan bagaimana respon para sahabat terhadap perilaku Rasulullah saw. ketika mencium tangan tukang pemecah batu, yang kemudian diwujudkan dalam sebuah pertanyaan; “Wahai Rasulullah saw., seandainya kami bekerja seperti dilakukan orang itu, apakah kami dapat digolongkan jihad di jalan Allah Swt. (Fi sabilillah)?, maka alangkah baiknya.” Mendengar itu Rasul pun menjawab, “Kalau ia bekerja untuk menghidupi anakanaknya yang masih kecil, maka itu fi sabilillah; kalau ia bekerja untuk menghidupi kedua orang tuanya yang sudah lanjut usia, maka itu fi sabilillah; kalau ia bekerja untuk kepentingan dirinya sendiri agar tidak meminta-minta, maka itu fi sabilillah. (HR Thabrani). Sedangkan orang-orang yang pasif dan malas bekerja, sesungguhnya tidak menyadari bahwa mereka telah kehilangan sebagian dari harga dirinya, yang lebih jauh mengakibatkan kehidupannya menjadi mundur. Rasulullah saw. amat prihatin terhadap para pemalas (Perhatikan Q.S. al-Jumu’ah/62:10 dan QS Nuh/71:19-20). Perilaku seorang muslim harus selalu bekerja keras dalam bidang pekerjaan yang dipilihnya. Tidak mungkin pekerjaan yang dipilihnya akan berhasil maksimal jika kita bermalas-malasan, atau tidak mau bekerja keras. Kita akan jauh ketinggalan dari orang lain atau umat lain, jika kita tidak memiliki semangat kerja keras ini. Agar hasil yang diperoleh dari bekerja keras mencapai tujuan, maka seseorang harus memiliki niat dan kemauan. Melakukan segala sesuatu harus dilandasi motivasi hanya mengharap ridha Allah Swt. Nilai sebuah amal di hadapan Allah Swt. sangat ditentukan oleh niat atau motivasi seseorang. Rasulullah saw. dalam sebuah hadits yang sangat populer menyatakan bahwa sesungguhnya segala amal manusia ditentukan oleh niatnya. Selain itu, seorang muslim harus senantiasa menimbang-nimbang dan menilai segala sesuatu yang akan dilakukan apakah benar dan bermanfaat. Apabila ia sudah yakin akan kebenaran dan kemanfaatan sesuatu yang akan dilakukan, maka tanpa ragu-ragu lagi untuk dilakukan. Rasulullah saw. mengingatkan dalam sabdanya; "Jaminlah kepadaku enam perkara dari diri kalian, niscaya aku menjamin bagi kalian surga: jujurlah jika berbicara, penuhilah jika berjanji, tunaikan jika dipercaya, jagalah kemaluan kalian, tundukanlah pandangan, dan tahanlah tangan kalian” (HR. Ahmad). Seorang pekerja keras di samping jujur dalam niat, lisan dan jujur dalam berjanji, tidak akan sempurna jika tidak dilengkapi dengan jujur ketika berinteraksi atau bermu’amalah dengan orang lain. Seorang muslim tidak pernah menipu, memalsu, dan berkhianat sekalipun terhadap non muslim. Ketika ia menjual tidak akan mengurangi takaran dan timbangan, ketika ia bekerja, bekerja dengan maksimal sesuai target yang ditetapkan. Pada saat membeli tidak akan memperberat timbangan dan menambah takaran. Orang bekerja keras juga perlu jujur dalam berpenampilan sesuai kenyataan. Seorang yang jujur akan senantiasa menampilkan diri apa adanya sesuai kenyataan yang sebenarnya. Ia tidak memakai topeng dan baju kepalsuan, tidak mengada-ada dan menampilkan diri secara bersahaja. Kenapa perilaku bekerja keras harus berperilaku jujur, tanggung jawab, adil dan toleransi dalam kehidupannya? Seorang yang bekerja tentu berkaitan erat dengan kewajiban yang dibebankan padanya. Semakin tinggi kedudukannya di masyarakat maka semakin tinggi pula tanggung jawabnya, kejujurannnya, berprilaku adil dan toleran. Seorang pemimpin negara bertanggung jawab atas perilaku dirinya, keluarganya, saudara-saudaranya, masyarakatnya dan rakyatnya. Tanggung jawab vertikal ini bertingkat-tingkat tergantung levelnya. Siswa, kepala keluarga, kepala desa, camat, bupati, gubernur, dan kepala negara, semuanya itu akan dimintai pertanggung jawabannya sesuai dengan ruang lingkup yang dipimpinnya. Seorang mukmin yang cerdas tidak akan menerima kepemimpinan itu kecuali dengan ekstra hati-hati dan senantiasa akan memperbaiki dirinya, keluarganya dan semua yang menjadi tanggungannya. Para salafus sholih banyak yang menolak jabatan sekiranya ia khawatir tidak mampu melaksanakan tugasnya dengan baik. Seorang penguasa tidak akan
terlepas dari beban berat tersebut kecuali bila selalu melakukan kontrol, mereformasi yang rusak pada rakyatnya, menyingkirkan orang-orang yang tidak amanah dan menggantinya dengan orang yang sholeh. Islam memerintahkan kepada kita agar kita berlaku adil kepada semua manusia. yaitu keadilan seorang muslim terhadap orang yang dicintai, dan keadilan seorang muslim terhadap orang yang dibenci. Sehingga perasaan cinta itu tidak bersekongkol dengan kebathilan, dan perasaan benci itu tidak mencegah dia dari berbuat adil (insaf) dan memberikan kebenaran kepada yang berhak. Sejak dari kecil kita selalu diajarkan sikap sopan santun, jujur, adil, toleran dan berbagai aturan-aturan yang berlaku di dalam kehidupan bermasyarakat atau sosial. Pembelajaran tersebut bertujuan agar sejak dini kita dapat menanamkam dan menerapkan nilai-nilai atau norma-norma dalam diri kita yang sendirinya akan sangat mempengaruhi bagaimana kita bersikap di dalam lingkungan masayarakat kita. Daftar Pustaka Chozin, Rohmat dan Untoro. 2019. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XII Sekolah Menengah Atas/Sekolah Menengah Kejuruan. Jakarta Pustat: Direktorat jenderal Pendidikan Islam Kementerian Agama RI, halaman 53-85. Dimyathi, HA. Sholeh dan Ghozali, Feisal. 2018. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII Edisi Revisi 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, halaman 259-277. Priyana, D. 2018. Memaksimalkan Potensi untuk Menjadi yang Terbaik, Kelas XII Gasal Edisi Revisi 2018. Yogyakarta: MGMP PAI SMK DIY, halaman 271-273. Rahman, Abd., dkk. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMK Kelas XII, Kurikulum 2013 edisi revisi 2017. Jakarta: Penerbit Erlangga, halaman 102-115. Sari dan Bermuli. 2021. Pembentukan Karakter Tanggung Jawab Siswa pada Pembelajaran Daring Melalui Implementasi Pendidikan Karakter. Jurnal Kependidikan: Jurnal Hasil Penelitian dan Kajian Kepustakaan di Bidang Pendidikan, Pengajaran dan Pembelajaran, (online), Vol. 7, No. 1, https://e-journal.undikma.ac.id/index.php/jurnalkependidikan/article/ diakses 21 Desember 2022. Wadu, LB., dkk. 2020. Penerapan Nilai Kerja Keras dan Tanggungjawab Dalam Ekstrakurikuler Pramuka di Sekolah Dasar. Jurnal Bidang Pendidikan Dasar (JBPD), (online), (online), Vol. 4, No. 1, https://jurnal.uns.ac.id/historika/article/view/29484/20038, diakses pada tanggal 14 Desember 2022. Yulita, A., dkk. 2021. Upaya Meningkatkan Sikap Tanggung Jawab Belajar Melalui Konseling Kelompok Pada Siswa Sekolah Menengah Pertama Negeri 1 Subah. BIKONS: Jurnal Bimbingan Konseling, (online), Vol. 1, No. 2, https://jurnal.fipps.ikippgriptk.ac.id/index.php/BK/article/, diakses 21 Desember 2022.
Lampiran II INSTRUMEN PENILAIAN (Penilaian Sikap, Penilaian Pengetahuan, Penilaian Keterampilan) Disusun oleh: Muhamad Kosim, S.Pd.I.,M.Pd. PAI 8 PPG DALAM JABATAN LPTK UIN SUNAN KALIJAGA YOGYAKARTA 2022
A. Instrumen Penilaian Sikap 1. Penilaian observasi/ Pengamatan Sosial Nama Sekolah : SMK Islam Atturmudziyyah Garut Kelas/Semester : XII / 1 Tahun pelajaran : 2022/2023 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti No Nama Kerjasama Tanggung Jawab Percaya Diri Membagi Peran di Kelompok Menghargai Pendapat teman Kekompa k an Menyele saikan Tugas Meng umpul kan PR Aktif Diskusi Berani Tampil Berani berpen dapat Berani memi m pin Berani menkritik Keterangan: cara mencari nilainya adalah Skor = ℎ x. Apabila kita sudah mendapatkan nilainya maka kita bisa mengkonversikan nilai tersebut seperti nilai 0- 79 mendapatkan nilai c, nilai 80 – 89 mendapatkan nilai B dan nilai 90-100 mendapatkan nilai A. 2. Jurnal Guru Mata Pelajaran Nama Sekolah : SMK Islam Atturmudziyyah Garut Kelas/Semester : XII / 1 Tahun pelajaran : 2022/2023 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti No Tanggal Nama Peserta didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindakan Pembinaan/Penghargaan *) Keterangan Keterangan: Indikator sikap spiritual, yaitu: (1) berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan, (2) menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya, (3) memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan. 3. Lembar penilaian Sikap Spiritual menggunakan daftar cek (checklist): Nama : ………………………………………………………… Kelas/Semester : XII/1 Tahun pelajaran : 2022/2023 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Petunjuk: Berilah tanda √ pada kolom yang sesuai dengan keadaan peserta didik yang sebenarnya ! NO Pernyataan TP KD SR SL 1 Meyakini bahwa kerja keras dan tanggung jawab merupakan sikap terpuji. 2 Menjalankan ibadah shalat dengan tepat waktu 3 Mengerjakan tugas sekolah secara mandiri
4 Mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Allah Swt sesuai dengan agama saya 5 Tidak mengganggu teman yang sedang beribadah Jumlah Keterangan: SL : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan SR : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan KD : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidakmelakukan TP : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 4. Penilaian Diri Nama : ............................................... Kelas/Semester : XII/ 1 Petunjuk : a. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda √ pada kolom yangsesuaidengan keadaan dirimu yang sebenarnya. b. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru. No Pernyataan Ya Tidak Selama kegiatan kelompok, saya: 1 Mengusulkan ide kepada kelompok 2 Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri 3 Tidak berani bertanya karena malu (takut ditertawakan) 4 Menertawakan pendapat teman 5 Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan 6 Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai dengan pendapat saya Catatan: Pernyataan disesuaikan dengan karakteristik peserta didik. 5. Penilaian Antar Teman Petunjuk a. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok. b. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek (√) jika temanmu menunjukkan perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang kamu amatiatau tanda strip (-) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut. c. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru. Nama Teman : 1. ……………..……… 2. ……..………… Nama Penilai : ……………………………………………… Kelas/Semester : XII/1 NO Pernyataan / Indikator Pengamatan Teman Teman 1 2 1 Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan 2 Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas dalam kelompok 3 Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan masalah 4 Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulannya
5 Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok (terkesan memaksa) 6 Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain 7 Teman saya menertawakan pendapat teman yang lain 8 Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun tidak sesuai dengan pendapatnya Catatan : Pernyataan disesuaikan dengan karakteristik peserta didik. 6. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap Sosial Nama Sekolah : SMK Islam Atturmudziyyah Garut Kelas/Semester : XII / 1 Tahun pelajaran : 2022/2023 No Tanggal Nama Peserta didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindakan Pembinaan/Penghargaan *) Keterangan Indikator sikap sosial 1. Sopan atau Santun, yaitu: (a) menghormati orang yang lebih tua; (b) tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur; (c) tidak meludah di sembarang tempat; (d) tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat; (e) mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain; (f) bersikap 3S (salam, senyum, sapa); (g) meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain; (h) memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin diperlakukan. 2. Percaya diri, yaitu: (a) berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu; (b) mampu membuat keputusan dengan cepat; (c) tidak mudah putus asa tidak canggung dalam bertindak; (d) berani presentasi di depan kelas; (e) berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan. 7. Lembar Penilaian Diri Sikap Sosial menggunakan daftar cek (checklist) Nama : ……………………………………………….. Kelas/Semester : III/I Petunjuk: a. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda √ pada kolom yang sesuaidengan keadaan dirimu yang sebenarnya! b. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru! No Indikator yang diamati Ya Tidak 1 Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh. 2 Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian 3 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu. 4 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami 5 Saya berperan aktif dalam kelompok. 6 Saya menyerahkan tugas tepat waktu 7 Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap penting 8 Saya berani mengakui kesalahan
B. Penilaian Pengetahuan Kisi-Kisi Soal Nama Sekolah : SMK Islam Atturmudziyyah Garut Kelas/ Semester : XII TKJ-A/1 Tahun Pelajaran : 2022/2023 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti No Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Jenjang Kognitif No Soal Bentuk Soal 1 3.5 Menganalisis dan mengevaluasi perilaku bekerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat 3.5.9 Peserta didik dapat mengartikan sikap tanggung jawab. tanggung jawab Mengartikan sikap tanggung jawab. C2 Mengingat 1 6 PG & Uraian 3.5.10 Peserta didik dapat menerangkan hikmah tanggung jawab. Hikmah tanggung jawab Menerangkan hikmah tanggung jawab. C2 Memahami 2 7 PG & Uraian 3.5.11 Peserta didik dapat menentukan bentuk-bentuk tanggung jawab. Bentuk-bentuk tanggung jawab Menentukan bentuk-bentuk tanggung jawab. C3 Menerapkan 3 8 PG & Uraian 3.5.12 Peserta didik dapat menelaah kaitan prilaku kerja keras, jujur, tanggung jawab, adil, dan toleransi dalam kehidupan seharihari. Kaitan prilaku kerja keras, jujur, tanggung jawab, adil, dan toleransi dalam kehidupan sehari-hari. Menelaah kaitan prilaku kerja keras, jujur, tanggung jawab, adil, dan toleransi dalam kehidupan seharihari. C4 Menanalisis 4-5 9-10 PG & Uraian Soal I. Pilihlah satu jawaban yang tepat ! 1. Sikap seseorang dalam bentuk kesediaan dan kemauan untuk menyelesaikan kewajiban yang diterimanya, merupakan pengertian dari … A. tegas C. kewajiban E. keikhlasan yang kuat B. teladan D. tanggung jawab 2. Memberikan dampak lebih kuat, nyaman, dan aman dalam menghadapi permasalahan yang harus diselesaikan, merupakan bagian dari … A. hikmah tanggung jawab C. bentuk tanggung jawab E. ciri-ciri tanggung jawab B. manfaat tanggung jawab D. kaitan tanggung jawab 3. Salah satu bentuk tanggung jawab terhadap diri sendiri adalah tidak merusak diri sendiri. Berikut yang bukan merupakan contoh bentuk tanggung jawab terhadap diri sendiri adalah … A. menyontek ketika ulangan B. malas belajar ketika akan ujian C. menjaga kesehatan dengan olah raga D. tidak mau berobat ketika sakit E. selalu begadang tiap malam
4. Hak dan kewajiban merupakan dua rangkaian kata yang terkait dengan tanggung jawab, yang dimaksud dengan kewajiban adalah … A. perilaku dalam kehidupan manusia B. berkata santun kepada orang lebih tua C. hak yang harus ditunaikan oleh seseorang D. memuliakan dan menghargai seseorang E. ketaatan atas sesuatu yang diyakininya 5. Seseorang yang sudah bekerja keras dalam hidupnya merupakan orang yang sudah memiliki tanggung jawab, karena tanggung jawab merupakan … A. beban kewajiban suatu pekerjaan yang harus diselesaikan B. hal yang sangat terkait dengan bagian dari kepribadian manusia C. contoh dari perilaku yang mampu menghasilkan produktivitas kerja D. bagian dari perilaku yang harus dimiliki seseorang yang masih muda E. alasan dari setiap manusia untuk mendapatkan yang terbaik II. Jawablah pertanyaan ini dengan benar ! 6. Jelaskan apa yang dimaksud dengan tanggung jawab ? 7. Sebutkan hikmah tanggung jawab ? 8. Berikan contoh tanggung jawab terhadap diri sendiri ? 9. Mengapa kita harus juga bertanggung jawab terhadap agama yang kita yakini ? jelaskan ! 10.Bagaimana kaitan prilaku kerja keras, jujur, tanggung jawab, adil, dan toleransi dalam kehidupan sehari-hari menurut anda ? KUNCI JAWABAN I. PG 1. D 2. A 3. C 4. E 5. D II. Uraian 6. Tanggung jawab adalah kesadaran manusia akan tingkah laku atau perbuatannya yang disengaja ataupun yang tidak disengaja. Selain itu, tanggung jawab juga berarti berbuat sesuatu sebagai perwujudan kesadaran akan kewajibannya. 7. Hikmah tanggung jawab, yaitu: a. Mendapatkan kepercayaan orang banyak. b. Mendorong pelaku dan pemangku kepentingan untuk lebih mudah dan cepat sukses. c. Memberikan dampak lebih kuat, nyaman, dan aman dalam menghadapi permasalahan yang harus diselesaikan. d. Mendapatkan penghargaan oleh masyarakat. e. Dapat memperhitungkan sebab akibat dan dampak perbuatan di masyarakat. f. Mendapatkan solusi dan pengembangan yang tepat. g. Akan merasalakan lebih tenang, aman, dan nyaman dalam segala hal. 8. Contoh tanggung jawab pada diri sendiri, yaitu: a. Menjaga kebersihan tubuh dan lingkungan. b. Selalu waspada dan menjaga keamanan di tempat yang berbahaya. c. Melaksanakan tugas sesuai tanggung jawab. d. Bertanggung jawab pada perkataan dan perbuatan. Keterangan: jawaban soal nomor 9 dan 10, jawabannya disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman peserta didik terhadap materi pelajaran.
Pedoman Penilaian C. Penilaian Keterampilan Rubrik Penilaian Portofolio Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : XII/ I Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kompetensi Dasar : 4.5 Mengaitkan perilaku kerja keras, jujur, bertanggung jawab, adil, dan toleransi dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat dengan keimanan. Indikator Soal : Mengindentifikasi perilaku bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang dimasyarakat sebagai wujud keimanan. Rumusan tugas portofilio: Tuiskan semua aktivitas keagamaan anda baik di sekolah, rumah dan masyarakat di buku penilaian PAI dan Budi Pekerti. Kriteria Skor 4 3 2 1 Kualitas sampel karya Lengkap, berkualitas, mencerminkan karya terbaik/ sesuai maksud Ada satu aspek yang kurang Ada dua aspek yang kurang Ada tiga aspek yang kurang Kemampuan yang ditunjukkan oleh karya Sesuai kecakapan KD yang dipetakan, memadai sebagai sampel kemampuan, karya mencerminkan kemampuan Ada satu aspek yang kurang Ada dua aspek yang kurang Ada tiga aspek yang kurang Sistematika, kerapian, dan kemenarikan portofolio Ada judul, sistematis, rapi, menarik Ada satu aspek yang kurang Ada dua aspek yang kurang Ada tiga aspek yang kurang Tulisan refleksi Refleksi mencakup: karya tentang apa, kemampuan yang dicerminkan tiap karya, alasan sebagai karya terbaikmu, dan alasan hal itu penting bagi dirinya Ada satu aspek yang kurang Ada dua aspek yang kurang Ada tiga aspek yang kurang Bentuk Soal Skor Total Skor Nilai Akhir PG 5 5 5 Uraian 1 2 3 Skor = ℎ x 100. 2 3 3 3 3 3 4 3 3 5 4 3 Jumlah 20
Contoh Pengolahan Penilaian Portofolio No Nama Skor Jumlah Skor (16) Nilai Kualitas sampel karya (4) Kualitas sampel karya (4) Sistematika, kerapian, dan kemenarikan portofolio (4) Tulisan refleksi (4) 1 Fulan 4 4 4 4 16 100 dst. Keterangan: Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria. Nilai praktik = x 100
Lampiran III ANALISIS HASIL PENILAIAN Disusun oleh: Muhamad Kosim, S.Pd.I.,M.Pd. PAI 8 PPG DALAM JABATAN LPTK UIN SUNAN KALIJAGA YOGYAKARTA 2022
A. Format Analisis Hasil Penilaian Nama Sekolah : SMK Islam Atturmudziyyah Garut Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/ Semester : XII TKJ-A/1 Jumlah Soal : Obyektif : 5 Uraian : 5 Jumlah Peserta didik : 35 orang No Nama Peserta didik Skor Peserta didik masing-masing soal Jml Skor Keberh asilan (%) TUNTAS Obyektif Uraian 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ya Tdk 1 Abdul Gopur 2 Aditya 3 Andrea Alfarizi 4 Arif Rahman 5 Ariya Ahmad Ridho 6 Bangbang Arif 7 Dini Andriani 8 Eva Mustika 9 Fazri Aditiya 10 Gingin M. Fauzi 11 Hilman Firmanzyah 12 Ifka Layla Fitria 13 Ii Nurpadilah 14 Marisa Nur’anika 15 M. Lukman Maulana 16 M. Adam 17 M. Hanif Arragim 18 M. Jam’ul Ulum 19 M. Yusup Taziri 20 M. Rapi 21 Nesia 22 Neng Putri Rahmawati 23 Nuki Salawi 24 Pirman Hidayatulloh 25 Redifal Karim 26 Rifqi Ilhami 27 Roni 28 Siti Anisa Rizki 29 Siti Nala Syarofa 30 Siti Nisrina 31 Siti Robiah 32 Sri Astuti Nurfadhilah 33 Yoga Permana 34 Yola rahayu Ratipah 35 Wilin Skor
Skor Maksimal Pencapaian (%) Keterangan : * beri tanda V B. Format Analisis Butir Soal Satuan Pendidikan : SMK Islam Atturmudziyyah Garut Bentuk Tes : Tes Tertulis Mata Pelajaran : PAIBP Tanggal Tes : 06/12/2022 Kelas/Semester : XII TKJ-A/I Jumlah Peserta : 35 Orang Tahun Pelajaran : 2022/2023 Banyaknya Soal : 10 Soal SK/KD : 3.5 Menganalisis dan mengevaluasi perilaku kerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat KKM : 75 No Soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor maksimum 1 1 1 1 1 3 3 3 3 3 Kelompok Atas No Nama Peserta didik Skor Yang diperoleh peserta didik Jml Skor % Keter2 2 2 1 3 capaian Ketuntasan Jumlah Rata-rata Kelompok Bawah No Nama Peserta didik Skor Yang diperoleh peserta didik Jml Skor % Ketercapaian Ketuntasan 2 2 2 1 3 Jumlah Rata-rata
C. Format Analisis Butir Soal Satuan Pendidikan : SMK Islam Atturmudziyyah Garut Bentuk Tes : Tes Tertulis Mata Pelajaran : PAIBP Tanggal Tes : PG & Uraian Kelas/Semester : XII/I Jumlah Peserta : 35 Orang Tahun Pelajaran : 2022/2023 Banyaknya Soal : 10 soal SK/KD : 3.5 Menganalisis dan mengevaluasi perilaku kerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat KKM : 75 No Kelompok 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Tingkat Kesukaran Daya Pembeda Keterangan 1 1 1 1 1 2 3 3 3 4 1 Atas Bawah 2 Atas Bawah 3 Atas Bawah 4 Atas Bawah 5 Atas Bawah Kriteria Tingkat Kriteria Kesukaran Daya Pembeda 0,00-0,30 = Sukar 0,40-1,00 = Soal Baik 0,31-0,70 = Sedang 0,30-0,39 = Soal Diterima Diperbaiki/ Masih Dapat Digunakan 0,71-1,00 = Mudah 0,20-0,29 = Soal Diperbaiki 0,19-0,00 = Soal Ditolak Garut, Desember 2022 Mengetahui, Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Muhamad Kosim, S.Pd.I.M.Pd. Muhamad Kosim, S.Pd.I.M.Pd.
Lampiran IV PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN Disusun oleh: Muhamad Kosim, S.Pd.I.,M.Pd. PAI 8 PPG DALAM JABATAN LPTK UIN SUNAN KALIJAGA YOGYAKARTA 2022
A. Remedial PROGRAM REMEDIAL TAHUN PELAJARAN 2022/2023 Nama Sekolah : SMK Islam Atturmudziyyah Garut Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian Kelas : XII Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti No Nama Peserta didik KKM Kompetensi Dasar (KD) Nilai Sebelum Perbaikan Tanggal Perbaikan Bentuk Perbaikan Nilai Sesudah Perbaikan Ket. Garut, Desember 2022 Mengetahui, Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Muhamad Kosim, S.Pd.I.M.Pd. Muhamad Kosim, S.Pd.I.M.Pd. B. Pengayaan PROGRAM PENGAYAAN TAHUN PELAJARAN 2022/2023 Nama Sekolah : SMK Islam Atturmudziyyah Garut Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian Kelas : XII Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti No Nama Peserta didik Kompetensi Dasar ( KD ) Tanggal Pengayaan Bentuk Pengayaan Nilai Ket. Garut, Desember 2022 Mengetahui, Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Muhamad Kosim, S.Pd.I.M.Pd. Muhamad Kosim, S.Pd.I.M.Pd.
Lampiran V MODUL, POWER POINT, VIDEO DAN LKPD PEMBELAJARAN TENTANG TANGGUNG JAWAB Disusun oleh: Muhamad Kosim, S.Pd.I.,M.Pd. PAI 8 PPG DALAM JABATAN LPTK UIN SUNAN KALIJAGA YOGYAKARTA 2022
MEDIA PEMBELAJARAN MODUL, POWER POIN, VIDEO DAN LKPD Media/ prangkat pembelajaran untuk selengkapnya bisa diakses pada link di bawah ini : 1. Materi Pembelajaran https://anyflip.com/htpbf/xhbp/ 2. Video Pembelajaran https://youtu.be/gcZp0r6FvKU
3. Power Point Materi Pelajaran https://anyflip.com/htpbf/uetv/
4. Soal Pre dan Post Tes https://anyflip.com/htpbf/zslz/
5. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) https://anyflip.com/htpbf/rwnr/