The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

RPP PPL 2 PPG Daljab Bacth III Tahun 2022

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by muhamadkosim25, 2022-12-28 10:32:29

RPP PPL 2 MATERI KERJA KERAS

RPP PPL 2 PPG Daljab Bacth III Tahun 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Islam Atturmudziyyah Garut
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : XII TKJ-A/ 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Kerja Keras dan Tanggung Jawab
Sub Materi : Kerja Keras
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,

toleran, damai), santun, responsif, dan pro- aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi

1.5 Meyakini bahwa agama mewajibkan 1.5.1 Peserta didik dapat meyakini bahwa agama

umatnya untuk bekerja keras dan mewajibkan umatnya untuk bekerja keras dan
bertanggung jawab dalam kehidupan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-
sehari-hari hari

2.5 Berperilaku kerja keras, dan bertanggung 2.5.1 Peserta didik dapat berperilaku kerja keras, dan

jawab dalam kehidupan sehari-hari bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-
hari

3.5 Menganalisis dan mengevaluasi perilaku 3.5.5 Peserta didik dapat mengartikan sikap kerja
bekerja keras dan bertanggung jawab keras (C2).

dalam kehidupan sehari-hari yang 3.5.6 Peserta didik dapat menerangkan hikmah
berkembang di masyarakat bekerja keras (C2).

3.5.7 Peserta didik dapat menerapkan cara
membiasakan prilaku kerja keras (C3).

3.5.8 Peserta didik dapat menetapkan ciri-ciri sikap
kerja keras (C4).

4.5 Mengaitkan perilaku bekerja keras, jujur, 4.5.2 Peserta didik dapat mendemonstrasikan
bertanggung jawab, adil, dan toleransi perilaku bekerja keras dalam kehidupan sehari-
dalam kehidupan sehari-hari yang hari sebagai wujud keimanan (P2).

berkembang di masyarakat dengan
keimanan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan pembiasaan peserta didik dapat meyakini bahwa agama mewajibkan umatnya untuk kerja
keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.

2. Dengan pembiasaan peserta didik dapat berperilaku kerja keras, dan bertanggung jawab dalam
kehidupan sehari-hari dengan disiplin.

3. Dengan disikusi peserta didik dapat mengartikan sikap kerja keras dengan benar.
4. Dengan berdiskusi peserta didik dapat menerangkan hikmah bekerja keras dengan benar.
5. Dengan berdiskusi peserta didik dapat menerapkan cara membiasakan prilaku kerja keras dengan

benar.
6. Dengan berdiskusi peserta didik dapat menetapkan ciri-ciri sikap kerja keras dengan baik.
7. Dengan bermain peran peserta didik dapat mendemonstrasikan perilaku bekerja keras dalam

kehidupan sehari-hari sebagai wujud keimanan denga percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian kerja keras.
2. Hikmah kerja keras.
3. Cara membiasakan prilaku kerja keras.
4. Ciri-ciri sikap kerja keras.

E. Pendekatan, Model dan Metode

Pendekatan : Saintifik dan TPACK
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Observasi, tanya jawab, diskusi dan praktik

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media : Power point materi kerja keras

2. Alat : Proyektor, Laptop, Handphone (untuk merekam video) dan alat peraga
(disesuaikan dengan kebutuhan peserta didik)
3. Bahan : Materi ajar, lembar kerja dan lembar penilaian, terlampir.

4. Sumber Belajar :
a. Peserta didik dan guru.
b. Rahman, Abd., dkk. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMK Kelas XII,

Kurikulum 2013 edisi revisi 2017. Jakarta: Penerbit Erlangga, halaman 102-115.
c. Buku referensi:
1) Chozin, Rohmat dan Untoro. 2019. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XII

Sekolah Menengah Atas/Sekolah Menengah Kejuruan. Jakarta Pustat: Direktorat jenderal

Pendidikan Islam Kementerian Agama RI, halaman 53-85.

2) Dimyathi, HA. Sholeh dan Ghozali, Feisal. 2018. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII Edisi Revisi 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan, halaman 259-277.
d. Situs internet

1) Video kerja keras tersedia disitus internet dengan link https://youtu.be/fGOAUrSnIKU
diunduh pada tanggal 14 Desember 2022 pukul 09.33 Wib.
2) Suryanto, E., dkk. 2017. Pembentukan Karakter Kerja Keras Pada Siswa Melalui Kegiatan
Hizbul Wathan (Studi Kasus di SMK Muhammadiyah 2 Sukoharjo). Historika, (online), Vol. 20,
No. 1 (https://jurnal.uns.ac.id/historika/article/view/29484/20038, diakses 14 Desember

2022.

3) Sulastri dan Alimin. 2017. Nilai Pendidikan Karakter Kerja Keras dalam Novel 2 Karya Donny
Dhirgantoro. Jurnal Pendidikan dan Bahasa, (online), Vol. 6, No. 2

(https://journal.ikippgriptk.ac.id/index.php/bahasa/article/view/619/576, diakses 14
Desember 2022.
4) Wadu, LB., dkk. 2020. Penerapan Nilai Kerja Keras dan Tanggungjawab Dalam Ekstrakurikuler
Pramuka di Sekolah Dasar. Jurnal Bidang Pendidikan Dasar (JBPD), (online), Vol. 4, No. 1
(https://jurnal.uns.ac.id/historika/article/view/29484/20038, diakses 14 Desember 2022.

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik disapa dengan mengucapkan salam, kemudian ditanyakan
kabar dan aktifitas pagi seperti sholat, mandi, sarapan serta kesiapan 25
Kegiatan Inti dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran. (PPK, komunikasi) menit

2. Peserta didik dengan bimbingan guru untuk mengawali kegiatan 80
pembelajaran dengan membaca bismillah dan memanjatkan syukur kepada menit
Allah Swt. (PPK, Relijius)

3. Peserta didik dengan bimbingan guru untuk berdo’a dan tadarus al-Qur’an
Surat Ar-Ra’d/13:11, Al-Baqarah/2:155-157 dan Al-Hujurat/49:6, kemudian
menyanyikan lagu Indonesia Raya. (PPK, Relijius, Cinta tanah air)

4. Peserta didik dicek kehadirannya.
5. Peserta didik disiapkan fisik dan psikis (mental) sebelum kegiatan

pembelajaran dimulai.
6. Peserta didik menghubungkan materi pembelajaran yang akan dilakukan

dengan pengalaman dan materi sebelumnya.
7. Peserta didik diberikan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan

dipelajari.
8. Peserta didik diberikan motivasi agar tetap semangat dalam belajar.
9. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi

tersebut dengan kehidupan sehari-hari. (komunikasi)
10. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang

akan dilaksanakan.
11. Peserta didik diberitahu mengenai materi pelajaran yang akan dibahas.
12. Peserta didik dikenalkan dengan kompetensi inti, kompetensi dasar dan

indikator.
13. Peserta didik memperhatikan penjelasan pelaksanaan mekanisme

pembelajaran.
14. Peserta didik mengisi soal pre-test untuk melihat sejauh mana menguasai

materi yang dipelajarinya.
Kegiatan Inti
Sintak 1. Orientasi peserta didik pada masalah
15. Peserta didik mengamati tayangan video materi yang ditampilkan melalui

LCD proyektor tentang kerja keras. (mengamati, TPACK)
16. Peserta didik berdiskusi bersama guru tentang tayangan materi tersebut.

Sintak 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
13. Peserta didik diberikan permasalahan untuk dijadikan bahan diskusi, yaitu

sebagai berikut:

Kegiatan a. Apa itu kerja keras ?
Penutup b. Hikmah apa saja yang didapat dari orang yang berprilaku kerja keras ?
c. Bagaimana cara membiasakan prilaku kerja keras ?
30
d. Bagaimana ciri-ciri orang yang memiliki sikap kerja keras ? menit
14. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
15. Peserta didik membagi tugas kelompok.
Sintak 3. Membimbing Penyelidikan Individu
16. Peserta didik membaca Lembar Kerja Peserta Didik. (kritikal,

menalar)

17. Peserta didik mengolah informasi hasil kegiatan mengamati video dengan

mencari data lain yang sesuai dari berbagai sumber lainnya seperti

internet dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan yang telah disiapkan

oleh guru pada lembar kerja peserta didik (kolaborasi).

18. Peserta didik memecahkan permasalahan yang ada pada Lembar Kerja

Peserta Didik. (kreatif, sinkronus)

19. Peserta didik yang mengalami kesulitan dibimbing oleh guru.

Sintak 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

20. Peserta didik menghasilkan pemecahan masalah pada Lembar Kerja
Peserta Didik.

21. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal.
22. Peserta didik mendemonstrasikan perilaku kerja keras secara berkelompok

di depan kelas.

Sintak 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

23. Peserta didik melakukan Ice Breking untuk memecah situasi agar tidak
tegang dengan senam tangan.

24. Peserta didik/ kelompok yang lain memberikan tanggapan terhadap hasil
kerja yang dibacakan, sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru.
(berpikir kritis)

25. Peserta didik yang aktif dalam pembelajaran diberikan penghargaan oleh
guru

26. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan penarikan kesimpulan
terhadap materi yang dipelajari. (HOTS)

Kegiatan Penutup
27. Peserta didik diminta memberikan komentar terkaitmateri yang telah

dipelajarinya hari ini.
28. Peserta didik diberikan penguatan dan umpan balik mengenai materi

yang telah dipelajari. (komunikasi)
29. Peserta didik mengerjakan soal post tes untuk mengetahui sejauh mana

pengetahuan terhadap materi yang telah disampaikan.
30. Peserta didik diberi informasi mengenai materi selanjutnya.
31. Peserta didik dengan bimbingan guru mengakhiri pembelajaran dengan

berdoa.
32. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
33. Setelah pengumpulan tugas guru melaksanakan remidial dan pengayaan.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Instrumen Penilaian, terlampir.
b. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap
Teknik : Obsevasi, penilaian sikap spiritual/sosial, penilaian diri dan penilaian antar teman

Instrumen : Jurnal/ daftar checklist
2) Penilaian Pengetahuan

Teknik : Tes Tertulis
Instrumen : Uraian
3) Penilaian Keterampilan
Teknik : Penilaian Praktik
Instrumen : Rubrik Penilaian Praktik
2. Analisis Hasil Penilaian, terlampir.
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
1) Peserta didik yang belum memenuhi KKM
2) Guru memberikan bimbingan khusus bagi peserta didik yang belum mampu.
b. Pengayaan
1) Peserta didik yang telah memenuhi KKM diberikan pengayaan dengan diberikan materi
selanjutnya.

I. Lampiran
1. Materi ajar
2. Format instrumen penilaian
3. Format analisis hasil penilaian
4. Format program remedial dan pengayaan
5. Link modul, power point, video dan LKPD materi pembelajaran tentang kerja keras.

Mengetahui; Garut, Desember 2022
Kepala SMK Islam Atturmudziyyah Garut, Guru Mata Pelajaran,

Muhamad Kosim, S.Pd.I.,M.Pd. Muhamad Kosim, S.Pd.I.,M.Pd.
NIP. - NIP. -

Lampiran I

MATERI AJAR

KERJA KERAS

Disusun oleh:
Muhamad Kosim, S.Pd.I.,M.Pd.

PAI 8A PPG DALAM JABATAN
LPTK UIN SUNAN KALIJAGA

YOGYAKARTA
2022

KERJA KERAS

1. Pengertian Kerja Keras

Kerja keras adalah seseorang yang tidak dengan mudah putus asa yang dibarengi oleh tekad yang bulat
dalam mencapai tujuan (Elfindri dkk., 2012). Kerja keras dapat juga diartikan sebagai usaha yang
dilakukan secara konsisten untuk menyelesaikan tugas dengan tuntas dan tanpa menyerah (Kesuma,
2011). Selain itu, kerja keras adalah perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam
mengatasi berbagai hambatan guna menyelesaikan tugas (belajar/pekerjaan) dengan sebaik-baiknya
(Mustari, 2011. Dari penjelasan tersebut dapat disimpulkan bahwa Kerja keras adalah melakukan
kegiatan secara sungguh-sungguh tanpa mengenal lelah, tidak akan berhenti sebelum target kerja
tercapai, dan selalu mengutamakan kepuasan hasil pada setiap kegiatan yang sudah dilakukan.

2. Perilaku yang Mencerminkan Bekerja Keras

Perilaku yang mencerminkan bekerja keras menurut Rahman, dkk. (2017:104-105) antara lain sebagai
berikut:

a. Mengerjakan sesuatu agar diperoleh hasil yang maksimal, lakukan dengan penuh kesungguhan.
b. Tugas yang sudah menjadi tanggung jawab hendaknya dilakukan dengan sebaik-baiknya.
c. Tidak menunda-nunda tugas, artinya semua tugas selalu diselesaikan dengan tepat waktu, bahkan

sebelum waktunya.

3. Hikmah Bekerja Keras

Hikmah bekerja keras menurut Chozin dan Untoro (2019:65-66) ialah: (a) dapat mengembangkan
potensi diri, baik berupa bakat, minat, pengetahuan, maupun keterampilan, (b) dapat membentuk
pribadi yang disiplin serta bertanggung jawab, (c) mengangkat harkat martabat diri baik sebagai
makhluk individu maupun sebagai masyarakat, (d) dapat meningkatkan taraf hidup dan meningkatkan
kesejahteraan, (e) dapat mendorong untuk hidup mandiri dan tidak menjadikannya beban bagi orang
lain, (f) dapat memenuhi kebutuhan hidup diri dan keluarga terpenuhi, (g) mampu menjalani hidup
layak, (h) menimbulkan rasa sayang apabila waktunya terbuang dengan sia-sia, (i) dapat meraih cita-
cita menjadikannya seorang yang dermawan, (j) yang utama hikmah dari kerja keras adalah disukai
Allah Swt, (k) mendapatkan pahala dari Allah Swt karena niat kerja keras yang diniatkan karena Allah
Swt merupakan bagian dari ibadah, dan (l) dapat memelihara kemuliaan sebagai seorang muslim.

Sedangkan menurut Rahman, dkk. (2017:105) yaitu: (a) dapat mengembangkan kemampuan diri,
seperti bakat yang dimiliki, minat pada suatu atau potensi lain yang dimiliki, (b) dapat membentuk diri
agar memiliki sikap tanggung jawab dan disiplin dalam segala aspek kehidupan, (c) mampu mengankat
derajat dan martabat sebagai manusia yang beriman kepada Allah Swt., dan Rasul-Nya, (d)
meningkatkan taraf hidup seorang muslim dalam kehidupannya sebagai masyarakat, dan (d) mendapat
pahala dari Allah Swt., karena kerja keras merupakan bagian dari prilaku akhlaqul karimah.

4. Cara Membiasakan Perilaku Kerja Keras

Cara membiasakan perilaku kerja keras merujuk pada Rahman, dkk. (2017:105) yaitu: (a) saat bekerja
dan berusaha, hendaknya diniatkan hanya beribadah kepada Allah Swt., semata, (b) setiap memulai
pekerjaan, awali dengan menyebut nama Allah Swt., (c) lakukan semua tugas dengan penuh
kesungguhan dan sepenuh hati, (d) akhiri pekerjaan dengan menyebut nama Allah Swt., dan (e)
kemudian serahkan hasil usaha atau ikhtiarnya hanya kepada Allah Swt.

Sedangkan menurut Rohmat Chozin dan Untoro (2019:63-64) ialah sebagai berikut: (a) niatkan
bahwasanya kerja keras merupakan suatu ibadah, (b) mengerjakan suatu pekerjaan itu dengan
sungguh-sungguh, (c) pantang menyerah apabila mendapati sebuah kesulitan, (d) tidak mengerjakan
suatu pekerjaan yang dilarang oleh agama, (e) selalu bertawakal kepada allah swt. setelah bekerja

keras, (f) selalu bersyukur dengan hasil yang didapat dalam suatu pekerjaan, dan (g) selalu bersabar
apabila hasil yang didapat tidak sesuai dengan apa yang kita hendaki.

5. Ciri-ciri sikap Kerja Keras

Ciri-ciri orang bekerja keras merujuk pada Rahman, dkk. (2017:105-107) antara lain sebagai berikut:

a. Tekun, diartikan dengan rajin dan bersungguh-sungguh. Cara membiasakan sikap tekun adalah

membuat perencanaan secara matang, kemudian bersungguh-sungguh terhadap aktivitas yang
dilakukan, tidak cepat putus asa saat menemui kesulitan.

b. Ulet, diartikan dengan kuat, tidak mudah putus, tidak getas, tidak rapuh, tidak mudah putus asa

dalam mencapai cita-cita atau keinginan. Cara membiasakan sikap ulet yaitu biasakan melakukan
setiap aktivitas dengan penuh kesungguhan, memiliki cita-cita setinggi mungkin dan kejarlah cita-
cita itu dengan belajar atau bekerja secara serius.

c. Teliti, diartikan dengan cermat, saksama, teliti, berhati-hati, dalam mengerjakan sesuatu. Cara

membiasakan sikap teliti yaitu menyenangi kerapihan, ketertiban dan keteraturan ketika
mengerjakan sesuatu, memiliki pendirian yang kuat dan percaya pada diri sendiri sehingga tidak
mudah terpengaruh orang lain.

Daftar Pustaka

Chozin, Rohmat dan Untoro. 2019. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XII Sekolah
Menengah Atas/Sekolah Menengah Kejuruan. Jakarta Pustat: Direktorat jenderal Pendidikan Islam
Kementerian Agama RI, halaman 53-85.

Dimyathi, HA. Sholeh dan Ghozali, Feisal. 2018. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII Edisi Revisi 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
halaman 259-277.

Rahman, Abd., dkk. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMK Kelas XII, Kurikulum 2013
edisi revisi 2017. Jakarta: Penerbit Erlangga, halaman 102-115.

Suryanto, E., dkk. 2017. Pembentukan Karakter Kerja Keras Pada Siswa Melalui Kegiatan Hizbul Wathan
(Studi Kasus di SMK Muhammadiyah 2 Sukoharjo). Historika, (online), Vol. 20, No. 1,
https://jurnal.uns.ac.id/historika/article/view/29484/20038, diakses pada tanggal 14 Desember
2022.

Sulastri dan Alimin. 2017. Nilai Pendidikan Karakter Kerja Keras dalam Novel 2 Karya Donny Dhirgantoro.
Jurnal Pendidikan dan Bahasa, (online), Vol. 6, No. 2,
https://journal.ikippgriptk.ac.id/index.php/bahasa/article/view/619/576, diakses pada tanggal 14
Desember 2022.

Wadu, LB., dkk. 2020. Penerapan Nilai Kerja Keras dan Tanggungjawab Dalam Ekstrakurikuler Pramuka di
Sekolah Dasar. Jurnal Bidang Pendidikan Dasar (JBPD), (online), (online), Vol. 4, No. 1,
https://jurnal.uns.ac.id/historika/article/view/29484/20038, diakses pada tanggal 14 Desember
2022.

Lampiran II

INSTRUMEN PENILAIAN
(Penilaian Sikap, Penilaian Pengetahuan,

Penilaian Keterampilan)

Disusun oleh:
Muhamad Kosim, S.Pd.I.,M.Pd.

PAI 8A PPG DALAM JABATAN
LPTK UIN SUNAN KALIJAGA

YOGYAKARTA
2022

A. Instrumen Penilaian Sikap

1. Penilaian observasi/ Pengamatan Sosial

Nama Sekolah : SMK Islam Atturmudziyyah Garut
Kelas/Semester : XII / 1
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kerjasama Tanggung Jawab Percaya Diri

No Nama Membagi Menghargai Menyele Meng Berani Berani
Peran di Pendapat Kekompa sai kan umpul Aktif Berani berpen memi Berani
k an Tugas kan PR Diskusi Tampil d apat m pin menkritik
Kelompok teman

Keterangan: cara mencari nilainya adalah Skor = ℎ x. Apabila
kita sudah mendapatkan nilainya maka kita bisa mengkonversikan nilai tersebut seperti nilai 0-
79 mendapatkan nilai c, nilai 80 – 89 mendapatkan nilai B dan nilai 90-100 mendapatkan nilai
A.

2. Jurnal Guru Mata Pelajaran

Nama Sekolah : SMK Islam Atturmudziyyah Garut
Kelas/Semester : XII / 1
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Nama Catatan Butir Tindakan *)
No Tanggal Peserta Perilaku Sikap Pembinaan/Penghargaan Keterangan

didik

Keterangan: Indikator sikap spiritual, yaitu: (1) berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan,
(2) menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya, (3) memberi salam pada saat awal dan akhir
kegiatan.

3. Lembar penilaian Sikap Spiritual menggunakan daftar cek (checklist):

Nama : …………………………………………………………

Kelas/Semester : XII/1
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Petunjuk:
Berilah tanda √ pada kolom yang sesuai dengan keadaan peserta didik yang sebenarnya !

NO Pernyataan TP KD SR SL
1 Meyakini bahwa kerja keras dan tanggung jawab merupakan sikap terpuji.
2 Menjalankan ibadah shalat dengan tepat waktu
3 Mengerjakan tugas sekolah secara mandiri

4 Mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Allah Swt sesuai dengan
agama saya

5 Tidak mengganggu teman yang sedang beribadah

Jumlah

Keterangan:
SL : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
KD : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidakmelakukan
TP : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

4. Penilaian Diri

Nama : ...............................................
Kelas/Semester : XII/ 1

Petunjuk :
a. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda √ pada kolom yangsesuaidengan

keadaan dirimu yang sebenarnya.
b. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru.

No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya:

1 Mengusulkan ide kepada kelompok
2 Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3 Tidak berani bertanya karena malu (takut ditertawakan)
4 Menertawakan pendapat teman
5 Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
6 Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak

sesuai dengan pendapat saya

Catatan: Pernyataan disesuaikan dengan karakteristik peserta didik.

5. Penilaian Antar Teman

Petunjuk

a. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
b. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek (√) jika temanmu menunjukkan perilaku yang

sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang kamu amati atau tanda strip (-) jika temanmu
tidak menunjukkan perilaku tersebut.

c. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.

Nama Teman : 1. ……………..……… 2. ……..…………
Nama Penilai : ………………………………………………
Kelas/Semester : XII/1

NO Pernyataan / Indikator Pengamatan Teman Teman
1 2
1 Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
2 Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas dalam

kelompok
3 Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan masalah
4 Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulannya

5 Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok (terkesan memaksa)
6 Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain
7 Teman saya menertawakan pendapat teman yang lain
8 Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun tidak sesuai

dengan pendapatnya
Catatan : Pernyataan disesuaikan dengan karakteristik peserta didik.

6. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMK Islam Atturmudziyyah Garut
Kelas/Semester : XII / 1
Tahun pelajaran : 2022/2023

Nama Catatan Butir Tindakan *)
No Tanggal Peserta Perilaku Sikap Pembinaan/Penghargaan Keterangan

didik

Indikator sikap sosial

1. Sopan atau Santun, yaitu: (a) menghormati orang yang lebih tua; (b) tidak berkata-kata kotor,
kasar, dan takabur; (c) tidak meludah di sembarang tempat; (d) tidak menyela pembicaraan pada
waktu yang tidak tepat; (e) mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain; (f)
bersikap 3S (salam, senyum, sapa); (g) meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain
atau menggunakan barang milik orang lain; (h) memperlakukan orang lain sebagaimana diri
sendiri ingin diperlakukan.

2. Percaya diri, yaitu: (a) berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu; (b) mampu
membuat keputusan dengan cepat; (c) tidak mudah putus asa tidak canggung dalam bertindak;
(d) berani presentasi di depan kelas; (e) berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan.

7. Lembar Penilaian Diri Sikap Sosial menggunakan daftar cek (checklist)

Nama : ………………………………………………..

Kelas/Semester : III/I

Petunjuk:

a. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda √ pada kolom yang sesuaidengan
keadaan dirimu yang sebenarnya!

b. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru!

No Indikator yang diamati Ya Tidak
1 Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh.
2 Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian
3 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu.
4 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami
5 Saya berperan aktif dalam kelompok.
6 Saya menyerahkan tugas tepat waktu
7 Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap penting
8 Saya berani mengakui kesalahan

B. Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi Soal

Nama Sekolah : SMK Islam Atturmudziyyah Garut
Kelas/ Semester : XII TKJ-A/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

No Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Jenjang No Bentuk
Dasar Kerja keras. Mengartikan Kognitif Soal Soal
sikap kerja PG &
1 3.5Menganalisis 3.5.5 Peserta didik Hikmah keras. C2 1 Uraian
dan dapat bekerja keras 2
mengevaluasi mengartikan Mengingat 3 PG &
Cara Uraian
perilaku sikap kerja membiasakan 4-5
bekerja keras keras. prilaku kerja PG &
dan 3.5.6 Peserta didik keras Uraian
bertanggung dapat Menerangkan C2
jawab dalam Ciri-ciri sikap hikmah bekerja Memahami PG &
kehidupan menerangkan kerja keras keras. Uraian
hikmah bekerja
sehari-hari keras.
yang
3.5.7 Peserta didik Menerapkan cara C3
berkembang membiasakan Menerapkan
dapat prilaku kerja
di menerapkan keras.
masyarakat cara

membiasakan
prilaku kerja
keras.

3.5.8 Peserta didik Menetapkan ciri- C4
ciri sikap kerja Menanalisis
dapat keras.
menetapkan ciri-
ciri sikap kerja

keras.

Soal

I. Pilihlah satu jawaban yang tepat !

1. Melakukan kegiatan atau aktivitas yang dikerjakan secara bersungguh-sungguh tanpa mengenal lelah
atau tidak akan berhenti sebelum target kerja tercapai, disebut …

A. mawas diri C. kerja nyata E. produktivitas
B. kerja keras D. kerja cerdas
2. bentuk sikap kerja yang bersunguguh-sunguh dapat dilakukan dalam segala aspek kehidupan. Berikut

yang bukan termasuk contoh yang dilakukan seorang pelajar yang tidak memiliki sikap bekerja keras
adalah …
A. datang kesekolah sebelum waktu masuk

B. belajar terus menerus sampai lupa waktu
C. tidak pernah meninggalkan pelajaran tanpa alasan

D. menyelesaikan tugas dengan penuh tanggung jawab
E. selalu berdo’a kepada Allah swt., agar diberikan kemudahan
3. berikut yang bukan pernyataan cara untuk membiasakan sikap tekun dalam kehidupan sehari-hari

adalah …

A. bersungguh-sungguh dalam setiap aktivitas yang dilakukan
B. buat perencanaan yang matang ketika memulai pekerjaan

C. kembangkan prinsip menghalalkan segala cara dalam bekerja
D. jangan cepat putus asa alam bekerja ketika menemui kesulitan
E. serahkan semua hasil pekerjaan yang dilakukan hanya pada Allah swt.

4. Hidup itu dialektika antara susah-senang dan sedih-gembira. Tidak mudah putus asa dalam mencapai
cita-cita atau keinginan, disebut dengan sikap …
A. kritis C. cermat E. ulet

B. dinamis D. etos
5. Perhatikan sikap-sikap berikut.

1) Hak 3) Tekun
2) Ulet 4) Kewajiban
Berdasarkan sikap-sikap tersebut, yang merupakan ciri seseorang yang memiliki sikap kerja keras

ditunjukan pada nomor … C. 1) dan 4)
A. 1) dan 2) E. 2) dan 3)
B. 1) dan 3) D. 2) dan 3)

II. Jawablah pertanyaan ini dengan benar !

6. Jelaskan apa yang dimaksud dengan kerja keras ?
7. Tuliskan tiga alasan yang memerintahkan manusia untuk bekerja keras ?
8. Mengapa manusia harus bekerja keras ? Jelaskan !
9. Bagaimana cara membiasakan sikap bekerja keras menurut Rahman dkk. ?
10.Tuliskan hikmah bekerja keras dalam kehidupan menurut Chozin dan Untoro ?

KUNCI JAWABAN

I. PG

1. B
2. B
3. C
4. E
5. D

II. Uraian

6. Kerja keras adalah melakukan kegiatan secara sungguh-sungguh tanpa mengenal lelah, tidak
akan berhenti sebelum target kerja tercapai, dan selalu mengutamakan kepuasan hasil pada
setiap kegiatan yang sudah dilakukan.

7. Tiga alasan yang memerintahkan manusia untuk bekerja keras, yaitu:
a. Kerja keras adalah usaha manusia dalam menjemput rezeki dari Allah SWT. dan kerja keras
membuahkan hasil.
b. Kerja keras adalah bagian dari usaha manusia dalam mengubah nasibnya seperti yang Allah
tegaskan dalam surah Ar-Ra’d ayat 11 yang berbunyi "Sesungguhnya Allah tidak akan
mengubah keadaan suatu kaum sebelum mereka mengubah keadaan diri mereka sendiri. Dan
apabila Allah menghendaki keburukan terhadap suatu kaum, maka tak ada yang dapat
menolaknya dan tidak ada pelindung bagi mereka selain Dia”.
c. Umur seorang muslim harus diisi dengan kerja keras agar bisa bersaing dengan manusia
lainnya.

8. Alasan manusia diperintahkan untuk bekerja keras, yaitu:
a. Mengerjakan sesuatu agar diperoleh hasil yang maksimal, lakukan dengan penuh
kesungguhan.
b. Tugas yang sudah menjadi tanggung jawab hendaknya dilakukan dengan sebaik-baiknya.

c. Tidak menunda-nunda tugas, artinya semua tugas selalu diselesaikan dengan tepat waktu,
bahkan sebelum waktunya.

9. Cara membiasakan perilaku kerja keras merujuk pada Rahman, dkk. (2017:105) yaitu:
a. Saat bekerja dan berusaha, hendaknya diniatkan hanya beribadah kepada Allah Swt.,
semata,.
b. Setiap memulai pekerjaan, awali dengan menyebut nama Allah Swt.
c. Lakukan semua tugas dengan penuh kesungguhan dan sepenuh hati
d. Akhiri pekerjaan dengan menyebut nama Allah Swt.
e. Kemudian serahkan hasil usaha atau ikhtiarnya hanya kepada Allah Swt.

10. Hikmah bekerja keras menurut Chozin dan Untoro (2019:65-66) ialah:
a. Dapat mengembangkan potensi diri, baik berupa bakat, minat, pengetahuan, maupun
keterampilan.
b. Dapat membentuk pribadi yang disiplin serta bertanggung jawab
c. Mengangkat harkat martabat diri baik sebagai makhluk individu maupun sebagai masyarakat.
d. Dapat meningkatkan taraf hidup dan meningkatkan kesejahteraan.
e. Dapat mendorong untuk hidup mandiri dan tidak menjadikannya beban bagi orang lain.
f. Dapat memenuhi kebutuhan hidup diri dan keluarga terpenuhi, (g) mampu menjalani hidup
layak.
g. Menimbulkan rasa sayang apabila waktunya terbuang dengan sia-sia.
h. Dapat meraih cita-cita menjadikannya seorang yang dermawan.
i. Yang utama hikmah dari kerja keras adalah disukai Allah Swt,
j. Mendapatkan pahala dari Allah Swt karena niat kerja keras yang diniatkan karena Allah Swt
merupakan bagian dari ibadah.
k. Dapat memelihara kemuliaan sebagai seorang muslim.

Pedoman Penilaian

Bentuk Soal Skor Total Skor Nilai Akhir
5
PG 5 2 5
3
Uraian 1 3 2
3 3 Skor = ℎ x 100.
2 4

3 3

4 3

5 4

Jumlah 20

C. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Kinerja/ Praktik

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester : XII/ I

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar : 4.5 Mengaitkan perilaku kerja keras, jujur, bertanggung jawab, adil, dan

toleransi dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat

dengan keimanan.

Indikator Soal : Mendemonstrasikan perilaku bekerja keras dalam kehidupan sehari-hari

sebagai wujud keimanan.

Rumusan tugas praktik : Peserta didik dibagi ke dalam kelompok-kelompok, masing-masing bersiap-

siap untuk melakukan role play tentang perilaku kerja keras dan tanggung

jawab, setelah berlatih, setiap kelompok mensimulasikan secara bergantian

Kriteria Skor Indikator
Persiapan (Skor
maks =3) 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
2 Pemilihan alat atau bahan tepat
Pelaksanaan (Skor 1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
maks =7) 0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan
3 Merangkai alat tepat dan rapi
2 Merangkai alat tepat atau rapi
1 Merangkai alat tidak tepat dan tidak rapi
0 Tidak membuat rangkaian alat

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat
1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan

1 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan

0 Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan

Hasil 3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat
(Skor maks =6)
2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat

1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat

0 Tidak mencatat dan mengolah data

Laporan (Skor 3 Simpulan tepat
maks =3)
2 Simpulan kurang tepat
No Nama
1 Simpulan tidak tepat
1 Fulan
dst. 0 Tidak membuat simpulan
3 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan isi laporan benar
2 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan atau isi laporan benar
1 Sistematika tidak sesuai dengan kaidah penulisan dan isi laporan tidak benar
0 Tidak membuat laporan

Contoh Pengolahan Penilaian Kinerja

Persiapan Skor Hasil Laporan Jumlah Nilai
(3) Pelaksanaan (6) (3) Skor 74
(19)
3 (7) 4 2
14
5

Keterangan:
Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria.
Pada contoh di atas, skor maksimal = 3 + 7 + 6 + 3 = 19.

Nilai praktik = x 100

Pada contoh di atas nilai praktik Fulan = x100 = 73,68. Dibulatkan menjadi74.

Lampiran III

ANALISIS HASIL PENILAIAN

Disusun oleh:
Muhamad Kosim, S.Pd.I.,M.Pd.
PAI 8A PPG DALAM JABATAN

LPTK UIN SUNAN KALIJAGA
YOGYAKARTA
2022

A. Format Analisis Hasil Penilaian

Nama Sekolah : SMK Islam Atturmudziyyah Garut

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/ Semester : XII TKJ-A/1

Jumlah Soal : Obyektif : 5 Uraian : 5

Jumlah Peserta didik : 35 orang

Skor Peserta didik masing-masing Jml Keberh
soal Skor asilan TUNTAS
Obyektif (%) Ya Tdk
No Nama Peserta didik Uraian

1 Abdul Gopur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2 Aditya
3 Andrea Alfarizi
4 Arif Rahman
5 Ariya Ahmad Ridho
6 Bangbang Arif
7 Dini Andriani
8 Eva Mustika
9 Fazri Aditiya
10 Gingin M. Fauzi
11 Hilman Firmanzyah
12 Ifka Layla Fitria
13 Ii Nurpadilah
14 Marisa Nur’anika
15 M. Lukman Maulana
16 M. Adam
17 M. Hanif Arragim
18 M. Jam’ul Ulum
19 M. Yusup Taziri
20 M. Rapi
21 Nesia
22 Neng Putri Rahmawati
23 Nuki Salawi
24 Pirman Hidayatulloh
25 Redifal Karim
26 Rifqi Ilhami
27 Roni
28 Siti Anisa Rizki
29 Siti Nala Syarofa
30 Siti Nisrina
31 Siti Robiah
32 Sri Astuti Nurfadhilah
33 Yoga Permana
34 Yola rahayu Ratipah
35 Wilin

Skor

Skor Maksimal
Pencapaian (%)

Keterangan : * beri tanda V

B. Format Analisis Butir Soal

Satuan Pendidikan : SMK Islam Atturmudziyyah Garut Bentuk Tes : Tes Tertulis
Mata Pelajaran Tanggal Tes : 06/12/2022
Kelas/Semester : PAIBP Jumlah Peserta : 35 Orang
Tahun Pelajaran Banyaknya Soal : 10 Soal
SK/KD : XII TKJ-A/I KKM : 75

: 2022/2023
: 3.5 Menganalisis dan mengevaluasi perilaku
kerja keras dan bertanggung jawab dalam
kehidupan sehari-hari yang berkembang di
masyarakat

No Soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Skor 1 111 1 2 3 3 3 4
maksimum

Kelompok Atas

Skor Yang diperoleh peserta didik Jml %
Skor Keter-
No Nama Peserta 2 2 2 1 3 capaian Ketuntasan
didik

Jumlah
Rata-rata

Kelompok Bawah

Skor Yang diperoleh peserta didik Jml %
Skor Keter-
No Nama Peserta 2 2 2 1 3 capaian Ketuntasan
didik

Jumlah
Rata-rata

C. Format Analisis Butir Soal

Satuan Pendidikan : SMK Islam Atturmudziyyah Garut Bentuk Tes : Tes Tertulis
Mata Pelajaran Tanggal Tes : Uraian
Kelas/Semester : PAIBP Jumlah Peserta : 35 Orang
Tahun Pelajaran Banyaknya Soal : 10 soal
SK/KD : XII/I KKM : 75

: 2022/2023

: 3.5 Menganalisis dan mengevaluasi perilaku
kerja keras dan bertanggung jawab dalam
kehidupan sehari-hari yang berkembang di
masyarakat

No Kelompok 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Tingkat Daya Keterangan
1 1 1 1 1 2 3 3 3 4 Kesukaran Pembeda

1 Atas

Bawah

2 Atas

Bawah

3 Atas

Bawah

4 Atas

Bawah

5 Atas

Bawah

Kriteria Tingkat Kriteria
Kesukaran Daya Pembeda
0,00-0,30 = Sukar 0,40-1,00 = Soal Baik

0,31-0,70 = Sedang 0,30-0,39 = Soal Diterima Diperbaiki/ Masih Dapat Digunakan
0,71-1,00 = Mudah 0,20-0,29 = Soal Diperbaiki
0,19-0,00 = Soal Ditolak

Mengetahui, Garut, Desember 2022
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Muhamad Kosim, S.Pd.I.M.Pd.
Muhamad Kosim, S.Pd.I.M.Pd.

Lampiran IV

PROGRAM REMEDIAL DAN
PENGAYAAN

Disusun oleh:
Muhamad Kosim, S.Pd.I.,M.Pd.
PAI 8A PPG DALAM JABATAN

LPTK UIN SUNAN KALIJAGA
YOGYAKARTA
2022

A. Remedial

Nama Sekolah PROGRAM REMEDIAL
Kompetensi Keahlian TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Kelas
Mata Pelajaran : SMK Islam Atturmudziyyah Garut
: Semua Kompetensi Keahlian
: XII
: Pendidikan Agama dan Budi Pekerti

Nama KKM Kompetensi Nilai Tanggal Bentuk Nilai Ket.
No Peserta Dasar (KD) Sebelum Perbaikan Perbaikan Sesudah
Perbaikan Perbaikan
didik

Mengetahui, Garut, Desember 2022
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Muhamad Kosim, S.Pd.I.M.Pd. Muhamad Kosim, S.Pd.I.M.Pd.

B. Pengayaan

PROGRAM PENGAYAAN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama Sekolah : SMK Islam Atturmudziyyah Garut
Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian
Kelas : XII
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti

No Nama Peserta Kompetensi Tanggal Bentuk Nilai Ket.
didik Dasar ( KD )
Pengayaan Pengayaan

Mengetahui, Garut, Desember 2022
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Muhamad Kosim, S.Pd.I.M.Pd. Muhamad Kosim, S.Pd.I.M.Pd.

Lampiran V

MODUL, POWER POINT, VIDEO DAN
LKPD PEMBELAJARAN TENTANG
KERJA KERAS

Disusun oleh:
Muhamad Kosim, S.Pd.I.,M.Pd.

PAI 8A PPG DALAM JABATAN
LPTK UIN SUNAN KALIJAGA

YOGYAKARTA
2022

MEDIA PEMBELAJARAN
MODUL, POWER POIN, VIDEO DAN LKPD
Media pembelajaran bisa diakses pada link di bawah ini :
1. Modul Pembelajaran
https://anyflip.com/htpbf/zlsg/

2. Power Point Materi Pelajaran
https://anyflip.com/htpbf/pxja/

3. Video Pembelajaran
https://youtu.be/fGOAUrSnIKU

4. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
https://anyflip.com/htpbf/oodh/


Click to View FlipBook Version