The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

Y. Kristiyanto Widi N., S.Pd.
Modul Pembelajaran Berbasi PBL
PPG Geografi Angkatan 1
Universitas Muhammadiyah Mataram

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Merdekaindonesia.yk, 2021-04-26 21:50:05

Pemanfaatan Penginderaan Jauh dan Sistem Informasi Geografi (SIG) Untuk Tata Guna Lahan

Y. Kristiyanto Widi N., S.Pd.
Modul Pembelajaran Berbasi PBL
PPG Geografi Angkatan 1
Universitas Muhammadiyah Mataram

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FM/7.5/18

( RPP ) Rev : 04

Nama Sekolah : SMA Regina Pacis Surakarta

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : XII / I

Materi Pokok : Pemanfaatan Penginderaan Jauh dan Sistem

Informasi Geografi untuk tata guna lahan.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

Geografi SMA Kelas XII 46

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi

Pengetahuan

3.3 Menganalisis jaringan 3.3.1 Menjelaskan konsep dasar penginderaan

transportasi dan tata guna jauh dan Sistem Informasi Geografi (SIG)

lahan dengan peta dan/atau Menjelaskan konsep dasar tata guna lahan

citra pengindraan jauh serta 3.3.2 Menguraikan klasifikasi tata guna lahan

Sistem Informasi Geografis Menjelaskan unsur penginderaan jauh dan

(SIG) kaitannya dengan 3.3.3 Sistem Informasi Geografi (SIG) untuk tata

pengembangan potensi guna lahan

wilayah dan kesehatan 3.3.4 Menganalisis data penginderaan jauh dan

lingkungan Sistem Informasi Geografi untuk tata guna

lahan.

No Kompetensi No Indikator Pencapaian Kompetensi

DasarKetrampilan

4.3 Menyajikan peta tematik 4.3.1 Membuat laporan tentang pemanfaatan

berdasarkan pengolahan citra peta, citra pengindraan jauh, dan Sistem

pengindraan jauh dan Sistem Informasi Geografis terkait jaringan

Informasi Geografis (SIG) transportasi, tata guna lahan, potensi

untuk pengembangan potensi wilayah, dan kesehatan lingkungan.

wilayah dan kesehatan Menyajikan laporan tentang Pemanfaatan

lingkungan peta, citra pengindraan jauh, dan Sistem

4.3.2 Informasi Geografis terkait jaringan

transportasi, tata guna lahan, potensi

wilayah dan kesehatan lingkungan

dilengkapi peta tematik.

Geografi SMA Kelas XII 47

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis problem based learning diharapkan peserta didik mampu
menganalisis tata guna lahan dengan citra pengindraan jauh serta Sistem Informasi
Geografis (SIG) dan mengembangkan nilai karakter religiositas, kemandirian dan gotong –
royong.

D. Materi Pembelajaran

1. Konsep dasar tata guna lahan

2. Unsur penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi (SIG) untuk tata guna lahan

3. Pemanfaatan penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi (SIG) untuk tata guna lahan

E. Metode Pembelajaran

- Pendekatan : Saintifik

- Model Pembelajaran : Problem Based Larning

- Metode : Diskusi kelompok, penugasan,presentasi

F. Media Pembelajaran

1. Alat : Laptop, LCD

2. Bahan : Power point

3. Media : Modul, LKS

G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa : Sugiyanto, 2017,Mengkaji ilmu Geografi,PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
2. Betty Triyani Wahyu Aji, 2017,Geografi SMA, Mediatama.
3. Yasinto Sindhu P, 2017, Geografi SMA, Erlangga
4. Dwi Sysmiyati, 2018, Geografi Peminatan, Intan Pariwara
5. http://andimanwno.wordpress.com/2009/09/11/penerapan-teknologi-indera-di-bidang-

kependudukan/

Geografi SMA Kelas XII 48

H. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan I (2x45 menit)

3.3.1 Menjelaskan konsep dasar penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi (SIG)

3.3.2 Menjelaskan konsep dasar tata guna lahan

3.3.3. Menguraikan klasifikasi tata guna lahan

3.3.4 Menjelaskan unsur penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi (SIG) untuk tata

guna lahan

Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi
/Sintaks waktu

Pendahuluan

Guru : 10 menit

Orientasi

* melakulan pembukaan dengan salam pembuka,

memanjatkan syukur kepada Tuhan dan berdoa

untuk memulai pembelajaran.

* memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap

disiplin

* menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam

mengawali kegiatan pembelajaran

Aperpepsi

* mengkaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran

yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta

didik dengan materi sebelumnya .

* mengingatkan kembali materi prasyarat dengan

bertanya terutama tentang penginderaan jauh dan

Sistem Informasi Geografi (SIG).

* mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya

dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi.

* Memberikan gambaran tentang manfaat

mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam

kehidupan sehari-hari.

* Apabila materi/tema ini dikerjakan dengan baik

dan sungguh-sungguh dikuasai peserta didik 49
Geografi SMA Kelas XII

diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi

(SIG) untuk penggunaan lahan.

* Menyampaikan tujuan pembelajaran pada

pertemuan yang berlangsung.

Pemberian Acuan:

* Memberitahu materi pelajaran yang akan dibahas

pada pertemuan saat itu.

* Memberiahukan tentang kompetensi inti,

kompetensi dasar,indikator dan KKM pada

pertemuan yang berlangsung

* Pembagian kelompok belajar

* Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman

belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti

Sintak Model Kegiatan Literasi 70 menit

Pembelajaran Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk

memusatkan perhatian pada topik materi :

Stimulation penginderaan jauh untuk penggunaan lahan dengan

(stimullasi/pembe cara :

rian rangsangan) Melihat

Menayangkan foto udara daerah di Kota Surakarta

Mengamati:

Lembar kerja materi penginderaan jauh dan Sistem

Informasi Geografi (SIG) untuk tata guna lahan.

Pemberian contoh-contoh materi penginderaan jauh

dan Sistem Informasi Geografi (SIG) untuk tata guna

lahan.untuk dikembangkan peserta didik, dari media

interaktik dsb.

Membaca

Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah

dengan membaca materi dari buku paket atau buku - 50
Geografi SMA Kelas XII

buku penunjang lain, dari internet/materi yang 51
berhubungan dengan penginderaan jauh dan Sistem
Informasi Geografi (SIG) untuk tata guna lahan.
Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan
terkait penginderaan jauh dan Sistem Informasi
Geografi (SIG) untuk tata guna lahan.
Mendengar
Pemberian materi penginderaan jauh dan Sistem
Informasi Geografi (SIG) untuk tata guna lahan oleh
guru.
Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara graris besar/
global tentang materi pelajaran mengenai:
penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi
(SIG) untuk tata guna lahan.
Untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan
kedisiplinan,ketelitian dan mencari informasi.
Problem statemen CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pertanyaan/identi Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
fikasi masalah) untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang:
penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi
(SIG) untuk tata guna lahan yang dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati.
Data collection KEGIATAN LITERASI
(pengumpulan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
data untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:

Geografi SMA Kelas XII

Mengamati objek/kejadian 52
Mengamati dengan seksama materi penginderaan jauh
untuk penggunaan lahan yang sedang dipelajari dalam
bentuk gambar/vidio/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterpretasikannya.
Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi penginderaan jauh untuk penggunaan
lahan yang sedang dipelajari.
Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca
yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi penginderaan jauh untuk penggunaan lahan
yang sedang dipelajari.
Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi
penginderaan jauh untuk penggunaan lahan yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dbentuk dalam beberapa kelompok
untuk:
Mendiskusikan:
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket mengenai materi
penginderaan jauh untuk penggunaan lahan
Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi
penginderaan jauh untuk penggunaan lahan yang telah
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi

Geografi SMA Kelas XII

dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan

benar.

Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau

mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri

tentang penginderaan jauh untuk penggunaan lahan

sesuai dengan pemahamannya.

Saling tukar informasi tentang materi: penginderaan

jauh untuk penggunaan lahan dengan ditanggapi aktif

oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga

diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat

dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,

dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat

pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar

kerja yang disediakan dengan cermat untuk

mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai

pendapat orang lain,kemampuan berkomunikasi,

menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi

melalui berbagai cara yang dipelajari,

mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar

sepanjang hayat.

Data COLLABORATION/KERJASAMA dan

processing(pengol CRITICAL THINKING/BERPIKIR KRITIK

ahan data) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi

mengolah data hasil pengamatan dengan cara:

Berdiskusi tentang data dari materi:

Penginderaan jauh untuk penggunaan lahan.

Mengolah informasi dari materi

penginderaan jauh untuk penggunaan lahan yang

sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan

sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati

dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang

Geografi SMA Kelas XII 53

Verification berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
(pembuktian) pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Generalization materi penginderaan jauh untuk penggunaan lahan
(menarik CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
kesimpulan) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber melalui kegiatan: 54
Menambah kelulusan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan kemampuan berpikir induktif secara
deduktif dalam membuktikan tentang materi
penginderaan jauh untuk penggunaan lahan dengan
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
* Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
penginderaan jauh untuk penggunaan lahan berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan,tertulis atau media lainnya .
* Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang materi: penginderaan jauh untuk
penggunaan lahan
* Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang materi penginderaan jauh untuk
penggunaan lahan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
* Bertanya atas presentasi tentang materi penginderaan
jauh untuk penggunaan lahan yang dilakukan dan

Geografi SMA Kelas XII

peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawab
CREATIVITY (KREATIVITAS)
* Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilaksanakan berupa : laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang materi :Penginderaan jauh untuk
penggunaan lahan
* Menjawab pertanyaan tentang materi Penginderaan
jauh untuk penggunaan lahan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
* Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi Penginderaan jauh untuk
penggunaan lahan yang akan selesai dipelajari.
*Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Penginderaan jauh untuk penggunaan lahan yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap meteri
pelajaran.
Catatan:
Selama pembelajaran penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi
(SIG) untuk tata guna lahan berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap :nasionalisme, disiplin,rasa
percaya diri,berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung
jawab, rasa ingin tahu.

Geografi SMA Kelas XII 55

Penutup

Peserta didik: 10 menit

* Membuat resume dengan bimbingan guru tentang

point-point ang muncul dalam kegiatan pembelajaran

tentang materi penginderaan jauh untuk penggunaan

lahan

yang baru dilakukan

* Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi

pelajaran penginderaan jauh dan Sistem Informasi

Geografi (SIG) untuk tata guna lahan yang baru

diselesaikan (analisis foto udara)

Guru :

* Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung

diperiksa untuk materi pelajaran penginderaan jauh

dan Sistem Informasi Geografi (SIG) untuk tata guna

lahan.

* Memberi penghargaan untuk materi penginderaan

jauh untuk penggunaan lahan.kepada kelompok yang

memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

Geografi SMA Kelas XII 56

Pertemuan II (2x45 menit)

3.3.5 Menganalisis data penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi untuk tata guna

lahan

Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi
/Sintaks waktu

Pendahuluan

Guru : 10 menit

Orientasi

* melakulan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur

kepada Tuhan dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

* memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

* menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan

pembelajaran

Aperpepsi

* mengkaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan

dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya

* mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

Motivasi.

* Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang

akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

* Apabila materi/tema ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-

sungguh dikuasai peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang

materi : Menganalisis data penginderaan jauh dan Sistem Informasi

Geografi untuk tata guna lahan

* Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang

berlangsung.

*Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan:

* Memberitahu materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan

saat itu

* Memberiahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,indikator

dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

Geografi SMA Kelas XII 57

* Pembagian kelompok belajar

* Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai

dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti

Sintak Model Kegiatan Literasi 70 menit

Pembelajaran Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan

perhatian pada topik materi : Menganalisis data penginderaan jauh dan

Stimulation Sistem Informasi Geografi untuk tata guna lahan dengan cara:

(stimullasi/pem Melihat

berian Menayangkan gambar/foto/vidio yang relevan

rangsangan) Mengamati:

Lembar kerja materi pola dan ciri kenampakan alam dari hasil

interpretasi foto udara

Pemberian contoh-contoh materi menganalisis data penginderaan jauh

dan Sistem Informasi Geografi untuk tata guna lahan dari hasil

interpretasi foto udara untuk dikembangkan peserta didik, dari media

interaktik dsb.

Membaca

Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan

membaca materi dari buku paket atau buku -buku penunjang lain, dari

internet/materi yang berhubungan dengan menganalisis data

penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi untuk tata guna

lahan dari hasil interpretasi foto udara

Menulis

Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait menganalisis

data penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi untuk tata guna

lahan dari hasil interpretasi foto udara.

Mendengar

Pemberian materi menganalisis data penginderaan jauh dan Sistem

Informasi Geografi untuk tata guna lahan dari hasil interpretasi foto

udara oleh guru.

Geografi SMA Kelas XII 58

Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan secara graris besar/ global tentang

materi pelajaran mengenai: menganalisis data penginderaan jauh dan

Sistem Informasi Geografi untuk tata guna lahan interpretasi foto

udara.

Untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan,ketelitian

dan mencari informasi.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk

(pertanyaan/ide mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan

ntifikasi gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,

masalah) contohnya :

Mengajukan pertanyaan tentang:

pola dan ciri kenampakan alam dari hasil interpretasi foto udara yang

dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan

informasi tambahan tentang apa yang diamati.

Data collection KEGIATAN LITERASI

(pengumpulan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab

data pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

Mengamati objek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi menganalisis data penginderaan

jauh dan Sistem Informasi Geografi untuk tata guna lahan dari hasil

pemetaan dan interpretasi foto udara yang sedang dipelajari dalam

bentuk gambar/vidio/slide presentasi yang disajikan dan mencoba

menginterpretasikannya.

Membaca sumber lain selain buku teks

Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan

membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah

pengetahuan dan pemahaman tentang materi menganalisis data

penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi untuk tata guna

lahan dari hasil pemetaan dan interpretasi foto udara yang sedang

Geografi SMA Kelas XII 59

dipelajari. 60
Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami
dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan diajukan kepada
guru berkaitan dengan materi Menganalisis data penginderaan jauh
dan Sistem Informasi Geografi untuk tata guna lahan dari hasil
interpretasi foto udara yang sedang dipelajari.
Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi menganalisis data
penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi untuk tata guna
lahan dari hasil interpretasi foto udara yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dbentuk dalam beberapa kelompok untuk:
Mendiskusikan:
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai materi menganalisis data penginderaan jauh dan
Sistem Informasi Geografi untuk tata guna lahan dari hasil
interpretasi foto udara
Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi menganalisis data
penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi untuk tata guna
lahan dari hasil interpretasi foto udara yang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri tentang pola dan ciri kenampakan
alam dari hasil interpretasi foto udara sesuai dengan pemahamannya.
Saling tukar informasi tentang materi: menganalisis data
penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi untuk tata guna
lahan dari hasil interpretasi foto udara dengan ditanggapi aktif oleh

Geografi SMA Kelas XII

Data peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
processing pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
(pengolahan kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
data) terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
Verification sopan, menghargai pendapat orang lain,kemampuan berkomunikasi,
(pembuktian) menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai
cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat. 61
COLLABORATION/KERJASAMA dan CRITICAL
THINKING/BERPIKIR KRITIK
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara:
Berdiskusi tentang data dari materi:
menganalisis data penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi
untuk tata guna lahan dari hasil interpretasi foto udara
Mengolah informasi dari materi
menganalisis data penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi
untuk tata guna lahan dari hasil interpretasi foto udara yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
menganalisis data penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi
untuk tata guna lahan dari hasil interpretasi foto udara.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi
hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
melalui kegiatan:
Menambah kelulusan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang

Geografi SMA Kelas XII

Generalization memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
(menarik untuk mengembangkan kemampuan berpikir induktif secara deduktif
kesimpulan) dalam membuktikan tentang materi menganalisis data penginderaan
jauh dan Sistem Informasi Geografi untuk tata guna lahan dari hasil
interpretasi foto udara dengan bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
* Menyampaikan hasil diskusi tentang materi menganalisis data
penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi untuk tata guna
lahan dari hasil interpretasi foto udara berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan,tertulis atau media lainnya .
* Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
materi: menganalisis data penginderaan jauh dan Sistem Informasi
Geografi untuk tata guna lahan dari hasil interpretasi foto udara
* Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
materi menganalisis data penginderaan jauh dan Sistem Informasi
Geografi untuk tata guna lahan dari hasil interpretasi foto udara dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
* Bertanya atas presentasi tentang materi menganalisis data
penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi untuk tata guna
lahan dari hasil interpretasi foto udara yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawab.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
* Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilaksanakan berupa : laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang materi :Menganalisis data
penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi untuk tata guna
lahan dari hasil interpretasi foto udara
* Menjawab pertanyaan tentang materi Menganalisis data
penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi untuk tata guna

Geografi SMA Kelas XII 62

lahan dari hasil interpretasi foto udara yang terdapat pada buku

pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

* Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan

beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi

Menganalisis data penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi

untuk tata guna lahan dari hasil interpretasi foto udara yang akan

selesai dipelajari.

*Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Menganalisis data

penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi untuk tata guna

lahan dari hasil interpretasi foto udara yang terdapat pada buku

pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan

secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap meteri

pelajaran.

Catatan:

Selama pembelajaran menganalisis data penginderaan jauh dan Sistem Informasi

Geografi untuk tata guna lahan dari hasil interpretasi foto udara berlangsung, guru

mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap :nasionalisme,

disiplin,rasa percaya diri,berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung

jawab, rasa ingin tahu.

Penutup

Peserta didik: 10 menit

* Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point ang

muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi menganalisis data

penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi untuk tata guna

lahan dari hasil interpretasi foto udara

yang baru dilakukan

* Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran

menganalisis data penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi

untuk tata guna lahan dari hasil interpretasi foto udara yang baru

diselesaikan.

* Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio unjuk

kerja yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya diluar jam

Geografi SMA Kelas XII 63

sekolah.

Guru :
* Memeriksa pekerjaan siswayang selesai langsung diperiksa untuk
materi pelajaran menganalisis data penginderaan jauh dan Sistem
Informasi Geografi untuk tata guna lahan dari hasil interpretasi foto
udara.
* Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio unjuk kerja pada materi menganalisis data
penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografi untuk tata guna
lahan dari hasil interpretasi foto udara
* Memberi penghargaan untuk materi menganalisis data penginderaan
jauh dan Sistem Informasi Geografi untuk tata guna lahan dari hasil
interpretasi foto udara.kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.

I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1) Penilaian Sikap

a. Teknik penilaian : Observasi : sikap religius dan sikap sosial

b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan

c. Instrumen penilaian : lampiran

2) Pengetahuan

Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan

Bentuk tes : uraian/PG dll

Instrumen Penilaian : lampiran

3) Keterampilan

Teknik/Bentuk Penilaian : Praktik/Performance, Portofolio (lampiran)

Geografi SMA Kelas XII 64

b. Remedial
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
3) Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa

c. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan.

Mengetahui, Surakarta, 20 April 2021
Kepala SMA Regina Pacis Dibuat oleh

Guru Mata Pelajaran geografi

Dra. Rosalia Widiastuti, M.Pd Y. Kristiyanto Widi N., S.Pd.

Geografi SMA Kelas XII 65

UJI KOMPETENSI

UJI KOMPETENSI
1. Penggunaan citra landsat untuk klasifikasi penggunaan lahan dan penutup lahan dapat

dikategorikan pada detilan tingkat ….
A. I
B. II
C. III
D. IV
E. V
2. Unsur interpretasi berupa tingkat kecerahan dan kegelapan suatu objek pada citra adalah ….
A. warna
B. tekstur
C. pola
D. rona
E. ukuran
3. Perkebunan rakyat dan perkebunan besar milik perusahaan dapat dengan mudah diidentifikasi
menggunakan kunci interpretasi, yaitu ….
A. tekstur
B. asosiasi
C. situs
D. bayangan
E. ukuran
4. Sistem Informasi Geografis didasarkan pada data ….
A. keruangan
B. keberaturan
C. keanekaragaman
D. kepadatan
E. fenomena

Geografi SMA Kelas XII 66

5. Analisis dalam SIG yang digunakan untuk mengkelaskan data spasial atau atribut 67
menjadi data yang lebih mudah dipahami dan dianalisis merupakan pengertian dari
….
A. klasifikasi
B. overlay
C. networking
D. buffering
E. interpolasi

6. Analisis dalam SIG yang terdiri atas garis-garis dan titik-titik yang saling
terbentuk sehingga membentuk konetivitas satu dengan lainnya disebut ….
A. analisis klasifikasi
B. analisis overlay
C. analisis networking
D. analisis buffering
E. analisis tiga dimensi

7. Data yang menunjukkan ruang, lokasi, atau tempat di muka bumi disebut data ....
A. base
B. vektor
C. tekstur
D. atribut
E. spatial

8. Pernyataan:
(1) perencanaan tata guna lahan;
(2) perencanaan kawasan industri
(3) perencanaan perluasan jaringan listrik

Manfaat SIG sesuai pernyataan tersebut adalah untuk ….
A. memantau kawasan padat dan kritis
B. pengawasan pemanfaatan perubahan lahan
C. perencanaan wilayah perkotaan
D. pengelolaah daerah yang tertinggal
E. pengaturan tata ruang kota

Geografi SMA Kelas XII

9. Pertumbuhan luas kota surabaya memerlukan metode analisis
A. Buffer dari pusat kota berdasar citra resolusi tinggi
B. Overlay dari data klasifikasi vektor turunan citra resolusi menengah
C. Operasi matematis dari peta tematik
D. Groundcheck dari informasi data citra resolusi tinggi
E. Perhitungan akurasi peta penggunaan lahan

10. Aliran sungai di daerah pegunungan memiliki aliran radial sentrifugal berdasarkan pengamatan
foto udara. Dari pernyataan berikut, intepretasi foto udara yang dilakukan berdasarkan unsur ....
A. Rona
B. Warna
C. Pola
D. Bayangan
E. Tekstur

KUNCI JAWABAN UJI KOMPETENSI
1. A
2. D
3. B
4. A
5. A
6. C
7. E
8. E
9. B
10. C

Geografi SMA Kelas XII 68

GLOSARIUM

Penginderaan jauh merupakan suatu ilmu yang digunakan untuk mendapatkan informasi mengenai
permukaan bumi dari citra yang diperoleh dari jarak jauh dengan menggunakan sensor.
Sistem Informasi Geografis adalah informasi sistem komputerisasi yang memungkinkan
penangkapan, pencontohan, pemanipulasian, penemuan kembali, penganalisisan, dan presentasi data
acuan geografis, sebagai fasilitas unuk menyiapkan, merepresentasikan, dan menginterpretasi fakta-
fakta yang berkaitan dengan permukaan bumi.
Lahan merupakan material dasar dari suatu lingkungan, yang diartikan berkaitan dengan
sejumlah karakteristik alami yaitu iklim, geologi, tanah, toporafi, hidrologi dan biologi.
Tata Guna Lahan adalah wujud dalam ruang di alam mengenai bagaimana penggunaanlahan tertata,
baik secara alami maupun direncanakan.
Rona adalah tingkat kecerahan/kegelapan suatu obyek yang terdapat pada citra.
Warna adalah wujud tampak mata dengan menggunakan spektrum sempit, lebih sempit dari spektrum
tampak.
Bentuk merupakan variabel kualitatif yang mencerminkan konfigurasi atau kerangka obyek.
Ukuran adalah atribut obyek yang meliputi jarak, luas, volume, ketinggian tempat dan kemiringan
lereng.
Pola atau susunan keruangan merupakan ciri yang menandai bagi banyak objek bentukan manusia
dan bagi beberapa objek alamiah.
Situs adalah tempat kedudukan suatu obyek dengan obyek lain di sekitarnya.
Asosiasi diartikan sebagai keterkaitan antara obyek satu dengan obyek lain.

Geografi SMA Kelas XII 69

DAFTAR PUSTAKA

Endarto, Danang dkk. 2009. Geografi untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
Somantri, Lili. 2016. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Geografi 3. Bandung: Grafindo Media
Pratama.
Sutanto. 1986. Penginderaan Jauh. Yogyakarta: Gadjah Mada University Pers. Sindhu, Yasinto P.
2016. Geografi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga. Yulir, Yulamida. 2013. Geografi untuk
SMA Kelas X. Bogor: Yudhistira.
Sugiyanto, 2017,Mengkaji ilmu Geografi,PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
Betty Triyani Wahyu Aji, 2017,Geografi SMA, Mediatama.
Yasinto Sindhu P, 2017, Geografi SMA, Erlangga
Dwi Sysmiyati, 2018, Geografi Peminatan, Intan Pariwara
http://andimanwno.wordpress.com/2009/09/11/penerapan-teknologi-indera-di-bidang-kependudukan/

Geografi SMA Kelas XII 70

Geografi SMA Kelas XII 71


Click to View FlipBook Version