The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by matildecondori, 2017-02-28 23:31:24

practica 1 costos

practica 1 costos

UNIVERSIDAD CATOLICA BOLIVIANA
“SAN PABLO"

PRACTICA 1

Costos Par II

MATILDE YOHANA CONDORI LOZA

Lic. Jamil Rodas
28 de febrero del 2017

LA PAZ - BOLIVIA

SOLUCION:

1.-
2.-
3.- Para predecir el costo total el deberá tomar en cuenta todos los
elementos que con llevan hacer la fiesta de graduación. Pero en esta área es más
recomendable que pueda aplicar la economía de escala con la que nos encontramos
aquí en el requerimiento dos nos permite tener con costo unitario bajo sin necesitad
de cobrar más.

D; F I; F D; F

Respuesta.- 300 t
1. 200 t
100 t
 El costo variable por tonelada extraída es de 130 $
 El costo fijo mensual para CM es de 300,000 $
2.

450 $ COSTO FIJO

300 $
150 $

El concepto de rango relevante si es aplicable en este caso ya que en los costos fijos
llega afectar en un rango amplio de mayor producción y de manera voluminosa y estos
se dan cuando por un periodo determinado se estableció el precio pero por volumen
necesita ser cambiado.

3. Costo total = 300000/ 180*25+130 precio unitario = 196.67
Costo total = 450000/220*25+130 precio unitario = 211.82

La diferencia entre los costos unitarios nos muestra que si se decide producir más
llegan a variar los costos unitarios y los costos totales por hecho la brecha que se ve al
aumentar e ir más allá de 200 afecta también los costos fijos.

1. El rango relevante de Sweetum es de 4100 caramelos la maquina da esta
produccion por mes y anualmente seria = 4100 * 12 =49200 caramelos.

2. El costo anual fijo es de 15 300 de los que vienen de la renta y otros de
1200*12 = 14400 y la depreciacion anual de 900 y el costo anual variable es de
13 680 del que vienes de 3800*0.30=1140*12.

3. El rango relevande para el siguente año de Sweetum seria de 8200 los costos
fijos sran iguales de 15 300 con la expepcion de una nueva maquina 9000/10=
900 el total seria 16 200, en los costos variables la compra de materiales
duplicara 7600*0.30= 2280 del cual obtienen el 10% sobre el precio y es = 2050
* 12 meses= 24624

1. costos fijos
costos variables
70000 costos totales
60000
50000
40000
30000
20000
10000

0

2. Para determinar si nosotros obtenemos un beneficio debemos tener el costo total al
producir 5000 unidades y es 47000
47000/5000= 9.4
En el cual vemos que aun puede poner un beneficio por debajo de Flora`s. Pero si
tomamos en cuenta los costo del periodo 10000/5000= 2 y el total deria 11.4 y no
podriamos cubrir todo y tendriamos perdida.

3. La diferencia se ve al tener mayor cantidad producida menores seran los costos. En
este caso vendemos 10000 tomando en cuenta los costos de manufactura y los costos
de periodo tendriamos:

66000/10000= 6.6+1= 7.6

y a comparación de segundo si puede obtener un beneficio ya que esta por debajo de
10, el uso del costo unitario en la toma de deciciones La razón por la que el coste unitario
disminuye significativamente es que los costes fijos inventorial (fabricación) y los costos de
período fijo (no manufacturero) siguen siendo los mismos independientemente del
número de unidades producido. Por lo tanto, como Graham's Glassworks produce más
unidades, los costos fijos se unidades y el costo por unidad disminuye. Esto significa que si
utiliza los costos unitarios para tomar decisiones sobre precios y el producto a producir,
debe tener en cuenta que el costo unitario sólo se aplica a un determinado nivel de
producción.

0

1. MATERIALES DIRECTOS:
Cada producto se hace de 2 libras *123000 unidades = 246 000 libras
147600/246000= 0.60 por lo cual el costo total de inventarios de materiales directos
seria :

2400*$0.60 = $1440
2. 123000 unidades podemos sumar todos los costos en los que se incurren en

costos de bienes manufacturados nos da 24600
=246000/123000 =$ 2 por unidad
26000/2 =13000 unidades en inventario de productos terminados
3. El precio de venta =igresos totales/ inventario inicial + unidades producidas –
inventario final
=594000/0+123000-13000 = 5.4 por unidad
4.

Ingresos 594000
Inventario final a enero 2011/disponibles 246000
Inventario final al 31 de diciembre 2011 26000 220000
Margen bruto
Costos de operación: 374000
Costo Marketing, distribución y servicio al cliente
Costos administrativos 176000
Utilidad en operación 56000 232000

142000

a) El costo de la mercadería comprada se da en la suma de la propia mercadería y
lo que incurra llevarla al almacén:
COMPRAS O ADQUISICIONES 155000 + 7000 (TRANSPORTE AL INTERIOR DEL
NEGOCIO) = 162000

b) El costo de la mercadería vendida se la calcula:

INVENTARIO DE MERCADERIA INICIAL-FINAL +COMPRAS

Es decir todo con lo que iniciaste tu mercadería inicial y las compras que hiciste
menos cuanto te queda (inventario final)

=27000-34000+162000= 15500

ESTADO DE RESULTADOS
DEL 1 DE ENERO AL 31 DICIEMBRE DEL 2011

(expresado en IPC)

INGRESOS 280000

COSTOS DE MERCADERIA VENDIDA (155000)

INVENTARIO DE MERCADERIAS, 1 DE ENERO DE 2011 27000

COMPRAS O ADQUISICIONES 155000

TRANSPORTE AL INTERIOR DEL NEGOCIO 7000

INVENTARIO DE MERCADERIAS, 31 DE DICIEMBRE DE 2011 (34000)

COSTOS OPERATIVOS: (111000)

Costos de marketing, distribución, y servicio al cliente 37000

SERVICIOS GENERALES 17000

COSTOS GENERALES Y ADMINISTRACION 43000

COSTOS DIVERSOS 4000

Devoluciones sobre compra y rebajas 4000

Descuentos sobre compras 6000

UTILIDAD DE PERIODO 14000

ESTADO DE COSTOS DE LOS PRODUCTOS MANUFACTURADOS

Para el año 2011 (en miles)

Materiales directos:

Inventario inicial, 1 de enero 2011 65000

Compras de materiales directos 128000

Materiales disponibles para uso 19300

Inventario final al 31 de diciembre 2011 34000

Materiales directos usados 159 000

Mano de obra directa 106000

Costos indirectos de manufactura:

Mano de obra indirecta 48000

Materiales indirectos 14000

Seguro de la planta 2000

Depreciación: planta, edificio y equipo 21000

Servicios generales de la planta 12000

Reparaciones y mantenimiento: planta 8000

Costos de arrendamiento del equipo 32000

Costos de mark., distribución y serv. Cliente 62000

Costos generales y administración 34000

Total costos indirectos de manufactura 233000

Costos de manufactura incurridos durante 2011 498000

Inv. inicial de productos en proceso, 1 de enero de 2011 83000

Total de costos manufacturados a considerar 581000

Inv. Final de productos en proceso, 31 de diciembre de 2011 72000

Costos de los productos manufacturados 509000

ESTADO DE RESULTADOS
Para el año que termino 31 DICIEMBRE DEL 2011

INGRESOS 600 000 000
COSTOS DE MERCADERIA VENDIDA 123000
Inv. inicial de productos terminados, 1 de enero de 2011

Costos de los productos manufacturados 509000

Costo de los productos disponibles para la venta 632 000

Inv. Final de productos terminados, 31 de diciembre de 2011 102000

Costo de los productos vendidos 530000

UTILIDAD DE PERIODO 599 470 000

SOLUCION:

20700
1300

11800
0

6500


Click to View FlipBook Version