The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by sdn.sananwetan1blitar, 2022-09-29 00:57:01

RPP TEMA 1 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1

RPP TEMA 1 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS 5 SEMESTER GANJIL

TEMA 1 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 3
“NILAI-NILAI PANCASILA”

oleh:
ARIF BAHANA KURNIAWAN, S. Pd

UPT SATUAN PENDIDIKAN SDN SANANWETAN 1
DINAS PENDIDIKAN KOTA BLITAR
TAHUN 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : SD Negeri Sananwetan 1
Muatan Pelajaran : PPKn & Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 5 / Ganjil
Materi Pokok : Nilai-nilai Pancasila
Tahun pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit ( 1 Hari )

I. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. KOMPETENSI DASAR & IPK

PPKn

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai 1.
Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari

4.1 Menyajikan hasil identifikasi 2. Siswa dapat menciptakan media
nilai-nilai Pancasila dalam presentasi sikap dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari sehari-hari yang sesuai dengan nilai
Pancasila dengan baik

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1 Menentukan pokok pikiran dalam 3. 3.1.1 Mengidentifikasi pokok pikiran

teks lisan dan tulis dalam teks lisan

3.1.2 Menunjukkan pokok pikiran

dalam teks lisan

3.1.3 Menjelaskan pokok pikiran dalam

teks lisan

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1.4 Menentukan pokok pikiran dalam

teks lisan.

3.1.5 Mengidentifikasi pokok pikiran

dalam teks tulis.

3.1.6 Menunjukkan pokok pikiran

dalam teks tulis.

3.1.7 Menjelaskan pokok pikiran dalam

teks tulis.

3.1.3 Menentukan pokok pikiran dalam

teks tulis.

3.1.2 Mengidentifikasi pokok pikiran
dalam teks tulis

4.1 Menyajikan hasil identifikasi Siswa dapat mengevaluasi ide pokok
pokok pikiran dalam teks tulis teks bacaan dengan kritis
dan lisan secara lisan, tulis, dan 4. Siswa dapat menyajikan hasil
visual identifikasi ide pokok secara
deferensiasi sesuai kompetensi masing-
masin kelompok dengan tepat.

III. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca cerita, mengamati video cerita, atau menuliskan kembali cerita, siswa dapat

yang sesuai dengan nilai Pancasila sila 1 sampai 5 berdasarkan teks bacaan dengan benar.
(diferensiasi proses berdasarkan gaya belajar untuk siswa tipe visual, auditory dan kinestetik)
(C4)
2. Melalui diskusi dan pengamatan, peserta didik dapat menganalisa sikap dalam kehidupan sehari-
hari yang sesuai dengan nilai Pancasila sila 1 sampai 5 dengan benar. (C4)
3. Melalui penugasan, peserta didik dapat melalui teks tulis, rekaman suara, atau video cerita
pengalaman dengan tepat. (diferensiasi produk berdasarkan gaya belajar untuk siswa tipe visual,
auditory dan kinestetik) (C4)
4. Melalui penugasan, peserta didik dapat mengembangkan ide pokok teks bacaan melalui teks tulis,
rekaman suara, atau video cerita pengalaman dengan tepat. (diferensiasi produk berdasarkan
gaya belajar untuk siswa tipe visual, auditory dan kinestetik) (C6)

IV. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
1. Ide Pokok
2. Nilai-nilai Pancasila

V. MEDIA dan ALAT PEMBELAJARAN
A. Media Pembelajaran : PPT, Gambar, Video Youtube, Platform Quizizz, dan Teks Bacaan
B. Alat pembelajaran : Laptop/PC/Cromebook , LCD Proyektor

VI. BAHAN dan SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku Teks K13
Mulyana. 2017. Buku Siswa Kelas V SD/MI Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia.
Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Mulyana. 2017. Buku Guru Kelas V SD/MI Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia.
Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

VII. METODE PEMBELAJARAN

a) Pendekatan = Saintifik

b) Model pembelajaran = Problem Based Learning (PBL)

c) Metode = tanya jawab, diskusi, penugasan, presentasi

VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Kegiatan Belajar Unsur Alokasi
Inovatif Waktu
1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
1. Pra KBM Religiusitas, 15 menit
Guru mengucakan salam pembuka. Nasionalisme
Doa : Salah satu peserta didik memimpin berdoa.
Siswa hormat bendera, mengucapkan Pancasila dan Janji (PPK)
Murid.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik

2. Apersepsi Unsur
Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang Pedagogi
kegiatan kerjasama di lingkungan sekolah dan rumah, “Anak-
anak apa saja kegiatan kalian di rumah atau di sekolah yang
dilakukan dengan kerja sama? Tahukah kalian bahwa
bekerjasama itu termasuk penerapan nilai Pancasila.”

3. Penyampaian Materi dan Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. “Anak-anak hari ini
kita akan belajar tentang sikap sesuai nilai-nilai Pancasila
tujuannya adalah agar kalian dapat menerapkan nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan kalian sehari-hari.”

2. Kegiatan Inti Unsur 200
1. Orientasi peserta didik pada masalah Pedagogi, menit
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok berdasarkan Teknologi
minat belajar siswa. dan Content
Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara Knowledge
kelompok melalui LKPD
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar di LCD dan
ditanya“Ada berapa sila dalam Pancasila? Coba amati gambar
di layar. Ada berapa gambar? Nah gambar-gambar-gambar ini

No Kegiatan Belajar Unsur Alokasi
Inovatif Waktu
mewakili nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila. Namun,
Bapak tidak akan mnjelaskan manakah yang merupakan Kerjasama,
pengamalan sila 1 dst, silahkan kalian diskusikan bersama keberanian,
kelompokmu.” ketertiban

2. Mengorganisasikan peserta didik (PPK)
Peserta didik memperoleh penjelasan atau petunjuk dari guru
tentang cara pengerjaan tugas.
Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari
informasi yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah terkait
nilai-nilai Pancasila.

3. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok 4C
Peserta didik membaca teks bacaan yang berjudul “Nilai-nilai Critical
yang terkandung dalam Sila-sila Pancasila.” Thinking
Peserta didik mengumpulkan data selama proses penyelidikan
dengan pantauan guru. Colaboration
Creativity
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil temuan pemecahan
masalah
Peserta didik secara berkelompok menyusun hasil identifikasi
nilai-nilai Pancasila sila pertama.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan pantauan
guru.

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Comunication
Peserta didik memberikan masukan atau saran pada
kelompok yang melakukan presentasi dengan bimbingan
guru.
Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain
memberikan apresiasi.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran tentang “Nilai-nilai Pancasila”

3. Kegiatan Akhir

Peserta didik diberi evaluasi akhir pembelajaran untuk Kujujuran, 15 menit
dikerjakan secara individu. Religiusitas
Guru memberikan penguatan, refleksi pembelajaran dan
menyampaikan pokok materi untuk pertemuan berikutnya. (PPK)

Guru menutup kegiatan pembelajaran dan mengakhiri dengan

doa.

IX. PENILAIAN DAN EVALUASI PEMBELAJARAN

A. Kisi-kisi penyusunan soal

B. Penilaian sikap : sikap sosial dan spritual

C. Penilaian pengetahuan

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Teknik Bentuk instrumen
Penilaian Soal pilihan ganda
Menentukan sikap-sikap yang sesuai dengan Tes tertulis Soal pilihan ganda
nilai Pancasila berdasarkan teks bacaan
Menemukan ide pokok teks bacaan Tes tertulis

D. Penilaian keterampilan

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Teknik Bentuk instrumen
Penilaian
Menunjukkan sikap dalam kehidupan sehari- Unjuk kerja Rubrik Penilaian
hari yang sesuai dengan nilai Pancasila Laporan Hasil
Menyajikan hasil identifikasi ide pokok Unjuk Kerja Pengamatan
secara tertulis dan lisan.
Rubrik Penilaian
Presentasi

X. DAFTAR LAMPIRAN
1. LAMPIRAN 1 : MATERI PEMBELAJARAN
2. LAMPIRAN 2 : MEDIA PEMBELAJARAN
3. LAMPIRAN 3 : LKPD
4. LAMPIRAN 4 : PENILAIAN

Refleksi Pembelajaran:
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
________

Mengetahui Blitar, 26 September 2022
Kepala SDN Sananwetan 1 Guru Kelas 5

WAHONO, S.Pd ARIF BAHANA KURNIAWAN, S.Pd
NIP. 19710919 200604 1 019 NIP. 198107302022211002

LAMPIRAN 1

Materi Pembelajaran

1. Bahasa Indonesia
 Ide pokok adalah ide utama atau inti pembahasan dari suatu paragraf.
 Cara menemuka ide pokok :
- Membaca judul dan keseluruhan bacaan paragraf secara cepat dan teliti.
- Mencermati kalimat awal sampai akhir.
- Menentukan letak ide pokok berada di awal atau di akhir paragraf.
- Menuliskan ide pokok dengan benar.
 Contoh :
Perhatikan paragraf berikut :
Tulang disebut alat gerak pasif karena tulang tidak dapat bergerak dengan sendirinya.
Tanpa adanya alat gerak aktif yang memengaruhi tulang, maka tulang-tulang pada manusia
dan hewan akan diam dan tidak dapat membentuk alat pergerakan yang sesungguhnya.
Walaupun merupakan alat gerak pasif, akan tetapi tulang mempunyai peranan yang besar
dalam sistem gerak manusia dan hewan.
Ide Pokok : Tulang adalah alat gerak pasif.

2. PPKn
 Ada 5 sila dalam Pancasila.

 Setiap sila Pancasila memiliki nilai-nilai yang berbeda satu dengan lainnya.
 Nilai-nilai yang tekandung dalam sila pertama misalnya : memeluk satu agama, menjalan ajaran

agama yang dianutnya, menghormati teman yang berbeda agama, tidak memaksakan
kepercayaan kita kepada orang lain, membina kerukunan antar umat beragama
 Nilai-nilai yang tekandung dalam sila kedua misalnya : memperlakukan teman sesuai harkat dan
martabatnya, mengakui persamaan derajat, tidak semena-mena terhadap orang lain, menjunjung
tinggi nilai-nilai kemanusiaan, saling mencintai sesama manusia, mengembangkan sikap
tenggang rasa.
 Nilai-nilai yang tekandung dalam sila ketiga misalnya : mengutamakan kepentingan bersama,
mengembangkan persatuan, mengembangkan rasa cinta tanah air, rela berkorban demi bangsa
dan negara, bangga terhadap bangsa dan negara Indonesia.
 Nilai-nilai yang tekandung dalam sila keempat misalnya : melakukan musyawarah,
menghormati keputusan musyawarah, tidak memaksakan kehendak terhadap orang lain,
menghargai pendapat orang lain, bertanggung jawab melaksanakan keputusan musyawarah.
 Nilai-nilai yang tekandung dalam sila kelima misalnya : hidup hemat, suka bekerja keras,
menghargai hasil karya orang lain, menghargai hak orang lain, suka menolong sesama.

LAMPIRAN 2

Media Pembelajaran
Gambar pengamalan nilai-nilai dalam Pancasila

Teks Bacaan





LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Kelas 5 Tema 1 Subtema 1

Materi : Nilai-nilai Pancasila

Alokasi waktu : 20 menit

Kelompok : ………………….............
Nama Anggota
: …………………………. ……………………………

…………………………. ……………………………

…………………………..

Tugas:

1. Bacalah Teks bacaan berjudul “Nilai-nilai yang terkadung dalam sila-sila Pancasila” yang terdapat
dalam Buku Paket Tema 1 halaman 21-23.

2. Diskusikan bersama kelompokmu, ide pokok setiap paragraf!

Paragraf Ide Pokok

1 Pancasila adalah dasar negara Indonesia.

2 Nilai-nilai dalam Pancasila harus dikembangkan dalam kehidupan sehari-hari.

3 ….

4 …..

5 …..

6 …..

7 …..

3. Tunjukkan sikap yang sesuai dengan nilai Pancasila dengan cara menempelkan lambang sila
diikuti pengamalan sikap pada kertas manila!

4. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu dengan percaya diri!

LAMPIRAN 4

Kisi-kisi Penilaian Akhir Pembelajaran

Materi : Nilai-nilai Pancasila

Kelas/semester : 5 / Ganjil

KD :

PPKN 3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

B.Ind 3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis

No. Soal Kunci Jawaban Skor
Soal Salah = 0
Benar = 20
Indikator : Menemukan ide pokok teks bacaan
Salah = 0
1. Perhatikan teks berikut a. Kerjabakti adalah Benar = 20

untuk menjawab soal pada pengamalan sila

nomor 1-3! ketiga Pancasila

Hari ini, penduduk Desa b. Warga Desa Suka

Suku Rukun mengadakan Rukun melakukan

kerja bakti. Kegiatan kerja bakti

kerjabakti juga dihadiri c. Warga Desa Suka

oleh Pak Lurah. Pak Lurah Rukun dapat menjaga

tidak malu turut membantu kerukunan antar

kegitan kerja bakti. umat beragama.

Kegiatan kerja bakti d. Kerjabakti dihadiri

bertujuan untuk oleh Pak Lurah

membersihkan Mushola.

Tidak hanya umat Muslim,

semua warga Desa Suka

Rukun yang beragama lain

pun turut membantu.

Warga desa Suka Rukun

terkenal dapat menjaga

kerukunan antar umat

beragama.

Ide pokok paragraf pertama

yaitu …

2. Ide pokok pada paragraf a. Warga Desa Suka

kedua adalah …. Rukun bekerjabakti

membersihkan

Mushola

b. Kerjabakti adalah

pengamalan sila

ketiga Pancasila

c. Warga Desa Suka

Rukun dapat menjaga

kerukunan antar

umat beragama.

d. Kerjabakti dihadiri

oleh Pak Lurah

Indikator : Menentukan sikap-sikap yang sesuai dengan nilai Pancasila
berdasarkan teks bacaan

No. Soal Kunci Jawaban Skor
Soal Salah = 0
Kegiatan kerjabakti yang a. Dua Benar = 20
3. dilakukan oleh warga Desa b. Tiga
Suka Rukun termasuk c. Empat Salah = 0
pengamalan nilai Pancasila d. Lima Benar = 20
sila ke …
Salah = 0
4. Minggu lalu, siswa kelas 5 a. Empat Benar = 20

mengadakan pmilihan b. Tiga 100

ketua kelas. Beni dan Edo c. Dua

ikut mencalonkan diri d. Satu

menjadi ketua kelas. Yang

terpilih adalah Edo. meski

tidak terpilih, Beni tidak

marah dan memberi

selamat pada Edo. Sikap

Beni yang mengirmati hasil

keputusan bersama,

merupakan pengamalan

sila ke …

5. Berikut ini yang bukan a. Hidup hemat

merupakan pengamalan b. Menghargai hasil

sila kelima adalah … karya orang lain

c. Berfoya-foya

d. Suka bekerja keras

Nilai akhir

Materi Penilaian Akhir Pembelajaran
Kelas/semester
Alokasi waktu : Nilai-nilai Pancasila

: 5 / Ganjil Nama : ................................

: 10 menit No. Absen : ................................

Silanglah huruf a,b,c, atau d di depan jawaban yang benar! (B x 20)

1. Perhatikan teks berikut untuk menjawab soal pada nomor 1-3!
Hari ini, penduduk Desa Suku Rukun mengadakan kerja bakti. Kegiatan

kerjabakti juga dihadiri oleh Pak Lurah. Pak Lurah tidak malu turut membantu kegitan
kerja bakti.

Kegiatan kerja bakti bertujuan untuk membersihkan Mushola. Tidak hanya
umat Muslim, semua warga Desa Suka Rukun yang beragama lain pun turut
membantu. Warga desa Suka Rukun terkenal dapat menjaga kerukunan antar umat
beragama.
Ide pokok paragraf pertama yaitu …

a. Kerjabakti adalah pengamalan sila ketiga Pancasila
b. Warga Desa Suka Rukun melakukan kerja bakti
c. Warga Desa Suka Rukun dapat menjaga kerukunan antar umat beragama.
d. Kerjabakti dihadiri oleh Pak Lurah

2. Ide pokok pada paragraf kedua adalah ….

a. Warga Desa Suka Rukun bekerjabakti membersihkan Mushola
b. Kerjabakti adalah pengamalan sila ketiga Pancasila
c. Warga Desa Suka Rukun dapat menjaga kerukunan antar umat beragama.
d. Kerjabakti dihadiri oleh Pak Lurah

3. Kegiatan kerjabakti yang dilakukan oleh warga Desa Suka Rukun termasuk

pengamalan nilai Pancasila sila ke …

a. Dua b. Tiga c. Empat d. Lima

4. Minggu lalu, siswa kelas 5 mengadakan pmilihan ketua kelas. Beni dan Edo ikut

mencalonkan diri menjadi ketua kelas. Yang terpilih adalah Edo. meski tidak terpilih,

Beni tidak marah dan memberi selamat pada Edo. Sikap Beni yang mengirmati hasil

keputusan bersama, merupakan pengamalan sila ke …

a. Empat b. Tiga c. Dua d. Satu

5. Berikut ini yang bukan merupakan pengamalan sila kelima adalah …

a. Hidup hemat
b. Menghargai hasil karya orang lain
c. Berfoya-foya
d. Suka bekerja keras

☺☺☺☺☺☺☺☺☺

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Jurnal pengamatan sikap spiritual

No. Hari, Nama Peserta Catatan Perilaku Butir Pos/Neg Tindak
Tanggal didik Lanjut
Sikap (+/-)

1 LUCKI AGUSTIAN S

2 KELIN WIDIAS TARI

3 ABDURROHMAN S R

4 ABYAN SATRIA Z

5 ADILA FLORA R

6 ADINDA DAYANG C

7 AFIKA YANUARISMA

8 ALMIRA IZAZ Z

9 ARFA PRADITA

10 ARYANSYAH F M

11 ARZELA CHALESYA P

12 ASSYIFA Y S

13 AURELYCHA PUTRI D

14 AYRA RESMIA DARA

15 BINTANG RIZKY S

16 BOVI PUAS ANDELLA

17 DERTA PUTRI K

18 DICKY TRIANSYAH

19 DWI NOVITA SARI

20 FAKHRUDDIN DAFFA

21 FARHAN ANAS A

22 HENINDA PUTRI E

23 KANZA ALVARO R S

24 KRISTA CHANDRA K

25 MAHIRA SYASYA K

26 MARCELINO TEGUH

27 MARIA PUTRI P

28 MARSELA SILVIA P

Sikap Indikator
o perilaku patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya
Ketaatan beribadah o mau mengajak teman seagamanya untuk melakukan ibadah bersama
o mengikuti kegiatan keagamaan yang diselenggarakan sekolah
o melaksanakan ibadah sesuai ajaran agama, misalnya: shalat dan

puasa
o merayakan hari besar agama
o melaksanakan ibadah tepat waktu

Berperilaku syukur o mengakui kebesaran Tuhan dalam menciptakan alam semesta
o menjaga kelestarian alam, tidak merusak tanaman
o tidak mengeluh
o selalu merasa gembira dalam segala hal
o tidak berkecil hati dengan keadaannya
o suka memberi atau menolong sesama
o selalu berterima kasih bila menerima pertolongan
o menerima perbedaan karakteristik sebagai anugerah Tuhan
o selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka
o berterima kasih atas pemberian orang lain

Berdoa o berdoa sebelum dan sesudah belajar
o berdoa sebelum dan sesudah makan
o mengajak teman berdoa saat memulai kegiatan
o mengingatkan teman untuk selalu berdoa

Toleransi o tindakan yang menghargai perbedaan dalam beribadah
o menghormati teman yang berbeda agama
o berteman tanpa membedakan agama
o tidak mengganggu teman yang sedang beribadah
o menghormati hari besar keagamaan lain
o tidak menjelekkan ajaran agama lain.

Jurnal pengamatan sikap sosial

No. Hari, Nama Peserta Catatan Perilaku Butir Pos/Neg Tindak
Tanggal didik Sikap (+/-) Lanjut

1 LUCKI AGUSTIAN S

2 KELIN WIDIAS TARI

3 ABDURROHMAN S R

4 ABYAN SATRIA Z

5 ADILA FLORA R

6 ADINDA DAYANG C

7 AFIKA YANUARISMA

8 ALMIRA IZAZ Z

9 ARFA PRADITA

10 ARYANSYAH F M

11 ARZELA CHALESYA P

12 ASSYIFA Y S

13 AURELYCHA PUTRI D

14 AYRA RESMIA DARA

15 BINTANG RIZKY S

16 BOVI PUAS ANDELLA

17 DERTA PUTRI K

18 DICKY TRIANSYAH

19 DWI NOVITA SARI

20 FAKHRUDDIN DAFFA

21 FARHAN ANAS A

22 HENINDA PUTRI E

23 KANZA ALVARO R S

24 KRISTA CHANDRA K

25 MAHIRA SYASYA K

26 MARCELINO TEGUH

27 MARIA PUTRI P

28 MARSELA SILVIA P

Sikap Indikator

Kerjasama  bersedia menerima kritik dan saran
 tidak menang sendiri
Tanggung jawab
 kompak dengan teman satu kelompok
Percaya diri  tanggung jawab secara bersama-sama menyelesaikan pekerjaan
 saling berkontribusi baik tenaga maupun pikiran agar tercipta
Peduli
kerja sama

 pengerahan kemampuan secara maksimal

 menyelesaikan tugas yang diberikan

 melaksanakan peraturan sekolah dengan baik
 mengerjakan tugas/pekerjaan rumah sekolah dengan baik
 mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah tepat waktu
 mengakui kesalahan, tidak melemparkan kesalahan kepada

teman

 membuat laporan setelah selesai melakukan kegiatan

 berani tampil di depan kelas
 berani mengemukakan pendapat
 mengemukakan pendapat terhadap suatu topic atau masalah
 mengajukan diri untuk mengerjakan tugas atau soal di papan

tulis

 mengungkapkan kritikan membangun terhadap karya orang lain
 memberikan argumen yang kuat untuk mempertahankan

pendapat

 ingin tahu dan ingin membantu teman yang kesulitan dalam
pembelajaran, perhatian kepada orang lain

 berpartisipasi dalam kegiatan sosial di sekolah, misal:
mengumpulkan sumbangan untuk membantu yang sakit atau
kemalangan

 meminjamkan alat kepada teman yang tidak
membawa/memiliki

 melerai teman yang berselisih (bertengkar)
 menjenguk teman atau pendidik yang sakit

 menunjukkan perhatian terhadap kebersihan kelas dan
lingkungan sekolah

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

No Nama Peserta Aspek yang Dinilai Menyajikan hasil Jumlah
Didik Menetukan Ide pokok diskusi
1 23 4
1 23 4

1 LUCKI AGUSTIAN S
2 KELIN WIDIAS TARI
3 ABDURROHMAN S R
4 ABYAN SATRIA Z
5 ADILA FLORA R
6 ADINDA DAYANG C
7 AFIKA YANUARISMA
8 ALMIRA IZAZ Z
9 ARFA PRADITA
10 ARYANSYAH F M
11 ARZELA CHALESYA P
12 ASSYIFA Y S
13 AURELYCHA PUTRI D
14 AYRA RESMIA DARA
15 BINTANG RIZKY S
16 BOVI PUAS ANDELLA
17 DERTA PUTRI K

18 DICKY TRIANSYAH
19 DWI NOVITA SARI
20 FAKHRUDDIN DAFFA

21 FARHAN ANAS A
22 HENINDA PUTRI E
23 KANZA ALVARO R S
24 KRISTA CHANDRA K
25 MAHIRA SYASYA K
26 MARCELINO TEGUH
27 MARIA PUTRI P
28 MARSELA SILVIA P

Deskriptor
1. Aspek membuat cerita non fiksi

a. Menemukan keseluruahan ide pokok dengan benar.
b. Mampu menunjukkan bukti pendukung.
c. Keseluruhan ide pokok ditemukan sesuai waktu yang diberikan
2. Aspek menyajikan hasil diskusi
a. Peserta didik menunjukkan sikap yang sopan dan bersungguh-sungguh.
b. Peserta didik membacakan cerita dengan lancar dan menggunakan intonasi yang tepat.
c. Peserta didik menggunakan tata Bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Keterangan
 Berikan nilai 1 jika semua indikator tidak terpenuhi.
 Berikan nilai 2 jika 1 indikator terpenuhi.
 Berikan nilai 3 jika 2 indikator terpenuhi.
 Berikan nilai 4 jika semua indikator terpenuhi.

Nilai proses = ×


Click to View FlipBook Version