The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by mulyanah160377, 2021-08-12 08:47:03

RPP UKIN

RPP UKIN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

KELAS TINGGI
UKMPPG

KELAS V SEMESTER I
TEMA 4 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1

Disusun oleh :
Mulyanah, S.Pd
Kelompok 1 (A)

Kelas 005
No. Peserta : 201699418185

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN 2
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR.HAMKA

TAHUN 2021

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN

RP P

KELAS V SEMESTER I
TEMA 4 SUBTEMA 1
PEMBELAJARAN 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Pangkalan Jati 1
Kelas / Semester : V (Lima) / 1 (Satu)
Tema / Sub Tema : 4. Sehat Itu Penting

Pembelajaran 1. Peredaran Darahku Sehat
Mupel :1
: Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu
IPA

: 1 pembelajaran (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, tetangga dan
negara
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainyadi rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

MUATAN IPA Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) 3.4.1 Memerinci organ peredaran
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia

darah dan fungsinya pada hewan 4.4.1 Membuat gambar organ
dan manusia serta cara peredaran darah manusia
memelihara kesehatan organ
peredaran darah manusia.
4.4 Menyajikan karya tentang organ
peredaran darah pada manusia

MUATAN BAHASA INDONESIA Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) 3.4.1 Menganalisis bagian dan ciri-ciri
3.6 Menggali isi dan amanat pantun pantun
yang disajikan secara lisan dan tulis
dengan tujuan untuk kesenangan 4.4.1 Membuat pantun dengan tema
4.7 Melisankan pantun hasil karya tertentu
pribadi dengan lafal, intonasi, dan
ekspresi yang tepat sebagai
bentuk ungkapan diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan mengamati video dan gambar peredaran darah manusia, siswa
dapat menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia secara
rinci..

2. Dengan kegiatan mengamati video pembelajaran tentang peredaran darah
manusia , siswa dapat membedakan system peredaran darah besar dan
peredaran darah kecil dengan tepat.

3. Dengan kegiatan mengamati video pembelajaran tentang peredaran darah
manusia , siswa dapat menggambarkan organ peredaran darah manusia dengan
kreatif dan menarik.

4. Dengan kegiatan mengamati dan membaca tentang pantun, siswa dapat
menyebutkan bagian-bagian dan ciri-ciri pantun dengan tepat.

5. Dengan kegiatan mengamati dan membaca materi tentang pantun, siswa
dapat membuat pantun dengan tema tertentu dengan unsur-unsur pantun
yang dibuat dengan benar.

D. KARAKTERISTIK YANG DIHARAPKAN

Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong royong, Integritas, Percaya diri, Peduli
Tanggung jawab , Disiplin

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Organ peredaran darah dan fungsinya
2. Pantun

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Model : Daring, Discovery Learning ( Penyingkapan/peneitian),

2. Pendekatan : Tematik dan Saintifik ( Mengamati, Menanya, Mencoba,

Menalar dan Mengkomunikasikan)

3. Metode :Diskusi, Ekspositori( Ceramah), Tanya Jawab, dan Penugasan,

G. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

1. Media : Power Point, Video, Word Wall, Google Classroom, Whatsapp

Zoomeet. LKPD

2. Alat : Smartphone, Laptop, Kertas, Pulpen

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru dan Buku Siswa Tematik kelas 5 Tema 4(Sehat Itu Penting),

edisi2018), Buku ESPS Kelas V IPA, Erlangga ; Buku Kelas V IPA, Intan
Pariwara

2. Modul
3. Internet, Youtube
4. Keluarga dan Ligkungan Sekitar

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
(Orientasi)

2. Guru mengkondisikan siswa dengan menanyakan kesiapan
dan kelengkapan alat tulis dan modul yang sudah dishare
melalui google classroom/ whatsapp

3. Guru mengabsen siswa dan mengingatkan siswa untuk
mengisi link absen yang sudah dikirim melalui Whatsapp dan
Google Classroom (Mandiri : kedisiplinan siswa)

4. Guru menanyakan kejelasan suara dan menyampaikan
aturan selama pembelajaran yang harus dipatuhi ( disiplin)

5. Guru memberikan motivasi berupa yel yel / slogan
menyemangat (motivasi)

6. Guru mengajak siswa memulai kegiatan dengan
mengucapkan salam dan mengajak semua siswa berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing, agar selalu
diberi kesehatan dan dapat melaksanakan kegiatan belajar
dengan lancar. (Religius : beriman dan bertaqwa)

7. Siswa menyanyikan lagu Hari Merdeka bersama-sama.
(Nasionalis : Cinta tanah air)https://youtu.be/BgmatAXeCb0

8. Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya tetang
organ pencernaan manusia dengan materi yang akan
dipelajari yaitu organ peredaran darah manusia dan tugas
yang akan dikerjakan yaitu menemukan (Apersepsi)

9. Siswa menyimak guru menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini.

10.Guru menyampaikan pentingnya kompetensi yang akan
dicapai yaitu dapat memerinci dan menggambar organ
peredaran darah dan dapat mengetahui serta membuat
pantun dengan tema tertentu

11.Guru menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran
yaitu pertama peserta didik diminta untuk mengamati video

dan gambar organ pencernaan setelah itu mengisi isi LKPD
1, kegiatan kedua peserta didik melakukan diskusi
kemudian mengisi LKPD 2, kegiatan ketiga peserta didik
diminta mengamati video tentang pantun kemudian mengisi
LKPD 3
12.Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru/pretest
Melalui media Word Wall (STEAM, HOTS)

Kegiatan Inti 13.Siswa membaca teks yang diberikan guru melalui PPT 50 Menit
(literasi)
Kegiatan
Penutup 14.Siswa menemukan informasi yang terdapat pada teks
bacaan (Critical Thinking)

15.Guru memberikan materi tentang organ peredaran darah
manusia dengan memberikan gambar dan video pada
power point ( Discovery learning, TPACK)

16.Siswa mengamati video tentang organ peredaran darah
manusia

17.Dengan mengamati siswa dapat memerinci organ dan
fungsinya peredaran darah manusia dan membedakan
peredaran darah besar dan peredaran darah kecil dengan
mengisi LKPD 1

18.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi (breakout
room) untuk dapat mengetahui denyut jantung dan
membedakan pembuluh nadi dan pembuluh balik dengan
mengisi LKPD yang sudah diberikan melalui l(Colaborative,
Creative)

19.Salah satu siswa dari setiap kelompok mempresentasikan di
depan kelas (Comunication , percaya diri)

20.Siswa mengamati video tentang pantun (STEAM)
21.Siswa dapat menemukan bagian dan ciri-ciri pantun (

Critical Thinking)
22.Siswa diminta membuat pantun dengan mengisi LKPD 3
23.Siswa menampilkan dengan membacakan pantun yang

sudah dibuat.( Percaya diri)
24.Siswa berkesempatan untuk bertanya sesuatu yang belum

dipahami.( Critikal Thingking, Comunication)
25.Siswa berinteraksi dan menjawab pertanyaan melalui Quiziz

yang akan diberikan guru( Penilaian,)
26.Siswa membuat kesimpulan bersamg guru untuk materi hari 10 Menit

ini ( Colaborasi)
27.Guru melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan

penilaian hasil belajar.
28.Siswa diminta menyampaikan komentar terhadap kegiatan

pembelajaran yang telah dilakukan.( Refleksi)
29.Guru menyampaikan tugas yang harus diselesaikan setelah

pembelajaran melalui GCR http://bit.ly/SDN_PJ01_Kelas5

(Tugas tindak lanjut)
30.Guru mengingatkan untuk mengirimkan evaluasi melalui link

http://bit.ly/Tes-Formatif_Siklus3 hingga pukul 12.00 WIB dan
video (Evaluasi)
31.Guru menginformasikan untuk pembelajaran besok tentang
Pembelajaran 2
32.Guru mengingatkan siswa untuk tetap mematuhi protokol
kesehatan (5 M)
33.Guru meminta salah satu siswa untuk menutup dengan doa.

J. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

a. Spiritual Teknik Penilaian : Jurnal dan Lembar Observasi
b. Sikap Sosial Teknik Penilaian : Jurnal dan Lembar Observasi

2. Penilaian Pengetahuan

No. Muatan KD Penilaian Bentuk
Penilaian
Pembelajaran Pengetahuan Formatif
PG
1 IPA 3.4 Menganalisis organ peredaran darah Formatif
PG
manusia

2 Bahasa 3.6 Pantun

Indonesia

3. Penilaian Ketrampilan

No. Muatan KD Penilaian Ketrampilan Bentuk

Pembelajaran Penilaian

1 IPA 4.4 Membuat gambar organ peredaran Rubrik

darah manusia

2 Bahasa 4.6 Membuat pantun dengan tema tertentu Rubrik

Indonesia

K. REMEDIAL dan PENGAYAAN

1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM harus mengikuti program remedial

2. Pengayaan
Guru memberikan nasehat agar tetap rendah hati karena telah mencapai KKM.
Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan
keterampilan memecahkan persoalan yang lebih kompleks.

Jakarta, 2021
Guru Kelas V
Mengetahui ,
Kepala Sekolah
SDN Pangkalanjati i

Elsalina, S.Pd Mulyanah, S.Pd
1971083120001220033


Click to View FlipBook Version